Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейное и индивидуалка

Поговорите со мной о семейном/индивидуальном образовании?
На индивидуалку есть закрытый список показаний, да? А то было бы удобно, школе за то какие-то деньги, нам - их лояльность:)
А как опеки относятся к семейному образованию детей без проблем в обучении?
А семейное сейчас, послее каких-то изменений, я краем уха слышала, в любой школе можно оформить или только в отдельных согласных?
А про экстернат есть кто в теме и может порекомендовать? Слышала, что есть что-то очень хорошее в Питере, мы б раз в четверть могли и ездить:)
03.07.2015 12:59:15,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше на индивидуальное, ответственность будет лежать на школе в т.ч. Прикрепят учителя/учителей, будете хотя бы знать, что и как учить, какие требования. На семейном отправят в свободное плавание, будете только сдавать в школе. Т.е. в первом случае они оценивают свою работу, во втором -только Вашу. Причём очень пристально. Подойдите к главврачу детской поликлиники, поговорите с ней. Он оформляет такие справки. Я сейчас своего вывожу на домашнее. 04.07.2015 19:46:51, ivmarg
идете в поликлинику к своему врачу и пытаетесь ей рассказать ваши проблемы
может быть проникнется и получите такую справку
Это наш опыт, как я мучалась в 5 классе не передать словами:)

и школу уже меняла не получилось из за математики мелкую завалили двойками
Обратно вернулись в свою школу, поменяли класс, снова начались другие проблемы дети не приняли мою мелкую, начали травить
подключились их родители, после того, как мелкая избила мальчика и разбила его часы
мамашка мальчика сказала, что сама придет в школу и врежет моей мелкой, если я не умею ее воспитывать
а в том классе где училась с 1-го по 5 класс, вообще ужас был ребята начали пить курить и мелкую привлекать к этому

Пошла в поликлинику все рассказала зав отделением, она знала еще мелкую до того как она попала в мою семью
Зав отделением прониклась нашими проблемами
и мы получили справку, которая нужна для индивидуального обучения
там не пишут никакой диагноз, а только, что ребенок должен обучаться индивидуально

И вот с 5 класса мелкая на индивидуальном обучении, я очень довольна
могу точно сказать если бы не индивидуальное обучение я со своей мелкой наверное не справилась бы туго бы очень пришлось
а так очень довольна таким обучением
вопервых и ребенок спокойнее в сто раз
а во вторых если бы не индивидуальное обучение мелкая не смогла бы столько времени посвящать музыке, бывает, что занимается и по 8 часов, конечно с перерывами, мин по 15-20
отводит себе на перерывы
Хотя когда перевела на индивидуальное обучение первое время было тяжело именно что постоянно приходилось быть с ребенком
так в школу отвел и хоть как то отдыхаешь от постоянного контакта с ребенком
а так, то сама, то кто из близких, обязательно был с ребенком
А потом конечно привыкла втянулась да и ребенок стал взрослее мог уже и один дома остаться
и потом оценила как это здорово индивидуальное обучение, здорово для ребенка

так что мой совет попробуйте обратиться в поликлинику может быть проникнуться и пойдут на встречу
03.07.2015 16:22:23, Любовь Андреевна
Расскажу наш опыт дистанционного обучения в 4-м классе. Мы записались в Центр семейного обучения, где за 7 тыс. в месяц предлагается следующее: компьютерная программа с учебниками (иногда записанными уроками) по всем предметам (учебники можно еще в школе получить) + домашнее задание + тест на время после каждого урока русского языка, математики, окружающего мира, английского (иногда по другим предметам) + контрольная работа по всем основным предметам раз в месяц + раз в неделю 45 минут онлайн-урок по наиболее сложной теме(за него также идет отметка в журнал), если ребенок в Москве, то лучше приезжать на урок лично + прикрепление к московской школе, у которой такая же программа (у них есть свой список "лояльных" школ, но можно остаться и в своей прежней). Необходим хотя бы самый простой принтер.

