Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление из под опеки, проще или сложнее?

Девочки поделитесь опытом кто в курсе: усыновлять из под опеки (ПС) наверное сложнее? Как это вообще происходит? Что нужно учесть, собирать ли все справки заново, какая то нужна медицина на деток? И какие ещё подводные камни нужно учесть. Вам стало спокойнее когда вы усыновились и не грызла ли вас мысль, что вы лишили детей возможности получить своё жильё в 18 лет и материнского капитала ( который в принципе может быть или не быть, вопрос ещё на стадии рассмотрения в ПФ)
Вот ещё что: нам в прошлый раз в опеке сказали, что теперь с момента ЛРП должно пройти не по года, как было раньше, а год, якобы новые изменения в законе. Но тут я видела, что люди усыновляют как и раньше через пол года после ЛРП, так всё же как правильно сейчас?
18.05.2015 06:51:33,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы хотим растить своего ребёнка, а не какого-то Кукушкина. От государства ждать жилья больше 10лет нет желания. Если вопросы о приёмности возникают, то и отвечать легче: усыновлённый - значит наш и больше ничей. Знакома с женщиной, которая объясняет плохое поведение дочери-подростка генами, а не тем, что не усыновила (хотя взяла её в 1,5 года). Со стороны же видно, что ребёнок всё копирует с неё: походку, осанку (точнее её отсутствие), манеру говорить, враньё. 19.05.2015 23:09:20, НадеждаШ
Меня останавливало только то, что я не смогу дать всем жильё, но поразмыслив хорошенечко, всё же приняли решение удочерять...с остальным будем разбираться по ходу событий. 20.05.2015 06:35:45, Незнакомая
Сложнее или проще не могу сказать, так как сравнить не с чем, из-под опеки усыновляла,а сразу - нет.
Я собрала заново сведения о доходе,своя медицина еще была годная, медицину на ребенка не делала вообще никогда(не знаю, как так прокатило, но никто нигде не сказал ни слова). Много было проблем от судьи, все ей хотелось чего-то еще и еще, опека плохо сработала, не собрала отказы от возможных родственников ребенка, заседание откладывали, искали родню (чуть не поседела, что вдруг найдут и те ребенка затребуют)
Но мыслей по поводу лишения жилплощади у меня нет и не было, к кровному ж в роддоме ключи от квартиры не дают и ничего) Никакие материальные блага не могут стоить моего душевного комфорта, а мне комфортнее быть именно усыновителем, а не опекуном.
18.05.2015 10:48:52, Буревестник
Вот и я такая же, мне ничего не надо лишь бы детки мои со мной были рядом, даже моя дцпешечка, она такая сладенькая, не представляю что её могут забрать когда нибудь у меня...
Вот и я боюсь начинать суд, сейчас как копнут, а вдруг что( но надо, для спокойствия семьи придётся пройти и через это. Я вот только не знаю, мы живём совсем в другом регионе, какая из опек должна была собрать отказы и как узнать всё ли они собрали, за ранее.
18.05.2015 11:26:14, Незнакомая
У меня было так: моя опека запрашивала опеку в другом регионе (по месту жительства матери), те выходили на место, опрашивали бабушку, не хочет ли она воспитывать младенца, бабушка написала отказ, его переслали в нашу опеку и представили в суд. 18.05.2015 13:45:36, Буревестник
Жуть какая, перед судом такие вещи спрашивать у бабушек. Интересно, чисто теоретически, какой в этом смысл? Если б, к примеру, бабушка согласилась, то как бы она реализовала свое желание? Опеку расторгнуть нельзя только на том основании что кто-то еще хочет воспитывать. Если только бабушка резко захочет усыновить, да и то вопрос.
Мне кажется, автору при возникновении вопросов о родственниках надо напирать на то, что за все время опеки ребенка никто не искал и не интересовался им более полугода.
18.05.2015 16:23:52, tomadin
В нашем случае было еще опасней из-за того, что ребенка мы взяли в 2х недельном возрасте, и на момент суда ему еще и 2-х месяцев не было, т.е. бабушка еще могла опомниться (если вообще знала, что родился ребенок). бабушка могла при желании подать в суд на отмену опеки, если доказала бы, что не знала о рождении ребенка...все обошлось, ребенок с нами, не будем пугать автора своими страшилками) 18.05.2015 16:51:22, Буревестник
Все это, к сожалению, недоработки органов опеки. У вас, в отличие от автора, видимо отказник был и времени прошло мало, поэтому суду нужен был отказ родственников. Скорее всего у автора эти отказы и не будут просить на суде. У меня к заявлению было приложено 2 отказа, а состав семьи не приложен (держала при себе на случай вопросов). Судья не стал интересоваться, есть ли другие родственники, его волновал только факт наличия или отсутствия попыток восстановления био. 18.05.2015 17:55:33, tomadin
