Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лагерь.

Простите, что меня много, я знаю, обещаю исправиться.
Собираю девочек в лагерь, вот прямо не могу. Как будто на Колыму, на лесоповал, в тюрьму или замуж в Анголу)))
Первый раз в обычном лагере. Мне чудится, что они там замерзнут, заболеют , перегреются, поранятся, их будут обижать. Я их ЗАДОЛБАЛА своими ЦУ перед отъездом, вспомнила все, что может быть. Мне уже надо атараксу наверное.
Ну скажите мне : какие подводные камни могут быть? Как ваши дети пережили эти лагеря в 10-11 лет?
21.06.2015 10:33:29,

158 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я детей постепенно готовила к лагерям, в 6 лет - в лагерь на неделю, да и то уже после школьного лагеря, когда они всем классом куда-то едут на неделю... В 10-11 лет они уже на две недели ездят без проблем, а более длинных у нас и не бывает... Ну и я очень стараюсь, чтобы дети не одни были, а с подружкой-другом. В зависимости от темы лагеря, мои дети могут сказать, что в этот чудесный лагерь они и в одиночку поедут, а в другой, менее интересный - только с подружкой.
И лагеря все "по темам" - конный спорт, пэйнтбол, приключенческий и т.п., то есть заранее известны все занятия и даже расписание выдается заранее. Там в сутки у детей аж час свободного времени, чтобы подумать о доме и поскучать :)
А то, что замерзнут, перегреются, поцарапаются, покусают их клещи - это наверняка, и ничего с этим поделать нельзя. Мой 12летка в прошлом году ходил в трехдневный поход якобы по лесу, а на самом деле - по болотам, дожди шли всю неделю. А была у него всего одна пара ботинок походных. В первую ночь их ночевки в диком лесу получаю смс- "мама, мои ботинки полностью промокли, что мне одеть завтра? ничего больше нет! у других по две пары ботинок". Ну, я сижу, себя ругаю... На следующую ночь новый смс "мама, теперь у всех ноги мокрые, нужно было по три пары ботинок давать! :)" Но - во время лагеря никто не заболел :)
Совет - дайте побольше обуви, на все случаи жизни.
Еще важно - клещи на природе! научите детей после прогулок по лесу или полю с высокой травой, проверять себя на наличие клещей... причем, некоторые дети "вкуснее", вот моего сына всегда кусают, а к дочке не лезут...
Спрей, а лучше браслеты - от комаров. По одному на каждую руку и ногу!
Положите им в походный рюкзак, с которым они всюду будут ходить - все нужные мелочи - очки и крем от солнца, защиту от комаров, пластыри и мини-дезинфекцию, салфетки для рук и т.п. ,немножко денег, ваши координаты и номера телефонов. Моя дочка вместе с половиной группы потерялась на экскурсии, без взрослых, в иноязычном городе. И как они "нашлись" - из магазина позвонили мне, я позвонила в лагерь, и их нашли :)
Мои через неделю едут, мне тоже страшно, но вроде всегда живые и веселые возвращались, а что в одной одежке неделю ходили - это мелочи :)
23.06.2015 19:08:47, НаталияБел
Все, уехали, поздно метаться)))) Провожала как на войну . Обе уже позвонили, визжат от счастья как нравится. Одной, интенсивно растущей ,очень пришлось по душе, что так кормят, так супу наливают, что даже второе не ела. А в пришкольном лагере по 4 порции выпрашивала.
У второй одно слово: "круто!" , все там круто, и люди, и качели, и дискотеки обещанные.
Хорошо, что я не вижу, что там круто!
23.06.2015 19:19:58, Солнечная .
Свобода попугаям!!!
Мы расстаемся послезавтра, чувствую - буду скучать и считать дни.
23.06.2015 21:55:31, atusik31
Marisha
Мы вчера были на собрании очередного лагеря, так директор нам выдала - вы, уважаемые родители, пользуйтесь моментом, пока ребенок в лагере, и отдыхайте, куда-нибудь съездите, валяйтесь на диване и т.п.:)) Золотые слова:)))
23.06.2015 20:18:49, Marisha
Не сомневайся))) 23.06.2015 20:24:31, Солнечная .
Довольны и слава Богу. В конце концов это их отдых. )) 23.06.2015 19:50:08, Elina
Швобода!!!:) Поздравляю!:) 23.06.2015 19:32:43, Маргаритка
Мать, пока не привыкла, не верю,жду подвоха) 23.06.2015 19:35:00, Солнечная .
как я боялась звонить) через три дня все-таки собралась с духом, набрала. услышала что все нормально и долго не верила)) а когда за несколько дней до возвращения мне почти в десять вечера позвонила вожатая, думаю - ну все, свершилось таки! оказывается она звонила узнать из лагеря я буду забирать или с места сбора)) 23.06.2015 21:57:44, все впереди
Езжай отдыхать, а то свобода пьянит.:) 23.06.2015 19:53:50, Маргаритка
Ир, не читали все ответы, мож и написали уже тебе.
1. Могут привезти вшей. Смотри в оба глаза, в четыре глаза!!!
2. Могут бегать вечером в шортах и маечках, переохлаждение и отсюда всё вытекающее. Моя в санатории была, 2 воспитателя было, а она бегала в дождь в сандальках и шортах, и маечке.
3. На территории могут быть бездомные животные. Смотри лишай.
4. Ну, и грязные руки. Поесть что-то грязными руками и готово.
22.06.2015 17:08:23, Косулечка
по п.1 лучше не смотреть, а обрабатывать по возвращении 22.06.2015 17:27:01, все впереди
вот так и взамуж потом не пустит, там(взамуже) похлеще обидеть могут ведь))) 22.06.2015 02:46:46, светланадевятимама+
Я сейчас буду выглядеть полной пофигисткой или не знаю кем. Мои обе дочки ездят в лагеря каждый год и обязательно отдельно друг от друга, хотя мне это и неудобнее. Первый раз отправляла старшую на море после первого класса в очень хороший лагерь, очень боялась до тех пор, пока на вокзале не увидела человек 10 еще меньше неё. Без телефона вообще. Тогда у нас в семье мобильный телефон был всего один, а у нас на работе два - у меня и начальника. Из нашей школы с ней ехала незнакомая до тех пор десятиклассница со своим телефоном. Моя на второй день нашла старший отряд, эту десятиклассницу и всю смену каждый день с её телефона звонила домой, я только деньги той кидала. Поэтому вторую отправила в лагерь после первого класса тоже. Это подростков уже даже страшнее отпускать, а за малышами там присмотр круглосуточный. А ей очень нужен был летом месяц на море - хронический насморк лечить помогало очень, а мне на море нельзя. Девочки по характеру не похожи совершенно, младшая гораздо более домашняя, совсем не такая разбитная, ей сложнее поначалу было, но с тех пор каждый год ездит и лагерь ждёт очень. И - вшей из школы приносили куда больше, косы были не такие уж длинные, уж расчесать точно сумеют, вещи давала по списку. Одну-две иногда теряли, не смертельно. Но очень редко. Обе привозили ВСЕ трусики стиранные. Естественно, давала с десяток трусиков, а не 21 штуку до конца смены. Вот сейчас вернулась и из всей сумки положила в стирку штук пять одежек, остальное перестирала перед отъездом сама, хотя я и говорила, что и не надо, переживая за качество. Да, лагерь не всегда один и тот же - как получается. Ни разу не навещала и не забирала - очень далеко. И с обоими практически всё одинаково, несмотря на совершенное несходство девочек. Но модель наверное, общая заложена. 21.06.2015 21:42:36, Лориса
Спасибо, Вы меня очень утешили вместе с нижним автором Ольсиком. Вши это такая ерунда по сравнению с тем, что я УЖЕ придумала себе))) 21.06.2015 21:50:08, Солнечная .
Ольсик
:):)
все будет хорошо!
21.06.2015 22:28:04, Ольсик
Ольсик
Несмотря на то, что моя старшая в первый год провалилась в сортир, средняя писалась в кровать, а младшая не добегала до туалета ДНЕМ, отправляла всех с шести лет и продолжаю отправлять (младшей уже 12), потому что лагерь - это очень весело и увлекательно, прежде всего, для ребенка. Незаменимо в плане социальных навыков и обслуживания себя. Немного экстремально, но эффект превосходит все ожидания!
Смиритесь заранее, что могут быть заболевания, вши, адаптация в виде тоски по маме в первые три дня. Это ничто по сравнению с удовольствием которое их ждет потом.
21.06.2015 21:08:18, Ольсик
Ну, я имею опыт тоже. Печальный.
Единоразово отправила кровного, в 11 лет.
Все 14 дней сидел около входа в лагерь и ЖДАЛ МЕНЯ. Читал книги и просто сидел, никуда не отходил. Вечерами плакал, его положили в изолятор, чтоб дети не волновались из-за его плача.
22.06.2015 17:13:02, Косулечка
Неужели воспитатели не сумели заинтересовать ребенка хоть чем-то? или если совсем уж кризис - позвонить, чтобы родители забрали... Я бы на них в суд подала, если бы мой действительно две недели сидел сиднем у ворот...
Но вообще-то лучше начинать постепенно - сначала на выходные, потом на недельку, потом уже на две и больше...
23.06.2015 18:46:43, НаталияБел
Или дети обижали. Если обижали, тоже недосмотр взрослых. 23.06.2015 19:16:55, Elina
я такая же, не пускаю и не планирую, потому что умудряется собирать весь негатив и грязь(эмоциональную) в школе и дворе, еще ему круглосуточное общение и ВСЕЕЕЕЕЕЕ :( туши свет бросай гранату

