Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Завтра придут на осмотр жилья

Девочки, не знаю, что со мной происходит, так ждала ну когда же из опеки ко мне придут на осмотр жилья (у нас процесс сбора документов очень очень долго тянулся по вине опеки), и вот, завтра к нам в гости придет тетя из опеки, а я...... Не могу пошевелиться, страшно, вчера почему -то слезы потекли перед сном, сегодня руки ватные, пишу все это, а руки трясутся, правая рука дергается, глаз правый вместе с бровью дергается..... Хотя понимаю, что все в порядке, что не надо так переживать, но страшно, реально страшно.... Девочки, на что опека будет обращать внимание в квартире? Ух, вроде написала и даже полегче стало... :))
02.07.2015 09:56:46,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хабуба
У нас опекская дама (это было 10 лет назад) не углядела телевизор и поинтересовалась, есть ли он вообще. Мы дружно, с мужем и свекровью указали пальцами на маленького чёрно-белого уродца, рождённого, по всей видимости, ещё до перестройки. Дама отметила себе, что телевизор есть в наличии, на этом и закончила осмотр жилья. 03.07.2015 17:57:45, Хабуба
У нас на днях приходили на осмотр. Тоже спрашивают, а телевизора у Вас пока нет? Я отвечаю есть и показываю на плоский TV диаметром чуть больше метра висящий на стене :) Заодно показала всю встроенную бытовую технику, которая спрятана за фасадами. А то напишут, что живём как первобытные без стиралки, холодильника и посудомойки)) 04.07.2015 12:24:32, Морская черепашка
Ольга Оводова
Ко мне накануне визита опеки приходила подруга поклеить уголки на окна, срам монтажную пену прикрыть. Я резала, она клеила. Она меня ловила на попытке отрезать не то, не там и не под тем углом ровно столько же раз, сколько было всего разрезов. Мужу потом рассказываю про это, он спрашивает - боялась, что заключение не дадут? Да нет, - отвечаю, - боялась, что дадут.
Страшно жизнь-то менять. А потом ничего, даже весело. Ребенок вам достанется хороший и принесет радость.
02.07.2015 15:20:15, Ольга Оводова
Наш осмотр квартиры занял минуты 3. Кота потискали, детская понравилась (у нас кровный сын еще есть), метраж с моих слов записали и все. Кроватку мы уже собрали к тому моменту. От чая-кофе отказалась. 02.07.2015 13:34:28, Джулия Р
У меня была однокомнатная. Соответственно у меня не было возможности показать отдельное место для ребенка. Опекская девушка пришла, посмотрела саму квартиру. На тот момент у меня ремонт был закончен только в комнате. На кухне и в прихожей я конечно убралась, стройматериалы по углам распихала, но ремонт закончен не был. Даже мебель старая (гарнитур) уже проданы были. Девушка в своем протоколе отметила что лома чисто, есть животные, цветы на окнах (два чахлых кактуса, так цветы не люблю, да и растут у меня только орхидей, но тогда я их раздала). Мы с ней "за жизнь" поговорили, правда от чая она отказалась. Всего она у меня была минут 30. Но это я болтушка, меня не переслушать. .. 02.07.2015 10:47:32, Лариса13
А чай-кофе предлагать им выпить? 02.07.2015 11:43:18, МаруськаС
Я предложила. Она отказалась... 02.07.2015 11:55:46, Лариса13
Чтоб чистенько было, не было оголенных проводов, что лекарства лежат в недоступном для детей месте. Это основное. Дальше что есть место для сна детям, для игр, для их одежды. Это примерно.
Конечно, от опеки многое зависит. Я сама не любила приходы опеки, потому что вообще не очень терплю посторонних в своем доме. Хотя моя опека очень замечательная.
02.07.2015 10:34:04, Pobeda
оголенных провод нет, а вот лекарства.... Пойду спрячу куда нибудь, сыну то моему уже 7,5 лет и он в курсе что нельзя без мамы-папы их брать.... 02.07.2015 10:42:04, МаруськаС
Лусинда
Мы по дурости попрятали лекарства только после того, как дедушка "недосчитался" своих таблеток. Потом оказалось, что просто обсчитался, всё на месте - но это подстегнуло нас к повторной ревизии всего, что есть в доступе. А опека не смотрела на это совсем. :)
Но от опеки да, много зависит. Человеческий фактор. Некоторые вон рассказывали как к ним приходят пересчитывать в шкафу трусы-простыни и в холодильнике количество йогуртов.
У нас адекватные люди работают. Милые и доброжелательные.
02.07.2015 10:39:15, Лусинда
Лусинда
Нам опека сама говорила, что будут смотреть на общий вид (ну там что разрухи нет) и что у ребёнка будет своё место - кровать, стульчик и стол, шкаф для одежды. Мы показывали вообще пустую комнату где в тот момент обои клеились и рассказали кто и где будет находиться.
Их устроило :)
А переживать не надо. Могу по себе сказать, что когда сильно нервничаешь в процессе оформления заключения, потом ещё сильнее в процессе поисков и оформления ребёнка, то потом на адаптацию ребёнка совсем уже сил не остаётся. Попейте что-нибудь успокоительное, переведите дух. Всё будет хорошо. Удачи вам!!
02.07.2015 10:07:41, Лусинда
Спасибо, да, надо попить что нибудь, я сама чувтсвую, что так нельзя, что ПОКА ничего такого не происходит, вчера даже перед сном мысли появились: а если не справлюсь, и еще 100 если, хотя до этого никаких сомнений не возникало.... Разрухи нет, все нормально.... Понимаю все и боюсь :(((( 02.07.2015 10:16:10, МаруськаС
Лусинда
Я хорошо вас понимаю, сама такая и также нервничала. Сейчас себя ругаю, так как весь процесс добавил немало седых волос. И реально когда привезла ребёнка домой и началась адаптация - я была не крепкая и спокойная уверенная в себе тётка, а слабая издёрганная развалина, которая вздрагивала от каждого звука и вспыхивала на каждый мелкий поступок ребёнка. Нервы к тому моменту были измотаны.
В следующий раз я уже не была бы такой глупой в этом смысле, и в процессе сбора документов и поисков ребёнка не стала бы так рвать душу и ОБЯЗАТЕЛЬНО поддерживала бы себя мягкими успокоительными, чтобы не надорваться ДО. Потому что ПОСЛЕ - много предстоит волнений и нервов. Тогда силы куда нужнее.
02.07.2015 10:32:18, Лусинда
Муж у меня вырвал из головы 14 волос седых, было тут недавно... с опекой ругалась, что они кота за одно место тянут, надеюсь больше не появятся :) 02.07.2015 10:43:33, МаруськаС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!