Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

приучить к горшку после детдома - реально?

Ситуация - мальчику 2.2 года, дома 4 месяца. Пока не разговаривает, совсем, только некоторые слоги и лепет, ну еще мама, папа. Хотя многое из обращенного к нему понимает. Это я насчет общего развития мозга. Проблема большая - как приучать к горшку и сколько это может занять времени? У нас не получается никак. Если посадить - писяет, не угадаешь - полные штаны. Сам не просится вообще, будет ходить в мокрых трусиках, если без памперса, и даже если накакает - будет ходить и играть грязный, пока не заметим сами. Вариант отстать и подождать не проходит. Во-первых, памперсы у нас очень дорогие и съедают много из бюджета, меняем очень часто, иначе опрелости сразу. Средства не лишние, учитывая, что я сижу дома, и много уходит на реабилитацию ребенка. Потом - лето настало, идеальное время, не ждать же год. И последнее - сейчас жара, памперсы ему очевидно мешают, постоянно снимает и ходит со свисающими до колена, все штаны, постель и прочее мокрые всё равно, так как протекает. Стирки достали реально! Уже стала срываться из-за того, из-за чего точно нельзя - мокрых штанов.
23.05.2015 12:56:52,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Господи, зачем вы ребенка-то взяли, если у вас на памперсы не хватает??? В норме, когда ребенок готов, он сам идет и писает в горшок. Все остальное - зарабатывать невроз себе и ребенку. 25.05.2015 23:31:04, мдааа
Ага, в норме готов и идет, не всегда, к сожалению. У моей двоюродной сестры есть кровный, любимый сыночка. Абсолютно нормальный мальчик! К слову сказать, уже женат и через два месяца внука нам родят. Так вот, у сестры была та же позиция: будет готов, пойдет на горшок. Нет, конечно, горшок от него не прятали, об'ясни что это, для чего, периодически предлагали сесть и сделать свои дела, но не настойчиво. И памперсы, кроме лета. Мальчик, так у ТС, не понимал, что мокрый или грязный, или понимал, но дискомфорта не испытывал. В итоге: в туалет по большому на постоянной основе начал ходить только лишь к концу первого класса, за год с этим в школе было штук 7 эксцессов. А писать в туалет стал хотите только в 12 лет. Предвосхищая Ваши вопросы: к врачам ходили, его мама сама медсестра, отклонений в мочеполовой или любой другой системе не было. Как сказала одна врач, головой надо было думать, а не книжки умные читать. Так что я за приучен к горшку планомерное, но не насильственное. Без истерик, наказывания ребенка, но последовательное. 27.05.2015 04:17:19, Лариса13
в вышеописаннотм случае скорее всего проблема не в мочеполовой, а в нервной системе была. вот когда она окончательно дозрела- все и прошло. к счастью. дети без каких-либо проблем до 12 лет не писаются. факт.
возможно что можно было лечить нервную систему, но результат при этом тоже не гарантирован. слава Богу, что все прошло. только пример ваш не о приучении к горшку, а о бывших невысяненных проблемах большого, не 2-летнего и не взятого только что из ДД ребенка.
27.05.2015 18:30:27, Ata
Очень сильно сомневаюсь, что проблема в нервной системе. Повторюсь, были пройдены ВСЕ возможные специалисты. Мать медсестра, отчим врач (не помню кто конкретно, они в больнице и познакомились). Сами живут в Москве. Очень сильно сомневаюсь, что там не смогли определить проблему. Когда его спрашивали почему он не ходит в туалет, ребенок искренне недоумевал: а какая разница? Он не не понимал, что так делать не надо. У него не было привычки ходить в туалет как надо. Он и сейчас, будучи взрослым человеком, объясняет это так: зачем мне было напрягаться делать лишние движения самому, если я знал, что мама все сделает за меня и переоденет и помоет и ругать не будет... 27.05.2015 18:45:28, Лариса13
Повести отдать? Тогда на всё хватит. 26.05.2015 21:05:35, Лориса.
