Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Корни усыновленных в свете Бессмертного полка.

Давно меня тяготит вопрос, ещё на стадии ШПР, - отношения ребёнка с умершими родственниками. Преподаватель ШПР - психолог, только что из второго декрета, строила занятия так, что они больше подходили для беременных, а не для усыновителей. Она предлагала обязательно строить с усыновленными генеалогическое дерево, ни разу не упоминув про два ствола-род кровных и род усыновителя. По мне,так генеалогическое дерево ценно тем, что можно сказать: нос у тебя, как у тети Маруси, а аккуратный ты в деда Федора. А если ничего такого ребёнку сказать нельзя, то генеалогическое дерево не имеет смысла.
Моему сыну скоро 4 года. Вся родня приняла его хорошо. Но вот вправе ли я предлагать ему нести портреты моих погибших на фронте дедов? Ведь наверняка и среди его кровной родни есть павшие, может быть, и герои? Или о ком он должен писать сочинения в школе в свете Бессмертного полка? При этом раскапывать его родословную я сейчас не собираюсь, хотя живём мы все в одной области, и достаточно дрыгнуть левой ногой, чтобы нашлись общие знакомые. Но не буди лиха, пока оно тихо, сижу в окопе. На данный момент сын знает, что родила его не я. Но конкретизировать, кто именно, -увольте. Как Вы думаете, что будут чувствовать наши дети, усыновленные, неся портреты наших ( а не кровных) родственников на день Победы?
10.05.2015 07:19:09,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем откликнувшимся. 11.05.2015 14:27:18, Ура!
ketspb
У нашего ответ однозначный- прежние родственники ему- не родственники. Ничего знать он о них не хочет, не поздравляет, не заходит в вк, прадедов искать тоже не хочет- чужие люди. Отболело и прошло. Если пойдет на акцию Бессмертный полк, то с портретами наших с мужем предков. 12.05.2015 11:10:07, ketspb
Пока дочка знает наших, моих и мужа, родственников. Я буду не против, если она будет знать и биологическую родню. Если сама захочет.
Тайны нет, но и принятия пока у ребенка нет. Она как-то все время забывает, считает, что я ее родила, хоть и знает, что это не так. В рамках бессмертного полка несли бы портреты моих родственников и родственников мужа.Если у нее когда-то будет жаление найти своих био-родственников- пусть, помогу. Но как-то пока совсем не актуально.
11.05.2015 13:22:37, Маковинка
у нас с мелкой нет никаких знаний о ее умерших и не умерших родственниках
так как она была оставлена в род. доме, а все данные той женщины которая ее родила были написаны со слов женщины, а она рожала без документов и потом просто сбежала на второй день после родов и все данные при проверке оказались вымышленные

Поделились с мелкой своими родными и всегда говорю когда рассказываю мелкой, про своего папу, свою маму, " твой дедушка, твоя бабушка"
а вот почему то своего мужа, отца своих старших не получается назвать -твой папа
сама даже не знаю почему, наверное потому, что знаю точно, что муж никогда бы не принял в семью приемного ребенка да еще цыганского, муж был литовцем и тот еще националист был, даже меня в шутку называл черной, и это в 80-е годы, когда черных в Москве и в помине не было, потому что по маминой линии, были адыгейские корни и сильно меня бы осудил за этот поступок

А вот своими родителями поделилась очень легко и представила что если бы они были живы они бы тоже приняли мелкую
правда сперва бы постарались отговорить от этого шага, но если бы не смогли отговорить, то приняли бы

Так что у нас одно генеалогическое дерево:))
11.05.2015 13:07:57, Любовь Андреевна
А мои выбрали именно моего покойного мужа в папы, хотя у нас есть ФИО в св-ве о рождении, документы о признании отцовства и кое какие факты из устных рассказов опеки и решений по ЛРП. Девочки об этих фактах не знают.
Больной вопрос с этими папами. Я осторожно сказала, что мой муж вас не видел, умер до вашего рождения. И все равно. Душа переворачивается от детской наивности, доброты , желания иметь родных людей. И от моего желания удавить био голыми руками.
11.05.2015 16:30:49, Солнечная .
да все разные очень,
моя наоборот не выбрала моего мужа своим папой.
я даже пыталась с начала приучить ее и себя, что мой муж- это ее папа
и помню как она маленькая лет 5-ть ей было, тыкала пальчиком в фотку моего мужа и говорила "Это мой папа" а сын ему было на тот момент лет 17 подошел ко мне и так возмущенно тихо сказал мне и мелкая это точно не слышала
"Блин, ага папа ее,
ее папа на рынке помидорами торгует", а я запомнила, потому что сильно возмутилась тогда словам сына