Согласно расписанию ребенок самостоятельно раз в неделю читает новую тему по предмету (по труду, пению, физ-ре, рисованию - одна тема в месяц, по которой надо сделать домашнюю работу и прислать фотографию) - это обычно пара страниц в учебнике. Потом в течение недели ребенок делает домашнюю работу (20-25 заданий, но ее, как правило, не отправляют на проверку - мы со временем вообще перестали ее делать), проходит тест или пишет письменную работу, которую также высылает куратору. За работу, присланную позже указанного срока, снижается балл. Мой сын сначала все контрольные по 3-7 раз переписывал, чтобы отослать куратору "четверошный" вариант. Потом привык и научился сам писать и решать тесты.
Два раза в год ученик является в школу, к которой прикреплен, для сдачи русского, математики и иностранного языка. Так как мы не в Москве, то нам из школы прислали по мейлу 3 контрольных по 40 вопросов каждая, которую мы совместными усилиями за две недели сделали и отослали назад. Потом сын весьма душевно поговорил по скайпу с учительницами (больше "за жизнь" болтали), после чего они поставили ему четверки по предметам.
В мае мы весьма лояльно сдали в школе те же 3 предмета (по всем остальным были выставлены хорошие оценки согласно присланным работам). На консультациях перед контрольными учителя дали практически все задания,которые были потом. Даже если бы на экзамене получили все тройки, годовые все равно стояли бы хорошие, потому что мы добросовестно высылали все требуемые работы, сделанные не ниже чем на четверку.
В общем, для нас это оптимальный вариант - особенности сына не влияют на его оценки, учится в удобном для него режиме, экономится много "сжираемого" школой времени (уроки труда, пения и т.д.). В пятый класс пошли туда же.

Что не понравилось - уроки литературы вообще никакие (за год всего 2 стиха выучил, по прочитанным текстам вообще не спрашивали), самим надо "барахтаться" с английским, есть некоторая несогласованность действий между Центром и школьными учителями. И, конечно, очень трудно заставить ребенка заниматься самостоятельно. Я весь год просидела с сыном за одним столом, контролируя его учебу по 6-8 часов в день. В конце года стало полегче.
03.07.2015 16:03:14, Luloka
а вы в жж сообщество freedu знаете? там мне кажется раньше довольно внятно объясняли что можно сделать по закону с нашим образованием) 03.07.2015 15:04:17, читатель мы*
семейное сейчас вроде бы не в школе оформляется, а в муниципалитете. сдавать можно в школе по выбору. экстернат в началке мне кажется не тема, проще семейное 03.07.2015 13:05:30, все впереди
О как. То есть сдавать в школе по МОЕМУ выбору? Или есть ограниченный список школ? Или я могу например в нашей старой школе вообще сдавать?
А "сдавать" что и как часто - это где-то прописано или на усмотрение школы?
Я сильно всерьез задумываюсь:( Какая-то у нас получается дурацкая ситуация, куда ни кинь..
03.07.2015 13:27:07, Гарпистка
может тебе для начала спросить в старой школе, могут ли ее перевести на заочное? тогда бы проблемы вообще не было, ни с аттестациями, ни с опекой, т.к. учителя известны, ребенок в школе числится. 03.07.2015 13:57:16, все впереди
я не очень в теме, т.к. у нас то заочное, но насколько я читала - да, по твоему выбору, выбираешь, приходишь, сдаешь.
мы сдавали четвертные контрольные письменно по мылу, очная аттестация для инвалидов одна в конце года. но это опять же про заочное, не знаю, отличается ли оно от семейного в этом плане. тебе лучше спросить в конфе образование или почитать сообщество про семейное образование, адрес не помню, у Красно Солнышко кажется в реге есть
03.07.2015 13:46:59, все впереди
заочное ваше вообще для меня что-то неизвестное, чудо какое-то!
сори, я забыла, оно у вас чем-то документальным обосновано, или только твоим желанием?
03.07.2015 14:54:27, Гарпистка
документально - заявлением о просьбе зачислить моего ребенка на заочную форму обучения. точнее она очно-заочная - при желании можно посещать уроки. 03.07.2015 15:25:46, все впереди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!