Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про грехи.

Девочки, я поговорить.
Разговаривала с Матушкой, уважаемым и светлым человеком. Она сказала что моя дочь это крест который я на себя не подумав взяла. Что дети наши это мученики, которые за грехи своих родителей расплачиваться должны. Я просила, это же ребенок, если бы я её не забрала и не вылечила она могла там умереть. Она мне ответила, что милость моя может быть зачтена моему сыну, но это ребенок из которого не может ничего получиться хорошего, потому что грехи родителей на ней и теперь и на мне. А если бы она умерла младенцем, то молилась бы за родителей. Сказала причащать её часто и самой причащаться, куда уж её деть теперь раз взяла.
Батюшка которого я давно знаю, тоже похожего мнения придерживается.
Мне не понятно это. Я не согласна, мой ребенок светлый и хочет жить, я ей/ в нее верю. Думаю несколько дней, фоном тревога. Мне бы в вере укрепиться, а я в диком протесте нахожусь. Благословления не брала перед тем как забрать дочь:( Скажите что нибудь хорошее.
29.04.2015 01:24:51,

291 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LisaB
Ни вдовы, ни сироты не притесняйте если же ты притеснишь их, то, когда они возопиют ко Мне, Я услышу вопль их, и воспламенится гнев Мой, и убью вас мечом, и будут жены ваши вдовами и дети ваши сиротами.

(Книга Исход 22:22-24)

Пойте Богу нашему, пойте имени Его, превозносите Шествующего на небесах; имя Ему: Господь, и радуйтесь пред лицем Его.

Отец сирот и судья вдов Бог во святом Своем жилище.
(Псалтирь 67:5,6)

Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;

научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного,

защищайте сироту,

вступайтесь за вдову.
(Исаия 1:16,17)

Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать (проявлять заботу) сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира.
(Послание Иакова 1:27)

Вот если ты заботишься о сиротах и вдовах в беде, если хранишь себя не запятнанным грязью мира, тогда твоя набожность чиста и безупречна в глазах Бога и Отца.

(Послание Иакова 1)
04.05.2015 00:44:24, LisaB
LisaB
Послушайте, а как насчет чтоб Библию почитать? И глянуть а чтож Иисус то сказал ( не тетя Мотя или дядя Федя которые может и воцерковленные а всё же просто люди которым свойственно и свое толкование вносить и свои чувства) так вот Иисус сказал : кто такого одного (сироту) приемет к себе тот Меня принимает. 03.05.2015 23:12:47, LisaB
Вообще то, для верующих эта, земная жизнь, является подготовкой к "вечному блаженству на том свете", и поэтому вам должно быть все равно насколько она длинная или короткая, главное ведь наступает "после". Это я к вашему "если бы я её не забрала и не вылечила она могла там умереть". 02.05.2015 23:42:34, spb~
Я примерно месяц назад тоже имела беседу со священником по поводу возврата ребенка. Причина -нелюбим+психиатрия, я к этому не готова, да и не считаю нужным уродовать жизнь близких((( В ответ услышала примерно тоже самое((( 30.04.2015 23:57:57, /////
Тема наша, конечно, интересна...и я для себя давно рассуждаю так: грех не мой, но крест несу я, потому что могу, у меня есть силы, я могу принять их как своих и я с готовностью это делаю. Могу сказать, что жизнь моя и моей семьи с тех пор так сильно изменилась, что я мало помню прошлую жизнь...Ездила в Оптину пустынь в свое время, так батюшка одобрил мне брать детей и не бояться, а так как у нас были только девчонки, то он сказал мальчика обязательно...я так и сделала - теперь радости моей нет предела...не знаю как это описать...я просто на многие вещи не обращаю внимания. Для меня главное видеть свет в их глазах, я чувствую как жизнь моя наполняется смыслом, а для себя жить я никогда не умела да уже и вряд ли получится...не судите строго...писать я не умею... 30.04.2015 15:46:07, Selena25
я очень рада вашему комментарию, спасибо. 30.04.2015 16:16:53, Лао Ц'зы
Ухх, вот из-за таких суждений некоторых я в церковь не хожу и креститься в сознательном возрасте не стала. Если Бог есть, то он и так меня видит и поможет. А церковнослужители разные, верующие люди тоже разные, бывают очень агрессивные, будто не в бога верят, а дьяволу служат. Меня периодически чуть не грызли, как я к церкви подойду, красотой полюбоваться, спокойствием насладиться. Типа в штанах, да еще и не кланяюсь, да и без платка. А я не умею! А к Богу одно время тянулась. Но вот люди в церквях меня сильно отвадили.
Верю во всевышнего. Когда трудно, обращаюсь с просьбой своими словами. Когда хорошо, благодарю своими словами. Зачем посредники?
Вам многие правильно написали. Ищите своего священника или же читайте библию (хотя она тоже людьми написана). А эти матушка и батюшка точно посланы вам как испытание веры. Что за чушь, что дети должны грехи родителей искупать. А приемные родители крест нести. Неужели Бог так жесток, что такое придумал?
30.04.2015 14:05:40, КатяК
Ну, "придумал" же Бог, чтобы детки малые от рака умирали тысячами:( Так что, да, он жесток:( 30.04.2015 19:16:42, А то как же!
Теа
христианство - "устаревшая" конфессия, да ещё и извратившаяся под влиянием толкований СТОЛЬКИХ людей за СТОЛЬКО лет...

