Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А нет такого же, только здорового?

Тема просто выговориться, во избежании эмоционального выгорания)))

Работаю в НКО, которая занимается в том числе и пиаром детей. В последнее время начинаю понимать сотрудников опеки, которые уже икают при словах "нам здорового младенца, желательно девочку". Я уже сама икаю... Нет, ну бывают реально тяжелые дети, понимаю, что не все готовы к СД или ВИЧ. Но если у ребенка заболевание, которое лечится, которое не влияет ни на мозги, ни на что? Та же расщелина, давно их уже оперируют. Нет, не надо, "некрасивый". Так и хочется сказать, ну рожайте сами, красивого. Только ведь и тут никто красивого не гарантирует, сколько врожденных заболеваний, сколько родовых травм.

Короче, бесит меня уже эта игра в "выбери меня". Мечтаю, чтобы когда-нибудь у нас стало ТАК МАЛО сирот, чтобы не родители выбирали, а для ребенка выбирали семью, прикидывая, кто лучше справится и кто более достоин. Утопия, да?
13.05.2015 17:55:52,

215 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen007
А я думала что так и есть - для ребенка выбирают семью.. А оказывается, наоборот.... Для меня открытие. 20.05.2015 15:07:06, Helen007
Что плохого в том, что люди не ищут себе дополнительных проблем там, где их и так достаточно? Нам опека детей c вич и геп. просто не предлагала, за что мы им по сей день безмерно благодарны. 16.05.2015 21:31:22, Мэриэл
давно уже выбирают. По кошельку. Отказы от устройства в нестоличные семьи. Отказы от среднеобеспеченных-не на Мерседесе приехали. Хождение в гостевые семьи при полном отказе от семьи, ждут богатых и очень богатых. Давно уже.. 15.05.2015 21:33:59, Мама Гарика
Дина (Джума)
Видела я домашнюю девочку с расщелиной. Врачи, кстати, уговаривали от нее отказаться.
Так вот оперировали только в 8 месяцев. А до 8ми месяцев по несколько раз в день мучения с кормлением, с кашей через нос, с периодическими попытками задохнуться, неумением сосать до 3х лет, отсутствием звуков и тд и тп
Кстати, девочке сейчас 9 лет, весит 16 кг. Очень возможно, что из-за той давней расщелины.
Не смертельно, конечно. И лечится. Только вот не все готовы круглосуточно следить-прочищать, не у всех есть возможность доехать туда, где эти операции делают, не все хотят брать себе дополнительные проблемы.
Как -то ни о чем пост.
Пока есть выбор все будут выбирать.
И если вдруг сердце-душа дрогнет, то и с любой расщелиной возьмут и вылечат.
Не дрогнет- так и покажется некрасивым
А в нко ...зажрались как-то людские судьбы вершить((
15.05.2015 01:16:45, Дина (Джума)
я где-то ниже писала, мой брат женат на девушке с расщелиной. Маме тоже от неё говорили отказаться, первый ребёнок, мол, родите второго. Но мама забрала и долго муторно реабилитировала (не Москва, всё было сложно), сейчас она взрослая, замужем, дефект речи очень небольшой- пришипётывание едва заметное, худая очень. Но мама её кучу сил вбухала в неё, денег и времени- там серьёзная расщелина была. За этим всем не до психологических аспектов было, она очень закомплексована, вот, моему брату в голову даже не пришло мне сообщить о том, что у неё была расщелина, да и мне всё равно как-то, а у неё случилась истерика натуральная, что меня не предупредили, что она не такая как все, урод и потом она даже извинялась, мол, прости, что у твоего брата такая некрасивая девушка(она даже не верила, что он на ней женится)... Я в шоке просто была... Она очень милая внешне, добрая, заботливая, работящая, ну дефект речи и если прям очень присмотреться видно шрам и при разговоре, что не симметрично поднимаются обе части верхней губы.
И ещё она всю беременность переживала, что родит такого же ребёнка- прям фобия была, родилась нормальная девочка.

так что помимо всего кто берёт таких детей плюс к медицинским манипуляциям ещё и псих. реабилитацию постоянную надо иметь ввиду, так как это не одна операция в раннем детстве и всё нормально, а длительный процесс.
15.05.2015 02:04:38, с другого компа
Дина (Джума)
Даже так((( Сочувствую( У моей знакомой все гораздо лучше.
За одну операцию все зашили и дефекты уже все прошли.
Но я так поняла, там разные степени бывают.
Даже если самая-пресамая легкая, все равно автор неправильно реагирует(((
15.05.2015 02:19:02, Дина (Джума)
Ваш ответ ниже
"Да, забрала бы. Плюсика бы забрала, с гепатитом, с диабетом. Плохое зрение или слух - запросто...."
Уже забрали? Или только утопические мечты :)?
14.05.2015 23:39:23, Странный топ
????????????????? Вы усыновитель? - дали семью и тепло ребенку? Растворились в нем?
У вас есть дети с расщелинами?
