Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Там все трудно)))

Сыну 7 лет, скоро 8 лет заканчиваем 1 класс. Дома с 4 лет. Уроков в школе задают не много, однако делать не хочет. Два предложения пишем по 2 часа. 4 примера считаем по 2 часа. Именно пишЕМ и считаЕМ, в противном случае это все бы растянулось не на 2, а на 4 часа. Спрашива почему так? Отвечает нехочу делать, сложно. Хочу в сад. С умственными способностями все нормально. Просто не хочет учится. К слову не хочет заниматься любым, где надо напрягатья. Ходим год на английский - не хочу сложно. На спортивные секции - не хочу сложно. Мальчик СДВГ. Не понимаю как его сподвигнуть на выполнение уроков. Стимулировать не получается, не жэелание выполнять уроки сильнее. Лишения чего то тоже не действуют. Боюсь скоро откажется совсем в школу ходить. А как я то устала от этой ситуации. Его школа для меня ад кромешный. Обижается почему все на меня орут. Я уже не могу срываюсь на 15 слове "сынок пиши". Да и вообще вредность впереди него родилась. Говоришь ему об этоя, отвечает, что понимает, однако не знает почему вредничает, само так получается. Может что подскажете? Скорей бы лето)))
16.04.2015 22:41:22,

250 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас шестой класс. Лучше не стало(((((((((((((( 21.04.2015 02:04:56, Pavlena
Ищите специалистов, которые разбираются в его проблеме. Их мало. Но когда они начинают работать -вот тогда результат очень радует. Мой сын не мог рисовать даже. Он очень боялся неудачи, боялся что не получится. Если раскрашивая рисунок случайно заходил за линию, плакал, кричал что все плохо, он не сможет, не хочет. педагог смогла его убедить, что все можно исправить. Однажды достала смятый рисунок из мусорки, раскрасила снаружи, в результате его неровные линии стали невидны. И говорит -смотри, я все исправила. Сейчас он потихоньку стал рисовать. Раскрашивает по часу. Главное формируется УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. у ТАКИХ ДЕТЕЙ ОЧЕНЬ ПЛОХО С УВЕРЕННОСТЬЮ. ОНИ НИЧЕГО НЕ ХОТЯТ, ПОТОМУ ЧТО НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСя. тРУДНО СОСОРЕДОТОЧИТСЯ. Вот еще ходим на иппотерапию. Педагог принуждает его исполнять задания. ему трудно. Но потихоньку ситуация сдвигается. педагог очень опытная, не позволяет собой манипулировать. осознанно приняли решение в 1 класс идет в частную школу. Будет учиться по системе монтессори. В классе можно будет вставать ходить вся учеба по индивидуальному плану. Но для меня главное -что бы он чувствовал себя успешным. когда что то получается это вообще другой ребенок. Сразу как зажигалка. все хочет, черты лица даже меняются. Он такой становится расслабленный симпатичный)Я понимаю, что возможно потом будет трудно встроить его в обычную школу. но он уже будет старше. не будет жутких, изнуряющих первых трех лет школы, эти уроки с рыданиями. В общем решение было принять не просто, но я решила так сделать и муж меня поддержал. 17.04.2015 16:52:01, smith_ok
У меня родная такая же, только к 3 классу немного наладилось. Держитесь 17.04.2015 15:32:58, ЛизАнька
Очень советую книгу Е.Мурашевой "Дети-тюфяки и дети-катастрофы". Я сама её сейчас читаю, хоть и не надо для своего ребёнка.Зато у меня 20 человек таких в 5 классе. Книга больше для родителей. 17.04.2015 15:21:16, Машина мамаша
Celesta
А у меня родной такой. Один в один, только СДВГ нет. Что делать не знаю. Периодически ничего не делаю. И при всём при этом неплохо учится, страшно представить как дело в других обстоит... 17.04.2015 12:41:56, Celesta
Подсказать - не подскажу, только посочувствую. И утешить мне Вас нечем. У нас все то же самое, СДВГ, не хочет там, где нужно хоть чуть-чуть напрягаться. Только мой сейчас уже 8 класс заканчивает. Ну троечник, да. Ну в училище пойдет, в 10-й не возьмут, конечно. Школа для меня - это просто 7 кругов ада. Не ведется (и никогда не велся) НИ НА КАКИЕ наказания (лишение гаджетов, игрушек, прогулок, общения и т.д., всего, что можно придумать). Наказывать за учебу перестала после 1 класса. Психолог помогла. Ну что делать, если человек не "не хочет", а не может просто? Это как меня заставь сейчас криком, угрозами и наказаниями ну, на фигурных коньках например элементы какие делать. Разбиться - разобъюсь, а сделать - не сделаю. В лучшем случае - просто поеду, периодически падая, а уж прыжок какой... Даже если меня никогда с катка не выпускать и другой жизни лишить. С возрастом проявления СДВГ чуть улучшаются, у нас "Г" уже потихоньку уходит. Этот год - первый, когда мне ежедневно не звонят из школы и не вызывают туда. Раза 3 всего за год вызывали, это прогресс просто колоссальный. Как-то пытаемся договариваться с ним по-поводу уроков, гораздо лучше все. Да, мой мальчик гораздо лучше воспринимает индивидуальные занятия (репетиторы), чем в классе. В классе он отвлекается на любой упавший карандаш, и потом не может собрать себя в кучу долго. Соответственно, объяснений в классе не воспринимает, мне кажется, ВООБЩЕ. А репетиторы (оба, русский и математика) в один голос утверждают, что на 4 он твердо знает. Но больше тройки ему не светит в аттестате никогда. Во-1-х репутация двоечника, то есть двойки ему ставят в том числе и за поведение не только за знания, во-2-х он действительно сильно отвлекается и на контрольных, и у доски и пр. И, конечно, ребенок очень неудобный, его не любят учителя за то, что он мешает. А он действительно мешает. С детьми в школе, кстати, отношения отличные. В общем, держитесь, школа - это страшное место для наших СДВГ-шек. Мы - для школы неудобны, школа - для нас ) Но как-то надо это просто пережить и желательно остаться "над схваткой", попытаться вместе со всеми не "гнобить" своего ребенка. Держитесь. 17.04.2015 12:17:29, EFS
это проблема 50% первоклашек. в моем случае из двух своерожденных у обоих :-) помогают занятия с нейропсихологом. 17.04.2015 08:37:19, читающая
Очень очень рекомендую книгу Мурашовой Дети тюфяки и дети катастрофы. Для меня это было открытие, и бы явно не совершила стольких ошибок со своим ребенком, если б прочла ее своевремено