Вечна лишь вера, а Вы- верите ))
Вот по вере и живите, не забывайте молиться (как умеете, но старайтесь) - и радуйтесь.
Бог - это Любовь. Он никого не "наказывает", никому ничего не припоминает - ни взрослым, ни маленьким.
И всё будет хорошо.
30.04.2015 09:59:44, Теа
Конфессия не устаревшая, а консервативная. Именно поэтому столько разных противоречивых толкований самых простых жизненных истин, которые и без христианства являются основами жизни любого человека, стремящегося в жизни делать добро. 03.05.2015 00:34:05, немного не так
А. Вы не поверите но эти истины были такими же "простыми и устаревшими" и во времена Иисуса)) 03.05.2015 14:02:40, яся 76
Приходит однажды к пустыннику-старцу
Философ с мечтою своей:
Решил основать он взамен Христианства
Религию новых идей.

Но только во всех начинаньях философ
Одну неудачу терпел,
И с ворохом неразрешимых вопросов
Предстал перед старцем теперь.

-О, старец почтенный, я знаю, ты мудрый!
Прошу тебя – дай мне совет…
Внедрять я религию новую буду,
Ведь старой - две тысячи лет!
В ответ ему старец: «Хоть это непросто,
Но знаю я способ один…»
-Я сделаю всё! – восклицает философ,
На старца с мольбою глядит.

И молвил тут старец с улыбкою кроткой:
-Ты в мир этот грешный ступай,
Больных исцеляй, воскрешая из мёртвых,
Себя на распятье отдай…
Позор и предательство примешь смиренно,
Прощая с любовью людей,
И если из гроба в день третий воскреснешь –
Ты цели достигнешь своей!»
30.04.2015 16:10:07, пока читаю
В чем устарелость христианства, как конфессии, выражается? 30.04.2015 11:54:02, Elina
"христианство - "устаревшая" конфессия" - кто это определил?:) а какие современные?:)) 30.04.2015 10:09:06, яся 76
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Утрачен миссионерский пыл. Современные - ислам, конечно. Но и устаревшие религии живут себе - тот же иудаизм, индуизм. 30.04.2015 20:42:32, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Какие они устаревшие? 02.05.2015 21:27:14, Elina
А надо чтоб был "миссионерский пыл" обязательно? Такой как в исламе, например. Он какие-то преимущества даёт?
А вообще, в христианстве и сейчас достаточно деноминаций, которые активно миссионерствуют. В странах Азии, например, христианские церкви очень бодро растут.
30.04.2015 23:26:08, яся 76
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Конечно, миссионерский пыл дает новых верующих. Спросили, в чем устарелость - я пояснила. 02.05.2015 11:13:48, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я так поняла, устарелость все-таки в учении. Что дают вере новые верующие? Это людям Бог нужен, не наоборот. 02.05.2015 21:56:55, яся 76
nessyl
Пастафарианство, наверное :) 30.04.2015 13:16:03, nessyl
Возможно:) 30.04.2015 13:22:06, яся 76
ketspb
Ислам, наверное))). Все таки моложе религия на 7 веков по сравнению с христианством. 30.04.2015 10:58:05, ketspb
Думаете, из этих соображений?:)) 30.04.2015 11:40:24, яся 76
Дина (Джума)
Про то, что благословение не брали при таком серьезном отношении- странно
Про мнение разных людей- они всего лишь служители.
Считайте их слова таким же искушением, как от любых злых-глупых-завистливых-жадных и прочих людей, окружающих Вас.
Для поддержки веры, которая Вам все-таки нужна((( ищите "своего" священника.
Они все разные. И их мнение (и глупость) не есть истина.
30.04.2015 02:41:32, Дина (Джума)
nessyl
Вы же понимаете, что они - просто люди, да? Уважаемые, вполне возможно - неглупые и, в меру своих сил и понимания - праведные люди, но не святые и не боги - просто люди - со своими предубеждениями, заблуждениями и страхами. В чем-то слепые, в чем-то предвзятые, более или менее избалованные почтительным вниманием паствы к каждому их слову. С годами все более склонные считать свое субъективное мнение единственно верным и все менее сомневающиеся в своей правоте и праведности. Редко кому из них достает душевных сил преодолеть в себе гордыню и понять, что Бог говорит напрямую с каждым, кто готов слушать, ему не нужны посредники (людям, многим - нужны, но это уже совсем другой вопрос).
Верьте себе, верьте в Бога, в себя и в своего (он же ваш теперь - что вам за дело до грехов его незнакомых предков?) ребенка. Видите в ребенке свет - поддерживайте огонек по мере своих сил, и не слушайте кликуш, пытающихся закидать его грязью. Крест - это же не только тяжесть на шее, это и символ возрождения, знак вечной жизни и внутреннего света - разве нет?
30.04.2015 00:51:21, nessyl
Я жена священника, у нас пятеро приемных детей. Много что слышала в свой адрес от разного рода подобных "авторитетов". Нужно руководствоваться Писанием, своей головой и личной молитвой. Если возникают сомнения, если малодушие и так далее - вот тогда, коли считаете, что готовы принять и исполнить то, что вам скажут, как сказанное от Бога, можно обращаться за благословением к разного рода духовный авторитетам. Только проверить перед этим их подлинную авторитетность не помешает и хорошо помолиться, потому что услышать и НЕ исполнить это уже совсем другая статья))).
Правильно или не правильно что-то кто-то делает, о том только Богу известно и после смерти откроется, а пока надо делать то, что правильно в данную единицу времени. Делать, что в человеческих силах и оставлять то, что в силах Бога - лично Ему.

