Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

когда же принимать в семью ребенка?!!!!

Что-то я ничего не пойму: читаю разные ветки и везде кто-то умный пишет:
- не берите детей когда кровному 10, "потеряете" его;
- не вздумайте привести нового ребенка в дом, когда у старших пубертат;
- не портите детство 3-х-летнему малышу новым ребенком;
- ваш ребенок идет в первый класс, а вы ему жизнь решили поломать, усыновив еще одного.
Блин, ничего не пойму. Так когда же брать?!!!!!
16.04.2015 17:07:45,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть безошибочная формула - брать тогда, когда не можешь не взять. Перед этим все теоретические выкладки бессильны, а чужой опыт вам и вовсе не помощник - все слишком индивидуально в каждой семье, с каждым ребенком. 17.04.2015 16:03:30, Ф.
это не формула, а эмоции на уровне "в омут с головой". на таком эмоциональном уровне имхо вообще не стоит принимать серьезные решения, если они затрагивают других людей, особенно детей 18.04.2015 00:31:56, ALora
ну.. я вот себя 4 года уговаривала, что мне третий ребенок не нужен никак. ремонт вот сделала, кровать заказала, справку о несудимости тоже заказала. мозг становится беременным, начали умилять дети и детская одежонка.
вирус хочуещеребенка меня доканал. Иммунитет пал.
19.04.2015 12:01:58, Криптан
Фигассе... 20.04.2015 18:50:55, мать перемать
Поздравляю :)
Лёгких родов!
20.04.2015 08:41:01, Анкора
я думаю, не иммунитет упал, а разум смирился на фоне рассчитанных ресурсов и произведенных подготовительных мероприятий:) 19.04.2015 19:42:06, ALora
Для каждого "не можешь не принять" - это очень разные состояния. Для вас эмоция, видимо. Для меня другое. 18.04.2015 10:26:53, Fortuna Elena
любые дети, не только приемные - это не только эмоция, это всегда работа и расчет своих ресурсов на них. да, на гормональном фоне эмоции превалируют. но надо все же включать разум. есть ресурсы - не только эмоциональные, но и физические, материальные, логистические, так "не можешь не принять" очень даже прекрасная мотивация. а вот если нет, то лучше не надо 19.04.2015 04:14:03, ALora
А разве я где-то написала, что не надо оценивать ресурсы? "Не можешь не брать" - это сложный, многоуровневый комплекс обстоятельств, чувств, желаний и т.д.
Впрочем, мотивация - дело темное. Никакая самая правильная мотивация сама по себе не гарантирует, что будет любовь и что с ребенком будет легко.
Но вообще я верю, что вместе с любой идеей Бог дает силы на ее осуществление.
20.04.2015 09:23:29, Fortuna Elena
Если приемные дети - работа, то да, эмоции вторичны. 18.04.2015 16:42:57, Маргаритка
Умница какая ты! Жить надо не с тем, без кого жить невозможно, а с тем, с кем можно ужиться.

"не могу не взять" -хорошая такая заявка к психиатру. Как состояние острое, лечится хорошо.
18.04.2015 05:58:34, Лао Цзы
дык... "и опыт, сын ошибок трудных"... в общем не совсем из теории пишу.

а вообще-то умница ты как раз... у тебя искушения и трудностей за глаза.
19.04.2015 04:09:22, ALora
ОльгаЛ
Ага. только с точностью до наоборот. - я про первую фразу. 18.04.2015 13:54:11, ОльгаЛ
Да, без психиатрических диагнозов не должно проходить ни одно утро выходного дня :) Спасибо, повеселили. 18.04.2015 10:28:52, Fortuna Elena
Да, вы же знаете мои взгляды, не ходят за пр детьми психически здоровые , гармоничные люди. Каждый несет свою боль, каждый врачует ее или думает, что врачует.

Но есть объективные показатели. Это наше тело. Когда мы счастливы и слышим свои потребности, нам легко себя кормить, еда не замещает того, что мы усиленно ищем в жизни. А если контакта со своими чувствами и желаниями нет, то человека разносит, сильно, он утапливает в жир и агрессию и фрустрацию и создает дополнительную преграду между собой и теми, у кого он не получает нужного.

Еще хорошо, если брак удачный и женщине интересно с мужем, у них химия и она очень хочет нравиться, а когда и этого нет, то она все подавляет и утапливает.

И в какой-то момент уже и речи нет о красоте, привлекательности, их заменяет беспокойство об отеках, одышке, варикозе и больном позвоночнике. Можно и при этом отрицать потребности психики, себя и свои чувства, есть даже синдром отрицания. Люди оценивают, как ты себя чувствуешь по тому, как ты выглядишь, а не по тому, что ты декларируешь.
19.04.2015 06:56:08, Лао Ц'зы
Это вы сейчас о себе? Про замену едой всего, фрустрацию, жир, одышку, варикоз и беспокойство по этому поводу? Про отсутствии химии в отношениях с мужем? Про оценку другими людьми, как кто выглядит и как себя чувствует?
Ну не могу же я всерьез предположить, что вы все это можете писать о человеке, которого знаете только по виртуальному общению.
20.04.2015 00:09:02, Fortuna Elena
Лен, я пишу о маркерах счастья. Ваших, чужих, какая разница? Они универсальны, пока кого-то разносит, он глубоко несчастен и разрушает себя. Если женщина говорит, что хорошо устроила свою жизнь, а ее вес постоянно растет, то это значит, что она задавливает свои чувства, а разочарование, агрессию и фрустрацию прячет в жирах. Потому что ей нужно место для себя, а она сама никого не интересует, и она отгораживается от " любимых и близких", которые разрушают ее. Если вам интересно про меня, то нет, мой вес не растет. Был сложный период, но сейчас мальчики выправились значительно и я не заедаю свою тревогу. 20.04.2015 05:55:34, Не успеваю зайти
Не, вы пишете о маркерах не-счастья. Причем поскольку регулярно высказываете это свои теории конкретным людям - воспринимаются они как диагнозы.
Нет, ваш вес, как и прочая жизнь вашего организма, меня не интересует :)))))
20.04.2015 09:19:59, Fortuna Elena
Лен, когда оно не по адресу, оно легко игнорируется. 20.04.2015 09:23:43, Лао Ц'зы
Ой да ладно ))) когда кто-то начинает говорить, что это к нему не имеет отношения, вы ему немедленно сообщаете, что все еще хуже, потому что человек проблему отрицает ) 20.04.2015 09:26:50, Fortuna Elena
Почему? Просто мне-то все равно, кто какую проблему отрицает. Мне большого дела нет, даже маленького. Встать на весы, посчитать баланс за последний год - и все становится ясно самому человеку. Хорошо, если кто-то что-то выводит из табуизированного списка и может ОТДЕЛИТЬ от себя, ПОСМОТРЕТЬ со стороны и обсудить. Это мощно убирает градус. Останавливает нехорошие процессы.

