Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отрезвите меня!

Знаете, у меня последнее навязчивая идея - хочу много детей. У нас один есть, школьник. Хочу хотя бы, чтоб было трое!
Сама родить не могу, решились на усыновление. Одного. Но последний год потеряла покой - хочу троих или четверых! Я только об этом и думаю. В уме и мебель в квартире переставила под двухэтажные кровати! Мне кажется у меня доходит до помешательства - только об этом и думаю. Я люблю всех детей в округе, всех ребёнкиных одноклассников, я даже хотела идти в школу работать. Я чувствую в себе потенциал. Порассуждайте со мной на эту тему, может отрезвите меня или просто вразумите. Да, чуть не забыла – мне почти 40 лет.

Мне понравились все ответы!
Делаю такой вывод: Оформляем разрешение на двоих, а там посмотрим - может братишки по душе найдутся, а может один в сердце западёт и я успокоюсь.
14.04.2015 16:31:01,

191 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я не буду отрезвлять. Может двойняшек? Маленьких? Или девчонок или девочку с пацаном? 15.04.2015 10:23:01, Рыбачка Соня
Мы взяли одну (правда своих было на тот момент четверо) после адаптации (1,5года) хотели еще одну, но оказалось есть сестренка с ДЦП, взяли обеих и я счастлива, причем эти двое, даже со своими проблемами оказались гораздо легче, чем та первая одна)) в общем у каждого на этот счет своё мнение. И знаете если всё вернуть назад, то первую свою я бы возможно ещё подумала взять или нет, а сестрёнок взяла бы однозначно, хотя и с теми проблемами, что у самой маленькой (сейчас надо оформлять инвалидность)
Так что решайте сами какой у вашей семьи потенциал:)
15.04.2015 09:49:37, Незнакомая
С потенциалом, когда под сорок, трудно предугадать. Многие говорят, что после 40 неожиданно вылезают болезни, о которых не подозревали. Может усталость не проходящая обрушиться ... . Предвидеть собственное здоровье и здоровье мужа после 40 невозможно. 15.04.2015 12:13:36, Elina
Это да. Возраст. Нагрузки возрастают, и организм перестает справляться. легко не будет точно 15.04.2015 12:59:16, silverheartcats
Восстанавливаться и лечиться стало требовать на порядок больше времени, у меня по крайней мере. 15.04.2015 13:16:33, Лао Ц'зы
Аналогично. При этом можно так и не восстановиться до исходного уровня. В то время как здоровье продолжит ухудшаться, а силы таять. 15.04.2015 14:52:17, Elina
как птыца без крыла - летаю сейчас низэнько-низэнько... а всегда скакала йох! 15.04.2015 15:43:32, сложности со здоровьем начались
[пусто] 15.04.2015 16:00:00
мои пр дети не такие сложные, как это может со стороны казаться. Моя болезнь вообще с ними не связана, мне сказали, что это у меня врожденное ( но никогда не беспокоило, до 43х лет). А кровный такой долгожданный, что вопрос тоже отпадает. Мне бы кто сказал сейчас, выживет мое солнышко в окошке или нет, у меня большая бы плита с души упала. А так я ко всему привыкла. Дети мои, как бы я их не взяла, мне они родные и любимые, других друзей у моего кровного точно бы не было бы. 15.04.2015 16:28:12, желаю знать, что будет.
Начните с документов. Может когда будете искать, только одного взять решите. Или как получится. У меня были документы на одного, переделывала на 2-х. По мне, проще один раз сразу двоих взять, причем сиблингов, чем по одному ребенку. Тоже как у вас был свой мальчик-школьник. Безумной вашу идею не считаю. 14.04.2015 22:24:50, Pobeda
Не знаю-не знаю... я тоже всегда грезила о минимум троих, взяла одну, подрастила, так тяжело было, что о других и думать забыла, потом попустило чуток и расправила крылья на второго- вот прям поняла, что жизнь-не жизнь, если не два! Взяла, растим.
И вот теперь реально понимаю, что два-это предел. Без второго было спокойнее уже, но не то. Со вторым намного круче и я снова горная коза... Но третьего не хочу никак... Но у нас и разница большая- первая в институт, второй- в 1 класс.
Думаю, по одному за раз можно, особенно если первый приёмный у вас, а дальше оценивать поступенчато.
14.04.2015 22:19:11, Мама двух детишек
Один подрощенный и два ребенка - это очень большая разница. Просто огроменная.
У нас тоже сын кровный, правда младше, ему было 7, почти школьник. Когда добавилась еще дочка, то мы прочувствовали разницу )))) У нас деточка подарочная и то было тяжело, иногда прям очень тяжело.
Потом втянулись, дети растут, легче. Физических сил мне еще на одного здорового (ну, понятно, что я имею ввиду) ребенка, наверное, хватит. Моральных - неа.
Я бы не рисковала, возьмите одного. ИМХО.
14.04.2015 21:53:20, Джулия Р
[пусто] 14.04.2015 21:36:27
<Вам лично виднее, какой у вас потенциал и какие возможности физические, моральные и материальные.>
В том и фишка, что не виднее! Ибо именно после 40 все это существенно меняется. Те, кто это пережил, не устают предупреждать следующих: не набирайте детей в расчете на свои нынешние силы, т.к. в ближайшие 5-7 лет у вас могут кардинально измениться здоровье и запас сил. Но никто не верит, всем кажется, я ого-го, и уж со мной такого точно не случиться! )))