Вы собаку съели с ВИЧ и гепатитами?
В кардиологии и пороках сердца вы ас?
Вы написали не утопию и полнейший бред.
Нам так сказать по блату предложили здоровую но жутко не красивую девочку. И мы поняли что хотим "больного" мальчика(оказалось что здоров),но своего ребенка.
Выбери меня НЕ ИГРА-это совпадение биополей, это чувство своего ребенка.
А вот что вы делаете в НКО это большой вопрос. И кем вы себя возомнили?
"....Короче, бесит меня уже эта игра в "выбери меня" - не ваше это дело, не ваша работа...
14.05.2015 23:34:09, Ябеда1
это лечится. возьмите сами одновременно малыша с расщелиной и кардиологическими проблемами и мальчика-подростка лет 12-13 с ЗПР и проблемами в поведении. и через несколько лет поговорим еще раз 14.05.2015 15:46:34, Ata
Утопия, к сожалению, и думаю, что как человек, "варящийся"в этом изнутри, Вы и сами это отлично понимаете.
Вы и пишущие в этой теме находятся не по разные стороны баррикад, но видят проблему по-разному. Вы - как пиарщик чужих детей, мы - как состоявшиеся родители уже своих тематических ребят, многие из которых оказались постфактум очень и очень нездоровыми.
Понимаете, Ваш "агитпроп" неуместен по одной простой причине - часто тот, кому понравился и полюбился конкретный ребенок, возьмет его в семью не "благодаря" отсутствию тяжелых хворей или патологий, а "вопреки" им. Или не возьмет - и будет при этом тоже прав. Это не выбор ребенка, это - как бы пафосно это не звучало - выбор судьбы: с детьми(равно как и с родителями) не разводятся. Отделяются, дистанцируются, но до той поры их надо все-таки худо-бедно дорастить - хоть своерожденных, хоть приемных.
Если что, я ребенка не выбирала, не было у меня такой возможности - взяла первого, кого предложило агентство. Взяла как здорового, оказавшегося нездоровым. Сегодня, имея за плечами 10 лет совместной жизни, я знаю, что могу нормально растить глухого или слабослышащего интеллектуально сохранного ребенка - при здешней системе медицинской помощи-реабилитации. И знаю я это сегодня
14.05.2015 14:29:13, Lena Eselson
Плюс много-много!! 14.05.2015 15:40:13, Четверо с инвалидностью
серьезно, все диагнозы ерунда и странно хотеть более-менее здорового? видела маленькую детку с расщелиной в ДР, так там налицо было и другое - например, обе ручки недоразвитые, маленькие с не тем количеством пальцев. про внутренние органы и интеллект в том конкретном случае не знаю, но тоже вполне могут быть проблемы. 14.05.2015 12:13:37, надож
Кстати, зря вы так про сотрудников опек. Мы когда своему спецу излагали, что по здоровью мальчика все кроме тяжелых патологий, не совместимых с самостоятельной жизнью, она нам напутствовала так: "Не надо вам проблемных. Отключаете все эмоции и идете как в магазин, слушаете диагнозы и все про родителей, при любых сомнениях уходите и ищете дальше. Не влюбляйтесь, ищите головой, детей много". Эта дама работает много лет. И в РО при показе анкет нам тоже старались "кого получше" предложить. Может потому что на усыновление искали, не знаю, но создалось впечатление, что все хотят нас от проблем оградить. В итоге из отобранных анкет взяли первого, до чьей опеки РО смог дозвониться и убедиться, что на него направлений нет. 14.05.2015 11:45:07, tomadin
Вот кстати тоже о своей опеке могу сказать также. У нас в городе нет детей -инвалидов в ПС, только моя, но у нас и ПС мало. Когда стало ясно , что моя больна, разговаривали с начальницей опеки, она мне попеняла: зачем вы куда то поехали, зачем, я вам говорила! Я столько лет работаю здесь, позвонила бы своей приятельнице в ДР областной, вам бы выбрали здорового настолько, на сколько они могут быть, эти дети.
Да что теперь. Ни о чем не жалею уже. Может и дети были бы здоровы, а были подлючки, воришки и врунишки, истероиды. Как тут описывают истерики, НИБР, Ира Маргаритка, я бы дня не вынесла, физиологически крика не выношу.
14.05.2015 12:43:51, Солнечная .
Так еще здоровый ребенок для всех по разному. Для меня это без проблем с головой, а именно УО и поведенческие проблемы. Да и поведенческие проблемы для всех это разное. Учительница в школе на мою жаловалась, что очень активная, бегает на переменах, ходит по стенам! Что таких детей первый раз видит за 30 лет! А для меня это нормально. Лично для меня золотой ребенок. 14.05.2015 08:54:17, Pobeda
Мамамарина
Я выбирала и первого , и второго. Первый "достался" по остаточному принципу, никому не нужный из-за национальности и множественных видимых шрамов. Через год после полноценного обследования с перечнем на А4 мелким шрифтом.
