Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кукумбер

Что ЭТО?

Девочки привет! Вопрос не про нас, но тоже про усыновленного ребенка.
Ребенок вчера начал вскрикивать ни с того ни с сего, резко громко, и смотрит в одну точку, иногда отгоняет от себя кого то и пятится назад, и глазенки дикие в этот момент... Тремор..Это пугает родителей, они очень переживают, что это?
Мальчик, 2 года. В семье 2 месяца, все было вроде норм. Мальчик не агрессивный, контактный, ходит в садик, спокоен к животным, не боязливый.
Заболел ветрянкой, переносит тяжело, с высокой температурой, но со вчерашнего дня температуры нет. Сильно обсыпан сыпью, большими волдырями, даже рот.
Врач прописала вчера ацикловир, родители не глянули в аннотация, там рекомендовано для детей от 3х лет. И еще есть в побочке подобные симптомы, описанные вначале но очень редко.И они дали всего два раза лекарство.
Могла ли болезнь спровоцировать проявление галлюцинаций?
Если психическое расстройство, то могло ли оно проявится из за болезни?
06.05.2015 08:59:37,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тема закрыта, но напишу. Вдруг пригодится. Да, от ацикловира бывают галлюцинации. Лечила герпис уже во взрослом возрасте. Обычный такой на губе. Без экстримальных температур и острой формы. У меня здорового, обследованного взрослого на фоне приема этого лекарства были галлюцинации. Стояла готовила, как вдруг боковым зрением вижу, что ящик со столовыми приборами резко вылетает и начинает падать. Я машинально ловлю. Какого было удивление, что ничего подобного на самом деле не было. 13.03.2018 19:49:54, Аленушка93
К врачу бегом. 06.05.2015 17:53:56, atusik31
Может быть от ветрянки. Я помню недели через три после того, как дочь переболела ветрянкой, сделала ей ЭЭГ. Не знаю, что уж там на ЭЭГ было, но наша невролог ужаснулась, стала спрашивать, что было в последнее время с ребенком. Я растерянно стала вспоминать, т.к. про ветрянку уже забыла, потом сказала, что вот только ветрянкой болела, а так вроде ничего. На что врач сразу ответила, что все понятно и как раз ветрянка дает "такие нехорошие вещи" и что эта ЭЭГ неинформативна. Причем ветрянка была в легкой форме и время после выздоровления прошло достаточно. 06.05.2015 17:52:36, olga19
У меня у кровного такое было, одно время. Не продолжительно несколько раз. Никаких нарушений нет, не переживайте если это не будет повторятся, возрастное. Еще из возрастного помню как пугался одно время резких звуков ( такое ощущение было что у него очень чуткий слух), хотя до этого мог спать при громком разговоре и музыке. Еще в 1 год отличался недюжей силой, мог взять две 5-ти литровые бутылки с водой и тащить не напрегаясь. или поднять очень тяжелую вещь , которая тяжела даже и для меня. Вспомнился случай , когда ребенок засыпал в буквальном смысле на ходу, играет, играет и шмяк уже спит, как котята. Я даже пугалась.Все это прошло и чутких слух и недюжая сила, обычный мальчик. Вспомнила про недюжую силу когда крестник около 2х лет поднимал часть дивана одной рукой. До трех лет с ребенком много чудес происходит. 06.05.2015 15:08:26, НЭТ77
Вот если б не ветрянка у вашего мальчика, то все один-в-один как у моей кровной на фоне полного благополучия. Обследована вдоль и поперек, все на нижней границы нормы, ничего не нашли. Бывало в дошкольном детстве раза 3-4 в год, непонятно с чего. С возрастом стало реже, последний раз почти 2 года назад. ТТТ 06.05.2015 11:15:48, было
ЭЭГ снять бы. 06.05.2015 11:14:40, Криптан
при чём здесь уо???
я бы боялась психиатрии... типа галюцинации у малыша
06.05.2015 11:08:55, тётка
Автору- Вам бы название темы изменить на что-то типа "не понимаем что с ребенком, куда обращаться и как помочь?"
УО сейчас ни при чем
06.05.2015 10:30:06, Ata
У меня у старшего кровного племянника высокая температура всегда сопровождается галлюцинациями. Сейчас то уже привык и прикалывается, когда какие-то инопланетяне мерещиться начинают..а по детству и на бабушку орал - "дракон...дракон..он меня щас съест...мамаааа!".
А раз сидим,телевизор смотрим..болеющий ребенок в соседней комнате спит..Выходит к нам и изрекает:
- Господа террористы, не убивайте няню с бабушкой, пожалуйста.

