Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каждый день, как на вулкане. Нет больше сил.

Ребенок дома уже 4 года. Так что это и не адаптация, и с психологами консультировалась, и по врачам ходим регулярно, и на медикаментах мы постоянно. И при всех моих усилиях у нас каждый день крики, визги и истерики. При букете из ЗПР, ЗРР вырисовывается и психиатрия. Младшего достал, он старшего аж боится. Решение еще не принято, но мысль о том, что старшего верну в ДД уже есть. Так что я не спрашиваю, что бы еще можно сделать. Вопрос в другом - если я возвращаю одного ребенка, может ли опека отобрать у меня второго ребенка, как не справившуюся с воспитанием?
06.05.2015 23:03:05,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
возможно не подобраны еще медикаменты. у меня тоже 1 сложный и истероидный ребенок- был просто грокий ужас. врачей, терапий и медикаментов перепробовали много и искали долго. но когда наконец-то нашли подходящее- жизнь стала намного лучше. я даже не верила сначала- прошло полдня и еще никто не орал, не порядок какой-то :)).
так что- перед тем как возвращать попробуйте еще других психиатров, неврологов и разные телесноориентированые терапии.
10.05.2015 23:03:39, Ata
Я возвращала, всплыла психиатрия. Ребенок в семье был год. Перед возвратом успела взять двоих сиблингов. Их усыновила потом. Как и тогда, так и сейчас понимаю, что это было ПРАВИЛЬНОЕ решение. Хотя того ребеночка жаль, но я дошла до того что стояла перед открытом окном на 13-м этаже. Моя жизнь и моей семьи дороже как и ваша жизнь и вашей семьи!!! 08.05.2015 19:43:07, Типа скроюсь
Не могу ответить на последний вопрос, не в курсе. Но возвращать надо. К сожалению, дальше не будет лучше. Только хуже ((( Сил Вам. 08.05.2015 16:48:02, ДраКошка
Галя, ты чего сегодня такая расклеенная? Егор? 08.05.2015 17:05:51, Маргаритка
Моя знакомая имея одного ребенка под опекой, взяла второго. Через некоторое время второго вернула. Через некоторое время взяла девочку. Еще через какое-то время обоих усыновила, а месяца через два после усыновления, взяла под опеку третьего мальчишку. 07.05.2015 15:15:31, Лариса13
Ого! Обнадеживает 07.05.2015 17:37:05, жизнь в аду
ketspb
Не отберет никого опека. Вы вправе вернуть ребенка, превращающего вашу жизнь в ад и не надо не перед кем оправдывая. По моему мнению, не надо при возврате указывать психиатрические диагнозы. Не надо портить жизнь ребенку. Если болезнь будет прогрессировать ему и в дд назначат лечение. Вы можете расторгнуть опеку с формулировкой не сошлись характерами.
По моему опыту, никто не вспоминает и не скучает по ребенку причинявшему зло окружающим. Радует покой и спокойная отмосфера в доме. У вас, как у других членов вашей семьи только одна жизнь-вжизнь - вам решать как ее провести.
07.05.2015 13:59:25, ketspb
Вы идеалистка, Катя ))
Догадайтесь на раз, разрешили или нет в аналогичном описанном случае женщине сделать подобное? Почему в результате "женщина не состоялась, как приемная мать"? Ей это не позволили.
07.05.2015 15:50:48, клюево-кукуево
Она двухлетку вернула. Не могу даже представить, что должен делать двухлетка, чтобы "превратить жизнь в ад", так что вполне предсказуемо, что не состоялась в итоге... А ребенок автору в семье только 4 года, то есть ему всяко уже куда как больше 2 лет. 08.05.2015 09:21:07, мимо шла
По тексту, женщина хотела вернуть 4-хлетку, а младшего оставить. В результате оба ребенка лишились семьи. Проблемные 4-хлетки это непростой контингент. Они уже достаточно развиты, чтобы причинять массу неприятностей, и недостаточно сознательны, чтобы вовремя тормозить. 08.05.2015 14:21:24, Лисбет Саландер
А, да, перечитала. Причем трижды. Так коряво написали... Да в 4 года детки уже умеют "доставить"... 08.05.2015 17:03:11, мимо шла
Corgik
Двухлетка может мозг выносить на раз-два. Если человек не был раньше знаком с разными типами малышей от года до трёх. Два года - труднейший возраст. Сил много, ума мало, если ещё и характер + травма... Полный зверёк. 08.05.2015 10:41:30, Corgik
Ага. Мою двухлетку вернули через два месяца. Не выдержали.... 10.05.2015 13:15:41, Лариса13
Не, я ошиблась, там речь о четырехлетке.
А двухлетка... ну не представляю... всегда можно взять под мышку, унести, изолировать и уйти, пока не проорется. По-моему, все, что они могут - это орать и лезть куда попало. И то, и другое легко купируется и изолируется...

