Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Говорить врачу, нет?

Короче мы собрались со Снурфетой таки в институт эндокринологии обследоваться на предмет низкорослости.....
Собрались туда перескочив первичное звено в виде детской поликлиники или филатовки, а по знакомству, так сказать, нас туда сосватали....
Одной из причин чё мы раньше не обследовались на этот счет было нежелание мое обсуждать тематический факт с эндокринологом в поликлинике....
А вот теперь думаю, говорить врачу там об этом или нет.... или просто сказать что была ЗУВР и гипотофия и папа точно не знаю какого роста......
Вразумите....А если говорить врачу правду, то каким образом... мы же на приеме с дитем будем, из кабинета ее не выставишь, мала еще....
Чё та я призадумалась.....
Насколько важна генетическая неопределенность в вопросах роста? Если я готова взять на себя вину за ЗУВР и неуверенность в знании какого роста был тот папа?
23.04.2015 00:46:27,

170 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
PinkPiglet
Учитывая, что вы идете уже на пробы, то можно смело врать все, что душе угодно ))Семейный анамнез важен на предварительном этапе, который вы пропускаете. Или будет важен в случае, если гормон роста у вас в норме, тогда причина в чем то другом. То есть врать лучше в пределах разумного))
Мне проще, с сыном поедет папа, который на все неудобные вопросы ответит-не знаю.
Вы не подскажете, сколько все таки в конечном итоге обойдутся пробы? Мы в понедельник уже за направлением идем
24.04.2015 16:05:56, PinkPiglet
Про деньги ничего не подскажу, мы "по блату" идем. У меня подруга в минздраве работает, позвонила какому то заму, который нас за ручку обещал водить.....
Мы едем туда во вторник, по результатам отпишусь....
24.04.2015 23:54:29, Нэцкэ
PinkPiglet
Удачи! Буду ждать ваших впечатлений, заранее спасибо)) 25.04.2015 07:52:47, PinkPiglet
Ну можно говорить, а лучше написать и сунуть почитать 23.04.2015 20:12:39, Diana05
Ссылка: 23.04.2015 15:52:27, ==
Моя пишется через "н", и мелкие тоже сНурфы.
Это не ошибка, мне кажется так смешнее:) Это еще произносится с прононсом, на французский манер.
23.04.2015 16:23:53, Нэцкэ
Извините, что я тут в вашу тему вклиниваюсь. Вы ведь уже все узнавали, скажите, пожалуйста, с какого возраста ребенка имеет смысл показывать эндокринологу по поводу роста? Наш родился обычного роста, но сейчас в годик всего 71 см, мальчик. До изъятия рос нормально, потом сильно замедлился и рост и вес. За полгода дома вес нормализовался, а рост прибавился только на 5 см. Педиатр пишет, что на 10% отставание от нормы, но никуда не направляет. Родители 165 / 170. 23.04.2015 14:59:46, tomadin
Мой сын родился 50 см в 38 недель. В год ровно 70. Вчера 106 см намерила, сегодня идем к эндокринологу на прием. Сверстники в саду есть как Леша, есть на голову выше, а так малюсенький, конечно, у меня сын. Мама, с ее слов в отказной, 168 см, про папу ничего не знаю. 24.04.2015 09:01:40, JuliaSu
Пока рано переживать, ИМХО. Мама среднего роста, а папа очень низкий для мужчины, так что гигантом малышу не в кого быть, вполне он нормальный. 23.04.2015 20:26:44, Все нормально
5см за полгода это очень много. Сами посчитайте, за сколько он догонит норму:)
У вас совершенно стандартная ситуация, когда ребенок в учреждении или в асоциальной семье отстает в росте, а дома постепенно выравнивается.
И вообще 71 см в годик это не страшно, там же средняя норма 74!
23.04.2015 17:11:25, Гарпистка
вот и я думаю на ту же тему- забирали в год и пять с ростом 76 см, через ровно 5 мес дома, в год и десять - 82 см (получается, + 6 см к росту и + 2 размера к ноге, 23 размер сейчас), всё равно мелкий, конечно, но вроде бы как растёт ведь...
Наш семейный педиатр, кстати, замерив рост не придралась, а вот про вес сразу высказалась: мало! (в росте прибавил 6 см, а в весе всего 2 кг 500 г)
23.04.2015 23:40:07, Мама двух детишек
2.5 кг прибавки за 5 месяцев это не всего, это ого-го)) Наш на 1.2 кг за это время поправился, и то я считаю большим достижением. По мне так вес не главное, был бы рост) 24.04.2015 09:47:40, tomadin
мне просто всегда казалось, что резкий скачок роста из чего-то ведь должен быть.
может, просто у дочки так именно было: вижу, что округляется животик и щёки- жди скачка роста. Как только животик и щёки снова обычные- можно замерять- уже скакнула.
Причём мелкий кушает хорошо, просто при всём желании физически он больше съесть не сможет.
24.04.2015 12:18:00, Мама двух детишек
Это, наверное, индивидуальная особенность, кто-то округляется перед скачком, кто-то просто равномерно растет тощим и непонятно откуда. Некоторые вот еще непропорционально растут, сначала туловище, потом конечности, и так попеременно. У моего туловище как раз выросло, а ножки короткие, я уже педиатра пыталась озадачить, но она велела отстать от ребенка, на ее взгляд это норма. 24.04.2015 17:13:14, tomadin
74 это норма для девочек, для мальчиков 76. За время, что он у нас, отставание от возрастной нормы нисколько не сокращается. Надеюсь, что догонит, но с другой стороны не хотелось бы упустить момент, когда нужна консультация. 23.04.2015 18:13:36, tomadin
А сколько сейчас лет ребенку? И какого роста? Наш тоже как был на 4 см ниже среднего, так и есть, но 4 см при рождении (очень низкий)и 4 см в 2 года (между средним и ниже среднего)- это-таки сокращается разрыв. А уж для взрослого 170 см для парня(на 5 см ниже среднего роста мужчины) меня бы вполне устроило.