На снобе в свободном доступе у нее можно почитать довольно много материалов (лень ссылки искать) про школьное обучение в том числе и для детей с диагнозами .
Вот, например, [ссылка-1]
17.04.2015 06:53:23, клюква 69
tЮлька
У меня домашняя с подозрением на дислексию, оставлена дома в этом году, занимается с дефектологом, чудесная девушка ее хвалит. С ней все делает, читать начинает, пишет и считает очень хорошо.
Как я рада, что оставила ее дома еще на 1 год.
У нее сил и на теннис хватает и на рисование. Без школы.
Зачем вам почерк тренировать? Пусть догуляет и доиграть.
Очень сильно думаю оставить еще на пару лет дома, программу началки однозначно дефектолог даст дома быстрее и продуктивнее, чем в школе.
Ну и если посчитать все школьные заморочки, то и дешевле.
17.04.2015 01:05:37, tЮлька
а как это может быть дешевле? ведь кроме дефектолога для учебы еще нужна няня на целый день. а школа - совсем небольшие сборы по сравнению с этим 17.04.2015 10:11:42, все впереди
tЮлька
А в школе ребенок сколько времени проводит? 4 часа? А дальше что? Опять же няня. Но я пока все равно не работаю, у меня второму еще двух нет, и он с няней дома будет до 4 как минимум. 17.04.2015 11:16:43, tЮлька
так няня на полдня и на целый день - разные деньги 17.04.2015 11:23:31, все впереди
tЮлька
если посчитать все портфели-сменки-одежду-учебники- то почти одинаково. Зато толку явно больше 17.04.2015 12:13:49, tЮлька
как раз в школу из учебников только английский покупать, а для домашних занятий все учебники-пособия за свой счет, жилетка для формы 600 р на год, ну портфель, да, три тысячи на всю началку. не понимаю, как у вас получается одинаково 17.04.2015 12:20:40, все впереди
tЮлька
У меня ничего для дефектолога я не покупаю, у неё свои материалы, очень часто ♻. Школьная одежда, сменка, другие куртки-сапоги- туфли, обеды, мое время на доставку ребенка в школу и назад, всякие подарки и т.П. Фигня. Все это денег стоит и в обычной жизни я всего этого не куплю просто. 17.04.2015 18:17:38, tЮлька
ОльгаЛ
а в каких они у Вас в обычной жизни ходят? 18.04.2015 00:41:06, ОльгаЛ
tЮлька
В спортивном больше, явно не в том, в чем она будет в школу ходить. 18.04.2015 00:54:46, tЮлька
ОльгаЛ
понятно 18.04.2015 13:49:08, ОльгаЛ
другие куртки-сапоги? параллельная реальность) 17.04.2015 22:56:54, все впереди
У меня учебников на год на каждого по 2500 вышло 17.04.2015 12:22:24, Рыбачка Соня
У нас все учебники бесплатно из школьной библиотеки. Я думала, что везде так. 17.04.2015 12:26:20, Elina
У нас началка - учебники покупаем сами, у старших классов - из библиотеки. Но их даже в руки брать неприятно, не то, что учиться: похоже, по ним учились еще родители сегодняшних учеников (хотя с 2012 года учебники необходимо было заменить на ФГОС). Но, похоже, только я заморачиваюсь видом книг: большинство родителей смеются, вспоминают детство. 17.04.2015 15:18:28, и так бывает
У нас по-видимому обновляют библиотечные учебники. Они в хорошем состоянии. 17.04.2015 15:32:51, Elina
у нас все бесплатно, кроме тетрадей по английскому 17.04.2015 12:27:12, все впереди
моему почти 12 лет (дома, правда, второй год, и то условно, тк съезжал по зиме в соц.центр).
так вот психолог с психиатром на пару объясняли мне, что у него психический возраст 6 лет, он еще не отыграл свое, а познавательный интерес и всякое удовольствие от обучения у нормальных детей годам к 7ми появляется в лучшем случае, и, пока он свое детство не отыграет по полной программе, учиться не начнет (деть так и говорит прямым текстом: "не хочу в школу-там нельзя играть, а я хочу ИГРАТЬ с ребенками").
При этом его протестировали всего вдоль и поперек, признали максимально высокий уровень интеллекта (психолог долго удивлялась, как он набрал в ее тестах 99 из 100, она думала, он совсем недоразвитый), читает быстрее всех в классе, но учиться НЕ ХОЧЕТ. На уроках песни поет, дома истерил часами, чтобы не делать уроки, с учителями за оценки торгуется, припахал старшеклассниц домашку за него делать, даже контрольные им как-то выносил, так что, вполне себе неплохо учится по оценкам, палец о палец при этом не ударяя.

Пытались его выпереть в коррекциоку, пока был в соц.центре, -у воспитателей никаких нервов не хватало с ним уроки делать,в итоге стали делать за него, и дневник за него заполняли. В детском доме тоже за него воспитатели уроки делали -он умеет припахивать людей ради своей пользы.
Но зимой все-таки ребенок оставался у меня под опекой, и я не дала перевести его в коррекционную школу. В процессе пообщалась с психиатром, там мне сказала, что программу массовой школы он освоит легко, если хотя бы иногда будет туда заходить, но школа никак, никаким боком сейчас не входит в сферу его интересов, странно, что он , вообще, туда еще ходит, и по ее прогнозам скоро перестанет. Ребенок заточен только на удовольствия (в основном, физические) игры, праздники, восторги публики.