да и деть сам не хочет в коллектив, еле-еле выдерживает школьный лагерь, забираю как только освобождаюсь с работы, сказал только с мамой - поигрался и домой в тишину :) ему 3 месяца в приюте до сих пор перед глазами(его ответ на мое предложение поехать в Крым)
21.06.2015 18:33:39, Eugeniya
Чтоб не заводить новую тему: всех медиков поздравляю с вашим праздником!!!! Будьте здоровы, дорогие, я преклоняюсь перед вами за ваш труд, за вашу психическую выносливость. 21.06.2015 17:59:51, Солнечная .
Спасибо! 21.06.2015 20:28:44, atusik31
Marisha
Моя в лагере сейчас, третью неделю. Ничего, полет нормальный:) Ей нравится, домой не просится, не скучает.
Мы забираем ее на выходные, на сутки, отмываем, отстирываем, везем обратно.
Основная проблема у нас образовалась с гигиеной. Я подозреваю, что все мои ЦУ были благополучно забыты, как только деточка села в автобус:) Белье не всегда меняет, зубы не чистила, но по этому поводу умная девочка-вожатая нашла слова, которые я не могла найти за 10 лет, и ребенок теперь зубы чистит, а иначе как же идти на дискотеку с грязными зубами:)))
Но у них в лагере и условий нет, душ редко, общий на весь лагерь, умывалка на улице, и думаю, поначалу они стеснялись белье менять, приходится прямо в палате, на виду у всех, больше негде. А потом привыкли, сейчас нет проблем.
Больше проблем нет. Повезло с девочками в комнате, вожатые нормальные, в лагере дисциплина, строят детей, воли не дают, постоянно мероприятия какие-то, некогда расслабиться.
И да, я записала ее в отряд где детям 10-11 лет, т.е. дети 2004 года рождения, и моя вписалась туда просто отлично. В комнате 10 девчонок, все дружат, ну ссорятся, конечно, но в меру.

