Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проверка усыновителей.

У нас в июне год, как удочерились. Я звонила в опеку нашу по другому поводу, а они мне напомнили, что скоро год и надобно приехать к ним на проверку. Когда нам удобно, предварительно просто позвонить, что бы они на месте были.
Я, конечно, сказала, что приедем обязательно. Мне и лучше, зачем они мне дома? ))
И вот что-то думаю кроме детки, что с собой брать для отчета? )))) Фотки у меня в телефоне есть. Даже не представляю, как можно нас проверить вот в таком формате. Мужа разрешили не брать, просто вдвоем с ребенком приехать. Доню еще толком они не расспросят, что и как...на такие диалоги она пока не способна )))
16.05.2015 22:25:00,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы сдавали отчет 1 раз в год. Там писали к какой поликлиннике прикреплен ре, какой садик посещает, чем занимается. Я расписывала кружки и коррекционные занятия. Где отдыхал, сколько болел за год, что умеет, что знает, какие отношения с родственниками. Еще был вопрос изменился ли доход усыновителей. Прикладывала несколько фото. Отчет приносила и отдавала опекской тетушке, ну посидим-поболтаем еще.Тайна усыновления для опеки не важна, они имеют право в течении 3-х лет контролировать вашу семью. 17.05.2015 17:03:21, Orinam
я всегда отговаривалась и отговариваюсь, потому как если ребёнок не государственный, то указать мне как его воспитывать они не имеют право, так ведь? по закону приоритет воспитания за родителями.
Поэтому в садик не ходит ни в какой, в поликлинику тоже, по мере надобности сама хожу в платные, какие мне вздумается, кружки- не хочу и не вожу, например, болел стандартно, как все дети, а работаю я ли нет, доход меньше или больше, какая им разница теперь? не голодает ребёнок, одежда есть и дома уютно- вот и всё на сколько они имеют право в мою личную жизнь лезть.

Но у нас опека такая, что чуть слабину дашь- норовят на шею влезть. И уж точно за них я писать не буду- их работа, пусть приходят, смотрят, по шкафам одёжку проверяют, в холодильник лезут итд и пишут себе отчёты сами...сами-сами...

Когда ребёнок был под опекой, так и вовсе увидев меня(моя работа рядом с опекой) могли подойти и спросить грозно: а с кем и где сейчас ребёнок?! После усыновления ответила: я, как мама, конечно, в курсе где и с кем мой ребёнок сейчас.

Контролировать они должны 1 раз в год, надо приходить и проверять- не стало ли хуже. А вот подробные отчёты с фото, документами и справками- это уже превышение, ИМХО.