Человеческий фактор он такой фактор :). Так что не переживайте автор, несите свой "крест" с радостью, благодарностью к Богу и надеждой.
30.04.2015 00:37:53, Сюртук
я когда крестила девочку Батюшка проводил с нами проповедь. И вот по его словам если женщина забеременев узнала, что плод больной, то не надо делать аборты (я в принципе согласна, но не по всем заболеваниям, которое может быть). Надо ребенка родить, а если воспитывать не можешь-отдать в детский дом для больных. Этот ребенок своими безвинными мучениями искупает грехи умерших родственников, чтобы им в аду легче было. Я вообще в ступоре от всего этого была. Мы за благословением не ходили. Как может совершенно чужой мне человек сказать, что для меня хорошо, а что нет. Вот мой сын на 1800 и 5/5 по апгар,и кучкой пэп, если бы в системе остался, не факт, что вообще ходил бы и какой был в развитии. А дома с любящими мамой и папой, после 6 курсов массажа, кучи ванночек и электрофорезов, и всего остального такой малец получился - берегис девчата))) и кому после этого плохо? ему? или нам имеющим теперь смысл в жизни? 30.04.2015 00:21:47, lesia85
Спасибо вам!
Я все услышала
30.04.2015 00:04:03, Автор
Голубушка
Вот не должно быть посредников между человеком и Богом, не должно,- ни в виде частных персон, ни, может быть, в виде храма. Ибо каждая персона - это всего лишь частное мнение, личная позиция и собственные убеждения, выдаваемые за истину. И впечатление от храма в одной вере разное: в Праге ощущаешь подавление и трепет, ты песчинка, а в Риме - свет и цвет, и ощущение сопричастности. Фильтровать нужно. 29.04.2015 23:57:20, Голубушка
Ели человек запутался в сомнениях и идет за советом к тому, кого считает более духовным и знающим, то это не означает, что он кого-то выбирает в качестве посредника между собой и Богом. 30.04.2015 11:58:20, Elina
nessyl
Надо же, как восприятие различается... я в Праге гуляла и удивлялась - какой теплый, живой город, несмотря на долгую историю... А в Риме чувствовала себя песчинкой на берегу древнего-древнего холодного океана. И в оба города хочется вернуться :) 30.04.2015 00:35:25, nessyl
Голубушка
Не город, в отношении города я согласна. Архитектурный стиль храмов и внутренняя организация. Готика давит, подавляет, это строгость, полумрак, страх, ощущение никчёмности. Более нам привычный стиль,- это свет, цвет, воздух, радость и ощущение сопричастности. 30.04.2015 07:22:29, Голубушка
nessyl
Честно говоря, на Пражские храмы я только снаружи полюбовалась. Но в готические соборы заходила в Вене, в Лионе, в Барселоне, в Прибалтике - очень их люблю. Меня, честно говоря, яркие краски и позолоченные финтифлюшки барочных церквей, скорее, отвлекают от молитвы... А полумрак готического собора не подавляет, а возвышает мою душу - вся эта внутренняя устремленность храма ввысь, отсутствие ярких деталей, алтарь, освещенный разноцветными лучами, прошедшими сквозь витражи - смывает все посторонние мысли и создает нужный настрой. Но это, видимо, все-таки из категории "на вкус и цвет..."
Самый, кстати, странный храм я посещала в Хургаде - там так мало христиан в принципе, что единственная в городе христианская церковь обслуживает сразу все существующие конфессии, причем придерживаясь и мусульманских бытовых правил тоже :) Вот там было редкостное ощущение сопричастности, несмотря на совершенно непривычную, даже в чем-то дикую для привыкшего к традиционным православным храмам человека, обстановку.
30.04.2015 13:01:25, nessyl
Голубушка
Спасибо, буду иметь в виду, мне нравится коллекционировать ощущения:) 30.04.2015 22:13:45, Голубушка
Its4udo
К сожалению, эта матушка наговорила вам ничего не имеющего отношения к христианству. Возьмите Библию и читайте. Там все ответы. 29.04.2015 21:45:30, Its4udo
никакой логики в рассуждениях этой матушки не вижу
почему наши приемные дети должны расплачиваться за грехи женщин которые их родили?

