Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наказать или побаловать?

Извините, анонимно. Дано - ребенок, много лет в семье, много конфликтов, но в целом неплохой. Каждый конфликт переживает, просит прощения, скорее от неумения общаться и попытки перетянуть внимание на себя конфликты, чем от злобы. И все-таки. Сильно обидел меня неделю назад. Ничего запредельного, но мы так обычно не общаемся. В сердцах сказала, что не возьму с собой на море, поедет в деревню к бабушке.
Теперь вопрос - стоит ли держать слово и не брать с собой или все-таки плюнуть на все и взять. Сильно осложняет ситуацию мое подозрение, что ребенок мною недолюблен. И это причина конфликтов. В таком случае ссылка к бабушке - точно тупиковый вариант. Или нет? Помогите советом! Ребенок - подросток, если что. Есть другие дети, они едут с нами на море.
13.06.2015 14:35:34,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я много чего грожу - мало выполняю :) грожу выкинуть что-то, пару раз выкидывала, но в основном нет конечно. К бабушке в деревню вместо моря тоже грозилась, но конечно не отправляла. Да я бы сама отдыхать не смогла бы! 14.06.2015 08:06:49, Алеле
если вы оба психовали, то предлагаю либо наказывать вас обоих лишением моря- или простить обоих ;)) 14.06.2015 00:02:43, Ata
Ольга Оводова
К бабушке тупик, да. Поговорить, дойти до мысли, что оба погорячились, помириться и ехать. Но делать вид, что угрозы не было, не стоит. 13.06.2015 22:31:12, Ольга Оводова
У меня тоже бывают подобные ляпы. Правда помельче. И вот когда я остываю и понимаю, что сказала глупость, то подхожу к ней и признаю, что мною была сказана глупость, что наказание не соответствует поступку ну или на край что я подумала и пересмотрела свое решение. Главное тут для меня объяснить, что я не просто забыла или не держу слово, а что я осознанно меняю свое решение. Дочь принимает нормально. Да, она маленькая. Да, она иногда косит под блондинку умственного труда. Но по факту - она ОЧЕНЬ умная и вот такие разговоры понимает кожей. И даже более серьезные вещи... 13.06.2015 22:00:14, GreenHope
Ну конечно брать на море - о чем тут может быть разговор?
Ребенок же не виноват, что Вы ляпнули, не подумав.
13.06.2015 21:06:49, мимо шла
Я вообще не понимаю, как можно не взять ребенка на море. 13.06.2015 17:52:39, Pobeda
Взять с собой, хотя бы из тех соображений, что бабушка-то ведь ничем не виновата. 13.06.2015 17:12:26, atusik31
Голубушка
И не наказать, и не побаловать. Море - это инструмент оздоровления, и везти туда нужно всех. А вот диапазон удовольствий на море можно и прикрутить. Мои вот в этом году останутся без аквапарка в Коктебеле, ибо значительно съехали в учёбе чисто из-за лени. Они уже в курсе. 13.06.2015 17:00:38, Голубушка
Если возьмете на море, тогда ваше слово ничего не стоит. И дальше будет хуже. Единственно, если видите, что ребенок осознал свой проступок и переживает, что накосячил, а не что моря лишился, тогда после проведения соответствующего внушения, можно все же взять. Но именно сделать упор на то, что берете с собой, потому что любите его и расстраиваетесь его косякам, но видите, что осознал, потому наказание смягчаете - назначаете другое. ИМХО 13.06.2015 15:22:19, silverheartcats
Так он уже был наказан в общем. Акцент расставлю, это понятно. 13.06.2015 15:56:31, В меру многодетная мать
Corgik
А как обидел? 13.06.2015 15:11:09, Corgik
Сначала не хотел заниматься ( занимаемся круглогодично с каждым ребенком), потом типа случайно опрокинул кружку с чаем, потом сказал другому ребенку, что эта психованная женщина ему не мать. Собственно, я так кричала, что да, психованной меня можно было назвать ) Другие дети его бойкотировали, он стойко ушел в негатив, а потом все прошло. Ходил хвостиком, раскаивался, предлагал сделать кучу этой работы и другой тоже, говорил, что хотел бы взять слова обратно, но трудно, потому что высказал уже. Если что - раскаяния не было попыткой заслужить поездку. 13.06.2015 16:01:24, В меру многодетная мать
Corgik
Как раз сегодня психанула - опаздывали в театр. Сын, конечно, выдал адекватную для подростка реакцию. Потом я извинилась, и всё. 13.06.2015 23:59:26, Corgik
Наказывать за конфликт, вами же спровоцированный, подтвердить, что психованная и не мать. Оно вам надо? 13.06.2015 21:22:16, яся 76
Лучший ответ ) Спасибо) 13.06.2015 21:34:44, В меру многодетная мать
Не за что, обращайтесь) я сама мастер по конфликтам "мама психованная истерикча" опыт извинений перед детьми большой))) 14.06.2015 14:08:43, яся 76
Я Вам искренне, от всей души желаю, чтобы эта ситуация и дальше оставалась самой страшной в ваших отношениях с подростком. Всё у вас хорошо.
На море, конечно, брать. И не потому, что осознал и раскаивается, а потому что море - это прежде всего здоровье, а не развлечение.
13.06.2015 19:29:10, МайяСт
Если раскаялся , то взять однозначно. Проговорить, что "УВИДИЛИ что он раскаялся, что хоть и балбес но Вы его любите" как-то так. 13.06.2015 17:58:51, НЭТ77
Из-за такого лишить моря ? 13.06.2015 17:52:04, караул
взять, конечно, тем более другие дети едут 13.06.2015 15:04:54, ALora
взять.и меня.взять. 13.06.2015 14:48:51, хочу на море.и ребёнок хочет
отругать и взять :) 13.06.2015 15:18:06, Sidera
А я по другому сделала, не взяла, но купила путевку и на ребенка тоже. Поехали в аэропорт и по пути должны были отвезти ребенка к бабушке, в машине ребенок понял, что все он понял что он никуда не едет и стал прощение просить, мы с ним поговорили , простились , демонстративно позвонили бабушке и сказали, что не привезем ребенка, что он полетит с нами. Ребенок счастливый весь отдых не отходил от нас, был практически без вещей, купили там необходимое. И самое главное ребенок вот уже безоговорочно слушает нас 3года. Но у меня так всегда, и практически во всем))) 13.06.2015 15:51:46, Villy
А мне понравилось! По крайней мере понятно, что ребенок раскаивается не за "няшки". 14.06.2015 14:31:09, Luloka
Чтобы в этом убедиться не обязательно ребёнка подвергать жестокому обращению. 14.06.2015 18:26:45, яся 76
Corgik
+++ Форменное издевательство. 14.06.2015 18:58:25, Corgik
Corgik
Ужас что Вы пишете... 14.06.2015 00:01:47, Corgik
Классная манипуляция. Готовы, что ребёнок окажется хорошим учеником и проверяет нечто подобное с вами? 13.06.2015 21:24:03, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!