Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

о прогрессирующей толерантности к девиантностям)))

Уже в двух темах наблюдаю недоброжелательность к потенциальным приемным родителям и никак не возьму в толк - ну что нездорового усмотрели жители конфы в потребности принять в семью здорового маленького ребёнка? Неужели все из присутствующих здесь мамочек начинали усыновительский путь с желания отхватить национальных УО сиблингов-подростков плюсиков с девиантным поведением (не без психиатрии. разумеется), Или вам грезился даунёнок с дцп? Девочки! Ну давайте же вспомним свои начальные запросы?
Мне, например. мечталось о здоровом упитанном младенчике от целеустремленной студентки и молодого карьериста)), представлятся бутуз в матросочке и я с навороченной коляской.
Однако. поразмыслив. решила взять почти двухлетку с серьёзной задержкой роста и гипрактивностью. Попутно вылезло удвоение почки и по мелочи))), затем, под влиянием конференции, дозрела до мальчика с сильнейшей зпр и психотравмой. ОБОЖАЮЮЮ! Хотя, скажи мне кто-нибудь. что я добровольно приведу домой ребенка с сильной неврологией и почти уо. развеселилась бы. Затем мне понадобилась девочка-подросток с невротическим ожирением, ну и в прошлом году - там-там!!!сиблинги-семилетки с неврологией. уо под вопросом у одного, и непопулярным диагнозом у другого. Жутко упёртые и своенравные. Таким образом, до полной картины не хватает национального)),
Мораль сей басни такова - с опытом приходит некоторая уверенность в своих силах и расширяются рамки допустимого.
Поэтому хотеть здоровую маленькую девочку славянской внешности для нормального человека естественно! Особенно. вначале пути.
Справедливости ради стоит отметить, что подобных девочек реально исчезающе мало, и поиску следует отдать много сил и средств. Однако, кто ищет, тот найдёт.
03.06.2015 12:02:21,

415 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А что не так с удвоением почки? У мамы полное, у меня частичное, мама вообще лет в 50 узнала на УЗИ... 03.06.2015 21:29:41, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Гы, а я вот на днях случайно узнала, что у меня тоже оно)) 05.06.2015 09:30:20, мимо шла
Ирина, вы правы у всех у нас свои мечты и желания, тоже мечтала о татарочке, с черными волосами и карими глазами и без болезней! Вот мне попалась славяночка, но у нее страшная наследственность, так что на это закрыла глаза! Когда я узнала о психическом заболевание БИО стала сомневаться, стоит ли брать и независимый педиатр еще добавил: "неизвестно когда выстрелит "... Но я всё равно взяла и не жалею! Собираемся в мечеть и мулла "сделает" мою дочку мусульманкой;)) и татарский стали учить, знает несколько слов.... 03.06.2015 20:02:04, Bunnika
Блондинка-мусульманка в Москве?:) Экстрим какой-то.:) А зачем из ребенка кого-то делать? 03.06.2015 22:27:13, Маргаритка
Татары они разные, мы живем в местности, где расположено самое большое татарское село в РФ, так вот они есть и блондины кучерявые с голубыми глазами, а есть и чернявые, с более азиатскими чертами -и естественно все они мусульмане, так что все нормуль) 04.06.2015 09:15:45, Tanishka
Люблю наш форум.:) Столько всего интересного узнаЮ! 04.06.2015 17:48:21, Маргаритка
+1 я наполовину татарка, по отцу. Мать- русская. Все русские родственники темноволосые и кареглазые. Все татарские по отцовской линии- светловолосые и зеленоглазые. Я уродилась в отцовских родственников. Татары разные очень и блондинистые мусульманки- нормально вполне . 04.06.2015 10:21:53, Мама двух детишек
Мы верующие мусульмане, для нас это очень важно, хотя в нашей родне есть много межнациональных браков;) 04.06.2015 08:09:38, Bunnika
И Вы все обряды соблюдаете и одежду закрытую носите? Извините за любопытство, но я без всякого подвоха интересуюсь, просто чтобы понять.:) Я про мусульманство знаю с пятого на десятое, но вроде бы девочкам с раннего возраста положено в платке ходить и без мужчин из дому ни ногой. Молиться надо много раз в день и пр. Как это все соблюсти в современной Москве? 04.06.2015 17:52:07, Маргаритка
Отвечаю: мы современные верующие мусульмане;))) такое тоже бывает.... 04.06.2015 20:42:01, Bunnika
Ну вот.:) Никаких подробностей.:) Так не интересно.:) 04.06.2015 22:39:39, Маргаритка
Приезжайте к нам или в Татарию, увидите все в реале)
Платок на голове наши мусульманки носят очень условный, косынка скорее, чтобы волосы прикрыть. Без мужчин вполне могут выходить из дома, ислам это не запрещает. Одежда такая, чтобы были закрыты колени и локти. Молиться, ЕМНИП, нужно пять раз за день, это несложно, я примерно столько же молюсь:)
05.06.2015 07:11:06, яся 76
ketspb
Таня, молится и посещать мечеть должен в обязаловку только мужчина. Женщина- по желанию, но не обязательно. Нам говорили так). 05.06.2015 16:16:27, ketspb
Вы знаете все)) да, это обязательно только для мужчин. 05.06.2015 19:12:12, яся 76
ketspb
Память хорошая. Да и интересно). 05.06.2015 19:25:47, ketspb
Спасибо. Интересно было почитать. Приехала бы с удовольствием, но, как всегда, времени не хватает на путешествия. Последней фразой убили наповал.:) Это ж помнить надо все время, да еще чтобы не лень было! :) 05.06.2015 12:41:34, Маргаритка
Так если делаешь это с детства, то уже на автомате выходит:) Я вот за два года привыкла всего:)) 05.06.2015 13:36:52, яся 76
Я не поняла, ты веру сменила? 05.06.2015 16:41:23, мать перемать
Нет конечно) просто практикуюсь в молитве)) 05.06.2015 19:13:37, яся 76
И что как мусульмане несколько раз в день? 05.06.2015 20:19:55, мать перемать
Не как мусульмане) но несколько раз, да)) 06.06.2015 20:52:29, яся 76
))) У меня тоже такие "татарочки". Биомамка у них или русская, или украинка (если судит по ФИО и месту рождения) биоотец - прочерк. Как сказал мой двоюродный брат, ничто не мешает нам считать, что он был татарином))) 03.06.2015 22:24:13, Сканди
мама Ирина
такую я тут татарочку пиарила! заглядение! красотка, умничка, с единственной проблемкой - нюанс((. разобрали!!!! 03.06.2015 21:21:27, мама Ирина
Аааааааа не травите душу! Кто знает может вторая будет татарка, но мне честно говоря не важно, главное чтобы она была МОЯ!!! 03.06.2015 21:38:17, Bunnika
в Нижнем одно время красавица Адиля была, засматривалась на нее... 04.06.2015 09:17:09, Tanishka
Правильно. У нас наоборот)) Вторая дочкина половина скорее всего мусульманская, но крестили, т.к. мы ходим в православную церковь. 03.06.2015 20:41:26, Джулия Р
Мы свою тоже крестили, как грится -было ваше, стало наше) 04.06.2015 09:19:31, Tanishka
Ну, я хотела "национального" по местным понятиям, потому что я сама "национальная". Для меня "национальные" дети - скорее славянские.
Это нормально - хотеть маленького здорового ребенка.
Ненормально - это жаловаться, что "детей нет". Омерзительная формулировка ИМХО. Ладно бы говорили - "нет детей, которые подходят под мои критерии". А то получается, что дети - это только "здоровые славянские девочки до трех лет со статусом на усыновление и без сиблингов".
А остальные - недочеловеки.
Каждый имеет право усыновлять такого ребенка, какого хочет. Или не усыновлять вообще. Но формулировки, мне кажется, нужно выбирать корректные. Тут есть мамы, усыновившие детей, которые по меркам ищущих здоровенькую от профессора и балерины - некондишн. Резкость формулировок провоцирует резкость ответов. И никто тут, я уверена, не хочет намеренно оскорбить или обидеть будущего усыновителя.
03.06.2015 17:54:16, забыла пароль
Вот подпишусь под каждым словом. Дети есть, мы через месяц после получения заключения привезли сына домой домой. Чудесный, даже адаптация не портит впечатления. До нас его никто нек смотрел. 03.06.2015 20:07:52, Konst
Вот, точно, прямо мои мысли сформулировали. 03.06.2015 18:10:59, Яська1985
Vulpes
А я собиралась взять подростка-инвалида, нооо... его забрали за неделю до того, как я получила заключение )))
Поэтому взяла славянскую девочку-младенчика ))) Хотя совершенно не искала.