Вот поняла бы, если бы этим женщинам были бы дороги эти дети, которых они родили,
и этим женщинам было бы больно, страшно, если бы их грехи легли на плечи этих детей то наверное тогда справедливо было бы такое, дети расплачиваются за грехи родителей
что бы родители понимали не надо грешить а то грехи падут на дорогих сердцу детей
потому что для настоящих родителей- это страшно, нормальным родителям самим в 1000 раз легче понести наказание за свои грехи чем эти грехи лягут на детей

Но этим же женщинам которые родили наших детей, в основном по фиг на этих детей
так какой смысл тогда, вешать грехи этих женщин на наших приемных детей?

Нет что то матушку по моему не туда занесло:))
29.04.2015 21:03:33, Любовь Андреевна
Грех ложится на детей не для перевоспитания грешников, это было бы слишком просто. 29.04.2015 21:20:44, яся 76
а для чего тогда?:)
нет я без всякого ехидства, честно не понимаю, с какого такого бока, грехи по сути чужих женщин, должны лечь на плечи сирот.
29.04.2015 21:23:44, Любовь Андреевна
Ни для чего. Просто каждый грех это действие. Каждое действие имеет свои последствия, хорошие или плохие. Не только для совершившего этот поступок человека, но и для его близких последствия, для детей так почти всегда. 30.04.2015 07:18:50, яся 76
Как следствие очень тесного контакта плода с матерью, когда на него не просто действует её образ жизни, её здоровье, перепады настроения и прочее, но он формируется под их влиянием. 29.04.2015 22:40:10, Elina
этот плод запросто может быть сформирован не под влиянием ее жизни ее здоровья ее настроения, а взять например набор генов в том числе и здоровья, какой нибудь бабки по линии отца
которая была например сама святость, и ни сном ни духом, ни сам отец ни сама эта "святая" бабка не знают о существовании этого ребенка.

