Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли жизнь на Марсе...

Нам поставили олигофрению в стадии дебильности. Прямо мир рухнул. Подозревала я, но всё ж была надежда.
Как вы живёте, мамы таких детей? Как живут ваши дети? Где учатся они и на что способны. Мой ребёнок уже большой, вступает в переходный возраст и с головой совсем туго стало. Больно смотреть.
И посоветуйте, где лучше и не так дорого сделать ЭЭГ во сне?
Ну и вообще, утешьте что ли... А может и не утешьте... Расскажите как вы с этим живёте?
Я очень-очень хочу помочь моему ребёнку...
21.05.2015 02:16:06,

290 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что изменилось в вашей жизни с постановкой диагноза? По-моему, наоборот должно стать легче - хоть какая-то ясность. Понизьте критерии, не стремитесь к хорошим и отличным оценкам (всегда есть соблазн вытянуть ребенка в хорошисты, но если понять, что из-за диагноза это нереально - то можно перестать требовать от ребенка невозможного, и всем станет легче). Девочка уже подросток, даже если нынешнее развитие (хотя вряд ли, будет и дальше развиваться) - ее потолок, выбор профессий у нее будет. Сосредоточьтесь на том, что у нее хорошо получается. Практически в любом деле есть работа как для людей с высшим образованием, так и со средним. Если с памятью хорошо - работайте над эрудицией, она во многих случаях вполне заменит ум. Развивайте бытовой "ум".
За будущее наших детей, конечно, страшно. Но я завела для этих целей бизнес, к которому смогу пристроить своих девочек, если мы не выплывем в норму и не получим образование.
22.05.2015 14:47:27, Fortuna Elena
Изменилось - мне стало легче, с одной стороны, с другой, пожалуй, сложнее. Понижать критерии - куда уже ниже...
Лена, поделитесь своей идеей бизнеса, пож-ста, может меня это на что ни будь интересное натолкнёт.
22.05.2015 16:30:25, Старушка конфы
Да никакой особой идеи, рукодельный магазин у меня. Пока небольшой, но даже тут есть возможность подработки (у меня дети так зарабатывают прибавку к карманным деньгам). 22.05.2015 16:45:09, Fortuna Elena
Наташ, а что рассказать-то конкретно? :) Что за магазин или чем дети помогают?
(Я редко на 7е бываю, сообщение только что увидела...)
17.06.2015 02:47:56, Fortuna Elena
Мамамарина
А почему вы не хотите её на 7 вид перевести? Как-то же она до подростка дотянула в норме? Не все же предметы у неё с дырой? Сейчас в нормальных классах попадаются ТАКИЕ тяжёлые в учёбе дети, а 7 вид даст ей возможность учиться в обычном классе, но проще с требованиями, и ЕГЭ не будет?
Зачем сразу так? Может, ещё побьётесь за девочку?
22.05.2015 09:55:33, Мамамарина
Если её туда - то это совсем для неё плохо будет. Вот совсем. Я знаю, о чём я говорю. А насчёт побьюсь за дочь - это однозначно, без вариантов. Постараюсь сделать максимально для неё. 22.05.2015 16:32:12, Старушка конфы
А как вы предлагаете засунуть в 7 вид с выставленным УО? Это в массу обязаны взять, а все коррекционки только по путевке через пмпк. И там их дают строго по диагнозу, может если где то нет в районе 8 вида, там могут пройти навстречу, а если он есть, то с официальным диагнозом уже никакого выбора не остаётся. 22.05.2015 14:03:10, Гарпистка
Что значит "выбора не остается"? Еще как остается. У нас ребенок с ЛУО в массовой школе. Началку худо-бедно дотянула, в 5-м классе будем делать индивидуальный образовательный маршрут. Училась бы лучше, если бы не отсутствие кругозора, который очень трудно восполнить быстро, если 10 лет им никто не занимался. Кроме того, психиатрические диагнозы вроде и не пишутся нигде, чертова туча детей с невыставленным ЛУО, родителей которых это вообще не заботит. И как-то учатся. Двоечники во все времена были.
До этого же девочка ТС училась в массовой школе? И я подозреваю, даже не на двойки.
А 7-й вид - это еще поискать надо, такие классы повсеместно закрывают. Мы у себя не нашли ни в Москве, ни в Зеленограде.
22.05.2015 14:30:44, Fortuna Elena
Масса это пожалуйста, они обязаны принять всех детей, кого родители приведут. А вот 7 вид, как и 5 и другие коррекционки, берет только в соответствии с ПМПК. И если написано "уо", то 7ой вид не светит ниииикак, они не имеют права ее взять. В отличие от массовых, которые обязаны (вопрос, обрадуются ли они, но при достаточном упорстве родителей это может оказаться их проблемой).
Это очень неудачно конечно, потому что дети "на грани" попадают мимо кассы. Я на заре своей уо-родительской жизни очень рыпалась в эту сторону, никак:((
22.05.2015 15:52:51, Гарпистка
Мамамарина
Дурдом! я смогла ДОКАЗАТЬ, что 14-летний НЕОБУЧАЕМЫЙ ребёнок - обучаем! Что у неё нет Ф 71.2, а это пострашнее 70. ОДНА И ТА ЖЕ МПМК смотрела её несколько!!! лет подряд! 22.05.2015 14:09:17, Мамамарина
Дурдом, да. Я тоже в свое время бесилась.
Но у нас тут конечно в последнее время написать "необучаем" смелых нет, мамы особят лет 10 наверное назад воевали с ПМПК и иже с ними чуть ли не с использованием авиации, и в таких вопросах сильно изменили картину. Во всяком случае с домашними детьми, за учреждения я и в мск не знаю.
В нашей школе и раньше учились, и теперь снова учатся дети из ДД, учителя признают, что в плане интеллекта они очень выделяются, намного легче домашних.
22.05.2015 15:59:32, Гарпистка
Мамамарина
Очень привлекательно использовании авиации в деле убеждения ПМПК))))))))))) 22.05.2015 16:06:07, Мамамарина
В принципе я сейчас ретроспективно понимаю, что в нашем случае убедить ПМПК могли бы только такие аргументы. Вот как раз благодаря всем тем активным мамам и общественным организациям из них же, нам 8 вид давали почти без сопротивления, как только я давала понять, что от меня легко не отвязаться.
А реально она и эту программу осваивает с большим трудом и небольшим успехом. Какой там 7 вид и обычная программа, уже первый класс, как я сейчас вижу по учебникам младшей, ей недоступен и сейчас, в 15. Уравнения, сравнения, задачи в 2 действия...
Щас думаю, дура я была, сидело б дите спокойное домашнее, вышивало крестиком, в куклы играло, да посуду мыло...
22.05.2015 16:13:35, Гарпистка
Мамамарина
Скажите, КАКИМ образом, без обследований, после 2 пролёжек в психиатрии, с девиантным поведением - нарисовать на этом фоне ДВА! убийственных диагноза? А очень просто - кому-то это было удобно. 22.05.2015 14:12:17, Мамамарина
У нас у Ольки стоит даже не ЛУО, а средняя степень УО. Без единого обследования, даже ЭЭГ не делали ни разу (а мы вот сделали, да - кора головного мозга развита по ВЕРХНЕЙ границе возрастной нормы и, естественно, без всяких отклонений от нормы). С 4 лет диагноз (хотя в этом возрасте УО, кажется, вообще не ставят). Уроды, равнодушные уроды. Засудить бы их всех за доведение детей до инвалидизации, но "всех не перевешаете"... 22.05.2015 14:34:28, Fortuna Elena
[пусто] 22.05.2015 14:51:10
да, я тоже очень удивилась про ЭЭГ.. очаги, эпи-активность, альфа-ритмы.. там же все написано, в расшифровке. 22.05.2015 18:58:08, Лао Ц'зы
Кать, я не доктор, но у меня нет основания не доверять врачам :) на каком-то же основании это было сказано и написано в заключении?
Но вопрос даже не в этом.
Вопрос в том, например, что прежде чем назначать какие-то препараты "для головы" или делать физиотерапию - просят ЭЭГ сделать. Потому что эпиактивность во многих случаях - противопоказание. А в ДДИ это нафиг никому не надо было. И исследований больше не было никаких, естественно.
22.05.2015 14:55:20, Fortuna Elena
[пусто] 22.05.2015 15:03:34
Мне есть разница, что было в ДД. Естественно, я сниму ребенку диагноз или изменю его на ЛУО, если ребенок будет и дальше развиваться такими темпами. Но ребенок получал лечение, не соответствующее диагнозу, и был доведен до состояния растения. Ты считаешь, что это нормально? Я думаю, такое спускать с рук нельзя. Не ради Оли, ради детей, которые еще там.
В массу нам пока рано.
22.05.2015 15:24:33, Fortuna Elena
[пусто] 22.05.2015 15:41:06
Оклонения показывают обследования. А обследований НЕ БЫЛО.
Био-мать у Оли умерла, если что. И окажись она без диагноза в обычном ДД, без нейролептиков и окружения из детей с тяжелыми поражениями мозга - была бы обычным ребенком с задержкой развития. А может и без нее. У нее фантастическая обучаемость. Вот если вычесть те 4 года в ДДИ из ее возраста - будет практически возрастная норма.
Пока о снятии или "облегчении" диагноза говорить рано, так что и о судах тоже.
А там посмотрим.
22.05.2015 16:19:17, Fortuna Elena
"Оклонения показывают обследования"
Далеко не всегда!
Именно по этой причине раздаваемые здесь направо-налево рекомендации сделать генетический анализ и МРТ лишены всякого смысла, если нет реальных показаний для проведения этих обследований. Есть масса случаев аутизма и УО, при которых и результаты МРТ, и генетических проверок показывают абсоютную норму. И что? Это отменяет аутизм или УО?
С ДД детьми все просто - они все отстают от нормы. Тех, кто отстает даже от дд-"нормы", записывают в уо. Логика жестокая, но железная.
23.05.2015 09:11:45, Lena Eselson
Мамамарина
Вы знаете, что у моей стоял тот же диагноз + микроцефалия - просто по внешним признакам и из-за отвратительного поведения. Диагнозы "рисуют" часто от заинтересованности в чём-то.
А 7 вид обучается у нас инклюзивно, вместе с нормой в одном классе. Другие задания и проще экзамен. Вот и всё.
22.05.2015 14:43:50, Мамамарина
Слава Богу! Наконец-то вы дошли до врача, а вам когда еще советовали. Бедный ребенок... 21.05.2015 23:22:56, наконец-то
Знаете, если я теперь правильно поняла кто автор, то с такой дебильностью можно прожить не жужжа особо. Полшколы общеобразовательной закончено, дело любимое есть и она очень успешна в нем. Это не тот случай, чтобы убиваться, вот не тот, у меня есть с чем сравнить. А самое главное, психиатры не Боги, они и МПМПК не могут на 100% сказать что и как у ребенка с умственным потенциалом. У нас тут полконфы таких, если судить по учебе-всем немедленно УО! Зато у ребенка болячек нет неизлечимых. С поведением надо разбираться, ЭЭГ обязательно.
Автор, выше нос!
22.05.2015 07:30:08, Солнечная .
вот и я говорю про тоже самое, представляю если бы я свою повела бы на это МПМПК и умолчала бы, что ребенок сам самостоятельно разбирает сложные музыкальные произведения и легко их заучивает наизусть по несколько страниц, что даже сами учителя в муз. школе удивляются как легко ей это дается

