Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голубушка

Гуляет(((

Не для Дня рождения, да ещё такого с хитринкой, тема, ну да всё равно день другое в голову не лезет, а придумывать что-то надо.
Я что-то делаю не так. Ничего из применённого не работает. Дошла уже до точки кипения, сдерживаюсь только благодаря мужу, святому в данном отношении человеку, умоляющему меня не наломать дров.
В принципе, ничего чудовищного не случилось, и по сути, мой ребёнок ничего ПЛОХОГО не делает (не курит, не пьёт, половую жизнь не ведёт). Но только моему ребёнку ещё пока 11 с половиной лет (выглядит ещё мельче), а ЯЯЯЯЯЯЯ (со всей своей несомненной_мега_Альфой) не могу этого ребёнка на соответствующее рангу место поставить. Сей факт меня тревожит. Моим требованиям не подчиняются открыто и планомерно, уже сейчас, а что делать дальше?
Поговорите со мной, а? Она любую возможность выйти из дома на улицу превращает в часовые загулы(
25.04.2015 16:17:04,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, с Днем Рождения!!! Здоровья, терпения и денег побольше!
Во-вторых, мое мнение, что тему свободного передвижения вне дома надо закрыть с объяснением "за потерю доверия" или проще "за вранье и несоблюдение родительских требований". Если нет возможности самой, то нанимать человека, который будет отводить-приводить-выгуливать. Если заведет речь о возврате доверия, то объяснить, что Вы давали ей уже сотню шансов и теперь на это понадобиться очень много времени абсолютной правды и идеального послушания.
Моей старшей еще только десять, но я прекрасно вижу, что и через год, и через два, ее нельзя будет отпускать на улицу одну. А описанная мною тактика хорошо сработала с записыванием и приготовлением домашних заданий.
А невролог что говорит? У моей лобные доли затронуты, это как раз поведенческие проблемы. Несколько лет понадобилось, чтобы подобрать подходящий курс лекарств, последние полтора месяца просто отдыхаю. Всего пару раз пришлось за уроки сажать и то без продолжительных боев.
27.04.2015 14:14:12, IS
ketspb
С Днем Рождения, дорогая!
Я очень хорошо понимаю твое отчаянье. Все это мы проходили с К. и Л. Одно решение- постоянна занятость ребенка любимым делом: спортом, рисованием, творчеством может помочь контролировать и направлять ребенка в нормальное будущее. Делай ставку на ее талант и ниже написала, пробуй ее устроить в балет.
27.04.2015 11:36:53, ketspb
С днем рождения, дорогая! По теме - дальше будет хуже, ага ((( Я сейчас это по полной программе переживаю ((( Они - другие, чем мы ( 26.04.2015 20:54:18, ДраКошка
Оля, с днем рождения Вас! По поводу дочки - видимо пора признать - взрослеет, границы испытывает и видимо успешно((( Помню по своей старшей - один раз я дала слабину и на долгое время потеряла над ней контроль - они это очень тонко чувствуют - и никакое даже физическое воздействие не помогало. Вижу тут только один "+" - раз рано началось, то и раньше закончится. Моя к 16 остепенилась, когда ее подружки как раз во все тяжкие пустились. Вам бы посоветовала тотальный невидимый контроль - благо размер города и количество знакомых Вам позволяет, но на дочь сильно не давить, типа мама Альфа, все видит -все знает, а ты пока только должна доказать свою уникальность. Но если это характер - то фиг сломаешь((( Вспомнилось моя старшая сестра, которая в ее 16 лет, когда мама не пускала ее гулять и забрала кофточку, ушла в лифчике)) Ничего, сейчас очень известная личность 25.04.2015 21:22:37, мегля
Постою рядом) У меня младшая такая - стоит отпустить гулять - пиши пропало, будет шляться до темна, до полного замерзания и тыды. Правда, из огороженного двора не уходит дальше местного магазина. Но вечно - мам, можно я выйду на полчаса? Я приду, когда ещё будет солнце. Стемнело, во дворе пустота, одна Аня роется в застывающей луже железной лопаткой. Я проверяла ради интереса - если не орать с балкона, не звать домой, не выпускать за ней десант из старших и вообще забить - когда она придёт сама? Она порвала моё терпение, тусуясь под окнами до полуночи. Наказывать, выговаривать, чего-то лишать - бесполезно. На следующий день - я всё поняла, я вернууусь. И снова - потёмки, дитя во дворе. Вот такая вот личность походявая. 25.04.2015 18:03:04, язвасибирская
Так если гуляет всегда в зоне доступа, то ничего же страшного? 25.04.2015 18:34:33, Маргаритка
С точки зрения её безопасности - ничего, у нас огромный наглухо закрытый двор, напичканый всякой фигнёй для детей. Я про то, что самоконтроля ноль. Только вышла - глазы выпучила и понеслась. А потом что уже ночь и никого - в голову не приходит. 25.04.2015 18:37:19, язвасибирская
Это хитропопость обыкновенная:). Моя тут тоже приплывает с улицы в пол-десятого: "мама, там первая звезда зажглась!". Я вытаращила глаза от удивления, думала, что она дома давно:). 25.04.2015 18:45:07, Маргаритка
Я с наступлением темноты пересчитываю личный состав по головам))) А то они до дома не все доплывают вовремя))) Недостающих старших вызваниваю, недоплывшую младшую выкрикиваю) Но такая тяга к гулянкам только у последней. 25.04.2015 18:57:56, язвасибирская
Олечка! Поздравляю Вас с днём рождения! Счастья Вам, здоровья и денег много и разных! По поводу дочери-все прошло, пройдёт и это. Я сторонник теории, что действие рождает противодействие. У Вас сильный характер, - и на кого должна быть похожа Ваша дочь? Чтобы отточить свой характер, ей надо потренироваться на преодолении препятствий, а тут рядом такой великолепный тренажер. Что делать не знаю, всегда завидовала слабым женщинам, которые ничего не могут, ничего не умеют, и поэтому все о них заботятся и ходят вокруг на цыпочках. Но это своего рода талант. Думаю, годика 2-3 Вы будете в тонусе, и если сумеете пережить это без существенных потрясений, то потом все образуется. Просто рано начался переходный период у девочки с сильным женским ( началом) характером. Удачи Вам и всего хорошего! 25.04.2015 17:58:12, Ура!