А потом когда моя стала старше, она уже никогда моего мужа не называла "мой папа" всегда говорит "твой муж или может сказать папа Игоря и Тони"
а мне бывает даже это не комфортно слышать, режет слух, так как мелкую считаю уже дочкой
а получается что ее папа ни мой муж, хотя и сама не могу назвать своего мужа папой мелкой
прям какое то сплошное противоречие, правда стараюсь уже не париться и не думать в эту сторону.
Вот с родителями с моими, как само собой разумеющие -дедушка и бабушка и с остальными родственниками легко и все просто, и со старшими детьми просто, именно старшая сестра и старший брат, а с мужем не получилось у меня поделиться, не получилось, что это ее папа. Ни у меня не получилось, ни мелкая не приняла, она очень тонко чувствует настроение других людей и может быть поэтому и не приняла его как папу

А к той женщине которая родила Ленку
отношусь с жалостью, как к какой то дальней и не очень путевой родственнице
никакого негатива в ее адрес и в помине нет.
11.05.2015 19:03:58, Любовь Андреевна
А чье же отчество у Лены? Вообще откуда у подкидышей и таких, убежавших, ФИО, что то не задумывалась, работники роддома придумывают?
Помимо моей воли идет негатив к био в иные моменты, не всегда, конечно, много чести всегда про них думать. Космического масштаба наделали физических проблем детям и моральных.

Офф. Дамы, дамы, вы же взрослые)))))
12.05.2015 05:35:47, Солнечная .
отчество у мелкой, той женщины которая ее родила и все это только со слов женщины
так как документов у нее не было
в личном деле есть справка из МВД, что эту женщину не нашли, ее разыскивали по тому адресу который она указала, что она яко бы проживала в г. Саратове, хотя родила мелкую в Москве в Саратове по тому адресу который указала такая естественно не числилась,
а фамилия очень распространенная, хорошее русское фамилия и тоже только со слов этой женщины :))
12.05.2015 10:34:36, Любовь Андреевна
ОльгаЛ
У моей отчество био- какое написали, такое написали. Кстати, у био в доках написано "живет с мужчиной 1935гр" крутовато как-то. 12.05.2015 08:27:53, ОльгаЛ
Да, придумывают отчество. Без него у нас нельзя же.
Вот в Пермской области у кого-то очень такая, широкая фантазия не имена:)
12.05.2015 07:29:13, яся 76
А какие имена в Пермской области?))) 12.05.2015 07:32:22, Солнечная .
О, там круто) Сильвестр, Парамон, Платон практически каждый год хоть один попадается, еще Мирон очень популярен)) 12.05.2015 08:29:09, яся 76
Поэтому и не считает папой, что быстренько носом ткнули. 11.05.2015 19:12:55, Маргаритка
Koala2000
Конечно, вправе. Не отнимая кровную семью, Вы ДАРИТЕ ему СВОЮ! 10.05.2015 22:23:10, Koala2000
А что мешает нашим приемным детям испытывать благодарность, гордость и прочую гамму чувств к предкам из нашей семьи? При условии, что ребёнок принят в семью. 10.05.2015 13:59:46, яся 76
Если нет тайны, то дети отлично принимают правила игры.
- Этого индюка привез с войны папин дед? Мой прадед?
- Да.
При этом имеется - Ты мама конечно, но не совсем как бы, ты же знаешь, меня родили другие люди. Но, я бы хотел, что бы у меня были ваши гены.
10.05.2015 12:07:25, караул
Corgik
Наш усыновлённый мальчик спокойно писал сочинение про моего дедушку, пропавшего без вести в 1942 году. Ничем не озаботился ни на секунду. 10.05.2015 12:01:31, Corgik
Мои так же относятся. И обоим больше всего нравится (нет, не сказка про заблудившегося аиста, они для этого были уже слишком большими :)) ), а тема привитой к дереву веточки - стали одним деревом, с общими корнями.