А в первый раз я тоже никаких девочек не хотела, мне своей хватало. Хотела только мальчика и желательно постарше (в пределах возраста дочки)
03.06.2015 17:03:32, Vulpes
ЖенаПолковника
А-а, взяла-таки, а я в своей темке вопросы задаю! Поздравляю сто тысяч раз!!! :) 03.06.2015 17:11:15, ЖенаПолковника
Vulpes
Спасибо столько же! А я там тож написала.
Девочки-младенчики как-то вообще.. ну решительно не входили в сферу моих интересов, но однако же вот )) не смогла пройти мимо))
03.06.2015 18:45:49, Vulpes
Бирута
ну вам попалась такая красота неземная!!!! странно было б пройти мимо ))) 04.06.2015 10:22:33, Бирута
Vulpes
Спасибо! Именно))) Ну как - КАК - она месяц в пиаре висела? не понимаю... 04.06.2015 20:28:18, Vulpes
ЖенаПолковника
Мимо девочек-младенчиков могут пройти только особо принципиальные люди...:) 03.06.2015 18:52:31, ЖенаПолковника
Люба, меня муж все-таки уговорил именно на девочку) Я как увидела ее сердитый умный взгляд -и всёёёёёёёёё, пропала...надышаться не могу, глазищи чёрные, характер вредный, ни минуты покоя) 04.06.2015 09:23:04, Tanishka
ЖенаПолковника
А-а, какая сюсечка!!! Уже боа примеряет и платья бальные! Народ, короче, продолжает на усыновлялке сидеть, с соответствующими последствиями...))) 04.06.2015 10:42:24, ЖенаПолковника
Я прошла. Мне еще даже до выдачи заключения наша опека предлагала посмотреть 3-х недельную малышку. Отказалась. Не жалею. 04.06.2015 05:15:26, Лариса13
Vulpes
Да сколько я их видела! Но даже глаз не задерживался. А тут - зацепило. 03.06.2015 19:45:14, Vulpes
Тут видимо напрягает то, что люди хотящие призового ребенка от профессора и балерины, плохо осознают, что контингент тех, кто оставляет детей, от эталона сильно далек. И приемные дети - это однозначно группа риска, а совсем не ангелки с крылышками. 03.06.2015 16:41:04, караул
ЖенаПолковника
Ага, вообще-то беременея все нормальные люди хотят здорового и умного пополнения...никогда не видела обратного...:) 03.06.2015 15:25:04, ЖенаПолковника
А я не витала в облаках и начинала усыновительский путь с желания взять мальчика 6-8 лет,можно с братьями и сестрами,очень долго уговаривала мужа,но по фото влюбилась в маленькую девочку с тяжелыми диагнозами и вероятностью что она всю короткую жизнь проведет лежа. Весь свой путь к ней я бежала на одном дыхании,но диагнозы оказались очень тяжелые и никаких перспектив,переварив за неделю это потрясение мы поехали знакомиться к нашей дочери,к кареглазой шатенке у которой диагнозов воз и маленькая тележка, на нее даже смотреть никто не хотел, ПОТОМУ ЧТО ВСЕ ИЩУТ ГОЛУБОГЛАЗУЮ БЛОНДИНКУ БЕЗ ПРОБЛЕМ СО ЗДОРОВЬЕМ И СТАТУСОМ НА УСЫНОВЛЕНИЕМ). А я все также хочу взять мальчика 6-8 лет,можно с братьями и сестрами) и думаю года через 3 возьму. 03.06.2015 15:04:50, lariska2
Голубушка
- "на нее даже смотреть никто не хотел, ПОТОМУ ЧТО ВСЕ ИЩУТ ГОЛУБОГЛАЗУЮ БЛОНДИНКУ БЕЗ ПРОБЛЕМ СО ЗДОРОВЬЕМ И СТАТУСОМ НА УСЫНОВЛЕНИЕ)"

