Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в Турцию без загранпаспорта

здравствуйте! я к вам за советом! мы живем с дочкой приемной(ей 5 лет) вдвоем, думаю куда можно сьездить отдохнуть? 2 года тому назад мы ездили с ней в анапу ,в прошлом году она у меня сильно болела и мы не смогли не куда сьездить, хотим в этом году -но в анапу сейчас очень дорого(для меня так- как мне пришлось уволиться с основной работы из-за болезни дочки) , за границу мы не когда не ездили, соответсственно загранпаспортов у нас нет-но я где-то прочитала ,что в Турцию сейчас можно ехать без загранпаспортов, и купить путевки в турагенстве примерно за 20тыс и хорошо отдохнуть. кто в курсе и в этом разбираеться помогите мне пожалуста советом!буду очень благодарна
04.05.2015 07:59:09,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всем большое спасибо, много ценной информации узнала! собираю доки на загранпаспорта и буду заглядывать в тему , орентируясь -буду искать отели !!!! 05.05.2015 19:28:16, elenacaveleva
Нет, это не так. В Турцию нельзя въехать по внутреннему российскому паспорту. 05.05.2015 19:05:34, Petrovna7
nastyk
А почему бы вам не сделать загранпаспорт? 05.05.2015 03:21:41, nastyk
между прочим, я тоже слышала по телеку такое( в новостях) и до сих пор в недоумении 04.05.2015 17:23:26, matusa12
Ну что Вы. Это один чиновник с родины Ататюрка представил , что 4 миллиона россиян не приедут в это лето из за роста валюты и цен , и сделал такое предложение. Его даже не обсуждали всерьез.

[ссылка-1]
04.05.2015 18:58:23, Солнечная .
nessyl
"Профессионализм" многих журналистов давно уже меня не удивляет. Перепутать безвизовый въезд с беспаспортным им как два пальца... 04.05.2015 18:56:32, nessyl
nessyl
Без загранпаспортов нельзя выехать за пределы РФ - это ваш основной документ за границей.
Не уверена насчет 20 тыс., но чудеса, конечно, всякие бывают - у меня подруга как-то в роскошном отеле отдохнула меньше, чем за 10% его реальной стоимости - поймала действительно "горящую" путевку - кто-то отказался от оплаченной брони меньше, чем за 72 часа до вылета, по условиям договора с агентством, в этом случае деньги за поездку не возвращаются, вот подруге эту путевку и перепродали.
Если собираетесь ехать сейчас, имейте в виду, что море будет холодным для комфортного купания - прогревается не раньше второй половины июня.
Самый бюджетный вариант отдыха на море - Египет, подороже - Тунис и Марокко, Турция еще дороже. В Египте уже сейчас достаточно жарко для комфортного плавания в море. С 5-летним ребенком в Египте выбирайте Хургаду и лучше - крупные отели с общей инфраструктурой, там на второй линии можно достаточно дешевые номера взять и гулять по всей территории.
В Тунисе лучше смотреть Махдию (медуз там почти не бывает) и не раньше второй половины июня.
В Турции, если любите песочек - Сиде и Алания (Сиде ближе, Алания дешевле), если хотите красивых видов - горы и зелень - Кемер (но вход в море, практически гарантированно, будет засыпан крупными булыжниками - на мелководье не поплещетесь).
К детям во всех трех странах относятся трепетно, если вы до сих пор отдыхали только в Анапе и спокойно относитесь к специфическим манерам арабов, то вам наверняка понравится в любой из них, причем практически в любом отеле :)
Если вы не работаете и живете в Москве, я бы посоветовала оформить загранпаспорта, собрать чемоданы, приготовить деньги, настроиться на поездку, выбрать желаемое направление и каждый день "отлавливать" спецпредложения и "горящие" туры у разных туроператоров, на чиптрипе и т.д. Когда отпуск ограничен по времени, это неудобно, но если вы можете вылететь в любой момент в течение, допустим, недели-двух, то удобный и доступный вам по цене вариант за это время наверняка найдется.
Хорошего вам отдыха!