а я хочу направить интерес человека на него самого. Потому что чужие люди посмеялись и забыли, а жить с этим приходится самому.

Я, сами понимаете, понятия не имею, как вы выглядите сейчас, я последнюю фоту видела, когда вы девочку Олю принимали в семью. Надеюсь, что вы выглядите прекрасно.
20.04.2015 09:36:12, Лао Ц'зы
Ко мне это все вообще не имеет никакого отношения :) так что неважно, как я выгляжу.
А направлять внимание человека на себя можно по-разному. У вас это получается очень болезненно. И это почти всегда ничего не говорит о проблемах человека, а говорит о ваших методах.
20.04.2015 10:08:24, Fortuna Elena
Че-то не поняла, а что не так было с тобой "когда ты последнюю девочку принимала в семью"? Хотя это не тебе вопрос, конечно:)
Я в дд любила характеристики детей читать, так много сразу становилось понятно про моих коллег, которые их написали:))
20.04.2015 10:45:07, яся 76
<Че-то не поняла, а что не так было с тобой "когда ты последнюю девочку принимала в семью>

вот мне о5 чудитсо в ваших словах такая большая подстава... я ни слова не сказала, что "что-то было не так". Я говорю о сравнении собственного веса за последний год или два - для себя. Можно никому не говорить, даже мне. Меня заботит мой вес и мои утопленные в жирах чувства.

а вы выводите разговор на человека в конкретный период времени, подставляете ее под критику, из-за того же веса.. Я говорю о динамике, вы подменяете разговор и переходите на личности. Я говорю, что не намекаю на вас лично (Лене), потому что два-три года не видела даже ваше фото. Вы подсуетились сразу " а чем это вам не понравилось то Ленино фото". Это ай-я-яй!! Хорошие подружки так не подставляют. Я который раз не ведусь на ваши манипуляции :)
20.04.2015 10:59:09, Лао Ц'зы
К слову, давно было интересно, а почему у Вас такая фиксация на "хороших подружках"? 20.04.2015 11:09:26, яся 76
Это одна из трех ведущих фиксаций. Две другие - чужие выплаты и чужой лишний вес :)
Боюсь, нам не понять :))
20.04.2015 11:53:14, Fortuna Elena
Свой вес, оказывается:) Выплаты тоже свои, надо полагать:)) 20.04.2015 12:50:06, яся 76
выплаты хорошее дело, противно, когда на вопрос о них делаетсо постная физия и называется, например, только зарплата 1го из родителей, а потом сразу льются жалобы на свою героическую долю. 80 тыр на 1 ребенка инвалида, которых полюбили ровно и резко после назначения таких выплат -это говорящий факт, да. Но слава Богу, что мск создает такие рабочие места, слава Собянину и Путину слава. 20.04.2015 12:54:34, Лао Ц'зы
Как Вы написали: "Не люблю эти бабские подставы", да?:)) это особенно заметно, когда речь заходит о деньгах отдельных граждан))) 20.04.2015 13:17:29, яся 76
вы о5 подменяете - мне неприятно лицемерие, когда человек числится чьим-то другом, а сам не упускает ни одной возможности "подругу" подставить. Если вам кто-то не нравится и вы ему об этом говорите, я не вижу в этом непорядочности. У вас есть полное право любить и не любить.

О деньгах надо тоже говорить честно. Платят ОЧЕНЬ хорошо. Изображать из себя переработавшую канарейку за копейку - это поза.
20.04.2015 13:23:04, Лао Ц'зы
"сам не упускает ни одной возможности "подругу" подставить" - только в Вашем воображении. Лена, к слову, давно могла бы мне высказать претензии если бы посчитала нужным, больше того, просто сказала бы мне, что ее напрягает мое участие в ее темах и я бы заткнулась навсегда. И она это прекрасно знает.
Я вижу непорядочность в том, чтобы выборочно одних зазывать в Москву, рекламируя высокие выплаты и агитируя на взятие многодетей, в то же время с упорством достойным лучшего преследуя за многодетность других участников, которые по какой-то причине лицом для вас не вышли. И устраивая уже практически истерику в любой теме про многодетность на конфе. И вообще в любой теме о принятии ребенка.

"Изображать из себя переработавшую канарейку за копейку - это поза" - это существует тоже только в вашем воображении. Лена всегда прямо пишет, что ей хорошо. Ей не нужны АД и психотерапия. На данный момент это замечательно гармоничный и уравновешенный человек, чего и нам всем желаю:)
20.04.2015 13:34:29, яся 76
Да, я вам всегда об этом говорю - что я по "вашей наводке" выступать не буду. Не получится у вас. А ваши отношения с другими участницами меня тоже мало касаются.

А почему я стала поклонницей многодетности? Одно дело - да, рассказать все, как есть, людям, которые могут переехать на лучшие хлеба ( и вас буду искренне рада видеть), другое дело - поощрять набирание детей. Не знаю, как вы меня причислили...

убегаю, все не успеваю...вас там ниже поправили, терапия нужна. Из моего личного опыта - терапия хороша ВМЕСТЕ с таблетками. Так жалею, что согласилась "справляться сама"... ретроспективно.
20.04.2015 13:59:53, Лао Ц'зы
"Да, я вам всегда об этом говорю - что я по "вашей наводке" выступать не буду. Не получится у вас. А ваши отношения с другими участницами меня тоже мало касаются." - эти строки для меня требуют толкования:)) Где и когда я требовала, чтобы вы "выступали по моей наводке"? Это, пожалуй, последнее, что мне пришло бы в голову требовать:))
Где меня поправили и кому нужна терапия - тоже не поняла, к сожалению.
20.04.2015 14:18:35, яся 76
Второй ваш прием- "непонимание". Вы написали о ком-то, что ей психотерапия не нужна, человек сам вас поправил, что она ходит на терапию, и.е. Она нужна. А вы не поняли, о ком речь.
" сынок, это море" (ц)
20.04.2015 14:44:18, Ну да, конечно
"Вы написали о ком-то, что ей психотерапия не нужна, человек сам вас поправил, что она ходит на терапию, и.е. Она нужна. А вы не поняли, о ком речь." - не "о ком-то" а о Лене, ну чо уж так-то, это сообщение прямо внизу:) Теперь поняла, спасибо. Еще бы понять про "выступать по наводке" и вообще замечательно:)
"Приемы" это не мое, я уже писала, что прямая как шпала. У меня нет глубинных травм и вообще глубины, я мелкий глюпый обыватель:)
20.04.2015 15:02:35, яся 76
Не, вы тонкая и искусная женщина, какой из вас обыватель? Но я вам выше давала цитату, в каких словах и почему мне показалась подстава "товарища". И почему я не ответила на вопрос " а что не так с фотографией" и вообще на подобные отвечать не бу.