Я уж не говорю о том, что я лично уже плюнула предупреждать о том, что мужья не вечные ((( В это вообще никто не верит кроме тех, кто, как я, уже овдовел. С детьми на руках, ага. Всем кажется, я так и буду здоровая и заводная скакать горной козой с этими понабранными детьми, а муж так и будет таскать мамонта с работы и из ашана. Увы, после 40 этот расклад часто меняется. И приходится больной и слабой - и мамонта самой таскать, и с детьми скакать... (((
15.04.2015 13:34:31, неважно
[пусто] 15.04.2015 14:22:43
Вероятность недугов после 40 заметно повышается. И самое неприятное, что обычно это происходит на фоне: "ничто не предвещало". 15.04.2015 14:57:54, Elina
+100

Я уже заметила, что некоторые люди не понимают слово "вероятность" ))) Либо приводят примеры "а я знаю одну женщину, она в 45 родила/понабрала - все у нее хорошо". Или наоборот "у женщины в 35 не было сил на одного ребенка". Либо вообще отказываются от всякого анализа: "не известно, что с любым из нас может случиться прямо завтра", посему - прогноз дать нельзя! )))

Блин, конечно, мы не знаем ТОЧНО, как будет у Автора. Этого никто не может знать. Но в прогнозе мы можем опираться на статистику (а не на исключения). А статистика говорит о том, что Вы написали выше:
"Вероятность недугов после 40 заметно повышается. И самое неприятное, что обычно это происходит на фоне: "ничто не предвещало".
15.04.2015 15:27:32, неважно
[пусто] 15.04.2015 15:53:38
Здоровье ухудшается с возрастом, но не линейно. Вот и весь тезис ;-) 15.04.2015 16:33:54, неважно
И никто заранее не знает, коснется такое внезапное ухудшение его или нет.
Здоровье после 40 это своего рода группа риска. Заводить или не заводить троих-четверых детей, находясь в группе риска, или не заводить за автора никто не решит.
15.04.2015 23:15:09, Elina
Еще мужей после сорока частенько посещает бес. Тех, у кого дома старые больные обезьяны, обвешанные малоадекватными детенышами, он тычет в ребро активнее, чем тех, у кого дома цветущие дамы среднего возраста, свободные для любви и приятного времяпрепровождения. 15.04.2015 14:11:15, atusik31
Ольга Оводова
Есть какая-то статистика на этот счет? Я по своему окружению вижу противоположное : самые достойные мужья у многодетных женщин. 15.04.2015 18:49:56, Ольга Оводова
Про статистику не скажу, по личным наблюдениям приемные дети либо разваливают семью, либо цементируют - среднего не дано. 18.04.2015 20:06:26, atusik31
Мы видимо были зацементированы раньше, изменений никаких:). 19.04.2015 14:04:05, Маргаритка
у нас пока среднее. 18.04.2015 23:01:04, все впереди
Раз уже не развалились - зацементируетесь:) 19.04.2015 00:29:35, atusik31
как по мне, для отношений ремонт гораздо хуже приемного ребенка)) 19.04.2015 12:30:29, все впереди
[пусто] 15.04.2015 13:58:31
Дык, я согласна, что индивидуально. Просто я о том, что из своих 35+ не видно, как оно у тебя будет в 40+ или в 45+.