Да тут уж пугай не пугай, а надо двигаться дальше, сидеть и ждать ещё страшнее, а ещё телек включишь и то тут то там детей забирают из приёмных семей, волосы дыбом от таких передач. Но у нас затык получился, моя справка о несудимости годна ещё несколько месяцев, а мужу надо новую, блииин, а она будет делаться месяца три:((( вот если получится заказать в госпортале, но сейчас ждём код... 20.05.2015 06:39:51, Незнакомая
Да, я уже созвонилась с той опекой, они сделают мне такие бумаги. Спасибо) 18.05.2015 16:50:47, Незнакомая
Отказы должна была собрать та опека, которая изымала ребенка. Эти отказы должны быть в личном деле ребенка. Узнать можно в своей опеке, посмотреть с ними вместе дело.
У нас эти отказы были, но не заверены никем, просто ксерокопии рукописных заявлений в деле, наша опека страшно ругалась из-за этого, т.к. по сути недействительные документы. Я ездила в родительскую опеку и заверяла эти отказы, чтобы приложить их к заявлению в суд. Копия дела у меня была на руках, сняли перед тем как отдать в опеку. Но это была чисто моя инициатива, опека моя даже не в курсе.
18.05.2015 11:39:06, tomadin
Мдя... мне так то придётся ехать в другой регион, если что, не ближний свет, да ещё у мужа машина сломалась( 18.05.2015 11:44:58, Незнакомая
Вы что, не надо вам никуда ехать. Если суду потребуются отказы, их будут требовать с вашей опеки, пусть там и работают (запрашивают прежнюю опеку). Но после полугода с ЛРП скорее всего даже эти отказы не обязательны, и так понятно, что дети кроме вас никому не нужны.
Если будут спрашивать, зачем вдруг захотели усыновить, скажете, что сразу так планировали, просто ждали пока истечет положенный срок после ЛРП.
18.05.2015 11:58:51, tomadin
ага) поняла. Спасибо!!! 18.05.2015 14:20:58, Незнакомая
У нас в личном деле ни одного отказа не было. Выждали положенные полгода и совершенно спокойно усыновились. Причем дочь моя изначально из нашего города, я ее вернула на родину, когда домой забрала. Наша био живет практически на соседней улице. У нее есть вполне благополучный брат (кстати, его отчество и фамилия и были у моей Принцессы), у которого двое детей. Мать, конечно уже в возрасте, но достаточно крепкая. Еще у дочи есть младший брат или сестра (на момент ЛРП био была беременна). Но ни одного отказа суд не затребовал... 18.05.2015 18:19:50, Лариса13
Дааа, вот я и говорю какой судья попадётся. Будем надеяться, что и нам повезёт, в хорошем смысле этого слова)) 19.05.2015 06:16:20, Незнакомая
Мы только на днях усыновились из-под опеки, ровно через полгода после ЛРП. Никаких вопросов у суда на эту тему не было. 18.05.2015 09:19:47, tomadin
Как всё было? Можно подробнее, вы всё собирали по новой? Сами писали заявление или опека подавала? нужно ли акт о жилье? 18.05.2015 10:42:59, Незнакомая
Все что просрочилось, собирали по новой. У нас получилось новое почти все, кроме справок о несудимости. Справки о зп мы подали старые, которые были на опеку (я ушла в отпуск по уходу, не очень хотелось махать снижением дохода). Новые НДФЛ и справки с работы взяли на всякий случай, но их не потребовали.

Заявление писали и подавали сами, опека нас с этим послала... в интернет)
Не поняла что за акт о жилье? На суд предоставляли, как и ранее в опеку, единый жилищный документ и правоустанавливающие документы на нашу квартиру.
На ребенка дополнительно делали медицину по установленной форме.

Из неожиданного - судья на предварительном заседании предложил мне поработать курьером и привезти ответы на запросы суда в ЗАГС и во все опеки, через которые ранее проходил ребенок (что родители его не разыскивали и заявления на восстановления в правах не писали). Согласилась, т.к. это было быстрее сделать лично, все в 1 городе.

Сам суд длился минут 5, чистой воды формальность, видимо при опеке отношение проще.
Отказали к немедленному исполнению (я просила, чтобы быстрее получить СОР и брать билеты на летний отдых). Обещали выдать решение через 10 рабочих дней.
18.05.2015 11:25:16, tomadin
Спасибо, теперь всё мне стало понятнее, хотя каждый суд индивидуальность, но мне сказали не переживать, что из под опеки всё гораздо проще, дети то всё равно живут с нами)) 18.05.2015 11:42:51, Незнакомая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!