По моему тут технология одна:
1. Примерно понимать физиологически через какое время ребенок хочет на горшок. Это значит наблюдать пару тройку дней и фиксировать.
2. предлагать на горшок в это время
3. никаких памперсов
4. Терпение
И все получится!
25.05.2015 14:22:10, блондинк@
А я буду не в общую струю. Я за приучение. Я сняла памперс с 1,5 лет, как привезла. Оставила только на сон и прогулку. Если описывался - убирала сразу с пола, трусы в стирку. И высаживала. По часам. Я к тому, что если у ребенка мочевой пузырь пустой, - писаться ему нечем. Если не успеваете, - значит высаживайте чаще. Потом заметите через сколько примерно он писает, когда какает. У меня довольно быстро стал какать по утрам каждый день.
Но на сон подгузники довольно долго оставались...дневной сон сняли где-то в 2,6.. ночной вот только только уже после 3. Но высаживаю ночью, пока промахи бывают.
24.05.2015 01:38:24, Рыбачка Соня
у меня всегда вопрос один тут- через сколько вы высаживали? некоторые пишут, что через каждые 30 минут, но это ж пытка, которую я, лично, не в силах выдержать. Пьёт много, питьё в свободном доступе, то есть невозможно заметить через сколько он писает после того как попил, потому что когда и сколько захотел- тогда и попил.
Какает замечено- от наполнения кишечника, вот если аппетит покушать много, может 3 раза в сутки покакать в промежутке 30 минут после еды. То есть поел в 13:30 и стул может случиться с 13:30 до 14:00 (не 30 минут же сидеть на горшке, иногда бывает, что посажу в 13:30, посидит до 13:40 и случится в горшок, а иногда встаёт и уже потом минут через 10)
24.05.2015 09:04:55, с другого компа
Свет-ОК
в яслях раньше существовала такая методика - высаживали до еды, после еды, до сна, после сна, до прогулки, после прогулки
если посмотреть ясельный график то получалось каждые полчаса-час
держали минут по 10
но проколы были все равно) пока мозги не дозреют - проколы будут
24.05.2015 10:23:49, Свет-ОК
У меня до сих пор это в памяти осталось. Не четко, конечно. Я в яслях была с 11 месяцев. Но вот эти ряды горшков и как мы долго сидим, помню.))) 24.05.2015 10:28:08, Рипли
Свет-ОК
)))) да 10 минут и каждые полчаса - для малыша ооооочеееень долго) 24.05.2015 13:04:56, Свет-ОК
ну блин, памперсы дорого, высаживать геморройно.... тут каждый выбирает сам или платить за отсутствие геморроя или колупаться с высаживанием.
Я старшую не высаживал... просто горшок стоял посреди комнаты и все время муссировалась тема кто куда писает. И в 1,8 она сама пришла и сказала "мама,я хочу пописа".... ну пописа, так пописа....
А те, которые высаживают, да каждый полчаса-час...
24.05.2015 10:12:04, Нэцкэ
не про дорого не я писала, мне не дорого :) мне нормально, просто сидеть на горшке по 10-15 минут как-то...ммммм не здорОво что ли... 24.05.2015 13:55:43, с другого компа
Это аццки нездорово.. я тут из своих Снурфов анализ мочи раздобыть на днях пыталась.... рассадила их по горшкам и 40 минут плясала перед ними не давая вставать:)))) Они настолько офигели, что даже сидели спокойно, смотрели как я танцую:)
Ну и чё? Толку - ноль.
Пришлось старшую просить.... она ни в какую. "я не маленькая на горшок писать"....
пришлось шоколадками подкупать:)))))
24.05.2015 14:35:06, Нэцкэ
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А вот я никого не высаживала ни разу, и ровно в 2 года обе научились без ошибок ходить за неделю. Тут все индивидуально. 24.05.2015 08:15:49, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не реально. Нужно ждать, пока мозг дозреет. Ребенок пока физически не может контролировать мышцы сфинктера и мочеиспускательного канала. Понимаете? Он не ощущает этих мышц еще, не чувствует, как ими управлять. Какой смысл тогда ругать и принуждать? Только невроз у ребенка разовьете на теме испражнений.