Голубушка
Спасибо, Вы мне давно активно симпатичны:) Да, Юляшка у меня настолько доминанта, что не знаешь, радоваться или как:) Хореограф тут призналась, что Юлька ей пол-старшей группы реально выдавила из коллектива своей доминантой, девочки отказались находиться рядом с этой звездой, которая открытым текстом говорит, что "главная здесь я", не взирая на возраст и габариты. Йэх, Академия Эйфмана много потеряла, когда звезду не взяла:) Кстати, Академия мне намедни звонила:) Поздняк метаться:) 25.04.2015 18:06:11, Голубушка
Спасибо за добрые слова, взаимно)))! Ещё раз удачи, терпения и радости! 25.04.2015 18:52:02, Ура!
а почему поздняк? может попробовать? 25.04.2015 18:19:06, светланадевятимама+
Голубушка
Поздно пробовать ещё раз, ибо как только мы забили на предэкзаменационную диету, все предначертанные природой округлости пошли оформляться со страшной скоростью. То есть если год назад мэтров что-то не устроило, то сегодня это тем более не балетные параметры, хотя двигательно коза одерена чертовцццки:) 25.04.2015 18:25:56, Голубушка
я бы с ней поговорила и если она хочет попробовала. а вдруг? 26.04.2015 19:28:31, Ata
Голубушка
НЕ пройдёт по параметрам, минимум 5 кг лишнего веса, там с этим строго. 26.04.2015 19:40:20, Голубушка
ketspb
Оля, а я бы на твоем месте пометалась бы. Да так пометалась, что бы дева прошла туда. В ее возрасте лишние кг отлетают очень быстро. Ей же не 45. Дальше будет еще сложнее Юлю держать в рамках, принятых в семье, поверь. 27.04.2015 11:32:10, ketspb
Блин, я тут на балете была же, подростки танцевали,утонченные такие, лёгонькие - супер!!!
За этой красотой даже не вникаешь , СКОЛЬКО труда положено и сколько всего "НЕТ" им переживать приходится, включая еду! Бедолажки))
25.04.2015 18:58:23, светланадевятимама+
к подростковому возрасту в тоненьких танцорах остаются только те, кто имеет предрасположенность к стройности. пашут они физически сильно, да. но от голода не страдают. 26.04.2015 02:16:03, ALora
Голубушка
Да убицца((( 25.04.2015 19:07:55, Голубушка
Corgik
Танцы. Не балет, но танцы же! 25.04.2015 18:27:02, Corgik
Мне кажется (может, просто показалось), что вы переживаете время разочарований в своих не сбывающихся ожиданиях. Вам казалось, что перспективы многообещающие. Но проходит время, ребенок растет, но движется не совсем к тем горизонтам, которые почему-то ожидались. Мы ведь по себе судим и ожидаем от других поведения, которое приемлемо нам самим и принято у нас. У людей, которые хотят быть правильными и поступать правильно, довольно уязвимая позиция. Как говорится, хорошие девочки попадут в рай, а плохие куда захотят )) Я считаю, что нужно умерить свои ожидания, перестать предполагать в ребенке глубокие переживания, сильные чувства и высокие стремления. Думаю, что ваш папа не сильно ошибся в своих оценках ))) 25.04.2015 17:45:07, Офигения
Голубушка
ДА, Таня. Согласна по каждой букве. 25.04.2015 18:07:01, Голубушка
lenalar
Такой характер. Не хочет подчиняться и признавать свою вину, ей это настолько неприятно, что лучше просто молчать. По моим наблюдениям (20 лет этому наблюдению:) это проходит как ни странно, и такие типы потом очень милы и с удовольствием идут на компромиссы, и извиниться для них не проблема. Останется "себе на уме", но она же не глупая девочка, ничего страшного не должно случиться. В 13-14 примерно произошел перелом. 25.04.2015 17:32:48, lenalar
lenalar
Да, с днем рождения! В такой день ей очень трудно подойти извиниться, она завидует вам, и боится одновременно. 25.04.2015 17:35:43, lenalar
Голубушка
Спасибо:) Ладно, утро вечера мудренее:) 25.04.2015 17:39:15, Голубушка