Если что, никто им этого не навязывал - ага, попробуй, навязать что-либо - оба два вовсе не дураки :)) Нравится им так - значит пусть так и будет.

Младший на три дня ездил в школьный лагерь (и учёба, и развлечения, конкурсы разные...). Так заобнимал-зацеловал меня, так соскучился, будто на неделю ездил :)) Цыплёночек мой любимый, пятнадцатилетний :-D
11.05.2015 03:41:37, Gulya_S
Corgik
"Цыплёночек мой любимый, пятнадцатилетний" :))
Понимаю Ваши чувства:)
11.05.2015 11:08:13, Corgik
:-)) 11.05.2015 16:13:56, Gulya_S
Сын маме шепотом: мама, ты можешь называть меня цыпленком шепотом? - Почему?, удивилась мама. Просто это я для тебя цыпленок, а для остальных, я- Орел!!! Это про Вашего? :-) 11.05.2015 07:44:25, Лариса13
Не, не про моего - я же его только дома так называю :)) При семье можно :))

Помнится, я его пару лет назад, привычно назвала "малыш", а потом опомнилась - ой, извини, какой же ты теперь малыш, ты уже такой большой. А он в ответ - не, мам, ты и дальше меня так называй, мне нравится :))

По телефону, прощаясь, постоянно говорит - люблю, целую. Если в поездке, то в смс и по телефону - соскучился (или ужасно соскучился). Спросила, не подкалывают ли его по этому поводу приятели. Нет, отвечает, я как-то и не заморачивался на эту тему. Да даже если бы и подкалывали, мне было бы пофик.

Если что, парень у меня совсем не инфантильный, скорее наоборот :))
11.05.2015 16:12:07, Gulya_S
Для меня генеалогическое древо ценно тем, что дает картину семьи в веках. И можно сказать, что тетя Маруся была прекрасным хирургом, прадедушка Василий удачливым купцом, бросившим все и ушедшим на Первую Мировую, что прадед Борис пел в Большом Театре и так далее. История людей, какими они были, каким было их время.
Усыновленные приравнены к кровным, поэтому Пуф стала моего рода, и мой дедушка ее прадедушка, мой брат ее дядя, моя мама ее бабушка. И пойдет она с портретами своих прадедушек, моих дедов.
И ваще - есть дети от суррогатных матерей, зачатые с помощью ДС и ДЯ. Они кто? Загоняемся мы слишком, от большого ума:))).
10.05.2015 10:14:30, Елена_Марианна
+ 1000 Чем отличается ребенок, рожденный СМ с ДС и ДЯ от усыновленного? 10.05.2015 13:37:31, хочу еще ребенка
Marisha
Тоже мучаюсь этим вопросом:( Больше всего меня мучает, что прадеды моей девочки ведь тоже воевали, и они заслуживают того, чтобы о них помнили, ими гордились. Вообще не понимаю, как ко всему этому относиться и что с этим делать:( 10.05.2015 10:11:47, Marisha
а если не воевали, а если там другое раскопается? предки усыновителей - вполне достойны, чтобы ими гордились и усыновленные потомки. тут нет никакой сложности