04.05.2015 13:29:59, nessyl
Вот не дороже Турция Египта , арабы распробовали вкус денег))) Только если в самую жару. 04.05.2015 19:01:34, Солнечная .
nessyl
У меня летний отпуск июль-август, так что я поневоле в самую жару попадаю. В Египте жара намного легче переносится за счет сухого воздуха, территории у отелей больше, практически нет гористой местности и море красивее (только вдвоем с 5-леткой плавать мне было особо некогда).
В Турции воздух влажный, заметно зеленее, намного лучше анимация, особенно детская, более привычная кухня, в целом, более обильный и разнообразный стол и вообще страна более цивилизованная - можно спокойно выйти за территорию отеля и прогуляться по ближайшему поселку. Море холоднее, зато менее соленое - глаза и подгоревшую кожу не так сильно щиплет.
В этом году я еще цены не сравнивала, но в последние 3-4 года соотношение было именно таким (на отели одного класса), как я написала выше - Турция на двоих с дочкой получалась дороже на 30-50%, чем Египет.
А если ловить горящие, то вообще бессмысленно сравнивать - все зависит от удачи...
П.С. Сравнила цены - ничего нового. В Египте на 2 недели стоимость отелей "нашего" класса на одни и те же даты 80-100 тыс.руб., в Турции 105-140 тыс.руб.
04.05.2015 19:57:23, nessyl
Я раз 15 была в Турции и раз 10 в Египте. Так что спорить не буду, вопрос восприятия))) Что Турция более цивилизованная-Ваша правда. А вот ко мне арабы не пристают и гуляю где захочу и когда захочу. Целые фоторепортажи снимаю "блеск и нищета" Египта.
Были ли Вы в Хургаде в комплексе отелей "Алладин", "Жасмин", "Али Баба"? Вот это анимация для детей, совершенно конкурентноспособна с хорошими отелями Турции.
04.05.2015 20:24:08, Солнечная .
nessyl
Были. Прекрасный комплекс для отдыха с детьми (единственный, на мой взгляд минус - дурацкая система "раннего занимания" лежаков на весь день). Анимация намного слабее турецкой, причем и детская анимация, и взрослая. Но это субъективно, тут я с вами совершенно согласна. Пляж и аквапарки в отелях Макади бэй лучше.
Арабы пристают ко всем :) Просто степень их назойливости (и реакция "абонента" на приставания) сильно различается. Ну и вы же понимаете, что Хургада - туристическая резервация, там возле большинства отелей практически нет обыденной местной жизни, не связанной с обслуживанием туристов. Куда можно из того же Али Бабы вечером погулять? В соседний отель, торговый центр или в замусоренную пустыню через дорогу :)
04.05.2015 20:45:38, nessyl
Арабы пристают ко всем :) Вы поселили во мне комплекс неполноценности :))
Ко мне не приставали. Хотя я утешаю себя тем, что может не приставали потому что со мной толпа детей была :)
Египет люблю нежной любовью. Красное море вне конкуренции. Но мы с дочерью очень теплолюбивые, нам в Египте хорошо как раз в июле-августе. В этом году опять туда, аж на 22 дня (у Пегаса сейчас акция, 22 дня по той же цене что и 11, не во все отели, но нужный нам в списке есть). Отель выбирали по пляжу, точнее по входу в море. это один из главных критериев. По вечерам сил нет никуда выходить гулять, моя рыбка так наплавается за день, что не всегда даже мини-диско дотанцовывает :) Моя еще мелкая,5 лет, ей достаточно пары горок в отеле и моря. Так что окрестности нас мало интересуют :). Будет восхитительный день сурка...
05.05.2015 05:45:25, Елена747
Ой, а Вы куда едете ??? И мы собираемся в июле в Египет. 05.05.2015 16:09:39, Косулечка
Мы в Хургаду, отель Palm Beach Resort (Eurotel) 4* 25 июля на 22 дня. Неплохой отель и цена приятная. пляж песчаный, с плавным заходом в море, и дельфин приплывает каждый день. 05.05.2015 17:17:30, Елена747
Ага, и я хочу с 25 или 26 июля поехать с мелкой.
Буду смотреть цены в этот отель.