Забрала я его в итоге домой, но постепенно прогибая под себя, - сначала брала только на выходные и непременно с учебниками, и задания мы делали, и только потом шли развлекаться.
Какие он мне скандалы закатывал, что учебники брать не будет и учиться в выходные не будет, но я серьезно сказала, что без учебников брать его не буду, пусть тогда и сидит там, где сидит. Соц.центр ему к тому времени уже поднадоел, особенно после того, как два раза в изоляторе отвалялся. Пришлось учебники-таки брать.
Сейчас дома я ему устроила "физические удовольствия" по полной программе - вернула в спортшколу -тренировки по борьбе 4 раза в неделю+ 2 тренировки в бассейне с тренером+ 4-5 раз на неделе по вечерам ходит плавать со мной на "семейный час", ну еще на всякие игры в детский клуб в том же спортклубе ходит, когда успевает. Спорт он любит, тут у него все получается, и хвалят со всех сторон. Так вот, после двух тренировок в день даже при СДВГ учить уроки гораздо легче - у мальчика уже особо сил нет сопротивляться- энергию и эмоции он на татами выплеснул, в бассейне окончательно расслабился, и домашку уже сам хочет сделать быстрее, чтобы отползти спать или хотя бы просто лечь в кроватку. В качестве великого поощрения, так и быть, разрешаю лежа читать мою электронную книгу. И прямо хочет читать, сам просит, так с книгой и засыпает обычно. А до этого у нас книги просто летали по квартире: я к нему с книжкой, а он их в бешенстве отшвыривает подальше.
Да, в нашем случае спорт рулит, иначе вся эта энергия уходила в отчаянное сопротивление, психи и истерики против учебы. И я поняла, что играть ему надо давать, иначе он учиться не начнет сознательно- не перейдет от игры на следующий уровень развития.
17.04.2015 00:15:43, домомучительница
Слушайте у моего та же история. Ему 11 лет. Спорт не наш конек - мальчик маленький и хилый, дефицит гормона роста. СДВГ нет.
Пробовала методом наступление естественных последствий - спать не ляжешь пока не сделаешь. Результат вообще плохой... до часу ночи сидит, естественно утром в школе спит.
Посоветуйте что-нить...
17.04.2015 12:20:21, блондинк@
Никогда не сидите до часу ночи. Толку ноль или близко к нему. Стресса много.
Нужно стараться понять, почему он медленно делает уроки. Если у него, например, мозги не готовы справляться с нагрузкой, то нооторопы (по совету врача) в помощь. Если школа слишком сильная для него, перевести в школу послабее. Если у него пробелы в знаниях и он не понимает текущие темы из-за непонимания предыдущих, то восстанавливать пробелы.
17.04.2015 12:30:37, Elina
разрешите выразить Вам свое восхищение? )) 17.04.2015 11:32:19, Ехидна.
Голубушка
Ого Вы супер!Особенно с книжкой впечатлило. 17.04.2015 10:06:06, Голубушка
[пусто] 17.04.2015 00:09:58
Зачем так мучить ребенка, заставляя девочку пахать без выходных и каникул?
Это очень жестоко.
Особенно каникулы жестоко отнимать. Плохо Вы поступаете.
Вы лишаете ребенка детства. Для чего? Какие Ваши амбиции должен решить ребенок, работая без отдыха в выходные, праздники и каникулы?
17.04.2015 12:11:09, Elina
[пусто] 17.04.2015 17:30:42
А в голове хоть что то остается? Навсегда? Иначе сдуреешь так всю жизнь повторять. У моей проблемы с долгосрочной памятью. На уроки. А вот на остальное память в наличии)) 17.04.2015 18:00:13, мать перемать
"Не лишать ребенка детства" - это как? Всё лето гонять собак, валяться на диване, пялиться в планшет, объедаться сладким до гнилых зубов?"
---------
Интересное у Вас представление об отдыхе ребенка: "гонять собак, валяться на диване, пялиться в планшет, объедаться сладким до гнилых зубов". Неудивительно, что иначе чем учебой Вы свободное время загрузить ребенку не можете.
17.04.2015 17:50:04, Elina
Не,ну если альтернативы, тому, что вы перечисли нет, то тогда конечно уроки учить. Каникулы -это время путешествий и впечатлений.У нас к примеру, спорт лагерь, языковой тур с ровесниками(в этом году - Мальта, там правда есть учеба), отдых на даче с бабушкой и три недели Греция с нами(родителями). Каникулы -это радость. Вам бы понравилось в отпуске пахать? 17.04.2015 21:19:37, FossA
[пусто] 18.04.2015 23:07:01
lenalar
Учитель не имеет права задавать, только для отстающих и только общие рекомендации, то есть не задает в полном смысле слова. Учителя заносит, а вы и рады. 18.04.2015 23:12:55, lenalar
Ну что вы про пахать да пахать? Мне не в лом в отпуске написать статью. Заказали-написала, хоть в срочном порядке, тогда маленькую, хоть большую за несколько дней. Никто не заставляет детей сидеть по 5 часов летом. А полчаса- совершенно не трудно ребенку. 18.04.2015 09:53:33, Мама Гарика
не оставит никто на второй год. я прошу-прошу, в итоге сказали что сейчас вообще дан приказ не оставлять, даже с несданными аттестациями перевод в следующий класс условно.
выражение из буратино, откуда же еще)
17.04.2015 10:08:02, все впереди
Согласна абсолютно. Если здоровье позволяет - учиться хоть пару часов в день ребенку просто необходимо.
Таких длинных каникул не должно быть. Это отбрасывает детей на полгода назад.
Всегда можно и нужно помочь детям продвинуться вперед за лето!