Оля! С днем Рождения Вас! И с началом младшего переходного возраста!Сил вам, бодрости духа и всего самого самого хорошего!Безмерно вас люблю и уважаю.Читаю всегда Вот.У меня накрыло старшего в 10 лет Да так, что я его к псижиатору водила.До этого слушался, даже взгляд понимал-а тут спасайся кто может было Гулял с 8 утра до 8 вечера без перерыва.Благо городок маленький и закрытый Вылазил в окна, воровал в мгазинах и дома, кричал что я никто ему, пару дней жил не слезая на шифонере.Вот жизня была веселая...Я не ревела, я волком выла.Мужика нет в доме и еще трое детей кроме него.Сейчас переживаю, что он дома сидеть обожает Может я неправильно что-то делаю?Помню в 5 классе крышу у всего класса сносило Они бегали кучками играть в бутылочку Целовались вовсю.Сейчас им такое и в голову не прийдет.Поумнели повзрослели.Помню я в магазине, а мои мне на телефон звонят-пришла подруга и зовет всех в бутылочку играть Мои клянутся, что будут только смотреть.Можно ли им пойти?-Вот сейчас я б могла сказать-НЕТ.И они поворчали б но остались А в том возрасте они просто удрали б наврали б.Поэтому я им говорю, что конечно можно.Только меня дождитесь.Я куплю вкусняшек, накормлю и отпущу.А сама бегом в кондитерский отдел Мороженок и конфет накупила.Прихожу Накрыла стол в комнате с десертами, интересное кино включила и всех отпустила гулять.Ага.Все тут же передумали Пощли кино с мороженом смотреть.Дольше всех этот самый вредный самый старший держался.Помню, как он в раздумьях корридор шагами мерял.То в комнату заглянет,то к двери входной подойдет.А я ничего не замечаю.Потом резко махнул рукой и к нам пришел кино смотреть морожено есть.Что хочу сказать-по моему опыту это самый дурной возраст.Потом полегче будет Начинают повозить мозги и авторитеты возвращаются.А сейчас в голове гармоны и гонор.Без примеси мозгов.Держитесь. 25.04.2015 17:21:50, миряночка
Не соглашусь про "самый дурной возраст". Мои кровные в этом возрасте были аки ангелы, да и дочка, ттт, особых проблем не доставляет, скорее это я просто хочу большего. 25.04.2015 18:33:15, Маргаритка
Это только мой личный опыт Все ж дети разные.У моих южный темперамент, может поэтому рано и сильно штормило.А вот крестница-сибирячка в этом возрасте ангел была Чудить стала в 16 лет.Но может и хорошо что рано чудить начал.Если б эту силу да сейчас-боюсь и думать куда б дошел.А так все таки мал был для больших глупостей.Но с девочками сложней конечно. 25.04.2015 18:43:18, миряночка
Вот да, разные они. 25.04.2015 18:46:57, Маргаритка
Corgik
Какая же Вы молодец! 25.04.2015 17:36:30, Corgik
Голубушка
Миряночка умеет успокоить и внушить оптимизм:) Спасибо. Кстати, Лена, мы давно на "ты":))) И я к тебе в друзья ВК постучалась:) Аннушке привет:) 25.04.2015 17:34:18, Голубушка
Ко мне тоже, да? С днём рождения!
По те е не утешу, наверное. Это характер и не лечится. Смягчается с возрастом, возможно. У девочки шансов больше.
25.04.2015 18:33:57, яся 76
Голубушка
Ну, к тебе естесссно,- у нас общая любимица:))), так что родственники:) Спасибо! 25.04.2015 18:43:54, Голубушка
Уже добавила А Аннушка между прочим, в этом возрасте была ужа ужасный.Помню свои мысли, что мы никогда с ней близкими людьми не будем и мне ее надо просто тупо вырастить Это мой долг.Тогда я была молодая и думала, что переходный возраст-это навсегда.И Офигения права-это время, когда явно видно, что дети не собираются следовать родительскому сценарию, что у них свой путь развития.И это так расстраивает..Родителей конечо.Сейчас Анна-моя поддержка, но многое в жизни делает не так, как я б для нее хотела.Но я молчу теперь.Так что будет ваша дочка другой, не такой как вам хотелось б, но совсем не обязательно что хуже.И может быть, вам даже понравится.то. какой она вырасте в итоге.А сейчас-терпния.Ты Оля умная.Я в тебя верю.И Юля чудила.в эти годы.Поумнела.Но смотреть за ними да В оба глаза.Мозги еще даже не выехали,а гонору вагон привезли. 25.04.2015 17:59:50, миряночка
Голубушка
:))) 25.04.2015 18:12:03, Голубушка
Corgik
Оля, прежде всего, с Днём Рождения:)
Противодействует, потому что сильная личность и, возможно, ей не нравятся ваши порядки и\или твой авторитаризм.. А ты что, её гулять не пускаешь?