05.05.2015 17:32:49, Косулечка
Было бы здорово там встретиться. У меня еще и день рождения 25 :) Приглашаю на именины. Отель хороший, сестра была там в прошлом году - понравилось. 05.05.2015 17:42:05, Елена747
Ага, я посмотрю. Мне, в принципе, без разницы отель. я Главное, чтоб моя красавишна нашла друзей, а то я могу быть "как мёртвая". ОНА ОТМОРОЗИТ И ОТСУШИТ МНЕ МОЗГИ.
Я узнаю цены на отель, и посмотрю на даты. И я тогда напишу Вам письмо. Очень реально встретиться, да.
05.05.2015 18:08:04, Косулечка
nessyl
Может, вы просто не замечали их приставаний, с толпой детей-то? Я когда хотя бы с 3 иду (а тем более - еду) куда-то не вижу кругом никого и ничего, кроме детей, они же вечно пытаются в разные стороны разбежаться незаметно :))
А арабы к приличного вида женщинам очень деликатно "пристают" - глазки построят и улыбнутся при встрече, 150 раз за день спросят "как дела?", комплиментик невзначай отпустят, номер получше предложат, лишних бутылок воды в номере понаставят, любимый чай после обеда принесут... Ничего пошлого, в общем, одни приятные эмоции :)
Спасибо за информацию о Пегасе - пошла смотреть, я еще на лето ничего не заказывала.
05.05.2015 12:21:53, nessyl
Никуда не выйдешь. Мои дети уже подросли, в анимации не нуждаются и мы теперь тусим на центральных улицах Шератон и Наама Бей. Ну это мне самой интересно, я журналюга в душе, чтоб все оббежать, все контрасты увидеть)))
А мне их анимация вообще не нужна была, если только 20 лет назад.
04.05.2015 21:04:28, Солнечная .
Яхонтовая
А мы нигде на анимацию не попадаем. Мы или на пляже, или на экскурсиях, или делаем уроки)) 04.05.2015 20:29:51, Яхонтовая
Пусть меня убьют, но уроки делать не заставят на отдыхе))) Поэтому поездки в учебное время закончены вместе с детским садом))) 04.05.2015 20:36:43, Солнечная .
Яхонтовая
Не, у нас это единственная возможность плотно заняться учебой. Если не занимаются, то не едут. Я жесткая - мы не сильно отстаем за отпуск. Я не могу в каникулы - летом дача, новый год - дорого. Поэтому хочу в низкий сезон, шоб за 15 дней заплатить как за 10)) 05.05.2015 07:56:07, Яхонтовая
Яхонтовая
Море холодное в Труции??? Ужас, а мы туда забронировали тур 04.05.2015 20:08:29, Яхонтовая
nessyl
Холодное по сравнению с Египтом.
В Красном море температура никогда не опускается ниже 22-23*С, в мае-июне там уже вода постоянно прогрета как минимум до 25-27*С. В июле-августе вода около 30*С, на мелководье прогревается до температуры горячей ванны, т.к. пасмурной погоды не бывает вообще, а температура воздуха даже ночью не ниже 28-30*С. При этом сухой воздух, легкий ветерок, во всех помещениях толстые стены и кондиционеры - даже +40 в тени днем в конце июля переносится легко, намного легче, чем +30-32 в средней полосе или в той же Турции.
В Турции большинство курортов на Средиземном море. Во второй половине мая, когда путевки самые дешевые, вода днем обычно прогревается до 21-23*С, то есть быстро-быстро плавать можно, но не расслабишься и на мелководье с ребенком не поиграешь :) Вечера холодные (нужны куртки или кофта с длинным рукавом + ветровка) где-то до середины-конца июня. На курортах Эгейского моря обычно еще холоднее (зато в июле-августе там комфортнее).
04.05.2015 20:31:10, nessyl
Света, я тебя умоляю . В августе , в Сиде, море выше температуры человеческого тела, заходишь и обжигает. 04.05.2015 20:25:33, Солнечная .
Яхонтовая
мы в середине сентября планируем. Кстати, арабы очень деликатно "пристают". Я так понимаю, это у них такая фишка отработанная)) 04.05.2015 20:28:17, Яхонтовая
nessyl
В середине сентября должно быть отлично все и с морем, и на суше, если только вдруг не задождит (но такое редко бывает, обычно дожди в октябре начинаются).
