Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Индивидуальный учебный план

В Законе "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РФ" есть чудная ст.34. "Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования" с п. 3)обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;
И что имеет ввиду данная статья. В Уставе нашей школы(как и всего городского округа)данный план предоставляется только по медпоказаниям. Но в статье нет упоминания о медпоказаниях. Как тогда технически реализовать право на ИУП? ПМПК не дает рекомендаций на ИУП, а, как правило, даёт направления в коррекционку.
08.06.2015 19:03:49,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте. Я тоже пыталась на индивидуалку и на домашку. Я в ПМПК, как на работу хожу (каждый год). Сначала нас в 1-й отправили в 6 лет, т.к. Департамент приказал, не смотря на все показания и пожелания психолога, логопеда и прочее. После 1-го, который был адом из-за поведения и постоянных истерик перевела после ПМПК в 5 вид. После 2-го класса, удостоверившись, что он не тянет русский и английский и истерики продолжаются, пошла на ПМПК с просьбой либо оставить на 2-й год во 2-м классе( по мед и психологическим показаниям) либо на домашку. Нас зарубили , показали шиш и сказали идти в 3-й. 3-й был поспокойнее, но в конце года снова пошли срывы у ребенка. Тогда сам завуч предложил мне домашку(опять же через ПМПК) либо семейное. На семейное у них ушло 2 человека и я хочу, т.к.это все тоже, что и домашка, только являться надо в основном на контрольные, диктанты и прочее. Учитель не приходит, родитель отвечает сам за обучение. Меня пугают, что я ребя лишаю социализации. Да пусть они идут куда подальше с этой социализацией, когда мне 4!!! специалиста, у которых мы были- невролог, психиатр, психотерапевт, нейропсихолог-никто не нашел никаких!! отклонений и единственное. что они просто требуют ради ребенка- УБРАТЬ ЕГО ИЗ ЭТОГО КЛАССА и от УЧИТЕЛЬНИЦЫ. Прямо так, чуть ли не криком на меня, уговаривают уйти. А я куда пойду? у нас в городе это единственный класс начальный 5 вида!. Переходить в массовку я пока не вижу смысла. Все равно после 4 класса ( на следующий год) будем снова ПМПК проходить, они нас сами в массовку отправят.В общем я еще раз встретилась с завучем и директором. Договорились, если я не передумаю, встретиться после 20 августа. Пишу заявление, и они готовят документы в Департамент.Стращают, что если ребь под опекой, то я буду типа как под лупой. Но я уже распланировала весь график - остается время и на рисование (2 раза в неделю в кружок), на репетитора(1- 2 раза в неделю, чтобы уточнить проблемы), информатика (2 раза бесплатно на курсы), английский и даже на спорт остается время. и все это в шаговой доступности. Теперь жду август. Уже настроилась и эту форму можно в любой момент поменять на обычный класс. При этом мне надо ребя проверить на глаза, пройти курс коррекции поведения( мне сказала психолог, если я после коррекции вернусь снова в этот дурдом, пропали все попытки его скорректировать и выявили грыжу пупочную (возможна операция). так что это будет еще одним аргументом в нашу пользу. 09.06.2015 06:17:26, В поисках счастья
Забирайте на домашнее, конечно, социализацию доберете по кружкам. Школа вообще плохаЯ социализация 09.06.2015 06:30:48, Пангея
Вот и мне два психолога вынесли вердикт, бегом от этого учителя((( 09.06.2015 07:38:12, ivmarg
мне департамент образования писал что индивидуальный образовательный маршрут определяет пмпк. на нее школьникам надо приносить тетради, попробуйте, тогда будет видно что рот не открывает не потому что тупой, а особенности характера, может так и получится получить нужное направление 08.06.2015 21:35:27, все впереди
ПМПК как раз эти рекомендации дает (написано "обучение по инд программе с сопровождающим ), моему дали и он идет в этом году в обычную школу, но по инд. программе, в 1й класс.