В год, кстати, наш был 72 см, в 2 - 85 см.
23.04.2015 18:21:17, Рипли
ИМХО в 2 года, если так все и будет продолжаться, то можно просить направление к эндокринологу.
вообще консультироваться по поводу роста нужно тогда, когда родители почувствовали неладное...
А еще я все теперь говорю, проверьте сердце.
23.04.2015 15:33:25, Нэцкэ
Спасибо. В сердце ООО, было 4 мм, в годик 3 мм, но делали в разных местах, сказали это не динамика, т.к. на разных аппаратах размер виден по-разному. По сердцу отправили гулять до 3 лет. 23.04.2015 16:44:46, tomadin
советовать ничего не буду, каждый сам решает для себя.
мы с ребенком ходим в платную уже давно, к разным специалистам, они все записывают в ПК. я в самом начале озвучила про усыновление и была убеждена, что эта инфа там зафиксирована. Когда на очередном приеме у специалиста выяснилось, что это не так, я была очень удивлена. На что мне сказали - Вы что? тайна усыновления...
23.04.2015 14:46:06, Ехидна.
А я вот не скажу, что эти параметры (ниже посмотрела) нормальны для ребенка невысокой био и гипотрофии.
Я просто тоже из-за роста переживаю очень.
Наш с гипотрофией 3 степени родился, 47 см и 2350 г. Доношенный. Порока сердца не было, только ООО.
Сейчас, ровно в 2,5 года 90 см, 12,8 кг, нога 23 размер. Очень стройный, хорошо сложенный ребенок.
И то считаю мелким. Меньше ровесников сантиметра на 4-5. Если будет разница в росте расти, обязательно по врачам побежим.
Проверьтесь обязательно. Внутриутробное голодание влияет, конечно, но, если заложено природой, то вырасти ребенок должен при условии нормализации питания.
И по поводу, говорить или нет врачу, можно и не говорить. Все равно анализы назначат, всё равно именно по анализам, если понадобится, назначат лечение.
Скажите, что папа среднего роста. Если выяснится, что все (очень-очень вам этого желаю) в норме у дочки, то можете приврать, что, видно, вылезли гены низкой бабушки или ОАП так повлияло.
23.04.2015 14:40:57, Рипли
Не, я б молчала. Вы все равно ничего не знаете про био, кроме этих 156. Одна эта цифра врача не спасет от неопределенности.
Вы ж без папы будете, скажите папа 170, и ладно.
Вообще ваши параметры не очень обычны даже для тех, кто будет 155 взрослым. Уж на что моя мелкая, но все же выше намного. По мне бы, чем пристальнее будут обследовать, тем лучше.
Моя невестка 155, у нее сестра и подружка меньше ее заметно. Так вот, на детских фотографиях они меньше всех, но на полголовы, а не на две.
23.04.2015 14:03:43, Гарпистка
Если ребенок считает не только вас мамой, но и вашего супруга папой, то разговор о "неизвестном росте отца" может вызвать ненужные детские вопросы и реплики.
Фактор наследственности очень важен. Например, в нашей семье все женщины по материнской линии низкорослые. Причем рост супруга не влияет на рост дочерей. Мальчики получаются разные, а девочки - мелкие всегда. Но, наследственная низкорослость не гарантирует же отсутствие эндокринологических проблем. Ведь если представить, что на прием придут низкорослые родители с кровным низкорослым ребенком, вряд ли врач им скажет: ну, с вами-то все ясно, про баскетбол забыть! следующий!все равно назначит анализы и исследования. Так что я бы на вашем месте ничего врачу не говорила, вот сделаете исследования, с результатами пойдете к врачу уже без ребенка, там и подумаете, надо ли озвучивать.
23.04.2015 12:00:20, Буревестник
"вряд ли врач им скажет: ну, с вами-то все ясно, про баскетбол забыть!".
Вот на самом деле получается, что именно так и говорят даже тут. Типа био 1,56 чё вы хотите-то:)... А еще единственный раз когда мы были у эндокринолога еще во младенчестве, она просто сказала "кормите лучше"..... на том все и закончилось....
23.04.2015 12:13:02, Нэцкэ
Тогда получается, вообще нет смысла говорить о росте био, чтобы сразу не прогнали. 23.04.2015 12:31:59, Буревестник
Вот я и думаю, может наоборот вытаращить глаза, сказать папа 1,85, мама 1,65, младшие сестры, которые родились с меньшим ростом и весом уже из ботинок, которые она в 1,5 года носила выросли.....
Если честно, пусть меня хоть тухлыми помидорами закидают, хоть чем. Я бы ее на 10 см бы подрастила.. не хочу, чтобы она была полтора метра, она красивая девка, фигура пропорциональная, ей очень пойдет быть нормального среднего роста.
Генетика генетикой, но лучше быть нормального размера, чем ненормального. Дылда из нее не получится, даже если я ее заширяю гормонами роста.... ну хотя бы 1,6. Было бы отлично.
23.04.2015 12:49:26, Нэцкэ
"Дылда из нее не получится, даже если я ее заширяю гормонами роста.."
Ну, в семье у нас был случай, тетка повела сына к врачу, так как он самый маленький в классе был ну и генетика опять же... Выписали ему гормоны роста и вымахал он длинный-длинный, больше нет у нас таких в семье))))Но это давно было, 60 лет назад, с тех пор, конечно, осторожнее с гормонами стали)
23.04.2015 21:49:45, Буревестник
А имеет смысл насильственно растить ее до 160 см, кормя гормонами, если природой заложено 150? Если у нее все в порядке со здоровьем, то зачем? Моя бабушка и мама маленького роста, у них очень пропорциональные фигуры для их роста- всегда смотрелись очень женственно, и отбоя от поклонников не было. Зачем кормить ребенка гормонами, если девушке и с невысоким ростом прожить можно замечательно? Гормоны не витамины и не конфетки. Лучше быть здоровой, а размеры не критичны. 23.04.2015 13:27:39, Елена_Марианна
Ну кто знает что заложено природой? Я знаю, что на 1 году жизни она не добрала как минимум 5 см, вероятнее всего из-за ОАП. Порок сердца конечно тоже заложен природой.....Не нужно все валить на гены, тем более о которых мы ничего не знаем.