Терпите. Попробуйте многоразовые подгузники. Многим нравятся.
Моему мальчику 2г7мес. Ходит сам на горшок 3 месяца. На улице и спим пока в подгузниках. Вот начнем отказываться, как будет тепло постоянно. Само всё пришло. Не дрессировала. Предлагала раз в месяц. В 2г4м стал ощущать позывы, контролировать их, различать. Тогда и стал ходить на горшок. Причем меньше, чем за неделю приучился. Говорит плохо. Но четко отличает,хочет ли он "пи-пи" или "ка-ка". Это с речью не связано вообще.
Посмотрите видео у Комаровского, целая передача была. Очень всё прекрасно он объяснил. Прям лучше нигде не слышала.
И расслабьтесь по этому поводу.))) Столько еще проблем с нашими детишками может быть, уж горшковый вопрос точно не надо близко к сердцу принимать.
Чтобы попка не прела - отличный крем есть Bubhen под подгузник, в банке плоской. Его надолго хватает. У сына кожа суховатая, аллергия бывает. Так вот на попе всегда кожа была мягкая и гладкая.))) А сын был в подгузнике круглосуточно. Снимала только, чтоб переодеть, через 2-3 часа или если покакал. Ну, правда, в день их много уходило.Сейчас радуюсь, что эта статься бюджета ощутимо уменьшилась.
Дорого, конечно. Но нервы (всех) дороже. Тем более вы в адаптации. Облегчайте себе жизнь.)
23.05.2015 23:58:17, Рипли
Моему племяннику уже 4 года, ходит в памперсе, до сих пор не просится на горшок. Вот не приучали его и не собираются, ждут когда сам захочет, а он и не думает, ему так удобно. Я такой ситуации тоже боюсь, это и дорого и как то не очень хорошо. В школу в подгузниках будет ходить? Может он и не захочит на горшок... Доченьке 1,5 годика, но пока ни в какую, максимум 1 раз в день соглашается пару мин посидеть на горшке, но ничего туда не делает. Только снимаю подгузник, сразу лужа... Вот тоже переживаю, как ребенка приучить? 24.05.2015 09:46:17, Mila39
Не, ну совсем не приучать - это тоже не правильно.
Давайте я расскажу подробнее, как у нас было.
До 1г9мес сын орал при виде горшка, извивался при попытке посадить. Я тогда была твердо настроена приучать.))) Как раз лето было. Потом он понял для чего горшок и пару раз я успела поймать его вовремя. Снимала трусики дома. Потом ходила подтирала. Плюнула на это дело. И просто часто комментировала, что люди писают в унитаз и горшок. Папа, мама, кошки...) Не ругала, просто объясняла. Ради любопытства он ходил какое-то время на унитаз. Ну если я посажу на накладку. Потом ведь можно было на кнопочку нажать и смыть.)))
Но это тоже длилось не долго.
Т.е. человек понимал,что надо делать с горшком, но еще сам не чувствовал, когда надо ему. И, кстати, пописы были очень частые. Раз в 30-40 минут. Поймать было не реально.
Горшки у нас стояли в каждой комнате.
Потом сын стал писать на горшок (в 2г3 мес где-то), если без трусиков совсем. Я его спрашивала, хочет ли он писать. В любых штанишках, трусиках тканевых забывался. Опять плюнула. И через месяц где-то он с криком "кака" побежал к горшку. Вот как будто включилось что-то. И он стал писать реже гораздо, раз в 2 часа. Т.е. стал терпеть. Снимает трусики сам, приносит сам горшок, выливает в унитаз иногда. Допишу, что хвалила и радовалась на показ, что ребенок сделал свои дела в горшок.)) И сейчас иногда после процесса говорю, что он у нас умница.
При простуде был откат. Когда заигрывается, может чуть писнуть и бежать на горшок. Это может быть еще год.