Если что , я - учитель математики.
И мои дети летом никогда не бездельничают: спорт лагерь, иностр языки, музыка, чтение и тд.
17.04.2015 09:16:11, Ok_Tina
ОФФ Если вы учитель математики, то не могли бы вы порекомендовать учебники по математики для начальной школы, по которым можно дома работать, чтобы было интересно и чтобы за длинные каникулы все знания не выветрились? 17.04.2015 10:27:10, зая от мазая
Это в наше время можно было посоветовать...
Правда, для старшей школы все-таки можно считать хорошими Колмогорова, Виленкина, ну, и, конечно, Сканави.
А вот для младшей школы эксперименты с нашим образованием привели к тому, что логика у разных программ - разная. Нельзя посоветовать конкретно, не зная, что у вас в школе "школа 2100" или "школа России" или другие программы? Многим нравится Петерсон, я не уверена, что это так для любой программы...
Поэтому, обычно советую летом тупо пройти еше раз "весь от начало до конца, не пропуская ни одного задания" школьный учебник и дополнительные материалы типа "олимпиаднык работ" по той программе, по которой идет класс (в нашей школе, например, параллель идет по трем разным программам - по несколько классов).
17.04.2015 17:21:36, Ok_Tina
"что логика у разных программ - разная" А в чем разница? Вроде бы 2+2 = 4 должно быть везде одинаково... это в гуманитарных можно так намудрить, что противоположный смысл получится. 18.04.2015 11:49:57, зая от мазая
Так нельзя. Это очень жестко. И кроме нервного срыва ни к чему не приведет. Они же не просто так отвлекаются, истерят и прочее. Это пока маленькая она не хочет огорчать и реагирует на крик. Потом она просто пошлет и этим все кончится. У нее не будет никакой радости. дети же ждут каникулы. 17.04.2015 06:35:02, мать перемать
полностью согласна 17.04.2015 11:32:50, мать-Ехидна
[пусто] 17.04.2015 17:34:51
Я обычно даю июнь полный отдых кроме чтения. Июль потихоньку начинаем заниматься, а в августе по часу 1.5 в день. Вы просто только в первом классе. Дальше будет намного сложнее. Я спорить не буду. Каждый учится на своих ошибках. Тем более Вы как то агрессивно реагируете. 17.04.2015 18:04:20, мать перемать
Согласна с вами на все 100% Я уже шла по этой дорожке и сейчас в наличии подросток с неврозом. 17.04.2015 06:55:55, клюква 69
Не согласна. Я сама всегда летом занималась и брат мой занимался. Мы оба хорошо учились. И ничего, оба без невроза.
Никто же не говорит о каких то нереальных нагрузках летом. У моего и отдых планируется: море, бабушки, "загород" с бассейном и гулянием с друзьями и братьями-сестрами. И массаж, кстати, с физиопроцедурами. Так что час занятий в день при этом не повредит ни нервам, ни уму.
17.04.2015 10:26:25, Джулия Р
Если бы не занимались летом, то учились бы хуже?

У меня на маму до сих пор осталось неудовольствие за эпизодические занятия на каникулах.
Этих занятий было всего ничего, но насколько они мне были отвратны! В школе я училась нормально, ходила в неё с удовольствием, и зачем было мне каникулярные дни омрачать.
17.04.2015 12:25:24, Elina
[пусто] 17.04.2015 17:37:07
Скажу так, по тому, что Вы пишите, у меня о Вас сложилось впечатление родительницы, помешанной на учебе, которая в жертву учебе приносит и отдых ребенка, и его гармоничное развитие. 17.04.2015 17:55:10, Elina
без понятия, как бы я тогда училась.
Никаких неудовлетворений на маму из-за учебы у меня нет, наоборот, благодарна, что интересовались и в подпинывали по необходимости.
Повторюсь, нет речи о непосильных занятиях.
17.04.2015 12:31:37, Джулия Р
Поскольку Вы не знаете, как бы учились, то скорее всего точно также бы и учились. И зачем каникулы портить? 17.04.2015 12:44:48, Elina
Не понимаю такого спора....а может быть бы скатилась на 3-2...меня родители в плане оценок контролировали в школе всегда. И брата всегда контролировали, а как только послабляли - сразу скатывался. И на каникулах занимались, никаких проблем это вообще не вызывало. Даже вопросов не возникало. Сделали - все, свободны. Да, на море мы с собой учебники не тащили, но мы и на море едем на 7-10 дней, никакого провала не будет.
Но мы еще и по дому помогали, и обязанности свои имели, и за младшими приглядывали (я, т.к. была старше брата). И дополнительные кружки и секции посещали. Собственно, у моих детей такая же ситуация. Понимаю, что нынче это не модно. Нынче модно детку от всего ограждать и от дел домашних, и от учебы по способностям. Но не наш вариант.
17.04.2015 13:19:12, Джулия Р
lenalar
Зачем летом заниматься если нет проблем и ребенок нормально учится? Помощь по дому совершенно другое, это реально НАДО, это помощь семье. Модно - не модно не в этом дело. Я вот не могу объяснить ребенку зачем заниматься каждый день, учитель доволен, оценки хорошие, учебный год закончен успешно, наступил заслуженный, положенный отпуск. Задано только чтение, внеклассное. Зачем навязывать ребенку собственные правила, относящиеся вообще то не к родительской компетенции? Это вредно, равнять себя - родителей и школу. Дом это дом, с домашними отношениями, а не "сделал - свободен". А школа пусть задает и требует, это ее функция. 17.04.2015 20:00:24, lenalar
Школа задает, я считаю нужным, это как раз таки моя родительская компетенция. Думаю, этого достаточно для того, что бы мои дети занимались летом )))
Тем более, 30-40-60 минут в день занятий (когда как пойдет) ну никак нельзя приравнять к ужасам.
И повторюсь, что у ребенка летом есть всевозможные прелести каникул, а не только учеба.
17.04.2015 21:10:56, Джулия Р
30-40-60 минут ежедневно в каникулы - ужас, конечно. Не ужас-ужас-ужас, но ужас. 18.04.2015 21:02:36, Elina
ОльгаЛ
"вырастет- зарэжэт" и будет прав)))) 18.04.2015 22:47:55, ОльгаЛ
lenalar
Школа задает чтобы час занятий ежедневно? Все 90 дней? Не верю!:) Хотя у нас французская школа так делает, два учителя началки. Считаю это бред в полном смысле. Мы лето проводим в горах и на воде примерно половину, и фестиваль еще палаточный, нет возможности писать вообще. Еще в лагерь спортивный месяц, там тоже самое. Ну кто дома с мамой все лето - это еще реально, но таких немного. 17.04.2015 22:33:31, lenalar
Учительница дает свои рекомендации. Я уже для своего ребенка составляю план.
Ну мой не дома все лето, но с мамой, да. Поэтому все реально. На море мы едем на неделю, потом на неделю в горы, к свекрам в гости. Туда уроки, конечно, не потащим.
На месяц к моим родителям за город, туда обязательно занятия повезем.
Август будем уже в городе, скорее всего, поэтому в планах прогулки и городские развлекухи (кино музе и т.д.). 30-60 минут занятий в день вполне вписывается.
17.04.2015 22:45:50, Джулия Р
Вот именно. Сесть в Третьяковке напротив картины и описать ее в 10 предложениях-это такой напряг вселенский и украденное детство? Или набросок с нее сделать-это тоже ужас ужасный? Или прочитать стихи у картины и выучить за мамой этот стих- о Питере там, о красавице на портрете и т.д.? 18.04.2015 09:56:07, Мама Гарика
вообще-то, это искусственный напряг. были бы вы художником и ребенок бы сам собой тянулся, видя вас постоянно у мольберта, другое дело. 19.04.2015 02:21:12, ALora
lenalar
Вы ребенка не считаете за человека. Вот вам в ваш долгожданный отпуск пристает кто-нибудь с заданиями, хоть нарисовать, хоть сочинить? Когда вы планировали только спорт и прогулки например? СВОБОДА нужна в СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ, или не надо называть это время каникулами, отдыхом. Сами отдыхаете как хотите, а ребенок должен отдыхать по вашему плану. Естественно он не отдохнет нормально. И всякие проблемы от этого - конечно не от этого:( 18.04.2015 21:01:02, lenalar
Набросок с картины???? Это не ужас...это жуть. А если ребенок рисовать вообще не умеет? 18.04.2015 16:08:24, Рыбачка Соня
Бедные дети. ((( 18.04.2015 21:03:49, Elina
А кого это чешет?)))) Партия сказала, ребенок ответил:есть! 18.04.2015 16:51:56, мать перемать
)) ну я в школе все картинки на рисовании сводила через кальку. Но каким образом картину то из Третьяковки нарисовать? (чешу репу...) 18.04.2015 17:03:53, Рыбачка Соня
ну как, как с калькой))) 18.04.2015 18:00:05, мать перемать
не, сначала сфотографировать телефоном, потом распечатать, а потом уже с калькой.. ну или с фотошпом:)

