Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Единовременная выплата после усыновления - помогите насобирать чеков на 400 тыс.!

Ну вот и свершилось - 17 июня перечислили нам на книжку аж 400 тыс. за усыновление ребенка-инвалида (по закону Свердловской области от 23.12.2010г №108-ОЗ). Живи да радуйся - ан нет, не все так просто. Выплата целевая, израсходована может быть только на следующее:
1.Мебель
2.Изделия для физической культуры, спорта и туризма
3.Инструменты музыкальные
4.Компьютерная техника
5.Фото-, теле-, аудио- и видеоаппаратура
6.Платные образовательные услуги
7.Платные медицинские услуги
8.Санаторно-курортные услуги
9.Услуги учреждений культуры (за исключением разовых услуг)
10.Услуги физической культуры и спорта (за исключением разовых услуг)
И вот засада - НИЧЕГО из вышеперечисленного нам на данный момент и в обозримом будущем не актуально, а актуальна покупка жилья (что вроде бы является тоже потребностью ребенка, но в законе почему-то не учитывается). В общем, нам хотелось бы побыстрее эту сумму снять и использовать, пока в стране не случился какой-нибудь очередной обвал. И приведу уж выписку из Закона, чтобы самой не пересказывать:
"2. Усыновитель, которому назначена единовременная денежная выплата, представляет в управление социальной политики по месту жительства усыновителя отчет о расходовании единовременной денежной выплаты на усыновленного (удочеренного) ребенка (далее - отчет) по форме, прилагаемой к настоящему Порядку, в течение 30 дней со дня осуществления расходования сумм единовременной денежной выплаты в полном объеме.
(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 06.08.2014 N 671-ПП)
3. К отчету прилагаются копии документов, подтверждающих оплату товаров, работ и услуг, в соответствии с Перечнем товаров, работ и услуг, потребителем которых является усыновленный (удочеренный) ребенок, подлежащих оплате за счет единовременной денежной выплаты (далее - Перечень товаров, работ и услуг), утвержденным Постановлением Правительства Свердловской области о порядке реализации Закона Свердловской области от 23 декабря 2010 года N 108-ОЗ "О единовременной денежной выплате на усыновленного (удочеренного) ребенка".
В качестве документов, подтверждающих оплату вышеуказанных товаров, работ и услуг, усыновителем предоставляются: чеки контрольно-кассовой техники и прилагаемые к ним товарные чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки электронных терминалов при проведении расчетов с использованием банковской карты, держателем которой является заявитель, при оплате работ и услуг - копия договора на выполнение работ либо оказание платных услуг, копии путевок в детские оздоровительные учреждения, санаторно-курортных путевок, проездные билеты к месту отдыха либо лечения и обратно, в том числе электронные билеты Российских железных дорог со штрихкодом и чеки электронных терминалов, электронных авиабилетов и посадочных талонов."
Обежав окрестные магазины мебели и электроники, рассказав раз пять нашу историю про усыновление и бестолковые законы, я получила чеков аж на 28 тыс. И еще осадок такой... паршивенький. Будто на паперти постояла. Может, 400 тыс. стоят того, чтобы за ними вот так побегать, но такими темпами можно бегать до Нового года! А нам желательно в месяц уложиться. Знакомых хозяев магазинов, готовых выписать липовые "товарняки" на несколько сот тысяч, у нас нет, среди просто знакомых, друзей и родных никто не собирается ничего такого приобретать... Вобщем, прошу "помощь зала"! В законе ничего не сказано о том, что чеки должны быть выданы на территории Свердловской области, а так же о том, что каким-то образом будет проверяться наличие оригиналов или самих реально существующих покупок, а стало быть - нас вполне устроит сканированный чек на "пианино из Владивостока" или "домашний кинотеатр из Саратова". Опеку нашу, кстати, тоже - мы у них первые такие "богатенькие буратины", и они обещают не придираться. Раньше просто сумма выплат по этому закону была в разы меньше, и разделения "инвалиды - не инвалиды" не было, соответственно, отчитаться труда не составляло. А с 2014 года выплаты увеличили, а порядок реализации не пересмотрели. Не знаю, конечно, "обещали не придираться" - это слова, а как потом их проверят, и найдут то самое "пианино из Владивостока", допустим... хотя я вот уже который раз читаю закон - и так все расплывчато! Или я отупела уже?.. Вот как например понимать тот же п.2: "Усыновитель.. представляет в управление социальной политики по месту жительства отчет о расходовании единовременной денежной выплаты на усыновленного ребенка ... в течение 30 дней со дня осуществления расходования сумм единовременной денежной выплаты в полном объеме." "День осуществления расходования" - это что? Дата снятия последнего рубля со сберкнижки? Или дата совершения последней покупки на полную сумму, после которой в течение 30 дней необходимо отчитаться?.. Может, кто в теме, растолкуйте, плиз!
Вобщем, к чему я всё это - дорогие конфяне! Если вдруг кто после 17 июня с.г. покупал чего-нибудь дорогостоящего (ну, скажем дороже 2 тысяч),и подходящего под перечень, и кому не трудно - скиньте отсканированный чек мне на почту rakita2002@mail.ru. Ну реально ситуация дурацкая какая-то! Кстати, если кто вдруг подскажет еще какие "пути обхода" - тоже буду благодарна!
22.06.2015 00:47:44,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Охххххоо... из серии "близок локоток, да не укусишь!". Были вчера в опеке, разговаривали с дамой, которая занимается непосредственно проверкой отчетов опекунов (причем уже не первый раз разговариваем на эту тему). Я уж с текстом закона пришла, по тексту прямо вопросы задавала... Увы - ничего конкретнее, чем "ах, ну какие же законы в самом деле дурацкие!" мы не услышали. Собирайте чеки, говорят... 24.06.2015 22:47:16, katu
Оформите на эти 400 т.р. собственность на ребенка, предварительно поговорите с опекой. Думаю вопросов не возникнет.
У меня в этом году впервые попросили отчет о ежемесячном пособии. Без еды, одежды, увеселительных мероприятий - получилось в два раза больше выплат (дет.сад, кружки, квартплата за долю дитя, отдых на море только за ребенка) - это 200 т.р.
24.06.2015 00:52:41, ЕкНик
Ну как не возникнет вопросов, если в региональном законе четко прописано, куда можно эту выплату расходовать?