У арабов - фишка такая, да... они просто не могут глазки не построить и комплимент не отпустить проходящей мимо женщине - большинство ничего серьезного при этом в виду не имеют, это у них что-то вроде рефлекса :)
Ну и вкусы у них своеобразные. Мы с подругой по этому поводу часто вспоминаем историю "про щиколотки":
Как-то на выездной экскурсии гид (лет 25-28, явно неженатый) рассказывал нам про местные (египетские) обычаи, как можно с девушкой познакомиться (с серьезными намерениями), если она за пределами дома закутанная ходит с ног до головы. Все равно с соседями-соседками, сокурсниками и т.п. как-то переглядываются, справки через общих знакомых наводят; а если парень очень уж понравился, она может ненароком приподнять накидку и показать ему свою ножку. Невысоко, максимум - щиколотку. Если у девушки родители нормальные, на питании не экономили - щиколотка у девушка будет "хароший", а если щиколотка "худой" (тут он скользнул взглядом вдоль прохода и горестно вздохнул, дескать, у вас-то у всех харроший такой щиколотка...), значит родители бедные или сильно жадные. Зато за девушку с такой плохой щиколотка калым меньше будет...
Вот у меня - хороший щиколотка, поэтому все переговоры с персоналом в арабских отелях веду я, а у подруги фигура модельная, поэтому арабы ее всерьез не воспринимают - не может девушка из хорошей семьи с такой плохой щиколотка ходить :)
04.05.2015 21:14:36, nessyl
Яхонтовая
Забавно, но объясняет, почему мой щиколотка нравится))) 05.05.2015 09:34:37, Яхонтовая
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Угумс, подтверждаю, мне за очень хороший щиколотка давали во всех отелях египтотурецких вместо стандарт сьют. 04.05.2015 22:02:40, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
И я подтвердю:))). Я совсем не обладаю "модельный щиколотка", кроме того, я вообще такого типажа, который до одури нравится знойным восточным мужчинам. За что имею от них по жизни всякие "няшки", что в египто-туреции, что в странах бывшего СССР, да и некоторых бывших странах СЭВ тоже. 04.05.2015 22:34:41, Елена_Марианна
Тоже не холодное совсем. Чтобы не приставали, надо ехать в Европу, но не все зарабатывают на нее и на всех детей)) 04.05.2015 20:39:13, Солнечная .
Яхонтовая
да пусть хоть где-то попристают к старой толстой тетке, так щитаю))) 05.05.2015 09:35:39, Яхонтовая
Дык что понимать под приставанием. Они пристают купить что нибудь. К молодым может за чем другим, но слово "полиция" производит магическое действие. Я читала про египетские тюрьмы, атас)))) Но некоторые молодые наши сами вешаются, что ж арабы не мужики?)))) 05.05.2015 12:27:11, Солнечная .
Яхонтовая
Не, меня молодые арабы прямо на свидание звали. Красивые и по возрасту как мои дочки. У мамы моей просил один разрешения со мной повстречаться. Причем несколько раз. И что удивительно, вполне себе искренне. Ну, забавно. Я сильно смеялась при этом. Обижались)) 05.05.2015 20:26:40, Яхонтовая
nessyl
Ничего удивительного:
1) они плохо различают возраст европейских женщин (как и мы - возраст японских, например);
2) светлая, тонкая кожа + светлые (в смысле, не черные :) глаза и волосы + здоровая полнота для арабов - признаки несомненной женской красоты - при их наличии возраст уходит на дальний план;
3) если женщина совсем старая, худая и морщинистая и при этом ездит по курортам - она попадает в категорию "богатая немка" - это заветная мечта 90% египетских гидов, барменов, официантов и Ко - богатая немка, которая женится на нем, увезет в Германию, быстренько (10-15 лет - это "не срок") умрет и оставит ему, любимому, все свои миллионы. А он, весь в бэлом, вернется домой, купит сеть отелей и найдет "нормальную египетскую жену (жен)" с которой (которыми) будет жить долго и счастливо и растить кучу детей :))
07.05.2015 10:27:06, nessyl
nessy, спасибо большое! очень подробно мне расписали, честно говоря я даже не вникала про горящие путевки! спасибо большое! 04.05.2015 13:35:11, elenacaveleva
nessyl
Про горящие вникать придется, если вы хотите уложиться в 20 тыс. :) Имейте в виду, что вам надо будет очень внимательно читать описание тура и отзывы по выбранному отелю. Большинство отзывов наверняка будут плохими - не пугайтесь раньше времени, фильтруйте информацию. Если в отзывах многие пишут про камни в море и высокие залоги - это, скорее всего, правда. Если про хамство персонала, недолив спиртного и предпочтение, оказываемое немецким туристам - субъективная фигня.