Вот если бы мы знали что ейный папа 2,05 ростом, вы бы то же самое говорили, что 1,5 это нормально и заложено природой?....
Я думаю, что проблема не только в генах, но и в среде, в том числе и гипотофии внутриутробной (читай голод) и недобор роста/веса из-за порока сердца....
Это сейчас прикольно, 23 размер ноги, когда ей 5 лет. И то она уже злится когда ее называют маленькой и спрашивают "сколько ей, 3 года?"....
23.04.2015 14:04:43, Нэцкэ
Пуфин папа 162 см ростом, мама 178 см. Пока Пуфа явно идет в маму по росту. У подружки высокий муж, она маленькая, их дочка явно фигурой и ростом в маму пошла. Я считаю, что врач должен знать все по максимуму, а там пусть сам решает. 23.04.2015 18:03:22, Елена_Марианна
Немного офф. А откуда этот рост вообще известен опеке, Вы не интересовались? "Со слов" био-мамы? В отказной или где? Их же там реально никто не измеряет. Ну, вот прикололась она и написала про себя 178, а про папу 162. А мы выводы делаем... 23.04.2015 18:38:51, неважно
Сначала в согласии на удочерение, потом по фото БИОмамы с подружками и рядом с определенными предметами, потом поообщалась с БИОбабушкой, ну и среди узбеков редко бывают высокие. 23.04.2015 22:01:53, Елена_Марианна
мне сказала сестра мамы (тетя дочки), я у нее в соцсетях спросила 23.04.2015 18:54:30, billow
Вот поэтому и надо врачу рассказать всю правду, чтобы у него была полная картина по причинам. Обманешь врача - обманешь себя. 23.04.2015 14:26:24, Маргаритка
вот в том то и дело, что я не скрываю "данные". Данных просто нет, никто не знает чё там было.... 23.04.2015 14:27:50, Нэцкэ
Ну вот, например, наверняка врачу важно: "Я знаю, что на 1 году жизни она не добрала как минимум 5 см, вероятнее всего из-за ОАП. Порок сердца конечно тоже заложен природой." И про гипотрофию внутриутробную. и про асоциальность (если известно). Если врач будет думать, что ребенок от нормальных родителей и здоровой беременности, то картина смажется, ИМХО. 23.04.2015 14:43:38, Маргаритка
дык первый год жизни, это уже при мне было. Она без меня всего навсего 9 (а может быть и не 9, кто знает?) месяцев беременности и 2 месяца после рождения.
Про те 2 месяца я вроде как все знаю из медицинских документов.
Белые пятна только беременности и папа.
23.04.2015 14:52:57, Нэцкэ
У нас так врачи сквозь пальца смотрят на гипотрофию 3 степени и рост/вес при рождении. При моих-то крупных параметрах.)) Максимум спрашивали, тяжело ли проходила беременность.) Смотрят на текущее состояние ребенка, а что было при рождении уж в 4 года, наверное, вообще мало кого интересует. 23.04.2015 14:49:23, Рипли
Размер ноги у людей по-моему большой прогностической ценности, как у собак, не имеет.
У меня была всегда супермаленькая нога, запредельно. К 12 годам 32. Правда в то же лето выросла до 36. А к 14 уже 39:(
23.04.2015 14:11:09, Гарпистка
нинаю у моей младшей реально лыжи, а не ноги:) лапа сразу была на см больше чем у средней, при том что ростом родилась на 3 см меньше. сейчас перегнала среднюю сильно, сантиметров на 5, длинная вся, ноги/руки/корпус, и лапы длинные. Вот эта девочка точно будет дылда....А средняя с нормальной обычной лапкой, обычная нормальная девочка. Гены при этом у них одинаковые.....А по лапе сразу было видно ху из ху. 23.04.2015 14:26:27, Нэцкэ
Нинаю-нинаю, я начала ходить в туфлях 9см на носок толстый,фото и туфли сохранились по сей день, то есть не сказка:) 173 и 39 размер. 23.04.2015 17:15:32, Гарпистка
Колоть. Гормон роста не пьют, так что еще и колоть лет 8 каждый день .Чем так плохо 150, не 140 же... 23.04.2015 13:38:35, Гарпистка
Пока мы растет максимум на 140, в этом то и проблема. 23.04.2015 13:59:47, Нэцкэ
Блин, ну еще и такой садизм при отсутствии жизненно важных показаний. Знавала я одну женщину - карлица по верхней границе их роста с характерными чертами лица. Она настолько была "зажигалочка", что этот нюанс забывался минуты через три, у нее был здоровенный муж и два великана-сына, носящие ее на руках. 23.04.2015 13:41:39, Елена_Марианна
это круто.... чем она еще была примечательна, эта женщина? не хочу чтобы мой ребенок выделялся и запоминался людям как "карлица".
Обидно, когда первое что про человека приходит в голову в качестве характеристики - это физические данные.
23.04.2015 14:06:31, Нэцкэ
Вообще-то я имела в виду, что женщина эта была настолько яркой личностью, что рост не замечался вообще.Но там и рост сантиметров 130 от силы был. Бабушка моя была 152 см роста, никто ее "малявкой" не считал. 23.04.2015 18:06:04, Елена_Марианна
полтора метра это уже ненормальный размер? ну ващееееее!! 23.04.2015 12:53:56, все впереди
цыц, мелочь! 23.04.2015 12:54:53, Нэцкэ
*ушла в слезах* 23.04.2015 12:56:58, все впереди
пойти с кем-то вдвоем и поговорить с врачом без ребенка 23.04.2015 10:48:49, все впереди
Я писала уже в похожей теме.
Врачу говорила сразу, что рост матери примерно такой, рост отца неизвестен.