А все остальное тоже таааааакие перекосы в знаниях, а все что связано с цифрами вообще жесть жесткая, ни время не знает ни величину денег не знает, да и логика ну очень своеобразная
и причинно следственные связи тоже оставляют желать лучшего :)))

Правда еще все учителя замечают что очень артистичная девочка

Вон моего ребенка с такими знаниями по математике спокойно соглашаются принять в 10 класс:))
главное ей с ГИА проскочить а потом с ЕГЭ :))

Вот и автору хочется пожелать забить и забыть про этот диагноз и уж куда кривая выведет
22.05.2015 11:42:52, Любовь Андреевна
Мамамарина
Чтобы заиметь ТАКОЙ диагноз, она должна пролежать минимум месяц в психиатрической больнице, пройти все тесты(Векслера в том числе). Если она просто "затупила", растерялась на приёме у психиатра или на ПМПК - нет оснований для него, можно ещё побиться за дитя. Я тоже думаю, если это тот автор, на которого думаю - то побороться за девочку нужно.
Да, и как так?!! без обследования, даже без ЭЭГ, ей поставили Ф70??? Она же не беззащитная детдомовская девочка, какой была моя, что ей нарисовали 2 диагноза?
Подробнее, если можно, опишите ситуацию.
22.05.2015 10:00:20, Мамамарина
Сложно. Поведенческие проблемы там были очень большие. 22.05.2015 10:09:29, Ямамба
Яга, поведенческие проблемы это не УО. Это может называться психопатией, социопатией, чем угодно. А УО это неспособность к обучение , Вы ж сами все знаете) 22.05.2015 10:13:38, Солнечная .
Я имела ввиду что вдобавок к этому F еще и поведенческие проблемы. "Побороться" в такой ситуации не так и просто. 22.05.2015 10:34:07, Ямамба
Все это можно пройти амбулаторно. Я просто к тому, что еще одна Криптан)))) Уже поздно в 8 вид переводить , даже если и есть УО, 8 вид пройден в школе. 22.05.2015 10:08:36, Солнечная .
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Девочки, боритесь до последнего, в любые виды, только не в 8-й. 22.05.2015 13:50:10, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У ребенка же есть какая-то зона успеха, кроме школы? 21.05.2015 17:13:59, караул
Я чисто со своей колокольни.
Сама по себе ЛУО (разве сейчас официально пишут "олигофрению"?) - не так страшна, как малюют. Если нет расстройств поведения. Знаю не одного человека с этим диагнозом, уже взрослого. На удивление - все социализированы,почти все работают, у девушек - семьи с детьми. Хотя простоваты, это да. Но вполне относительно нормальны в быту.
То есть, если чистое F70 - это одно. Да, нарушения эмоционально - волевой сферы. Да, не Энштейн. Но жить можно, как мне кажется.
А вот если к F70 добавить сопутствующие заболевания в виде ОПГМ, аутизма, или другие, где есть проблемы именно с поведением - тогда тяжко. И прогнозы на будущее - разные, не всегда утешительные.
Автору советую хорошо проверить ребенка именно на предмет органики. А потом уже плясать, исходя от наличия или отсутствия таковой. Потому что если органики нет, то это может быть и ЗПР такая махровая.
Рассказать, как с этим живётся, не могу. Точнее - могу, но автора интересуют взрослые дети, а мои пока младшешкольники. Поэтому просто пожелаю сил, мудрости, терпения, и любви. Прорвёмся :)
21.05.2015 15:25:31, Хмельничанка
Пока F70 поставили, но расстройства в поведении есть и это пока под вопросом. Спасибо Вам за ответ. 21.05.2015 15:35:13, Старушка конфы
+ 1/ "Мудрости терпения любви" ВЕРЫ и НАДЕЖДЫ! 21.05.2015 15:29:38, Любовь Андреевна
Oazis
Учите ремеслам. Если есть какая-то связь между мелкой моторикой и мозгом, может, поможет в чем-то. В любом случае, полезные навыки. 21.05.2015 13:51:23, Oazis
Учу, но ручки у неё непослушные, очень трудно всё даётся... 21.05.2015 15:37:04, Старушка конфы
Мамамарина
Девочка... Тяжело... Её жалко очень. Родителям очень плохо. Особенно принять диагноз и перестроить отношения. 21.05.2015 15:49:18, Мамамарина
Вы знаете, может и легче где-то стало, другими глазами на всё посмотрела просто. Тяжело смотреть на то, что долбёжка и дрессура и повторения годами, ничего не отложилось в ней. 21.05.2015 17:59:31, Старушка конфы
Яхонтовая
Сочувствую. Если ребенок будет управляем в поведенческом плане, то жить можно, ИМХО, хоть и трудно. Но если еще поведение добавиться, тогда ваще тушите свет(( Если дите к физическому труду привычно, можно даже будет работать. У нас такой есть на работе. Правда, он хорошо инструкцию воспринимает и способен к самоорганизации. На самых простых работах - принеси-подай уже много лет трудится 21.05.2015 13:20:15, Яхонтовая
С поведением когда как бывает, но в основном она впадает в истерики и психоз 21.05.2015 15:38:29, Старушка конфы
психоз -это тяжелое помрачение сознания, с потерей связи с реальностью. Может, вы этого не знали, так просто написали, что , мол, психует она, истерит, а не "впадает в психоз"? 21.05.2015 18:39:25, Лао Ц'зы
Да, психует. Не так выразилась. 21.05.2015 20:35:27, Старушка конфы
[пусто] 21.05.2015 10:53:54
Поняла, Катя. Спасибо. 21.05.2015 15:39:41, Старушка конфы
ОльгаЛ
Я Крис дала учебник по математике за 5 кл. 1 задание- разложить на разряды- глухо. При этом с бытовой математикой нет проблем. 21.05.2015 13:46:00, ОльгаЛ
Яхонтовая
Точно, Катя. Надо с этим пожить - когда ты вкладываешь, а результат - ноль. Каждый день в мозгу чистый лист 21.05.2015 13:22:25, Яхонтовая
Ну подожди. Сама говоришь, Санька на границе нормы. И у моей чистый лист бывает, угробишься , пока начнет типовое решать. А потом еще забудет. Правда в этом году отдыхала, у нас учитель была как в старые времена. 21.05.2015 13:39:47, Солнечная .
Яхонтовая
Его сейчас пубертат забивает, он вообще не способен ничего думать. А зоне математики - черная дыра 21.05.2015 13:45:39, Яхонтовая
Кать, в 8 виде тоже есть задачи, таки решают.
Все таки степени УО разные, есть пограничные состояния и при многократном повторении толк есть.
21.05.2015 11:13:28, Солнечная .
[пусто] 21.05.2015 11:42:50
мамаВера
Катя, какое время в пути?! твой первый пример показательнее - сколько раз мы ошарашенно не верили своим ушам, когда наш Павел именно на него совершенно не мог дать ответ! Едем в машине, скорость 90 км/час, сколько мы проедем за один час? ....
Задачи в школе по арифметике и задания по письму (так называются предметы) делались чисто по указанному примеру. Суть при этом оставалась недоступной. Спроси на другой день - НЕ РЕШИТ ни за что.
Это невозможно понять, пока не окажешься внутри проблемы...
21.05.2015 12:28:04, мамаВера
после того как два раза повторила, что скорость 90 км в час означает что машина за час проезжает 90 км, она робко и неуверенно на вопрос сколько за час проехала машина ответила 90. до этого ответы были 100 и много. это и есть уо, да? 21.05.2015 21:26:38, все впереди
[пусто] 22.05.2015 11:21:34
так я же не про задачу, а именно про вопрос - машина едет со скоростью 90 км/ч, т.е. за час машина проезжает 90 км, сколько км машина проедет за час. 22.05.2015 11:46:20, все впереди
Задала вопрос Юрочке прямо посреди унылого пересказа (второй день осилить не можем, я скоро вскроюсь), Юрочка переспросил: за ОДИН час? и дальше мыслил вслух: 90 умножить на 1 будет 90. 90 километров!
И как это расценивать? Вроде, и правильно, а с другой стороны - левой рукой правое ухо почесал.
Мишенька у нас весь день в роли Бабы-яги выступает, спрошу попозже.