Второго реабилитирую до сих пор.
Третья - неизбежность, инвалид, УО - прицепом. Не забрать было нельзя.
А так - да, сейчас бы выбирала национальтного умного сироту лет 10-ти. Или "от профессора и балерины".
14.05.2015 03:59:04, Мамамарина
Мамамарина
Вот ведь "родительская" болезнь)) Пост и комментарии почитала, залезла на региональный сайт - со своими "требованеиями". Нет так4их детей))
Зато полно мальчишек 8-11 лет чудных, с ясными глазками, светловолосых и голубо-серо-глаз-ых)))
Неллльзя! нам такое читать)
14.05.2015 04:24:24, Мамамарина
как могут быть абсолютно здоровы дети алкашей и нариков? 14.05.2015 01:01:46, а?
А судьи кто? Голубая кровь наверняка? 16.05.2015 21:19:31, Мэриэл
Гм.. мне вот недавно предлагали здоровую девочку. Я сперва отказалась. теперь думаю, что если дождется, пока я в отпуск съезжу и вернусь, то придется взять. Ибо есть у нас печальный опыт, что дети без полного статуса годами сидят в учреждении. А на мордаху девчонка - Дунька деревенская, блондинка, светлоглазая, без сиблингов, с роскошным фильтрумом, губками бантиком, ушками, верхний край которых аж до бровок, с хорошими мочками, нормальным подбородком и переносицей.. И возраст мне не нравится - маловата. Была б на годик постарше... 14.05.2015 00:57:07, Криптан
Мы решили сами не шевелиться, но если предложат девульку, то возьмем 14.05.2015 05:37:39, silverheartcats
через год и будет на год постарше.
Алёнку-то био-мама забирает?
14.05.2015 01:56:12, светланадевятимама+
Света, да ну нафиг! еще год. Посмотри в Магадане 13 г. Катя К., июльская. мне бы такую же, но смуглую, раскосую и узкоглазую. )))))
Нее, мне ребенок осенью нужОн. Я уж готова на отпуск зимний местный, чтобы адаптацию начать. А там - сад. Я о хипсите задумалась ))).
14.05.2015 06:22:34, Криптан
Так ведь есть же там у вас такая: раскосая, без сиблингов и постарше! Вот эта: [ссылка-1] 14.05.2015 09:51:15, Frosya123
Есть, но за ней в июне-июле собираются ехать. Там от фотографий маме крышу сорвало, а после видео она вообще улетела. Я же не буду просить отложить ребенка. ))) 14.05.2015 11:35:16, Криптан
Маша, не могу не спросить - что такое роскошный фильтрум и хипсит? 14.05.2015 07:11:25, atusik31
Голубушка
Ахаха, пребывая на работе, задалась теми же двумя вопросами, но постеснялась Лох:))) 14.05.2015 18:12:55, Голубушка
Голубушка, до НГ я не знала вообще, что такое хипсит )))). 15.05.2015 00:37:22, Криптан
ОльгаЛ
у меня ваш хипсит встроенный))))- очень удобно))) 16.05.2015 20:40:54, ОльгаЛ
Как моя мама говорила: "У женщины должны быть бедра, чтобы на одно ребенка посадить, на другое тазик с водой в бане":))) 16.05.2015 21:37:40, Маргаритка
Ну все.. ща пойду комплексовать. И так любовно нажранные 54 кило превратились в 51,500 - думала в отпуск поеду с попой и сиськами. Вот кошку на бедро получается посадить. а вот кто крупнее - нет. )) 17.05.2015 02:41:15, Криптан
Мама была вообще 42кг:). "Нажрала" что-то только после вторых родов:). А по молодости на ее бедре и мышь бы не удержалась:). 17.05.2015 17:46:28, Маргаритка
я вот только просветилась :) покопалась и поняла: хочу такую штуку!!! мне её оказалось, очень не хватает! :) спасибо за культпросвет 15.05.2015 02:31:10, с другого компа
Фильтрум - носогубный желобок. У ФАСят от сглажен или отсутствует.
Хипсит - помесь барсетки и слинга для ношения ребенка на бедре. Ребенок для коляски уже большеват или она не нужна, но порой устает идти ножками. Вместо того, чтобы тягать на себе, ребенка сажают на хипсит. там до 20 кило он выдерживает.
14.05.2015 11:38:40, Криптан
вы мне напомнили, как я за сыном ездила, предложили не 2-3 года, как хотела, а 1 годик... Я ахала-охала, звоню мужу и говорю: но он же вырастет ведь и будет таким, как хотели (2-3 года). Муж долго смеялся. 14.05.2015 02:57:35, с другого компа
:)) И у нас так же было. Только это муж меня убеждал, что деть вырастет и будет такой как мне надо) Он сам лялю хотел, а я 2-4-летку. 14.05.2015 11:51:52, tomadin
пока Государство /в лице чиновников/ хочет что бы сирот разобрали на халяву, так сказать по доброте душевной, тем более тяжело больных детей- конечно утопия

А мне лично странно, что Вас бесит игра "выбери меня",а по моему реальнее беситься от того, что там ниже по ссылке, на фотке ребенок уже достаточно подрощенный а у него такая жуткая патология
то что его не оперируют- это просто жесть, вот что действительно может сильно бесить

А выбирать того, кто лично тебе симпатичен, по моему очень даже естественно.