эскизы.. ха, я помню как в школе моих предписывали классе во 2 макеты школы будущего изображать. ну что, победила мама по образованию архитектор:)
18.04.2015 18:27:10, ALora
Вот да меня это выбешивает..в первом классе конкурсы "у кого мама лучше рисует" Ну как придешь посмотреть "выставку"..ну реально ж ни одного детского рисунка. Детские класса с 7 начинаются... 18.04.2015 21:49:44, Рыбачка Соня
Я представляю себе эту картину в Третьяковке)))) 18.04.2015 18:03:19, Рыбачка Соня
ОльгаЛ
Какое же счастье было лето! Из дурацких мытищ с родителями наконец собрать чемодан и к бабушке в Чернигов, где любят, интересуются моими заморочками, где друзья, для которых у меня куча придумок и районная библиотека+ домашняя. Портила эту идиллию только маман, которая иногда приезжала и норовила утащить меня в музей. И что-то не помню я проблемы втянуться в сентябре. 17.04.2015 21:00:12, ОльгаЛ
Я все лето проводила на даче. Костры, картошка печеная, Волга рыбалка. Вылазки в деревню да по соседским лесам...яблоки из бывшего колхозного сада. Какие нафик при таких декорациях уроки? 17.04.2015 21:16:39, Рыбачка Соня
Вот это отдых так отдых! А уроков целый учебный год - учи сколько в голову влезет. 18.04.2015 21:05:53, Elina
lenalar
Вот, у нас так же - сплошная движуха, в лодке и в машине, под дождем и под музыку - при всем желании не возможно заниматься:) 17.04.2015 22:36:12, lenalar
а у нас не так. Поэтому у нас вписывается.
Девочки, нет смысла спорить, у всех разный взгляд на жизнь.
17.04.2015 22:46:39, Джулия Р
Мы это, Вашим детям таким образом сочувствуем и себя поздравляем, что нашим мамам не пришло в голову нас мучить уроками в летние каникулы. 18.04.2015 21:07:00, Elina
Моим детям сочувствовать не надо. Давайте каждый будет своими детьми заниматься?
Но вообще, не стоило ввязываться в дискуссию, еще раз убеждаюсь.
18.04.2015 21:48:13, Джулия Р
ОльгаЛ
мы не спорим- мы так, понастальгировали. 18.04.2015 00:42:54, ОльгаЛ
Я свои школьные годы помню. Никто из одноклассников в каникулы и выходные по инициативе родителей не занимался.
Тогда бывало, что двоечникам давали задания на каникулы, но это давали учителя и не по всем предметам, а по проблемным для ученика. И всё.
А так, чтобы родители детям не давали нормально отдохнуть, не было такого.
Если бы меня мама заставляла заниматься в каникулы, я бы во взрослости её запилила бы претензиями из-за этого. Слава Богу, маме такого в голову не пришло.
17.04.2015 15:16:25, Elina
Я никогда летом не занималась. Даже школьную программу в старших классах по литературе читала в течение года...летом как-то очень мало осиливала. При этом училась всегда хорошо. ИМХО, - учеба во многом, если не во всем, от данных зависит. Что-то я именно к такому выводу пришла. 17.04.2015 10:55:02, Рыбачка Соня
Я не только про лето. Я вообще на пост Мармулетты отвечала.
А конкретно вот на это: "Так что наше лето пройдет в обнимку с уроками. Как проходят все выходные, каникулы, праздники и болезни. Мы такие ))"
Это издевательство над ребенком.
17.04.2015 10:28:46, мать перемать
О,я так тоже п про свою писала,точно также как Мармулетта,ну дура была теперь понимаю.Когда дошла до ручки,по совету психолога бросила летом все занятия с дочкой,ну и что??????Мир не перевернулся,прошло восемь месяцев и ребенок которого я шпыняла этим проклятым летним чтением и при виде книг и уроков кидающийся в истерику, увидев что от нее отстали вдруг сама стала читать,любит журналы,скорость чтения стала напорядок лучше.И еще не надо вестись на летние задания учительницы,я тоже стараласть чтобы ВСЁ БЫЛО ВЫПОЛНЕНО,только кому это надо,теперь считаю,что заставлять ребенка заниматься насильно всё лето это фашизм,тем более наших таких слабоучащихся детей. 17.04.2015 18:07:58, НИБР
lenalar
Наша ничего не задает кроме чтения, а в соседней школе - распечатывает простыни с задачами и примерами на каждый день каникул, и даже отличники пашут, и хоть и пищат, но родители заодно с учителем. Мои двое знакомых такие, жалуются и сами же заставляют своих детей:(
Желательно свою голову все же иметь. Вы молодец.
17.04.2015 20:03:33, lenalar
А у меня без невроза. И тоже считаю- что каникулы вполне себе позволяют учебу.Она не 5 часов в день, а вполне щадяща. По возрасту. Но-всегда и ежедневно. 17.04.2015 07:44:49, Мама Гарика
Мы говорим о ленивых детях. Не сравнивай. Твой изначально гений был. так что не примазывайся))) 17.04.2015 08:04:36, мать перемать
Этот гений точно такой же. Просто планка другая.Если отбросить уровень- то же самое получается. И учиться он может только короткий срок. Поэтому только интенсивы в мае будут-год потихоньку учиться-не его формат. Вон валяется сейчас и Форбс читает. Вместо Тервера.. 17.04.2015 13:17:09, Мама Гарика
То есть ты хочешь сказать что вы ВСЕ каникулы, выходные и болезни занимаетесь? 17.04.2015 13:26:45, мать перемать
ДА!! Именно это! но-это не многочасовые упорные натаскивания. Это-один-два примера, задачи. Это-краткие топики в английском. Это- сочинения- опять же не формата Войны и мира. Тонны книг, вся летняя программа, споры и обсуждения литературы. Я не вижу никакой проблемы.