Зато, слушая наши пересказы, папа вчера сбежал из дома. Потому что это не-вы-но-си-мо.
23.05.2015 16:30:06, МайяСт
все правильно! немного формализованно, но правильно!! 23.05.2015 19:31:11, все впереди
[пусто] 22.05.2015 11:53:30
))) спасибо, почувствовала себя уо)) мне кажется если "машина проезжает за час 90 км, сколько машина проезжает за час" надо повторить тысячу раз - это совсем тяжелый случай, не пограничный и не луо 22.05.2015 12:43:03, все впереди
[пусто] 22.05.2015 12:47:55
<В тяжелом случае такой материал просто не усваивается никак и никогда.> согласна, когда речь про усвоение материала. но тут оно не требуется, надо только чтобы ребенок разул уши, выслушал и понял что ему говорят и что спрашивают. нормальные дети это делают с первого раза и отвечают на вопрос сразу правильно, а когда приходится медленно и внятно два раза повторять в разжеванном виде то что детям без проблем с головой очевидно - ну что это, как не уо. хотя конечно это обсуждать бесполезно, были бы у уо такие четкие критерии, по количеству повторений, было бы намного проще. 22.05.2015 12:54:50, все впереди
[пусто] 22.05.2015 13:06:31
ну хоть тысячу раз повторите я не согласна) "у пети два яблока, сколько у пети яблок" - это не усвоение материала, это просто элементарный вопрос, на который в состоянии ответить любой ребенок, имеющий слух и речь, и пограничник и луо, ни памяти, ни логического мышления не требующий. про скорость и машину совершенно аналогично. это вполне доступно для луо без тысячи повторений. 22.05.2015 13:34:33, все впереди
Про яблоки и скорость две большие разницы. 22.05.2015 14:25:27, караул
суть одна. если ребенок понимает все слова из примера про скорость, то одинаково с яблоками. я вот надеюсь что моя тупила чисто потому что представления не имеет, что такое скорость, километры, час. 22.05.2015 16:06:31, все впереди
Хм, Таня, а Алина понимает про скорость? Мне кажется это очень сложная идея, я не думаю, что Дашка смогла бы понять, что на самом деле такое скорость, и как она измеряется в км/час.
А фишка уошек в том, что если она что-то не поняла, она вообще не может уже ничего об этом думать. Даже вызубрить наизусть фразу с незнакомым словом не может, хоть убей, оно ее вырубает напрочь.
Эх, сколько часов и килонервов было потрачего на всякую такую хрень, типа "у пети два яблока. Сколько яблок у пети?".... "ну, у пети два яблока! Повтори! Еще повтори! Еще раз повтори!" Так сколько у Пети яблок?... тишина... повтори, что сейчас я говорила?- повторяет. Так сколько у Пети яблок???... .. тишина..
22.05.2015 16:21:41, Гарпистка
нет, я ж говорю, представления не имеет. поэтому вопрос в моем изложении звучал так "машина едет со скоростью 90 км/ч, за один час она проезжает 90 км, сколько машина проезжает за один час". а ответы - 100, много, 90. что дашка не могла бы понять - не верю, младший после первого класса прекрасно считал сколько машина проедет за полчаса, если едет со скорость 60, 80, 100 (бедняжке за 12 часов дороги в питер и обратно больше заняться было нечем)))
я как-то прочитала про задачу по логике, на которую уо не сможет ответить. спросила алину - все марсиане зеленые, а вася - марсианин, он зеленый? да, уверенно ответила деточка. а почему? потому что он марцианец. и в ресурсном центре когда ее тестировали говорили что с логикой все нормально. и с памятью, и с мышлением и что там еще бывает. только вот где результат то этой всей нормы? нету((
22.05.2015 16:29:52, все впереди
На кролеге проверю, как дома будет. Естественно, на такой вопрос она ответит, с логикой по жизни у нее ОК. А вот саму идею измерения скорости, это мне что-то сомнительно. 22.05.2015 16:34:33, Гарпистка
мне кажется это с первой же дальней поездкой на машине приходит, понимание идеи. 22.05.2015 16:56:23, все впереди
Ааа, если б я знала заранее, что будет, я б это снимала!!
Алина правда с двух повторов ответила?
Я очень подробно прожевала три раза, ответ получила "Девять?" - стабильно. Потом после еще пары объяснений - истерику.
22.05.2015 19:43:24, Гарпистка
честно говоря, я не уверена - она ответила "девяносто, эээ" - обычно после таких эээ добавляется что-то (ну как когда примеры решаются, семь плюс пять - семь ээээ плюс пять эээээээ будет эээээээээ), но тут загорелся зеленый светофор и она не продолжила свое эээ)) 22.05.2015 20:55:23, все впереди
гы:) в общем, вчера я таки добилась ответов от козюли, но через несколько подходов с 1000 объяснений и три бальших истерики. 23.05.2015 08:52:10, Гарпистка
Мамамарина
А вот мы сегодня "убиваемся", счёт наполовину пропал. Наполовину- потому, что часть однотипных примеров решает верно, часть - с нулевым результатом. 23.05.2015 12:15:13, Мамамарина
ага, у нас каждый раз так. не понимаю, как в одной голове помещается одновременно и полное отсутствие понимания и вполне нормальное решение. 23.05.2015 12:25:32, все впереди
Мамамарина
Зато про марсианина , сходу и сразу правильно ответила, правильно объяснила. А на картинке с животными Биллоу сначала выбрала зайца, потому что он "красивый такой!", а потом сказала, через пару минут , без напоминаний и подсказок- " Я неправильно сказала про зайца. Нужно собаку, потому что она в лесу НЕ живёт". У нас кролики, ей, видимо, заяц "померещился" кроликом))) 24.05.2015 05:11:17, Мамамарина
[пусто] 22.05.2015 13:53:36