25.04.2015 17:10:34, Corgik
Голубушка
Леночка, я ХОЧУ пускать её гулять и время от времени совершаю попытки, надеясь на то, что мозгов подвезли. Но она ВСЕГДА нарушает территориальные договорённости. Удивительное дело,- выпускников 9 класса нашей школы устраивает для общения лучшая в ЛО школьная спортлощадка/зона отдыха, а мою 11-летнюю дочь - нет((( 25.04.2015 17:15:41, Голубушка
Corgik
Уходит? А куда? И с кем? Не одна же она гуляет.Тут я за дипломатию и договоры, если, конечно, нет угрозы жизни и здоровью. 25.04.2015 17:27:41, Corgik
Голубушка
Вызванивает всех знакомых до тех пор, пока не найдёт свободного. Хореограф пояснила, что она сдружилась с девочкой из группы из нормальной семьи. Собираюсь поговорить на эту тему, что подруг надо домой приглашать и занимать чем-то интересным, а не шляться по городу. 25.04.2015 17:36:33, Голубушка
А можно как-нибудь сделать, чтобы выглядело, будто Вы сами отправляете её гулять?
Если доминантная особа считает себя главной, то обломить ей сценарий главности пинком под зад, выпроваживая гулять: "Что дома сидишь? Иди погуляй. Не хочешь? Свежий воздух очень полезен для здоровья, иди гуляй".
26.04.2015 12:19:13, Elina
Dnnn
да-да. иди гуляй и рано не приходи. мальчики, а мы тут пока кино посмотрим, еще чем займемся интересным, может сходим куда-нибудь (кафе, гости, пикник...). И надеюсь, у Олиной девочки на мобильном опция подключена. не знаю, как называется, отслеживания местоположения. пусть хоть примерно. 26.04.2015 12:47:51, Dnnn
Corgik
Оль, правда сурова - ей интереснее с подружкой на улице, чем дома. Имхо, закручиванием гаек ничего ты не добьёшься, кроме срывов и более изощрённого вранья. 25.04.2015 17:38:45, Corgik
Голубушка
Лен, тут всё глубже. Доча до 5 лет эпизодически росла в маленьких гипотетически безопасных населённых пунктах,- когда у био, когда в СВГ. Вросла привычка проводить время на улице в свободном плавании без оглядок на время года и часы. Попав ко мне, она первым делом на прогулках с адекватным Тимоном сразу стала нарушать границы (ну, старенькие помнят). И по сей день улица для неё - и дом родной, и среда обитания((( 25.04.2015 17:47:25, Голубушка
Corgik
Ну и что тут поделаешь? Ты не сможешь изменить человека, пока он сам не захочет. Можешь только отравить себе и ей жизнь. Я всегда за разумные компромиссы и договоры, пока это возможно. Если что-то запрещать, то не в наказание за то, что ослушалась, а из заботы о её безопасности. Она знает, что маленьким девочкам одним опасно гулять далеко от дома?
И держать по 2 недели дома после проступка это как-то... даже вредно для здоровья. И делает запретный плод невероятно сладким.
25.04.2015 17:56:44, Corgik
lenalar
Да. Моему "наблюдению" не помогали жесткие меры. Она только злилась, и при первой возможности обманывала и уходила. А потом сама поняла что с родителями гораздо выгоднее "дружить" 25.04.2015 18:48:57, lenalar
Это вряд ли связано. У нас ребенок близкого возраста, деревенская к тому же. Любит находиться на свежем воздухе, я отпускаю её гулять почти безлимитно. Но проблем с такими самостоятельными загулами нет. 25.04.2015 17:52:09, Офигения
Corgik
Вот ты меня спроси - где сейчас Ф? И почему он частенько в будни приходит домой намного позже, чем заканчиваются уроки или норовит удрать сразу после обеда? 25.04.2015 17:40:21, Corgik
Ну Вы сравнили. Мальчику 15 или девочке 11. Как бы она не выглядела, она малышка совсем, кто хошь обманет. 25.04.2015 18:29:44, Маргаритка
Corgik
Он гулял в 11 один. Потом, у нас город то ого-го, а у Оли всё в шаговой доступности. Насчёт преступности в Выборге - не знаю. 25.04.2015 18:33:56, Corgik
Оль, а в каком смысле гуляет? С мальчиками или по улице? 25.04.2015 16:33:21, Солнечная .
Голубушка
Из последнего: в учебный день её сняли с занятий в пользу концерта. Концерт в старой среднеевропейской части города, это противоположный от нас конец, но папа работает там же и вообще, пешком до дома ровно пол-часа. Папа отвёз её к 10, сдал руководителю на руки, в 11 она выступила первым номером. Домой явилась… в 16!!! Официальная версия,- не нашла автобусную остановку. Мобильный в кармане, папе НЕ позвонила, на его звонки Не отвечала и НЕ перезванивала.
