Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оформление опеки перед усыновлением

Начали оформлять усыновление, но т.к. чиновники особо не надрываются и тем более что впереди лето и отпуска у всех и благодаря вашим советам будем оформлять опеку на нашего мальчика, а тут (у себя в поселке) будем усыновляться.
У меня сразу возникли вопросы:
1. Могу ли я оформить опеку только на себя? Муж в таком случае что должен написать, согласие? Есть какая то форма этого согласия?
2. Если у нас заключение на то что мы можем быть усыновителями - не будет ли это препятствием для опеки над ребенком?
3. В направление на ребенка мы пометили что будем усыновлять - это никаких проблем не вызовет?
4. Документы для подачи заявления на опекунство такие же как и на усыновление?
5. Срок рассмотрения заявления на опеку и передачу ребенка в семью 14 дней, а если не удет готово медзаключение на ребенка это не будет задерживать?
6. Присутствие мужа в органах опеки обязательно? Или я могу сама передать его согласие с опекой над ребенком?
10.05.2015 11:52:07,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
здесь есть все ответы и законы
срок рассмотрения 15 дней с подачи заявления с ДАТОЙ. оека вам может петь песни про медзаключение, но это не законно. т.е. у них 15 дней на все. но- если оно вам не важно, вы можете отказаться от оформления медзаключения или провести свое независимое медобследование
10.05.2015 22:52:28, Ata
А наша опека сказала, что если мы с мужем получим вдвоем разрешение на усыновление, то и на учет вместе ставиться и на подбор и ребенка смотреть и т д только вместе. Никаких согласий мужа принемать не будут... Ну может это только у нас такая опека. Вообще девочки писали что у них и без мужа все получалось сделать. От людей зависит. Везде человеческий фактор играет. 10.05.2015 21:14:05, Mila39
На учет мы встали уже, ребенка подобрали - тут и вправду вдвоем нужно.
Буду надеяться на лояльность опеки.
10.05.2015 22:06:08, Gremuschka
1) опека и оформляется только на одного. На двоих только ПС. (Могу ошибаться, но вроде так). Про согласие см п 6.
2) тут, вроде, недавно писали, что по заключению на усыновление можно брать под опеку.
6) полагаю, если сделать нотариальное согласие мужа (я, такой-то не возражаю, чтобы моя супруга такая-то оформила опеку над ребенком таким-то), то вопросов возникнуть не должно. (Я, кажется, вообще сама за мужа расписывалась в опеке, что он согласен:) но там вообще царил какой-то правовой нигилизм, мне даже на заявлении в суд говорили за мужа расписаться!)
10.05.2015 15:58:54, Koshata
Большое спасибо за информацию. 10.05.2015 18:32:08, Gremuschka
2) можно
6) можно просто согласие, написанное от руки. Никакого нот. заверения не требуется.

Так делали только что, после консультации с юристом.
10.05.2015 18:20:17, _Татьяна
Спасибо ! 10.05.2015 18:32:46, Gremuschka
Кукумбер
У нас опека на двоих оформлена, а заключение на усыновление...
Опека знает, что усыновились бы если можно было бы ребенку...
10.05.2015 17:46:37, Кукумбер
Спасибо! 10.05.2015 18:34:21, Gremuschka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!