Это все равно, что советовать: "поговорите с пенсионным фондом и купите себе автомобиль на материнский капитал" - результат будет такой же.
24.06.2015 10:38:26, мимо шла
400 тыс. - это мало. 2 поездки в хороший санаторий на 2-их. 23.06.2015 17:25:39, Somnevayushayasya
400 тыс для региона - это много, это 25% стоимости хорошей однушки, например или достаточно для первого взноса на ипотеку, или новый автомобиль для семьи. 23.06.2015 17:47:31, мимо шла
Прочитала ответы. Разъясню позицию "нам ничего не понадобится" - у нас инвалидность по зрению, заболевание не излечимое на данный момент, увы. Из всех трат за три года - только 3 пары очков (в общей сложности стоимостью около 15 тыс.), плюс платная консультация в НИИ им.Геймгольца (1900 за прием + 2000 за обследование, билеты у нас бесплатные, жили у друзей). Ну, там витамины-ноотропы, всякие прочие медобследования. Но лекарства и разовые медабследования тоже не входят в перечень! Мебель, одежда-обувь, игрушки нам в ОГРОМНОМ количестве достаются по наследству. Живем мы на данный момент в такой глуши, где нет ни бассейна, ни секций, ни доп.занятий, ни развивалок, НИЧЕГО, на что, несомненно, мы бы с удовольствием тратили бы эти средства, будь мы поближе к цивилизации. На отдых, так получается, выезжаем на своей машине в соседний регион к родителям уже который год. Зарплата у мужа нормальная, так что на текущие расходы хватает. Мебель, бытовая техника, оргтехника - всё есть! Кстати, опека у нас за три года была в гостях три раза (еще когда ребенок был под опекой, до усыновления), всякий раз не проходя дальше прихожей (ни в детскую, ни в шкафы, ни в холодильник не заглядывали, упаси боже!). Ну как еще мне оправдать свое незаконное желание отступить от диктуемых правил?! Ждать неизвестно сколько лет, пока нам не понадобится что-нибудь? Так за это время деньги в фантики могут превратиться!.. Сомнения в нашей честности относительно того, что долю ребенку в будущем жилье не выделим - оно, конечно, понятно, я даже не обижаюсь. Но, если откровенно - и опекун может в отчете липовые документы приложить, и я сейчас, как представитель ребенка, могу дочкину пенсию куда угодно снимать и тратить, и никто не проверит, так ведь? 22.06.2015 22:28:42, katu
Неужели ребенку с проблемами по зрению не нужны платные специалисты для его обучения и развития?

