Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

,

Усыновление из под опеки

Сынок уже месяц как дома, для ускорения процесса сначала забрали под опеку, сейчас планируем усыновлять, подскажите какие документы нужно предоставить в суд и есть ли какой образец бланка заявления.
02.07.2015 16:35:30,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Только что усыновились из-под опеки, Москва.
Документы в суд подавали следующие:

1. Заявление об установлении усыновления;
2. Копия свидетельства о браке;
3. Медицинские заключения о состоянии здоровья заявителей;
4. Справки с места работы о занимаемой должности и заработной плате заявителей;
5. Единый жилищный документ, копии документов на право собственности;
6. Заключение о возможности быть усыновителем;
7. Автобиографии заявителей;
8. Акт обследования жилищно-бытовых условий;
9. Справки ГУВД Москвы об отсутствии судимости;
10. Документы об окончании школы приёмных родителей;
11. Согласие матери на усыновление ее ребенка;
12. Копия Свидетельства о рождении ребенка;
13. Медицинское заключение на ребенка (ф.№160/у) – 1 лист
14. Копия распоряжения об установления предварительной опеки.

Так что все документы практически все документы были на руках уже или в деле ребенка (их опека тоже обязана отдать Вам), кроме медицины на ребенка. Медицина для опекаемых детей делается в Москве только в одном месте - в филиале Морозовской б-цы (Пожарский пер., д.7, м.Кропоткинская, тел. (495) 695-02-93.

Проходили весь путь вместе с юристом, судебное заседание прошло легко и быстро, так что обращайтесь, чем смогу - помогу.

Если не секрет, что за мальчик у Вас? Мы одновременно с вами детей искали, кажется, я всю базу московскую наизусть знаю (можно в личку).
02.07.2015 23:35:06, _Татьяна
Татьяна, если не сложно, ответьте мне на некоторые вопросы по усыновлению (нам тоже в ближайшее врем надо будет пройти эту процедуру):
1. Усыновляем с мужем - заявление одно от обоих - при ПОДАЧЕ заявления мы должны присутствовать оба или я могу подать его одна?
2. Прочитала, что вас сопровождал юрист - какие были его функции?
Заранее благодарна. Светлана
06.07.2015 17:20:54, SvetlaNa
Да, конечно (надеюсь, не поздно!)

1. Мы подавали документы сразу судье. Вдвоем, да. Судья сразу посмотрела комплект документов, поговорила с нами обоими (мы еще с ребенком были, по очереди сидели с ним в коридоре, т.к. судья просила войти нас обоих) и назначила дату суда. Если подавать документы через канцелярию, скорее всего или даже обязательно назначат предварительное слушание (нужное как раз для проверки комплекта документов и собеседования), на которое все равно нужно являться вдвоем. ИМХО, имеет смысл сразу идти к судье, для этого надо попасть в приемные часы.
2. О, юрист - это наши персональные заморочки, так получилось. У ребенка был косяк с документами, опеке неохота было его выправлять и они попросту отказывали всем кандидатам в выдаче направления на него. Но я упертая. С помощью юриста нам удалось выдернуть ребенка под опеку, и дальше я уже "на воду дула", договорившись с юристом о сопровождении нашего дела до суда. Но судья попалась грамотная, сделала все по закону - ни больше, ни меньше - юристу даже слова не пришлось сказать на суде.
07.07.2015 18:52:40, _Татьяна
Мы не из Москвы - Волгоград.
Огромное спасибо за ответ. Ещё вопросик:мы с мужем одно заявление пишем от нас двоих или каждый за себя?
03.07.2015 08:57:38, Gremuschka
Ой, простите, что-то перепутала, значит. Но все равно - в одно время детей забирали, "ровесники" , значит, хоть и не земляки )
Да, заявление одно на двоих. Как и заключение - оно одно же на двоих у вас?
03.07.2015 09:35:30, _Татьяна
Да, заключение одно на двоих, спасибо. 03.07.2015 11:07:51, Gremuschka
--Если Ваша медицина ещё годна( 6 месяцев), то Вы можете приложить её в суд.Если нет, то нужна новая для Вас.
--Ещё нужна медицина на ребёнка по форме 160( 2 экземпляра)
--Справка о зарплате Ваша.
--Характеристика с места работы
--копия приказа о назначении приемным родителем
--Копия паспорта
--св-во об окончании ШПР
--копия СоР ребёнка
--Копия св-ва о браке или о расторжении брака
--справка-заключение из опеки об целесообразности усыновления
--акт обследовании жил.условий из опеки
--справка из опеки о том, что ребёнок имеет или не имеет братьев и сестёр
--справка из опеки, что родственники не имеют желания забрать ребёнка
--справка о несудимости из УВД
--св-во( копия) на собственность на квартиру
--характеристика из школы, если ребёнок школьник
--справка из канцелярии школы о том, что ребёнок учится
--выписка из домовой книги
--копия решения суда о лишении род. прав( в нашем случае)
--копия св-ва о смерти био отца
--копии св-в о смерти бабушки и дедушки
--копия приговора суда по нашей био матери( на срок её осуждения)

Короче, я собрала всё это, судья не затребовала других документов. Только затребовала присутствие представителя с пед. образованием.

Сейчас найду образец заявления в суд.
02.07.2015 17:05:44, Косулечка
Медицина на нас и ребенка, а так же акт обслед. жилищных условий и заключение о возможности стать усыновителями - оригиналы нужно предоставлять в суд? 03.07.2015 09:13:13, Gremuschka
Я предоставили в суд , да. 03.07.2015 12:31:04, Косулечка
Реклама
Представителя с пед.образованием????
От народ (я про судей) фантазируют...
02.07.2015 17:48:55, Рыбачка Соня
Это прокурор ЗАТРЕБОВАЛА и заседание отложили на 4 недели. 02.07.2015 18:01:03, Косулечка
А чей представитель то был? Мне просто интересно как кого его в процессе слушали...ваш представитель по доверенности? Или как специалиста (ну типа свидетеля)? Или это к опеке претензия была... И где такого "представителя" брать? 02.07.2015 18:35:35, Рыбачка Соня
Пришёл представитель из опеки по моему району.
Но прокурор хотела соц. педагога из школы, судья не согласилась с прокурором. И судья сказала, что довольно представителя опеки с пед. образованием.
03.07.2015 12:32:55, Косулечка
А, да. Его не слушали, представитель просто сидел и молчал, но его диплом( копия) приложили в дело. 03.07.2015 14:19:47, Косулечка
Свид-ва о смерти бабушек, дедушек? Это вообще откуда?
А если здравствуют, нужны их отказы? Впервые слышу.
А если бабушка не даст отказ, что и усыновить ре нельзя? Что-то не то...
02.07.2015 17:21:56, сильно сомневаюсь
У нас всё было в личном деле, и я всё и сдала. Я написала о своих документах, которые я и сдавала. 02.07.2015 17:24:29, Косулечка
У нас было три суда в разных городах и требовали разные заявления -свои,в канцелярии давали образец. Можете со своим попробовать ,там надо правильно всех исцов писать, а тараканы у суда разные.вот отдельный лист список по номерам документов делайте и пусть вам канцелярия ставит печать,что приняли по списку все,а то они могут потерять,а у вас будет доказательство . 02.07.2015 20:07:45, katrin10

Статья дня

«Как говорить с дочерью о сексе? Сначала – об удовольствии»

Почему разговоры о нежелательной беременности приводят… к нежелательной беременности
Гиперактивный ребенок: как успокоить

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!