третий ваш прием "покажите цитату", но он сюда не подходит..
20.04.2015 16:07:22, Лао Ц'зы
Как мило, спасибо:) "Товарищу" в этих словах ничего не показалось, странно, правда? Почему вы не будете отвечать на такие вопросы, я сама знаю:)
А вообще, это от многодумания. Вы свое вИдение ситуации распространяете на всех остальных, даже тех, кто от него далек, как от луны. Поэтому Ваши посты вызывают негативную реакцию. У меня один из детей такой, мир в его понимании - перепутанная цепь сложных и хитрых дорог. И чем сильнее ты запутаешь свою, тем вернее придешь к успеху. В результате он всегда хитрит, и всегда проигрывает. Потому что мир гораздо проще и жить в нем прямо намного выгоднее, чем хитрить и путать след. Но ему легче согласиться, что это он в этот раз недостаточно хитро поступил, чем признать, что все в этой жизни устроено очень просто. А Вам легче утверждать, что все немного больные, чем признать, что это лично Вы держитесь зачем-то за свою болезнь, возможно и придуманную, пока другие просто живут.
20.04.2015 16:15:37, яся 76
Ну, в взяли и на меня перенесли знакомй вам образ и не написали, у кого мои посты взывают нег. реакцию. Совершенно не упомянули тех, у кого мои посты взывают полож. реакцию. Я вам скажу, кстати, у кого - это на всех форумах одинаково - у тех, кто вчитывается в то, ЧТО написано, а не Кто это написал. Про "Жить прямо и "все время проигырвает " - это лирический проигрыш..далее..

я утверждаю, что гармоничные люди не ходят за сиротами, и вам это подтвердит любой эксперт. Петрановская пишет о "дисфункциональных" семьях. Это тоже самое. Просто дать оружие такой сил опекским тетушкам - они ввернут все наизнанку и обратят против кандидатов и в рез-те плохо будет детям. Потому что дети тоже ни разу не круглые, а все в зазубринах. и надо иметь достаточно глубокие свои, чтобы обкатывать чужие.

Плохие новости в том, что дисфункция прогрессирует, если ей не противостоять. душевное состояние ухудшается в силу естественного износа и постоянных стрессов. Хорошие новости в том, что если вы знаете, отчего вам нехорошо, вы можете себе помочь!
20.04.2015 16:39:56, Лао Ц'зы
Татьяна, снова вам, цитаты из ваших ответов

<"Взяли и на меня перенесли" а я разве сказала, что вы похожи?> - давайте посмотрим, что вы сказали;
<Вы свое вИдение ситуации распространяете на всех остальных, даже тех, кто от него далек, как от луны. Поэтому Ваши посты вызывают негативную реакцию. У меня один из детей такой>

последнее слово - "такой" -это же "такой как вы , я, то есть?

Это в прямое сравнение - вы "такая", у меня один "такой".. Ну, на мой взгляд вы меня сильно упрощаете,но это неважно. Сейчас больше писать не могу, у меня немецкий, потом детей собирать в школу, потом я ваша до 12 часов, между всякими домашними делами :)
21.04.2015 05:54:29, Лао Ц'зы
Татьяна, что-то у вас не получается, вы разве можете назвать хоть 1 ник, кто к вам "так" относится? А вот, что пишет сама Lена

<Да я на этой конференции изгой, в которого плюют все, кому не лень, где уж тут "равнее".
И еще раз - я тебе ответила на все твои вопросы, но ты почему-то прицепилась к одной фразе, решила на нее пообижаться и увидеть в ней затыкание рта. Твое право. Пообижайся, если тебе это чем-то поможет, от меня не убудет.
Насчет журнала - временно, да.

Fortuna Elena 20/01/2015 09:10 >

Оскорбив походя человека, который настолько не ожидал, насколько и извинений не дождался. Это был человек-друг. Сейчас даже не знаю..

Ладно, я вот с Леной согласна, конечно, не "все"
, но многие к ней относятся "так" и в цитате выше вы видите, почему. Одна из причин, конечно.
21.04.2015 05:51:04, Лао Ц'зы
Относятся так к Лене, относятся, и далеко не один человек. 21.04.2015 00:19:24, Маргаритка
"К Татьяне вон так не относится никто" - когда вы утрированно пытаетесь продемонстрировать техники собеседника, это у вас не всегда получается удачно. Вот как сейчас)) во первых, к Татьяне ещё и похуже кое-кто относится, во вторых к Лене так тоже никто кроме вас не относится. Попробуйте что-то другое. 20.04.2015 21:50:37, яся 76
"Взяли и на меня перенесли" а я разве сказала, что вы похожи? Я всего лишь написала, что для него, как и для вас, и для меня, и для всех людей мир вокруг это в основном отражение того что происходит в нашей собственной голове.
"У тех кто учитывается" у рефлексирующих, у ипохондриков, у тех кто подавлен авторитетом умных терминов... Усамых разных людей. Я не собиралась говорить про них, поэтому написала то, что написала.
"Это лирический проигрыш" вообще-то это называется аналогия))
"И это подтвердит любой эксперт" к вашему очевидному разочарованию эксперты для меня не являются особым авторитетом, я сама в некотором роде он вот и Петрановская это недавно письменно подтвердила)) я слишком хорошо знаю, как формируются эти "экспертные мнения". Кстати, под дисфункциональной семьёй Петрановская, подозревают, имела в виду несколько другое, чем вы))
20.04.2015 18:53:45, яся 76
Ниже не пускает..

Лен, вы меня пугаете.. какого преемника я должна воспитать? Чтобы он перенял что? У меня есть свой собственный, кровный взрослый очень удачный ребенок. Она моя преемница.