Для меня проблема- когда за лето у детей ВСЕ из головы улетучивается- и в школе мучительно и кроваво вспоминают до января уже пройденное. Когда в учебном году до часу ночи сидят. Зато- лето отгуляли.
17.04.2015 14:41:57, Мама Гарика
Неужели у Вашего так капитально улетучиваются знания? По моим впечатлениям, неделя-две в сентябре и всё - втянулись. 17.04.2015 15:18:08, Elina
lenalar
Поэтому и улетучивается, что задолбались дети, родители имеют право на отпуск, а дети нет:( 17.04.2015 20:05:02, lenalar
Наверно, так. 18.04.2015 21:08:34, Elina
Пора меняться никами))) Я считаю, что решить задачу, примеры, написать сочинение, английский и прочитать внеклассное чтение это как полдня в школе. Разве это не напряг? 17.04.2015 14:54:45, мать перемать
Моя бы физически не выдержала без каникул и выходных. про болезни вообще молчу. А в первом классе не выдерживала и школу, только я это поздно поняла. У ребенка должно быть очень хорошее здоровье и крепкая психика, чтобы учиться нон-стоп. Сама я никогда не училась в каникулы (на выходные задавали всегда по полной), ничего к сентябрю не забывала, получала пятерки с первых дней учебного года. Вот и получается, что я была слишком сильная, чтобы учиться в выходные, а дочь - слишком слабая, ей отдых жизненно необходим. 17.04.2015 16:15:24, Маргаритка
Мой просто не стал бы заниматься без выходных и каникул. Каторга ему не нужна. Да и здоровье не позволило бы. 17.04.2015 17:56:20, Elina
Моя тоже быстро утомляется. Но посты Джулии и Мармулетты меня радуют. Я все таки не совсем мать перемать. )))) 17.04.2015 16:22:13, мать перемать
Видимо мы монстры. Но деточка умученным не выглядит. Сегодня вот принес пробную итоговую на отлично, довольный, сил нет.
На шахматах хвалили и в пример ставили, опять же сияет, как золотая звезда. А я еще и домашку по шахматам делать заставляю. Занимает она у него минут 5-10, обычно, правда, и ее делает без нытья, а с воодушевлением. Не иначе, мать-чудище досталась.
17.04.2015 21:16:52, Джулия Р
Если пятерка - самоцель, то все средства хороши. Какой смысл выжимать оценку? Способный ребенок ее и так получит, учась только в учебное время. 18.04.2015 01:06:42, Маргаритка
Причем тут оценка???? Дело в его знаниях.
Когда он получает 2, я не падаю в обморок от сына-двоечника и не ругаю. А садимся и разбираем то, что не понято.
18.04.2015 10:51:57, Джулия Р
А что он в первом классе уже и 2 получал???? 18.04.2015 12:00:26, мать перемать
Получал. Официально оценок нет до 3 класса. Но после НГ учительница ставит им в тетрадях оценки и за самостоятельные. Именно для проверки знаний. Смысл рисовать цветочки и смайлики, если для этих целей имеются цифры.
Вот за кучу ошибок или за грязь в тетради и приносил.
18.04.2015 19:02:24, Джулия Р
Мой получал: не сделал домашку 18.04.2015 17:31:05, хочу еще ребенка
Самоцель- поддержание учебных навыков. без которых пятерки невозможны. 18.04.2015 09:57:02, Мама Гарика
Нужны только пятерки? Зачем? 18.04.2015 21:09:52, Elina
Да ладно. Я вон сыну говорю, английский никогда не знала, а что в школе, что в институте - имела за него 5. Учеба и знания - вообще разные вещи. 18.04.2015 16:10:14, Рыбачка Соня
Еще как возможны. Я никогда не училась в каникулы, НЕ пятерки были только по физкультуре:). 18.04.2015 15:55:53, Маргаритка
да, абсолютно верно. 18.04.2015 10:52:13, Джулия Р
ОльгаЛ
Я перевела в экстернат. В том году училась 3 дня в неделю, в этом году у нас "обыкновенный" класс- 4 дня в неделю.Ребенок из умирающей зелени, которую тошнило через день превратился в человека. вторник, когда не учится, спит, как убитая. 17.04.2015 21:04:38, ОльгаЛ
Это точно,я тоже видать поумнела,весь третий класс моя почти не ходит в школу по субботам,плевать мне не эти субботы,психика дороже ,моя в том числе. 17.04.2015 18:10:09, НИБР
А вам разрешают? Я через субботы вожу. 17.04.2015 18:17:29, мать перемать
А у нас учительница со мной старается со мной не связываться,тем более с класса всего ходит из тридцати человек -человек 7-8, я в свою очередь считаю это дуростью,по субботам у нас четыре урока-изо,физ-ра,татарский и окружайка и укороченные перемены.А почему?Потому что по субботам школа зарабатывает деньги на шестилетках и ей не до наших детей.Кстати в последнее время Алина сама стала проситься в школу по субботам,т.к. учительница обещает ставить двойки тем кто не приходит,но до двоек дело конечно не дойдет. 17.04.2015 22:19:21, НИБР
У нас дети по субботам начинают учиться только в 7 классе. 17.04.2015 22:47:12, Джулия Р
У нас по субботам дети не учатся. 18.04.2015 21:11:29, Elina
lenalar
Я написала письмо директору что у нас в субботу тренировка в спортшколе, и не ходили ни разу. Тренировка в 12.45, но никто не проверил. 17.04.2015 20:06:55, lenalar
Я тебя умоляю! Пишешь любую фигню почему детка не была и все. Она ж не работу прогуливает. 17.04.2015 19:47:51, Маргаритка
Я своему парню рассказала, какие приемные матери бывает. Он в шоке. )) 17.04.2015 17:57:38, Elina
Не удержусь.

