Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жильё, вопрос к юристам

Добрый день!
Озадачила меня опека ребенка - они вдруг обнаружили, что ребенок-то прописан у опекуна постоянно (пять лет как) и решили снять ее с очереди. Мотивировка "регистрация по месту жительства означает, что ребенок стал членом семьи и в обеспечении жильем не нуждается".
По ряду обстоятельств я очень не хочу перерегистрировать ее. Пять лет назад я консультировалась с Ольгой Будаевой, она подтвердила, что законодательно ребенок имеет право на жилье по факту ОБП, независимо от видов регистрации. Но за это время телефон я успела потерять. Теперь не знаю, на что ссылаться в разговоре с опекой.
15.04.2015 10:56:18,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Опека несет пургу.
п. "б" ч. 11 Пленума ВС РФ - Постановление № 14 от 02.07.2009г.
"б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении (находится на полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию).

Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения,

так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами."

Абзацами отбила основное.. - не знаю, как тут жирным выделить.
15.04.2015 11:11:16, Рыбачка Соня
Спасибо, распечатаю!
А еще собственно по обеспечению жильем и регистрации - не подскажете? Потому что "благочестивую традицию" опек считать, что для обеспечения жилья у ребенка регистрация должна быть по месту пребывания, а не жительства, я знаю давно. Но пять лет назад мне определенно было сказано, что это не имеет никаких законных оснований, и что обеспечить жильем обязаны безотносительно. Но сейчас нужны ссылки на законодательство, чтоб их урезонить:(
Нюанс еще в том, что реально это жилье в конкретном случае не имеет никакого значения (если и дадут, жить там будет невозможно), важна именно вот эта формальная мишура "защиты интересов ребенка", чтоб опека не требовала перерегистрации, от которой проблемы возникнут вполне реальные.
15.04.2015 11:30:23, Гарпистка
Ч.1 ст. 8 ФЗ "О доп гарантиях детям-сиротам"

"1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений."

Перевожу на русский, - жилье обязаны дать в двух случаях:
1. ребенок не является нанимателем /членом семьи нанимателя/собственником.
2. ребенок является нанимателем/членом семьи нанимателя/собственником - но жить в таком жилье он не может. Например (это дальше в этой же статье есть), если там же живет лицо, лишенное прав, туберкулезник или просто метров мало.

В вашем случае опека пытается упереть, что деть является членом семьи нанимателя в Вашей квартире. А он не является в соответствии с ЖК (ч.1 ст. 31 ЖК РФ), ибо там по умолчанию члены семьи это дети/родители/супруги, проживающие совместно. Остальные членами семьи могут быть признаны. Но только судом. И только в определенном случае - если вселены, как члены семьи. И как высказался Пленум ВС РФ - регистрация тут значения не имеет. А ваш деть вселен не как член семьи, а как опекаемый ребенок, - по прямому указанию закона, что местом жительства опекаемого является место жительство опекуна. Как-то так.
15.04.2015 11:41:34, Рыбачка Соня
А я правильно поняла, что "члены семьи" относится там только к нанимателям? Про собственников ведь там написано просто "не являются ... собственниками", без всяких членов.
А никаких нанимателей в нашей семье нет вообще.
Спасибо, распечатаю и пойду в опеку, а то они на меня так рьяно наткнулись...
15.04.2015 15:48:21, Гарпистка
Не, там дальше есть и про членов семьи собственника. Просто понятие "член семьи" на весь Кодекс - одно: муж/ребенок/родители 15.04.2015 15:54:29, Рыбачка Соня
Ну и да...мое мнение, что "членом семьи" - "признать" может только суд. Так что, если очень хочется снять с очереди, то для начала опека должна инициировать дело о "признании членом семьи". 15.04.2015 11:13:15, Рыбачка Соня
А что, в принципе суд может признать лицо А. членом семьи Б. против их воли?
На фоне того, что родства между ними нет.
15.04.2015 11:31:50, Гарпистка
Чисто теоретически может. НО вот чтобы такой иск заявила опека, на мой взгляд, много процессуальных препятствий...в частности, им вообще-то надо будет доказать свой (вернее ребенкин) интерес. То есть...это должно быть что-то типа иска опеки в интересах ребенка о признании его членом вашей семьи и признании его права на вашу жилплощадь. Но имхо, - "это фантастика, сынок". 15.04.2015 11:43:49, Рыбачка Соня
Учитывая, что на эту площадь, находящуюся в собственности моего отца, даже у меня нет ни малейших прав. Это был бы отличный цирк. Причем опека в другом регионе, а подавать иск у себя у них оснований нет, ребёнок же и площадь тоже тут. 15.04.2015 13:30:27, Гарпистка
Ну вот видите, какие затейники временами встречаются)) 15.04.2015 13:33:51, Рыбачка Соня

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!