К счастью,- не так:) Первоначально многие именно такую хотят, но по факту западают на противоположного ребёнка.
07.06.2015 22:23:41, Голубушка
мама Ирина
скажу больше. В моих фантазиях ещё жил умный добрый интеллигентны и симпатичный ровесник семилетней на тот момент кровной. Я романтически представляла, как они вместе на шахматы и бальные танцы ходят (ну. и на музыку, конечно - саксофон и фортепиано). 03.06.2015 15:33:29, мама Ирина
Хи-хи..)))) от такого тандема меня именно тут отговорили, я очень благодарна знающим людям. 03.06.2015 15:40:09, Джулия Р
ketspb
Ира, и кмк, это люди только советуя посторонним пишут "не выбирайте, снизите требования, берите с ВИЧ, милого УО" и ты. ты. А когда дело касается их лично или их детей, интересно, сколько приемных мам, присутствующих на ресурсе посоветуют взять приемного первенца своим кровным детям? Да еще не выбирая по здоровью и фенотипу? Понятно, что своих жалко, а над посторонними можно поглумиться. 03.06.2015 14:44:36, ketspb
Я своим старшим сказала, рожайте парочку, подрастите. А захотите ещё детей, хоть рожайте, хоть усыновляйте. И не потому что хочу кровных, банально, хочу здоровых и умных. Устала я от нашей "бесплатной" медицины и образования((( И если у человека есть здоровые успешные дети, ему проще поднимать больного/проблемного ребёнка, чисто морально. Он уже состоялся, как родитель. Но опять же, это мой взгляд. 03.06.2015 14:55:51, ivmarg
Лусинда
Катя. приведите что ли цитату, где советуют новичкам <берите с ВИЧ, милого УО" и ты. ты>. 03.06.2015 14:49:30, Лусинда
ketspb
Легко! "Ну так о том и речь - жить предстоит с человеком, а не с медкартой. У щекастенького бутуза (в матросочке) может оказаться скверный характер, а от уошки сплошная радость. Группа здоровья - не знак качества и не обещание легкой и радостной жизни с этим ребенком." Это в этой теме же. А что берите с ВИЧ, много классных плюсиков красивых и умных, так это постоянно, лень капаться. 03.06.2015 14:52:01, ketspb
А что не так с этим высказыванием? Щекастенький бутуз не может вырасти монстриком? У УО ребенка не может оказаться уживчивого легкого характера? 03.06.2015 15:20:47, яся 76
ketspb
Таня, имхо, какая радость может быть от взращивания УО-ребенка?! Это же горе большое, имхо. 03.06.2015 15:35:05, ketspb
Опять же, люди все разные. По мне большое горе - отвратительный характер при большом уме. 03.06.2015 15:40:14, яся 76
Люди действительно разные. Меня не пугает капризный и вредный характер ребенка, а вот УО вряд ли потяну. 04.06.2015 19:20:47, хочу еще ребенка
Вот поэтому каждый выбирает свое и глупо чей-то выбор считать лучше или хуже. Мне лучше с неумным (сильно неумным) ребенком, чем с мерзким по характеру. 05.06.2015 07:12:16, яся 76
++++++++ 04.06.2015 10:57:00, ПарНаС
Это если ЛОУ. А если чего побольше + поведенческая психиатрия, лучше оставить там, где был, чем умирая, думать, что после домашней жизни он протянет в ПНД очень не долго. И мучиться будет. 03.06.2015 16:11:24, Солнечная .
ketspb
А, имхо, ЛУО ребенок- тоже огромное горе и огромные проблемы. И он тоже клиент ПНД с инвалидностью и неясными перспективами. 03.06.2015 16:27:02, ketspb
Катя, толерантно относятся и советуют те, у кого их не было. Ни УО, ни психиатрических отклонений (кроме ЛОУ). Это очень удобно и греет чувство собственного милосердия за чужой счет. Я разозлилась)))) 03.06.2015 16:35:07, Солнечная .
Голубушка
Конечно, разозлишься тут. Я сейчас на лагере пашу с восьми до восемнадцати. Привели троих детей из соседней школы, друг другу кровные, 7 мальчик, 8 девочка и 9 лет мальчик. От ЛУО+психиатрия до УО+психиатрия. Да ещё и стигмы сверху донизу. Семья не последняя в городе. Физически они мне не неприятны, каждый день ходим на далёкие расстояния, держу под руки, ощущение норм, воркую, тормошу по дороге, общаюсь. НО это - ГОРЕ! 04.06.2015 19:24:33, Голубушка
Оль, а что такое стигмы? А у моей Татьяны они есть? 05.06.2015 04:37:45, Солнечная .
ketspb
А я не просто разозлилась, я очень разозлилась. И всем таким добреньким и толерантным желаю испытать радость общения с таким щекастиньким пусть не сыном/дочерью, так внуком. Тогда и поговорим о радости. 03.06.2015 16:44:36, ketspb
Я скоро как 50 лет общаюсь с сестрой. В детстве вообще ни как не влияло. Да и сейчас не дует. Чай пить и бытовуху обсуждать точно не мешает. 04.06.2015 10:06:48, караул
Вы же вроде бы верующий человек, Катерина? Не боитесь такими пожеланиями разбрасываться? 04.06.2015 07:16:35, яся 76
ketspb
Не боюсь. Это же радость, для некоторых, вот пусть и ощутят радость в полном, ежедневном объеме. 04.06.2015 10:34:43, ketspb
Так для вас то похоже нет. А такие пожелания обычно имеют свойство возвращаться к автору. 04.06.2015 11:13:32, яся 76
ketspb
Татьяна, похоже на угрозу:), спасибо я уже пожила с УО ребенком, не пожелаю никому такого. Вы же тоже верующая? О, если бы пожелания возвращались к авторам - жизнь на планете Земля была бы иной) 04.06.2015 11:43:06, ketspb
вы же вроде бы сегодня или вчера писали, что у вашего по сути уо нет, а была запущенность и зпр 04.06.2015 12:00:38, все впереди
ketspb
Он несколько лет жил в уо состоянии, как до нас, так и с нами. Сдвиги пошли потом и диагноз зпр был для нас выстраданной победой. Но, наверное, можно было и не упахиваться морально и материально, определить мальчика по развитию, в 8 вид. А потом писать как просто жить с уо. Конечно просто, когда нет цели именно для этого конкретного ребенка сделать все от тебя зависящее для его развития. Тогда и с повторениями не надо мучится и память развивать не за чем. 04.06.2015 13:04:09, ketspb
т.е. у вас нет и не было ребенка с уо, но вы хорошо знаете, как это - жить с ребенком с уо. ясно. 04.06.2015 13:24:38, все впереди
Грубая ЗПР мало чем отличается от УО. Даже врачи не всегда могут дать ответ, что это((( А есть дети, которые виртуозно подражают окружающим((( 04.06.2015 13:33:32, ivmarg
ketspb
Ну почему же не могут дать ответ, в нашем случае, К. через 8 месяцев пребывания дома 2 дня комиссионно тестировали разные профильные специалисты (логопед, дефектолог, невролог , кл. психолог и др.). У меня тетя, как логопед, (КПН, доцент, опыт работы более 50 лет), как раз в такой комиссиии состоит. С ее подачи нас тестировали расширенно и толерантно. ЛУО было поставлено однозначное, не только по тестам, а комплексно специалистами. При чем, каждый ребенка индивидуально обследовал, потом передавал следующему.
Нам было рекомендована корр. школа. Но мы решили таки рискнуть и попытаться сделать абгрейт. Нам это удалось, но в многодетной проф. приемной семье это просто не реально. Там бы К. вырос милым, послушным УО трудягой.
04.06.2015 14:07:07, ketspb
Моего смотрели ПМПК/психиатры, как правило, недолго и выносили вердикт.Пришлось научиться отбрыкиваться, что не свойственно мне((( В восьмёрку всегда успеем. После старшей, которая радостно сообщила нам в 3,1, что научилась читать сама, среднего, сообразительного мальчишки, бывает тяжко. Но тяну пока, ибо не вижу другого пути. 04.06.2015 14:16:05, ivmarg
ketspb
Нам помог глиателлин и именно в уколах для первых сдвигов. Мне врачи сказали, что это единственный препарат, который помогает формированию связей между нейронами в ГМ. А не просто улучшает питание и кровообращение ГМ. У нас очень мешала дизартрия и что ребенок не привык и не умел говорить, не знал в 10 лет базовые понятия и слова: лева/право, раньше/позже- соответственно многое не мог усвоить, т.к. не понимал о чем мы. До сих пор, конечно, говорит мало, не часто и с минимальным словарным запасом. В 10 лет поздно ставить речь. Но как меня радует сейчас любое сложное предложение из его уст- не передать. И только сейчас К. начал спрашивать значение слов в моей речи. Т.е. я понимаю, сейчас он понимает почти все- и это здорово. Бай Бог, что бы и у вас ребенок дал положительную динамику в развитии! 04.06.2015 14:32:21, ketspb
да это ЗПР по моему у большинства детей из детских домов, особенно у тех кто там с рождения
это тогда можно договориться до того, что любой приемный ребенок совсем не в радость, а в тягость