13.05.2015 22:51:38, Любовь Андреевна
Sheba77
Я волонтёр со стажем, так сказать :) И тоже проходила через этот этап, когда вот прям ужас-ужасный выслушивать претензии о том, что "один-хромой, другой - косой, у третьего - уши оттопырены". Не вдаваясь в подробности про ресурсность, степень проблем у детей и т.п. скажу вот что. Это не профвыгорание. Это просто определённый этап, за которым последует следующая ступень - признание права человека строить свою жизнь так, как он считает нужным, даже если это не всегда выглядит высокоморально со стороны. Если хотите - это своего рода дзен, который поможет продолжать работу, не возненавидев человечество в общем. Удачи Вам и спасибо :-) 13.05.2015 22:02:39, Sheba77
Спасибо Вам БОЛЬШОЕ. 14.05.2015 12:04:25, Ехидна
Я прихожу к выводу что те, кто годами ищет ребенка, на самом деле и не хочет его. подкорка работает лучше коры мозга. Человек более 10 лет ищет ребенка по всей РФ. ... ему нравится сам процесс. 14.05.2015 01:03:24, Криптан
Ну и пусть ищет. Вреда ведь никакого от таких людей, да и редкие это экземпляры. 14.05.2015 02:13:59, Маргаритка
Natalya d'*
на ближайшие десятилетия - утопия.
те кто сейчас усыновляет "потому что это бесплатно, да еще и доплачивают", просто перестанут усыновлять, те, кто хочет ребенка "любой ценой", будут усыновлять за границей, в будущем всё больше и больше семей, кто не может сам родить, будут прибегать к услугам сурмам.
Больных будут в будущем брать те кто и сейчас их берет, а категория "мне такого же но здорового", мне кажется, хоть как больного не возмет.
Кстати, было бы интересно посмотреть статистику/данные по тем кто ШПР прошел, а ребенка так и взял (потому что не нашел "здоровой голубоглазой новорожденной девочки").
ИМХО, их и сейчас должно быть немало.
13.05.2015 21:47:36, Natalya d'*
Ярра
"Нет ли такого же, только славянской внешности".
"Нет ли такого, но чтоб родители не алкоголики".
"Нет ли такого, но чтоб вообще без родственников".
И т.д. и т.п.
Вон в ветке уже сравнение с магазином всплыло. Предсказуемо.
Пока позиция многих "кандидатов в..." - выбрать что получше из того, что похуже. Не зря же обычно после просмотра анкет или поездки в детское учреждение пишут: "смотреть нечего", "ничего хорошего не предложили". И фиг с ним, что "предмет" выбора одушевлённый.

Для нервных сразу напишу: у меня приёмные дети есть, и работаю я в НКО, и пишу всегда под своей регой. Автора очень понимаю.
13.05.2015 21:37:31, Ярра
Гы... Эти упреки мы слышали от своих родителей в глубинке, когда по телефону им рассказывали какого берем сына. Это мы их еще про родителей-наркоманов не стали пугать, они думают, что просто непутевые, ну и болезни не видимые глазом умолчали. Особенно доказывали нам, что кругом полным-полно приличных круглых сирот, типа вот хоть завтра в наш город приезжайте, там в ДР полно детей, воспитатель знакомый зуб дает. Ну зашли мы в их опеку с заключением для интереса, когда были в гостях, все дети родительские, ждут скорого освобождения мам из МЛС или их сдали на полгода и навещают. 14.05.2015 11:06:02, tomadin
Я знала круче_ нет ли такого же, только менее симпатичного. Мы с мужем не красавцы, слишком хорош для нас ребенок. 14.05.2015 01:08:03, Криптан
А что, мой муж вот сейчас сетует и качает головой, мол что мы с таким красавцем будем делать в пубертате. Ребенок всех теть покоряет глазами, это папу тревожит) Я успокаиваю, что красота ему была дана чтоб его маленького в больницах и ДР тети любили и не забрасывали, а со временем будет обычный нормальный парень. 14.05.2015 11:57:39, tomadin
Потрясающе! Казалось бы, радуйся и любуйся на красоту, которая будет в твоем доме, так нет. 14.05.2015 08:22:56, Elina
У них комплекс неполноценности явный )))). 14.05.2015 11:42:17, Криптан
Может боялись разбаловать? )) Красоту легко на пьедестал возвести и начать поклоняться. 14.05.2015 13:20:31, Elina
знаете, пока это всё, к сожалению, есть (славянской внешности, родители не алкоголики, без родственников и со статусом...) пусть ищут, разве нет? Может благодаря этим поискам кто-то заберётся в отдалённый регион (вместо того чтобы взять по месту) и найдёт такого и ребёнок окажется в любящей семье. 13.05.2015 23:49:47, с другого компа
Ольга Оводова
еще забыла "такого же, но без депривации". 13.05.2015 21:48:36, Ольга Оводова
Во многих странах так и есть - для ребенка подбирают семью, а не для семьи - ребенка.