Ооооочень умный ребенок.
При чем тут вообще УО? Организм так на болезнь реагирует просто.
06.05.2015 10:15:40, Рыбачка Соня
скорее всего это реакция на тяжелую форму ветрянки с температурой
обязательно проконсультироваться с врачом!
у ветрянки- очень редко- но могут быть осложнения, читайте

"Специфические осложнения ветрянки

Помимо зуда, осложнения, описанные ниже, очень редки.

- Вторичные инфекции кожи и рубцы. Небольшие шрамы могут остаться после того как струпья отвалились, но обычно в течение нескольких месяцев они проходят. В некоторых случаях вторичные инфекции могут развиваться на участках тела, где пациент поранился. Инфекция обычно вызывается бактериями стафилококка или стрептококка Пирролидонилпептидаза. В результате могут возникать постоянные рубцы. Дети с ветрянкой подвергаются гораздо более высокому риску развития данного осложнения, чем взрослые, вероятно, от того, что они скорее могут поцарапаться или пораниться.

- Бактериальные инфекции кожи, вызванные стрептококками группы А. Это наиболее распространенное серьезное осложнение ветрянки (но по-прежнему редкое). Инфекция, как правило, мягкая, но если она распространяется в глубоких мышцах жира или в крови, это может быть опасно для жизни. Заражение может привести к серьезным последствиям – таким, как некротический фасцит (так называемые плотоядные бактерии) и синдром токсического шока.
Симптомы включают в себя:

- постоянная или периодическая высокая температура
- покраснение, боль и отеки на коже и в тканях.

- Ушные инфекции. Некоторые дети имеют от ветрянки ушные инфекции. Потеря слуха - очень редкий результат этого осложнения. Инфекции среднего уха также известны как средний отит. Это одна из наиболее распространенных детских инфекций. При этой болезни среднее ухо становится красным, опухшим и воспаленным, потому что бактерии попадают в евстахиевою трубу;

- Пневмония. Подозревают пневмонию, если у пациентов с ветрянкой развиваются кашель и аномально учащенное дыхание. У взрослых и у подростков с ветрянкой есть некоторый риск серьезной пневмонии. Беременные женщины, курильщики, и все, у кого серьезные заболевания, подвергаются более высокому риску пневмонии, если они при этом заражены ветрянкой. Ключевым лечением этого состояния являются кислород и внутривенный Ацикловир. Пневмония, вызванная ветрянкой, может привести к рубцам в легких, которые могут влиять на обмен кислорода в течение недель или даже месяцев.

Неврологические осложнения веряной оспы (ветрянки)

- Воспаление мозга. Энцефалит и менингит, инфекции или воспаления в центральной нервной системе могут произойти в редких случаях - как у детей, так и у взрослых. Эти осложнения могут быть очень опасными, вызывая кому и даже смерть.

- Инсульт. Хотя инсульт у детей бывает крайне редко, все же встречается состояние, которое называется «Церебральный васкулит», при котором кровеносные сосуды в мозге воспаляются. Это связано с ветрянки. Ветрянка в некоторых случаях инсульта у молодых людей может быть фактором риска.