К цене тура обычно надо прибавить топливный сбор (15-50 долларов/билет), и курс валют у туроператора обычно сильно отличается от ЦБ.
Виза, вроде бы, в Турцию в этом году не нужна. В Египет и Тунис - ставится в паспорт при пересечении границы, актуальную стоимость лучше уточнить перед поездкой. В Египте "фишка" туроператоров - поставить вам в зоне прилета визу за "своим" столом по завышенной на 3-5 долларов/евро цене. Оглядитесь по сторонам, прежде чем занимать очередь на визу :)
В отеле (особенно в бюджетном) могут потребовать при заезде залог за полотенца (за каждое), пульт от телевизора, ключ от сейфа, мини-бар и т.п. Сумма залога по каждому пункту обычно 10-20 долларов. Залог оформляется квитанцией по которой вы при выезде заберете деньги обратно, но нужная "лишняя" сумма у вас должна быть в наличии.
Внимательнее с полотенцами-карточками и браслетами - за их утерю бюджетные отели часто берут дикие штрафы. В некоторых отелях годами "карусель" с полотенцами идет - потерявшие свои полотенца туристы, чтобы не платить штраф, воруют чужие, оставленные без присмотра на шезлонгах...
Кроме того, аренда сейфа и мини-бар могут быть платными, тогда деньги за их использование не возвращается. Во избежание "сюрпризов" я в таких случаях прошу сразу очистить мини-бар (использую пустой мини-бар как холодильник) и вместо сейфа пользуюсь своим чемоданом - он большой, жесткий и с хорошим кодовым замком :)
И не "ведитесь" на попытку гидов "подписать" вас на кучу экскурсий ранним утром после заезда - даже если вы хотите куда-то съездить, откажитесь и сначала осмотритесь, к отельным гидам вы можете подойти за экскурсиями в любой другой день. В Турции давят слабее, а в Египте могут откровенно угрожать, что если вы сразу все экскурсии не закажете, то потом вам полиция не разрешит никуда из отеля выехать - это все ерунда, просто комиссионные с экскурсий - основной доход отельных гидов от туроператора и цены у них часто завышены в 3-4 раза по сравнению с реальной стоимостью экскурсий. Но это, как и завышенные везде в 1,5-2 раза (и больше) цены, и несколько избыточное внимание всех встречных мужчин (включая уборщиков в номере, официантов и продавцов в магазинчиках) - специфика арабского менталитета, если относиться к ней со здоровым пофигизмом и толикой юмора, то отдых вам это не испортит.
Арабские (и турецкие) мужчины прекрасно реагируют на вежливый отпор и, если вы одеты и ведете себя с достоинством, будут относиться подчеркнуто уважительно к вам и с непривычным русскому глазу умилением - к вашему ребенку. Детям там можно все. В первую поездку по Турции местные шокировали меня на каждом шагу - моей дочери было 4,5 и ей разрешалось все, везде и без исключений. Забрать приборы у официанта, накрывающего столики к ужину - пожалуйста - он дождется, пока она их разложит, поблагодарит (с улыбкой!), а потом соберет и сходит за чистыми... Залезть "порулить" остановившимся на заправке микроавтобусом - на здоровье! - водитель показал ей, как включить дворники и клаксон, а персонал заправки, выскочив на звук и увидев ребенка за рулем, заулыбался и помахал ей рукой, дескать, "гуди, детка, гуди..." Ребенок на экскурсии захотел мороженого - гид не дал мне купить его в "проплаченном" ресторанчике за 5 баксов, а отвел за угол на улочку, где живут местные и на доллар можно было купить 3 порции... Остановились возле апельсинового сада - сад частный, плоды рвать нельзя, но для ребенка его открыли и хозяин собственноручно нарвал с выбранного деткой дерева спелых апельсинов... и так - каждый день, на каждом шагу, во все наши приезды с маленькими детьми в Турцию и Египет.