Но даже не в этом дело. Опека Ваша дальше прихожей не заходила, потому что не стоял вопрос финансов. А чтобы проверить целевое расходование, очень даже может и зайти, и попросить показать заявленное в чеках...
23.06.2015 17:50:34, мимо шла
Предположим, что опека проверит целевое расходование денег поверхностно, не вникая в детали. Но над опекой есть контролирующий орган, который в свою очередь проверяет работу опеки.
Сумма большая. Семья, получившая её, как я поняла со слов автора, единственная в этой опеке.
Единственная. Никаких выборочных проверок, а вполне целенаправленно могут проверить.
23.06.2015 19:10:47, Elina
И это тоже. Опека не станет рисковать, проверит обязательно. Да и подложные чеки на такую суммы сразу вызовут подозрение при проверке. 23.06.2015 19:19:15, мимо шла
В этом году я сдавала отчет и была свидетельницей того, как девушка - рядовой сотрудник вызывала по телефону какого-то опекуна, чтобы переписать отчет. Объяснила, что начальство отчет просмотрело и забраковало.
Помню, что я отметила про себя: "Надо же, начальство отчеты опекунов проверяет".
Вряд ли все подряд проверяет, но те, где, по-видимому, замешаны крупные денежные средства или собственность, проверяет.
23.06.2015 19:46:05, Elina
Я хочу сказать, что контроль за расходованием столь большой суммой, может быть многоуровневым. 23.06.2015 19:49:12, Elina
Хочу Вас просто поддержать. Вы усыновили ребенка и вправе использовать положенные ему деньги по своему усмотрению. Считаю, что за государственных детей мы должны отчитываться перед государством, за усыновленных - только перед своей совестью. Та мелочная регламентация, которой чиновники опутывают каждый наш шаг - позорна. Жаль, что реально не могу Вам помочь чеками. 23.06.2015 07:51:48, atusik31
мама Ирина
поддерживаю полностью. Данная единовременная выплата должна расходоваться родителями так, как они считают нужным, а не так, как нафантазировали чиновники. 23.06.2015 09:17:27, мама Ирина
Раз Вам не на что тратить выделенные 400 тысяч рублей, значит они превратятся в фантики.
То, что Вы сейчас хотите провернуть, называется мошенничеством и Вы предлагаете другим людям в нем поучаствовать.