<Возьмите ЛУО в ПС> еще? не, мне одной хватает) утверждения - мое мнение, пардон, что не пишу это в каждом предложении, лень. если вы правы и то что она со второго раза отвечает на вопрос означает реальное отсутствие уо - я буду только счастлива. еще бы от этого учиться начала, вообще прекрасно) 22.05.2015 14:23:03, все впереди
[пусто] 22.05.2015 14:43:22
вот именно, в процессе обучения, а такой вопрос про скорость - не обучение никакое.
когда у меня появилась приемная и начала ходить на танцы, я тоже решила попробовать. какие же это мучения) я не в состоянии повторять элементарные движения, руки-ноги меня категорически не слушаются и одновременно ими управлять не получается - это жуть кошмарная, при том что я пару лет каждый день ездила на механике и как мне казалось справлялась. вот я представляю, что примерно так себя мой ребенок ощущает в учебе - все что для других элементарно, для нее - дико сложно
22.05.2015 16:13:34, все впереди
[пусто] 22.05.2015 16:53:11
тоже вам который раз повторю, я не считаю это ни обучением, ни усвоением материала. элементарный бытовой вопрос, только не на очень конкретном примере, в отличие от яблок. 22.05.2015 17:05:33, все впереди
Мамамарина
Катя, так что, моя получается, вообще непризнанный гений?)))
И всё только от её настроения и хочу-не хочу?
Она научилась определять время по часам со стрелками, знает деление и умножение до 5, может запросто заменить умножение сложением, задачи в 2!! действия понимает с 1-2 раза и может решать самостоятельно.
22.05.2015 14:51:23, Мамамарина
[пусто] 22.05.2015 15:13:30
Мамамарина
Катя, какой колледж!!1
Её еле-еле, со скандалом, взяли в школу. Она у нас одна, других нет. Невролог предлагала снять инвалидность, я отказалась, возмутилась - как так, загубили деву до 14 лет, она в 16 у меня 3 класс заканчивает! Инвалидность дали до 18 лет ей там. В 18 лет она закончит 5!!! классов. Далее- дыра!
О ускоренке даже разговаривать не хотят. Она ж реально не научена думать, вот идём-бредём наощупь. Не свети нам даже 9 классов, по-моему(((
22.05.2015 15:23:37, Мамамарина
Жуть. Моя в 16 лет уже вполне взрослая девушка. По всем параметрам-и по виду и по физразвитию.Ее даже приняли за учительницу однажды. Для таких типа "детей" мне кажется надо что-то вроде вечерней школы-то есть чтоб там были близкие по возрасту люди. А не обучать взрослых теть и дядь с младшешкольниками. 22.05.2015 15:57:25, Линдааa
[пусто] 22.05.2015 15:28:16
Мамамарина
Я "ВПИХНУЛА " ЕЙ ЗА ГОД ПРОГРАММУ 1-3, НО ОНИ ЕЁ ВЗЯЛИ ТОЛЬКО В 3 КЛАСС БЕЗ ПРАВА ЭКСТЕРНАТА. я СНЯЛА ЕЙ 2 ТЯЖЁЛЫХ ДИАГНОЗА,

(извините, печатаю в темноте, освещение от монитора)
приобретя ОГПМ и сложную ортопедию, о которой даже намёка не было в медкарте. Пока достаточно. С системой очень трудно бороться, и так хожу по грани.
22.05.2015 17:39:41, Мамамарина
Мамамарина
вечерней нет, очно-заочная по нормальной программе. Я, конечно, буду биться до последнего за эти 9 классов и ПТУ, и после 18-ти. При условии, что она сама мне не съест моё здоровье. С ней реально нелегко. Характер сформировался за 14 лет - ой, какой! Там тоже выжить непросто. Но по быту она золотая. Взаимоотношения- сложные. Она знает, что если меня не устроит её поведение, я ей быстренько организую отдельное жильё подальше. И тогда ни профессии, ни нас в её жизни не будет. А так, спасибо тебе за участие) 22.05.2015 15:54:35, Мамамарина
Мамамарина
А ОПГМ у неё есть, МРТ показало асимметрию полушарий. Доктор сказал на расшифровке, что это неизвестно, чем вылезет. 22.05.2015 16:02:39, Мамамарина
Мамамарина
Моя сначала ответила , что со скоростью 60 км в час машина проезжает час. Затем, когда я ей объяснила смысл, она переспросила про все знакомые машины и мопеды и ответила правильно про скорость каждого. Это как?? 22.05.2015 01:16:08, Мамамарина
Нет, можешь на моей проверить:) два раза это ни о чем:) 21.05.2015 22:15:25, Гарпистка
кстати, моя теперь тоже знает что сто и сто - двести 21.05.2015 22:42:18, все впереди
Вот видишь, какой прогресс! Эх, матьматьмать.. 22.05.2015 08:19:42, Гарпистка
и десятки складывает до сотни. фефектолог все. 22.05.2015 11:26:11, все впереди
Нормально для 1 класса. А читает как? 22.05.2015 11:33:12, atusik31
никак... 13 слов в минуту элементарнейший текст. хотя без засекания времени явно заметно что читать стала лучше 22.05.2015 11:50:15, все впереди
вот и проверю! 21.05.2015 22:36:31, все впереди
Не волнуйся, у моей тоже уо. ээээ,ыыыыы, мее и тишина в ответ. 21.05.2015 22:00:12, Солнечная .
Нема посмотрел на меня так, как будто УО -это я ответил, что "если машина едет со скоростью 100 км/час, то через час мы проедем 100 км" 22.05.2015 10:30:55, Лао Ц'зы
Радость моя, да :))) 22.05.2015 16:26:47, Лао Ц'зы
Вот бальзам-то на материнское сердце?:) Какое же это классное ощущение, когда ребенок ловит мысль на лету. 22.05.2015 15:44:16, Маргаритка
Яхонтовая
Моя умничка)))))) 22.05.2015 10:49:34, Яхонтовая
а за полчаса - я спросила - 50 км. Прусь, прусь я от этого мальчика :))

Правда, мы такие задачи решаем по дороге куда-то - мы, когда путешествуем, все время что-то учим, заучиваем, форма общения у нас такая :)
22.05.2015 10:56:43, Лао Ц'зы
[пусто] 22.05.2015 11:42:40
У Немы светлая головушка и, я верю, большое будущее. Им с Ларой повезло встретить друг друга. 22.05.2015 12:17:58, atusik31
ларе за что-то выпала такая щастя, да... лара плющитсо и умирает от нежности каждый день, много -много раз...