Извините миллион раз, но... не посторонним пацанам судить, какая я мать.

Вы полагаете, что сами Вы - идеальная мать, полагаете, что Ваш сын выдал прямо такую умную и высокоинтеллектуальную реакцию, чтобы ею тут делиться и обижать людей?

От чего он "в шоке"-то? Кто-то своего ребенка избил, уморил голодом, убил? Я ращу ребенка одна, вкладываюсь в дочь, учу ее, лечу, развиваю, что плохого я сделала, чтобы писать обо мне (и о Юлии тоже) в подобном тоне?

Извините, но вот оно и видно, что у детей хромает развитие (в том числе и душевное) - по музеям они не ходят, картины не пишут (ужас-ужас), зато считают возможным судить о том, кто какая мать. Никому не кажется, что не им судить о посторонних взрослых, о матерях? Что рановато это делать, когда сам из себя еще ничего не представляет? Ни одной копейки не заработал, н одного ребенка не воспитал, никакой ответственности ни за что не несет, а туда же - "ах, я в шоке".

И что гордо писать об их "шоках" - не самая умная затея?

Вы своим "докладом о мнении сына" оскорбили меня и Юлю, как матерей. И ему позволили судить о нас пренебрежительно.

Больше ни одного слова не скажу. Но лишний раз уверилась - да, детей надо учить, развивать. Растить душевно тонкими, трепетными по отношению к некоторым вещам. И делать это надо постоянно. Самодовольный подросток, считающий, что имеет право разглагольствовать о действиях других матерей - не моя заветная мечта.
19.04.2015 00:58:29, Marmuletta-K.
Расскажите, что такие и кровные бывают. Мой сын мой кровный ребенок. 17.04.2015 21:18:06, Джулия Р
Да, пусть не думает, что только приемных так изводят. 18.04.2015 21:12:27, Elina
Ну нельзя ж так детей то пугать. 17.04.2015 18:17:59, мать перемать
Нет, можно подумать, что вот разумная нагрузка в каникулы- прям ужас-ужас. Еще раз- все очень дозированно, всего немного-ну кроме литературы. В 9 классе ее много и читать еще и полноценные произведения посреди года не получится.
Я правда рада за тех детей, которым для восстановления школьных знаний достаточно 2 недели в сентябре. Вам повезло. Моему недостаточно было три месяца. Поэтому лето он не пропускает. Но это- максимум по 10-15 минут на предмет. Плюс на лето нам выдали например варианты ГИА-толстенькая книжка- ее надо было прорешать. Английский не забыть. Почерк вырабатывать и не упускать. Это-наши проблемы. У кого их нет- ну и славно.
Так что я за уроки летом.Но-если ребенок к 15 сентября все помнит и отлично учится и успевает читать толстенные тома за неделю при 6-7 уроках и допах-значит ребенок может летом ничего не делать- его личные резервы позволяют такой формат.
17.04.2015 21:02:17, Мама Гарика
Господи, от такой летней нагрузки я сама бы померла, а ребенок сбежал бы обратно в интернат. ((( 18.04.2015 21:13:47, Elina
помнится прекрасно читала в 9 классе в течение года. при нормальной скорости чтения - вообще не проблема 17.04.2015 23:31:57, все впереди
А мой не способен прочитать Герой нашего времени перед уроком. Ему нужно читать летом, а потом вспоминать.Но-не читать заново при еще 5 уроках. не его формат. 18.04.2015 09:58:28, Мама Гарика
Ну хоть кто-то....И я реально не понимаю, почему никак не удается донести, что это не непосильная нагрузка для ребенка. 17.04.2015 21:19:52, Джулия Р
Она не непосильная, она несправедливая.
Каникулы - они для отдыха, роста, новых впечатлений, восстановления сил. И вдруг по маминой прихоти вместо каникулярного счастья учебная каторга.
18.04.2015 21:16:37, Elina
ОльгаЛ
Дело не в том, что посильная или непосильная нагрузка. Но если можно без нее- то лучше без нее. А если нельзя- то надо заниматься. 18.04.2015 00:48:29, ОльгаЛ
Ну у них дети учатся по другому. Им можно за 2 недели в сентябре все вспомнить. Моему-нереально. Ему легче летом по полчаса-час делать задания.не учить новое- а повторять. Такой ребенок. И мы никогда не скандалили-он понимает, что неделю или три в лагере не поделал что-то, не учил, только читал- и опять проблемы с почерком, с задачами и прочим. Вот такой тип мышления. такие навыки. Для нас нельзя не учиться. 17.04.2015 21:32:15, Мама Гарика
Видимо да, гениям занятия не нужны на каникулах. У меня не гений, просто соображающий ребенок. 17.04.2015 21:37:43, Джулия Р
Не гениям, а просто детям с хорошей долгосрочной памятью и сформированными навыками школьными. Мой не имеет долгосрочки вообще- выучил=сдал=забыл его формат. Такой ребенок. Поэтому не могу-даже за три недели забывает все и если еще ждать до осени..Мамадарагая. К январю только наберет заново знания. Поэтому пинаю ежедневно. 17.04.2015 21:44:26, Мама Гарика