Хотя не понимаю, про какую вообще "радость от ребенка" идет здесь речь

мое ИМХО что любой приемный ребенок- это прежде всего колоссальный труд приемного родителя прежде всего над собой, что бы научится принимать этого чужого сперва для тебя детеныша любым, а на это лично мне понадобились годы и уверена что я не исключение а среднестатистический приемный родитель.

И вот своим кровным детям я не готова пожелать такой "радости" пройти этот путь приемного родительства
при чем с любым приемном ребенком, даже с самым без проблемным "от профессора и балерины" :)
04.06.2015 14:01:09, Любовь Андреевна
это в моменте отличий может не быть, а с течением времени еще как отличается - зпр преодолевается, а уо если есть то не денется никуда. 04.06.2015 13:52:25, все впереди
Бывает. Сильная ЗПР подобна ЛУО. Если не заниматься этим, то ЛУО и останется. Т.е. клиент будет иметь тот интеллект, который имел при сильной ЗПР. Мне приблизительно так на пальцах разложили три психиатра. В ИКП, один из сильных психиатров(не знал, что ребь усыновлён) и районный. Ребёнка видели в самом начале, в ИКП и психиатр смотрели долго, районный -полчаса. Спустя год на повторном приёме поставили ЗПРР, районный оставил ЛУО под? Как-то так. 04.06.2015 18:54:33, ivmarg
так я про что - зпр можно преодолеть, а уо - нет, сколько ни занимайся, так уо и останется. 05.06.2015 00:02:47, все впереди
Суть не в названии, всё равно какое-то время ты живёшь с человеком, который находится в состоянии ЛУО. И работаешь дятлом с непредсказуемым результатом. 05.06.2015 07:05:45, ivmarg
с уо как раз результат совершенно предсказуем. как мне кажется, огромная разница - вкладывать и надеяться на результат или вкладывать в то что определенно результата не даст. 05.06.2015 10:16:38, все впереди
А вот этого никто заранее сказать не может((( Мне, по крайней мере, никто первый год не обещал. И до сих пор не могу понять, где потолок товарища((( 05.06.2015 10:38:55, ivmarg
чего никто сказать не может? 05.06.2015 11:04:08, все впереди
будет результат или нет))) 05.06.2015 11:25:08, ivmarg
так и я про это. когда не уо, а "состояние уо", то можно надеяться на результат. а с уо не на что надеяться, оно не исчезнет. как по мне, разница колоссальная. 05.06.2015 11:32:37, все впереди
ketspb
А как отличить УО от состояния УО? Кто может отличить, не подскажите? 05.06.2015 13:09:26, ketspb
психиатр или дефектолог, тестирующий в динамике ребенка, живущего в семье. 05.06.2015 13:56:08, все впереди
ketspb
Так делось УО только от усилий и весьма титанических. И когда мы эти усилия прикладывали, мы не знали, что нам повезет и ребенок выправится. 04.06.2015 13:56:14, ketspb
я уже выше написала, <т.е. у вас нет и не было ребенка с уо, но вы хорошо знаете, как это - жить с ребенком с уо. ясно.> вопросов больше к вам не имею) 04.06.2015 14:00:02, все впереди
ketspb
Мы прожили года 3 с ребенком УО. Хотя, что бы понять на сколько это тяжелый и не благодарный родительский труд по вытаскиванию- достаточно и 1 года. 04.06.2015 14:23:15, ketspb
у вашего ребенка нет уо, но вы жили с ребенком с уо. я же говорю, мне все понятно, можете не трудиться писать снова и снова одно и то же. 04.06.2015 14:29:09, все впереди
ketspb
Если у человека перелом позвоночника, без разрыва столба он тоже долго не может ходить и лежит точно так же как и человек с разрывом. Но у него есть шанс научится ходить, в отличии от человека с разрывом.
Нам - повезло, состояние стало через несколько лет обратимым. Но это не значит, что состояния не было.
04.06.2015 14:37:58, ketspb
состояние чего? задержки, запущенности? было, а уо не было и нет, сами же написали. т.е. с ребенком уо вы не жили. элементарная логика, не? 04.06.2015 15:52:00, все впереди
ketspb
Ниже не пускает модерация. Ресурс и то не рассчитан на 1000 повторений одного и того же. Перечитайте сначала. 04.06.2015 18:26:23, ketspb
это вы перечитайте. вчера сказали что не было уо, сегодня что было. 05.06.2015 00:03:41, все впереди
ketspb
Обратимость процесса- непонятное словосочетание? Некоторые процессы в организме- обратимы хотите вы этого или нет, понимаете ли вы это или нет). И слава Богу, что обратимы.
(-)
04.06.2015 15:58:01, ketspb
при чем тут мое понимание обратимости процесса? вы же сами сказали что у него уо не было, значит с уо ребенком вы не жили. 04.06.2015 16:04:41, все впереди
не удержалась, читая эти фантазии на тему УО у ребенка :))
да не было там никакого УО у ребенка, наверное как и у всех было ЗПР
просто помню по старым темам, искать лень, но многое запомнила, что мальчик и подрабатывал лет с 11 если и не раньше, при чем Екатерина этим очень сильно гордилась)