да, про ЛУО без поведенческих проблем - все подтверждаю, нормальный мальчик, главный упор - трудиться и трудиться. Подкреплять, как животному, положительное поведение едой ( или телефоном, в нашем случае, еда не катит). ЛУО без поведенческих проблем это тоже подарок, чесслово.
22.05.2015 12:26:10, Лао Ц'зы
а они же в четвертом классе уже решали задачи на скорость? твоя наверно думает где подковырка)) 21.05.2015 22:11:33, все впереди
Конечно решали.Это просто старшая такая, она может и знает, но сказать боится, а вдруг неправильно. Тошнит уж меня от этой особенности. Младшая догадалась,поняла сразу и сказала еще сколько за 2,3 часа проедет при такой скорости. 21.05.2015 22:25:48, Солнечная .
Vulpes
<Это просто старшая такая, она может и знает, но сказать боится, а вдруг неправильно. Тошнит уж меня от этой особенности.>
И мой такой же... Проще помычать, чем попробовать ответить. Я думала, что это я егопросто запугала, а у вас, оказывается, то же самое. Хотя вы-то, по моим ощущениям, совсем не такой злобстер, как я...
22.05.2015 22:02:46, Vulpes
Знаете, если б у меня не было второй приемной, я б тоже так думала. Я и подумывала иногда так , что она меня боится. Но это везде так. Это в школе просто попа. Сейчас то получше, но не намного. Говорят , это травма или психиатрия, вот эта неуверенность патологическая. 22.05.2015 22:23:43, Солнечная .
Vulpes
Вот и у нас везде! И с няней, и в школе (на подготовишках).
У меня вторая-то - кровная, естественно, я на нее меньше рычу, она ж беспроблемная в учебе. Вот и думала, что затюкала парня совсем ((( Еще и окружающие маслица подливают, запугала, мол, ребенка.
22.05.2015 23:14:44, Vulpes
[пусто] 21.05.2015 12:48:12
Ну конечно не понимаем))) Кать, да Вы что. Вы поздно К. просто взяли, да и поведение такое было. Я свою учила говорить, чуть не поседела. А пока АЭПы не стали давать, у нее вполне на среднюю тяжесть тянула со всеми вытекающими.Какие цвета, какие животные-ни гу-гу не воспринимала. 21.05.2015 18:33:58, Солнечная .
А ни кто не говорит, что дети могут. Говорят, что им могут поставить и раньше ставили часто. 21.05.2015 13:21:14, караул
вот согласна что и раньше помогали сдавать обычные экзамены в школе
и сейчас есть лазейки, что бы сдать ГИА тем кто сам не решит простейшие задачи

Моя мелкая не решает даже и близко не решает, делить вычитать не может уж не говорю про какие то скорости и задачи на движения

а вот УО нет, потому что очень успешна в музыке и во всех гуманитарных предметах
Как мне сказала учитель по русскому и литературе, при чем очень в возрасте учитель
что моя девочка очень талантлива и на школу она знает только двух таких талантливых детей это моя мелкая и еще один ребенок

А вот математике у моей мелкой нет совсем,даже не делит и не вычитает в пределах сотни

Так что каждый ребенок индивидуален, и задачи на скорости и др. математические действия совсем не индикатор проверки ребенка на ЛУО.
21.05.2015 15:18:05, Любовь Андреевна
[пусто] 21.05.2015 13:36:13
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Сейчас вряд ли прокатит с ОГЭ, а у нас в классе было 2 таких - с явным ФАС и просто ЛУО мальчик, "четыре пишем два в уме", им тройки по математике ставили из жалости. 22.05.2015 00:43:22, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Так а в чем противоречие? Закончить школу и получить знания - не одно и то же. С некоторой родительской помощью им выставляют оценки. А уж иметь какую-то работу и, тем более, семью, тем более реально. 21.05.2015 15:35:27, Маргаритка
Заканчивают с родительской и школьной помощью. У меня сестра с 8 видом. Работает на простых работах давно и успешно, ее ценят как работника честного, исполнительного и точного. Живет вот уже несколько лет одна. Справляется с бытом и планированием финансов. Имеет круг общения. Если бы в нее вкладывали в свое время столько, сколько наши местные родители, в приемных детей, она бы еще лучше жила. Кучу всего смогла бы ненужного избежать. 21.05.2015 15:35:13, караул
Мамамарина
Ну, общеобразовательную - нет, конечно. Восьмой вид- вполне, затем училище.
Меня добивает сейчас её " тама, тута, здеся, калидор, пилимени, кофий". Думает - норма, быстро- вот такой исковерканный язык. Громкость "уменьшили", уже не матерится, врёт пореже, подставлять кого-либо для неё уже стыдно, тон превосходства притушила, сплетни не пересказывает)) Может, при нас))
21.05.2015 14:32:08, Мамамарина
мамаВера
Эти "тама, тута" уйдут со временем, просто каждый раз спокойно повторяйте за ним "там, тут". Но я вот не пойму, они все как под копирку что-ли сделаны? живут в разных концах страны, а говорят одно и то же! откуда берут эти тама, здеся...У нас еще было - евошный, евошная. 21.05.2015 14:38:19, мамаВера
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ААААААААААААААААААААААААААА! Я эту евошнюю даже записала на бумажке, у меня бабуля говорила евонная. Месяц назад Настя спросила, какое смешное слово она говорила поначалу - забыла. Калидор до сих пор! 22.05.2015 00:46:52, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Так половина страны и говорит "евонный". 21.05.2015 16:57:21, Маргаритка
вот, будете смеяться, но это НАШ СТАРЫЙ РУССКИЙ! В Болгарии он сохранился именно в таком виде - евонная сумка, еёйный гараж.

Так оно раньше и было, это естественные для нашего языка формы! Я, когда учла болгарский - офигела просто.
21.05.2015 18:47:23, Лао Ц'зы
+1. И сербско-хорватский язык имеет такие формы, сохранились из прошлого:
његов--его
њихов---их.
Ну, и так далее :)
22.05.2015 09:50:32, Косулечка
точно-точно, это абсолютно славянская форма изменения притяжательных местоимений по роду, числу и падежам. В русском почему-то отчпокали, но это природное наше, исконно-посконное..

надо гордиться тонким лингвистическим чутьем наших детей!
22.05.2015 10:34:41, Лао Ц'зы
Ну, у нас и глаголы-связки : иметь, есть( как бы мы говорили так: я есть женщина.)----тоже убрали. А у них то они остались. Как в старославянском языке:
я--имам,ты--имашь.
Мы и не говорим теперь так.
22.05.2015 12:35:32, Косулечка
Яхонтовая
А тама-тута? А ездиет? Это как? Хотя сама с детства говорю "друшлаг" и ничего с этим не сделаешь)) 22.05.2015 10:51:23, Яхонтовая
тама, няма, тута, тутошний, теперя.. почему бы нет? Мне нравится свобода в языках, словотворчество, так сказать. 22.05.2015 12:31:35, Лао Ц'зы
Мамамарина
Оказывается, не только мою старые няньки, между делом моющие "калидоры" , учили разговаривать)) Воспитатели с образованием побоку, дайте нянькам большую зарплату! 22.05.2015 01:21:27, Мамамарина
ага, у нас было, алина: тута... я воплю: как надо говорить??? пауза. алина, робко: здеся? я воплю в ужасе: как я тебе говорила надо??? алина, уверенно: а, тама! 21.05.2015 16:17:09, все впереди
Бирута
Чую, это наше будущее со старшенькой (((((( 21.05.2015 19:52:12, Бирута
откуда вдруг возьмется такое будущее? у нас это было первый месяц только, теперь скорее я скажу тута, чем она 21.05.2015 21:27:16, все впереди
Мамамарина
еёшный)) 21.05.2015 15:20:27, Мамамарина
и "ихний" !!!! 21.05.2015 15:46:30, Косулечка
Мои вроде так не говорят, но много других слов ненужных. Я сама не очень воздержанная на язык, копируют, да из школы приносят.
Зато. Месяца 2 назад одна женщина говорит своему сыну: ложи сюда. Катя , не моргнув карим глазом, отчеканила: не ложи, а клади! Я нафиг чуть сквозь землю не провалилась. Стала извиняться перед женщиной.