Т.е. я все-таки что-то делала, говорила, объясняла, показывала пример))), но не высаживала, не заставляла сидеть на горшке.
Вашей малышке еще 1,5 годика. Готовьтесь, что мозг дозреет месяцев через 6-10. Пока расслабьтесь. Этим летом скорей всего еще будете в подгузниках.
Все разговоры мамочек, что их ребенок с года ходит на горшок, я пропускаю мимо ушей. Т.к. "посадишь-писает" - это совсем не "ходит на горшок".))) Вот когда человек осознает позывы, снимает трусики, садится на горшок, надевает трусики или просить попу вытереть - вот это и есть ходит на горшок. А до таких сложных действий дозревают к 22-30 месяцам, если верить Комаровскому.
24.05.2015 10:27:03, Рипли
не чувствовать может еще и потому, что не учили чувствовать.
Сопли вспомните - пару раз в год этот плач - ребенок 2-3-7-14 лет, сопли текут рекой по подбородку, но внимания не обращает. Или так текут, или слизывает.
24.05.2015 01:24:13, Криптан
Да, возможно и такое. Я Илюхе стараюсь всегда объяснить его чувства. Чтобы прислушался, где болит (если болит что-то). Ударился - говорю, чем ударился. Щекотухи, массажик легкий...Да-да, нужно учить и объяснять ощущения. 24.05.2015 10:35:52, Рипли
Василиса из сказки
Маленький еще. Мой старше, а ситуация похоже. Хоть и кровный))). И его родственник точно так же себя вел. Вы руками, что ли, стираете? 23.05.2015 20:55:29, Василиса из сказки
Нашей девочке 2,2 почти, дома 1,2. С горшком никак. Ходит в памперсах, а как иначе? Горшок на видном месте, с удовольствием сидит на нем, но...Как именно ПРИУЧИТЬ, я не знаю, ибо она прекрасно понимает что-куда-и как? Но пока не получается. Ждем-с... 23.05.2015 18:34:14, Джулия Р
не надо. вы очень торопите события. если ребенок не чувствует пока свое тела- а он его не чувствует по вашим описаниям- и если у него не созрел могз- и кроме того ребенок все еще находится в стрессе адаптации- то незачем его мучить горшком. сердиться тем более нельзя. ищите более бюджетные варианту памперсов, одевайте сверху трусы чтобы не снимал (следите чтобы не снимал) и занимайтесь совсем другим- учите чувствовать свое тело!
это массажи каждодневные, хождение босиком по разным поверхностям, игры с песком, водой, разными крупами, игра и лепка просто так (НЕ поделки) с глиной, платилином, тестом. развитие равновесия, прыжки с чего-то и через что-то, ползание на четвереньках, катание-валяние по полу, по ковру, по траве, по песку. много брать на ручки, носить, возиться, играть в пальчиковые игры. массаж стоп. купания в мамой-папой в водоемах и бассейне. упражнения на гимнастичеком мяче- с мамой-папой. при этом много разговаривать и петь. итд итп. созреет мозг, наянет больше чуыствовать себя, уйдет постепенно стресс- вот тогда и научится на горшок ходить. не гоните коней.
23.05.2015 16:10:10, Ata
Очень Вы события торопите. Не все изначально домашние и зацелованные отказываются так быстро от памперса. У меня два кровных сына, обоих приучала к горшку одинаково. В итоге старший с полутора лет уже мог круглосуточно находиться без памперса и проситься на горшок, а младший только с трех лет и не на горшок, а исключительно на унитаз, так как горшок в принципе не признавал. 23.05.2015 15:55:14, Мечтаю
у нас мальчик 1 год 11 мес, дома 6 мес.