Автор, подумайте об этих людях - они ведь и так многие преодолевают себя, чтобы в принципе допустить возможность принятия в семью ребенка. Многие из них лечились много лет, но так и не смогли родить своего.
Такие люди не стремятся быть героями, взявшими подрощенного ребенка или ребенка с некоторыми проблемами со здоровьем. Они просто хотят своего толстого веселого розовощекого карапуза - как у всех.
Я не говорю о крайностях, когда требуют: "новорожденную голубоглазую златокудрую принцессу с идеальным здоровьем, с высоким Апгаром родившуюся от профессора и балерины, трагически погибших в автокатастрофе". Но почему люди не имеют право хотеть более-менее здорового младенца? В конце концов, не у всех есть деньги на операции, чтобы лечить ту же расщелину.
Так прямо хочется сказать вам - дерзайте. Возьмите сложного тринадцатилетку с психическим расстройством, возьмите просто ребенка с расщелиной или с другими лицевыми проблемами, возьмите ребенка, которого никто не хочет брать. Но почему вы не оставляете за людьми право искать такого ребенка, какого они хотят?
В конце концов, любая здравомыслящая семья перед принятием в семью ребенка взвешивает свои ресурсы. По-вашему, будет лучше, если люди возьмут ребенка с теми же лицевыми проблемами, а через несколько месяцев вернут его в ДР, не справившись, скажем, с не всегда адекватной реакцией общества?
13.05.2015 21:20:42, нет_здесь_реги
как приятно читать... еще несколько лет назад здесь за это бы разнесли в пух и прах)
я с Вами полностью согласна - каждый выбирает по себе, по своим силам. и никто не обязан быть героем в мирное время. Странно, что многим это до сих пор не понятно,даже жаль этих людей немного...
14.05.2015 12:09:05, Ехидна )))
НКОшник, без обид, но мне лично подобная позиция мнитсяэээ... лицемерной. Вот вы сами, приходя в магазин за нужным товаром выбираете то, что подходит лично вам, да получше и покачественнее, не так ли? Вы же не берёте несвежее, потрёпанное и рваное, с разными рукавами и отсутствием штанины?
Никто не пытается оспаривать утверждение, что инвалид - тоже человек, а ребёнок с расщелиной нёба - тоже ребёнок. Но у каждого свои ресурсы, материальные и эмоциональные. Я точно знаю, почему мне не подходят те или иные диагнозы ребёнка. Девочку с ФАС не взяла потому, что она демонстрировала явное отставание в развитии, граничащее с УО; девочку с расщелиной нёба и заячьей губой - не потому, что некрасивая, а потому, что живу в дальнем регионе с отсутствием профильных спецов и клиник, самомама и просто не потяну постоянные больничные, простои и операции. Да и "операция" не решает всех проблем, если вы знаете. Их требуется не меньше двух, а то и три-четыре, а затем постоянные и длительные занятия с дефектологом и логопедом, чего в нашей местности нет, а возить в крупные города - мне лично сложно без отрыва от производства. Как-то так. Каждому - своё. И огульно кидать в народ такие заявления как у вас неразумно. ИМХО.
13.05.2015 21:15:04, ТожеМама
помню-помню сколько тут было криков на тему - не смейте выбирать ребенка как картошку в магазине...до сих пор противно ((

с Вами полностью согласна. под каждым словом подпишусь.