Ну, что будет, если им не предоставить или не ответить? Да, ничего. На разусыновление ведь в суд не подадут!Придут, глянут, напишут свои отписки и уйдут.
18.05.2015 01:52:42, с другого компа
У нас пока ни сада, ни кружков...видимо, тоже какие-то формы дадут заполнять. 17.05.2015 18:49:07, Джулия Р
Мы усыновились два с половиной года назад - никто из опеки ни разу не позвонил. А сама я туда не ездила.
Насчет того, что Доню толком не расспросят. Уверены? Мне кажется, дети в таком возрасте любят сочинять. С моим ребенком нянчится бабушка, она у нас золотая. Когда ему ровно два года исполнилось, я приходила с работы и как обычно спрашивала как у него дела. И каково было мое удивление, когда он начал выдавать мне, что "очень плохо, совсем не кормили, совсем не гуляли". Тоже самое он рассказывал бабушке про меня, что "спит он не с мамой, а на полу и сапог и ботиночек у него нет". Мог людям на улице, которые спрашивали как дела, ответить так грустно-грустно "очень плохо". Я так и представила, что если бы нас в это время опека проверить решила. Правда период сочинительства длился недолго, сейчас он переключился на рассказывание сказок каждый день в новой интерпритации.
17.05.2015 07:52:36, Мама сыночка
не расскажет, в силу того, что не сможет еще.
Старший наш таким сочинительством не страдал )))
17.05.2015 10:20:35, Джулия Р
Я распечатываю фото на формате а4 , на простой бумаге по 4 штуки на лист. Привожу штук 10 листов( 40 фото), где детка в разной одежде и занят разными делами( хоккей, в бассейне , на велосипеде, на лыжах, с мамой, с папой, с сестрой) .А девочки из опеки рассматривают, задают вопросы: а это где, с кем и пр..... Так проще и быстрее увидеть весь год "в картинках"( видна и занятость ребенка и материальное обеспечение)) 17.05.2015 07:07:40, maxerka
У меня на телефоне очень обширная фотогалерея, я именно так и планировала показать. Распечатывать не хочу, т.к. оставлять им фотки не планирую. 17.05.2015 10:22:11, Джулия Р
Мы сами пошли. Без звонка. Так нас даже не узнали, а потом очень удивились: что это мы приперлись? Но поспрашивали: ходит ли в сад, чем занимается в свободное от сада время, какие изменения в развитии? Что-то попытались спросить у дочи, но она за меня спряталась. Фотографию с нас не спрашивали, даже в электронном виде, не то что в печатном. На прощание сказали, что в следующий раз можете прийти, когда пособие оформлять придете, то есть еще через 1,5 года. Что бы мол дважды не ходить (у нас опека и соцзащита в одном здании) Все посещение заняло минуты три. Больше в коридоре сидели... 17.05.2015 06:39:54, Лариса13
Спасибо, Ваш опыт мне нравится ))) 17.05.2015 10:23:48, Джулия Р
[пусто] 16.05.2015 23:56:50
Нарядимся ))))
А с какой радости то фото отдавать??? Вот это я не хочу. У нас тайна усыновления скажу. Или им все равно? Правда, у нас фото е просили по телефону.
17.05.2015 10:25:27, Джулия Р
Вы их только насмешите со своей тайной :) Если получаете какое-то пособие как усыновитель, то, увы, надо "слушаться". Фотку они в дело вкладывают. В личном деле ребёнка у них есть и все данные "до" и "после", и Ваш адрес. Какая уж тут тайна. А посторонние в дело не заглядывают (не должно, во всяком случае). 17.05.2015 12:13:03, Сканди
нет, мы ничего не получаем и льгот не имеем. Поэтому...)))
Они сами фотку не просили, я не буду инициативу проявлять. Если уж потребуют, наверное, придется нести.
17.05.2015 12:58:27, Джулия Р
Бумажную фоту и рассказ как растёт ребёнок - рост, вес, интересы, научилась говорить, рисовать, плясать, скакать и т.п. 16.05.2015 23:42:34, NR
Всё расскажу, а вот фотку не дам. 17.05.2015 10:27:31, Джулия Р
У меня всегда забирали фотографию в печатном виде. 16.05.2015 23:11:04, Ура!
Надо же....посмотрим, что у нас скажут по поводу фото. 17.05.2015 10:28:01, Джулия Р
Лиора
мало ли что скажут. у вас свои соображения, их и придерживайтесь. не хотите - не давайте, имеете право. 17.05.2015 11:02:55, Лиора
Имею право не давать фото? 17.05.2015 12:58:45, Джулия Р
+1 к нам приходят домой, везде быстро пробегают, отмечают как выросли-то и спрашивают общий вопрос: ну как вы? В общем и отвечаю, что счастливы и всё у нас хорошо. На этом визит заканчивается.