В др не было памперсов вообще, их одевали только на встречи с потенциальными родителями. В остальное время - высаживали на горшок по часам, но с такими маленькими это была проблема реально, потому что писались и какались не в том время, когда воспитателям надо и по режиму положено. Пока готовились документы ходила навещала и заметила, что дети приучены лежать во время тихого часа обкаканные и описанные и не верещать, только по пробуждению их мыли, причём так грубо, что все рыдали (реально по окончанию тихого часа ор и рёв стоит в др нехилый такой, что аж жутко, мы со старшей дочерью было- у неё был шок). А соц. педагог даже как-то с пренебрежением сказала мне ожидающей ребёнка:"ждите, уписался весь до ушей за дневной сон- фу!"- и скривила морду лица.
Дома решили приучить к памперсам ребёнка и не мучить горшком пока. Да, не дёшево, но результаты я увидела через 4-5 мес., наконец-то ребёнок осознал, что если он покакал- можно подойти к нам и показать на попу, мол, там какашки. И мы радостно идём мыть попу: с шутками и прибаутками. Если он много написал- тоже схватиться за памперс и показать, что надо поменять. Поначалу всё это сопровождалось словами с бурными эмоциями, показом какашек - мол, смотри, там же какашки, нам обязательно надо сразу помыть попку! Вот через какое-то время до него дошло, что это нормально замечать и просить помощи у взрослых. Считаю, что это уже прогресс.
Совсем недавно стали высаживать на горшок после обеда, пока 1 раз в день, но то получается, то нет. Но уже видно, что он рад мне доставить удовольствие и если мама просит- посидеть там, но также видно, что пока сам процесс он не контролирует, то есть ему самому неизвестно, что он будет какать или писать пока процесс не начнётся.
Мучить пока не будем сильно, психика моя и ребёнкина дороже. На памперсы приходится зарабатывать, ну что делать- дети есть дети.
Для себя решила летом пообъяснять ещё на прогулках- захватывать с собой сменные шортики и гулять без памперсов, описался- поменяю + папа начал показывать как писать стоя. А там как получится.
Только не нужно нервничать, пожалуйста, согласитесь, что проблема денег- не проблема детей, а родителей. И они не могут быстро освоить что-то только потому что нам так удобнее и выгоднее, увы. Ребёныш не при чём.
23.05.2015 14:15:53, с другого компа
у нас 4 месяца в памперсах постоянно, мне удобно, но у ребенка часто начинаются проблемы, попу красную уже лечили-лечили. Фирмы меняли постоянно, так что дело не в них. Сейчас лето, пробуем без памперсов. Думаю, может месяцев пару помучиться, постепенно малыш что-нибудь и поймет. Я как на горшочек сажаю, потом, как пописяет, целую. Неделю назад меняю памперс, подвожу к горшку, спрашиваю: "Хочешь пись-пись?" Руками махает, кривится - нет. И тут же через минуту какает полный памперс. Я рассердилась, помыла, а играть не стала и на ручки не взяла. Говорю - детки должны в горшочек писять. Он пошел, сел на горшочек, пописял чайную ложечку, встал и показывает мне - целуй. Пришлось целовать, куда деваться :)) Пару раз уже сам просился, а потом как отрезало. 23.05.2015 14:46:14, Лориса.
эээээ почитайте возрастную литературу. ИМХО, у вас не хватает базовых знаний, относительно возрастного развития вашего ребенка.
Прежде всего какать и писать - это 2 большие разницы. То, что он показал, что не хочет писать к каканью никак не относится.
Это два разных процесса и контролировать их дети учатся в разное время....
А то, что ребенок за поцелуй пошел писать сам - так это он у Вас просто герой. ИМХО вы торопите события, давите слишком на ребенка.. нельзя наказывать на не писанье в горшок, нужно хвалить за писанье....
23.05.2015 14:49:48, Нэцкэ
Во-во! Именно так! Восторг и радость при каждом удачном походе на горшок. ))) 24.05.2015 10:37:49, Рипли
ой, так он маленький ещё и дома не так долго.
Точно Ваш вариант эти трусики с вкладками.