потом помню как сама Екатерина писала, что они утром спят, а ребенок им заваривает кофе и завтрак подает в постель ага с УО:)) этим тоже Екатерина очень гордилась
при чем все это Екатерина писала в первые годы.

Или как они спят до 12 дня, а мальчик сам открывает дверь квартиры и уходит в свободное плавание а потом так же незаметно возвращается
и только через неделю они это заметили

запомнила это потому, что такая ситуация для моей семьи просто что то запредельное
нет тоже люблю поспать если есть такая возможность

но что бы ребенок лет в 10 сам открывал дверь и уходил не пойми куда, такое только в страшном сне мне может присниться поэтому и запомнила
А на мое удивление, помню сама Екатерина мне и ответила "У меня умный мальчик и не надо сравнивать со своей девочкой у которой ЗПРР" не дословно но примерно так.

Так что, чего уж там, Екатерина конечно лукавит про УО у своего приемного ребенка
обычный подрощенный ребенок, с обычным ЗПР из системы, каких в этой системе через одного
если не каждый
04.06.2015 21:39:02, Любовь Андреевна
ketspb
У него было УО несколько лет. Но - ОБРАТИМОЕ, прошло только в результате комплексной терапии и занятий. Не занимались бы- не прошло. Ничего, я привыкла по 1000 раз одно и то же объяснять). Велкам) 04.06.2015 17:54:48, ketspb
< При том , что у нас УО фактически не было истинного- запущен так был ребенок и дизартрия+ значительно снижены все виды памяти.> а теперь уверяете, что не запущенность, а уо было. вы уж определитесь) 04.06.2015 18:05:45, все впереди
<У него было УО несколько лет.> ну я вам тоже который раз повторяю, вы сами вчера написали, что уо у него не было.
про обратимое уо молчу, я не врач, может правда такие чудеса бывают.
04.06.2015 18:02:27, все впереди
При чем тут угроза, разве я что-то могу сделать? Даже и не желаю:) И да, я тоже верующая, потому и удивилась. 04.06.2015 11:56:56, яся 76
ketspb
А мне не смешно говорить и рассуждать на некоторые темя, потому что, как говорится испытано на себе и я, как переживший это человек, ничего хорошего в этом не вижу. 04.06.2015 13:10:37, ketspb
Именно это и удивило. Ничего хорошего не видите, но другим желаете. 04.06.2015 13:37:00, яся 76
Я как-то пообщалась с мальчиком с ЛУО. Жить можно, но тяжко((( Уж лучше мой слегка специфичный, впадающий в ступор на ровном месте непредсказуемо. А когда я слышу вопли: эти комары, как врачи с уколами, втыкают иголку в тебя, хочешь или не хочешь,- душа радуется. Мамы детей, которые долго не говорили, поймут меня. А Москву как-нибудь выучим. И второй класс одолеем. 03.06.2015 17:33:46, ivmarg
Речь же шла о "может так, а может этак", а не о всех видах отклонений ментального развития. Вряд ли кто-то на полном серьезе будет агитировать за усыновление тяжелого инвалида. 03.06.2015 16:13:45, яся 76
Человек все-таки не хомяк,чтоб довольствоваться только характером.Его в клетку не посадишь.Вот хомяк с покладистым характером-это действительно прекрасно. 03.06.2015 16:03:52, Ямамба
Хорошо, пусть я буду хомяк. Главное, не указывайте мне, что и как я должна чувствовать. 03.06.2015 16:09:20, яся 76
Эт я не про Вас. У Вас же справка-УО быть не может. Это я про УО. Как раз недавно рассуждали как бы хорошо если б хомяк стал размером с собаку. Дети пришли к неожиданному для себя выводу-что лучше не надо)). 03.06.2015 16:54:58, Ямамба
Тогда я вашего юмора не поняла, видимо для меня он слишком тонкий. Если речь о том, что лучше не иметь УО, так с этим странно спорить. Только у детей, о которых мы говорим, возможности выбрать диагноз уже как-то и нет. Они уже родились хомяками. А вот дальше я вашу мысль развить даже опасаюсь. Исход то какой, всем УО умереть, потому что человек не хомяк? 04.06.2015 07:19:57, яся 76
Но раз уж таким родился-кому-нибудь придется его растить.Какая тут радость? Даже дети у меня сообразили что лучше такого подопечного не иметь,даж если он милый и пушистый. 04.06.2015 16:47:48, Ямамба
Ну, кому лучше, тому лучше. Вы же не можете запретить растить этих детей тем, кому это хочется потому ч то с вашей точки зрения это хомяки. 05.06.2015 07:16:22, яся 76
ketspb
Как всегда емко, коротко и в точку.
+100
03.06.2015 16:08:12, ketspb
ketspb
Умный хоть как-то устроится потом в жизни и если голова работает, подстроится под окружающих. Хотя, муж говорит, что за каждым отвратительным характером стоит первопричина- соматическое или психическое нездоровье. Т.е. надо разбираться, если планируется совместная жизнь. Но УО- безнадега сплошная(((. И эти бесконечные повторения самого элементарного, этот ежедневный день сурка...И УО не гарантирует возникновения отвратительного характера потом. А когда все вместе- тушите свет(. 03.06.2015 15:50:18, ketspb
Гы, про день сурка соглашусь)))Едем в машине с утра, разминаемся. Спрашиваю столицы Белоруссии-Минск, Украины-Киев, Молдовы-Кишинёв и т.д. отвечает. Тдам-там, доходим до России. Ступор полнейший. Сколько уж говорено -Москва. Самая большая река, в ответ -Нил. Так она в Африке, хоть тут выкрутился -Волга. Уж не стала поправлять, что Обь. Вот уж день сурка сплошной, соглашусь. 03.06.2015 16:17:08, ivmarg
ketspb
Я помню, как 7 лет назад именно в это время с К. 9 лет 10 мес. от роду каждый день вечером гуляли с собакой по набережной реки Фонтанка (негде больше у нас гулять). И каждый день во время прогулке я ему объясняла, что это- река и название реки- Фонтанка. Дней через 30, показывали фильм "Враг у ворот"- про Сталиград, и когда я спросила какую реку ребенок видит, он радостно сказал :"Волга!" Занавес(.