14.05.2015 12:15:49, Ехидна
да помню... но мужей-то мы тоже как-то выбираем, вот не смогла бы выйти замуж за рыжего или блондина с голубыми глазами- ну, неприятен мне типаж... мой брат женат на девушке с расщелиной, но вряд ли бы он на ней женился, если бы она была не прооперирована. 14.05.2015 14:28:49, с другого компа
и об этом тоже тогда говорили...но.... когда нужно самоутвердиться голос разума не слышат ))) 14.05.2015 14:34:23, Ехидна )))
Правильно, что нельзя выбирать ребенка как картошку. Ребенка надо выбирать как ребенка. 14.05.2015 13:22:39, Elina
Правильно, что ребенка надо выбирать как ребенка ))) Неправильно, что когда речь идет о выборе, начинают кричать про картошку)) 14.05.2015 14:33:43, Ехидна )))
О как. Я вас удивлю, наверное, но дд не магазин. Все-таки социальная реклама в стиле "им там плохо-плохо" делает своё чёрное дело. Никто ни на минуту не сом6евается, что безгранично осчастливливает бедных сирот, забирая в свою замечательную семью. 13.05.2015 22:04:51, яся 76
Да нет вообще-то, не удивите. Я несколько лет работала в детдоме, затем ещё несколько работала на реабилитация и коррекцию таких ребят, в том числе и приёмных. И что такое детские дома - знаю не понаслышке. И что такое дети с расщелиной в плане реабилитации - знаю хорошо. И насколько тяжело растить ребёнка с УО - тоже знаю, особенно потом, в пубертате и самое главное - после школы, когда гормоны рулят, а ни одно учебное заведение не принимает ребёнка с УО, а кому нужен малоинтеллектуальный работник без образования? Это я всё знаю потому, что таким был мой родственник, так что видела путь от самого детства. Перед родителями, принявшими в семью инвалида, преклоняюсь, но сама на этот подвиг не способна. Каждому, повторюсь, своё. И ребёнка я брала не с первой группой здоровья и даже не со второй. И вовсе не потому, что "ой-ой, бедные такие, им там плохо, а я делаю благодеяние", а потому, что я хотела быть матерью. Вы, Яся, в своём посте, думается, не обо мне говорили, а о своём каком-то не совсем благоприятном опыте :) 14.05.2015 21:02:27, ТожеМама
Разумеется о своём опыте, коллега)) все мы говорим о своём опыте. Это очень печально, что после нескольких лет работы вы детей сравнивает с не качественными брюками,это профвыгорание. С этим можно и нужно работать. 14.05.2015 21:26:17, яся 76
Да нет, Яся. Вы так и не поняли, жаль. Попытаюсь уточнить: я не детей сравнивала с брюками, а ситуацию выбора с аналогичной ситуацией выбора. Просто, если перенести полигон спора в близкую и понятную человеку сферу, становится лучше. Поскольку топикстартер, очевидно, не брал сам ребёнка из ДД, и плохо себе представляет саму ситуацию. Когда ты волонтёр, то все дети более-менее равны, да и то некоторые - любимее и симпатичнее. А вот когда тебе предстоит с одним ребёнком прожить всю жизнь, то приходится выбирать то, что не отторгает. Дети с СД могут быть прехорошенькими, но что потом с ними делать? В массовой школе они в большинстве своём не могут учиться, а спецшколы есть не везде.
А профвыгорания у меня нет пока. Это я как психолог говорю. После 18 лет работы в коррекции я ушла из данной сферы и могу посвятить свою спокойную жизнь ребёнку и себе. В детях я по прежнему вижу личность и самобытность, иначе бы не нашла своё маленькое счастье в детдоме - забитое расторможенное существо с кучей диагнозов, от которых все бежали. Но дитя оказалось на диво сохранным, а диагнозы ликвидируемыми.
Так что нет пока выгорания, да и не будет уже - давно там не работаю. Вы, Яся, молоды, наверное. Я по молодости, лет до 30, тоже не глядя диагнозы ставила))) Надеюсь, лет через 10, с опытом, вы признаете право любого человека устраивать свою жизнь так, как хочется и комфортно. Ведь жизнь прожить - не поле перейти, и если любви к ребёнку нет, а есть жалость, она быстро пройдёт и придёт раздражение на ребёнка и себя, ребёнок будет страдать, а его приёмные родители - ещё больше. Всего вам доброго, и прощайте :)
15.05.2015 17:27:57, ТожеМама
Ольга Оводова
Извините, вам не стыдно сравнивать ребенка (образ Божий) с порванной штаниной? 13.05.2015 21:33:27, Ольга Оводова
Извините, Вы хотя бы попытайтесь понять мысль автора, прежде чем писать комментарий. Прицепиться к слову легче всего. 14.05.2015 12:22:50, Ехидна
Смысл комментария тоже довольно неприятный. Я попробовала. 14.05.2015 17:55:05, яся 76
видимо не получилось... 14.05.2015 19:34:53, Ехидна
Ну куда уж мне, это дано только избранным. 14.05.2015 21:26:51, яся 76
Я ниже писала, что все понимаю про ресурсы и про индивидуальные возможности семьи. Я сама живу в глухой провинции, допустим, для дцп-шек у нас и правда ничего нет. Но когда хотят ТОЛЬКО здорового, 100% здорового и никак иначе? 13.05.2015 21:25:24, Яська1985
Ну так пусть хотят, пусть ищут. Может быть в процессе поиска какой-то ребенок понравится так, что пересмотрят свои пожелания, а на нет и суда нет. 14.05.2015 02:19:44, Маргаритка
Причем в понятие "здоровье" входят рост, вес, наличие всех зубов (некоторые и зубы пересчитывают), нормальное речевое и психическое развитие - без ЗПРР деть должен быть и в три года шпарить наизусть Маршака и чуковского. 14.05.2015 01:12:57, Криптан
Зубами интересоваться оправдано, если предполагается лечение зубов или исправление прикуса. Стоматология в наше время весьма не дешевая. ((
А если зубы смотрят, как собаке на выставке, то, имхо, не готовы люди еще к ребенку, ищут красивую куклу для украшения внешней части своей жизни.