Это, кстати, уже после истории со стащенной из моего кошелька недецццкой купюрой.Три недели отсидела дома. В прошлые выходные мы с папой сменили гнев на милость и выпустили её с Саней в чудесный солнечный день, наказав гулять ТОЛЬКО вместе. В итоге она посадила Саню на скамейку за домом, а сама урулила. На наши звонки (я искренне думала, что дети вместе) отвечала бодро и весело, мол, гуляем, всё здорово. Саню обнаружил на скамейке идущий с курсов Тимон, поведал на, что Юля оставила его на скамейке, а сама с подружкой ушла в другой микрорайон. Я в бешенстве, прошу позвонить папу. – «Ты где?» - «Ой, я возле Дома творчества с девочкой гуляю». – «Как ты там оказалась, кто тебе разрешил, и почему ты бросила Саню,- немедленно домой!». – «Сейчас». До дома при желании бегом ровно пять минут. Проходит 20, 30. Говорю, мол, звони опять. Деушка наша со слезами в дрожащем голосе отвечает, что она потеряла ключи от дома и всё это время их ищет. Папа как рявкнул: «Плевать мне на эти ключи, чтобы немедленно была дома!» А я думаю: это связка от дома, домофона, школьного кабинета с кучей тяжёлых брелоков на кожаном шнурке, если такое из кармана выпадет, до грохоту будет до Финляндии, бред какой-то… Является через пять минут, сняла куртку и в туалет. А я в это время щупаю её карман. Ключи на месте!!!, да и кто б сомневался(((
Опять арестовали. В четверг позвонила мне на работу и попросилась на хореографию в старшую группу (это большой бонус), благо уроков на завтра мало. Я отпустила. Но перезвонила хореографу. Занятий сегодня НЕТ, репетиция концерта в городе в зале библиотеки, Юляшка об этом знала! Домой явилась через ДВА часа (туда-обратно 10 минут), по моему лицу поняла, что я в курсе, сразу затараторила, что занятий не было. Едва сдерживаясь, я попросила её не заходить в квартиру, спуститься вниз на скамеечку и дождаться папу. Сама вызвонила папу и поставила его в известность, что пускай со своей доченькой что хочет, то и делает, она сидит на скамейке внизу и, если она сейчас войдёт в квартиру, то я за себя не ручаюсь. Естественно, папа бросил работу (а в его профессии это слегка подобно отойти от операционного стола) и, как был в мазуте, прилетел. На скамейке её не было… она пошла дальше себе гулять, правда, на его звонок трубку сняла. Привёз он её домой, мне дал денег и приказал шуровать в Петек выбирать кошелёк, сказал, что вечером сам отвезёт её в библиотеку и вернёт обратно, разберётся с ней сам, мне рекомендовал выбрал позицию вообще её не замечать временно, чтобы не сорваться. На следующий день утром рассказал мне в шоке, что она просто молчала, и впервые в жизни про свою любимицу, которая «это настолько мой ребёнок!!!», за глаза воспользовался эпитетом «тупая овца». Папа наш принципиально против не только крепких выражений, но и грубостей, и этот нюанс показал мне, что он тоже растерян, хоть и лихорадочно ищет выход. Он дал ей блокнотик с тремя мыслями для размышления его почерком: « Хотим ли мы вам добра? Наша задача поощрить или наказать? Откуда семейное благосостояние?». Ответа нет.
Следующий день. Пятница. Ушла на хореографию. Около шести вечера мне СМС от руководителя: «Оля, Юля у меня на репетиции». Отвечаю, мол,- ОК. Пошла ближайшим подружкам устраивать девичник, Юля об этом не знала. 19-30, очень холодная, но солнечная погода, вышли во дворик кафе… мимо чешет моя Юля, куртка белая чужая, шапки нет, волосы по плечам распущены, рядом девочка на две головы выше, сзади два парня. Девчонки мои: «А не великоваты ли для Юли мальчики-то?» Я её окликнула, чтобы не позорить при всех, она подошла, я спросила, что она делает в это время в противоположном от танцев конце района и в совершенно другой стороне от дома. – «Мама, мы подружку провожали домой, ей страшно идти…». Короче, я этот бред даже слушать не стала, сказала – дома разберёмся.
Звоню хореографу с целью узнать, во сколько она их отпустила. Полтора часа назад. Хореограф подруга семьи, она от всего этого тоже в шоке, вчерашний случай знает, ПЕРЕД репетицией очень серьёзно говорила с Юлей в духе «ты помнишь, что у мамы сердце больное,- ты что, хочешь без мамы остаться (сама признаёт, что не лучший вариант, но в тот момент не нашлась, а говорить нужно было)». А непосредственно ПОСЛЕ репетиции Юля опять ушла в загул(((
Звоню папе, который пораньше дома, зная, что я отдыхаю, объясняю ситуацию. Так вот, после встречи со мной она пришла домой через 40! минут (реально пять). И, не зная, что я уже предупредила папу, с порога начала врать, что их только что отпустили с хореографии. Папа послал её сразу спать без ужина, не разговаривал под горячую руку.
Сегодня мой ДР. Дочь ко мне на пушечный выстрел не подошла (естественно, не поздравляла, так как накануне уже поздравила(((), и к папе тоже. Кушать её зову через мальчиков.
25.04.2015 17:12:35, Голубушка
Ты посмотри какая бродяжка, что то ее манит. Если не остановить, так в другие города начнет уматывать. Не разговаривать, это правильно, вам бы еще как то с папой общую линию вести.
Оль, а просто переговорить с психиатром, без нее, просто проконсультироваться, не перерастает это ни во что, что с этим делают, если есть склонность?
Мои никуда одни не ходят, и главное, не рвутся никуда пока, а наследственность у нас всех единая, может все еще начнется тоже.
25.04.2015 17:40:31, Солнечная .