А вот четырехлетка да... уже и врать, и воровать и других обижать может серьезно - и его под мышкой не унесешь никуда...
08.05.2015 17:06:39, мимо шла
ketspb
Да ладно, Ли, вы же сами не раз именно в том регионе этот фокус проделывал. А адекватные старшие с вами уже лет 8 живут и никто их не отобрал). 07.05.2015 18:48:11, ketspb
Если вы про меня, то подобный фокус я ни разу не проделывала. Отказывалась перезаключить договор по истечении года, это было 1 раз. Остальное - это совсем не тот случай. 07.05.2015 18:59:43, Офигения
Ну вдруг топик-стартер не из кукуева) 07.05.2015 16:06:03, бывает же людям везёт
А как младшему объясните сдачу старшего?
Он оказался недостаточно хорош для вас и вы от него избавились? Плохо говорил, плохо соображал и много кричал?
07.05.2015 10:38:53, Анкора
Помню, здесь женщина с восторгом описывала, какой стала счастливой жизнь её семьи после возврата ребенка. Её кровный ребенок буквально расцвел после возврата. 07.05.2015 15:56:08, Elina
ketspb
В реале жизнь проще. Дети не страдают в норме стокгольмским синдромом и исчезновение мучительно воспринимают с радостью. 07.05.2015 14:02:18, ketspb
Читаем внимательно: ребенок с патологическими психическими проявлениями в совокупности с когнитивным дефицитом. Психиатрический диагноз в настоящее время не ставится только потому, что раньше 7 лет не выставляют (а ему меньше). На словах психиатры предупреждают, что скорее всего он его получит.
И снова читаем внимательно: младший испуган, затюкан старшим, у него отнимается все - игрушки, еда, место за столом. Одни из первых фраз, которую начал произносить младший была: "не мучай меня" по отношению к старшему. А с этим как по вашему?
07.05.2015 13:14:05, жизнь в аду
почему не адаптация, может и адаптация, вспоминаю наши 4 года вместе, жуть жуткая
истерики каждый день с воплями если не истерики то идиотничество бесконечное
или негатив вот не было серединки в настроении

Сейчас 10 лет уже как вместе нормальный ребенок и даже более чем нормальна
истерик с воплями с бросанием с обзыванием нет и в помине
идиотничество тоже не наблюдаю, конечно бывает кривляется но к этому за столько лет вместе, уже привыкла это натура и от нее никуда не деться:))

но у нас она одна и по моему это главное, что бы такие дети были единственными детьми
в семье
07.05.2015 10:09:32, Любовь Андреевна
ВООООТ!!!!! Золотой вывод!!!! Если бы он был один!!! В то время, когда мы с ним едем или идем куда то без младшего. Это очень даже милый ребенок. Потому что все внимание мамы ему, ему и только ему. Я и думаю, что если он попадет в семью, где один ребенок и ему будет легче. 07.05.2015 13:19:34, жизнь в аду
Ребенок которого так клинит от ревности ко второму после возврата только еще больше утвердиться в своей проблеме и уже не восстановится - 4 года из менее чем 7-ми - это больше полжизни. Он останется в дд до конца, потому что если его и возьмут другие он их жизнь превратит в ад уж похлеще вашего, даже если будет один.