Вы знаете, как и за что я к вам отношусь, поэтому что вас удивляет? Что я не одна к вам так отношусь? Видимо, есть за что. К Татьяне вот так не относится никто.
20.04.2015 17:29:28, Лао Ц'зы
Проблема эта именно ваша - вчитываться не в то, ЧТО написано, а в то, кто написал. Это доказывает, например, то, что ниже в этой теме практически дословная копия моего тезиса о "брать детей, когда не можешь не взять" - но к ней вы не прицепились. 99 процентов московских участников конференции получают выплаты (и вы тоже ведь) - однако именно в моем случае это вызывает у вас волну негатива. В одной теме вы пишете о "понабрать детей и переехать к московскому баблу", а в моем случае взятие детей осуждается и приписывается корысть... Я могу продолжать список примеров.
Мне лично все равно, кто будет ходить с мешком околопсихологической шелухи и вытряхивать ее на голову всем оказывающимся рядом - вы или кто-то другой, просто в данный момент это делаете вы. Воспитаете преемника - тогда поговорим :)
20.04.2015 17:00:37, Fortuna Elena
Про зазывание в Москву - это отдельная тема... Даже комментировать ничего не хочу.

Справедливости ради - психотерапия у меня сейчас есть :) но совершенно по другим поводам :)
20.04.2015 13:45:37, Fortuna Elena
Это я что-то пропустила:) 20.04.2015 13:50:20, яся 76
Да там ничего серьезного, просто для оптимизации и улучшения качества жизни :) 20.04.2015 13:54:59, Fortuna Elena
А у вас хороший доктор, именно психотерапевт, который входит в какую-то гильдию и с супервайзером? Было бы замечательно, если бы он(а) был(а) именно профессионалом, а не психологом, который "недорого и с удовольствием" вас выслушает. Крутой у вас доктор, поделитесь, если не жалко.

Мой доктор, например, была очень крутая (убрала подробности)- круче только хребет Кавказа..Она начала практиковать после 40, обучалась по западным стандартам, не как наши выпускники псих. факультетов.
20.04.2015 17:39:21, Лао Ц'зы
Хороший :) И гильдии, и супервайзерство - все как надо. Насчет крутизны - не могу ничего сказать, у меня другие критерии выбора специалиста, титулы не всегда означают, что терапия будет эффективна.
Но мой терапевт в Зеленограде. В Москве она вроде тоже где-то принимает, могу спросить.
20.04.2015 18:16:40, Fortuna Elena
Это хорошо, спасибо. если образование в норме и практика хорошая, то вы скоро вообще все поймете. Буду ждать.

Вообще психотерапией из-за дороговизны обучения и его больших сроков, занимаются только состоятельные люди, другим не по карману. Сколько вы платите, если не секрет?
20.04.2015 18:32:05, Лао Ц'зы
(Ниже не дает написать)
Хорошо - это присылать контакт или нет?
20.04.2015 19:23:45, Fortuna Elena
Мне пока никак, спасибо, я на море уезжаю через 7-10 дней, уже до осени. там посмотрим, если что, я попрошу, конечно. 20.04.2015 19:30:43, Лао Ц'зы
Я записалась к Ирине Млодик.
[ссылка-1]
20.04.2015 19:16:26, Анкора
мне показалось, что она психолог, по описанию. А звание психотерапевта присоила себе в неразберихе нашего псих-пространства ( у нас это не регулируется на должном уровне). Она молоденькая, чтобы быть психотерапевтом, у нас их единицы. Моя была вот отсюда [ссылка-1] 20.04.2015 19:27:04, Лао Ц'зы
Очень грубо работваете, обычно у вас тоньше выходит)) 20.04.2015 18:57:01, яся 76
Это вы о5 о своем - я говорю общеизвестные вещи: чтобы стать психотерапевтом или психоаналитиком, надо учиться дорого и очень долго.
Это тупо не всем по карману.
20.04.2015 19:04:11, Лао Ц'зы
Не секрет. 2500 за 50 минут. 20.04.2015 18:56:26, Fortuna Elena
Спасибо. 20.04.2015 19:02:24, Лао Ц'зы
<которых полюбили ровно и резко после назначения таких выплат> насколько я помню, два года назад поменялась только сумма пособия для инвалидов, все остальное осталось как и прежде, с тех пор повышалась только пенсия на тысячу-две. типа плюс 12 тыс - это вы называете "назначение таких выплат"? 20.04.2015 13:17:17, все впереди
А, так вам моя физия через экран видна? какая прелесть :))
А зарплату мы действительно получали одну в течение года, но вы все равно не поверите же.
конечно, только вы любите детей по-настоящему и без денег, остальные исключительно корыстные гады - да еще и дураки какие-то, зачем-то перлись за УО-ребенком за две тыщи км вместо того чтобы взять в Мск беспроблемного плюсика и получать столько же.
Впрочем, это уже настолько заезженная тема (ну фиксация у вас, да, признайте наконец), что даже скучно.
20.04.2015 13:05:43, Fortuna Elena
Лен, а это видео уже было на конференции? как раз по теме, по усыновлению

С вашего разрешения, из открытого источника. Это 2014 год.
20.04.2015 13:17:17, Лао Ц'зы
Наверное, не было. Я сама-то эту запись не видела, так что не знаю, за что вы там уцепились. 20.04.2015 13:35:18, Fortuna Elena
Ни за что, прекрасное интервью. там есть некоторые говорящие моменты, плаксивость, вместо "женского счастья", которое раз пять повторила ведущая, вы ее поправили "ну какое женское? общечеловеческое" -это тоже чистая правда. Ну, и рефреном "замуж не звали, очередь не стояла, никого не было, никто не хотел". И тоже свое что-то спроецировали "девушки после 30ти, которые думают, что уже ничего не будет" - это вряд ли. девушки после 40 - да. нам с вами предстоит пережить период прощания с фертильностью, когда "этого" действительно уже не случится.