- Синдром Рейе. Синдром Рейе (синдром Рея) - острая печеночная энцефалопатия, белая печёночная болезнь - редкое, но очень опасное, часто угрожающее жизни острое состояние, возникающее у детей и подростков (чаще в возрасте 4-12 лет) на фоне лечения лихорадки вирусного происхождения (гриппа, кори, ветрянки) препаратами, содержащими Ацетилсалициловую кислоту (Аспирин), и характеризующееся быстро прогрессирующей энцефалопатией (вследствие отека головного мозга) и развитием жировой инфильтрации печени. Это побочный эффект Аспирина у детей с ветрянкой или гриппом. Заболевание может привести к коме и опасно для жизни. Симптомы: сыпь, рвота, спутанность сознания - примерно через неделю после начала заболевания. Из-за сильного предупреждения против употребления детьми Аспирина, это условие, к счастью, очень редко. Дети никогда не должны принимать Аспирин, когда у них вирусная инфекция или лихорадка. Ацетаминофен (Тайленол) - предпочтительный препарат от лихорадки или болей у пациентов моложе 18 лет.

- Распространение ветрянки. Оно имеет место, когда вирус распространяется в органы тела и является крайне серьезной проблемой для пациентов с ослабленной иммунной системой."

поэтому- первое дело сейчас исключить осложнения, для этого нужен хороший врач- и родители, которые высказывают конкретные опасения. потому что "очень редко"- это редко, но кто-то, к сожалению, попадает в процент тех, которые получают осложнения (я прошла это с ребенком с другой болезнью- но мы попали именно в те 4%, у которых осложнение, поэтому- надеяться что все хорошо, но вовремя бежать к врачу, если что-то плохо)
-второе- пусть они обязательно делают ЭЭГ,болезнь может и запустить "спящую" до этого эпилепсию, поэтому проверяйте тоже обязательно
-третье- за ЭЭГ все равно к неврологу обратиться надо, говорите с ним, бывают еще всякие штучки, типа синродма Туретта [ссылка-1]

но- самое важное сейчас идти к врачу и выяснять все с врачом, потому что варианты могут быть разные и по интернету диагноз ребенку не поставят
06.05.2015 10:08:03, Ata
И вообще пусть ребенок для начала выздоровеет, может быть, все тревожные симптомы пройдут. Но по поводу побочки от лекарства лучше всего проконсультироваться с лечащим врачом. 06.05.2015 09:37:39, ))))))
"Может ли это быть признаками уо?" - нет конечно. Это на судороги похоже с галлюцинациями, при чем тут УО. УО - аномалия умственного развития. В 2 года она определяется никак. В принципе сильная температура может вызвать ОПГМ, но даже это очень нечасто ведет к УО. Вирус герпеса, насколько я знаю, мозг не поражает. Побочка от лекарств, скорее всего.
А вообще, что мешает к врачу обартиться и перестать себя пугать?
06.05.2015 09:33:15, яся 76
Кукумбер
Ну пусть не уо, я просто знаю всего два названия это уо и шизофрения.. про вторую даже не думала.
Я вот уверенна что из за лекарства. но ведь можно пропустить...
06.05.2015 09:38:04, Кукумбер
уо - умственная отсталость 06.05.2015 11:11:56, мдяяя
В два года вообще никакое психическое отклонение (этого же боитесь?) никто не диагностирует. Ну, разве что про эпилепсию не скажу, просто не знаю. Но при эпилепсии судороги с потерей сознания. 06.05.2015 09:48:28, яся 76
Аутизм (это именно что психиатрический диагноз)ставят сегодня в возрасте полутора лет, а то и чуть раньше. И приступы при эпилепсии очень разные - от тяжелых с потерей сознания и всеми остальными "прелестями" до практически незаметно зажмуривания, которое тем не менее тоже результат эпиактивности. И психозы бывают и у совсем маленьких тоже...
Абсолютно бессмысленное обсуждение - с медицинскими проблемами ходят к врачам, а не на конференцию!
06.05.2015 10:13:32, Lena Eselson
Прошу прощения, про аутизм забыла.
"с медицинскими проблемами ходят к врачам" - об этом я написала в первом же сообщении:)
06.05.2015 11:22:46, яся 76
последняя фраза- вижу это не так однозначно. я тоже считаю, что им надо быстро идти к врачу и написала это тоже. НО- не всегда, к сожалению, участковый (или другой) врач сильно компетентный. поэтому родители часто консультируются, в какую сторону думать, что обследовать и к каким врачам бежать. от правильно заданных вопросов и высказанных опасений может зависить, как быстро среагирует врач- или вообще то, что к профильному врачу пойдут. 06.05.2015 10:23:39, Ata
Кукумбер
Вот поэтому и написала сюда, конечно обследование будет! НО, у нас ВСЕ врачи по записи, и еще нужно время чтоб врача найти нормального. Но пока подождем когда пройдет ветрянка.
Спасибо за понимание.
06.05.2015 12:10:27, Кукумбер
так вы сначала осложнения исключите все же, а для этого родители могут экстренно вызвать врача на дом и рассказать о симптомах 06.05.2015 12:12:48, Ata
у эпилепсии очень много форм, к сожалению... не все так просто. 06.05.2015 10:10:45, Ata
Эпилепсия может по разному проявляться: [ссылка-1]