Не, я Вас вообще не осуждаю, не отговариваю, просто констатирую факты.
08.05.2015 09:25:12, мимо шла
не знаю кому будет легче,
Вашему ребенку может быть и сейчас не тяжело, есть кого разводить и провоцировать,
на негативные эмоции

просто если бы моя мелкая была ни один ребенок в нашей семье, мне очень жаль было бы детей которым пришлось бы с ней контактировать
мелкая умела только провоцировать на негативные эмоции, не признавал никакого авторитета, ничем нельзя было мотивировать "нет и не надо- обойдусь"
И да, был просто ад с таким ребенком, вот почему часто пишу, что еще такое пережить ни за что и никогда, это надо быть мазохистом что бы еще разок подписаться на такое:))

Просто считаю, что 4 года- это еще не показатель что ребенок не изменится

Моя с рождения и до 4-х лет была в детском доме
вот ей и потребовался на полную реабилитацию в семье
удвоенный срок нахождения в казенном учреждении, у нас это 8 лет
и к стати обошлись без всяких психиатров и без всякого лечения

так что вполне возможно и для Вашего ребенка 4 года в семье совсем не большой срок
хотя очень хорошо понимаю как Вам не просто с таким ребенком.
07.05.2015 15:06:57, Любовь Андреевна
некоторым детям прям полезно быть одним в семье. Поищите сами ему семью. Поговорите с опекой, сразу же не побегут забирать.... 07.05.2015 13:23:32, tlena751
Вот прям поддержу, моя подружка в такой же ситуации, боится вернуть ребенка...так как не хочет рисковать младшей. 07.05.2015 09:19:22, НЭТ77
Таких подружек у каждой есть..Моя тоже не хочет из-за мелких 07.05.2015 15:25:41, Мама Гарика
Могут и не отобрать, а могут и и да. От опеки зависит.
Хоть Вы и не спрашиваете - 4 года не срок для некоторых детей. И Истерики с криками - не конец света и далеко не всегда психиатрия.
07.05.2015 09:17:11, караул
Я не с потолка взяла. Нам патопсихологи и психиатры говорят, что вероятность велика. 07.05.2015 13:21:43, жизнь в аду
Я верю, но у нас тоже опыт с истероидным ребенком есть. Если бы я его в свое время показывала регулярно психиатру, светил бы психиатрический диагноз. А так, как-то обошлось. Мы брали ребенка в 2и9, через 4 года ни какого сахарного счастья не было.
Просто товарищ нам достался из тех, кто очень сильно страдает от системы.
Варианты возможны. Ни кто ни каких гарантий не даст. В том числе и в том, как расценит опека ваше желание ребенка одного вернуть.
07.05.2015 13:34:28, караул
Да и психиатрия - далеко не всегда конец света.
Нормальных нет :)
07.05.2015 10:40:14, Анкора
У нас была такая ситуация. Только наоборот. Младшую пристроили в другую семью, без детей, там она прям королевишна, со всеми своими отставаниями и заскоками. Я вначале тоже ходила по психиатрам, а потом решила не усложнять ребенку судьбу. Опека пошла навстречу, просто сняли опеку с нам и заключили договор с другой семьей, так как уже видели безвыходность ситуации, меня буквально трясло, была готова сама лечь в больничку. Детям объяснили, что она уехала к другой маме. Старшая все и так поняла, скандалы были 2-3 раза в день. С нами нет уже 6 месяцев, я конечно скучаю, но спокойствие в семье наступило враз. 07.05.2015 08:54:33, аноним 2
Спасибо. Огромное спасибо. Не думаю, что сохранить ребенка в семье нужно любой ценой. Доведя второго ребенка до невроза, а маму до самоубийства. 07.05.2015 13:24:14, жизнь в аду
ЗОЛОТЫЕ слова. 07.05.2015 15:26:34, Мама Гарика
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вы привыкните, честное слово. Вы главное отпустите вот это - "при всех моих усилиях", и приготовьтесь, что процесс долгий, 4 года не срок вообще. У меня все тоже самое, и крики, и визги, и ЗРР и ЗПР, и младшую третирует, к психологам мы ходим 2 раза в неделю уже год, очень помогает, кстати. И я думала, что просто больше не могу и не хочу. Очень помогает ограничить общение (сад, мама, сестра, старший ребенок, отправить гулять с собакой), чтобы самой отдохнуть. Рассказывала про свои беды одной нашей конфянке - меня очень утешили ее слова. Говорит, характер такой поганый у ребенка, что у нее была такая же девочка, а годам к 15 ей подвезли мозгов, и, хотя чуда не произошло и характер полностью не изменился, но ребенок стал приятным в общении, просто ей надо было очень много времени, чтобы научиться жить по правилам с ее свободолюбивой натурой. 07.05.2015 08:15:59, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот поддержу Оль тебя,у нас пять с половиной лет был ад кромешный и таскала я свою по психологам,неврологам,психиатр­ам,одна даже нейролептики назначила как необучаемой.Но повезло на приеме в районной поликлиннике попасть к главному психиатру республики,которая ребенка протестировала пятнадцать минут и сказала:"не наш ребенок,вы не наши клиенты,таких детей истеричных,бешенных,неуправляе­мых ,слабоучащихся тысячи,но родители не заморачиваются.