пс. меня вообще несколько удивляет модное ныне желание раскапывать про предков - и ведь все думают там обнаружить сплошных аристократов, ученых и героев. и никто не думает, что были еще просто урки, предатели, трусы и прочие нехорошие люди типа расхитителей или бандеровцев. почему-то такие люди никогда при раскопках генеалогии не находятся
11.05.2015 03:14:39, ALora
Мои дети полностью приняли мой род, но я считаю , что это не совсем правильно. Но что делать? 10.05.2015 14:23:10, Солнечная .
Marisha
Наша тоже приняла, она теперь наша. Но я думаю, что надо найти и ее прадедов и рассказать о них, так будет правильнее. Ну для меня. 10.05.2015 17:44:50, Marisha
Достаточно не делать вид, что их не было. Искать, если дети захотят и когда захотят. 10.05.2015 21:26:58, караул
А как их искать? Надо знать ФИО, год рождения, желательно откуда призывался. Тогда можно найти здесь [ссылка-1]
А я не знаю ничего по линии отца вообще, по линии матери у -нее есть папа в друзьях в ОК, но он мне ровесник или около того. И все. Как это реально узнать?
10.05.2015 18:54:52, Солнечная .
Marisha
Да, практически нереально:( 10.05.2015 19:20:46, Marisha
Ну как? Съездить в гости, познакомиться.Они все и расскажут.
Только нах...?
10.05.2015 19:18:39, мать перемать
Это пусть сами дети. Они мне вообще не нужны. А вон Яхонтовая как то нашла аж прадедов. 10.05.2015 19:24:39, Солнечная .
У моих родителей отчимы с детства, об этом все знаем. Они нам, внукам, роднее родных. И своим детям я рассказываю о дедах (их прадедах), и фотографии в Бессмертный полк были в первую очередь их. 10.05.2015 13:51:12, и так бывает
О, это целая песня( Нет на этот вопрос однозначного ответа, нет. 10.05.2015 10:02:30, ДраКошка
Моя мелкая звезда у меня в школе на концерте читала стихотворение "Великий день". Её и объявили-на сцене правнучка труженицы тыла Александры Фёдоровны (моя бабушка по отцу-моя любимая бабушка умерла в прошлом году на неделе перед Пасхой). Мне Янотино выступление запомнится именно этим-до слёз было приятно-что помянули в концерте бабушку. Ведь Яна-это НАША девочка. НАШ род(потому что удочерённые-приравниваются к своерожденным). И я бошку оторву любому, кто скажет, что она не МОЯ. В альбоме фотки 10.05.2015 09:42:49, АНЮТА72
ОльгаЛ
У меня так сложилось, что по жизни самые родные и близкие - не кровные родственники.(У Лизки вот также получается- ее крестный все время рядом, а до родного папы дозвониться не может которую неделю). Я не уважала дедушку по папе за то, что он по брони уехал в Ташкент. Еще меньше уважала бабушку, которая вышла за него замуж из-за этого. Всегда меня тянуло к дедушке двоюродных сестер, Герою Советского Союза, жаль мало пришлось общаться, я после Чернобыля перестала ездить в Чернигов (он там жил). Но в след.году пойду с его портретом тоже. Больше некому- его внучки теперь в Израиле и вряд ли пойдут. А значит пойдет и Ольга. А вчера Ольге ветеран подарил свою медаль- снял с себя и приколол ей- и это она запомнит тоже. Вчера было ощущение именно общей памяти- шел народ и без портретов тоже- почувствовать себя одной страной. Это реально было возращение к единству. Ну чем Ольге по жизни поможет знание того, что ее бабушка бухала и бухает в далекой Сибири? Поэтому расширю девчонкам круг тех "неродственников" кто сражался за то, чтобы они жили. Все имхо имхастое.А,да. Тайны у нас нет, но и разговоров нет. 10.05.2015 08:18:07, ОльгаЛ
Ольга, ты погорячилась)))) А кто и где должен был производить оружие, продовольствие , медикаменты для фронта? В тылу было очень тяжело. Моя мама 15 летней девчонкой работала в эвакуации как вол. Голодали. Учиться пошла только после войны в институт, работала на Победу.
Это, блин, не сейчас : тымненемать, сдам в психушку, с жиру не бесились.
10.05.2015 14:28:34, Солнечная .
ОльгаЛ
У меня второй дедушка руководил комбинатом, который делал сукно для шинелей, в которые была одета вся армия- вот тут вопросов нет. 11.05.2015 00:43:49, ОльгаЛ
У меня бабушка труженик тыла. Так вот в день нужно было с реки в гору принести 200 коромысел. А ей 11 лет было((( 10.05.2015 15:00:53, мать перемать
Corgik
"Я не уважала дедушку по папе за то, что он по брони уехал в Ташкент." А папа ведь родился после этого? То есть, Вас бы на свете не было, если бы не эта эвакуация? А бабушка вообще не при чём...