Нам посоветовали самим поехать в лагерь до того, как детей привезут. Мы так и сделали, посадили ее в автобус, а сами поехали в лагерь, все посмотрели, выбрали кровать удобную, заняли на нее и ее подружку (познакомились уже в автобусе), вещи разложили и все ей показали, что и как. Таких родителей поллагеря набралось, когда дети приехали, их встречали родители на занятых кроватях:))))
Да, ноги-руки все расцарапаны, постоянно какие-то соревнования у них.
В общем, Ира, не волнуйся, отправляй, все будет в порядке. Я подписала обувь, некоторые особо ценные вещи, дала простой свой старый телефон ( так сделали почти все родители, никаких навороченных гаджетов), одеяло:). Но у нас холодно по ночам. Вот из-за этого пришлось собирать кучу вещей - и теплых, и летних.
Дала много влажных салфеток, очень пригодились, и для туалета, и обычные. Резиночки попросила, плетут девчонки на весь лагерь, и мальчишки плетут, все, как папуасы, украшены браслетиками, и воспитатели тоже:)
Спрашивай, если что-то интересно, я все не упомню. В целом, нам повезло с лагерем.
21.06.2015 16:38:09, Marisha
У нас прилично, все в корпусе. Тоже съезжу через несколько дней, погляжу. 21.06.2015 17:16:01, Солнечная .
Marisha
Вот моя лагерная барышня
21.06.2015 18:31:40, Marisha
Отлично девица выглядит. ) 21.06.2015 21:53:04, Elina
Да прелесть))) С косичками, ты специально что ли заплела, чтоб не чесаться? Мне жалко, я один раз в Турции заплела, 2,5 недели ходили, потом кусками отваливалось. Стричь пришлось до плеч, хорошо, что тогда нам по регламенту восточных танцев волосы не требовались.
Хе, холодно у них, в шортах дите. У нас неделю и необозримое будущее в Яндексе по прогнозу погоды: кроссовки, джинсы , свитера.
21.06.2015 18:42:02, Солнечная .
Marisha
Косички специально заплела, моя за прическами не следит, ходила бы лохматая и непричесанная. У нее волосы привычные, косички каждое лето плетем, а тут до половины головы всего, не на всю длину, сверху прихватили.
А погода у нас разная. Когда отправляли, неделю поливали дожди и было холодно, а сейчас жараааа, +33, но ночью-то +7-11, прохладно.
Мне так понравилось, что дите в лагере, что забронировали путевку в следующий лагерь:) Неделю дома посидит и дальше по этапу, вот такая я мамаша злобная:)
Но второй лагерь языковой, с носителями языка, на 2 недели.
21.06.2015 19:33:45, Marisha
Если не секрет, напишите, пожалуйста, что у Вас за второй лагерь. Мы тоже в языковой едем на 2 недели)) 21.06.2015 20:13:23, Сканди
Marisha
Мы не в Москве:)) 21.06.2015 20:28:07, Marisha
Поняла :) В регу посмотрела :) 21.06.2015 21:24:21, Сканди
Злобные мы с тобой.)))) Если моим понравится и все хорошо будет, тоже поедут еще. У нас тттт, к приемным трепетно относятся, дают бесплатно и сколько хочешь. Кто то писал, что одна путевка на лето положена. 21.06.2015 19:40:00, Солнечная .
в москве - одна. второй раз просто система не даст забронировать. при этом они пропадают на фиг, на первую смену точно куча пропала. нет бы разрешить по два раза ездить. но я тоже злобная, она сейчас съездила за деньги, а потом поедет в бесплатный 21.06.2015 19:52:16, все впереди
Слава богу у нас нет систем))) Я получала эту, мне дали заявление на еще. 21.06.2015 19:58:00, Солнечная .
Я уже давно не была в лагере, старшие выросли, а младшие ещё не ездят. Но недавно возила свою родственницу к её дочери в лагерь. Ёмоё, как же мне стало тоскливо там, сразу как то накатило, захотелось плакать и поскорее домой.... хотя в детстве ведь ездила)
Наверное ещё не скоро рискну кого то отправить в лагерь... и прекрасно вас понимаю.
21.06.2015 15:30:05, Незнакомая
Могу за себя только сказать.
Я никак не пережила, меня забирали 2 раза домой, первый раз через неделю, второй раз из Орленка через 2 недели. Ненавижу эти лагеря. Вряд ли мои поедут.
Это я к тому, что если уж совсем плохо - всегда можно забрать ))))
А братец мой 2 раза ездил и с удовольствием отбыл 21 день.
21.06.2015 13:40:16, Джулия Р
вот и я ненавидела все лагеря, а родители были заморочены на свежем воздухе и летом обязательно отправляли в лагерь на одну смену
отправляли в лагерь и на юг и в Подмосковье

хотя лагеря были и не плохие, от папиной работы лагерь был от министерства обороны
и все равно осталось ощущение на всю жизнь, что лагерь для меня это тюрьма
этот распорядок дня, ранний подъем, еда по расписанию, какие то массовые мероприятия да и главное это чужие люди
хотя в лагере была всегда с братом, он на год меня старше и вместе с ним ненавидели все лагеря
Сейчас он тоже своих кровных детей ни в какой лагерь не отправляет

и я кровных детей ни разу не отправила в лагерь
а приемную один раз отправила в ее 11 лет, когда она истерила, что хочет узнать что такое лагерь,отправила на три недели в лагерь в Черногорию, специально выбирала хороший лагерь, что бы уж совесть меня не мучила, что своих не отправляла а приемную отправила,
в комнате по два человека шведский стол, рядом море
помню как мне моя звонила с истерикой, что девочка с которой она была в номере уехала у нее путевка закончилась раньше, а ей никого не поселили и она в истерике орала что боится одна в номере ночевать

Звонила вожатым и просила что бы ей кого нибудь поселили так вожатая с ней ночевала а потом поселили новую девочку.

Больше моя в лагерь не просится, хватило одного раза, хотя лагерь был не плохой
приехала с красивыми косичками а волосы были ниже попы, привезла много грамот за участие в общественной жизни, сувениры :))