По себе могу сказать, что в 39 у меня сил и здоровья было не меньше, чем в 19 или 29. А опыта, мудрости, терпения, ответственности и денег - больше )) И это почти у всех - так. Статистически достоверно. И это окрыляет ;-) из этого возраста реально кажется, что так будет всегда.

Но после 40 кол-во ресурсов у меня начало резко снижаться. И у многих так, это тоже статистически достоверно. Не в 40+, так в 45+ - здоровье и силы уходят (( А основные затраты этих ресурсов на детей приходятся вовсе не на малышовый возраст, а на подростковый. Потому я и выступаю против "понабора" кучи детей разом в "почти 40"...
15.04.2015 14:24:25, неважно
Эх, пугаете страшной фразой "после 40" )))) Начну, пожалуй, впадать в депрессию )))) 15.04.2015 14:35:44, Джулия Р
Ну, 40 лет - это вообще "по задумке" предел человеческой жизни. Тысячи лет средняя продолжительность жизни человека была как раз около 40 или чуть меньше. Наше тело "рассчитано" именно на этот срок. И только 100-200 лет назад продолжительность жизни человека начала увеличиваться - т.е. ее научились искусственно продлевать. Но природные механизмы старения все равно запускаются хоть и чуть позже, чем раньше, но примерно в 40+. Происходят гормональные изменения (климакс), и с ним вместе приходят типичные "старческие" болячки: гипертония, диабет, проблемы с суставами, с сердцем, с железами внутренней секреции, обострения хронических заболеваний, долгий реабилитационный период после заболеваний и обострений... Такова жизнь ;-) 15.04.2015 14:54:52, неважно
Ну если так думать, то да, пора впадать не то, что в депрЭссию, а в панику ))))
Мне больше по душе идея, что человеческое тело рассчитано на 100-200 лет и мы просто нерационально пользуемся данным )))) Вон в Библейских рассказах люди жили куда больше нас. Будем лучше к ним стремиться )))
Но младенцев после 40 заводить не буду, это решено ))))
15.04.2015 14:59:54, Джулия Р
Я с вами! Конечно, до 100 лет:)! Мы просто еще не научились, но будем стараться:)). Я в 44 младенца взяла, младенцу 4 с половиной, скачу пока, за бабушку, вроде, не принимают:). А если не скачется, ложусь и лежу, а младенец скачет по мне и вокруг, тоже хорошо:) 15.04.2015 17:23:35, нАтАшА Хиштаки
Не, но это объективно - изменения в организме. В один прекрасный момент бац - и ты становишься дальнозорким. С фига? Ничего не менялось в образе жизни, ничего такого не предвещало. Процесс укорочения теломер ))) 15.04.2015 16:03:56, Офигения
А я внезапно охромела. Вроде так бодро 4,5 года назад стала брать ребенка на гостевой, и вдруг шарах-бабах - на ногу наступить не могу. Артроз. Так и поддерживаю с тех пор свою способность ходить таблетками да мазями. (( 15.04.2015 23:18:29, Elina
у меня близорукость с 9 лет, так что восстановлю как раз )))) 15.04.2015 17:46:03, Джулия Р
Не факт )) У меня тоже близорукость, но развитие дальнозоркости никак её не скорректировала. В результате у меня сейчас и близорукость, и дальнозоркость, не сильно, правда. А вот у мужа близорукость сильно скомпенсировалась. 15.04.2015 17:50:54, Офигения
Да, иметь и то, и то сильно неудобно...))) 15.04.2015 21:42:16, Джулия Р
Может тело и рассчитано на 200 лет жизни, но пока всё по-другому. 15.04.2015 15:35:31, Elina
Зачем - в панику? ;-) Это естественный ход событий. На самом деле, после климакса здоровье и силы обычно снова стабилизируются. Просто уже на другом уровне. Но люди к нему привыкают - и, если не вылезает какой-то супермощной болячки, ведут образ жизни "активных пенсионэров" ))) Путешествуют, ковыряются на даче, помогают растить внуков.