p/s/ По-видимому, государству надо ограничивать во времени использование подобных целевых выплат. Чтобы в подобном этому случае, когда деньги не нужны, они не превращались в фантики, а возвращались обратно государству.
23.06.2015 01:14:38, Elina
а по моему, государству надо следить за тем, чтобы его деньги не превращались в фантики. и еще- разрешать переводить эти деньги в валютный счет. 23.06.2015 09:52:47, Ata
С разрешением переводить деньги в валютный счет согласна. 23.06.2015 10:01:48, Elina
а с тем, что государству надо следить за тем, чтобы деньги не пожирала инфляция, не согласны? :))) 23.06.2015 17:29:39, Ata
Согласна. 23.06.2015 19:05:54, Elina
что-то странно, что ребенку-инвалиду не понадобиться
6.Платные образовательные услуги
7.Платные медицинские услуги
8.Санаторно-курортные услуги
9.Услуги учреждений культуры (за исключением разовых услуг)
10.Услуги физической культуры и спорта (за исключением разовых услуг)
22.06.2015 15:18:33, Ata
Ольга Оводова
Ну вот мой личный ребенок-инвалид получает только п.7, на существенно меньшие суммы и размазанно по времени. 22.06.2015 21:30:32, Ольга Оводова
прочитав нижнюю ветку, соглашусь отчасти. Размышления безотносительно к данной семье. Для нас, регионов. сумма в 400 тыс р может стать отличным подспорьем в расширении жилплощади. Например, в моей области, добавив такую сумму можно купить 2-х или 3-ком квартиру при наличии однушки или двушки соотносительно. Далее, имея ребенка инвалида могу сказать, что на реабилитацию и лечение не всегда требуются огромные деньги (опять же, это мой случай, как у автора - не знаю). Поэтому, я считаю если есть возможность реабилитировать ребенка, тратя семейный бюджет, то почему - нет? почему грамотно не вложить приличную сумму денег, а не разбазарить ее по мелочам, если я мебель и лечение могу оплатить сама.
Почему расширение жилплощади не является в интересах ребенка?! Даже в очень интересах.
если бы я нуждалась в жилье, обязательно рассматривала варианты как обналичить эти деньги. естественно, все нужно делать с умом и в случае чего, было бы что предъявить опеке при проверке.
22.06.2015 13:05:13, Ольгааа
Лусинда
Я сомневаюсь, что я бы нашла что предъявить опеке на 400 тыс. по липовым чекам... и это в Москве. А в регионе даже не представляю что можно придумать более-менее правдоподобное на такую сумму...
Заманчиво конечно вложиться в жильё. Но если нельзя, то не стала бы и изобретать. На ребёнка всегда есть куда эти деньги потратить, тем более никто не гонит сделать это единоразово.
22.06.2015 13:20:03, Лусинда
Медицинские и санаторно-курортные услуги для ребенка-инвалида, образовательные услуги для этого же ребенка, только вышедшего из казенного учреждения не актуальны? Причем ни в данный момент, ни в обозримом будущем?
Это как так???
22.06.2015 12:42:09, Elina
+100. Мы забирали своего под опеку 4 года назад, единовременная была 20 тыс, а потрачено больше 500: одежда с нуля от трусов- носков до осенне-зимнего( ортопедическая обувь , наверно, на всю сумму выплаты вышла)))))велосипед,уголок школьника,вся мебель новая в комнату, детское постельное несколько комплектов, новые одеяло-подушки, полное обследование( возили в Москву\от нас билет 7000 купе в одну сторону),выкупили курс, на значений психотерапевтом на космическую сумму( один пантогам 450 руб \ 4 коробки, плюс витамины и прочая хрень), взнос за сад и полно всяких мелочей. Хотя , когда брали, думали, что там за траты могут быть....
Первые месяцы ребенка дома только и успеваешь отстегивать. А у вас- инвалид: это ведь намного больше затрат.
22.06.2015 13:08:31, maxerka
О том и речь. Сначала только успевай отстегивать и потом тоже. 22.06.2015 14:46:02, Elina
+ 22.06.2015 12:42:48, мимо шла
Рискую вызвать на себя негатив, но ведь совершенно логично, что на покупку жилья их нельзя использовать, потому что при усыновлении одним из условий является наличие жилья в том числе для ребенка. Вы планируете долю собственности в приобретаемом жилье оформить на ребенка? А кто это сможет проконтролировать? Ребенку-инвалиду не потребуются платные медицинские услуги? 22.06.2015 10:26:50, мимо шла
yagolova
А как можно проконтролировать, что мебель например приобретается ребёнку? Или аппаратура? Мне кажется логичным, имея минимальное количество квадратных метров, расширить их, в том числе для ребёнка. 22.06.2015 12:31:32, yagolova
Ну опека, как минимум, во время проверки может попросить показать заявленные в чеках вещи - мебель, аппаратуру, проверить их наличие не проблема и опека имеет на это право.