Как только видела удивленный взгляд говорила, что ребенок усыновленный, больше вопросов не было.
А когда обращалась к психиатру то там да, все писала на бумаге подробную историю и в начале приема просто передавала. Тоже вопросов лишних не было.
Дальше данные просто передавали и все, без вопросов.
Но до института эндокринологии мы так и не дошли, девулька моя, пока я тут на форумах сидела, взяла и подросла на 2 см! Я обрадовалась и тему до лета закрыла.
23.04.2015 10:00:03, Маковинка
На бумажке напишите, что ребенок усыновленный, и врачу сразу подсуньте. А вообще я Пуфа выставляла из кабинета на пять минут, ниче, не сбежала деточка. 23.04.2015 09:41:06, Елена_Марианна
Надо говорить. 23.04.2015 08:08:28, мать перемать
а какой у нее рост-вес-размер ноги?
у моей 110 см, 17 кг, 26 размер в 7.5 лет, эндокринолог в ДД ставит "низкорослость", родилась 2060, мамин рост 154
вот думаю, надо обследовать ее в москве или нет
23.04.2015 07:53:54, billow
Девчонки, что ж вы хотите при таком росте био, при таком весе при рождении? Нет, провериться надо, но переживать не надо сильно. Моя старшая неизвестно с каким весом рожденная и на каком сроке , в 11, 5 лет -138/26 кг. Очень сказывается еще и голодание ребенка, у кого было. Я все тоже переживала, потом познакомилась с женщиной , она не больше 140 см, а нога.... я спросила. 31 размер. И четверо детей. С 150 полно вообще женщин. А уж 154 вообще хорошо) 23.04.2015 10:02:19, Солнечная .
Поддерживаю.
Моей в конце мая 12. Рост 134, вес 25, нога 32р. Вся изящная и очень складная, У эндокринолога наблюдаемся . Пьем постоянно йодомарин. Каждые три месяца сдаем кровь на гормоны. Родилась тоже малявкой. Сдавали ренген кистей рук. Пока точки роста не закрыты.
Сейчас если врач не знакомый , сначала прошу дочку посидеть в коридоре и без неё говорю о приемности и важные для врача , а не для уха деточки факты.
23.04.2015 12:25:11, Тагуша
А я что то с этим ни у кого не наблюдаюсь, сил моих нет еще с этим бегать. Прирост есть и ладно. Правда у педиатра спрашивала придут ли месячные, будет ли рожать.Она совершенно убедила меня , что обязательно будет. Созревание идет, но медленно по сравнению с младшей. Ваша начала оформляться? 23.04.2015 12:55:21, Солнечная .
ну у меня такой рост, но дети выше заметно, хотя из самых мелких всегда были в саду-школе 23.04.2015 11:47:58, все впереди
Это хорошо, у кого дефки, а что делать с пацаном. Хотелось бы побольше, одно утешает- кость широкая и пятая точка наконец обозначилась, но штаны всё равно сваливаются, даже на резинках))). 23.04.2015 11:08:43, ivmarg
да смотрю все вокруг волнуются, зоны роста определяют, думаю, может чего упускаю )
были на днях в магазине, увидела красивые шортики, померли -- идеально! а у нее проблема -- рост на 4-5 лет, но все спадает, а по ширине подходят вещи на 2 года, но короткие
вот шортики хорошо сели, решила размер посмотреть, чтобы еще вещи такого размера померить -- а там 4-6 месяцев :)))))))))))))))) это не шорты, а штаны на младенца )))) а моей идеально, только длина до колен )))
23.04.2015 10:31:59, billow
)))
у моей почти трехлетки и почти семилетки трусики одинакового размера. Иногда трехлетке впритык,а на Зое еще и болтаются. Шорты на 1-2 года тоже носим
23.04.2015 16:06:02, Длинный чулок
Это норм. Вещи на малышей до 2-3 лет шьют с учетом памперса! Мой один ре уже в школе учился, а все шорты на 18 мес донашивал ;-) 23.04.2015 13:40:31, неважно
Угу, у меня проблема с другой стороны, потому что моя 4-хлетка только что влезла в пальтишко на рост 128 см, и ей чуть рукава длинны только. Штаны-большемерки 116-ые уже коротки, носит 122, да и он уже впритык, похоже. И кроссовки 29 размера и сапоги-маломерки 30-го уже малы:((((((. 23.04.2015 13:31:00, Елена_Марианна
Ну что. я соей 12-летней покупаю одежду на 9-10. А если честно она до сих пор носит свои любимые трусы, которые были ей куплены в 3 года (налезают, не тянут и очень классно смотрятся).
И в футболках на 6-7-8 лет по дому и на даче шастает, так как тоща неимоверна.
23.04.2015 12:35:33, Тагуша
Наш мальчик в 10 лет , имея рост 140, носил шорты на рост 128 :-) 23.04.2015 11:45:27, караул
ну это нормально, у нас тоже 10-летка 140 см и носит одежду пониже, т.к. худенькая
но не одежду на 4 месяца в 7.5 лет же :)))
23.04.2015 11:59:52, billow
У нас были штаны на годоваса, носились как бриджи лет до 5. У одежды крой бывает разный. У малявочных штанов у всех есть запас под памперс. 23.04.2015 12:50:26, караул
вот я вчера вещи разбирала. Нашла бриджи старшей, которые она носила прошлым летом, натянула на среднюю, подвернула и пустила ее ползать. Отличные штаны получились, будет летом носить. Потом нашла джинсы старшей 74 размера, которые 9-12 мес.
Снурфета схватила их, натянула на себя и даже застегнула.... получились бриджи ну ооооооооооочень в обтягон. Но ходить можно:))))
Ну то есть в 8 месяцев и в 5 лет можно в принципе одну и ту же одежду носить:)))))
23.04.2015 12:54:08, Нэцкэ
какая экономия!