Голубушка
Ира, к психиатру пойду однозначно, просто поговорить. НИКТО из её класса, включая детей из маргинальный семей, пока и близко так не гуляет. 25.04.2015 17:53:02, Голубушка
ketspb
Оля, ну какой тут психиатр???? Гормоны тут. Я писала не один раз, что НАСЛЕДУЕТСЯ темперамент. А темперамент, в том числе и половой определяется коктейлем из гормонов. Именно поэтому женщине в 50 лет либидо гораздо ниже, чем в 35. Твоя не по возрасту вся женщина-женщина. И движения плавные и женственные и окружности не по возрасту там где надо, и характер альфа самки. Тут только или жесткий контроль, с обязательным ежедневным контролем передвижения- или провожать ее на хореографию, или ежедневно звонить тренеру пришла ли. И дева должна знать, что ты на 100% позвонишь. А ты думала "суды чести" в мусульманских странах на пустом месте- там моралью и страхом смерти сдерживают темперамент, данный природой. 27.04.2015 11:50:51, ketspb
Голубушка
:))) 27.04.2015 14:22:19, Голубушка
Во, а я думала, что ты меня обругаешь за психиатра. 25.04.2015 17:56:18, Солнечная .
Кате нашей уже 17. В её возрасте био-мать уже имела ребенка. А Катька домоседка, никуда не рвется, мальчика нет, только дом и учеба. Впрочем, мамка её на одном ребенке и остановилась. Также сидит дома со своей матерью, пропивают пенсию, никуда не ходят, мужиков нет. Наследственность, однако ))) 25.04.2015 17:48:32, Офигения
Молчите. Стучите по дереву по сто раз. Счастье есть, его не может не быть))) Выйдет замуж сразу и будет добропорядочной матроной, насмотрелась. 25.04.2015 17:52:36, Солнечная .
Меня как раз удручает, что она не формирует опыт взаимоотношений с противоположным полом. Соответственно возрасту желательно общаться, дружить, ходить за ручку с мальчиком, занимать места для поцелуев в кино ))) Это как прививка от скоропалительных близких отношений, которые в более старшем возрасте совершенно естественны. 25.04.2015 17:58:56, Офигения
Ну вот не встретила она еще никого или не разделенная любовь, может. Все еще будет, она у Вас очень приятная и с самооценкой все в порядке наверняка, на сцене выступает. По всякому бывает у нормальных девушек, только у био все одинаково. 25.04.2015 18:04:11, Солнечная .
Оля, это весна. Им гулять хочется, аж мОчи нет. Девочка твоя крепкий орешек, с ней наращивать практику репрессий вряд ли доведет до добра. Придется договариваться по-взрослому, надо как-то пойти ей навстречу так, чтобы она захотела сделать ответный ход. Не надо бояться повторения судьбы био, ты транслируешь ей свои ожидания и она с большой долей вероятности будет им соответствовать. Убеди себя, что ранняя половая жизнь и даже беременность - это не конец света. По методике "Ну и че? А ниче!" 25.04.2015 17:39:37, atusik31
Ранняя половая жизнь - не конец света? Наташа, ей 11 всего! 25.04.2015 18:15:23, Маргаритка
Я что, предлагаю начать?! Я о будущем, точнее, о страхе перед ним. 25.04.2015 19:32:39, atusik31
Так Оле надо в настоящем чего-то с гулянками делать, чтобы до того будущего благословясь дотянуть. Весь вопрос - что? 25.04.2015 19:57:14, Маргаритка
В данном случае я против закручивания гаек и за выстраивание доверительных отношений и побуждения к сотрудничеству. У Оли уже большая и умная девочка, к ее разуму можно апеллировать. Конфронтация и силовая борьба с подростками - тупиковый путь.
Еще надо смириться с мыслью, что будущее может быть разным и не все зависит от наших усилий.
25.04.2015 20:06:20, atusik31
полностью согласна 25.04.2015 21:40:53, мегля
Голубушка
Пошла думать и, скорее, склонна согласиться. 25.04.2015 17:55:23, Голубушка
Половая жизнь это не конец света, но хотя б до 15 дотянуть бы. Меня больше смущает, что Оля ее встретила черти где, в чужой куртке, короче, криминала я боюсь, уговорят на что нибудь, а мозгов то в 11 лет... Даже у самых умных. 25.04.2015 17:47:05, Солнечная .
Все равно не надо бояться. Делай, что должно - и будь, что будет. 25.04.2015 17:51:01, atusik31
Оля и не боится, раз отпускает. Я буду своих пасти, пока позволят. 25.04.2015 17:54:43, Солнечная .