А так интервью хорошее, честное, мне очень понравилось. Они вас там представляют, как редактора - когда был последний выпуск вашего журнала, не подскажете?
20.04.2015 13:56:48, Лао Ц'зы
На сайте написано, когда был. Но это не значит, что журнал перестал существовать и его больше не будет. Так что слово "последний" без уточнения "на данный момент" неуместно :) 20.04.2015 14:21:58, Fortuna Elena
На непорядочных подружках, вы имеете в виду? Не люблю эти бабские подставы, считаю их играми ниже пояса. Не люблю, когда изподтишка кого-то стравливают, ради забавы подставляют человека, которому на словах - типо-благоволят. Не люблю даже, когда так поступают с теми, кого я не люблю. 20.04.2015 11:14:49, Лао Ц'зы
Правда?)) 20.04.2015 11:24:08, яся 76
это же очевидно, ты чего) 20.04.2015 11:47:38, все впереди
угу 20.04.2015 11:31:15, Лао Ц'зы
"я ни слова не сказала, что "что-то было не так" - да ладно?))) Вы Мастер, конечно:) 20.04.2015 11:01:49, яся 76
не поняла, почему вам неважно, как вы выглядите и что вы сообщаете людям, невербально, которые на вас смотрят? некоторые переходят на надомную работу именно для того, чтобы не встречать чужие взгляды. Один сильно растолстевший император вообще жил голым в бочке, он не мог смотреть людям в глаза, не хотел, чтобы кто-то видел, как он ест. Ему прям туда хавчик закидывали. Такие проблемы у такого высокопоставленного человека...

Если вам или при вас будет говорить об аллопеции, методах борьбы и досаде, которую испытывают лысеющие женщины, фрустрации, когда уже невозможно "зачесать бороду на голову" (при ваших прекрасных волосах) оно же никак не будет болезненно, правда? А я вот поддержу такую тему, у меня волос - "кот наплакал, утереться не хватило".

Болезненно будет только то, что болит. ТАМ, ГДЕ СИДИТ МНОГО СПРЯТАННЫХ, задавленных чувств. В волосах они не сидят, например. Для меня тема тела очень важна, я ее препарирую со всех сторон - и с детской и с взрослой, с женской, с психологической. Все очень тесно взаимосвязано. Материнство, супружество и тело женщины. Ну, для меня материнство важнее, правильнее его поставить на второе место.не буду уже переписывать
20.04.2015 10:41:48, Лао Ц'зы
Да препарируйте на собственном примере сколько угодно. По другим не надо топтаться.
У каждого человека, разумеется, есть болезненные темы. И вы хорошо умеет проехаться по ним танком. Актуально это человеку, неактуально - да вам-то какое дело? Придет время - и человек сам во всем разберется, к профессионалу обратится, в конце концов.
И да, наличие этих болевых точек совершенно не говорит о том, что человек несет в приёмное родительство свою боль и некую "неполноценность". Вас послушать - так человеком и миром правят исключительно какие-то психологические уродства. Ни одного позитивного примера, хотя, может, мне так повезло - я довольно редко читаю ваши тирады.
20.04.2015 11:51:28, Fortuna Elena
Лао, ты такие беспощадные тексты пишешь. Самое печальное, что я практически полностью с тобой согласна.

Начинаю всё-таки склоняться к мысли сходить к специалисту, выяснить - может, это у меня такие выверты от травманутости. А все мои концепции - это такая изощрённая интеллектуальная спекуляция по Достоевскому (разум - подлец, оправдает всё, что угодно).

Вот впервые в жизни такое желание возникло, прикинь.
19.04.2015 10:07:44, Анкора
Это просто следствие плотного общения с великолепным манипулятором. Заметьте, не эти манипуляции не ведутся на конфе именно те, кто имеет сложных детей-подростков из системы. Есть уже иммунитет и навык противостоять:) 20.04.2015 07:33:13, яся 76
не, непрально. На мой взгляд, это такая большая общая проблема: нас в детстве не учат слушать свои чувства. Уж тем более оторваны от них тематич дети. Поэтому они, например, могут пить - что они ОТОРВАНЫ от своего тела, в некотором смысле они "пьют не в себя"...Ну, это тдельная тема, я больше о пр родителях. даже от них можно на секунду отойти. У меня есть одна е-знакомая (тырнет-знакомая_ анорексичка. При росте 170 она весит 45 кг и "у нее нет проблем". И она вот тут даже замуж выходит, а я думаю "зачем? тебе и жить-то 2 года осталось, ты же отрицаешь себя, свое тело, свои потребности и чувства". Но я ей ничего не говорю, потому что у нее есть более близкие люди. Вы согласитесь со мной, что когда вы видите подобный скелет, вы сострадаете и "читаете" послание ее тела как "СПАСИМЕНЯ!!" Но это послание ее тела ее мозгу, а вы не доктор и все такое... помню.

Тут неважно в какую сторону качается маятник, вот в жир человек что-то складирует, жиром он отгораживается. Можете себе представить мамашу, которая ребенка кормит. В ответ на все. Обидели - иди поешь. Рад - накроем стол. Скучно? пойдем пожуем. Беспокойно? Проголодался ты. И вот она его кормит и кормит и только высокий вес кричит ей в лицо " ты пренебрегаешь моими чувствами и потребностями! я человек, а не ходящий желудок! со мной нельзя так обращаться!" И, когда теперь вам все понятно, давайте перенесем это на отношения человека, лучше женщины, с ее собственным телом. Мне эта тема близка, мне надо еще худеть. Я вообще постоянно об этом говорю, заметили, наверное. Неспроста столько женщин с избыточным весом среди пр родителей.

Можно рассказывать как угодно, хоть в журнале написать, как ты счастлива, хоть татуировку на лбу сделать, но если к тебе снова приросло 20 кг, то ТАМ ЖЕ ЧТО-ТО ЛЕЖИТ!!! Это нельзя игнорировать, это преступление и саморазрушение.

Люди смотрят на то, как ты выглядишь. В нашем обществе худоба пугает и люди не боятся сигнализировать анорекичкам "что с тобой? ты серьезно больна!", а когда женщина себя ЗАМУРОВЫВАЕТ в неподвижных, неликвидных запасах, все молчат. Ну, поесть она любит, устает, расслабляется ночью за кусочком тортика...

ой, умерла! шо, сердце! Ну, взрослая женщина, куда ж она так ела-то??? Диабет, кома? Ну надо же, надо было больше овощей есть ( опять же "есть". а надо-то было услышать себя, проявить уважение к себе, прекратить закармливать своего внутреннего ребенка).