я когда первую взяла, она за год на 12 см выросла, я в шоке была, что можно на детскую одежду разориться, если каждый сезон новое покупать
23.04.2015 13:00:50, billow
Вот и меня так пугали, типа не покупай ляле много вещей, одеть не успеешь. А я что полгода назад купила, то и носит по сей день( 23.04.2015 16:55:02, tomadin
Знакомая картина, у меня сын куртку в этом году носил, 4-ю зиму, только рукава коротковаты стали, в сад и на горки. Каждый сезон я покупаю по комплекту, думая, что точно все мало, а в итоге и старое носит и новое, одежды получается много. 24.04.2015 09:14:28, JuliaSu
У меня так никогда не росли, кроме этого года , младшая. С 33 размера обуви махнула на 37. И рост прям не знаю на сколько увеличился. Это разорение на самом деле, всегда одежда и обувь очень постепенно менялась. 23.04.2015 13:33:04, Солнечная .
Моя выросла даже из того, что купили осенью. 153 см. уже. Прошлогоднее можно носить только то, что брала "на вырост". 23.04.2015 14:30:38, Маргаритка
Да вообще. Я от Катерины такого не ожидала, ей же 10 всего. Очень надеюсь, что гены (счастье) есть). Наша био 165, не хочу, что б Катька была 180 см. 23.04.2015 14:35:35, Солнечная .
А у нас сейчас очень удобно стало :)
Тася и Алена одинакового роста (14 лет), но Тася крупней, особенно в бюсте :) А Алена мельче и плоская. Вот в прошлом году Тася носила блузку, в этом году ни в плечах, ни в груди не сходится, а Алене в самый раз. Потом по росту идет Соня (10 лет), она такая же тонкая и плоская как Алена, поэтому то, что Алене коротко, Соне чуть-чуть на вырост. Ну и дальше идет Ира (7 лет), она мелкая, но то, что Соне сейчас уже маленькое (что она носила в 8 лет), Ире как раз на вырост через 1-2 года будет, пока кладу в шкаф. При этом носить друг за другом они все хотят и уже в очередь встают, кроме Таси, та ни за кем носить не хочет принципиально :))
Ну т.е. это не значит, что все носят друг за другом, просто если вещь хорошая, качественная, а ребенок из нее быстро вырос -- есть кому донашивать, не выбрасываем и не отдаем :))
Вообще я от текущего нашего состава просто млею :)
23.04.2015 13:48:43, billow
У меня самый страшный в этом смысле был первый год. Дашка выросла на 20 см! А обувь я, готовьте помидоры, собирала по всем знакомым, потому что обувь она в тот год носила максимум две недели, потом выбрасывала разодранное вдрызг.
И нога выросла с 18 в феврале до 21 в январе.
23.04.2015 13:43:10, Гарпистка
Моя в первые полтора года тоже прибавила 17 см в росте и 5 обувных размеров. В тот период она напоминала мне раскладную подзорную трубу:). 23.04.2015 14:32:59, Маргаритка
:) 23.04.2015 17:16:28, Гарпистка
ну вы учитывайте, что размеры весьма относительны. а так, моя в 8.5 бриджи на 2 года в глории меряла - вроде ничего) но я не смогла купить, неудобно как-то)) 23.04.2015 12:03:26, все впереди
а мне удобно, про мою никто не догадается, что ей 7.5, все говорят, что года 4 :)) 23.04.2015 12:47:48, billow
когда моей девять было, на отдыхе мама мальчика, с которым она тусила, спросила - сколько ей, четыре? я офигела честно говоря) четыре это же еще карапуз)) а вообще хорошо конечно что моя мелкая, она в первом классе нормально смотрится, ну и вообще если возраст не спрашивают то кажется что развитие соответствует. 23.04.2015 12:55:42, все впереди
у нас тоже самое, такая хорошая, умная-разумная, развитая 5-летка :) какая там школа, ей бы еще 2 года в садик походить :((( 23.04.2015 12:59:16, billow
государство в этом вопросе очень по свински поступает с детьми, у которых ситуация отчасти из-за государства такая и сложилась. мне вот сказали что на второй год не оставят категорически ни за что и никогда. 23.04.2015 13:04:15, все впереди
Гы, оставляют, ещё как. На меня сейчас давили, чтобы оставить. Ещё мальчика оставили. Я отбилась. Спросила, а что будет делать в классе деточка, который читает себе сам, пишет прилично, считает средненько и решает сносно задачи, тихо сидит на уроке. Внятно ответить не смогли, только типа учиться писать быстро в классе и всё успевать. Ага, за год тип нервной система изменится. Наивные. 23.04.2015 13:29:16, ivmarg
где у вас школа, мне надо свою к вам перевести) мне сказали что даже при несданных аттестациях ребенок переводится в следующий класс условно. 23.04.2015 13:30:36, все впереди
МО, Балашиха)))Я тоже не верила. Это при том, что школьный психолог сказала, что с интеллектом нормально. Мозх выносили два часа. Договорились на домашнем, попробую оформить. На край, выйдет в свой же класс. Но не хочется, потому как учитель не соблюла договорённости и, честно говоря, не очень нравится. Проблема в том, что зависает и не успевает писать тесты. Чем портит статистику. Надо стоять рядом и дёргать. 23.04.2015 13:39:51, ivmarg
не, далековато) 23.04.2015 13:45:18, все впереди
Да, бросьте, далековато. Всего 2 раза и съездить ;-) Переводите в Балашиху с потерей года, раз они согласные. И через месяц забираете обратно в свой район. Только уже на класс младше, со всеми документами в порядке ;-) 24.04.2015 12:32:50, неважно
она не в своем районе, и туда где сейчас уже второй раз не возьмут 24.04.2015 12:36:51, все впереди
Это вас выдавить хотят. Уверяю тебя, оставляли на 2 год в прошлом году в параллельном классе и сейчас хотят. А сколько в 1 классе отправили на комиссию, чтоб повторно обучались, согласилась всего одна родительница. Это их возраст ваш смущает. 23.04.2015 13:37:08, Солнечная .