А уж касательно самой крупной реки в России- это вообще абстракция недоступная. ЛУО плавает даже в самых простых понятиях.
03.06.2015 16:25:48, ketspb
"Умный хоть как-то устроится потом в жизни" - далеко не факт. Развитая эмпатия и хватка в вопросе жизнеустройства помогают намного больше, чем интеллект. Не всех напрягают бесконечные повторения. И ничто ничего не гарантирует, конечно. А кто писал о гарантиях? 03.06.2015 16:12:08, яся 76
ketspb
Таня, но ЛУО- инвалид же. Мало того, ограниченный инвалид. ИМХО, конечно, ему такому сложнее строить жизнь самостоятельную.
Когда СВОЙ ребенок не усваивает простейшие понятия, есть обычные люди, которых это не раздражает и не нервирует постоянные повторения? Да не поверю никогда! Свой я выделила, ибо дефектолог, олигофренолог может с чужими детьми заниматься и с удовольствием. И я не беру в расчет родителей в стиле био, родителей с ЛУО. Для них не напряжен любой ребенок.
03.06.2015 16:37:54, ketspb
"есть обычные люди, которых это не раздражает и не нервирует постоянные повторения?" - ну вот же вы сама процитировали человека, у которого от УО радость. Я знаю людей, которые рады, что их ребенок хотя бы жив. Знаю маму, которая взяла девочку с внутриутробной наркотической интоксикацией и множественными травмами, т.к. ее мать избили по животу. Слепую, слабослышащую, с эпилепсией и жуткой спастикой. Ей ничего не придется повторять бесконечно, ибо нет смысла. У нее еще порок сердца и с почками что-то, вообще не очень понятно, сколько она проживет. И та мама мне говорила, что теперь она счастлива, потому что очень любит эту свою дочку. Которая даже не хомяк по меркам здешних обитателей, похоже.
Люди все разные и к одним и тем же событиям относятся по разному.
04.06.2015 07:25:56, яся 76
ketspb
Татьяна, а это мне не кажется правдой. Не может быть счастлив родитель, глядя на свое безнадежное дитя. Это горе не соизмеримое ни с чем. Я только одно могу найти оправдание поведению той женщины- это ее не кровное дитя. Она со соотносит себя с этим ребенком, жалея и ухаживая за ним. Это не ее плоть и кровь, она не носила под сердцем этого ребенка, поэтому можно и радоваться, глядя на девочку. 04.06.2015 10:39:45, ketspb
"Я только одно могу найти оправдание поведению той женщины" - знаете, что-то мне сильно подсказывает, что она в ваших оправданиях не нуждается. Думаю, на этом стоит закончить наше общение на эту тему. Я понимаю вас и ваши мотивы. Поэтому не хочу оказаться грубой. 04.06.2015 11:15:22, яся 76
ketspb
Меня понять вы не можете, сможете когда побываете в моей шкуре или пройдете милю в моих ботинках. Я общалась на реабилитации с родителями других кровных инвалидов. В счастие и радости не видела никого. Но может это у нас местное, не радоваться глядя как твой ребенок без шансов выжить умирает, а в других регионах РФ- по другому- не спорю. 04.06.2015 11:46:40, ketspb
Верующая, наверно? 04.06.2015 08:26:15, atusik31
Та мама? Насколько я знаю, нет. Она была волонтером в больнице, за этой девочкой ухаживала несколько лет. Очень долго боялась ее забирать, но потом поняла, что не сможет оставить в ДДИ, так она сама рассказывала. Очень красивая женщина:) 04.06.2015 08:33:41, яся 76
Преклоняюсь перед такими людьми. 04.06.2015 08:40:16, atusik31
Да, она потрясающая. 04.06.2015 09:35:53, яся 76
Лусинда
Ну если человеку от УОшки радость - где криминал и совет именно УОшек брать? 03.06.2015 15:01:05, Лусинда
ketspb
Вы сами жили с ребенком с УО? Радость в чем? 03.06.2015 15:17:34, ketspb
Радость в самом ребенке :) У нас самая УОшная девочка (средняя степень) - самая позитивная, с отличным характером, с которой каждый день как праздник.
Взять УО никому не посоветую, и ни Оля, ни Алиса не стали бы нашими детьми, если бы были первыми. Но если вдруг выясняется, что у живущего давно в семье ребенка УО - трагедии не вижу. Кстати, и советов "берите УОшку вместо здорового голубоглазого младенца" я не встречала, не надо утрировать.
А насчет боли и горя... В прошлом любого из наших детей столько горя и боли, что подчас они куда сильнее портят им жизнь, чем ментальная инвалидность. Я тут читаю книгу про привязанность, и прямо рыдаю - сколько нашим детям не было дано, и сколько мы не сможем компенсировать... За "беспроблемных" не менее страшно, чем за УОшек. Даже, наверное, больше. Самооценка ниже плинтуса куда сильнее испоганит жизнь нормально развитого ребенка, чем жизнь УОшки, например. К УОшке не подойдешь с общей меркой, поэтому и требуешь адекватного, а к нормальному ребенку - так или иначе подходишь. А прошлый их опыт нельзя не учитывать и игнорировать. Дети - они не для красивой картинки успешной жизни родителя.
04.06.2015 11:38:01, Fortuna Elena
А что за книга про привязанность? 04.06.2015 11:43:35, morozilka
"Тайная опора". Петрановская. 04.06.2015 11:48:34, Fortuna Elena
Спасибо. 04.06.2015 11:53:18, morozilka
Я живу с ЛУО-ребенком. Конечно, это горе - смотреть, как сильно он отличается от других, и дрожать при мысли о том, смогут ли ему через пару лет нарисовать ОГЭ или нет. НО, если бы не наша дебильная система образования, когда человек без бумажки какашка, все было бы хорошо. Ре - добрый, трудолюбивый, талантливый. 03.06.2015 18:18:41, ))))))
так может быть у Вашего ребенка нет никакого УО, если он талантливый, может просто именно такой ребенок?
ведь талантливые люди не редко не такие как все и так же у многих талантливых людей бывают перекосы в чем то очень талантливы а в чем то просто полный минус