Однако если бы Господь хотел, чтобы женщины после 40 рожали - он не придумал бы климакс ;-) А мы все хотим обмануть природу - не получается уж родить, так хоть понаберем... Блин, ну, не те силы в 40+, чтобы поднимать несколько младенцев разом. И вероятность не дотянуть их до совершеннолетия (заболеть или умереть) - да, существенно выше ((

А Библейские рассказы - это всего лишь рассказы. Написанные людьми. Тогда и годы эти никто толком не считал ;-) Да, и в древности бывали люди, доживавшие до 60-70 лет - они были для современников такими старцами, что казалось, что им 200 лет ))) Палеонтологи и археологи давно научились определять возраст костей в могильниках. Находки старше 40 лет встречаются крайне редко. Про 100-летних я вообще не слышала ;-) Я в теме, есличе )))
15.04.2015 15:16:28, неважно
Такая я с Вами согласная!:) Людям даже законы природы не указ, не рожалось до 40, все нагнать пытаются. Хоть бы задумались, что природа сама уже против. И статистика им не указ, потому как "одна женщина родила в 58". 15.04.2015 17:49:58, Маргаритка
Одна ненормальная второго в 72 рожать хочет. 15.04.2015 23:22:43, Elina
мамочки родные.....
и всё донорское, вот смысл то?????
15.04.2015 23:31:09, Джулия Р
Недоработка психиатров. 16.04.2015 00:48:43, Маргаритка
У бабули крыша съехала, а врачи, грубо говоря, опыты ставят на старушке. 15.04.2015 23:36:04, Elina
получается, что так. 15.04.2015 23:38:17, Джулия Р
Ясно.
Будем радоваться тому, что есть ))))
Младенцев больше не хочу, буду растить имеющихся.
15.04.2015 17:47:11, Джулия Р
У Вас ведь не было своего ребенка-школьника? 14.04.2015 21:41:30, Маргаритка
Тоже планировали сразу двоих... Так как надо бы успеть - возраст :(
Но, послушавшись местных опытных девушек и одну мудрую главврача ДМ (здоровья ей дай Бог!), взяли одну девочку.
Решила - после адаптации, через год - второго.
Но!
Так забегались с новыми заботами -проблемами , что и думать пока не хочу об увеличении семьи...
Катастрофически ничего не успеваю!!!
Так что - только по одному!
Решаем задачи по частям.
В конце-концов, год ничего не изменит...
14.04.2015 18:49:18, Ok_Tina
Эх, а я жалею, что побоялись и не взяли сразу двоих. До этого никогда не была в отпусках по уходу и работала "в темную голову", а тут вдруг резко дома с одним малышом и кучей свободного времени, прямо порой стыдно, что такая халява. Устаю, конечно, особенно если ребенок болеет или полдня ноет, но реально кажется, что еще на одного и времени и сил бы хватило, и им бы было в компании веселей. Хочу второго уже сейчас, т.к. хочется более эффективно использовать перерыв в работе, но муж говорит, что рано, пусть этот как следует окрепнет. 14.04.2015 20:54:02, tomadin
не-не-не!
и у автора и у меня уже есть с кем "побегать", а у меня теперь количество "побегать" резко выросло и про свободное время -"нам только снится"!
14.04.2015 21:05:49, Ok_Tina
Можно узнать, что конкретно отнимает у вас столько времени с одним ребенком? Проблемы с его здоровьем, требующие постоянного вмешательства? Особенности его характера и поведения? Или вы работаете и приходится все совмещать?