Я бы тоже уехала. И желала бы этого любому из моих близких людей. Если бы мой дедушка уехал по брони, он не погиб бы в 1942 году в 29 лет, оставив сиротой двухлетнюю девочку и вечной вдовой бабушку, которой без него было очень трудно выживать.
10.05.2015 12:07:15, Corgik
Только кто бы тогда воевал, если бы все дальновидно уехали в эвакуацию? 10.05.2015 17:33:36, Маргаритка
[пусто] 10.05.2015 23:07:09
с тем, что производили тыловики под руководством специально прикомандированных к ним военным приказом инженеров. не путайте это с бронью, от которой человек имел право отказаться, как дед моего мужа - только что закончил универ физфак, женился и отказался от брони. с 41 по 44 воевал инженером саперных войск 11.05.2015 03:18:50, ALora
"В первую очередь бронь давали высококлассным специалистам в стратегически важных для обороны отраслях промышленности и хозяйства. Бронь также распространялась на некоторых представителей науки, культуры, искусства и спорта."

Чтобы запустить работу эвакуированного завода не достаточно было отправить туда только руководителей. Нужны были те самые инженеры, которые бы все наладили и обучили местное население на этом работать. Не все имели право отказываться от брони.
11.05.2015 13:50:38, morozilka
Оправдать можно что угодно, но я согласна с Ольгой, мужчина, сбегающий от войны, вряд ли достоин уважения. 10.05.2015 23:14:30, Маргаритка
Сбегали единицы.
Остальные не имели права отказаться от эвакуации - для многих специалистов это был военный приказ. Отказ был равносилен измене родине.
На одном героизме далеко не ушли бы, на фронте была нужна техника и оружие. Думаете, женщины и дети могли бы запустить работу эвакуированных заводов?
11.05.2015 00:51:42, morozilka
Мы обсуждали конкретный случай, когда человек "эвакуировался, воспользовавшись бронью", приказ - это иное. 11.05.2015 15:40:53, Маргаритка
Дословно была фраза "по брони уехал в Ташкент". Без подробностей. Как можно осуждать не зная ровным счетом ничего?
А про приказы могли и близкие родственники не знать.
11.05.2015 17:34:05, morozilka
Ну не захотел человек писать подробности, но думаю, что ей видней как оценить именно этот случай. 11.05.2015 17:58:18, Маргаритка
Понятно, что подробности писать не захотела.
Я не конкретно об этом случае, а вообще про бронь.
Но во мне больше досада за чрезмерное геройство говорит...
12.05.2015 00:35:57, morozilka
ОльгаЛ
Спасибо, дорогая 11.05.2015 23:26:50, ОльгаЛ
ОльгаЛ
Я не стала тему развивать, тк хотела акцент поставить на том, что для меня духовная близость на первом месте, а не кровная. Поэтому если Ольга пойдет в след году с моей бабушкой и дедушкой моих двоюродных сестер- это будет хорошо. Я и когда Лизка родилась, сразу сказала:" Дедушками и бабушками будут те, кто принимает участие в жизни ребенка" А кто кого Т*л (пардоньте, любил) 27 лет назад меня не волнует.Потому что мамин муж, который в Лизке души нечает,одежки-дача-вкусности-занятия еженедельные намного больше дедушка, чем мой папа, который ее видел 5 раз за 14 лет. 11.05.2015 23:35:35, ОльгаЛ
[пусто] 12.05.2015 12:00:03
ОльгаЛ
Просто не надо читать то, чего нет. Это касалось исключительно моих. И уж никак не касалось тружеников тыла. А бабушка (мамина) у меня тоже в Блокадном Ленинграде была. 13.05.2015 01:33:17, ОльгаЛ
Можно подумать, что многие уехавшие по брони наслаждались жизнью, а не работали, как проклятые. Уехали десятки тысяч, которые с колес запустили производство заводов и фабрик, выпускавших танки, самолеты, снаряды, оружие. Мой дед, отец моей мамы, вывозивший в эвакуацию оборудование ворошиловградского завода (ставшего потом частью танкового завода), погиб под колесами узкоколейки, заснув на ходу после 3-х суточной смены. В тылу большинство и особенно эвакуированные жило очень тяжело и голодно, обеспечивая при этом и армию, и всю страну всем необходимым. Это не говоря уже о госпиталях ( а всех тяжелораненых отправляли в тыл), в которых вернули жизнь сотням тысячам. 10.05.2015 13:25:03, Lena Eselson
Corgik
О том и речь. Не на печи лежали уехавшие по брони. 10.05.2015 13:38:32, Corgik
Моя свекровь в глубоком тылу в поле безвылазно работала, матери помогала. До сих пор вспоминает, как детьми колоски собирали. 10.05.2015 14:01:55, хочу еще ребенка
так это речь не о брони. в сибири и на урале дети и подростки на оборонных заводах точили болванки, моя мама тоже. 11.05.2015 03:21:30, ALora
Так она ребенком была, а не мужчиной, тут нельзя сравнивать. 10.05.2015 19:57:46, Маргаритка
Вообще это ужасно, Ир. Вот скажи нам сейчас мобилизоваться. Это через себя переступить, через естественный инстинкт самосохранения, самим пойти под пули, мужей, детей туда проводить.... Конечно, не для этой конфы тема: защищать свое Отечество это одно, а вот как захватчиков удается сагитировать идти на войну? Какой силой внушения обладал Гитлер , да и многие другие? Часто об этом думаю. Мирного фермера перековать так, чтобы шел умирать. Только, наверное, обязательной мобилизацией, приказом, за невыполнение -смертная казнь. 11.05.2015 05:59:46, Солнечная .
Гений он был, наверное, только со знаком минус. 11.05.2015 15:43:40, Маргаритка
Гением он не был, но вот учеником оказался хорошим - отлично усвоил все то, что преподали ему те, кого сегодня называли бы полит-технологами. Известно, что Гитлер брал уроки риторики, улучшал дикцию и неплохо знал психологию масс. 11.05.2015 17:29:24, Lena Eselson
Лучше бы он Бисмарка читал внимательнее. Это один из немногих зарубежных политиков, правильно понявших суть русских.

"Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут – не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.

Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведёт к разложению основной силы России. Русские, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединятся друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути. Это – неразрушимое государство русской нации, сильное своим климатом, своими пространствами и ограниченностью потребностей.

Превентивная война против России – самоубийство из-за страха смерти."
11.05.2015 18:06:27, Маргаритка
Еще я читала, что он обладал гипнотическими способностями . 11.05.2015 17:39:35, Солнечная .
Обладал, и это свое умение тоже совершенствовал. Имел кроме того огромную тягу ко всякого рода оккультным наукам и очень доверял прогнозам, сделанным "спецами"в этих областях. Про это хорошо написано в романе Фейхтвангера "Братья Лаутензак", постренном на документальном материале. 11.05.2015 17:45:50, Lena Eselson
"Это через себя переступить, через естественный инстинкт самосохранения, самим пойти под пули, мужей, детей туда проводить...."
Не читала ты, Ира, книгу Светланы Алексиевич "У войны не женское лицо"? Почитай, очень рекомендую! Тяжелая, местами страшная, но очень честная и светлая книга...
А что касается "мобилизовать", то ведь известно, что многие сами, по доброй воле, принимали участие в массовых казнях и расстрелах. Это были особые команды, куда силой никого не загоняли - не хочешь, не надо. И в концлагерях никто под страхом смертной казни "не работал". Просто в природе человеческой (хотя таких и людьми-то назвать трудно) много всего понамешано.
В том числе и животного, в худшем своем проявлении. Ну и промывка мозгов, конечно. Посмотри при случае "Обыкновенный фашизм" Михаила Ромма и увидишь сама, как это оболванивание происходило.
11.05.2015 09:27:43, Lena Eselson
Ты знаешь, начинала Аликсиевич читать, что то не пошло, тяжело, да, но надо еще раз попробовать.
В концлагерях и при массовых расстрелах много мужества не надо, безоружных убивать. А вот как наши бились за каждый дом и высоту, так и они бились и не все среди них были члены НСДАП. Во как надо оболванить.
11.05.2015 10:19:34, Солнечная .
у Алексиевич надо все читать
[ссылка-1]
12.05.2015 20:20:30, Ata
Это не только "оболванить", Ира. Почитай про Версальский мир и многое станет понятным - Германия вышла из Первой Мировой войны наиболее пострадавшей,как морально (была признана ответственной за развязывание войны и ее последствия), так и материально (отчуждений огромных территорий в пользу Франции, Бельгии, Польши, Австрии, потеря всех колоний,выплата репараций). Нация была полностью раздавлена и унижена - на этом в значительной степени и сыграли нацисты, особенно в начале, провозгласив
"вернем немцам национальную гордость и достоинство". Война изначально была провозглашена реваншем - такой она и была в Западной Европе. Немцы не трогали местное население (до той поры, пока оно не начинало действовать против оккупантов), грабили это да, но уничтожали только евреев и тех, кто оказывал сопротивление, при этом сопротивления на уровне армий они практически не встречали (кроме Польши). А вот на территории СССР все было совсем по-другому - отчасти из-за того, что изначально земли предполагалось "очистить для своих", отчасти из-за того, что сопротивление было неожиданно сильным и практически повсеместным. Но и тут армия не выполняла карательных функций - для этого были специальные зондеркоманды. А то, что немцы умели воевать и биться до последнего, было всегда известно