но когда я своей предлагала опять поехать в какой нибудь в лагерь, мое мелкая сказала что в лагерь не поедет ни за что, ей и дома не плохо, чем лагерь, лучше она все лето на даче просидит, вот и мотаемся туда сюда с дачи домой так как работаю
правда и в лагерь уже не отправишь 15 -й год пошел уже не отправлю если и захочет:)
21.06.2015 19:56:58, Любовь Андреевна
забрать можно, если не далеко 21.06.2015 18:35:11, Eugeniya
А чем Вам было плохо, что Вас срочно забрали? 21.06.2015 14:23:47, Elina
Плохо, что рядом не было мамы-папы или хотя бы брата. Всё чужое. Мне было 9 и 11 лет.
В 17 лет я ездила с подружкой в чужую страну на месяц и мне уже было очень хорошо и комфортно )))
21.06.2015 14:26:49, Джулия Р
Я в восемь лет первый раз в лагерь отправилась. Да, всё чужое, да грустно без родных. Но так тосковать, чтобы забрали...
Слушайте, а дома то что ребенку делать?
Родные целыми днями на работе. В выходные у них тоже дел полно. Подруги все разъехались. Тоска наитосканейшая.
21.06.2015 14:30:58, Elina
А почему Вы сравниваете? Для Вас было приемлемо, для меня нет. Благо, мои родители ко мне прислушались.
Я не работаю, поэтому моим есть чем заняться целыми днями летом. Никого против воли в лагерь отправлять не планирую, у нас другие поездки. А если захотят - тогда пожалуйста!
21.06.2015 14:57:57, Джулия Р
Не то, чтобы сравниваю. Скорее удивляюсь.
В моем детстве дважды получилось, что я вернулась домой летом числа этак 18 августа. И до последних числе августа, когда еще никого не то, что из подруг, даже из одноклассников и сверстников во дворе, нет, и дома никого нет, т.к. все на работе, они у меня остались в памяти как грустные и тяжелые.
Поэтому мне трудно понять, что кому-то в условиях летней жары и одиночества лучше чем в хорошем лагере. Но чего на свете не бывает. Все мы разные.
21.06.2015 15:57:08, Elina
Я в своих школьных летах без лагерей не помню тоски и одиночества. Лето было очень насыщенным, путешествовать ведь можно и семьей. 21.06.2015 16:36:03, Джулия Р
Но семья не может три месяца путешествовать. Хотя, впрочем, какая семья. Иная запросто сможет. Тут могу только восхититься и вздохнуть, что мне такое счастье не выпало. И моему ребенку тоже. 21.06.2015 16:38:59, Elina
Я ниже написала. У нас мама работала полный день мало, в основном пол дня, а потом вообще не работала. Плюс бабушка была, которая нами занималась плотно. 21.06.2015 16:45:17, Джулия Р
Я не заметила Ваш пост ниже. Тогда понятно. 21.06.2015 16:51:31, Elina
Прочитала ниже. Написала, что шикарно. Как у Высоцкого в песне: "Так бы жил любой...".
Не удивительно, что Вы не хотели отдыхать в лагере. ))
21.06.2015 16:56:48, Elina
Жары в августе у нас днем с огнем не найдешь.:) А одиночество меня никогда не мучило, самодостаточная девушка была.:) Да и в лагеря ездили совсем не массово, в основном, дети из проблемных семей. 21.06.2015 16:07:15, Маргаритка
Самодостаточность - но чем можно было заняться ребенку? Я сейчас здесь писала и вспомнила тот период. Друзей нет. По телевизору (70-е годы) смотреть нечего. Книги домашние прочитаны и много раз перечитаны. Школьная и районная библиотека закрыты. На улице как-то одна гуляла (лет мне было 11), так взрослый мужик привязался. Я убежала, но так испугалась, что неделю одна из дома выйти боялась.
На этом фоне лагерь с кружками, библиотекой, танцами и фильмами, играми спортивными и обычными - благодать просто.

Мой сейчас, как я смотрю, прекрасно занимается смартфоном и планшетом.
Друзья все разъехались. Кроме одного друга. Но этот один далеко от нас живет и встречаться мальчикам получается не часто. Да и он скорее всего на дачу скоро уедет. Задержался в Москве из-за экзаменов и поступления в колледж.
Всё лето со смартфоном и планшетом, имхо, очень не здорово.
Благодаря лагерю, он уже побывал на море. Вернулся в восторге, так лагерь понравился. Десять дней у него пересменок и поедет в Карелию в лагерь с турпоходом. И дальше у него другие лагеря будут.
А в городе чем парень, кроме планшета, смартфона и телевизора займется? Да ничем.
21.06.2015 16:37:33, Elina
Мое не раннее детство пришлось на 90-е. У нас был уже и комп, и приставки игровые и игрух-игр было выше крыши. Друзей у меня было много, кто-то всегда был, что-бы с кем погулять было. Да и с братом всегда находили чем заняться. Плюс на море мы выезжали дважды за лето, была возможность у родителей. Один раз с бабушкой в пансионат, другой раз с родителями или с мамой на базу отдыха. Плюс 2-3 недели к бабушке ехали, там тоже друзей полно было. На нашу дачу на 1-2 недели с двоюродными братьями-сестрами. На их дачу.
Вот как-то так лето и проходило.
21.06.2015 16:43:08, Джулия Р
Шикарно. 21.06.2015 16:51:59, Elina
да, я тоже так считаю )))))
У моих не так круто, но тоже стараемся, что бы не скучали.
21.06.2015 16:55:15, Джулия Р
Мой младший был отправлен перед школой в санаторий в чудесном месте. Начал просится домой с первого дня. Две недели продержали кое-как и забрали, хотя оставалось еще две недели. Так он нам до сих пор, как зайдет разговор, поминает, как мы его там оставили:). А нам так хотелось оздоровить бледного питерского ребеночка перед учебой.:) 21.06.2015 13:48:48, Маргаритка
Во-во )))) Я тоже родителям досе припоминаю ))) Уже в шутку ))) Но мне было там ужасно. Хотя криминала не было никакого, а уж в Орленке была просто красота. Но мне страшно хотелось домой.
Мой старший лагерь воспринимает как наистрашнейшее наказание.
21.06.2015 13:53:08, Джулия Р
Ваш старший унаследовал Вашу тоску по дому в случае отъезда? 21.06.2015 14:36:38, Elina
Понятия не имею, может и так. 21.06.2015 14:59:33, Джулия Р
А я вспоминаю свой лагерь в 10 лет, где были ужаснейшие условия, как мечту. 21.06.2015 13:56:19, Солнечная .
Дети разные, меня из рОдного дома до 27 лет выпихнуть не могли)))) Может Ваши будут в восторге.
Но вот если плохо-плохо - то заберете и все дела!
21.06.2015 14:01:17, Джулия Р
Можно встряну?

АЭПы нельзя хранить незапертыми в палате, где находятся и другие дети. Я не хочу добавлять вам андреналина, но историй знаю множество - и о том, как детки таблетки прятали, и о том, как их брали попробовать или подсовывали кому-то незаметно, и о том, как их приводили в негодность.