Про мою мелкую тоже говорят, что талантливая девочка, а вот в математике полный минус
все что касается цифр все реально мимо, даже не подозревала что такие перекосы вообще бывают

но зато очень талантливая именно как артистка, прямая дорога ей в театральный ВУЗ
хотя готовимся пока в муз. колледж а если захочет потом пусть поступает в театральный
и тоже очень переживаю за ОГЭ (ГИА)
в школе советуют взять справку, что бы сдавала эти ОГЭ по облегченной программе т.е. в школе
но для этого надо пройти ПМПК а я боюсь туда свою мелкую вести
боюсь что навешают диагнозов при ее такой нестандартности

А в детских домах такая как моя мелкая давно бы имела диагноз УО

так что уверена, многие дети имеющие в детских домах диагнозы УО на самом деле просто сильно запущенные дети и в домашних условиях многие такие дети приходят в норму
03.06.2015 22:23:12, Любовь Андреевна
Он у меня прошел через все возможные ПМПК. Диагноз ЛУО, но я его упорно обучаю в массовой школе на домашнем обучении. Математика и русский язык - ноль. Просто ноль. Таблицу умножения учим раз в месяц много лет, к концу месяца забывает и по новому кругу. Талантлив - да, рисует, танцует, занимается каратэ. Но к школе это не имеет никакого отношения. 03.06.2015 22:29:31, ))))))
вот поэтому и не хочу проходить ни какие ПМПК
где всех детей под одну гребенку тестируют, а потом выдают такие серьезные диагнозы
а дети такие разные тем более наши приемные дети, которые прошли такую страшную школу выживания