Есть еще малые припадки:
[ссылка-2]
06.05.2015 10:08:53, morozilka
Мы тоже этим были напуганы с младшим внуком. Педиатр сказала, что это только судорожные припадки, а про эпилепсию говорить пока рано. Выписала противосудорожное. Сказала ждать до трех лет. Но она не слишком компетентный врач. Пугаться, или подождать пока, как велели? 06.05.2015 11:26:24, яся 76
идти к эпилептологу и делать ЭЭГ в хорошем месте. не надо ждать!
и что значт "просто судорожные припадки"? и назначение препарата - какого?
идите к хорошим врачам, не ждите. кровоток в голове и шее и сердечко тоже проверьте ребенку.
06.05.2015 14:42:22, Ata
Название препарата не помню. Педиатр говорила с дочкой, я информацию приняла через третьи руки. Сказал, насколько я поняла, что с возрастом это может развиться в эпилепсию, а может и не развиться. В хорошем месте, надо значит их к нам везти, они в райцентре живут. Спасибо, займусь этим. 06.05.2015 17:58:14, яся 76
Как болезнь может спровоцировать УО? Она либо есть, либо нет с самого начала. Вернее с самого начала она звучит как ЗПР, УО после 7 лет. При высокой температуре элементарно может быть бред, поэтому кого-то видит и кого-то гоняет. Ну и побочка от лекарства. Так что лучше уж вызвать на дом врача, чем гадать. 06.05.2015 09:18:53, ))))))
Кукумбер
Со вчерашнего дня температуры нет...
А как определить шизофрению?
06.05.2015 09:23:03, Кукумбер
"А как определить шизофрению?" - в два то года? Ну примерно так же, как УО))
У маленьких детей довольно часто бывают галлюцинации на фоне тяжелых болезней. Перестаньте себя пугать, если так сильно звать проблемы, они и на самом деле могут появиться.
06.05.2015 09:37:46, яся 76
Это только психиатр может определить, причем хороший, проверенный, поскольку речь идет о маленьком ребенке, который еще ничего не может рассказать толком. Я по жизни сталкивалась с людьми, имеющими видения. Далеко не все из них неадекватны. Некоторые считают себя экстрасенсами и действительно реально видят точную информацию. Но при этом еще общаются с инопланетянами. Что не мешает им вести обычный образ жизни, ни в каких психушках не светиться. 06.05.2015 09:29:20, ))))))
И галлюцинации - это точно не УО, а скорее шизофрения. 06.05.2015 09:20:28, ))))))
В два года?!! мама дорогая... 06.05.2015 09:38:11, яся 76
Насчет того, с какого возраста может быть шизофрения - не знаю. Взрослых с галлюцинациями я много видела, моя подруга - репетитор видела и детей с галлюцинациями, но уже школьного возраста, конечно. 06.05.2015 09:41:09, ))))))
Тоже примерно со школьного. 06.05.2015 09:48:52, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!