Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тест векслера и другие психологические тесты

нам нужно наверно будет протестировать ребенка.
решила я сама точнее посмотреть эти тесты, в частности тест Векслера.
нашла здесь
[ссылка-1]
скажите, это более-менее соответствует реальному тесту?
как-то сильно меня смущают субтесты 1-5...
-во-первых, потому что разница между тем, что должен знать ребенок 7-8 лет и ребенок 14-16 лет огромная. и что тогда с тем вопросами, на которые 7-8летка просто не должен еще знать ответов?
-во-вторых, ответы, которые по этой ссылке даны как правильные на 2 балла и неправильные на 0 баллов- часто не являются однозначно правильными или неправильными...
на например:
Что бы ты сделал, если бы увидел поезд, приближающийся к поврежденным рельсам?
2 балла (высший балл) Попытаюсь остановить поезд. Встану на рельсы и буду делать знаки.
-это что, руководство к самоубийству?
Что ты будешь делать, если потеряешь мячик, который тебе дали поиграть? (куклу, книгу – в зависимости от возраста, пола).
2: Куплю новый. Отдам свой (или такой же, или другой). Заплачу.
1: Извинюсь. Скажу маме.
т.е. если 7-8 летний ребенок извиниться и скажет маме- то только 1 балл. но скажите мне, откуда у 7-8 летки могут быть свои деньги и почему он один должен ходить по магазинам и покупать сам новые игрушки? или отдавать свое НЕ переговорив со своими родителями?
Что ты будешь делать, если пришел в магазин за хлебом, а хлеба в магазине не оказалось?
2: Пойду в другой магазин. Куплю булку.
1: Спрошу у мамы, что делать.
0: Пойду домой. Отдам деньги.
но тут же все очень зависит от обстоятельств и возраста! а если в другой магазин надо ехать на транспорте? или он через громадный проспект? -для 7-8-9 летки разумно придти домой и отдать деньги и рассказать о ситуации, а не ехать неизвестно куда или идти через громадную дорогу! и вообще скорее всего ребенку в таком возрасте разрешают пойти ИМЕННО В ОДИН магазин и учат вернуться, если там нет того что надо. значит у родителей тоже снижение интеллекта?
ну и скажите мне пожалйста, зачем ребенку 8 лет знать что такое харакири как способ самоубийства?
и почему он должен знать что такое нитроглицерин?
ну итд, примеров можно еще кучу привести...
или тест по ссылке вообще не соответсвует действительности?
какие тесты есть еще на 7-8 лет кроме Векслера и теста Ровена? и где их искать?
помогите хорошими ссылками.
16.06.2015 11:14:10,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрела по ссылке. Зря. По этим тестам я сама должна быть с глубоким УО. 17.06.2015 17:54:40, хочу дочку
Бирута
второй день под впечатлением. Нам 26го на комиссию ехать, чтоб "продлить детство" малоговорящему ребенку, боюсь выйдем оттуда с глубоким УО (((((
Распечатала тесты - буду натаскивать как смогу...
17.06.2015 10:23:21, Бирута
я точно знаю что наш старший (6лет) не ответит на половину вопросов правильно. я впечатлилась...пойду уПьюсьаПстену %-( 17.06.2015 15:25:19, анонимка анонимная
Если сад не нужен, то можно просто год продержать дома, без всяких комиссий. Собственно я так и сделала. В семь с речью совсем беда была, в восемь-терпимо. Потом возьмёте справку в образовании, что не возражают против обучения в школе. Но речевикам трудно в массе, а речевых - нет в МО((( 17.06.2015 11:47:10, ivmarg
Бирута
нужен конечно. Наш логопедический, да и кто с ней дома сидеть будет... Мы работаем. 17.06.2015 12:43:49, Бирута
Возьмите с собой поделки, тетради и т.п., чтобы было видно, что ребь просто не может сказать/стесняется/зажался. Мой на собеседовании в школу и у врачей писал ответ печатными буквами, показывал на пальцах. УО он изображает только у психиатра((( Может так будет ребёнку легче. 17.06.2015 13:05:00, ivmarg
Бирута
спасибо за совет. 17.06.2015 13:52:59, Бирута
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Нас тестировали именно по этому тесту. Про поезд тоже ужасалась.Про хлеб пошла бы домой, т.к. люблю один сорт хлеба в одном магазине, до другого с этим хлебом ехать 15 км. 16.06.2015 23:10:19, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
мой "любимый" вопрос, который раздражает меня там:
Что ты будешь делать, если порежешь себе палец?