Это достаточно серьезные медикаменты. Они должны быть у вожатой или воспитателя.
21.06.2015 13:18:04, 1637
Даже не знаю, что Вам ответить. Если пропадут, ей будет привезено еще. А если кто попробует в 11 лет чужие таблетки, то наверное, не должны таких детей отправлять в лагерь. Действительно, не надо мне адреналина , тогда приемные дети через одного обречены под юбкой сидеть. 21.06.2015 13:55:03, Солнечная .
да нет, не под юбкой. но сильные лекарства должны быть только в распоряжении взрослых.
если бы никто не пробовал того, что вообще-то нельзя, то наркоманов бы не было...но это только о теме "пробовать". оставлять сильные лекарства в зоне доступности детей- причем группы детей- вообще-то действительно нельзя, опасно.
21.06.2015 14:47:00, Ata
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ира, какие, блин, дети. У нас на работе один дурак из лучших побуждений дал девушке 18 лет от головной боли и в качестве снотворного аминотриптилин, а девушка водочкой запила, потом мультфильмы смотрела. А тут дети! ТОЛЬКО вожатым. Потом, разве эпилепсия не является противопоказанием? 21.06.2015 14:28:47, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Водкой лекарство запивать - у девушки мозгов, похоже, вообще нет. 21.06.2015 14:34:06, Elina
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мозгов в этой истории нет ни у кого. Мы живем среди безмозговых и должны их оберегать. 21.06.2015 14:40:45, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Оль, я не буду спорить, мне самой хреново. Тогда и с ВИЧ все должны сидеть дома. У нее нет и не было приступов никогда. 21.06.2015 14:32:36, Солнечная .
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Тогда лекарства вожатым, и простимулировать их. 21.06.2015 14:39:53, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот ты понимаешь! Я им не доверяю! Денег мне не жалко, дам. Но у них нет рефлекса ежедневно давать кому то таблетки и не забывать. Это у меня есть на уровне подсознания и у Тани , 6 лет пьем. 21.06.2015 14:47:21, Солнечная .
вот я из этих соображений, что у вожатых рефлекса нет, вырабатывала рефлекс у своей. весь последний год таблетки были переложены на нее, с разной степенью моего участия и успешности, главное рефлекс выработался. иначе не смогла бы отправить. 21.06.2015 15:29:49, все впереди
Попросить телефон вожатого. Нормальная практика, чтобы у вожатых был телефон для связи, и звонить - напоминать. Заранее поговорить и предупредить, что лекарства серьезные, и что поэтому будете звонить. 21.06.2015 14:51:19, Elina
Тут не в приемности дело. А в сложном заболевании и сильных медикаментах. И в изобретательности детей.