Но, кроме ПМПК, мы еще проходили комиссию на Студенческой.
08.06.2015 19:30:21, Лао Ц'зы
Мы не в Москве((( Боюсь, что наша ПМПК отправит в либо коррекционку, если товарищ рот не откроет, либо в массу без всякого УИПа, если откроет. Мне интересно, может ли школа сама вывести дитя на УИП. 08.06.2015 21:10:21, ivmarg
Школа сама не может. Никуда она не выведет. Я с Катей перед 4 классом пришла к психиатру и попросила индивидуалку в связи с дислексией/дисграфией. На комиссии так и было заявлено врачом в связи с чем мы здесь, проверили чтение и все. А у Кати даже карты нет у психиатра, листочек. У старшей -целый том. Кстати, у вашего есть инвалидность? При инвалидности МПМПК на индивидуалку не нужна. 09.06.2015 06:56:52, Солнечная .
ну, не по мск я просто не знаю - нет опыта. Наша школа слилась с какой-то еще, раньше они вообще с корр детьми не работали. Может, с директором поговорить, его добрая воля вам может быть полезна. 08.06.2015 21:27:22, Лао Ц'зы
Высказывания нашего директора и завуча можно цитировать, так что вряд ли я с ними договорюсь. Мне уже сказали, что я заплатила ПМПК, чтобы они написали массу в карту)))Школа вынуждена будет обучать ребёнка на индивидуалке бесплатно, так как обучение таких детей не предусматривает финансирования. Попутно объяснили, какая я плохая мать и не думаю о будущем ребёнка. Они к родителям относится, как к УО. Школа костьми ляжет, но геморрой в виде инклюзии не пропустит. Бум думать, я думала, ПМПК можно обойти. 08.06.2015 22:01:59, ivmarg
Обучение таких детей предусматривает финансирование (я разбиралась, Калужская область) . Для этого надо отдать справку от врачей по установленной форме до 31 августа, до утверждения тарификации. Тогда школе целенаправленно выделяют деньги на этого ученика из бюджета области. Вообще финансирование складывается из бюджета и городских доплат. То есть в распоряжении школы потом есть оплата по окладам и некий фонд, из которого платят премии и выделяют на другие нужды. И вот когда в течение учебного года приносят эту справку, директор заявляет, что учителя работают бесплатно, то есть деньги на данного ученика берутся из премиального фонда, а кто будет рад понижению суммы в ведомости? Крайне неохотно идут на это и в исключительных случаях, в случаях травм и внезапных заболеваний. Меня предупредили, что моих ЗПР шных детей не переведут , если я внезапно захочу среди года, учителя не будут бесплатно вкалывать. То есть отрывают от премий и доплат учителей. Я так подробно разбиралась потому что хочу Катю в этом году учить на общих основаниях, пусть будет 2 по русскому, но чтоб не чувствовала привилегий, они ей не надо.
Верить или нет, не знаю, для этого надо главбухом в отделе образования работать. На мой взгляд крайне нелогичное финансирование. Но где у нас логика?
09.06.2015 07:06:33, Солнечная .
Мне школа тоже сказала, что достаточно этой самой справки. Но когда я им предложила принести в мае, они сказали, что нужна именно августовская и именно к 17-24 августа. Так что чувствую, в июле буду заниматься глазами, а в августе сей справкой. Просто если совсем загонят в угол, буду выходить на ПМПК и бодаться там. Поэтому и пытаюсь понять различные схемы. 09.06.2015 07:37:08, ivmarg
Везде свои погремушки, у нас сейчас принимают. Но и в августе примут с удовольствием, особенно в начальной школе. Учитель наша моих детей в зубах 4 класс носила, она за класс получала около 25 тысяч + за моих 16 в тоже самое рабочее время. В средней школе не так учителям выгодно. 09.06.2015 07:43:33, Солнечная .


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!