2: Помажу йодом. Забинтую. Заклею пластырем. Вымою водой с мылом.
1: Скажу маме. Пойду к врачу.
0: Плакать. Пойду домой. Ничего.

Палец можно порезать по-разному и лучше сказать маме, может быть там порез сухожилия или надо зашивать. И для меня самое страшное, если дети боятся сказать о травме маме или взрослому или "сами с усами", мне в своё время еле палец спасли после самолечения(я всё прятала и сама мыла мылом, клеила лейкопластырем итд). Лучше пусть посчитают УО, но с пальцем остаться.
16.06.2015 21:20:24, Мама двух детишек
Sheba77
Владик в 6-ке проходил именно этот тест.
Плюс были задачки на логику уже от психиатра. И тоже, я бы сказала, неоднозначные.
Вот например была такая задача.
"В ходе многолетних исследований было установлено, что при крушениях поездов больше всего людей погибают в последних вагонах. И тогда было принято решение у всех поездов отцепить последние вагоны. Как думаешь, количество жертв сократилось?"
"правильный" ответ был такой - Нет, потому что каждый предпоследний вагон стал последним, следовательно, там всё равно погибало больше всего людей.
Мой ребёнок ответил, что да, но объяснить не смог. Объяснил только по дороге домой - он сказал, что общее количество людей станет меньше, следовательно и жертв будет меньше.
Фиг знает, мне кажется, такая версия имеет право на существование....
И ещё была такая задачка. Ковбой ехал на лошади ночью (в полной темноте) и каждые 10 минут трогал лошадь руками, чтобы убедиться, что её ещё не украли. Объясни, что здесь неправильно.
16.06.2015 20:36:18, Sheba77
ketspb
Нет, кмк, тут смешали тесты для разных возрастных групп. Для детей с ЗПР и ЛУО (?) вопросы в тестах на уровне количества ног у курицы, собаки и ты ды. Не волнуйтесь, у специалистов все отработано и подготовлено и тестируют они не на распечатках с википедии. 16.06.2015 12:02:27, ketspb
Ха, про ноги куриц и т.д. Моя мама до сих пор вспоминает, когда меня спросили я промолчала. Вышли из кабинета,
Мама - ты разве не знаешь, сколько ног у курицы?
Я - 2 ноги.
Мама - почему, ты там не ответила?
Я - а,она сама разве не знает,что 2 ноги.
16.06.2015 23:13:58, NatalkaR
Не соответствует совершенно, кроме вопроса про магазин. Никакого харакири и нитроглицерина, это все таки УО выявляют , а не начитанность))) Мою старшую тестировали несколько раз, там все другое. Отдают письменные задания и заключение. И самим не надо это делать, это дело клинического психолога.
Моей делали еще какого то Люшера, вообще не знаю что это, родители обычно при этом не присутствуют, чтоб ребенок был самостоятелен.
16.06.2015 11:54:07, Солнечная .
я не собираюсь сама делать, хочу понять что нас ждет и что примерно будут спрашивать.
просто в прошлый раз делали когда было 5 лет и ничего такого естественно не требовалось. хочу понять что примерно будет сейчас- но тест по ссылке привел меня в замешательство...
16.06.2015 12:11:15, Ata
мама Ирина
Да примерно такие вопросы в детском адаптированном Векслере и есть. Тут от психолога зависит - будет выяснять причину выбранного варианта ответа или нет. Маме тут ухо следует держать востро. 16.06.2015 14:03:22, мама Ирина
Ну вот про магазин спрашивали, психолог потом говорила, что очень толково ответила и вообще социализирована. Но у нас другое, она может засомневаться и вообще не ответить. И тест идет на время , а с нашей медлительностью,ооо. Но все равно результат только один раз был на 69. Как бы по моим понятиям этот тест не особо отражает реальное положение дел. Ну нет , допустим, у моей УО, но зато есть много всякого другого((( 16.06.2015 12:35:51, Солнечная .
