Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я теперь знаю все ответы на свои вопросы про школу .. в преддверии последнего звонка

Видео на час где-то. Вчера смотрела до 2-х ночи. Вот прямо описание всех проблем старшего сына как под копирку. Сегодня последний звонок - иду на линейку с чувством глубокого облегчения. КОНЕЦ!!! Слава Богу.
Но проблемы с образованием нашим просто караул...
Есть ли у нас родителей механизм влияния на процесс, кто знает? Потому что мой младший в школу ходить не хочет... И я не знаю как это менять.
22.05.2015 13:19:43,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наши младшие дети учатся с осени дома, со следующего года присоединится и старший. Учеба дома меняет всё! Создает новые задачи, но решает кучу проблем. 03.06.2015 16:09:31, Petrovna7
Добро пожаловать в реальный мир! :))
Я в эту тему погрузилась 3 года назад и единственный выход нашла - обучать детей дома.
Я сначала тоже пыталась делиться своими открытиями с окружающими, но столкнулась с тем, что это никому не интересно.
А подумать есть о чём, вот эта лекция Ясюковой мне даже больше нравится [ссылка-1] Смотреть до конца, это чудесно!
А ещё про математические учебники для начальной школы щас найду записку председателя экспертной подкомиссии РАН по математике академика Васильева. Тоже очень проясняет происходящее.
23.05.2015 09:29:11, Анкора
Мой то же вот на домашнее просится... Расскажите как вы это делаете? 25.05.2015 13:51:30, блондинк@
Если ещё тему читаете, расскажу с удовольствием. Что конкретно вас интересует? 30.05.2015 19:17:36, Анкора
Да все.. как процесс организован, кто "учит", дисциплина и т.д. 03.06.2015 18:48:33, блондинк@
У меня вот вопрос к вам - а у вас дети, которые перешли на семейное после школы, как к этому отнеслись?
У нас сейчас очень напрашивается вариант семейного для средней дочки, и я к нему вообще очень расположена, но для нее это просто ужасная катастрофа.
24.05.2015 08:57:22, Гарпистка
Прекрасно отнеслись :) Но это кровные, они ко мне привязаны и вообще довольно гармоничные существа.
Приёмную в школу пока отдавать не планирую, её совсем тогда замкнёт, ведь ей тоже надо быть лучше всех. Придётся тогда отказаться от всего остального, чтобы хоть как-то ребёнка сбалансировать, а с учётом происходящего (ссылки выше привела) отказываться от чего-либо в пользу школы смысла не вижу.

Сейчас, она в хорошей форме. Психически, я имею в виду. Всё невротическое почти ушло, даже ногти грызть перестала :)
30.05.2015 19:26:31, Анкора
Вот. Это прекрасно.

