Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите сроки

Написали заявление в опеку на снятие пенсии приемного ребенка. Сколько дней придется ждать разрешение?
05.05.2015 12:27:51,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Россельхозбанк уже открывает номинальные счета опекунам. Туда зачисляете пенсию, алименты, пособие подопечного и расходуете без предварительного разрешения опеки. По итогам года отчитываетесь. 05.05.2015 18:59:37, Офигения
Вот спасибо, мне как раз сегодня опека сообщила, что "неее, у нас только Сбербанк можно". И "ну узнайте, какие лицензии у этого банка и нам принесите!".
Но мне от них ничего не надо получается, а только в ПФ и Соцзащиту, правильно? Ура, надо срочно сделать.
06.05.2015 14:53:39, Гарпистка
Я в местное отделение ПФ звонила - им совершенно всё равно, куда перечислять пенсию. Помнится, здесь читала, что и пособие можно в другой банк перечислять, не только Сбер, только для бухгалтерии это лишняя забота.
Сбер по поводу номинальных счетов ответил, что сроки их внедрения пока не известны.
06.05.2015 15:21:01, Офигения
Яхонтовая
И опека дает разрешение на перевод вкладов? А если пенсия, то надо в пенсионном фонде переделывать бумаги? Для этого нужно разрешение опеки? 05.05.2015 20:19:36, Яхонтовая
Никаких разрешений не нужно. Просто приносите в опеку и ПФ новые реквизиты счетов и пишите соответствующие заявления на перечисление средств туда. Номинальный счет имеет некоторые особенности: туда нельзя положить другие деньги, кроме социальных выплат. Внимательно читайте договор. 06.05.2015 10:26:59, Офигения
Яхонтовая
В том банке есть вклад пенсионный+ 12,5 %, на аналогичном в сбере 3,5% 07.05.2015 09:04:22, Яхонтовая
А зачем в опеку приносить новые счета? Вроде бы платят соцзащита и ПФ. Я бы в опеку только отчет за год принесла, а то много вопросов будет, почему номинальный счет открыла. 06.05.2015 10:50:39, Luloka
можно и только в ПФ, это как удобнее. А вопросов быть не должно, т.к. это ЗАКОННО. Более того, незаконно перечисление на другие счета. 06.05.2015 11:06:36, Офигения
<Более того, незаконно перечисление на другие счета.> из чего это следует?? 06.05.2015 11:13:26, все впереди
Статья 37 Гражданского кодекса
Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Система ГАРАНТ: [ссылка-1]
06.05.2015 11:19:08, Офигения
я тупан, не понимаю, чем отличается номинальный счет от просто счета на имя опекуна 06.05.2015 11:28:55, все впереди
Как правило, пособие на опекаемого перечисляется на счет, открытый на имя ребенка. Оттуда опекун снимает деньги по разрешению опеки. Владельцем номинального счета является опекун, деньги на содержание подопечного перечисляются как бы на подсчет подопечного, но распоряжается им опекун без разрешения опеки. Модель похожа на кисть руки, где пальцы- это счета подопечных, а ладонь - владелец счета, опекун ))) 06.05.2015 11:57:54, Офигения
чем отличается счет на ребенка или на опекуна я понимаю. вопрос в чем различие между номинальным счетом и просто счетом на опекуна. 06.05.2015 12:04:13, все впереди
Яхонтовая
На счет опекуна денег не перечисляют, чтобы мне поехать в отпуск или выплатить страховку ребенка, мне надо просить опеку выдать разрешение. Эту несуразицу можно теперь убрать. 07.05.2015 09:03:44, Яхонтовая
Реклама
<На счет опекуна денег не перечисляют> а мне перечисляют. и не только мне. 07.05.2015 10:40:48, все впереди
Голубушка
Из-под тазика: и нам тоже:) 07.05.2015 12:07:13, Голубушка
Наверное тем, что на обычный счет опекуна пособие на содержание детей не перечисляют. Только на номинальный счет, в котором дети - бенефициары. 06.05.2015 12:08:10, Офигения
лучше у них спросить, т.к. зависит исключительно от их работы и наличия подписывающего человека 05.05.2015 12:32:04, все впереди
а как же закон? 05.05.2015 13:22:38, Распоряжение средствами подопечного
есть закон, в котором прописано сколько времени у опеки на выдачу разрешения на снятия денег после написания опекуном заявления? вряд ли. если только общее правило - 30 дней после письменного запроса, ну так что вам это даст? они же не 30 дней будут делать, быстрее, а насколько быстрее - только ваша опека вам и скажет 05.05.2015 13:33:27, все впереди

Читайте также
Заводили фаворитов и жгли еретиков: 6 королев
Елизавета I, Екатерина Медичи и другие: что приврали романы и кинематограф
Как выбрать растущую мебель и не допустить ошибок
Стул для школьника: 6 важных критериев выбора







SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.


Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!