ну а у нас с СДВГ. наоборот- еще ничего не поняла, но уже ответила. жаль только, что не про то :)))
поэтому и хочу выяснить примерно какие вопросы и хоть несколько проговорить, задавая подобные вопросы и шикая чтоб слушала :)
16.06.2015 12:49:20, Ata
ИМХО, пусть лучше будет реальный результат. Я не натаскивала никак. 16.06.2015 13:29:55, Солнечная .
я хочу попробовать задавать ПОХОЖИЕ вопросы и учить объяснять и сосредотачиваться.
ужаснуло меня то, что если учишь ребенка нормально объяснять и действовать- то по этому тесту потом многое не правильно окажется. ну никогда мне не пришло бы в голову учить ребенка вставать на рельсы при приближающемся поезде! или в возрасте 7-8лет бегать по незнакомым мне магазинам в поисках хлеба- мне жизнь ребенка дороже!
а уж про способы самоубийства и крушения поездов я тоже в этом возрасте не собираюсь рассказывать- нам при тревожности еще этого не хватало... и что такое нитроглицерин, сколько километров между какими-то городами, что такое барометр и из чего делают скипидар без натаскивания она точно не имеет понятия- да и натаскиванием забудет тут же как нерелевантную к ее жизни информацию.

да тут например нет вообще по-настоящему правильного ответа- тут я просто посмеяласмь :))
Почему при кораблекрушении надо в первую очередь спасать женщин и детей?
Женщины слабые (или мужчины сильнее женщин). Женщины более необходимы для ухода за детьми. Дети дольше будут жить.
0: Они не умеют плавать. Так принято. Чтобы не было паники.
?: Женщины – слабый пол.
женщин и детей спасают для возможности продолжения рода/популяции. потом как если мужики спасутся без женщин- то все, популяции конец. а вот несколько женщин и детей даже при одном мужике- популяция выживет.
но может это уже слишком взросло? (хотя опять же если тест до 16 лет- то подросткам пора бы уже и знать :))
17.06.2015 09:52:00, Ata
Ата, моей точно ничего не задавали: ни про поезда, ни про женщин, ни про барометр, она бы в ЖИЗНИ на это не ответила. Проходили в разных местах: в центре инвалидов, в областной психбольнице, на дом я раз вызывала, еще в одной больнице, нам без него МСЭК было не пройти, не спрашивали нигде. Если есть цель как ПБ № 6 поставить УО, то ее поставят и мне, и Вам , я не знаю правильных ответов на то , что Вы написали и Лена Шеба.
Я только не пойму-зачем Вам российский вариант, Вы же за границей, там может быть все иначе.
17.06.2015 10:56:33, Солнечная .
у них конспирация :)) никаких вопросов нигде не выложено...
а тест более-менее стандартный... вот и ищу как могу...
17.06.2015 14:59:46, Ata
мою тоже про магазин спрашивали, но она была два месяца как из дд и ничего не могла сказать. а я подумала, что мальчишки, которые с восьми лет ходят сами в магазин, вряд ли бы додумались ответить правильно - в продовольственном. они бы наверно перечислили все магазины в районе и сказали что лучше брать в пятерочке и магните, т.к. там дешевле)) 16.06.2015 12:49:08, все впереди
Там нет правильного и точного ответа, лишь бы он был логичным, за пятерочку и магнит твои были бы признаны вундеркиндами. Я вот не помню, что Татьяна ответила, честно, но психологу очень понравилось. Конечно, 2 месяца из ДД, представляю. 16.06.2015 13:08:46, Солнечная .
да честно говоря через два года картина практически такая же как и через два месяца. крайне редко получается с ней заходить в магазин, не наверстывается упущенное ранее 16.06.2015 13:12:22, все впереди
А посылать ее одну невозможно, дороги или что? Я сначала заходила с ними, Катя то давно ходит, а Таню первый раз просто насильственно отправила 2 года назад. Она упиралась, говорила, что не найдет минералку, что она боится и не справится. Но я была неумолима))), если не сейчас, то никогда, а смысл тогда в семье, если не социализироваться. Как бы еще в банкомат и на почту посылать, квитанции всякие, да дела такие, что все равно придется им делать. 16.06.2015 13:18:40, Солнечная .