[ссылка-1]
23.05.2015 09:32:13, Анкора
А можно вопрос? Что вы будете делать на этапе, когда в школах начинается алгебра/физика/химия/биология? Домашнее/семейное до 11-12 лет при наличии в семье нескольких близких по возрасту детей мне кажется вполне разумным вариантом. При наличии показаний при наличии только одного ребенка - тоже неплохой вариант.
Но вот дальше... Слишком много факторов - и дороговизна обучения при найме учителей, и отсутствие эээ среды при наличии профилирование, и проблемы последующего профессионального обучения.
Я сейчас вживую наблюдаю разницу среда/репетитор, в пользу первого. Очень много домашников с проблемами в ВПО знаю - от полного неприятия коллективом, сложностей адаптации к чужим требованиям вплоть до проблем со здоровьем, до банального неумения работать в рамках дедлайнов, или отсутствия подготовки для обучения даже в слабом вузе. У разных людей. И я вот слабо себе представляю, как это гарантированно обойти в рамках домашнего.
23.05.2015 12:20:54, читатель мы*
у меня дочка училась дома в началке, потому что учёба- это был ужас и я тянула её, как могла,вбивая основы и привычку учиться, а учитывая, что я сама педагог(у меня несколько предметов-факультетов) я могла это сделать качественно. Но ужас скольких мне это стоило нервов. Планировала её учить так долго, но она попросилась выйти в гимназию в 5 класс... поступила, и учится там. Почти заканчивает уже. Не отличница, но тянет хорошо и сама. В классе всего несколько детей, которые делают всё домашнее задание, сами подходят к учителям, если проболели и просят дополнительные задания, договариваются о сдаче итд и дочка одна из них. Это считаю моей личной дрессировкой, она просто не представляет после занятий со мной как может быть иначе и как можно списать, даже если у учителя открыты ответы и учитель вышел- это просто невозможно в её понимании.
Сама я могла бы потянуть до 11 класса химию (в своё время посещала факультатив, сдавала по выбору просто для себя и неплохо помню), литературу, русский, английский, биологию (одно из моих образований требовало биологии и анатомии в расширенном объёме), вот алгебру, геометрию и физику надо было бы брать педагога. А так ничего страшного.
23.05.2015 23:49:04, с другого компа
Мы как-то без нервов справляемся - у нас учёба - это привилегия. Я, правда, совсем не педагог, но вроде нормально получается. 30.05.2015 19:28:55, Анкора
Мы сначала планировали только началку пересидеть, но это оказалось так чудесно, что теперь хотим старшего до 9 класса дома учить. А 9, 10 и 11 классы однозначно в хорошей школе.
Про девочек ещё не знаю, будем смотреть к концу началки. Тут на конкретного ребёнка смотреть нужно, все разные.
По поводу среды - у меня дети ходят на кучу секций и кружков - каждый на 3-4, а старший аж на 5. Так что, с коллективом дело имеют каждый день. С дедлайнами тоже знакомы - у них же аттестации в конце каждой четверти.
По поводу предметов: я хорошо знаю химию и биологию, муж - физику и математику, так что справимся. К ВУЗу подготовим не хуже школы, я уверена.
В том году баллы по ЕГЭ по русскому и математике снизили до 24. Если перевести на пятибалльную систему - то это не двойка, и даже не единица с плюсом, а твёрдый такой кол.
23.05.2015 15:21:51, Анкора
Как раз когда и стоит учиться дома - это в 9-ом и 11 классах, когда идет массированная подготовка к гос аттестации, и все не профильные и не основные предметы идут постолько-посколько. 03.06.2015 16:16:29, семейники
Я ж не про пресловую социализацию, а про коллектив, который прям весь как один стремится к высотам биологии/археологии/литературы­/химии) Т.е. уже при выбранном профиле. У меня как раз ребенок сейчас в профильной школе, я об этом - ни один репетитор не заменит именно профильной школы, и не только в смысле количества знаний. И мне нравится ваша мысль про уход в 9-11 классы, ну может 8й, дети с 6 по 8й класс кардинально меняются, хорошие профильные школы часто набирают в 8й (биология особенно часто).
Вот период 6-8й классы меня смущает. Вам повезло, что вы можете перекрыть и биохим, и физмат, а гуманитарное? И если цель просто закрыть школьную программу, то хватит прочитал - нарисовал контурную карту - написал сочинение по интернет-источникам. Если нужно что-то глубже, то ой. Понятно, что в школе все равно уровень не шибко высок - но часто у естественников нет понимания гуманитарного знания. Я, если что, математик) и мозги у меня неплохие, и я живо интересовалась раньше биологией, географией и сопутствующими типа палеонтологии, геологии и др. Так вот, весь 6-8 я бы все равно не потянула обсуждать, пришлось бы искать репа - по биологии точно, возможно, по русскому... Учебники по истории нынче такие, что самому по ним учиться невозможно, опять же( Т.е. проблема еще и в том, что нет опорных вещей. Типа взял Еремина или Хомченко - вышел, зная химию в школьном объеме. А что взять по биологии/географии/истории - не очень понятно.
25.05.2015 08:02:10, читатель мы*
А чё там с гуманитарным?
О, я такая пофигистка по поводу школы. Если брать мой школьный опыт, то ваще... в старших классах половины предметов не было, потому что не было учителей-предметников. Не было алгебры, геометрии, химии, физики, черчения. Русский и литература были в колоссальных объёмах (чтобы компенсировать недостающие часы), но я не ходила на них от слова совсем. Я вообще ужасно прогуливала школу, самая заядлая прогульщица была в классе, хотя формально - отличница.
Мы учимся, конечно, не по школьной программе и учебникам, в этом-то и смысл :)
30.05.2015 19:37:06, Анкора
ааа, ну если у вас такие общие впечатления о школе, это еще добавляет в копилочку, конечно. У меня глаза на лоб лезли от рассказов московских родственниц, у которых то год языка не было, то физики, уж молчу о конфликтах и грубости преподавателей. Меня миновала чаша сия) 31.05.2015 17:51:10, читатель мы*
У меня физики не было 4 года :) И алгебры с геометрией 2 года. И конфликт с учительницей русского языка, она меня терпеть не могла.

Я не в Москве выросла, а в маленьком городе в горах, - брала собаку, книжку, и сваливала в горы, вместо русского языка и литературы :)
01.06.2015 07:28:44, Анкора
В "маленьком городе в горах" отсутствие преподов хотя бы логически объяснимо. Я тоже не в Москве выросла, в поселке на краю области. Москва это ж круто, у них же спецшколы были и т.п.) а в дворовой школе простых учителей нету. Шок в детстве был 02.06.2015 13:10:26, читатель мы*
Обойти - только понимая, что обучение дома - это огромная работа. Что вся ответственность за обучение и социализацию - на тебе.
Мне так повезло в семье, что мы спокойно можем научить ребенка любым предметам школьной программы вплоть до подготовки в сильные вузы.
Но лично я предпочла бы научить только до этапа поступления в адекватную ребенку старшую школу. У меня в городе, правда, никакого выбора адекватных школ нет. Так что "я подумаю об этом завтра".
23.05.2015 13:52:59, Шоша
Да, согласна. 23.05.2015 15:22:39, Анкора
ой, ошипке)))
Заредактировала, приношу свои извинения.
23.05.2015 12:22:03, читатель мы*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!