Спрашиваю без всякого подвоха, себе на будущее, т.к. возможно не предвижу очевидных вещей.
15.04.2015 00:37:27, tomadin
Почему с одним? Я же написала - взяли из др одну, а не двоих, как планировали.
И дома еще есть.
И тут важно, как Вы растите ребенка - у нас все дети занимаются в школах-садах + тренировки + музыкалка или художка (у кого - какие способности).
Если просто дома живут себе и все - тогда может, да! Не очень сложно, наверное. Я так не пробовала - пытаемся дать детям по максимуму, то, что им нравится и что у них получается.
И подлечиваем еще.
Ну а у меня еще работа (свободный график), дача, муж и тд как обычно...
15.04.2015 12:26:43, Ok_Tina
Извините, я не поняла, что еще есть другие дети. Спасибо за ваш ответ. 15.04.2015 15:36:15, tomadin
Я могу о себе сказать, что больше всего времени и сил у меня уходит на учебу ребенка.
Это при том, что голова у парня хорошо (для ребенка из ДД) работает, и явно есть способности к учебе.
15.04.2015 12:22:07, Elina
Ольга Оводова
Ну бывают такие люди, кто берет разом много и выживает. Может быть вы как раз такой человек, нам отсюда не видно.
Но вы понимаете, что четыре ребенка разом это не только четыре ребенка каждый со своими проблемами со здоровьем и учебой, своими травмами, а еще и банда, если это сиблинги? Банда, которая замечательно будет дружить против вашей семьи. У меня одна только так клинья втыкает между всеми членами семьи, но мы-то уже большие, мы таких на завтрак ели.
Я бы посоветовала брать понемножку, но с другой стороны - а вдруг у вас и правда немеряный потенциал, а на паровозы из многих детей так мало желающих... Жаль было бы упустить такую возможность.
Может вам и правда в школу себя попробовать? О, дарю идею. Наймитесь на лето в лагерь, да поплоше, от соцзащиты, куда детей из не слишком благополучных семей отправляют. Наверняка ближайшая биржа труда предложит вакансию.
14.04.2015 18:46:06, Ольга Оводова
берите по одному с перерывом в 9 месяцев :) (и не сиблингов) 14.04.2015 18:50:43, Sidera
9 мес - срок не очень, слишком мало. Только первый прирастет, а тут еще один появится, к которому есть риск начать относиться как к конкуренту. Лучше лет 5 разницы :)) Такой надрыв не нужен, в святые не запишут. 14.04.2015 19:20:08, Плавали
Интересно, почему когда человеку хорошо, он начинает усиленно искать как бы так извернуться, чтобы себе подгадить:). Если что, то это и ко мне относится, но я себя почти поборола:).
Зы. если уж так приспичило, то берите только одного, маленького и, по возможности, здорового Иначе есть риск, что сын-школьник повзрослеет, будучи лишенным матери.
Зы2. дамы, экономьте обувь, она нынче не дешева:))).
14.04.2015 18:27:00, Маргаритка
Что мешает пойти поработать в школу или в детский сад, в летний лагерь или в детский дом? 14.04.2015 18:16:55, мимо шла
Отрезвлю. Запросто ))) Когда мне было "почти 40", у меня уже было трое, но старший вырос, а средние подрастали - а мне казалось, что у меня еще такой ПОТЕНЦИАЛ, у меня СТОЛЬКО сил, здоровья и нерастраченной любви, что хочется взять еще как минимум парочку ДД-детей и отдать им свои "излишки" ))) К счастью, взяла только одного ;-)