не возраст, а то что она вообще не алле, даже если на второй год оставить 23.04.2015 13:39:31, все впереди
Ну в первом же классе задача научиться читать, писать, считать. Да и разборы там всякие. И всё это делать быстро(((. А что ещё хотят? 23.04.2015 13:43:45, ivmarg
она официально в третьем 23.04.2015 13:56:23, все впереди
Так она числится-то не в первом классе! 23.04.2015 13:48:09, Гарпистка
Какая-то у Вас сплошная засада((( Так в других классах вообще без проблем оставляют. Правда, чудно. 23.04.2015 13:54:26, ivmarg
на второй год в 1 классе? ну можно же на 2 год во 2 классе остаться
я особо от школы не жду обучения, так... потусоваться :) учиться будем дома

а вас занятия с психологом помогают? я к ним записалась сначала, но мы заболели и пропустили, а сейчас смотрю как Ира все впитывает как губка и думаю, что нам наверное не надо, она дома сама восстановится, со временем -- мир познает очень быстро
23.04.2015 13:07:37, billow
ни в каком сказали не оставят. она в этой школе не учится, числится на заочном.
так при чем тут психолог и впитывание? у моей после психолога поведение очень изменилось, а знаний она не дает, это же не нейропсихолог, который что-то там чинит-восстанавливает в башке. с дефектологом только сейчас начала заниматься, про результаты рано говорить. мне кажется так разумнее, сначала сделать паузу, посмотреть как ребенок сам будет развиваться, тем более все равно впереди лето, особо никто в это время не занимается, а там уже через полгода-год дома решать.
23.04.2015 13:10:34, все впереди
я в центр степиной обратилась, они говорят, что дефектолога нет, есть коррекционный психолог, ну думаю раз ваша занимается, то и моей надо будет
а с поведением у нее все окей (ну в смысле не окей, но тоже все быстро впитывает и меняет поведение на глазах)
ладно, не поедем )
23.04.2015 13:35:56, billow
Я б не трогала хоть полгода. А вы в школу идете нынче? Или как нибудь сможете оттянуть это счастье на годик? 23.04.2015 13:49:24, Гарпистка
оттянуть не можем, ей 18 сентября 8 лет (( 23.04.2015 13:55:13, billow
Да я помню конечно... Но 1 сентября то еще не 8. Значит в принципе она имеет право пойти с 8 лет. В 2016 году.
Я бы рыпнулась, через департамент или просто "на дурака" не записала.
Хотя может это моя паранойя перед школами, а вы прекрасно пойдете через полгода.
23.04.2015 14:16:03, Гарпистка
в законе "не позже достижения ими возраста восьми лет", т.е. если оставлять еще на год, то через комиссию -- возможно, мы к этому варианту вернемся, если в 1 классе все будет плохо
я хочу найти хорошего дефектолога, который ее бы потестировал и сказал, что нам с ней делать :) в быту она гениальна, но у нее стоит УО, проблемы есть, но я не понимаю какие именно и как это скажется на учебе
23.04.2015 14:26:28, billow
Ну так достижение возраста восьми лет и будет 18-го, а первого то ей 7.
А школьный возраст считается на 1 сентября.
Я про то и говорю, что по идее у вас есть законное право откосить, в отличие от августовских.
Мне кажется еще очень рано предсказывать школьные успехи, просто наверное легче не пытаться форсировать развитие в первое время дома.
23.04.2015 17:46:22, Гарпистка
интересно, а что будет если не записать в этом году, а только в следующем? система же в следующем должна пропустить, раз на 1 сентября еще 8 лет. или опека сожрет? 23.04.2015 14:41:34, все впереди
в следующем году система уже не пропустит, т.к. ей будет 8 лет, а записываться можно ДО 8 лет 23.04.2015 14:51:24, billow
Я своего прекрасно отправила ровно в восемь. Взяла справку в отделе образования и усё, без всяких комиссий. Но мой-августовский. 23.04.2015 14:56:39, ivmarg
а ее в ресурсном центре не тестировали?
дефектолог за одно тестирование вряд ли что скажет, надо или заниматься или тестироваться хотя бы два раза, для оценки динамики
23.04.2015 14:37:45, все впереди
ну вот на это тестирование мы и заболели 23.04.2015 14:51:44, billow
дефектолог у нас сам по себе, за деньги 23.04.2015 13:40:30, все впереди
зажала дитю бриджи....неудобно ей! 23.04.2015 12:16:49, Нэцкэ
все, мне уже стыдно!! 23.04.2015 12:20:06, все впереди
гы:) какая ты стеснительная:) я вот той весной купила джинсы мелкой "18 мес". На нее не налезли, Дахе бриджи были:) 23.04.2015 12:13:24, Гарпистка
подозреваю, что у твоей мелкой попа больше, чем у дашки)) 23.04.2015 12:15:58, все впереди
существенно! 23.04.2015 12:33:58, Гарпистка
Нормально, моей мама к садику купила безумной красоты платье. Что на этикетке 9 месяцев мы уже потом заметили:) В 4 года еще нормально было, только коротенькое очень:)
готовьтесь, проблема с покупкой штанов - это надолго! у некста есть джинсы "для худеньких" от 3 лет.
23.04.2015 10:40:09, Гарпистка
Мы брали немецкие для очень худых, все равно падали. Сейчас, к 11,5 годам, глория джинс, некоторые модели с резинкой в талии. И польские школьные. 23.04.2015 11:47:03, караул
а где искать "для худеньких"?
[ссылка-1]
23.04.2015 10:48:39, billow
Это не отдельные модели, например вот у этих, если заказывать, есть два поля "размер", отдельно "широкий-средний-узкий" и потом отдельно ростовка.
Так что надо просто все модели открывать и проверять, какие бывают на дохликов. Обычно только те, что попроще, без всяких вышивок-рисунков. И школьные брюки еще есть такие.