Поэтому сказать, как правильно или неправильно я поступаю с собой, надо перед зеркалом. Все написано на нашем теле и этих надписей ничем не задрапировать.
20.04.2015 09:22:06, Лао Ц'зы
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ох,Лара, как же ты права! У меня тут ужас-ужас случился - здравствуй жор сразу. Хотя я свои чувства прекрасно понимаю :( 22.04.2015 06:28:25, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Складывать привыкла, видимо, как и я. Но я принимаю противотревожные, хорошо помогает (атаракс). 22.04.2015 07:24:10, Лао Ц'зы
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
дубль 22.04.2015 06:28:20, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
дубль 22.04.2015 06:27:49, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
дубль, ну елки ж палки 22.04.2015 06:27:13, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вы очень понятно и правильно написали, только этот большой пост к моему не имеет никакого отношения:) Ваши манипуляции манипуляциями быть не перестают от того, что основаны они на здравых теориях. Весу им это придает, несомненно:)) 20.04.2015 10:47:48, яся 76
снова про вес... видите, он везде!!! 20.04.2015 10:53:36, Лао Ц'зы
Как это говорится "кто о чем, а вшивый о бане"?))) У меня нет проблем с весом, если Вы зададитесь целью достать меня, придется искать какие-то другие крючки:)) 20.04.2015 10:57:14, яся 76
Вес сам по себе - даже перевес, например, ни о чем не говорит. Если вы спокойно покупаете себе сапоги, они сходятся на икрах, а вы нагибаетесь и застегиваете их без потери дыхания и пульса, то проблем с весом у вас нет. Говорит РАСТУЩИЙ вес. Вот его надо брать в работу.

Думаю, что я не задамся целью достать вас. Вы такая интересная.
20.04.2015 11:06:11, Лао Ц'зы
С растущим весом у меня тоже проблем нет:) 20.04.2015 11:10:24, яся 76
Яся, я очень устойчива к любым манипуляциям, кроме своих собственных. Ну, я во многом себя отслеживаю, но далеко не во всём.

И я действительно полностью согласна с вышенаписанным.

В общем, мне стало интересно мнение специалиста :) Записалась вчера на консультацию к психотеравпевту. Если вам интересно, напишу выставленный мне диагноз.
20.04.2015 08:38:33, Анкора
Так и я согласна с вышенаписанным. Но во мне оно, вышенаписанное, не вызывает мыслей "со мной что-то не так, потому что вот оно как умнО все завернуто". Умные манипуляции самые доходчивые, их трудно разглядеть. Особенно, если они для манипулятора бессознательно происходят. А я их просто вижу, это моя работа потому что. 20.04.2015 10:50:39, яся 76
Но во мне оно тоже не вызывает мыслей, что со мной что-то не так. Я сама спец по умным манипуляциям, и по бессознательным в том числе.
Поэтому и хочу сходить провериться у специалиста, у меня ж роды скоро, а беременным положено проверяться на инфекции и вирусы.
Я - за гигиену сознания :)
20.04.2015 18:33:14, Анкора
По-моему, ты хорошо выглядишь, у тебя прекрасный рост и женщина в некотором смысле худой тоже быть не должна. Она же женщина, она должна иметь запас, а вдруг беременность, голод, болезнь, мало ли что.. наши битвы еще поэтому обречены, что организму страшно без запасов, как нам без аванса :)))

Но если жир начинает человека задавливать, ожирение 1й степени сменяется 2,3, морбидным, наконец, то услышать-то себя надо. Весь внешний вид просто плачет-просит "помоги!" вот это нельзя игнорировать. а к специалисту, если время и желание есть, всегда можно походить. Собой заниматься очень интересно, я нашла тут институт интуитивного питания,там очень крутая тетка, Светлана Бронникова, кажется, вот ее ЖЖ (часто тут даю ссылку)

[ссылка-1]

и отдельно про питание [ссылка-2]

Как я понимаю, паниковать надо только при постоянно растущем весе. Если вес, когда там за беременность, не уходит и обувь одевать не мешает, то это не вес. Это форма такая.
19.04.2015 10:22:24, Лао Ц'зы
Я уже видела твою ссылку, попаслась там как следует. Тётка крутая, много ценной инфы.
И я даже попыталась легализовать детям чипсы, но не смогла довести эксперимент до конца, не хватило мне выдержки - они три дня питались исключительно чипсами.
19.04.2015 12:19:38, Анкора
надо на эту тему наверное тему завести:)) 19.04.2015 12:40:20, Гарпистка
В смысле? :) 19.04.2015 12:52:53, Анкора
дети да, они могут :)) 19.04.2015 12:36:59, Лао Ц'зы
Вы не заметили, что первые два пункта писали женщине, решившей в свои 40 взять разом троих приемных малышей к кровному 10-летке, и просившей ее отговорить ;-) Откуда списаны следующие пункты, я не угадала, но думаю, там были такие же "нюансы", которые почти полностью меняют смысл этих тезисов.

А брать надо тогда, когда не возникает сомнений, что надо брать ;-)

Стараясь не испортить жизнь уже имеющимся членам семьи (особенно - несовершеннолетним детям).

Учитывая свой возраст и то, что ребенка растить надо примерно 20 лет, причем самое сложное начинается на втором десятке.

Ну, и усложнять задачу постепенно. Без резких движений ;-) типо взятия без никакого предыдущего опята разом троих приемных... И строго отслеживая свои силы и возможности на каждом этапе - сколько их еще осталось. Взяли одного - адаптировались, подрастили, оценили ущерб - перешли на следующий уровень. И на нем оценили, надо ли брать еще одного, двоих, или ни одного ;-)))
17.04.2015 15:14:49, неважно
Я взяла, когда старшим было 18 и 21))))) до сих пор считаю это мудрым решением: у меня получился обожаемый поздний ребенок и вторая молодость 17.04.2015 13:09:07, maxerka
Corgik
Угу, аналогично:) 17.04.2015 13:31:33, Corgik
Это кому возраст позволяет ))))
Когда моему старшему будет 20, мне будет 48, я уже точно не возьму никого )))
17.04.2015 14:33:58, Джулия Р
Corgik
Я в 46 брала. Правда, не малыша. Мне понравилось:) 17.04.2015 15:46:21, Corgik
У Вас старшие были уже самостоятельные совсем, правильно?
У меня еще не будут.
17.04.2015 21:45:13, Джулия Р
Когда моему старшему будет 20, мне будет 58, а сейчас мне 50 и очень хочу дочку. Грудничка. 17.04.2015 15:26:18, хочу еще ребенка
может, извините, это у вас такое болезненное прощание с фертильностью? Женщина не хочет поверить, что "больше не может" и то собачек подбирает, то о грудничках мечтает? 18.04.2015 06:01:30, Лао Цзы
Не знаю. Но если не будет дочки - вероятность испортить жизнь имеющимся сыновьям очень велика. Не могут мне заменить ребенка ни котята, ни щенки. Если бы не сделала стерилизацию после КС - могла бы еще родить, на ЭКО тратить деньги и здоровье не буду. 18.04.2015 15:26:25, хочу еще ребенка
Ну, на поверхности у такого хотения лежит протест. Потому как жажда именно материнства довольно легко сублимируется, переносится на тех же котят. А когда вот дочку-и точка, это уже больше, чем желание ребенка. Я по тому же принципу отказываю себе, потому что я хочу сына ( безумно), видимо, Вместо своего долгожданного и больного. Если бы я еще хотела не сына, а ребенка, я бы себе уступила, понимаете?