Сейчас мне "почти 45", и куда делись те силы и здоровье?! Похоже, то был вовсе не "потенциал", а их предсмертный всплеск ;-))) Мне хочется полежать, погулять в тишине (а не на детской площадке), заняться спортом, здоровьем (своим, а не приемного ребенка), работой, в конце концов. Как хорошо, что я в те "почти 40" взяла только одного! Он проблемный, но с ним справляется няня, а я могу отдохнуть на работе ))) Если б их было 2-3, и мне б пришлось не работать и сидеть с детьми дома целый день - я б уже трехнулась ;-)

Да, и про двухэтажные кровати. Это все прикольно, пока детям 6-10 лет (уже не свалятся с верхотуры, но еще любят тусить в коллективе). Школьникам к кровати нужен стол и стеллаж. А подросткам нужна отдельная комната. Не забывайте, что они и после 18 могут никуда от вас не деться. Так и будете жить на двухэтажных кроватях, как в хостеле? ;-)) ИМХО к подростковому возрасту детей должно быть на 1 меньше, чем комнат в квартире. Это очень способствует семейному счастию и домашнему уюту )))

И последнее. Я так поняла, у Вас суж есть. А он что думает на тему 4 детей? Хочет? Готов обеспечить?
14.04.2015 17:49:52, неважно
Муж говорит - сейчас возьмём, подрастим и потом ещё возьмём. Только он всё думает, что он козлик молоденький! А растить то потом когда? На пенсии? 14.04.2015 18:27:33, Хочу, хотя бы, ещё двоих !
оба раза брали по двое и "после 45" только начали. Брали сиблингов и прямо хорошо нам по двое. Но наши кровные уже взрослые. 14.04.2015 19:25:23, silverheartcats
Представляю какой вам достался сказочный кровный!!!:) 14.04.2015 18:31:05, Маргаритка
Слушайте мужа! ))) Возьмите одного, подрастите. И тогда ВМЕСТЕ подумаете, взять ли еще. Муж мудрый у Вас, какое счастье! 14.04.2015 18:29:58, неважно
lenalar
Трое не десять. А давно у вас этот "один школьник"?:) Если недавно, надо подождать пока устаканится все. 14.04.2015 17:30:20, lenalar
"один школьник" - это мой кровный сынуля. 14.04.2015 17:49:04, Хочу, хотя бы, ещё двоих !
Так у вас нет приемных? Тогда хорошо подумайте прежде, чем решиться на одного. Больше я бы не советовала, вообще. 14.04.2015 18:16:30, Упоротый лис
Но все кто имеет приёмных, как то к этому пришли. Многие взяв одного/двух, потом ещё идут брать! 14.04.2015 18:30:02, Хочу, хотя бы, ещё двоих !
Ну так может все-таки начать с одного? И после одного Ваши взгляды и потенциал могут претерпеть существенные изменения. 14.04.2015 20:43:34, аба
О,да!)))
Как вспомню, что я тут тему заводила через 3 месяца после усыновления, когда за новым идти, смешно становится.
Вот что-то сейчас совсем как-то не бежится за вторым, а уже 1,5 года прошло.) Время и опыт очень отрезвляют.