Пусть школа учит,ребенок интеллектуально сохранный,и вам прямая дорога к неврологу,пейте назначенный им атаракс и отстаньте от ребенка".ТС,вы знаете,во-первых мне очень помогло успокоиться и отстать от дочки это мнение грамотного специалиста,которая "своих" сразу из толпы вычислит,а во-вторых дай Бог здоровья изобретателю атаракса,у нас на выходе после месячного его приема абсолютно нормальный ребенок,не истерит,не визжит,не дерется,может конечно взвыть если что не по её,но стала резко купировать такие всплески,но может и мозгов подвезли и моя непреклонность в лишении приятностей если накосячит тоже помогают,вобщем ваши четыре года дома это не срок,ищите других психиатров и неврологов,и все наладится.Пропейте сами грандаксин или еще что-нибудь,отпустите ситуацию ,не зацикливайтесь на возврате,очень страшно будет жить,когда немного отойдете и поймете,как плохо ВАШЕМУ ребенку без вас.Удачи. 07.05.2015 16:59:42, НИБР
Больше всего боюсь за младшего. Сама хоть на работе отдыхаю от старшего. Жду, что пойдут с сентября в сад (разные группы). Хотя предыдущая попытка год назад ходить в сад провалилась. Пришлось забрать. 07.05.2015 17:44:10, жизнь в аду
А почему в сад не получилось? Ведь по идее можно даже попытаться найти сад на пятидневку... 08.05.2015 09:36:30, мимо шла
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я не писала об этом, но у нас было всякое - и предлагала из окошка с 10-го этажа выйти (переехали на 1-й), и...много всего, одним словом. Ходят в разные группы, чтобы отдыхали друг от друга, к концу сада изъявили желание ходить в одну. 07.05.2015 23:30:24, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Так он у Вас еще садовский? Может тогда не отступать пока, подергаться еще маленько? А вообще у меня по прошествии времени сложилось убеждение, что большинству дд-детей лучше быть единственными в семье. Им настолько сильно не хватало мамы, что они готовы все смести на пути к своей цели. Моя буквально выдавливала братьев, которые старше ее. Были бы младшие, им пришлось бы совсем не сладко. И только года два как она вампирить перестала, видимо "наелась" наконец-то. А раньше я умирала просто. Она подходит, прижимается "мамочка", а я потом в кровать отползаю на ватных ногах. Кто бы рассказал - не поверила бы. 07.05.2015 19:04:25, Маргаритка
Вот и я про то же. Они не могут наесться внимания. Когда мы с ним вдвоем, все в шоколаде. 07.05.2015 19:16:39, жизнь в аду
Это проходит. Подумайте еще. 07.05.2015 19:38:14, Маргаритка
Я не спешу. Просто бензин на нуле. 07.05.2015 19:44:39, жизнь в аду
Детку в санаторий на месяцок? 07.05.2015 20:17:24, Маргаритка
Можно госпитализировать в 6ку, если это мск деть. Там лечение ДВА месяца, можно брать на выхи, можно не брать. И там хорошо, мои оба лежали, в 10 м и в 6 м отделениях. 08.05.2015 14:55:48, Лао Ц'зы
А может для начала попробовать полечить психиатрию? 4 года это приличный этап жизни, накрыться тазиком и сказать "я в домике" все равно не получится. После возврата старшего младший может выдать такое, что сами захотите, чтоб забрали. 07.05.2015 07:48:11, яся 76
"Пробуем полечить" уже 3 года. Наблюдаемся у психиатра ДПБ. Последний год с применением нейролептиков. Не слабо? 07.05.2015 13:28:08, жизнь в аду
Не нужно защищаться, я не нападаю. Если такая длительная история болезни и вы сама чувствуете, что ресурса у семьи нет, а ребенок опасен для других ее членов, если при этом опека в курсе ситуации, у вас младшего никто не заберет. 07.05.2015 14:15:04, яся 76
Опека не в курсе. Для них у нас все "голубое и зеленое". Знает только, что у старшего ЗРР и я "выбиваю" логопедический сад для него. Я им не говорю, опасаюсь. 07.05.2015 17:46:50, жизнь в аду
Зря не говорите. Будет "без ответственный опекун вернула на ровном месте хорошего ребёнка". 07.05.2015 18:56:21, яся 76
На то есть письменные доказательства: заключения психологов и психиатров 07.05.2015 19:07:10, жизнь в аду
Тогда поводов для беспокойства нет? 07.05.2015 21:09:58, яся 76
И что пишут? 07.05.2015 19:15:50, Маргаритка
Ольга Оводова
Моя приемная разлучена с сестрой именно таким способом - взяли обеих, одну вернули. Тоскует очень. 07.05.2015 07:07:41, Ольга Оводова
Мои - не сиблинги. 07.05.2015 13:29:09, жизнь в аду
Нет. Если вы регулярно общаетесь с опекой, объясняете свои проблемы, показываете рекомендации врачей и психологов- но ничего не получается- смело можно с ними обсуждать вопросы возврата. 07.05.2015 07:02:34, Мама Гарика
Да может быть и адаптация, она во времени не ограничена. Что-то вы принимаете, а что-то нет, и пока не примите, будет у вас адаптация-сиречь привыкание.