Что вы думаете о внуках, о старой матери, которую девочка может стесняется и которая не может соответствовать возрасту дочери, ну, физиологически, в 60 лет сложно с 10 леткой
19.04.2015 05:43:26, Лао Ц'зы
Да я и на сына с удовольствием согласилась бы, мне с мальчишками комфортно, опыт большой, но согласия мужа 100% не будет - своих двое, куда третий. На девочку реальнее уговорить. У нас в семье не первое поколение приняты поздние роды, поэтому проблем со стеснением возраста и внуками не вижу. Мама моя в свои за 70 нормально сидит с 4-х летними внуками (в свободное от работы время). 19.04.2015 16:28:21, хочу еще ребенка
Если вы внутренне согласны именно на ребенка, то имеет смысл рассмотреть, конечно. В этом случае велика вероятность, что вам нужен именно ребенок.

Ну, последнее слабое звено - это муж. Мой отец к старости так уставал, что просил мать побыстрее нас выпроводить. Он нас всех очень любил, но нагрузку уже не выносил. да и даже когда еще выносил, всегда матери говорил " у тебя - дети", в смысле, что у нее с детьми намного большая связь, чем у него. А ему хотелось покою, забот жены и комфорта всяческого.. Оч типично для мужчин.
20.04.2015 10:50:33, Лао Ц'зы
Мне 51 год.....Ни сил и ни желания растить грудничка....
А работать как ??? А других детей поднять??? А мужу внимание????
17.04.2015 15:33:18, Косулечка
Мне 36, грудничка я не хочу ))))))))) И сильно вряд ли захочу после 40 ))) 17.04.2015 21:45:51, Джулия Р
Я после рождения младшего не работаю и до пенсии работать не планирую (дальше жизнь покажет). У меня не до конца реализован материнский инстинкт, а детям 12 и 10, им меня надо намного меньше, чем могу дать. Внимание мужу как уделяется, так и будет уделяться; он работает вахтовым методом, большую часть года я нахожусь с детьми одна. 17.04.2015 19:26:39, хочу еще ребенка
все разные.
Ну, и муж у меня дома каждый вечер, к счастью. И дети помладше, конечно.
17.04.2015 21:47:08, Джулия Р
Меня жены друзей мужа сразу предупредили: с их работой готовься быть матерью-одиночкой при живом муже. За 15 лет совместной жизни я привыкла к такой жизни. Еще один ребенок мне не помешает. 18.04.2015 15:29:27, хочу еще ребенка
Мне 45 и этой осенью я поняла, что грудничка уже не потяну, но надо учесть что у меня: первоклашка, пятилетка, три трехлетки и двухлетка не ходячая:) 17.04.2015 17:18:16, Незнакомая
Вот это я понимаю поделились оптимизмом:) 17.04.2015 17:22:36, Гарпистка
Не то слово! Страшно читать...

Хотелось бы дождаться комментов типа:
Мне 65, я здорова, счастлива, и занимаюсь дачей и внуками, а в 45 у меня были: первоклашка, пятилетка, три трехлетки и двухлетка не ходячая. Я всех вырастила и выпустила в жизнь.
17.04.2015 17:42:04, неважно
круто! 18.04.2015 06:02:18, Лао Цзы
Я серьезно порадовалась!
А то тут все пугают-пугают, а у меня к 45 еще не все вырастут!
Так и быть, согласна так же не иметь сил на грудничка к тому времени:)
17.04.2015 19:39:31, Гарпистка
Да рано радоваться, человек еще ни одного из этой набранной кучи не вырастил. Пожелаем ему сил и здоровья. 17.04.2015 21:52:02, Маргаритка
Да, ладно, Вы-то молодая ;-) У Вас как раз все норм. У меня самой к 45 еще трое "недовыросли". Но двое из них "довырастут" скоро, и сейчас уже они умные, здоровые, беспроблемные помощники. И то мне после 40 стало неожиданно тяжело. А муж уже и вовсе - умер. Представила, если б я в этой позе оказалась с шестью (!) дошколятами на руках...