14.04.2015 23:57:34, Рипли
Дак это и с кровными часто )))) В роддоме почти всем мамам хочется второго и сразу )))) Месяца до 3-х ребенкиных хочется сиииильно ))))) А к году уже думаешь - да ну! Подождем еще!!! ))))) 15.04.2015 10:30:40, Джулия Р
Я после роддома наоборот думала "лет через 5 может быть, но никааааак не раньше, ну нафик". Но проходила пара месяцев, и я уже задумывалась о следующем ребёнке. В итоге в 1,7 ребёнкиных опять забеременела. После вторых родов та же песня "не раньше, чем лет через 5"... аха ))) А как второй детке годик исполнился - за приёмным пошли. Вот тут уже затык был на почти 4 года. Очень тяжело адаптировались. А теперь опять хочется до дрожи малышку. Вот решим один вопрос комфорта и, скорей всего, ещё возьмём :)
Просто вопрос ресурсов. Приёмные дети высасывают в секунду все накопленные ресурсы, всё имеющееся счастье, потому что это такая рана, такая чёрная дыра, которая не сравнится с кровными. Но это тоже приходит в норму и затягивается-забывается. Приходит новый период и новые силы. Опыт, опять же.
15.04.2015 12:28:16, Alianna
Мне к пятилетию первого (кровного) детей уже никаких не хотелось, ибо только вылезли из "малышового" и опять туда же. Но, второго все равно хотелось )))) Поэтому и решили, что надо сейчас, а если откладывать, то уже не решимся.
Сейчас я когда со старшим уроки в ПЕРВОМ классе делаю, думаю, что больше мне никого точно не надо )))))) А у меня ребенок не дурак совсем. И мне еще младшую в школе выучить нужно ))))
Про ресурсы я полностью согласна. У меня их, похоже, только на 2-х. И после 40 я уже не хочу детей заводить (мне 36), я хочу, как тут кто-то пишет: быть прекрасной дамой среднего возраста и, не сильно напрягаясь, заниматься подрощенными детьми, домом и приятно проводить время с мужем, а так же иметь личное время на себя )))
15.04.2015 14:28:34, Джулия Р
Я вот не иду, например. Хотя у меня все хорошо с сыном. Вот и наслаждаюсь.
Возьмите одного, потом подумаете надо ли вам еще.
14.04.2015 18:33:42, Упоротый лис
Все пришли по-разному. И результат у всех разный ;-) Некоторые взяли лишку - и надорвались. Некоторые - тянут из последних сил. Всяко бывает. 14.04.2015 18:33:11, неважно
Вах! А не боитесь упустить кровного сынулю?! У него как раз сложный подростковый возраст наступает - а мама "забила" на проблемного сыначку, который привык быть единственным и любимым - и переключилась на новых детей. Он, скорей всего, воспримет это на свой счет - он недостаточно хорош для мамы (( Эдак можно контакт с сынулей потерять на раз, и даже не заметить этого за хлопотами...