Может быть у Вашего ребенка именно дискалькулия и дислексия в одном флаконе
и нет никакого УО .
А то что ПМПК ставят ЛУО, вообще ни о чем не говорит,
если они знают что ребенок приемный да к тому же если у ребенка дислексия с дискалькулией то даже и не сомневаюсь, что не глядя и поставят ЛУО.
03.06.2015 22:49:11, Любовь Андреевна
И что самое печальное - несмотря на прекрасный мышечный корсет (танцы, каратэ), его в обычной жизни выдают движения. Он двигается немного не так, как обычные люди, более зацикленно, что ли. Т.е. его даже вне школы можно раскусить, что он ЛУО. Мне от этого хреново - ведь это будет влиять на отношение к нему всю оставшуюся жизнь. 03.06.2015 22:39:38, ))))))
что за движения, по которым можно "раскусить, что он ЛУО"? мне кажется это у вас мнительность 03.06.2015 23:04:16, все впереди
Голубушка
Легко((( 07.06.2015 22:36:56, Голубушка
мне это напоминает иммунолога из филатовки, которая заявила что видит уо (через полминуты у молчащего ребенка). если все так просто определяется по движениям, зачем нужны какие-то тесты, психиатры, дефектологи? 08.06.2015 11:06:07, все впереди
Голубушка
Ну так я и есть дефектолог со знанием и опытом детской патопсихологии, поэтому мне и видно даже мельком. 08.06.2015 23:42:37, Голубушка
я почему то думала вы психолог, не знаю с чего взяла) 09.06.2015 10:28:23, все впереди
У меня давно возникает желание напроситься на консультацию к Голубушке))) 09.06.2015 12:21:53, ivmarg
мама Ирина
есть, к сожалению, такое((сложно описать, но увидеть можно(( 04.06.2015 17:36:31, мама Ирина
по-моему у моих всех походка странная. младший когда бежит это вообще ржака, колченогое чудовище. но уо то тут каким боком? 04.06.2015 17:50:52, все впереди
ЖенаПолковника
У таких людей плохое чувство своего тела. Походка слегка прыгающая может быть, движения скованные, плечи напряжены, руки не свободны. Специалист сразу видит, нам обычным ни к чему... 04.06.2015 18:04:29, ЖенаПолковника
Ага, вот такой специалист меня в первом классе в спецшколу пытался определить. Тоже по движениям посчитал, что это УО. На самом деле нарушение координации движений, на интеллект никак не влиявшее. Просто оно тоже может быть у умственно отсталого ребенка. 05.06.2015 07:18:39, яся 76
ЖенаПолковника
Хороший специалист по одному признаку в спец. школу не отправит. Симптоматика включает в себя ряд признаков, походка один из них... 05.06.2015 09:16:35, ЖенаПолковника
Мне приятнее думать, что специалист был не очень хороший:) 05.06.2015 09:35:52, яся 76
ты меня пугаешь. плечи сгорбить вперед, голову наклонить, и как кенгуру скакать - оно? 04.06.2015 18:07:52, все впереди
ЖенаПолковника
Подпрыгивающая походка, напряженные плечи, иногда резкие движения.
Ты на себя примеряешь, я не заметила...:)
04.06.2015 18:16:49, ЖенаПолковника
да не на себя конечно. подпрыгивающая, напряженные плечи, резкие движения. блин ну только я решила что может быть и нет у нее ничего. 05.06.2015 00:04:52, все впереди
Ты меня с М. видела? Нашла пять различий в осанке и походке? Я тоже нет.
Могу специально для тебя аттестат и диплом отсканить в следующий приезд в М.
Расслабься, по походке УО точно не ставят.
05.06.2015 13:55:29, Гарпистка.
честно говоря не смотрела на походку, ни ее ни твою. дело же не только в походке, а во всем в совокупности. программу первого класса деточка не освоила, при том что проходила ее хрен знает какой раз. 05.06.2015 14:01:33, все впереди
ахз. мой рецепт - расслабиться и получать удовольствие.
потому что если моск есть, он будет развиваться, когда соберется с силами. а если его нет, то нефиг и стучать в закрытую дверь на глухой стене:(
05.06.2015 14:27:58, Гарпистка
сейчас со школами проблема временно снялась, я расслабилась. но ведь опять вылезет. мне дурно от этого 05.06.2015 14:36:00, все впереди
ну пока же еще не вылезло - вот и забудь про свое дурно, наслаждайся:)
прикинь, осенью ваще революция и школы отменят, а ты страдала всё последнее мирное лето!!
05.06.2015 14:52:31, Гарпистка
)))) не, летом я не страдаю. я избавился от них, бросил в речку их на дно и теперь мне все равно!!! 05.06.2015 15:46:25, все впереди
может быть Вам, уже это самой все кажется что все у него не так как у других детей
просто не очень поняла, как это по движению можно понять что у ребенка ЛУО.
03.06.2015 22:51:47, Любовь Андреевна
Мне не кажется, конечно, но, вероятно, не каждый может отфиксировать эту его необычность. 04.06.2015 15:07:42, )))))))))
ЖенаПолковника
Особенности походки людей с психическими отклонениями обычно сразу тестируют специалисты. Обычный человек просто подумает, что походка странная или мальчик бегает как девочка, в общем-то и всё... 04.06.2015 16:56:51, ЖенаПолковника
А с каким диагнозом он на домашнем? Актуально, мне до осени надо оформить. В думах, то ли к психиатру податься, то ли у невропатолога выпрашивать. Если можно, то на почту. 03.06.2015 22:49:22, ivmarg
Вообще то это не по правилам. С чисто таким диагнозом домашнее не дают. Я приношу справку от психиатра, что ему показано обучение в массовой школе "в щадящем режиме", к этому в обычной поликлинике добавляют все его диагнозы, оформляют заключение КЭК о домаднем обучении. 04.06.2015 15:06:16, )))))))))
Ну я хочу таким же образом, только по неврологии. Правила меня волнуют в последнюю очередь в данном случае. Попробую оформить, всё равно сама учу, только английский пугает((( 04.06.2015 16:01:11, ivmarg
Вы путаете домашнее с семейным. Семейное - вы учите сами. домашнее - по мед. показателям (для этого нужно чтобы диагноз или группа диагнозов пролезли сквозь правила КЭК), ре ходит в школу на инд. занятия с учителем (или учитель к вам домой, что редко), по каждому предмету - раз в неделю. За это учителю полагается еще одна зарплата. Поэтому к надомникам все учителя ОЧЕНЬ толерантны. Мой по согласованию с директором ходит в школу три дня с классом, два дня - исключительно по "надомным" урокам. 04.06.2015 23:39:36, ))))))
Не путаю))). Сама учу, потому как учитель работает по лекционной системе и её кредо: родители полноправные участники процесса. Мне она сразу сказала, чтобы я обучала дитя, ей некогда. Т.е. весь первый класс с утра- социализация, после обеда-обучение))) 05.06.2015 07:01:40, ivmarg
Вы найдите на лето репетитора - опытную спокойную учительницу начальной школы, она позанимается с ребенком и даст Вам прогноз лучше любой ПМПК. 05.06.2015 12:23:25, atusik31
С ним перед школой занималась в т.ч. учитель. Она настоятельно рекомендовала в массу, не в седьмой вид, а в массу. 05.06.2015 12:38:38, ivmarg
Вам просто с учителем не повезло, мне кажется. Я вообще-то по своему опыту всегда агитирую за 7 вид для таких детей, если он доступен. 05.06.2015 12:47:33, atusik31
Да у нас большая часть класса хочет бечь, да некуда. Школы переполнены. Седьмой вид у нас ближе к УО, сведения от первоисточника. 05.06.2015 14:29:04, ivmarg
Насчёт системы образования-согласна полностью. Всё, что требует приложения усилий со стороны оной, отторгается ею. Напрочь. Система выдавливает, всё равно куда. А новая догма: родители- полноправные участники образовательного процесса, вещаемая образованием, убивает наповал. У нас учитель в первом классе придерживается лекционной системы. Учатся те, кто хочет. Кто не хочет, отправляются назад.Проблемы индейцев шерифа не волнуют))) 03.06.2015 18:30:09, ivmarg
Лусинда
Вообще-то цитата про УО не моя. Человек видимо жил и его радует. 03.06.2015 15:19:31, Лусинда

Показано 172 комментария из 415



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!