Аэпы лучше хранить в недосягаемом для других детей месте. На упаковке собственно так и написано.
21.06.2015 14:18:46, 1637
Ты, Ира, своих девчонок не дооцениваешь. Во-первых, они не маленькие уже и вполне самостоятельные. Во-вторых, они вовсе не безответные тихони. Особенно Катерина: эта и сама не пропадет, и Таню в случае чего в обиду не даст. В-третьих, их двое и это совсем не то, что одному оказаться в незнакомой обстановке среди незнакомых ребят.
Ничего там ужасного с ними не случится - в самом худшем случае вернутся домой сопливые, с живностью в волосах и без половины вещей, которые ты им с собой даешь.
ОТСТАНЬ ОТ ДЕТЕЙ! А сама попей атаракса. Ну надо же когда-нибудь отрывать их от юбки, а то и правда замуж будешь вместе с ними выходить...
21.06.2015 12:51:31, Lena Eselson
Да, надо пить атаракс. 21.06.2015 13:41:30, Солнечная .
Нормальнно. Даже ни чего не потерял. 21.06.2015 12:42:39, караул
Первый раз отправляла в 6,5 лет в прошлом году.
Результат: - Таблетки выдавала медсестра ежедневно, потом медсестра отсутствовала и таблетки забылись, но это для нас некритично.
- Вещей часть потерялась безвозвратно, носки вообще отсутствовали как класс, приехала в жару в колготках.
- Волосы свалялись как валенок - сделала каре по приезду ей, и ладно.
- ребёнок немытый, чумазый, но здоровый и счастливый.
Но это было Подмосковье, - в этом году ей 7,5 и едет в Краснодар. Страшно, но иначе вообще без отпуска - у меня в этом году только осенью. Не боится, не плачет, не просится обратно. Только сетовала, что страшно и одиноко было засыпать вечером - как в детском доме.
В 10-11 я вообще бы ничего не боялась. Сейчас только боюсь, что будет молчать, если что болит или кто обижает - это в её духе. А так - за малышами присмотр отличный. Не знаю, что за проблема с деньгами - у вас дети тематические? Тогда каждый год им положены бесплатные путёвки. В прошлом году давали санаторий, в этом - лагерь. Правда, выбор маленький - я бы Подмосковье предпочла, чтобы забрать, если что.
21.06.2015 12:22:49, Natalisto
А где у нас в Краснодаре лагерь???? Моря ж нет ))) 21.06.2015 14:02:17, Джулия Р
Это такое общее название , подразумевается море Краснодарского края. Вот как люди в 7 лет могут отправить за 2000 верст и не переживать? В психушку меня. 21.06.2015 14:06:17, Солнечная .
я отправляла первый раз на море мальчишек в их 9 и 11, в крым, который еще был ненаш. переживала конечно ужасно. в семь лет и одного ребенка - мне бы в голову не пришло, хотя я вроде не прям наседка-наседка) 21.06.2015 15:32:24, все впереди
Ну почему одного? Там целый коллектив, сплочённый и спетый))) Моя самая младшая, следом девочка на три месяца старше, потом уже от девяти до 15 лет - старшие обязались присматривать за младшими, а младшие - доносить старшим, ежели что))) И смотрящий от опеки - там вся смена приёмных из Подмосковья.
И кто сказал, что не боюсь? Боялась за дочь всегда, боюсь, и буду до её 18ти лет бояться. Но это не повод человека отдыха лишать. Буду скрипеть зубами и твердить себе мантру, что главное - здоровье, море и отдых, и самостоятельность тоже. И что до сорока лет под юбкой не удержишь.
21.06.2015 18:46:55, Natalisto
А, на побережье значит...
Не знаю )))) Я тоже паникерша ))
21.06.2015 14:10:43, Джулия Р
Да, в Краснодарском крае, на побережья, летний спортивно-оздоровительный лагерь. Я тоже паникёрша, но у вас мальчик, наверное, домашний, а девочка моя до пяти лет в системе была, уже была в поездках, выездках и морях, и в больницах лежала одна и всё такое. Она не боится - вот для меня главное. Знаю, что активная, общительная и коммуникабельная. И знаю, что если не лагерь, то куковать нам лето в душном пыльном Подмосковье. А она этот год из хронических болячек почти не вылезала. А врачи говорят - не меньше трёх лет подряд надо на море вывозить, иначе результат не будет. Вот на это и опираюсь. А страх - он есть и будет, куда его денешь? Своё ж, родное, хоть и не мной рождённое. Но надо думать о ребёнке, а не о своём страхе - за эту мысль и держусь))) А свои люди там будут, и присмотрят и помогут если что. 21.06.2015 18:55:41, Natalisto
Мальчик у меня кровный, да. Если бы хотел и просился, я бы, наверное, пустила не далеко, что бы забрать - если что.
Мы вот через недельку-полторы за город. Бассейн, свой двор, климат позволяет оздоравливаться и на месте )))
21.06.2015 19:30:26, Джулия Р
Нам и дают бесплатно, а в чем дело? Это кто то предложил за деньги отправить. Я б отправила , у нас есть в городе английский лагерь на 13 дней -50 тыщ. Местные отправить не могут, не зарабатывают столько. 21.06.2015 13:44:42, Солнечная .
нормально пережила. вернулась довольная-предовольная. ну кашляет, но она почти всегда кашляет. я несколько раз с ней разговаривала, пока она там была, говорила что скучает и рассказывала как здорово. перед отъездом плакала, т.к. не хотелось расставаться с лагерем. 21.06.2015 11:38:07, все впереди
А ты ее навещала? 21.06.2015 11:44:54, Солнечная .
нееее. я отдыхала. одни выходные мы с мужем тусили кино-вино-домино, другие в питер ездили. 21.06.2015 11:57:25, все впереди
это в этом году? 21.06.2015 11:59:19, мать перемать
ну да. в прошлом году она еще не доросла до лагерей. 21.06.2015 15:32:39, все впереди
Если замерзнут, наденут теплую одежду, которую, Вы, разумеется, положите в сумку.
Если заболеют, подойдут в медпункт к врачу.
Чтобы не перегрелись, за ними присмотрит вожатый.
Если поранятся, намажут их йодом, зеленкой или чем-то подобным, и наложат пластырь.
Если будут обижать, Вы позвоните вожатому, директору лагеря и попросите разрулить ситуацию.
Всё будет хорошо. Не волнуйтесь.
21.06.2015 11:28:56, Elina
Хорошие лагеря на море-Ласковый берег и Вита Анапа.Особенно-Вита Но он не дешевый.Там интересная программа-республика Парламент, президент, биржа труда, с возможностью заработатать деньги и тут же их тратить.Много спорта, секций танцевальных театральных Есть новостной сайт видеокамера.А вообще я по отзывым в интернете лагерь вбирала.В 10-11 лет вообщем, если хороший лагерь-безопасно.Если заболеют-в хорошем лагере прекрасная мед помощь. 21.06.2015 11:27:44, миряночка
Ой, да Вы что, я скорее умру, чем отправлю на море. Далеко, море. Лагерь 10 км от города. Считается хорошим, но за деньги, даже за 25 тысяч каждую, отправить не могу. 21.06.2015 11:32:38, Солнечная .
У нас север и частично стоимость лагеря компенсируют от администрации.А я только на море одних отправляю Мне самой с ними на море страшно Один заболеет-все рядом сидеть будем Я ж одна взрослая в семье.Некоторые в лагерь на море, а сами рядом селятся.И дите под присмотром.Но тоже путанно выходит.Не волнуйтесь Если лагерь рядом-вы ж забрать сможете ребеночков в случае проблем. 21.06.2015 11:36:32, миряночка
гыгыгыг. как мне тут одна конферянка вконтакте писала: не сцы)))
Ну какие подводные камни: конечно, сразу по приезде их обеих сразу изнасилуют, обворуют и побьют.
Потом позвонят тебе и тебя обнимет Кондратий)))
Самое страшно что может быть это жвачка в волосах, одна и та же одежда на всю смену и сопли.
21.06.2015 11:26:32, мать перемать
да, судя по количеству грязного привезенного - я не знаю что она там носила, и даже спрашивать не хочу) 21.06.2015 11:39:24, все впереди
Змеищща))) 21.06.2015 11:33:34, Солнечная .
О нет Самое страшное( в моем понимнии) что у нас было-вши в длинных и густых волосах.Ничего их не брало Никакие дорогие средства Подсказала подруга-дешевая мазь российская от чесотки.Бензилбензоат.Помогло сразу и никакого вреда волосам.В этом году с нее, если что, и начнем.Жду приезда своих из лагеря. 21.06.2015 11:31:04, миряночка
да, кстати, я по приезду сразу загнала в ванную и намазала средством, на всякий случай. 21.06.2015 11:40:06, все впереди
)))))))
надо было еще и кошку смазать)))
21.06.2015 11:43:37, мать перемать
кошка в лагерь не ездила) 21.06.2015 11:57:58, все впереди
Оставь детей в покое со своими ЦУ. В лагере распорядок дня, дисциплина и практически круглосуточный присмотр и занятия. Я свою считаю бестолковой и неприспособленной, но в прошлом году на фоне детей, которых я везла из лагеря домой, она мне показалась ответственной и разумной. Могу посоветовать подписать всю одежду, составить список вещей, по нему собраться вместе с девчонками, списки дать им с собой, чтобы они потом собирали вещи по ним. В тему про прически я не влезала, моя краса всю смену проходила в лагере с распущенными волосами, олицетворяя собой метлу Бабы Яги. Денег много не давай, тратить там их особо негде, в прошлои году я собирала тысячные бумажки по полу вагона, когда малышне вдруг приспичило потратить их на няшки, продаваемые в поезде. Сейчас я переживаю по поводу лекарств. Сопровождающие таблетки не взяли, велели оставить ребенку, она про них забывала и принимала через раз. Ей не принять таблетку некритично, у твоей другая ситуация. Знаю случаи, когда дети таблетками в лагере травятся, именно АЭПами, приняв больше, чем надо. 21.06.2015 11:12:50, atusik31
Атусик, блин, напомнила про таблетки, мне теперь совестью нации надо стать. Ваши таблетки никто не попил из других детей? 21.06.2015 14:52:36, Солнечная .
<составить список вещей, по нему собраться вместе с девчонками, списки дать им с собой, чтобы они потом собирали вещи по ним. > моя при сборах про этот список и не вспомнила 21.06.2015 11:42:29, все впереди
Таблетки ребенок должен отнести в медкабинет к врачу. Никаких таблеток на руках не должно быть.