Зато не знают значения простейших слов. Кошка беременная жила у нас в подъезде. Идет соседка и говорит в пространство, а девочки тут же: Окотилась?
Катька удивленно: нет, я не окатывалась.
21.05.2015 18:09:39, Солнечная .
Ну, глагол "лОжитэ" с ударение на О--это же сербско-хорватский язык . Там ВСЕ ТАК говорят. Нет глагола "кладите".
И мы теперь так все говорим :)
Типа так: лОжи овдэ( ложи здесь). Привыкли :)
22.05.2015 16:32:32, Косулечка
и ихуя мать 21.05.2015 16:36:03, Мама Гарика
А "ихий" не хотите? Так говорил директор совхоза, в котором я работала. Оказалось, что это диалектизм - он был родом откуда-то с Волги, я потом нашла в словаре эту форму как вполне "законную" (хотя, конечно, и неграмотную) 21.05.2015 16:34:33, Lena Eselson
У нас каждый день "еённая мама", хоть кол на голове теши. 21.05.2015 14:47:29, atusik31
[пусто] 21.05.2015 14:44:17
"Еёшний-евошний" - ЫЫЫЫ))) почему-то именно эта форма выбешивает больше всего. 21.05.2015 14:51:13, яся 76
Девочки, читаю вас и улыбаюсь) отпускает.
Наша забайкальская принцесса именно так говорит: еешный и евошный.... Жгу каленым железом.
Тама, здеся, тута - это не наше, с этим все в порядке.
Но у нас есть прекрасная форма глагола дать: ОН ДАДИТ!
А еще зацените: мама, подожди, я уже ОДЕЮСЬ!
21.05.2015 17:01:52, Irina-Dunya
мамаВера
И у вас тоже так говорят?! ооооо 21.05.2015 15:06:10, мамаВера
Ессесно)) 21.05.2015 15:13:41, яся 76
Мамамарина
Хоть чему-то улыбнуться)
Да, одного роду-племени наши детки...
21.05.2015 15:51:47, Мамамарина
Мамамарина
Катя, отдаю должное твоему грустному опыту. Кто о чём, я о своём.
Мы идём по новой программе 8 вида, 3 класс. Так вот , умножение-деление до 5, сложение и вычитание до 100 без перехода через разряд, задачи в 2 и даже 3 действия. Почему-то очень нестабильно , но всё это время от времени решает безукоризненно, время от времени - яма и прострация. Видимых причин не нашла.
Осмысленное чтение и пересказ книг о животных- ей интересно, и тупость при пересказе программного материала часто. Лёгкое заучивание стихов , рисует(в ДДИ даже раскрашивать не умела- первые раскраски ей привезли мы).
Вот какая тут F 71.2 и микроцефалия, что у неё стояли??? Я сама иногда склоняюсь к ЗПР и запущенности. Характер, правда, отвратительный, иногда думаю, что из-за этого на неё все плюнули в ДД, поставили инвалидность и "поселили" в ДДИ.
21.05.2015 12:06:26, Мамамарина
[пусто] 21.05.2015 12:50:47
Мамамарина
Мы пробовали всё колоть- мёртвому припарка)
Глицин, как сказал один доктор, чистит в больших дозировках (до 8-ми табл. в день)организм от принятого ранее аминазина. А уж его-то вдоволь моя получила за свои взбрыки. И пантогам(до 1 г в сутки) вершит волшебство. Она прямо орёт "Мама, у меня голова ДУМАЕТ!"
21.05.2015 13:00:33, Мамамарина
[пусто] 21.05.2015 13:15:17
Катя, а луцитам перед экзаменами подавать можно-дня два три? или оно не надо самим? 21.05.2015 13:54:50, Мама Гарика
[пусто] 21.05.2015 14:09:25
Эх, мне он только по почкам стукает . И все. Ни плюсов, ни побочек :-) 21.05.2015 15:37:26, караул
М-дя..Нерадостно встречают Новый год жители Луизианщины и Техасщины.. 21.05.2015 16:37:40, Мама Гарика
Мамамарина
Спасибо, Катя, за бесценный опыт 21.05.2015 13:33:16, Мамамарина
Я еще не знаю как выглядит ГИА, что там в математике, а по русскому мои тоже не сдадут никогда, если там надо писать без ошибок.
Фиг его знает, что за что принимают. Как начнем про пароолимпийцев говорить : я, Атусик, НИБР, Голубушка... многие другие.. У детей нет УО, даже ЗПР с натяжкой, а проблемы колоссальные с учебой, с памятью, со всем. Мои год только как запомнили когда дни рождения у них, часы, время так и не освоили, но я и не учила так сильно. Это что, какое то расстройство учебных навыков? Но и в тоже время программу осваивают в школе, на тройки так точно, без репетиторов.
Запугали тут меня 5 классом насмерть, опять думаю: школу не окончим. Ни с УО, ни без УО(((
21.05.2015 11:53:44, Солнечная .
Девочки,мы школу бросили)))))Моя на днях заявила:"Я эту школу ПОДЖЕГУ! Чтобы она вся сгорела и нам негде будет учиться,пока еще новую построят!Ненавижу школу !" Я ей ответила,чтоб она сильно не радовалась,их класс разделят по пять человек и рассортируют по всем школам,чтоб она сильно планы не строила.И решила больше в школу не пускать,тем более все учебники сдали три недели назад,да дурака валяют.Так что у нас каникулы!!!!! Не знаю кто больше счастлив,но как же ребенку осточертела школа,два дня ходит и поет песню -"Ура,учеба кончилась,ура у нас каникулы!" 21.05.2015 22:23:07, НИБР
а мы учимся ещё!!! А потом ещё будет весь июнь школа английского языка, я ж тиран, а потом ещё и лагерь летний с английским языком в июле! Учимся всегда, тиран я. 22.05.2015 16:34:38, Косулечка
+1. Ты про нас то забыла.....И мы в твоём списке, млин....Как мы будем сдавать ГИА----не представляю вообще....
Математика----чёрная дыра в голове у ребёнка. Увы.
21.05.2015 15:57:18, Косулечка
ОльгаЛ
Ир, там.... я взяла- у меня крыша едет, это бред полный. По-моему, это можно решить только если ты в советской школе проучился. 21.05.2015 13:47:49, ОльгаЛ
мамаВера
Да ладно, ТАМ ничего страшного, я решила за полчаса большинство задач, не помня формул и явно ошибившись в записи, где есть несколько ответов. Устно решается многое. А уж решить всего ЧЕТЫРЕ, чтобы сдать на тройку..
Но мои не могут, увы. Дроби сокращают диким способом, делят столбиком 100 на 5, капец. Площадь треугольника не знают. Прямоугольник - это нууу ну ты поняла...
Я в советской школе училась, да. Но очень-очень давно. Почему они сейчас ничего не знают и не помнят, рычу я как раненый зверь.
При этом средний балл аттестата у одной вышел 4, у другой 3,5.
21.05.2015 14:48:24, мамаВера
ОльгаЛ
Вооот! я как раз про это. Я тоже все решила. Но, по-моему, там нужна как раз советская база, чтобы эту фигню вывернутую решить 21.05.2015 15:13:11, ОльгаЛ
Да,математика совсем примитив,сложные задачи во 2 части только.Но чтоб решить на 3 нужно решить обязательно геометрию из 1 части-и вот площадь треугольника знают не все в 9классе:).
А русский меня впечатлил,у нас не было такого.И тесты какие-то заморочные,и сочинения тоже-темы там специфические.Какие-то высказывания филологов:) вместо стандартной Наташи Ростовой и прочего. Русским с ней я не занимаюсь в итоге.
21.05.2015 15:03:22, Ямамба
мурмур