Не, я желаю предыдущему оратору и ее супругу прожить долго и счастливо, не болеть, и сил побольше. Но советовать тиражировать такие рискованные затеи - набрать шестеро малышей после 40 - у меня рука не поднимется, извините.
17.04.2015 19:55:13, неважно
в 45 моих моим детям будет 17 и 11. Нормально, я считаю ))) 17.04.2015 21:48:16, Джулия Р
Моим было 7 и 5 - красота, считаю ))) 18.04.2015 15:34:15, хочу еще ребенка
Я и говорю, что все разные. Мне в 45 лет 5-ка красотой совсем не является. 18.04.2015 19:06:23, Джулия Р
Доживите до 45, потом скажете, что будет красотой :) 19.04.2015 16:29:20, хочу еще ребенка
а я правильно понимаю, что вы хорошо провели молодость без детей? все успели, все посмотрели, почувствовали себя внутренне зрелой и завели их себе сознательно? 20.04.2015 10:52:14, Лао Ц'зы
Берите когда вам удобно, у всех опыт разный поэтому и мнение разное. Смотрите только на свою семью на ваши в ней отношения. У нас например самое золотое время наступило именно в подростковый возраст детей о котором все пугают, и именно в это время мы и взяли приемного ребенка. И никто не потерялся и отношения в семье не ухудшились. Была бы возможность взяла бы к приемной братика или сестричку примерно того же что и она возраста. 17.04.2015 08:34:33, SOVyshka
Тоже думаю, что в подростковом возрасте за ребенком необходимо меньше следить, дать ему свободу с небольшим контролем, а это возможно только имея малыша, на худой конец, хоть котенка или щенка взять, чтоб хоть как-то освободить ребенка от постоянного контроля. 17.04.2015 15:29:20, хочу еще ребенка
в подростковом возрасте уж никак не меньше (если не больше). а от постоянного контроля ребенок и сам освободится, независимо от желания родителя (ну если только не запереть как царевну Несмеяну в башню) 18.04.2015 04:25:44, ALora
Недоверие и большой контроль подростку так же противопоказан, как и наплевательство на его жизнь. 18.04.2015 15:33:03, хочу еще ребенка
между наплевательством и БОЛЬШИМ контролем есть есть куча разумных градаций 19.04.2015 04:18:46, ALora
ОльгаЛ
ну это как пойдет. 18.04.2015 02:33:12, ОльгаЛ
Мы взяли в практически 7 лет кровного, у детей получилась разница в 6 лет. Через 5 месяцев старший пошел в школу. Стресс от школы был явно больше, чем стресс от появления сестры ))))))))
Но, я считаю, что брать, как и рожать, нужно тогда, когда родителям/маме кажется, что сейчас подходящее время. Делайте, как Вам удобно.
16.04.2015 22:30:04, Джулия Р
В свое время на конфе выложила исходные данные свои и спросила: брать ли при таком раскладе? Угадайте ответ конфы? Из 45 ответивших 5 сказали брать. Остальные 40 советовали сначала выйти замуж, подождать пока тематическая дочь, которая в наличии подрастет, некоторые советовали расширять жилье. Но основная тема была- не ломайте жизнь ребенку у которого не будет отца, как итог выращу дочерей феминисток. А еще писали что если нет мужа,значит не смогла наладить свою семейную жизнь и с детьми дров наломаю.

Сейчас у меня две дочери погодки, скоро будет третья. Не знаю что вырастет из них, но дочки дружны между собой, (хоть и на кофе писали что не брать детей однополых погодок), обе танцуют, обе поют, занимаются спортом. Любимые дочки, у неудачной мамы.

Прочтите совет Ольги Оводовой, дело говорит.
16.04.2015 20:55:01, Мама с дефектом
Да кто ж захочет признаться, что сделал дурость? )) Коль скоро тут все знают, что я отказывалась от маленьких детей, скажу больше. Принять их была самая большая ошибка в моей жизни. Мало того, что я носилась до кровавых мозолей, занимаясь их реабилитацией, а остальные дети жили абы как. Отрезвление наступило, когда малышка запустила старшему ребенку в глаз игрушечкой так, что пришлось накладывать швы. Немного более неудачное попадание и... я бы сама себя убила. 17.04.2015 04:44:16, Офигения
Если бы у нас было плохо, так в этой теме немного другой был бы пост.
Нас пронесло.
17.04.2015 06:36:36, Мама с деф...
А по-моему, дело говорит Упоротый лис, но у нее нет в руках красивого флага в цветочек:). 17.04.2015 02:54:25, Маргаритка
Вы прямо в точку написали))) 16.04.2015 21:06:35, @@@
Ольга Оводова
В любое время, когда в доме отключен доступ к сайту 7я.ру 16.04.2015 20:13:36, Ольга Оводова
))))))) 17.04.2015 09:35:47, мать перемать
ОльгаЛ
это пять!!!! 16.04.2015 23:14:21, ОльгаЛ
))))) 16.04.2015 21:05:27, @@@
Кто хочет - ищет возможности. Не хочет - ищет причины

И в неполные семьи не надо, и когда у ребенка нет отдельной комнаты, и когда нет поддержки от семьи и еще куча всяких оговорок есть у тех, кто не готов.
16.04.2015 18:24:20, GreenHope
Брать тогда, когда у вас не возникает вопроса "когда брать?". Когда у вас есть силы и желание и не брать вы не можете. 16.04.2015 18:10:41, Упоротый лис
+1 17.04.2015 11:18:25, kokosh
Когда у вас достаточно ресурсов на воспитание приемных детей. Желательно, чтобы кровные в вас уже не сильно нуждались, а приемные не стали прямыми конкурентами кровному, то есть отличались по полу и возрасту. 16.04.2015 17:37:54, Офигения
А если кровный относительно маленький. Второго родить не можешь, но хочешь, чтобы у ребенка был брат/сестра, с небольшой разницей. И сам очень хочешь второго ребенка. Как быть? Тоже ждать, когда кровный вырастет и тебе самой стукнет пенсия? Что делать в этом случае. Речь не о ПС с 2-3 и более детьми, а об усыновлении одного. 16.04.2015 17:55:48, @@@
Это как родить погодков. У меня кровные с разницей 2 года. В последние месяцы беременности и первые месяцы младенца старший был "брошен на произвол судьбы". В 3 года старшего стала водить на развивалки, стали болеть оба ребенка, бросили хождения до 3 лет младшего. Было тяжело, так как дети были только на мне без какой-либо помощи. Если у вас возможна минимальная помощь со стороны (если, не дай Бог, госпитализация одного из детей), то в двух погодках ничего страшного нет. Наоборот, с детства вместе, дружные. 17.04.2015 15:48:24, хочу еще ребенка
Понимаю, что конкуренция и ревность у погодков или почти погодков будет всегда, но вот что действительно страшит, чтобы не вылилось в то, что один будет считать себя изначально хуже в силу приемности. Типа, ты родной, поэтому тебя не наказали, а меня наказали потому что я не родной и меня не так сильно любят. И плевать, что наказали действительно виновного. 17.04.2015 16:00:41, @@@
Я наказываю обоих. Ситуация: старший плюнул на младшего, тот заревел. Я отругала обоих: одного за то, что плюнул, второго за то, что не дал сдачи. И в наказание отправила по разным комнатам. Через 5 минут они стали шушукаться, какая мама злая, не дает им играть. Но наказания бывают редко. 17.04.2015 19:39:33, хочу еще ребенка
Я бы лет до 4-х -5-ти кровного ребенка не брала бы приемных. Потому что это немного другой мир. Конечно, бывают очень удачные случаи, но это не наверняка. Сама я брала первого приемного ребенка ( и на тот момент была уверена, что это первый и последний раз), когда кровному было 5 лет. Приемной девочке было 8. 16.04.2015 19:33:54, Офигения
а не ждите, отговорку всегда можно найти)
Есть в планах приемный ребенок - так берите))
16.04.2015 17:14:17, светланадевятимама+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!