Иногда бывает их заносит и начинают просить какие-то мед. обследования или расписку, что стоим в очереди в сад , тут же мягко их возвращаю на землю говорю, что у нас усыновление, а не опека: приходите раз в год, смотрите. Остальное- мой ребёнок, как считаю нужным, так и ращу.
17.05.2015 11:23:27, с другого компа
Т.е. мы (усыновители) не должны отчитываться по здоровью, садам и прочим? Я про здоровье могу им долго рассказывать, хотя в целом все ок, но врачей посещаем регулярно (раз в полгода) и говорить об этом могу долго и с подробностями )))) А про садик прям попрошу, что бы посодействовали ))) 17.05.2015 13:00:45, Джулия Р
У нас домой приходят с собой бланков вопросником штук 5.смотрят где спит и в детский шкаф ,фото просили посмотреть,спрашивала что умеет ,ну разговаривать нам рано было всего слов 10,но даже спросили умеет ли кушать ложкой сама .спросили почему не прикреплены к поликлинике,видимо проверяли,мы ходим в частную -посмотрели карточку ,что каждый месяц мы ходили .поругали что в садик не встали,детям нужно общение,говорю мы в частный пойдем,ну мы проверим сказали,говорю а может няня или я вообще не пойду работать,ну это вы плохо хотите сказали нам! 17.05.2015 12:57:28, katrin10
у нас опека с прибамбахами, конечно... но только если ПС или опека(они три шкуры сдирают, требуют мыслимое и немыслимое), при усыновлении их просьбы и требования легко можно умерить.
Я вообще- прививок не делаю, в поликлинике только молочку получаю, остальное- в частных клиниках и не намерена им предоставлять отчёты без повода. Если им внешний вид ребёнка не кажется больным, то и не обязана доказывать что-то и подтверждать. В садик когда хочу, тогда и поведу или вовсе не поведу, тоже моё дело.
При этом я все свои слова сопровождаю репликами: вы поймите, ничего личного, но не люблю, когда в мою жизнь лезут. По закону усыновлённый ребёнок- мой ребёнок со всеми вытекающими: и унаследует всё моё имущество и жить нам бок о бок всю жизнь. Зачем же мне своему ребёнку жизнь портить?

Соглашаются.
17.05.2015 13:50:13, с другого компа
А есть какие-то нормы-требования по проверкам усыновленных? 17.05.2015 13:55:11, Джулия Р
Конечно есть. И по этим нормам опека должна идти к вам, а не вы к ним. Они должны оценить бытовое устройство, интересоваться здоровьем ребенка, психологической обстановкой в семье - сидя на стуле это сделать крайне трудно. дело ваше, я бы вообще не пошла, (никаких фоток тем более! этого никто не может требовать)тем более вы не получаете выплат, зачем вам тратить свое время?
А требования тут [ссылка-1]
17.05.2015 14:01:07, Буревестник
Спасибо за требования, буду изучать!
Если я не пойду, то только испорчу с ними отношения, так ведь получится. Мне это сто лет не надо. Мне не сложно приехать, даже проще, чем ждать их к нам и подстраиваться под их график.
Просто хочется знать, что я ДОЛЖНА им отвечать и показывать, а на что могу сказать нет. Как например, на требование фото ребенка.
17.05.2015 14:12:32, Джулия Р
Ну, часть с осмотром жилища (т.е. чистота помещения, наличие бытовой техники, игрушек, одежды на разные сезоны, места для сна и игр, еда в холодильнике)-отпадает, то все это, видимо, будут записывать с ваших слов.
Ребенок должен быть одет по сезону, чист, опрятен, причесан - ребенка вы предъявите.
Расскажете о достижениях: ходит, что-то говорит, знает как кричат котик-собачка и т.д.
О психологическом климате в семье скажете сами: миру мир, все друг друга любят.
Больше вы им ничего не должны, ибо не написано нигде, что ДОЛЖНЫ. А если захотят чего-то сверх, например, фото, то пусть сами вам покажут, где такие требования записаны, как только покажут - сразу исполните, а так - до новых встреч.
17.05.2015 14:23:12, Буревестник
Спасибо большое, очень доходчиво объяснили!
Прям просморела все фотки на телефоне у себя, вроде, без криминала )))) Пара, где детка в смешной позе в памперсе, перед купанием и где с братом дурачатся. Наверное, пусть будут, что бы уж слишком шоколадно не казалось. Сняла на видео, как она стишки повторяет за мной, а то там вряд ли будет что-то говорить такое. Видео с ее танцами у меня полный телефон.
17.05.2015 14:30:38, Джулия Р
Офигеть....они будут решать ходить в сад и в какой???
Я, честно говоря, ждала их домой, а тут - приезжайте на проверку!
Дома то проще составить мнение что и как с дитем.
17.05.2015 13:02:47, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!