14.05.2015 08:28:12, Elina
Ну я как бы брала ребенка с небольшим перекусом. Сейчас перекус полный + зубы кучкой. Обманули! Куда претензию писать? 14.05.2015 11:43:39, Криптан
Это не исправляется ортодонтией?
Если исправляется, то претензии себе направить.
14.05.2015 13:25:41, Elina
должно исправляться. Мы ортодонта 7 лет мурыжим каждые полгода. ))) У Лены начали рано зубы меняться + сейчас в 10 лет уже все постоянные. Ждем, как прорежется последний коренной сверху и пойдем к ортодонту. Теперь она от нас не отвертится! (смайл, злобно потирающий руки) 14.05.2015 14:16:46, Криптан
Успеха вам. 14.05.2015 19:13:55, Elina
Опа! А я была уверена, что мне достался здоровый ребенок (специально не искала, была готова к некоторым диагнозам), ан нет, оказывается: стихов она у меня не знала, некоторые звуки не произносила (и сейчас еще не все). Зубы вот да, все были... Эх, проглядела... :)))) 14.05.2015 06:15:00, Лариса13
Так Вы работайте над этим. Погружайте людей в реальность, напоминайте, что 100% здоровье это фантастика, что здоровых вообще нет; что те, кто вроде на вид здоровый, на самом деле недообследованный. 13.05.2015 21:55:14, Elina
Устала писать, что расщелина это не пустяки, не чисто косметическая операция. Может потребоваться несколько операций, сделанных ребенку в разном возрасте, разумеется, с последующей реабилитаций.
Не все приемные родители к такому готовы.
13.05.2015 21:10:15, Elina
Как логопед добавлю: сложнейшая реабилитация в речевом плане. 13.05.2015 23:04:26, Konst
Вооот! Люди просто не задумываются, не знают, что это -реабилитировать тяжелого речевого ребенка, вытаскивать из алалии, дизартрии, ОНР, афазии. У моей девочки помимо неврологии, еще неправильное строение челюсти, кошмарный прикус, это тоже вносит свою лепту в речь, без оперированных расщелин.Ей как будто во рту что то мешает. Мы с дефектологом стояли насмерть несколько лет, она говорит, для быта ей хватит с лишком, но..... вот пересказывала сейчас доклад про город Оренбург. Оренбург с большим трудом выговаривает. А "артиллерийский склад " почти не выговорила, ей 11,5 лет. Ясное дело, что в жизни она не будет сложные слова употреблять. И вообще , речь есть речь, это визитная карточка человека. Неполноценная речь тоже очень плохо, а помочь невозможно. Дефектолог на исходе четвертого года работы сказала: Я сделала все, что могла и возможно. Дальше невозможно, дальше -органика, врожденное((((
Короче, нельзя людьми возмущаться, что не берут. Наооборот , надо рассказывать, что за этим стоит, чтобы люди знали, на что идут.
14.05.2015 07:45:48, Солнечная .
Да органике всегда сопутствует дизартрия, а к ней могут присоединяться другие речевые проблемы. Истинные дизартрики требуют каждодневной работы, причем ослабишь хватку - закрепленные навыки теряются.
А при расщелинах мы сталкиваемся с ринолалией, это очень серьезная патология, даже когда нёбо уже прооперировано.
16.05.2015 00:06:30, Konst
Да и последствия ОНР еще будут долго всплывать. В большинстве случаев речь страдает на долгие годы. На эту тему недавно общалась с клиническим психологом, она считает что даже навсегда. Особенность мозга, как и при дислексии и дисграфии, пока человек не научиться сам справляться со своими проблемами. 14.05.2015 09:03:12, Pobeda
ketspb
Да не только в операциях дело! Это маркер внутриутробного поражения эмбриона,в первом триместре,когда происходит именно закладка всех органов и систем организма. 13.05.2015 21:14:02, ketspb
Я про маркеры не знала. (((

Но даже не зная о них, взять ребенка, заведомо понимая, что ему предстоит не одна, а возможно, что и не две, а больше операций; что огромное количество сил уйдет на уход и реабилитацию, не говоря уж о деньгах - мало кому такое под силу.
Мне точно не под силу.

Автор, неужели Вы думаете, что если бы расщелина была бы чисто косметическим дефектом, таких малышей не разбирали бы7 Да от них почти не отказывались бы!
13.05.2015 21:19:54, Elina
В подавляющем большинстве случаев наблюдала такую картину: висит ребенок в пиаре, с расщелиной. не берут. Хоть и написано, что первые уже операции сделаны. стоит появиться тому же ребенку без расщелины - забирают. 14.05.2015 01:15:31, Криптан
Страшно они выглядят, эти расщелины. Своим видом показывают, что множество проблем впереди.
Если лечение уже начато, то часть лечебного пути пройдено, рекомендации врачей назначены - людям намного проще оценить свои силы по реабилитации. И ребенок своим видом не отпугивает.