Corgik
Вот-вот, только хотела сказать - ВЕСНА ведь! 25.04.2015 17:41:17, Corgik
Голубушка
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ, девочки, не упускайте из виду, что у нас эта весна круглогодично((( Причём и в жуткий мороз в манерной курточке, и под проливным дождём, и в штормовое предупреждение((( 25.04.2015 17:54:41, Голубушка
Corgik
Про курточки и тонкие колготки в мороз кому рассказываешь?:) 25.04.2015 17:58:13, Corgik
ОльгаЛ
Дальше пройдет и закончится переходный возраст. Советов не будет. Валерьянки хошь? Свою звезду в этом возрасте ловила в 6.30 утра при попытке уйти в макдональдс с подружкой, который у нас на трассе прям стоит, с соответствующим контингентом в 6 утра. Щаз такая лапочка. Отзванивается-отписывается, в универ ездит, уроки делает. 25.04.2015 16:23:29, ОльгаЛ
Голубушка
Оль, беда в том, что я люблю её, сцуко (иных эпитетов не осталось), но не чувствую нифига, и нет у меня уверенности, как в кровных((( Её мамо первого мёртвого мальчика ещё в школе родила((( 25.04.2015 17:17:33, Голубушка
ОльгаЛ
Знаешь, меня спасает как раз понимание на интуиции. Оно как раз после всего пережитого пришло. А с мальчиками нас как носило! а чего я только на планшете не насмотрелась! и в самые жесткие моменты успокаивала себя тем, что я в 12 тоже ...ээээ... не музыкой с танцами занималась. До секеса дело не дошло ни в моем случае, ни в ее. 25.04.2015 21:27:39, ОльгаЛ
Олечка, во-первых, с Днем рождения!:) Счастья тебе, дорогая!
Во-вторых, ну вот не укладывается в мой мозг, как это 11-летний клоп сможет мне не подчинится. Я все равно заставлю, на том простом основании, что за весь балаган отвечаю я. Не сочти только за выгул пальта, его как раз и нет, потому что на крайний случай я банально выдеру, но на место поставлю. Хотя стараюсь, конечно, обходится словами и всякими "причинно-следственными" пакостями:).
25.04.2015 16:23:24, Маргаритка
Поверьте порой, это не возможно. Моего легче пристрелить, чем на место поставить. Там в верху были намеки (прозрачные) на генетику. А ее не кто не отменял)))) Можете закидать помидорами)))) Раньше, до встречи с сыном была уверена в обратном, любовь, воспитание, среда сделают свое дело. Однако, пока у моего в голове (согласно возрасту конечно, лишнего не требую) ветер, как и у био, желания и трудолюбия ни на грош, как и у био, и не поверите себе имена и фамилии (жаль что я Паша, хочу быть Андреем, или Хочу быть не .... а Гороховым) меняет как перчатки, как и био, у которой фамилии и имена в контакте меняются стабильно раз в неделю, кем только не была уже. Может и совпадение, но думаю нет.... 25.04.2015 17:32:44, Приемная мама
Конечно ни какая это не генетика. Но, жить от этого не легче. 25.04.2015 18:22:36, караул
Голубушка
Только сегодня мужу сказала, что никогда не верила в генетику и считала, что моё воспитание усё перешибёт на корню:) Остаётся надеяться:) 25.04.2015 17:41:46, Голубушка
Corgik
Что перешибёт то? Желание молодого организма радоваться жизни? 25.04.2015 17:43:26, Corgik
Corgik
А там, над травой,
Над речными узлами
Весна развернула
Зеленое знамя,-
И вот из коряг,
Из камней, из расселин
Пошла в наступленье
Свирепая зелень...

...Но я - человек,
Я - не зверь и не птица,
Мне тоже хотится
Под ручку пройтиться....
25.04.2015 18:05:47, Corgik
Голубушка
Ахаха, уговорила:))) 25.04.2015 18:15:48, Голубушка
Голубушка
Ир, в том-то и цимус, что НЕподчиниться мне невозможно,- убью нафих в прямом смысле слова. Физические наказания практикую, у меня не заржавеет. Но в том-то и беда, что её, как я понимаю теперь, можно только убить((( Экспериментировать не буду, так как очень не хочется сломать жизнь всем вокруг. 25.04.2015 17:21:16, Голубушка
Слишком мягкие наказания. Моя вчера наврала, что носки не принесла, потому что сразу не унести в месте с футболкой (гы), сегодня не пошла на оооочень желанный субботник. После библиотеки зашла без спроса на детскую площадку по дороге (наплевать, что днем и на 15 минут), два месяца ее дорогой становится школа - дом. Если я предупредила о последствиях, то доведу до конца и ничто не поможет. В следующий раз думаем головой, а не попой. Не помогает порка, значит вместо прогулок в ближайшие два месяца заставь мыть полы и унитазы. Последствия должны быть существенно неприятные. Ну и сопроводительная говорильня, само собой:). Тут вообще два зайца убиваются - с одной стороны, ты детке доносишь почему так поступила и почему это в ее интересах, а с другой - чтобы не слышать мамины нотации, тоже стоит побыть приличным человеком:). 25.04.2015 18:24:02, Маргаритка
а я только хотела попробовать предложить пожестче с ней...
Оказывается есть такой метод. Тогда уже и точно не поймешь, КАК воздействовать-то?
Юлька знает, что папа на её стороне и её "адвокат"? Может потому "корона" жмёт"?
Я вот замечала за Анжелкой нашей, папа вечный её (и не только, но её больше) "адвокат" и вот она прямо вся такая неприступная - папа защитит! Однажды папа не защитил, а выступил со мной в одна ногу не только на словах - вот тут корона и набекренилась, огорчать папу ей не хочется. Но наша маленькая ещё, конечно, тоже опасаюсь за будущее с ней, если честно(((
А старшие наши не фестивалят пока, думаю все-равно своё ещё возьмут,есть у меня такие опасения, красуются уже вовсю перед зеркалами.