Ира, в пятом по русскому повторение начальной школы. Целый год повторяли. Математика да, идет каждую неделю 2 раза новый материал. Устные появляются предметы - география, биология, история. География и биология, на мой взгляд, безумие какое-то. Сплошные научные термины, зачем они пятиклассникам одному Богу известно. Много английского. Но прорветесь, мы же прорвались и в этом году даже без репетиторов. В третьем триместре я так вымоталась, что перестала в этом процессе участвовать. В Результате на 2 трояка больше, чем со мной, но это такая ерунда, особенно когда понимаешь, что еще один год школы позади. Уряя, товарищи!Все мать, осталось несколько дней и свобода, как осознанная необходимость. 21.05.2015 12:29:48, мурмур
Нам 5 класс дался много легче, чем 4-й. География мне самой очень понравилась, базовые представления, история географических открытий, все написано доступным языком. биологии у нас не было, история стандартная, как всегда была - история Древнего мира, надо изучать вместе с ребенком, им самим ни в жизнь не понять. 21.05.2015 14:18:25, atusik31
мурмур
История - любовь моя. Потом мы ездили в Грецию, Египет с детьми. История у нас хорошо пошла. У нас география немного другая. А может и такая же, но мне показалось, что слишком заумно эти базовые понятия даются. Если мне еще и третий раз нужно будет получать среднее образование, я повешусь (шутка). 21.05.2015 14:26:35, мурмур
Я уже по четвертому кругу иду, научилась получать удовольствие от процесса. 21.05.2015 14:50:47, atusik31
Мамамарина
Я, Наташа, если бы не эта долбаная)) школа, уже б четвёртого давно взяла. А школа именно у нас - это что-то ОЧЧЕНЬ неприятное. Где учителя работают не на ученика, а на зарплату. Вспоминаю времена, когда я работала- 20 лет назад- ОЧЧЕНЬ большие различия. 21.05.2015 15:28:27, Мамамарина
Нынешняя школа - это что-то. У меня тоже не получилось бы в нескольких детей вкладываться одновременно, слишком велики трудозатраты, никакого здоровья не хватит. 21.05.2015 20:45:12, atusik31
Мамамарина
Ну да, мы одновременно учимся в 10-м и 3-м.
Хорошо, мальчик у меня самоорганизовался. По 7 уроков у них каждый день и 6 дней в неделю. Нагрузки дикие и плюс у нас 11-летка только в соседнем селе , дети ездят на автобусе школьном, встаёт в 5 утра, приезжает в 15.30. Почти весь май дожди, снега было выше заборов, ещё никто картошку не сажал, одуванчики не цвели. Немного меньше физическая нагрузка из-за этого. Приезжает, кормлю и укладываю спать на 3-4 часа. Потом дом. работа и уроки ещё часа на 2-3-4. Долбят этих бедных детей безжалостно в школе. В 11-ом пробники сдали по 2-3 человека в классе. Трясётся-боится, а мы ещё хотим весь следующий год в ДОСААФ на права учиться - с октября по май, на В(после НГ) и С( от военкомата). Это его после школы катать мне ещё за 80 км в район хотя бы пару раз в неделю. В общем, всё крутится вокруг учёбы. Боится, что ЕГЭ не сдаст. Успокаиваю, говорю - всё лишний год дома. Не поступишь - в армию, поступишь - всё равно в армию). Драться не умеет, разборок избегает... дома - это прекрасно. А вот учиться в городе не хочет. Говорят знакомые ребята, что там беспредел полный. Сказал - "Меня там убьют". Теперь и я трясусь, может, в Комсомольск (400 км с лишним) отправить? Тогда дома очень редко будет бывать, это не Хабаровск... Сплошной стресс ребятёнку(
А младшую учитель тоже в конце года долбит. Вот, стоит над душой - на той неделе по 3-м предметам подряд контрольные годовые. А не одна комплексная, как у всех в норме. Не понимаю я этих учителей...
22.05.2015 03:32:11, Мамамарина
Марина, она контрольные годовые пишет??? Вот это да!!!
Мальчик на кого учиться хочет? Страшно далеко отпускать, конечно. Настя навзрыд ревела, когда после школы уезжала в институт. Я их проводила, зашла в ее пустую комнату, посмотрела на ее кровать - и тоже навзрыд. Но все равно им отделяться от нас надо. Если мальчик самостоятельный и с царем в голове, может, пускай едет в Комсомольск?
22.05.2015 07:28:53, atusik31
Мамамарина
Да, по их программе (блин, у них навороченные учебники ВСП, я сама в непонятках) идут Годовые контрольные работы, на листках со штампом, отправляют в район. У неё очень странная головушка - то всё решает, то в пределах 10 на пальцах. Меня это поражает, а причину так и не нашла за это время.
Мальчик мой хочет или на ветеринара(это Уссурийск, вышка, ветврач, по льготе) или фельдшер (скорая помощь- это медколледж, без льгот). Если сдаст ЕГЭ, то балл аттестата будет 3,9 или даже 4. Биология твёрдая 5. А ведь в 3-4 классе нас на 7 или 8 вид собирались перевести. Отбила, возила в город на КМПК. У него травма была, центр внимания повреждён, усилием воли работает над концентрацией. И препаратов кучу пропили и прокололи. Он самостоятельный, но мамин) Год ещё впереди, многое может измениться. Мы более-менее компенсировались, ограничение в армии небольшое (2б по зрению - небольшой минус), кардиопатия - они внимания не обратили, везде написали компенсацию. Я пока на этом заостряться не стала, если сдаст на права - уже проще. В армию его что из колледжа, что из этого института заберут(нет военной кафедры) уже следующей осенью.
Если ЕГЭ завалит, то просто армия. Пробники дети в 11-ом почти не написали в этом году.
Комсомольск далеко, считай - дома раз в полгода. Уже всяко думала... Вот старшую на базе 9-ти вообще не боялась отпускать, а тут аж сердце замирает.
22.05.2015 09:36:15, Мамамарина
Мамамарина
Про плохое: одноклассник его бывший, в училище поступил, взял 8-классика ВСП, поймали машину после бара ( а мой там дискотеки ведёт с другим одноклассником)с молодой женщиной за рулём, изнасиловали и зверски убили её, скинули голое изуродованное тело в кусты, сами окровавленную одежду сняли - и город на этой машине кататься. После ДТП их взяли. Вся деревня гудит, в субботу всё произошло, тело в начале недели нашли, случайно. Вот что у них в головах?
О, Боже! Только что узнала. И сейчас 8-классник будет ходить в школу, заканчивать учебный год (одели браслет электронный и до суда он будет здесь, светит срок 7 лет), а второго( ожидается срок 20 лет) в кандалах и наручниках привезли , в браслете отвезли матери. Тоже будет в посёлке.
Что им дальше взбредёт в голову, неизвестно. Где гарантия, что они на этом фоне не натворят ещё чего...
22.05.2015 03:41:35, Мамамарина
Зверье народ:((( 22.05.2015 07:34:21, atusik31
Танечка, ты меня утешаешь, спасибо! Не просто ура, а ура немедленное! У нас завтра последний день! Выпускной, а вечером танцуем во Дворце культуры отчетный концерт на танцах.
Отмучились))))
21.05.2015 12:32:57, Солнечная .
Мамамарина
Здорово! А мы до 30-го учимся... 22.05.2015 04:36:56, Мамамарина
мурмур