и не понимаю все равно, почему ребенок должен расплачиваться за грехи женщины которая его родила и забыла о нем думать, а он должен все равно расплачиваться за ее грехи.
В моей голове это не укладывается ересь какая то
29.04.2015 22:59:21, Любовь Андреевна
Если мать пьет водку, дерется с мужиком, может быть избита, рыдает или находится в ярости после побоев и т.д. и т.п. и всё это не влияет на ребенка, который находится в ней и связан с ней единой кровеносной системой??? 30.04.2015 12:02:40, Elina
а еще смертелен ядовитый воздух, которым мы дышите, нитратная-с-прочими-гмо-добавками еда, которую мы едите, отравленная вода, которую мы пьете и все это так же оказывает влияние на плод и т.д. и т.п. ...
понятно, что было бы желание а главное фантазия, а притянуть за уши и сказать, что это все за грехи родителей детям дается, можно все что угодно:)
30.04.2015 13:29:32, Любовь Андреевна
Отравленная окружающая среда на всех действует и это общий грех человечества, за который все платят ту или иную цену. 30.04.2015 16:58:06, Elina
Так при чем тут грехи? Сплошная физиология:). 30.04.2015 13:20:37, Маргаритка
Так словом грех всё называется - от духовных ошибок до асоциального поведения. 30.04.2015 16:57:09, Elina
Ну вот если бы био чего-нибудь сперла и ее не поймали, то никак бы это на ребенка не повлияло:). А ведь воровство - грех.:) 30.04.2015 17:37:50, Маргаритка
Еще как повлияло.Первое-ребенок, видящий такое поведение мамы тоже начнет так делать.Его дальнейшая судьба понятна.Мама, привыкшая воровать безнаказанно, рано или поздно попадется.И тогда ей тюрьма,детю-д дом,и т д.Ну и на духовном плане.Народ пословицы незря придумал-возмешь чужое-потеряешь свое.У меня продавщица замечательная вообщем то женщина.Но воровала.Сейчас ее старший сын из тюрьмы не вылазит.Я сама всегда чужого боялась, у меня потом свое уходило.Нет уж.Так что грех он и есть грех Независимо от того, поймали тебя или нет. 30.04.2015 18:39:14, миряночка
Вы отвлеклись:). Речь шла о грехе био, оставившей младенца. Так вот ему от таких грехов ни жарко, ни холодно.
Зы. Вы серьезно думаете, что все укравшие попадаю в тюрьму?:)
30.04.2015 18:55:20, Маргаритка
Откуда это точно известно, про "ни жарко ни холодно"? 30.04.2015 19:49:11, яся 76
Из здравого смысла, есс-но:). 30.04.2015 20:09:16, Маргаритка
Это ответ из серии "я так чувствую") из здравого смысла надо проводить исследования, наблюдаемая группа, контрольная группа, все как положено. На протяжении четырёх поколений)) 30.04.2015 23:28:26, яся 76
Предлагаете провести научные исследования, чтобы убедиться, что разрез глаз матери не влияет на то, в каком возрасте женится брошенный ею сын?:) 01.05.2015 00:26:59, Маргаритка
Я нет. У меня на эту тему вопросов не возникает)) 01.05.2015 07:50:28, яся 76
Соседка Сын воровал телефоны постоянно Она его отмазывала от тюрьмы много раз по малолетству В коце кнцов сел все таки.Случайно в беседе выяснили интересный факт, что его родной отец, которого ребенок с рождения не видел, всю молодость воровал велосипеды.Как потом жизнь сложилась у него соседка не знает т к не общались.Отражаются поступки родителей на детях Еще как.Нравится нам это или нет.Насчет того, что все ворующие попадают в тюрьму-я понятия не имею какой процент из них попадает в тюрьму.Но я точно знаю, что все понесут наказание за свой грех.И может быть даже такое, что тюрьма была б еще лучшим выходом для ворующего. 30.04.2015 21:25:15, миряночка
Ну и при чем тут "отражаются поступки"? Средневековье какое-то. Может быть виновато кривое воспитание? Или ген воровства уже выявлен? Вы извините, но почитав такое, от веры можно только отвратиться:). Чтобы не перестать ясно соображать, как минимум. 01.05.2015 00:24:27, Маргаритка
Дело не в гене воровства а в ответе на вопрос-Отражаются ли грехи родителей на их детях?-Если вы просто оглянитесь вокруг то сами убедитесь что отражаются.По тем или иным причинам, тем или иным образом-но отражаются.И отрицать этот очевидный факт просто из упрямства не конструктивно Хотя конечно можно.Человеку все можно-но не все полезно.Апостол Павел сказал. 01.05.2015 08:58:48, миряночка
А грехи это очень материальная вещь, никакой метафизики, на самом деле:) 30.04.2015 13:23:14, яся 76
Никто ни за что не "должен" расплачиваться. Но вот если даже с самым замечательным набором генов под влиянием алкогольной беременности у ребенка развился ФАС - это последствие греха его матери. Не наказание, но последствие. Если ребенок усвоил какие-то неправильные стереотипы поведения. живя в семье асоциальных родителей, и они потом будут проявляться в его собственной жизни, в виде тех же асоциальных поступков - это тоже последствие. 30.04.2015 07:21:34, яся 76
<Что дети наши это мученики, которые за грехи своих родителей расплачиваться должны.>
я на эти вот слова матушки и отвечала:)

<Но вот если даже с самым замечательным набором генов под влиянием алкогольной беременности у ребенка развился ФАС - это последствие греха его матери. Не наказание, но последствие>
а может и не развиться ни какой ФАС и если возьмут в семью желательно с младенчества, что бы не хлебнул всех прелестей системы наших детских домов, вырастит замечательным человеком и примеров тому масса

А все эти последствия в том числе и не только последствия для приемных детей- это просто обычная жизнь

А уж кому, за что и почему в этой жизни достается -это уж каждый додумывает сам, в меру своей фантазии :)))
30.04.2015 10:03:14, Любовь Андреевна
"я на эти вот слова матушки и отвечала" - ну, мало ли кто что скажет.