23.04.2015 11:34:09, Гарпистка
нашла, спасибо!! :) 23.04.2015 11:44:49, billow
еще у lindex есть джинсы на дохлых девочек, я алине взяла аж с запасом по росту, но в талии при этом нормально 23.04.2015 12:01:04, все впереди
Без резинок? А что это , интернет магазин? Или просто искать такую марку? 23.04.2015 12:50:58, Солнечная .
на твоих дылд не знаю, у алины штаны с двумя утяжками-резинками. это просто магазин, не интернет, в москве несколько штук 23.04.2015 12:56:36, все впереди
Но-но)))) Эту дылду, которую ты имеешь в виду, я старательно растила из 74 см в 2 года, это норма для 9 месяцев, у меня племянник в 4 месяца сейчас такой. Кормить нада! 23.04.2015 13:04:03, Солнечная .
Чем вы таким волшебным кормите? )) 24.04.2015 09:53:57, tomadin
Ничем таким, я пошутила. У меня девочки от одних родителей, а разница огромная. Старшая больная, может, от этого большой недостаток веса и ростом не вышла, ест она нормально. Но она голодала серьезно до 2.5 лет. А младшая всего до 5 месяцев и она для 10 лет стала длиннющей, ее все впереди видела, младшая с нее ростом, вот она и обозвалась, шутя)))) 25.04.2015 08:06:54, Солнечная .
особенно забавно если ее с моей рядом поставить, ровесницы. 25.04.2015 11:29:54, все впереди
пф! я и так только на нее готовлю! жрет больше чем остальные три особи мужского пола, вместе взятые!! 23.04.2015 13:11:20, все впереди
С резинками утягивающими надо брать, иначе никак. И юбки на резинке, я уже приспособилась. Ни одна вещь, ни единая по возрасту не подходит, да и весу такого в таблице просто нет. Еще и кость в 2 раза Уже в запястье, чем у младшей, которая ну совсем не толстячка -148/35 кг. 23.04.2015 10:45:44, Солнечная .
Широкие брюки с резинками получаются очень смешные, как баба на самовар:( 23.04.2015 11:34:49, Гарпистка
мы с резинками и берем, но они все равно сидят плохо, пузырем сверху
поэтому так рада была этим шортам )))
23.04.2015 11:01:01, billow
Знакомо))) Кофточку сверху)))) Или самой шить) 23.04.2015 11:05:17, Солнечная .
Я старшей узкокостной так и шила до конца школы. Потому как всё пролетало со свистом и болталось, 175/42 на конец школы. Хорошо хоть сейчас поправилась))). 23.04.2015 11:11:56, ivmarg
Слушайте, это Бухенвальд при таком росте))))) 23.04.2015 11:16:23, Солнечная .
Это вес, за моей спиной на выпускном так и шептались))). Я стояла, как мышка. Ведь я всю жизнь колобок колобком. И муж тоже. Нас в саду из-за неё врачи мучали, не кормим. Она ещё и самая мелкая была, в школу 110см пошла. 23.04.2015 13:32:32, ivmarg
Я так и поняла, что это вес. Жесть, жесть!!! 23.04.2015 13:40:20, Солнечная .
Я её кормила, чес слово))) Это она в моего папу пошла. Он вырос только в армии, причём хорошо. Ну и старшая в него пошла. 23.04.2015 13:46:28, ivmarg
42-это наверное размер:). 23.04.2015 12:42:06, Маргаритка
был бы размер, мама бы не шила, а покупала -- уж 42 размера полно, тем более на детей проблемы нет, определенно это вес %) 23.04.2015 12:49:04, billow
ОльгаЛ
туплю-сссс 23.04.2015 12:53:57, ОльгаЛ
еще бы, в 5 утра проснуться от такой новости (( 23.04.2015 12:55:20, billow
ОльгаЛ
зато организм вышел из состояния "плохо мне, плохо" и начал решать проблемы. Под раздачу чуть не попал МЧ, тк мозг в состоянии перестройки идентифицировал его как главную проблему и дал команду "ликвидировать")))) После твоей реплики про ЛУО система перешла в привычное состояние "у нас все хорошо, работаем")))) 23.04.2015 13:54:56, ОльгаЛ
ОльгаЛ
Не, не бухенвальд. У нас 42-44. Находит у себя места, где похудеть 23.04.2015 11:43:53, ОльгаЛ
Ксень, так моя на трехлетнего шорты может одеть))))), только коротки, тоже стоит эта проблема. Реально, у нас в классе есть девочка, она Тане по плечо, а мать девочки мне по колено)))) Почему девочка должна быть высокой? 23.04.2015 10:36:19, Солнечная .
93,5/13кг и 23 размер ноги.... мать 1,56, отец прочерк.....
родилась 45/2500
23.04.2015 08:28:19, Нэцкэ
[пусто] 23.04.2015 14:37:13
вот, я тоже переживаю из-за роста. Она везде, в любом коллективе меньше всех..... 23.04.2015 14:40:18, Нэцкэ
видимо та же история
тогда посмотрю, что вам скажут ))
23.04.2015 08:39:19, billow
не знаю по теме, но если "говорить" - точно письменно, чтоб сверху и снизу крупно было "только ни в коем случае не при ребенке!!!" намеки врач может и поймет, но скорее всего, гордый своей догадливостью, тут же и озвучит всё, что понял:)
хотя если б я столько лет хранила тайну, я бы не стала рисковать и нашла-таки кого-то в няньки на эти два часа, чтобы посидел в коридоре с таинственной деушкой, пока я все объясню врачу, и отвечу на все его вопросы, чтоб он свыкся с этой мыслью и не спрашивал больше при ребенке.