Может приедете к нам в Москву на пару дней? У нас квартира свободная стоит. Оля только с 3 по 17 улетает в Грецию, а 21 июня мы летим в Крым на месяц, но, например 19-20 июня вполне можно оторваться.6-)) 21.05.2015 12:41:59, мурмур
Тань, это можно если только в середине-конце июЛя, если будете на месте. Потому что мои уедут в лагерь в это время и я тоже-куда глаза глядят)))
Спишемся!
21.05.2015 12:48:36, Солнечная .
Мамамарина
В 5 легче намного, если не законфликтуете с отдельными учителями. У многих из них предубеждение к приёмным детям. 21.05.2015 12:09:05, Мамамарина
А почему легче? То один учитель, все про нас знал, а то теперь каждому объясняй, да за каждую дочь.В понедельник пойду к завучу, плохо , что директор, с которым мы все точки над i еще в первом классе поставили, уходит на пенсию.
Насчет приемности я как раз не боюсь, ни в саду, ни в началке этого не было, если будет -придушу на месте. Я про учебу и поведение, одна гипер, другая профессионально молчит)
21.05.2015 12:26:13, Солнечная .
Нашему точно стало проще в 5-м. 21.05.2015 12:45:09, караул
Если ребенок учится в обычном классе,то есть без специализации-зто 5 класс это повторение материала который в началке был.Повторять понятнопроще чем новый осваивать. Труднее в том что предметники-то есть учитель не один и по кабинетам ходишь. Но будет классный руководитель в классе. 21.05.2015 12:30:55, Ямамба
Яхонтовая
+ много. В 5 было легче. Зато 6й притопил по самые уши. Моему 2 за третью четверть математичка выкатила. Достают меня, что он и ведет себя как свинья и не учит ничего. Типа я не контролирую. Но я всегда знаю, что задавали и что он сделал. И уже до того все достало. что мне пофик оставят на 2й год или нет. Сказала, мол, ок, оставляйте на второй год, пусть этот дивный пубертат у вас малышей развращает. Он будет одноклассников на 2 года старше. Мне все едино. В коррекционку его не возьмут, таки вытянули его на нижнюю границу нормы. Но, прости Господи, дурак он и есть дурак((( Ничего с ним не сделаешь. Хочется куража и свободы. А в то, что за этим идет криминал и ранняя смерть - не понимает. Одно слово - нижняя граница нормы мозга 21.05.2015 13:15:06, Яхонтовая
Да, они закончили обычный класс по Школе России. Я боюсь, что пока я найду общий язык,пары по русскому в четвертях выставят. А, Яга, а в 5 надеюсь скорость чтения не проверяют? А то учитель говорит -по литературе могут младшей 2 поставить за чтение. 21.05.2015 12:37:57, Солнечная .
мурмур
Нет уже никаких проверок на скорость чтения. Сама им читать будешь, мы еще обходимся фильмами, если есть хорошие. Нет уже проблем особенных. 21.05.2015 13:27:05, мурмур
Яхонтовая
Все же скорость чтения сильно влияет на усвоение материала и чем старше класс и сложнее текст, тем сильнее влияет 21.05.2015 13:28:48, Яхонтовая
мурмур
Согласна, но когда скорость маленькая и не растет, что делать-то? Вот изгаляемся, как можем. Сама читаю,если возможно за вечер прочитать. В пятом классе по чтению такая солянка и Черная курица и Платонов, уже не помню что. А один рассказ был, не помню кого, вообще бред, моя дочь сказала - какое-то безумие, о зачем он (автор) это написал? Зачем вам это читать, хотелось мне спросить. Короче, что покороче, я читаю, что длинное - смотрим фильм, или читаем в интернете сокращенное изложение произведение. Меня передергивает слегка, но выхода у меня другого нет пока. Младшая тоже сидит слушает, может понимает чего? 6-). 21.05.2015 14:21:38, мурмур
Яхонтовая
Да, печалька 21.05.2015 14:28:47, Яхонтовая
Яхонтовая
Ира, пора донести школе насколько не выгодно ей оставлять девочек на второй год по этой причине. Проще тихо рисовать тройки и переводить. Но к ГИА надо будет все же сделать индивидуальный образовательный маршрут, если не поменяется ситуация 21.05.2015 13:16:45, Яхонтовая
Свет, так они у меня и были на индивидуалке, даже Катя прошедший год, только в школу ходили полностью. Именно из за ГИА, это зачтется. Пока на 5 класс не оформляю ни одной, посмотрю , что будет. А то заставят дома сидеть, а это ни я, ни дети не выдержат. Если разрешат в школу ходить, оформлю. 21.05.2015 13:33:44, Солнечная .
Яхонтовая
Надо просить, чтобы разрешили индвидуалку с посещением уроков. ТАк иногда делают. Т.е. на уроки они ходят, но не навс, а на основные, а спрашивают их в индивидуальном порядке. Если школа разрешит - это выход 21.05.2015 13:36:16, Яхонтовая
Мамамарина
С удовольствием бы в класс отправила. Но школа упирается "рогами и копытами"- переростка в класс не посадим(( 21.05.2015 15:31:07, Мамамарина
Не знаю . У моей стабильно было 2 по русскому в году по 8 класс включительно. В каких-то классах было и по русскому и по математике.Писала заявления в конце года на следующий год,занимались с ней летом в школе ну и все в таком духе.В следующем году ставили 3 за предыдущий и 2 за текущий. Так что не страшно. На 2 год будут только сейчас в 9-м оставлять 2-х человек. Потому что очевидно что не сдадут ГИА. 21.05.2015 12:48:24, Ямамба
Мамамарина
А сколько вы читаете слов в минуту? И может ли ответить на вопросы по тексту?
Там же есть минимальная граница.
21.05.2015 12:43:42, Мамамарина
Это которая без ЗПР и УО, с дислексией и дисграфией. Года 3 не меняется скорость -30 слов в минуту. Она не только ответит на вопросы, она рассказывает на 4-5,приврет, чего не было, умная девочка , но вот так. На диспансеризации невролог сказала, что во всей Калуге 4-5 человек с истиной дислексией. 21.05.2015 12:52:48, Солнечная .
Мамамарина
Главное требование - понимание текста.
А легче - потому что некоторым учителям дети наши могут понравиться. А "пятёрки и четвёрки" ох, как окрыляют)
21.05.2015 13:08:05, Мамамарина
Кстати, сколько сейчас слов она читает? Моя как было на конец того года 28-35. Так и сейчас. Младшая первоклашка уже давно перегнала по скорости второклашку. 21.05.2015 12:43:07, Pobeda
Ну, моя читает 125 слов, но......по математике и с репетитором "уверенная-- два". 21.05.2015 16:24:31, Косулечка
К сожалению с логикой и памятью тоже проблемы, мозг медленный. Математика в школе у нее очень легкая - Моро. Так тоже не справляется. Но не 2, 3-4 наши оценки. У Кати же "гены" вроде же хорошие должны быть? Вы же писали, что дедушка чуть ли не академик? 21.05.2015 16:56:55, Pobeda
Не, био бабушка, закончила колледж электронных приборов, работала экономистом( не знаю как взяли после колледжа).
Ну, мой ответ такой будет: 9 месяцев алкоголь, наркотики, очень плохое питание, сигареты.....Откуда взять ум и память ребёнку???
Хорошо что она ещё выжила :( Никакая генетика не поможет.
21.05.2015 17:05:57, Косулечка

Показано 202 комментария из 290


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!