"кому, за что и почему в этой жизни достается -это уж каждый додумывает сам, в меру своей фантазии" - ну в общем да:))
30.04.2015 10:10:31, яся 76
Я ходила за благословением с мужем, услышала то-же, почти слово в слово.Батюшка уважаемый.Нас увидел впервые. Получается, отговорил.
Верю в Бога. Без благословения и после такого разговора отступила.
29.04.2015 20:59:26, ???
Голубушка
О, да. Я уже заметила, что влиятельные люди от церкви разделены ровно на два клана: лично участвующие и противляющиеся, как от чертовщины. Именно поэтому мне и ближе мусульманская позиция в данном вопросе, там по крайней мере разночтений нет: растим качественно в рли воспитанника в кровном имени и почитании кровного родства. 30.04.2015 00:03:08, Голубушка
В Вашем случае все правильно. Значит не готовы были) 29.04.2015 21:17:25, мать перемать
Я атеистка, но, имхо, не нужно на ребенка чужое навешивать - каждый сам ответит за СВОИ грехи. И родители - не те, кто родили, а те, кто воспитали. А истинная вера Ваша - в сердце и душе, а не в ушах и чужих словах. И мне кажется, что раз Вы задались этим вопросом, веры в Вас больше, чем в некоторых "матушках" и "батюшках". Сорри, путано написала, но зацепило ужасно. 29.04.2015 19:31:14, опять без реги
а Вы все равно - молитесь, веруйте и тогда "попирается естества чин"... 29.04.2015 19:10:15, пока так
Такой прям светлый человек, елки... Если всех нездоровых людей слушать... Прям слов нет. Приличных. Про детей так - светлейшая, добрейшая личность, право. Сильно уважать ее за это надо, кланяться, как же, такую мысль умную доносит до заблудших душ. 29.04.2015 16:45:05, EFS
Говорю - почитайте Библию САМА и САМА найдите там ответы на ваши вопросы. 29.04.2015 16:15:26, не матушка
Не слушайте.Мне батюшка такого наговорил,что я еле из церкви выползла.А надо у них спросить,а как же "тяготы других носите и исполните Закон Божий"Не уверена,что точно процитировала.А про причастие,я читала,что если регулярно прочащаться,то происходят изменения на генетическом уровне.Прочитайте книгу Тулупова "Чудо Святого Причащения."По-моему,сильно.Порой, слишком много на себя берут и Батюшки и Матушки.Тему не читала,простите,если повторяюсь. 29.04.2015 15:51:59, пока читаю
В утешение Вам могу сказать что другой такой батюшка был крайне рад что ребенка из ддома забирает хоть и нерелигиозная абсолютно,но российская семья. А то у них там эти "кресты" как понимаю приезжали забирать иностранные граждане. По поводу грехов-думаю что когда этот "крест" пойдет в школу и отучится там хотя б 9 лет,он искупит не только грехи своих родителей,но и всех предыдущих своих поколений. 29.04.2015 15:41:59, Ямамба
:) 30.04.2015 00:00:41, Автор
Матушка Ваша, к сожалению, при всем к ней уважении, ошибается. Вы делаете благое дело, угодное Господу. Да и с любовью к ближнему у нее не все получается. Надо руки Ваши поддерживать, а не опускать. Библия говорит:
Луки 9:48 "И сказал им: кто примет сие дитя во имя Мое, тот Меня принимает; а кто примет Меня, тот принимает Пославшего Меня; ибо кто из вас меньше всех, тот будет велик" (слова Иисуса Христа).
Каждый человек несет личную ответственность перед Богом, каждый будет перед Ним отвечать за свои поступки. "Каждый из нас за себя даст отчет Богу" (Рим. 14:12). Хотя, действительно, детям приходится нести последствия поведения родителей.
"И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий [правду и являющий] милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода" (Исх. 34:6-7). Пример такого последствия поведения родителей - ФАС.
29.04.2015 15:25:34, Марина77
Koala2000
А что Вы ждали от "верующих" кроме фарисейства и чернухи? Любви к ближнему?:-) 29.04.2015 14:21:39, Koala2000
Это ничем не подкрепленное вольное толкование. Особенно про то что и на вас теперь грехи тех родителей - частное мнение, выдумка. Родитель у ребенка теперь вы, ваше благословение и будет с вашим ребенком, пока он не дорастет до личных отношений с Богом и не сделает свой выбор. 29.04.2015 13:24:49, tomadin
Точка зрения возможна- только при ней Христианином быть невозможно. ИМХО. Это Ветхий Завет. А Евангелие и сам поступок Христа- это другая точка зрения. 29.04.2015 12:53:04, Ata
Да, и вот это еще будет по теме для укрепления автора:

Евангелие Марка 9 глава:
36 И, взяв дитя, поставил его посреди них и, обняв его, сказал им: 37 кто примет одно из таких детей во имя Мое, тот принимает Меня; а кто Меня примет, тот не Меня принимает, но Пославшего Меня.