И здесь придется напоминать и вожатым, и врачу в медкабинете - чтобы следили за девочкой, которая обязательно должна придти к врачу и принять лекарство.
21.06.2015 11:32:33, Elina
не во всех лагерях бывает так, как должно. я отдавала врачу справку, но лекарства оставили у ребенка и она сама их принимала. 21.06.2015 11:43:28, все впереди
ОФигеть. 21.06.2015 15:46:48, Рыбачка Соня
Поразительно.
Как детям можно доверять прием лекарств? Ладно, если можно пропускать. А если нельзя ....
21.06.2015 11:50:03, Elina
Мне в санатории в ее 7 лет сказали: пусть сама принимает. Неохота им. Ну тогда я не поддалась, а сейчас, братцы, ну 11,5 лет, а когда дружить с головой тогда. Буду названивать, напоминать, Катя напомнит, но я в саму ее верю. В Катю бы не верила, она мотроха гиперная. 21.06.2015 14:14:58, Солнечная .
как по мне, так вероятность что она примет сама лекарство, как это делает дома каждый день, гораздо выше, чем что она вспомнит пойти к врачу и дойдет. 21.06.2015 11:59:23, все впереди
Вот я тоже так думаю. Медпункт на отшибе, кому это надо, бегать за ней, если она не придет? Это не санаторий. 21.06.2015 13:49:32, Солнечная .
Мой и дома не помнил. Какой такой прием? Аааа. Сейчас. )) 21.06.2015 12:01:10, Elina
если не помнит то я бы конечно не отправляла. у нас весь учебный год был утром список из четырех пунктов, в том числе таблетки. первое время я жуть как рычала и ругалась, потому что она просто не смотрела в него. но вода камень точит) 21.06.2015 15:34:10, все впереди
Я отправляю. Но таблетки он относит в медкабинет и в анкете я пишу про прием лекарств. Еще справка от врача была с указанием чего и сколько. 21.06.2015 21:58:53, Elina
я считаю, что надо когда-то начинать прививать это ребенку, всю жизнь над ней медработник с напоминалкой стоять не будет 21.06.2015 22:15:16, все впереди
К сожалению, медработник не стоит с напоминалкой. Вообще не стоит. (( Часть таблеток приехала обратно. Сколько раз ребенок вспомнил о приеме лекарств, столько раз сходил в медкабинет и принял.
Думаю, если бы он совсем о них забыл, медработники ему бы напомнили. А так, вроде мелькает в кабинете, таблетки пьёт, значит помнит и всё в порядке.
21.06.2015 22:38:38, Elina
вот именно, на других рассчитывать нельзя, надо приучать самого ребенка (если терапия постоянная) приучать не мелькать в кабинете, а принимать как положено 21.06.2015 23:00:47, все впереди
У нас всё едино. Что с медкабинетом, что без медкабинета. ))) 21.06.2015 23:04:01, Elina
Такая же ерунда.(( 23.06.2015 18:59:01, мать перемать
Ягодки с одной полянки. )) 23.06.2015 19:17:59, Elina
Я тоже не представляю. Это выше моих сил. Ну дети тоже разные. Вон Ата пишет у нее ребенок сам перемазывается несколько раз в день. Моей вообще по фиг. Только после дикого ора и пенделя хоть что то поняла. У них 4 воспитателя на 20 человек. Никто не могу напомнить, чтобы ребенок моську смазал. Всем по хрен. А тут таблетки. 21.06.2015 11:53:17, мать перемать
ну это один особо сознательный ребенок...
вторая-то может забыть и перепутать все.. и она как раз на сильных лекарствах, никогда не получает их в доступ. все только через взрослых.
21.06.2015 14:50:27, Ata
600 постов написали, что нельзя кричать на детей, а она орет, садистка.:) 21.06.2015 13:26:36, Маргаритка
После любви Тимура и Жени я скоро матом орать начну. 21.06.2015 13:33:36, мать перемать
она вернулась ровно с тем количеством какое должно было остаться. значит принимала - иначе бы мозга не хватило оставить сколько надо. 21.06.2015 12:00:33, все впереди
Ответственный ребенок. 21.06.2015 12:02:03, Elina
Я же говорю дети разные. Я в твою Алину всегда верила. Она разумная девочка. 21.06.2015 12:01:26, мать перемать
она исполнительная. разум то отсутствует, хорошо хотя бы это есть - если сказано что-то делать и она помнит, что сказано, то делает. 21.06.2015 15:35:30, все впереди
Вот и я не понимаю. Я своему давала таблетки с собой. По приезду таблетки отдал в медкабинет. Разумеется, всё подписано, как принимать. Да еще и справка от врача прилагалась со схемой приема.
Сам помнил, вожатый напоминал - и в итоге часть таблеток не принятая приехала домой. И немалая часть. Хорошо, что ничего критичного в здоровье не было.
21.06.2015 11:57:25, Elina
Я думаю за таблетками она будет приходить к медсестре. Ира договорится. 21.06.2015 11:27:39, мать перемать
Может я легкомысленная, но по поводу АЭПов я не так сильно переживаю, но теперь буду ведь, нервы разошлись)))) Таню приучала почти 3 месяца по утрам пить по таблетке. Может она и пропустит, но лишку не выпьет. Сейчас уже как встала, так и пьет сама. Ага, в справку влупили "эпилепсия", не знаю , что ждать.
Денег вообще не знаю сколько давать, но у нас организованный отъезд, спрошу у кого нибудь.
Мои волосы то будут собирать, они длинные, но как это будет выглядеть?))) Сапоги резиновые положила, погода нелетная совсем. Я теперь и про собачий кайф переживаю, плохо быть старым, нервнобольным.
А ты уже отправила?
21.06.2015 11:24:39, Солнечная .
25-го уезжает. Ира, с эпилепсией в лагеря у нас не берут, и в санатории, кстати, тоже. Провентилируй вопрос заранее и прими меры, чтобы не влипнуть внезапно. 21.06.2015 15:23:02, atusik31
Посмотрела официальный сайт-ни слова. Мне проще замазать мазилкой на справке. В некоторые санатории у нас тоже , однако Таня 2 раза была , первый раз пытались отдать назад, но... но ты меня знаешь. Даже ауру приступа разглядели, прям позвонили и так сказали: у нее аура. 21.06.2015 17:14:21, Солнечная .
есть в каком-то законе или положении общий список исключений, с которыми нельзя в лагерь. 21.06.2015 19:48:05, все впереди
Ну наверняка при действующей эпилепсии нельзя, кто бы спорил, это такая страсть. Значит, у нас будет астигматизм и нарушение осанки. 21.06.2015 19:56:24, Солнечная .
А я не стала отправлять. Она не мажется. И я ее наказала. Пусть сидит дома и учит неправильные глаголы. Тем более получается мы должны неделю пришкольного лагеря пропустить, ради 6 дней загородного. Нет смысла. Да и на занятия по глазам теперь ходить. Как раз до самого отъезда в Питер.
Моя ходила в грязнючих носках, растрепанная. Жвачку вожатые выстригли. В последний раз если бы я не послала на х...тренера и не забрала ее она бы счастливо в этих же носках доходила до конца смены. Так что расслабься. Туда лучше не ездить и не звонить. И детям спокойно и мамашкам)))
21.06.2015 11:41:00, мать перемать
У вас есть чем заняться) Я теоретически понимаю, что мне надо отдохнуть за столько лет, последний раз я в 2009 году от них отдыхала, а как дошло до дела, я сцу, как ты пишешь))) Хоть все отменяй. 21.06.2015 11:48:29, Солнечная .
не отменяй. За 2 недели не помрут. Полис главное с собой дай если что. Я помню меня из лагеря даже к стоматологу возили))) Родители даже и не знали. 21.06.2015 11:50:37, мать перемать
Полис это в обязательных документах, копия, на путевке написано. 21.06.2015 11:52:07, Солнечная .
ну и все. не парься. 21.06.2015 11:54:25, мать перемать
Зато носки стирать не надо - выбросил сразу и всё. )) 21.06.2015 11:42:13, Elina
Теплые вещи положили?
Мой уехал в лагерь в Евпатории 26 марта. Мало кто ожидал, что довольно долго будет весьма прохладно. У многих детей, особенно девочек, совсем не оказалось теплых вещей.
Он говорил, что дети, у которых теплые вещи были с запасом, давали их тем, у кого не было ничего теплого совсем.
21.06.2015 11:35:34, Elina
А как же, положила, свитера, ветровки, кофты с длинными рукавами, вообще тряпок тьму. Но не новых , как тут учили. 21.06.2015 11:44:24, Солнечная .
По-видимому, Вы всё предусмотрели.