Мой первоклассник, пока я вижу, что надо пинать. А дальше видно будет. Школьные навыки еще точно полностью не сформированы в силу возраста у него )))) 17.04.2015 22:48:13, Джулия Р
У меня 9 класс. И прочитать полную программу по литературе в течение этого года-нереально. Я по его одноклассникам смотрю- кто летом читал- те нормально литературу тянут. Кто нет- вымаливают тройку..Там не 10 страниц текста. Евгений Онегин, Мертвые души, Герой нашего времени- плюс куча менее объемных произведений..Между уроками читать-не успеет. 18.04.2015 10:01:10, Мама Гарика
Мой в 7-м. Читает учебную литературу по учебнику литературы. На 4-5 хватает. 18.04.2015 21:18:08, Elina
Да, программу по литературе я тоже летом читала, ибо в учебный год хватало других уроков+музыкалка+танцы. 18.04.2015 10:53:55, Джулия Р
Вот именно. если у кого то дети могут эти тома глотать между уроками в школе и приготовлением домашки дома- просто здорово. 18.04.2015 11:31:53, Мама Гарика
Вам уже задали на лето задание? )))
Таблицу умножения, чтение, пробовать писать диктанты. Это всем. Остальным уже по способностям ))) Мы тоже будем заниматься летом.
Еще сегодня нам учительница показывала таблицу умножения на 9 на пальцах. Прикольно так! )))) Вроде как есть и на все числа...хочу найти ))
17.04.2015 00:14:23, Джулия Р
Гм, нам не дали, но моя первоклашка на днях буквально на днях при обсуждении лета просила "а помнишь, ты с Мариной занималась летом, а моооооооооожно я тоже буду на даче примеры решать, пожаааалуйста!".
и пойди пойми этих детей!
17.04.2015 08:08:35, Гарпистка
какая лапочка! ))))
Мой примеры решать завсегда готов, а вот писать не хочет )))
17.04.2015 10:16:59, Джулия Р
[пусто] 17.04.2015 00:23:47
Про умножение на девять
Загибаете тот палец, на который умножаете, пальцы слева - десятки, пальцы справа - единицы. Ну 9*4=36: загнули 4й палец, осталось 3 и 6.
17.04.2015 09:15:31, читатель мы*
Ага, так. Не знаю, понятно ли без наглядности...
А Вы не знаете на другие числа?
17.04.2015 10:17:50, Джулия Р
Нет) по крайней мере, не на этот возраст. Для 4-6 классов умножение на пять - приписать ноль и разделить пополам. Квадраты чисел - быстрая прикидка по формуле квадратов.
Есть книжка Перельмана о быстром счете, посмотрите в сети - может там что найдется.
Для умножения/деления (если у вас есть желание заниматься эээ всякой ерундой) - книжки Линетт Лонг, [ссылка-1], я в сети скачивала, кажется на английском. Тетради КУМОН по умножению.
17.04.2015 13:34:52, читатель мы*
спасибо! )) 17.04.2015 14:32:59, Джулия Р
Я если найду ссыль, дам, учительница нам сама показывала, как это делается...тут надо наглядно )))
Читать нам сказали - что хотите. Но может дать примерный список. "Четвертая высота" не рано??? Я ее лет в 9 читала, а я обожала читать. Взять, что ли своему.....Тем более, военная тема, он уважает это дело.
У нас просто сегодня род.собрание, у меня свежи впечатления)))
17.04.2015 00:30:22, Джулия Р
Индивидуально. Я "Четвертую высоту" один раз прочитала и больше не тянуло перечитывать. 17.04.2015 12:45:55, Elina
[пусто] 17.04.2015 00:33:33
Да, печальная книжка...в смысле, окончание (((
Попробуем все же....ибо я уже не знаю, что ему читать. Но это именно я читать буду, сам такое не потянет еще.
17.04.2015 00:38:04, Джулия Р
[пусто] 17.04.2015 00:41:56
Спасибо, записала себе!
Мы в библиотеку ходим, думаю, у них такое будет.
17.04.2015 00:48:48, Джулия Р
Да, Крапивин хорошо читается. 17.04.2015 07:46:32, Мама Гарика
Индивидуально. )) У меня Крапивин никогда не "шел". При всем моем к нему уважении и любви к чтению, вот не идет и все. Не читается. 17.04.2015 12:47:39, Elina
lenalar
Он мне нравился, а детям - нет, я поняла так, что дети слишком тонко организованы, двое, им страдания лишние ни к чему, они и так за весь мир переживают. У него много боли, преувеличенной. А мне в самый раз. 17.04.2015 20:10:07, lenalar
Я Крапивина пыталась читать в детстве, потом во взрослом состоянии - не пошел ни тогда, ни сейчас. 18.04.2015 21:19:11, Elina
Вот насколько все индивидуально. Не поверите-но мой ребенок стал читать запоем на Максиме Горьком. Вот уж никогда бы не подумала. Так что все индивидуально. 17.04.2015 21:03:30, Мама Гарика
lenalar
Поверю:) Моя с 7 лет фанат 1001 ночи. Надо разное подсовывать, дети тоже люди:) 17.04.2015 22:41:16, lenalar
Мой ребенок любит этих Муми-Троллей или как их там...по мне ересь нереальная, а ему нравится. 17.04.2015 21:20:42, Джулия Р
АААбажаю Муми-маму.. 18.04.2015 10:01:42, Мама Гарика
Мой не любит читать вообще. (( 18.04.2015 21:19:58, Elina

Показано 159 комментариев из 250


Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!