11.05.2015 11:01:39, Lena Eselson
А если бы уехал, то, вполне возможно, сейчас не было бы России, и Вас, как следствие. Все хотят видеть своих родных живых и здоровых, но в рамках войны это не возможно. Тут либо твоя собственная жизнь, либо жизнь целого народа, страны и будущих поколений. Большинство выбрали второе. И мы им благодарны. За то, что можем сейчас жить. Они Герои. И это не просто слово. Это суть жизни. 10.05.2015 13:09:33, Лариса13
Я не знаю как правильно, но могу написать личное мнение: Если ре усыновлен, то у него одни корни с мамой и папой, теми, что его приняли в свою семью навсегда, в свой род, дали свою фамилию и он теперь продолжатель рода! Их рода, а не того, что от малыша отказался. Вычеркнули из своей жизни вычеркнули из своего рода, ВСЁ больше его для них нет, он теперь член другой семьи и на этом точка. Психологи и очень продвинутые мамочки конечно меня сейчас тапками закидают, но это моё мнение и я его не изменю) 10.05.2015 08:06:11, Незнакомая
А разве усыновленность играет тут какую-то роль? Моя под опекой, но корни у нее будут наши. Они крепкие и помогут ей крепко держаться в жизни. А те корни были, да все сгнили, нет ничего. 10.05.2015 17:38:05, Маргаритка
Хоть 10 раз усыновлен, люди почему то придают сверхъестественное значение усыновлению. Только мы их не рожали, а тем корням побеги не нужны, поэтому только наши, не от хорошей жизни. Рады бы, да нету. 11.05.2015 16:20:11, Солнечная .
Corgik
Это не совсем так, как бы мы того не желали. У ребёнка теперь получается 2 рода, что в принципе неплохо. А какой он для себя выберет или сделает mix из двух - его будущее право взрослого человека. 10.05.2015 12:09:26, Corgik
Я тоже считаю, что теперь это ваш ребенок и он продолжает ваш род, а не тот что его оставил. 10.05.2015 11:32:32, Mila39
согласна с вами полностью, плюс могу добавить, что для меня генеалогическое дерево-это не ушки-носики, а определённые черты воспитания, отношение к тем или иным вещам по жизни, которое передаётся из поколения в поколение, даже есть семейные мудрости и наставления, которые идут ещё от пра-прадедов, когда-то мне их с детства передавал мой дед, я передаю своим детям и в этом смысле они успешные продолжатели моего рода.
Мне даже иногда кажется, что адаптация ребёнка- это некое внутреннее сопротивление активному вторжению другого рода в его судьбу и она тем благополучнее заканчивается полной внутренней похожестью и общими стремлениями и идеалами, чем более полно "каток" нового рода проехался и втянул нового ребёнка в свой род.
10.05.2015 10:36:04, Мама двух детишек
В том-то и дело, что корни все равно разные((( 10.05.2015 10:13:01, ДраКошка
Соглашусь. Мне без разницы, кто ее предки, если их потомки от нее отказались. Она моя Принцесса. Правнучка моей бабушки и моего дедушки (хоть его уже нет в живых). И я учу чтить именно их родителей. Бабушкин отец, дядя и крестный не вернулись с войны. Об этом я и рассказываю своей девочке. 10.05.2015 09:52:04, Лариса13
ОльгаЛ
А я согласна. Ну вот не получится у меня Ольгу усыновить, но она все равно моя дочка, самая хорошая, самая послушная, самая умная и самая красивая. 10.05.2015 09:48:02, ОльгаЛ
согласна с вами. 10.05.2015 09:47:32, Tanishka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!