Мне тоже кажется логичным расширить жилье за счет такой выплаты и оформить эту долю на ребенка. Но региональный закон этого не предусматривает, я для инвалида все-таки мед. помощь актуальнее лишних квадратных метров обычно.
22.06.2015 12:40:01, мимо шла
А что, опека имеет право приходить и проверять нашу семью после того, как прошел год после усыновления? По-моему, нет. Вот опять читаю этот закон: "п.4 Управление социальной политики в течение 5 дней со дня представления отчета осуществляет проверку расходования усыновителем единовременной денежной выплаты на цели назначения единовременной денежной выплаты в соответствии с Перечнем товаров, работ и услуг, путем проверки представленного отчета и приложенных к нему документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, и утверждает его." Проверяют ДОКУМЕНТЫ. А если мы, допустим, через пару-тройку месяцев место жительства сменим, распродадим все имущество - тогда что? 22.06.2015 22:46:43, katu
А почему опека вдруг не имеет право прийти и проверить целевое расходование выделенного пособия?

На это есть все основания. Там не написано "проверяют документы", кстати, там написано "путем проверки предоставленного отчета..." А как можно проверить предоставленный отчет? Прийти и посмотреть наличие товаров, указанных в отчете.

И при чем тут "через пару-тройку месяцев место жительства сменим, распродадим все имущество" - По Вашей же цитате видно, что проверить должны в течение 5 дней после сдачи отчета, а не "через пару-тройку месяцев".

Собственно, распродать все после проверки Вам ничего не помешает. Как и вернуть, например, купленные товары, которые по закону могут быть возвращены продавцу. Нынче для возврата товара чеки предоставлять не обязательно, их можно оставить опеке, а товар после проверки вернуть, если уложитесь в установленный срок - он кажется дней 10.

И потом - после усыновления опека проверяет не год, а три года,

даже независимо от усыновления и от пособия проверки обязательны в течение трех лет...
23.06.2015 18:30:30, мимо шла
после усыновления вас имеют право проверять, и приходя домой, 3 года.
смените место жительства- перешлют дело и придет опека по месту жительства.
23.06.2015 17:33:03, Ata
[пусто] 22.06.2015 09:09:57
а как вы проверите потом, вложил ли автор деньги в жилье, ВЫДЕЛИВ ЭТОМУ РЕБЕНКУ СООТВЕТСВУЮЩУЮ ДОЛЮ, или просто потратил на что-то для себя или купил жилье только на себя?
а не говорю, что именно этот автор станет обманщиком, я просто не вижу сейчас способов проверки- если автор сдаст липовые чеки, а опека не придет проверить, есть ли купленное на такие большие деньги в наличии...
вот если бы по закону можно было- с выделением доли ребенку- это имело бы смысл, потому что тоже в интересах ребенка. а так сейчас как-то странно это звучит. что выплата целевая автор знал наверно заранее.
и как-то странно что для реабилитации и обучение инвалида деньги им совсем не понадобятся...
22.06.2015 15:25:25, Ata
Не влезайте в это дело. Сумма большая. Не целевое использование денег налицо. Если у опеки возникнут сомнения и она инициирует проверки, вашей фирме может мало не показаться. 22.06.2015 12:46:32, Elina
[пусто] 22.06.2015 09:42:01
У нас всего 200т давали год назад ,строго оговорена на что тратить и расписываешься за это,подруга съездила на отдых всей семьей,чеки набрала детская мебель,компьютер и тд. в опеке знала ее кто контролировал,вроде отношения были хорошие,но вот пришла она месяцев через 5 проверить как ребенок и спрашивает а где все,так мы же с вами договорились,та в отказ вы что я из-за вас работы лишаться не собираюсь.Пришлось ей деньги на карточку возвращать(занимали) и тратить по назначению.А ТАК Я СОГЛАСНА С ВЫШЕ СКАЗАННЫМ РЕБЕНОК У ВАС ИНВАЛИД ВОТ И ЛЕЧИТЕ У ХОРОШИХ ВРАЧЕЙ И САНАТОРИЙ. 22.06.2015 11:49:48, katrin10

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!