14.05.2015 08:31:39, Elina
ketspb
Дым я внизу темы привела выдержки лекции врачей,специализирующихся на лечении и изучения этой патологии. Со ссылкой на первоисточник. В 20%-это семейная генетическая патология. Остальные причины - вирусные болезни и др. воздействие на эмбриона 5-7 недельного. Почитайте, если будет желание. 13.05.2015 21:27:55, ketspb
Я уже прочитала. Жуть. Но спасибо. Буду знать. 13.05.2015 21:56:07, Elina
Ах-ах, какие мы нежные. Автор, вы так и не ответили на вопрос - сколько у вас лично приемных детей. Если нисколько - с этого и начинайте спасать мир. Во-первых, действенно. Во-вторых очень отрезвляет. 13.05.2015 21:00:51, ДраКошка
На Западе нет выбора, берут что опека предлагает.....Признаюсь честно, сама искала и красивую и здоровую, до дочки влюблялась в девочку с гепатитом С , хотела взять, но меня опередили. Больных детишек я бы финансово не потянула, да и я одна;( 13.05.2015 20:34:51, Bunnika
Почему нет выбора? Есть, только ждать можно очень долго. Вопрос в том, что и где оплачивают медстраховки. Для вичиков, к примеру, лекарства всюду бесплатные. Ну а за консультации и анализы да, приходится платить. 13.05.2015 21:26:21, Филина мама
Мы не на Западе. Что о нем толковать. 13.05.2015 21:12:06, Elina
ketspb
Но почему то когда усыновите ли с Запада и Америки приезжали к нам они стараюсь, в большинстве своем, взять маленького и максимально здорового ребенка. Инвалидов брали единичные усыновите-ли. И это нормально,хотеть растить здорового ребенка. И МХО 13.05.2015 21:22:40, ketspb
Инвалидов (больных детей) как раз брали. В нашем понятии - инвалид. В их - здоровый ребенок. У меня дочь , останься она в ДД, получила бы инвалидность. 14.05.2015 01:21:59, Криптан
Маш, да редко ИУ берут инвалидов даже в нашем понятии. Они тоже люди , им тоже поздоровее ребенка хочется. Вот в одном из наших ДР разговаривала (нет, даже в двух), ну не берут больных, берут тех, кому диагнозы просто приписаны. Так и местные таких тоже берут и инвалидов местные берут... 14.05.2015 02:09:42, светланадевятимама+
Граждане многих стран брали и настоящих инвалидов. Синдром Дануна не припишешь, ДЦП с потолка не возьмешь и слепоту с глухотой тоже. Очень тяжелых детей иностранцы в массе своей действительно не берут - их можно и у себя в стране без проблем взять под опеку, потому что именно для них она в первую очередь и предназнаена.
Если бы в России существовала нормальная система лечения-реабилитации-обучения, то, во-первых, было бы меньше отказов, а, во-вторых, было бы больше людей, готовых принять в семью ребенка-инвалида. А то, что люди реально оценивают свои силы, по-моему, совсем неплохо - плохо, когда они, получая на ребенка пособия (в том числе и по инвалидности), тратят их не по назначению. Кстати сказать, делают это и обычные родители тоже, так что не на пустом месте у нас в стране размер пособия привязан к тому, охвачен или нет ребенок-инвалид "рамками" лечения-обучения.
14.05.2015 09:35:02, Lena Eselson
ketspb
Елена, брали единицы тяжелых детей. В основном- искали маленьких и здоровых. Если что, это не мои фантазии, а дословные слова РО нам с мужем, когда мы просили подобрать "подрощенных". Прямым текстом говорили, что бы мы брали малыша на усыновление, а не искали взрослого ребенка и приводили в пример иностранных усыновителей. Кстати, даже в областях, которые раньше легко отдавали на ИУ деток, почему -то из корр ДД К. на ИУ ушла только одна девочка- умная, здоровая красавица со стервозным характером 9 лет. Но опять таки, можно посмотреть статистику, сколько усыновили по годам иностранцы, какого возраста детей и у какого количества детей была инвалидность. Это не камень с сторону ИУ с моей стороны, я всегда была за ИУ наших детей. А всего лишь констатация фактов. 14.05.2015 10:48:18, ketspb
В процентом соотношении иностранцы больше инвалидов берут, чем Россияне. 15.05.2015 08:44:49, Pobeda
Скажем проще - они подготовлены и знаю. какие диагнозы страшны, а какие корректируются. ГДе же было - ищем здорового мальчика, сохранного, был там список приемлемых диагнозов. Поразило вот что - допускается отсутствие конечностей. Вот такой у них здоровый ребенок. Но там папа был на протезах. 14.05.2015 06:25:46, Криптан
Ну инвалидов брали не так уж и мало, в основном семьи, где уже имеются дети. Просто контингент бездетных во много раз больше, они конечно хотят здорового, а если еще и вспомнить какие деньги за это платятся, то да нормально. 13.05.2015 21:29:32, Филина мама
Кстати, да. 13.05.2015 21:25:48, Elina

Показано 102 комментария из 215



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!