Это поавторитетнее слов матушки.
29.04.2015 13:46:36, tomadin
Извините, если резко, не имею ничего против веры, в Церкви много было и есть подвижников и действительно светлых людей, достойных всяческого уважения, но таким, как эта ваша Матушка, в Церкви делать нечего. Я бы ей голову оторвала прямо на месте. Разделите для себя Бога и людей, эта матушка, как и батюшка, небезгрешны. Не стоит считать, что они глас Божий. 29.04.2015 12:42:50, Елена_Марианна
Какой кошмар... Вот такие люди, как этот "уважаемый и светлый человек" и не позволяют людям, имеющим ГМ, а не ПГМ, прийти к Церкви. Очень грустно. 29.04.2015 12:22:26, нАтАшА Хиштаки
ketspb
Если верите в дочь- молитесь за нее ежедневно. С матушкой у вас была ЧАСТНАЯ беседа и она высказала ЛИЧНОЕ мнение. Какой смысл выносить на обсуждение личное мнение не близкого к вам человека на конфу, да еще и расстраиваться по этому поводу- не понимаю. С тем же успехом вы могли на улице опросить людей и радоваться или расстраиваться их высказываниям о приемном родительстве.
Укрепится в вере вам молитва поможет. И судя по тому, что вы благословения на принятие ре в семью не брали- вы не на столько верующий человек, что бы частное мнение воцерковленного человека было для вас значимым.
Похоже на троллинг.
29.04.2015 11:28:22, ketspb
Ваша Матушка одарена даром ясновидения? 29.04.2015 11:13:47, Elina
Напишу мое личное мнение , я считаю что детей которых мы берем (нам дает Бог), мы даем возможность через этих детей, которых мы растим, восстановить их род (в смысле быть нормальными , не алко или нарко людьми, завести семьи) , и думаю если этот род еще не вымер (так как чаще дети уже в нескольких поколениях в неблагополучных семьях ) значет у этого рода есть благочестивый родственник который за них молится на небесах. Я брала благословление на всех детей которые у меня, не подарочные, но и не ужас ужас, причем всех брала подростками. Есть чин усыновления , почитайте про это тайнство. Кстати благословление брала (так получилось) на разных детей у разных священников, никто не сказал как Вам. Про то,что грехи родителей на детях, так это понятно и видно и что нам перепадает то же заметно и что Причащать надо часто, естественно с Божьей помощью и нам легче и нам Причащаться надо, тоже понятно. Кстати уныние грех, так что вперед и с песней. Съездите к батюшке Афанасию в Кадом, он по-христиански Вас утеших. Спаси Господи! 29.04.2015 11:13:05, НЭТ77
Простите, но это - ПГМ. Матушка катехизис явно давно читала и догамты позабыла. не переносятся на детей грехи родителей. 29.04.2015 11:05:11, Криптан
Яхонтовая
Но платить-то по этим счетам детям приходится по факту, увы 29.04.2015 12:59:05, Яхонтовая
Это все-таки большая степень свободы. Грехи родителей могут быть прощены, отмолены. Ребенок своим свободным выбором Бога может быть освобожден от последствий родительского греха. 29.04.2015 13:01:44, яся 76
Яхонтовая
Не всегда - рожденный дураком из-за алкоголизма матери, он не сможет этого исправить, верно? 29.04.2015 15:56:23, Яхонтовая
Зато может спастись духовно, это же важнее. 29.04.2015 19:56:49, яся 76
++++ 29.04.2015 12:21:56, Ехидна.
Это не только матушка так считает, есть такие священнослужители, с похожим мнением. Но, к счастью, есть и те, кто придерживается противоположного взгляда. Библию почитайте. Первоисточник. Успокаивает. И вообще, как надо (было) и как правильно - в лучшем случае после смерти узнаем. На этом свете вряд ли. Живите, любите, растите своего ребенка и не заморачивайтесь. 29.04.2015 10:41:22, ДраКошка
Уж насколько я далека от религиозной темы, и то вспомнила из Библии отрывок на эту тему! Книга пророка Иезекииля, глава 18:

1 И было ко мне слово Господне:

2 зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина"?