23.05.2015 14:06:00, светланадевятимама+
Что бы вы не делали, пока в мозгу у него не отложится, пока он сам не почувствует, пока не дозреет, вы сами ничего сделать не сможете. Можно чаще (и на дольше) высаживать на горшок, но мне жаль деток и по этому я надевала памперсы, а в жару трусишки и не парилась)) 23.05.2015 14:02:52, Незнакомая
У меня кстати валяется многоразовый памперс.... в него нужно вкладки купить и пользоваться, а можно наверное из марли делать вкладки. Могу отдать, если Вы в москве.
Юзеры говоря удобно, если приноровится. Но мне лениво.
23.05.2015 13:30:33, Нэцкэ
Эх, надо было мне в стол его положить, когда он к нам ехал, зассали меня уже два мелких спиногрыза))) ночью, правда, днем уже редко аварии) 23.05.2015 14:03:32, светланадевятимама+
Могу передать с кем-нибудь. 23.05.2015 14:04:56, Нэцкэ
Вы же в царицыно? могу забрать, для светика....
Завтра вы дома?
Хотя Свет, у меня есть такие трусы до 10 кг, но нюхе они натирали и в 7,5 кг.
Кожа нежная
23.05.2015 14:49:43, NatalkaR
наши, вроде, не "хрустальные". И мы на ночь только сейчас подгузы используем или в дорогу куда-то.
Вероника наша ещё тоже ночью "подмочить репутацию" может, но она толстушка, ей твой не налезет, думаю, а Варе с Темкой пойдет, наверное.
23.05.2015 15:52:44, светланадевятимама+
А сама к нам?))) 23.05.2015 14:22:02, светланадевятимама+
не:) у меня плотный график, через 2 недели валим из МСК до самого сентября. А за 2 недели еще кучу дел нужно переделать. 23.05.2015 14:34:30, Нэцкэ
Я тоже думала, что через неделю валим до сентября, блин, задерживаемся с диспансеризацией ещё на три недели , ыыыыы((( 23.05.2015 15:25:33, светланадевятимама+
Срываться вы стали не из-за штанов, а из-за адаптации. Именно через 4 месяца меня накрыло ей так, что сдохнуть хотелось. Если что - дочь подарочная. Поэтому - успокоительное литрами, если возможен психолог - его тоже.
по существу. Если я ничего не путаю, то до трех лет здоровые домашние дети имеют право не дружить с горшком, а вы хотите этого от двухлетнего человека, который психологически существенно младше. Извините, но примите подгузники как данность на ближайший год. Если повезет - забудете про них раньше. Моей дочери помог сад - мы пошли в платный домашний, где были дети всех возрастов. И когда она увидела, что использовать горшок - это "по взрослому", то вопрос закрылся сам собой. С момента "исключительно памперсы постоянно" до момента "горшок" прошло дня 3-4 без малейших усилий с моей стороны. Дочери было 2,7, дома была всего месяц.
дорого? Возьмите марлю. Простите, но у вас вариантов нет, кмк. И вот еще что - отращивайте дзен, ибо вам сейчас со всех сторон "старшие товарищи" поют о том, как их гениальные дети ходили на горшок в 5-7 месяцев уже, а вы просто плохая мать и поэтому ваш ребенок не умеет. Если хотите - можете мне плакать. Я выдержала много часов, дней, недель и месяцев, объясняя, зачем ребенку памперс - да, мы окончательно расстались с ними года через полтора только (я про ночь и поездки). Ох как же меня старшие товарищи жрали про несовершенство моей дочери и мое педфиаско... Успокоительное и вера в ребенка вам в помощь. И помните - для него горшок пока находится в той же области, что и линейное уравнение.
23.05.2015 13:26:09, GreenHope
так а чего... приучайте как и любого другого ребенка.... высаживайте до сна, после сна, перед едой, после еды, перед прогулкой, после прогулки и так каждые 30 минут....
Их там скорее всего так и высаживали.....
Моя домашняя начала просится на горшок в год и 8.... как раз на майские праздники, за лето приучилась к гошку так что в сентябре пошла в ясли без памперсов...
23.05.2015 13:21:55, Нэцкэ

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях
Десерт из Японии: ванильные моти и ванильный пудинг
Как приготовить моти в домашних условиях?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!