В общем, удачного вам отдыха!
04.05.2015 16:37:35, nessyl
Нельзя без, потому что на границе Вам должны поставить штампы о въезде/выехде. Например когда-то пускали в страны ывшего ссср без загранпаспорта. Только штампы-то ставили. А любой посторонни штамп в гражданском паспорте = его недействительность. 04.05.2015 08:48:33, Алеле
Я думаю, что автор вопроса просто не понял. В Турцию можно без виз, а не без загранпаспортов. 04.05.2015 09:02:10, _______
Да Вы что)))) Без загранпаспортов -никуда нельзя. Турция визы отменила, это да. Египет тоже отменял, но с 1 мая опять они есть, 25 долларов на человека. Вы успеете еще паспорта сделать, срок изготовления 1 месяц по закону.
20 тысяч на двоих -такого не бывает и никогда не было. Сейчас доллар упал и самое время покупать, в декабре думалось, что отъездились. Смотрите здесь, это все равно дешевле, чем в Анапе если по уровню сравнивать. Страны и все остальное можно менять. [ссылка-1]
04.05.2015 08:17:40, Солнечная .
Яхонтовая
офф, вы куда в этом году? 04.05.2015 18:32:21, Яхонтовая
Свет, девочки в это лето за границу не поедут точно. А я еще колеблюсь. Да и говорить заранее боюсь, лучше постфактум, очень уж мощно я попала прошлый год: за 18 часов до вылета в Тель Авив, Катерине сделали аппендицит((( 04.05.2015 19:05:02, Солнечная .
Яхонтовая
Ужас! Хоть страховку от невылета покупай(( 04.05.2015 20:07:03, Яхонтовая
А я всегда покупаю такую страховку от невыезда. Эти 2-3 ты. руб. меня не спасут, а мелкая моя как ветер носится, ломает всё подряд.
Или простужается и болеет зверски :(
04.05.2015 21:25:26, Косулечка
Яхонтовая
6% от стоимости путевки - дорого 05.05.2015 09:53:04, Яхонтовая
Свет, ты в турагенстве спроси! Потому что в прошлом году потом мы таки ездили в дешевый Египет, я ее брала. Боюсь соврать, я на всех троих заплатила 1,5-2 тысячи. А в Израиль я ехала без путевки, не знаю страхуют ли билеты, но в любом случае-меньше чем за сутки определиться с невыездом и получить назад деньги очень проблематично за авиабилеты, наверное , невозможно.
Ирка небось еще покупает дополнительные медстраховки. Я тоже, кстати.Старость, дети гиперактивные)))
05.05.2015 12:22:30, Солнечная .
Яхонтовая
Спросила, там и сказали про 6 процентов от тура(( Я на Санька страхование жизни оформила накопительное, я там на меньшую сумму тоже застрахована. Это, конечно, только по приезду возмещается, но все же. Мы вчетвером едем, у нас тур почти 200 тыр стоит, страховка на пару экскурсий вытянет 05.05.2015 20:36:33, Яхонтовая
А то жеш!! Канешна, я лучшее всё закуплю, чем 70 тыс. за путёвки пропадёт в случае нашего невыезда.
А моя ж находит себе гипера такого же,как и она, и зажигают не подецццки, блин :(
А если она СЛУЧАЙНО не найдёт---то я сойду с ума :)
05.05.2015 16:14:23, Косулечка
Яхонтовая
нДА... Надо думать в этом направлении 05.05.2015 21:21:18, Яхонтовая
Яхонтовая
Блииин. На троих дорого выходит 05.05.2015 09:36:16, Яхонтовая
да, я наверное не поняла! спасибо! попробую сделать загранпаспорта. 04.05.2015 10:10:31, elenacaveleva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!