3 Живу Я! говорит Господь Бог, - не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле.

4 Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет.

5 Если кто праведен и творит суд и правду,

6 на горах жертвенного не ест и к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет и к своей жене во время очищения нечистот ее не приближается,

7 никого не притесняет, должнику возвращает залог его, хищения не производит, хлеб свой дает голодному и нагого покрывает одеждою,

8 в рост не отдает и лихвы не берет, от неправды удерживает руку свою, суд человеку с человеком производит правильный,

9 поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог.

10 Но если у него родился сын разбойник, проливающий кровь, и делает что-нибудь из всего того,

11 чего он сам не делал совсем, и на горах ест жертвенное, и жену ближнего своего оскверняет,

12 бедного и нищего притесняет, насильно отнимает, залога не возвращает, и к идолам обращает глаза свои, делает мерзость,

13 в рост дает, и берет лихву; то будет ли он жив? [Нет], он не будет жив. Кто делает все такие мерзости, тот непременно умрет, кровь его будет на нем.

14 Но если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, какие он делает, видит и не делает подобного им:

15 на горах жертвенного не ест, к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет,

16 и человека не притесняет, залога не берет, и насильно не отнимает, хлеб свой дает голодному, и нагого покрывает одеждою,

17 от [обиды] бедному удерживает руку свою, роста и лихвы не берет, исполняет Мои повеления и поступает по заповедям Моим, - то сей не умрет за беззаконие отца своего; он будет жив.

18 А отец его, так как он жестоко притеснял, грабил брата и недоброе делал среди народа своего, вот, он умрет за свое беззаконие.

19 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.

20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
29.04.2015 10:39:17, Буревестник
По тексту следует, что отец и сын в данном случае люди взрослые, следовательно каждый несет ответственность только за себя перед Богом.

То, что образ жизни родителей влияет на родившегося у них ребенка, отрицать невозможно.
29.04.2015 11:16:23, Elina
Но это не наказание, это последствия греха. 29.04.2015 11:29:56, яся 76
По-моему, наказания как такого нет вообще.
Есть последствия греха, которые люди, не видя причинно-следственной связи, воспринимают как наказание.
29.04.2015 11:44:48, Elina
Про наказание написано в Библии, Достаточно недвусмысленно. Но в основном да, согласна с Вами, люди имеют последствия грехов, своих или своих предков, или других людей. 29.04.2015 11:47:22, яся 76
Для людей написано. ))) Поэтому написано про наказание. Не про причинно-следственные связи было же пророкам с кочевым народом, в ту пору достаточно примитивным, разговаривать. ))
Говорили кратко и ясно: согрешил - получил наказание. Понятно и легко запомнить.
29.04.2015 11:58:19, Elina
А возможно и так:) 29.04.2015 12:07:18, яся 76
Да, образ жизни очень влияет. Алкоголизм, наркомания, голод, инфекции - все влияет, глупо было бы отрицать очевидное. И физическое состояние, и умственное может пострадать. Но автор-то переживает не из-за очевидного. Автора беспокоит, что ребенок будет несчастен из-за родительских грехов, что родительские грехи не позволят ребенку стать хорошим человеком, не оставят шанса даже. 29.04.2015 11:22:57, Буревестник
Конечно, ребенок будет несчастлив.
Сознавать, что его родители бросили его или вели себя так по отношению к нему, что их лишили родительских прав, - осознавать такое определенно несчастье.
Через это ему придется пройти независимо от того, в семье он вырастит или в казенном учреждении.
29.04.2015 11:47:35, Elina
Да, это очень тяжелое наследство, но оно не означает, что на будущем ребенка должен быть поставлен крест и "ничего хорошего из него не выйдет". 29.04.2015 22:39:39, Буревестник
Не означает, но дает некоторую предрасположенность к неблагоприятному будущему. 29.04.2015 22:51:37, Elina
"Конечно, ребенок будет несчастлив." - если сам захочет. А захочет - так и будет счастлив. Состояние "меня бросили родители" не статично, оно переосмысляется, человек решает как ему к этому относиться и насколько позволять влиять на всю оставшуюся жизнь. Мне кажется, это и есть в чем-то процесс прощения грехов. Примирение с Богом. 29.04.2015 11:53:07, яся 76
Может и захотеть, кстати. Любители пострадать не так уж редко встречаются. 29.04.2015 11:59:18, Elina
Это даже не вопрос. 29.04.2015 12:08:12, яся 76

Показано 102 комментария из 291



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!