Ага, чтобы кто нибудь возле банкомата по голове дал и деньги забрал. 16.06.2015 13:36:37, мать перемать
Я имела в виду в банкомате за что то мелкое заплатить. Не говорите мне про он лайн, я не хуже всех владею компом, но из дома надо выходить все равно и иметь детям различный опыт. Хотя когда я болела и идти не могла, послала Катьку в аптеку с банковской картой, там не надо ПИН. 16.06.2015 13:44:00, Солнечная .
Ну могут вырвать карту и заставить сказать пин код. Лучше уж соседку попросить. 16.06.2015 13:56:05, мать перемать
у нас в магазинах по чужой карте нельзя платить вообще 16.06.2015 14:09:21, все впереди
Она его не знает. Не гони волну)) 16.06.2015 13:59:16, Солнечная .
А как она платить тогда будет??? 16.06.2015 20:46:49, мать перемать
Наличными, мать))) Знаешь сколько у банкомата функций, ужас. 16.06.2015 20:57:42, Солнечная .
Наличные не отнимут по твоему? У нас вон девочку хотели ограбить, телефон забрать и украшения, а она сопротивляться стала. Убил. 16.06.2015 23:26:01, мать перемать
ну я никогда не платила коммуналку по квитанциям - сначала родители, потом хозяева квартиры, теперь онлайн. совсем не считаю что такой опыт надо обязательно иметь) а уж пользоваться картой для оплаты много ума не надо, научатся в любом возрасте. была бы карта с деньгами)) 16.06.2015 13:46:57, все впереди
Да ЗПР у тебя. с квитками не можешь)))) А какие нибудь госпошлины ? 16.06.2015 13:49:14, Солнечная .
госпошлины это за что? я припоминаю только за брак, для этого в загсе терминал стоит специальный. штрафы за машину тоже онлайн. вот когда за испанский штраф платила, немного застопорилась, даже в инете смотрела как это делать - у них сама форма оплаты на английский не переведена) 16.06.2015 14:06:10, все впереди
За загранпаспорта, суд. Да все это легко , но терминалам надо обучать, я попозже буду. И он лайн тоже обучать , особенно испанским штрафам)))) Но вот тут моя с УО мгновенно справится, она у нас консультант по ПК. Переустановили виндоусы, Катя кричала, что Яндекс пропал, а эта молча все нашла, интерфейс радикально отличается от старого.
Ну как бы тут УО, не УО, а всему надо научить, я почему то за это чувствую большую ответственность, им не на кого надеяться, помру, никто не подскажет.
16.06.2015 14:15:30, Солнечная .
Тогда у меня тож ЗПР.:) Мне легче тетеньке в окошке услуги оплатить, чтобы она сама эту аллилуйю с трудовой переписывала и с терминалом разбиралась. Как сам заполняешь, так обязательно к чему-нибудь придерутся, как тетеньке заплатишь, так все ок. 17.06.2015 00:17:04, Маргаритка
а что такое аллилуйя с трудовой, которую надо переписывать? я распечатку из сбера онлайн за загран сдавала при подаче документов, никто не придирался. заполнять там ничего не надо, все выбирается 17.06.2015 10:56:23, все впереди
У нас не возьмут. Когда ввели терминалы по оплате жилья и всяким пошлинам, люди до истерики доходили в него тыкаться, просились к оператору. Если этот контрагент есть в банкомате - не берут, хоть умри на месте. В зале стоит девчонка, она помогает всем страждущим. Теперь и стар, и млад бодро лупит по клавишам, изредка зовет на помощь. Пенсионеры, которые не освоили, бредут на почту и стоят в очереди. Некоторые бабушки не освоили как положить деньги на телефон, недавно такой помогала. 17.06.2015 06:50:26, Солнечная .
за заграны тоже по инету, конечно. я в банк хожу только в беларусь платить, хотя это тоже можно было бы онлайн сделать, но мне считают в рублях сумму а платить надо в евро, опасаюсь немного курсовой разницы 16.06.2015 14:20:54, все впереди
мама Ирина
у меня тоже ЗПР - муж всегда занимается газом и т.п. со счетчиками - а сейчас он на даче - и мне нужно это осваивать. Оттягиваю момент)) 16.06.2015 13:56:28, мама Ирина
а я, а я сама передавала показания счетчиков в мосэнерго! правда диктовал их муж) 16.06.2015 14:14:32, все впереди
Дожила, мать))) 16.06.2015 14:04:14, Солнечная .