Знаешь, Оль, ведь часто именно тихони и одаривают "подарками" преждевременными, как только вырываются на свободу, твоя не тихоня, получается, может и обойдётся всё в будущем.
25.04.2015 17:42:03, светланадевятимама+
Голубушка
О, папа наш ужо прозрел:))) Боже, чего только в моей деревянной головёнке вчера не было вплоть до собрать чемодан и в кабинет директора приюта нафих. А от пообщаешься с вами, девчонки,- и отпускает:))) 25.04.2015 17:58:15, Голубушка
Главное, чтоб папа попробовал продержаться в зрячем состоянии и "пел" с мамой в унисон)) Это сложно, папы - они такие, но постараться можно!
А чемоданы мы все горазды периодически собрать)) Конфа - сила, нет, СИЛА!
25.04.2015 18:04:35, светланадевятимама+
Голубушка
Конфа - СИЛА, причём в последнее время:) Чемодан... А вот тут дилемка, поскольку есть ещё вариант собрать свой:))) 25.04.2015 18:17:49, Голубушка
Тут , главное, самой не собраться в "ящик", а чемодан ... его как собрал, так и разобрать можно быстренько))
Конфа ВСЕГДА силой была, как мне кажется!!!
25.04.2015 19:02:28, светланадевятимама+
Свой можно:). Для отпуска:). 25.04.2015 18:39:19, Маргаритка
не, свой чемодан это вообще не вариант ))) 25.04.2015 18:29:29, Офигения
Вспомнила.Я пока тут с температурой высокой и гнойной ангиной лежала, меня самый старший воспитывать взялся.Сладеньким голосочком почитать вслух предложил Ну читай.И он мне с выражением и чувством прочел статью в газете, что делать чтоб подростки из дома не убегали.Я все выслушала.Голос у него красивый.Не зря на хоровое отходил.А потом спросила, нет ли статьи как сделать чтоб родители из дома не убегали.Он тут же забрал свою газетку и обиженно удалился.А я иногда представляю, как из дома ночью тихонько убегаю...Только мысленно Когда мечтаю вслух, тут же пара ехидных голосочков заявляет, чтоб и не планировала Сон у них чуткий и они пойдут за мной следом.Ну и смысл тогда убегать? Терплю пока.. 25.04.2015 18:39:16, миряночка
Голубушка
Ржу:) 25.04.2015 18:44:50, Голубушка
Голубушка
Тань, но так хочется... Демонстративно, по-детсадовски, хлопнуть дверью,- и к родителям, в деревню, зализываться:))) 25.04.2015 18:32:25, Голубушка
Бывает такое и у меня. А родители - это вообще соблазнительно, эх... Но низзя нам это делать в запале, никто не оценит )) 25.04.2015 18:43:23, Офигения
А я делала. Собрала как-то вещи вечером, заказала такси и укатила в город моего детства. Позвонила детям с дороги. Дети были в шоке, один сразу же показательно "заболел" но я не сдалась.)) Вернулась через три дня к притихшему семейству)) 25.04.2015 20:59:41, яся 76
А моя маманька под боком сейчас, блин, даже сбежать некуда)) 25.04.2015 19:04:29, светланадевятимама+
Corgik
Зато можно хлопнуть дверью и пойти пожалиться ей на жизнь... 25.04.2015 19:12:05, Corgik
Дык и идти никуда не надо, мы же бок о бок)) 25.04.2015 19:35:17, светланадевятимама+
Corgik
В соседнюю комнату:) 25.04.2015 21:00:54, Corgik
Голубушка
Вооот, родители - это такой мощный ресурс, такой неисчерпаемый колодец!!!... И так хочется для приёмных этот ресурс сохранить, дров не наломать в запале...
Тыдыдыдын, Соловьёвка...:)))
25.04.2015 18:50:32, Голубушка
Corgik
А почему нет? Идея! 25.04.2015 18:37:31, Corgik
Голубушка
Блин, доведут!:)))) Только рада буду:))) 25.04.2015 18:45:24, Голубушка
и у нас полный швах.3 дня назад 11 справили.гуляем чуть ли не с первых дней,сколько наказывали всё бесполезно.2 раза за год приходила домой на 2 часа позже со школы,первый раз так и не знаем где была а второй раз зашла к подружке.миллион раз проговаривали задержалась-позвони.басполезно.домой приходит после улицы спрашиваем время сколько,когда тебе надо было домой ,включает дурочку-незнаю сколько сейчас на часах.мальчиками страдаем ещё с садика.био её родила в 14 лет.вот и тоже в раздрае как её убереч.со 2 четверти ещё и сплошное враньё пошло(в глаза смотрит и врёт).стала наказывать приседаниями (20 раз приседает или отжиматься 5 раз).может поможет. 25.04.2015 20:42:29, мама 4 приёмных дочек
Corgik
Я тоже страдала мальчиками с садика. Ужасно влюбчивая была.

"2 раза за год приходила домой на 2 часа позже со школы" - да это вообще пустяки, с любым ребёнком бывает. У Вашей девочки ещё редко.
25.04.2015 21:03:07, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!