23.04.2015 07:48:33, Гарпистка
Ольга Оводова
Разве у вас тайна-тайна? 23.04.2015 07:24:43, Ольга Оводова
Напишите на бумажке, что ребенок усыновленный и вы не знаете, каков был рост родителей. Для эндокринололга это важно знать. 23.04.2015 07:24:00, atusik31
Если все же решите рассказать врачу, то не обязательно делать это вслух). Я все, что не для детских ушей, печатают дома и даю доктору почитать. К неврологу давно так ходим: все жалобы и подробности - в печатном виде. 23.04.2015 06:53:32, Сканди
Я от руки прямо при враче писала. И на вопросы также отвечала. 23.04.2015 07:27:28, _-------
у меня мелкий ребёнок, био очень мелкая, папа- фиг знает какой. Предполагаю, что когда-нибудь тоже коснётся обследований.
Я бы не говорила вовсе. Работа медиков- обследовать, вот пусть и обследуют и делают выводы, решат, что всё нормально по анализам и исследованиям- ну, значит, такой ребёнок, найдут что-то несоответсвующее - пусть исправляют.
Я вообще оба раза не приносила никаких выписок врачам в принципе. Обследовали обоих с чистого листа. Что-то находили, чего не было, что-то из того что было написано не находили вовсе.
23.04.2015 01:51:39, Мама двух детишек
Если сейчас сказать про приемность, то в карте эта информация скорее всего останется. И если придется наблюдаться в этом институте много лет, то этот вопрос при ребенке все равно будет озвучен.
А про папу - проще всего называть параметры мужа. На случай, если папе придется к врачу идти. Но можно с оговоркой, что в папиной родне разброс по росту большой :)
Все равно ведь в первую очередь будут проверять не-генетические причины.
23.04.2015 01:30:25, morozilka
да с чего бы это потом при ребенке озвучивать? мы в п-ку ходим два года, я один раз сказала все подробности, после этого врачи читают карту и ни про приемность не говорят, ни диагнозы вслух не называют. 23.04.2015 10:54:42, все впереди
Автор вроде тайну хранит.
Врачи и медсестры периодически меняются в клиниках. Есть вероятность, что когда-то может попасться не очень тактичный человек.
А еще и ребенок растет, вполне может и сам почитать карту ожидая приема к врачу.
23.04.2015 11:08:33, morozilka
В вашей ситуации важна,но по вопросам доктора еще поймете если про родословную пойдут вопросы,напишите на листочке у нас тайна и ребенок удочерен про родителей не в курсе или то что в курсе и покажите ему. 23.04.2015 01:28:54, katrin10
вот точно, читать-то мамины "каракули" она вряд ли уже умеет)) 23.04.2015 01:50:08, светланадевятимама+
ЗВУР же по разным причинам бывает. Причин очень много. Материнский фактор, плодный фактор и так далее. Вы погуглите - много интересного найдете. 23.04.2015 00:58:23, Криптан
Ну я думаю банально жрать нечего было.....И еще скорее всего дитя недоношеное, хотя документально этот факт не подтвержден..... Но у нее порок сердца характерный для недоношенности.....
В общем можно состряпать версию про гипотофию, зувр и недоношенность, что само по себе не "асоциально", останется открытым вопрос про папин рост, которого я не знаю... вот это сильно "асоциально"....
Мы блин еще идем туда по звонку из минздрава.....То есть я как бы по крутой рекомендации иду, а ребенка родила получается фик знает как и фик знает от кого :/.....
23.04.2015 01:02:30, Нэцкэ
плюс один
Скажите врачу вслух, что вы не биологические родственники с ребенком, и на все вопросы касательно родословной ответите письменно. 23.04.2015 08:54:45, плюс один
Дык, может наплести, что от донора родила? 23.04.2015 01:19:25, светланадевятимама+
дык это ж при ребенке плести предполагается:) А ребенка умна не по годам:) она все про папу расскажет, если про него спрашивать начнут... 23.04.2015 01:21:09, Нэцкэ
а мне кажется, если вы хотите тайну сохранить, то это самый разумный совет- сказать, что родили от донора, беременость протекала тяжело, ребенок родился с гипотрофией и немного недоношенный. и что ребенок ничего об этом знать не должен и просьба в карту ничего не писать. и это- или письменно, дать врачу бумажку- А ПОТОМ ЕЕ ЗАБРАТЬ- или- что лучше- придти с няней/с папой/ с кем-то, кто пойдет с ребенком посидеть в кордоре или прогуляться на улице, пока вы разговаривать будете 23.04.2015 09:22:59, Ata
Плохая версия :) Про донора как раз все внешние характеристики должны быть известны.
Их подбирают по внешности.
23.04.2015 11:10:23, morozilka
да, по внешности. но
1.можно казать что на рост вниания не обратила
2. никто не знает, правда ли действительно в данных написана и никто ничего не знает о родственниках донора
так что вполне подходящая версия
23.04.2015 14:08:08, Ata
А смысл скрывать от врача? Вы ничего плохого не сделали. Когда моя была маленькая, чтобы одну выставлять, я на вопрос врача о беременности, смотрела на него "говорящим взглядом" и как бы между прочим сообщала, что познакомились мы в 3,5 годика. Врачи понимают с ходу. Один раз просто зашла первая в кабинет (без ребенка), чтобы предупредить о приемности, это буквально минута, ребенок усидит. 23.04.2015 01:16:37, Маргаритка
Смысла как раз и нет, но вот технически как сказать правду не представляю.... Могу конечно не моргнув глазом говорить все как есть, про не наблюдаемую беременность, плохое питание, домашние роды и незнаю точно какой срок и смотреть на врача "говорящим взглядом". Но не совсем уверена, что врубится врач, или подумает, что мы из Сомали сбежали:) 23.04.2015 01:20:03, Нэцкэ
Попробуйте сказать, что познакомились в.... месяцев:). Догадается врач, я думаю:). 23.04.2015 01:48:00, Маргаритка
вы бы сходили все же в Филатовку к Софье Павловне Блох. И я бы не стала говорить о приемности, если у вас тайна. Болячки всякие могут вылезти и у кровных - мы же не знаем всех своих родственников и предков. 23.04.2015 09:28:19, Sidera
И я за показаться Блох!
Она спец по приемным деткам, у нее самой дочка тематическая.
23.04.2015 09:40:38, Mary35

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!