да, я из этих соображений даже старшего не посылаю к банкомату 16.06.2015 13:39:07, все впереди
так она считать не умеет, как ей деньги то давать. не отличает десять копеек от десяти рублей, а дальше ста просто представления не имеет о числах. и вообще страшно ее одну на улицу выпускать, дурында же невозможная, при этом маленькая и хорошенькая. ее тут муж как-то во дворе выгуливал, так она делая круг на самокате по двору умудрилась получить от совершенно незнакомых людей ведро попкорна - как будто никогда ей не говорили что с незнакомыми разговаривать нельзя, брать у них ничего нельзя. я боюсь ее отпускать.
а квитанции прошлый век) я все онлайн плачу, на интерент, телефоны и мобильные и городской автоплатеж стоит чтобы вообще про это не думать
16.06.2015 13:30:12, все впереди
На почте посылку он лайн не заплатишь. Ну как то все равно надо начинать. Молчи, моя дурында, Таня, вот уж от кого не ожидала, чуть не завалилась. На даче в выходные: смотрю, нет ее, кричу. Выходит из соседнего домика, его соседи несколько лет сдают на лето одним и тем же молодым таджикам. Я онемела, а она поздороваться зашла.
Можно подумать, мои в уме считают. Однако же в школьный буфет даю, в долг явно не дают, как то же подсчитывают. В магазин даю примерно, чтоб хватило. Кате было 7 лет, когда на начала ходить в магазины, первый раз я пошла за ней и в предбаннике наблюдала через дверь.
16.06.2015 13:41:04, Солнечная .
я посылку раз в жизни получала, год назад, справилась как-то)) не обязательны тут тренинги в детстве, как мне кажется.
ты не понимаешь... она считает без линейки только в пределах десяти, только на пальцах. т.е. сдачу с двадцати рублей за батон хлеба уже не посчитает. пыталась давать деньги по чуть-чуть, чтобы считала и покупала сама чупа-чупс себе - бесполезно, считает что десять копеек - это десять рублей, теряет все.
ну и даже мальчишек я в 8 только начала отпускать в магазины, а она то девочка и балбесина и маленькая очень. я ее считаю первоклассницей, на три года младше реального возраста. вот когда "исполнится восемь" тогда и буду думать. а пока проблема проблем - через две недели городской лагерь в соседнем доме, к десяти утра, и водить некому и отпустить ее не могу.
16.06.2015 13:52:54, все впереди
Даа, тяжело тогда. Мои в деньгах секут молниеносно, так бы писали грамотно. 16.06.2015 14:03:13, Солнечная .
да ну, деньги считать гораздо важнее. люди сейчас так мало пишут от руки, а комп поправит. 16.06.2015 14:13:23, все впереди
Это видимо какие российские вариации теста. Мой сын тестирует детей 6-12 лет, ни про нитроглицерин, ни про харакири там точно ничего нет.
Вообще все тесты направлены на то, чтобы выявить слабые места у ребенка и развивать то, что не развито достаточно, у кого-то логику, у кого-то умение выражать мысли, образное мышление и т.д., и т.п. результаты теста могут значитально варьироваться в зависимости от состояния детки. Могу только посоветовать тесирование местными специалистами.
16.06.2015 11:36:19, Филина мама
о том и речь, что все эти тесты... Вы б видели, что натестировано было после окончания ШПР у взрослых. ладно у одной меня, а у других тоже. В одном абзаце заключения по одному и тому же тесту я предстала супер экстравертом, в другом угрюмым интравертом с манией чего-то там (видимо, такой вывод был сделан на основании вопросов - боитесь ли вы высоты, глубины, заразиться от дверных ручек чем-то и т.п.). Веселая, очень общительная и позитивная девушка превратилась в нелюдимого монстра, замужняя девушка - в скрытую любительницу своего пола и т.п. 16.06.2015 11:35:20, нуэтитесты

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!