Готовьтесь к тому, что первые дни девочки могут плакать и проситься домой. Адаптация. Привыкнут к новой обстановке, перезнакомятся с другими детьми и всё наладится.
21.06.2015 11:52:24, Elina
Нам бы ваши проблемы. В 15 лет проблема одна- спайсы и насваи. Курево и бухалово. А уж жевачки в волосах-это за счастье. 21.06.2015 11:33:51, Мама Гарика
Ну, спайсы и насваи когда-то закончатся, по любому. А у нас в 15 уже две девочки родили. Не в лагере, конечно. Но одну 14-15летнюю девочку в лагере помню, она оказалась беременной в лагере. Непонятно только было, приехала ли она беременной в лагерь или забеременела там. Нам было по 10 лет, и главной темой были месячные, которые приходили то к одной то к другой. А взрослые беременные проблемы казались чем-то потусторонним. 22.06.2015 18:41:19, Китикэт
Не одна Мои рассказывали,что в их отряде разбитная девочка 16 лет с парнем скромным подружиласьлет14-15.Они каждый вечер, когда отряд уходил на дискотеку запирались в палате девочек на пару часов.Когда через неделю у девочек в палате лопнул терпение т к им не попасть в свою палату было во время дискотек, то эта милая парочка перебазировалась в палату мальчиков.Куда смотрели вожатые, это ведь не разовая акция, а регулярное времяпровождение такое у детей было-для меня загадка. 21.06.2015 12:39:14, миряночка
Я Вас умоляю. У нас вообще в палате по 12 человек было и все спали по парам. Помню мне лично сильно храм мешал)))
А потом кода к нам стали приезжать местные ребята и тоже оставаться на ночь. я рассказала все маме. И меня со скандалом увезли.
21.06.2015 12:57:51, мать перемать
Это сколько тебе лет было? Я последний раз была в 13,5, вот хоть бы один претендовал на мою пару. 21.06.2015 14:04:05, Солнечная .
я была в 12 последний раз и у нас в отряде одна девочка с одним мальчиком танцевали и целовались. мы на них смотрели как на безумных, остальным еще ничего не надо было) 21.06.2015 15:41:12, все впереди
да вот сейчас как раз пытаюсь вспомнить. 6 класс наверно еили седьмой. в 8 я тоже ездила, но там такого не было. 21.06.2015 14:13:53, мать перемать
Ты меня убедила окончательно - никакого лагеря! 21.06.2015 13:34:37, Маргаритка
Да мы взрослые уже были. Тетки с сись...ми.
И все проще было. Забыло когда я в лагере то была? Сто лет же назад. Сейчас такого нет. Сто пудов.
21.06.2015 13:46:45, мать перемать
Так вообще тогда никогда, если не в 11. 21.06.2015 13:39:12, Солнечная .
Ира, твои еще, а моя уже.:) Не хватало еще, чтобы оттуда в подоле привезла. Что я делать-то буду? 21.06.2015 13:41:48, Маргаритка
Я дала прокладки на всякий случай, сказали, что пользоваться умеют))))) 21.06.2015 13:47:10, Солнечная .
Молодцы какие.:) А я своей так и клею.:) 21.06.2015 14:03:05, Маргаритка
Так это только сказали. Буду надеяться, что именно в лагере это их минует. 21.06.2015 14:10:16, Солнечная .
Маленькие детки - маленькие бедки. ))) 21.06.2015 11:38:47, Elina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!