Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А был ли БЦЖ?

Здравствуйте, поделитесь, пожалуйста, опытом или соображениями по вопросу.
Делали нам на днях в поликлинике манту, результат - никакой реакции, только маленькая точка от самой иголки. В процедурном кабинете на всякий случай спросили, точно ли нам делали в роддоме БЦЖ. Ответила утвердительно, т.к. в выписке ДР было указано БЦЖ и гепатит В в день родов.
Но потом сама задумалась, ведь это по сути ничем не подтверждено. Ребенок не отказник, после роддома поехал спокойно домой, его изъяли уже потом, в 2 месяца. Потом он лежал в разных больницах и под конец попал в ДР. В выписке нет никаких данных о беременности и параметрах ребенка при рождении, я подозреваю, что и о БЦЖ инфа просто из разряда "всем должны делать". В нашем процедурном мне сказали, что должен быть какой-то микрошрамик на плече от БЦЖ и даже что-то похожее якобы увидели издалека, но на мой взгляд ничего там такого нет.
Можно ли как-то узнать точно?
В голову приходит, к примеру, вычислить роддом (ближайший к дому био?), обратиться туда. Есть у них какие-то архивы с подобной инфой? Ребенку год с хвостиком, Мск.
Или может заявиться в поликлинику по месту жит-ва био и там попробовать взять карту? В личном деле ребенка были показания соседей, что ребенка по первости носили в поликлинику.
06.07.2015 16:03:57,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
Бывает такое, что БЦЖ не приживляется. Ни шрамика, и никакой реакции на Манту.
Тогда по схеме действуйте - будто впервые ставите...
07.07.2015 15:04:55, Теа
По схеме -это заново бцж и потом через год манту? 07.07.2015 23:32:34, tomadin
Теа
Да. Только наивнимательно отследите - месяц перед БЦЖ ребёнок не должен температурить/сопливить/кашлят­ь, животом мяться или сильно-сильно устать... и аллергикам - чтоб месяц ремиссии точно было, без новых случаев аллергии.
Прививка достаточно большая нагрузка на иммунитет, пусть организм будет на пике здоровья - и тогда всё хорошо "привьётся"!
08.07.2015 13:41:42, Теа
Сыну делали в 1,5 года, при мне уже. Шрама нет. Было покраснение на месте прививки, долго держалось и всё. Сейчас,спустя больше года, так и нет шрама. Скоро манту ставить,вот и проверим.
Так что,может, и была БЦЖ.
07.07.2015 10:13:58, Рипли
У моей такая же реакция на манту была в том году. Шрама не видела у неё. Отказник с рождения, т.ч. вряд ли бы пропустили БЦЖ.
Педиатр в том году сказала что если до 7 лет будет такая же реакция, то значит не заразилась она, придется снова делать БЦЖ. Правда или нет не знаю.
06.07.2015 23:00:14, Северная Пальмира
все так, обычная схема. 06.07.2015 23:11:34, Джулия Р
Лусинда
У меня кровному сыну делали БЦЖ примерно в 1,5 года... в карте также было записано. А когда переехали и пришли на приём к педиатру, та придирчиво разглядела его, сказала, что прививка не привилась - следа нет ни малейшего, а должен быть. И отправила на повторную прививку. Сделали снова, след был. 06.07.2015 16:09:19, Лусинда
Моей дочери делали БЦЖ в год, при мне. Шрама нет. Скорее всего, будут в 7 лет ревакцинировать. 06.07.2015 22:24:52, Джулия Р
А до 7 лет получается такие дети живут без достоверных данных? 06.07.2015 22:40:36, tomadin
Без каких достоверных данных? Манту раз в год, если отрицательное, то ревакцинация в 7 лет, если положительное - то не делают.
Я написала о том, что и с БЦЖ может не быть шрама на предплечье.
06.07.2015 23:11:13, Джулия Р
Ну если, как тут говорят, "не привилась" бцж, то манту ведь неинформативна. Получается туберкулез никак не выявится таким манту. Но вам проще, если при вас делали. У нас не известно и я пока не пойму, целесообразно и не опасно ли в этом случае делать новую бцж или лучше бросить силы на партизанщину (ездить по роддомам и поликлиникам). 07.07.2015 13:48:42, tomadin
А почему не информативна Манту? Информативна, насколько она вообще информативна ))) Ну и кровь в таком случае информативна, и не квантироновый (?) тест (который у нас, кстати, и не делают нигде), а какой-то там другой. 07.07.2015 16:50:56, Джулия Р
Теа
Лучше потратьтесь на имунограмму. Вот она вам точно скажет - на что есть иммунитет у ре, на что нет, и какие прививки далее делать. 07.07.2015 15:07:13, Теа
Ух ты! Не знала, что такое бывает, идея нравится. Это куда надо идти консультироваться и делать иммунограмму? в платную клинику к иммунологу? 07.07.2015 23:07:44, tomadin
Наша педиатр, к сожалению, в манту и БЦЖ не смыслит. Даже не смотрела, сказала за это отвечают в процедурном кабинете, там пусть глядят. В процедурном молодая девочка стала искать какой-то шрамик из роддома и ни в чем не уверена. 06.07.2015 16:32:40, tomadin
Свет-ОК
у младшего моего никакого шрамика нет
в год еще еле-еле можно было разглядеть, в два его уж не нашли
врач сказала так бывает, что может и вакцина не прижилась, может инд реакция
Манту у него в пределах нормы
в 7 лет еще раз будут делать прививку
06.07.2015 17:40:14, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!