По психиатрии я точно скажу: там большой, огромный поведенческий кусок поддается дрессировке. Немного препаратов для облегчения самоконтроля и главное-жесткое, последовательное воспитание или дрессура ( от интеллекта).

Если я правильно поняла и психиатрии вы боитесь настолько, что ребенка не лечите и ждете какого-то явного ухудшения или косяка, чтобы сдать его со спокойной совестью, то вы не взрослый человек, сдавайте, конечно, дети прекрасно понимают, с кем имеют дело. Младший в вас тоже обольщаться не будет.

А так психиатрия лечится, многое корректируется, с возрастом дозревает и с медикаментами контролируется. Это не открытая форма туберкулеза, так сказать, не бубонная чума :(
07.05.2015 06:41:09, Лао Ц'зы
На препаратах 3 года практически постоянно. Наблюдаемся у психиатра ДПБ. Последний год с применением нейролептиков 07.05.2015 13:32:05, жизнь в аду
Значит, у вас психиатрия уже цветет буйным цветом. тут есть сложность: подобрать "свои" препараты.

Как мама психических, скажу вам сразу: вы обязаны от них отдыхать. Госпитализируйте, пусть подлечат, но быть круглосуточной медсестрой в дуддоме тяжело. И, ладно, если кровный - вас плющит от щастя, пока он спит, но такого приемного я бы не потянула.

Вообщем, я вас понимаю, как никто другой , попробуйте - для начала госпитализации (пару раз в год по 2 месяца они идут) , и, если не поможет вам нарастить внутренний ресурс, то сдавайте и не мучайтесь. Совестью, я имею в виду. Всем силам есть предел.
08.05.2015 15:02:16, Лао Ц'зы
Не отберут. Но Вы не усердствуйте с установлением психиатрического диагноза, чтобы облегчить себе процедуру возврата, не берите еще один грех на душу. 07.05.2015 02:08:03, Маргаритка
Не стоит целью "пришить" психиатрический диагноз. К психиатру ходим частным порядком, не афишируя. Да и не сделает этого пока никто до 7 лет (мы еще не доросли) 07.05.2015 17:59:32, жизнь в аду
Яхонтовая
Я, возможно, не знаю этой истории, но вполне вероятно, установление диагноза и получения медикаментозного лечения может способствовать выравниванию ситуации. Не? 07.05.2015 08:58:18, Яхонтовая
Как мне показалось из текста, диагноз, как уточнение дальнейших действий, уже никому не нужен. Вопрос был о последствиях возврата, не более. Но я могу и ошибаться, конечно. 07.05.2015 14:56:15, Маргаритка
Тем более, что если проблема реально существует, лучше начать ее решать как можно раньше. Диагноз и в дд поставят. В намного менее гуманной обстановке. 07.05.2015 09:35:06, яся 76
А, если кровный такой, что с ним делать? 07.05.2015 01:42:04, ЕкНик
А вы думаете кровных не сдают? 07.05.2015 16:57:18, туда же их
Если хорошенько ежедневно упиваться воткой, то можно выдержать жизнь в аду достаточно долго ))) Био наших приемных выдержали таких детишек 5 лет, потом сдали (сдались) нафих. Боюсь последовать их примеру, но реально порой хочется напиться и забыться. 07.05.2015 18:26:10, Офигения
Думаете, они из-за детей спились?
Я, кстати, на фоне приёма самого сложного ребёнка пить перестала совсем. Не лезет))
07.05.2015 18:59:00, яся 76
Ну да )) Мы иногда с био-папашей побухать встретимся, и он начинает рассказывать, как они жили с детьми, я валяюсь пацталом. Это натурально квест. 07.05.2015 19:09:04, Офигения
Ну, я тоже от кровных родственников слышала, что именно ребёнок виноват в наркомании\алкоголизме\деграда­ции. Правда, я с ними не бухаю, наверное поэтому не могу разделить горе и проникнуться. Вашему папе прям повезло. 07.05.2015 21:16:25, яся 76
Мы понимаем друг друга как коллеги, которые работают с одним и тем же материалом. И ведь опеке совершенно не интересно, о чем родители думали, когда рожали столько занятных детишек. А опекуну чуть что задают этот тупой вопрос. О чем вы думали, когда не обладая даром предсказывать и видеть будущее, брали двоих детей? Зачем вы полетели на самолете, ведь они иногда разбиваются. 08.05.2015 08:30:04, Офигения
Занятный ход мысли. Неадекватный, для меня лично, но занятный.
Как коллеги мы друг друга не понимаем, да и не ощущаем. Наверное, я этому рада.
08.05.2015 08:49:07, яся 76
А я была бы рада, если бы этот мой псевдо-коллега забрал обратно свои обязанности, и было бы всем счастье. Дети бы обрели родную семью, коллега - счастье отцовства, а я возможность изменить свою жизнь к лучшему. 08.05.2015 08:57:51, Офигения
Вы и сейчас прекрасно имеете эту возможность. Да и коллега тоже. Именно то, что никтошеньки много лет не мешал отцу получить это счастье назад, а он сам от него активно отпинывался, как-то мешает мне ему сочувствовать. 08.05.2015 09:55:31, яся 76
Гипотетически имеем. На самом деле всё не так просто и дуболинейно: захотел-отдал, захотел - забрал. То, что происходит с типажами био-родителей, мало субъективно и слабо связано с их желаниями и стремлениями. Во многом это объективно соответствует их узким возможностям и слабым способностям. Я люблю их детей и их самих, делая поправку на то, что они достаточно своеобразные люди ))) 08.05.2015 12:25:46, Офигения
Не просто. В жизни вообще все не просто. Поэтому я как-то не обольщаюсь насчет этих людей. Они были бы ровно в том же месте, что и сейчас, даже если бы у них не было совсем никаких детей. 08.05.2015 13:03:06, яся 76
А как вы второму то объяснять будете, куда старший делся? Он ведь потом так и жить будет с уверенностью, что и его вернуть смогут за любой косяк. 06.05.2015 23:14:25, maxerka
Мой ребенок сказал СПАСИБО, что его жизнь стала нормальной. 08.05.2015 19:45:48, скроюсь типа
А там всего лишь "любой косяк"? Если младший живет в страхе, как пишет ТС, то он только обрадуется исчезновению источника страха. 07.05.2015 02:05:19, Маргаритка
Кто вам сказал? У младшего на этот счет может оказаться мнение, полностью отличное от мнения приемного родителя. Потом, страх никак не помешает ситуацию с возвратом младшему спроецировать и на себя. А может случиться противоположное, решит что он то хороший, а старший то плохой, не такой. Вот этот вариант самые вилы.
На моей памяти очень часто вслед за старшим возвращают и младших немного погодя. С теми же проблемами, только в гораздо большем масштабе.
07.05.2015 07:52:50, яся 76
Вот именно. 07.05.2015 07:03:34, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!