Я б на вашем месте ограничилась 1 ребенком. Поверьте, с одним приемным возни - как с тремя кровными. Если все пройдет удачно, а старший сыночка успешно выйдет из переходного возраста - тогда возьмете еще "парочку" ;-)
14.04.2015 17:56:59, неважно
Да, меня удивляет не то, что людям скучно жить без проблем, сложностей и свершений, а та безжалостность, с которой они утапливают в это своих кровных детей. Детям защититься от особенностей родительских хотелок никак невозможно. Разве что уйти в бесконечный, изматывающий протест.

Автор, вам слишком легко достался сын и вы его совсем не бережете. Кошка и та вначале осмотрится сама, потом уже котят перетаскивает. Поучитесь у кошки.
15.04.2015 10:21:52, мао не спит
Не возможно, да и не нужно, держать детей в вечно тепличных условиях. И школьник это не младенец. Ему мама ежеминутно не нужна и даже вредна. 15.04.2015 10:29:06, Рыбачка Соня
ему не переварить "зачем мама взяла ДРУГОГО ребенка". Мля и в 17 это переваривала с неприязнью, но она уже жила отдельно и так сильно ее эти дети не доставали.

а про гипер опеку и слова не было, не нужна она школьнику, как и конкурент с веселыми ДДшными заморочками в виде родственника, размножившегося почкованием, ему категорически не нужен. Завистливый, злобный и пакостливый конкурент.
15.04.2015 12:50:11, хук справа
[пусто] 15.04.2015 20:37:11
Кровные, они свои. Единый род, клан, родня. Нравятся они своим братьям и сестрам или не нравятся, но "кровь не водица". 15.04.2015 23:24:27, Elina
Да ладно. Ну не все ж подростки настолько эгоцентричны. А время, когда ребенок должен понять, что он не свет в окошке даже для мамы, - тоже должно наступать. И в общем-то это в норме должно произойти гораздо раньше подросткового возраста. Иначе филиал ада можно получить в отдельно взятой семье)) 15.04.2015 13:21:37, Рыбачка Соня
Если у мамы есть интересы помимо "света в окошке", то у ребенка с пониманием всё будет нормально.
И, имхо, лучше быть единственным светом в окошке, чем ощущать себя существом второго-третьего сорта, не достойным маминой любви и заботы, раз мама чужих детей в дом притащила и прыгает вокруг них.
15.04.2015 15:08:10, Elina
+1000. 15.04.2015 15:55:50, Маргаритка
Ощущение третьесортности не зависит от количества детей в доме. Полагаю, что даже и от мамы то зачастую не зависит.
Анекдот про оптимиста с пессимистом знаете? Про живую лошадку?
15.04.2015 15:47:32, Рыбачка Соня
На кой кровному кукушата? Понятно, когда берут в семью осиротевшего родственника, или ребенка друзей, но совершенно чужие дети зачем нужны кровному ребенку? Они ему никто. Чтобы родительница человечество спасала за счет него?
А если мать наберет детей младше кровного, она еще на кровного и заботы о них запросто повесит. За что кровному такое счастье?
15.04.2015 23:28:53, Elina
Они ему не никто, - а братья/сестры. Родные люди, которых лишнего не бывает. 16.04.2015 08:59:10, Рыбачка Соня
ОльгаЛ
А фиг его знает. Бежит за мелкой в сад - "соскучилась", по дороге покупает конфету и идет с ней гулять ( по собственной инициативе). Мать в этот момент человечество спасает в другом месте. 16.04.2015 00:35:27, ОльгаЛ
гы)))))))))))) Придется тебе 18-летнего мальчика заводить)))))))))))))))))))))) 16.04.2015 08:58:23, Рыбачка Соня
ОльгаЛ
18летний мальчик вон- маячит на горизонте. Понесется на свидание в воскресенье. 17.04.2015 21:26:25, ОльгаЛ
У Вас девочка бежит за мелкой или выросший 18 летний мальчик? 16.04.2015 08:18:09, Elina
ОльгаЛ
у меня нет 18 летнего мальчика. поэтому девочка. 17.04.2015 21:25:11, ОльгаЛ
Ну, у меня выросший 19 летний мальчик ездил за мелкой в садик......Всегда. А я работаю до 18,30. Не могла забирать. 17.04.2015 15:49:49, Косулечка
Я своему кровному совершенно не так позиционировала приемную сестру. На сей момент он считает ее родной сестрой.
Заботы о младшей сестре на кровного вешаю, а как же. По его возможностям в силу возраста.
Но я ни разу не спала человечество.
15.04.2015 23:55:31, Джулия Р
а как позиционировали, что кровный считает дочку родной сестрой. Спрашиваю в плане опыта, тоже так хочу))) 16.04.2015 00:36:00, и мне скажите
Пока ребенок не знает откуда появляются родные братья/сестры, родным можно позиционировать любого ребенка, принятого в семью:). 16.04.2015 17:22:18, Маргаритка
мой знал....но это не помешало. 16.04.2015 22:33:01, Джулия Р
И про участие папы в процессе знал? Или про "детки из животика"?:) 17.04.2015 02:55:48, Маргаритка
В 3 года? Не, только про живот.
Сейчас про участие папы знает уже.
17.04.2015 15:07:01, Джулия Р
Не в три, а когда дочку брали, ему вроде бы 6 было? Ну, это хорошо, если считает ее кровной, при всех знаниях:). 17.04.2015 16:20:29, Маргаритка
Да, знал, конечно. Ему было уже практически 7, без 2-х месяцев.
Я больше упираю на душевную рОдность )))
Даже, наверное не так...сложно объяснить по инету....она нам не кровная, мы ее не рожали, но мы ее усыновили. Сами выбрали, сами привезли домой. Теперь она наша. Все, никаких больше путей и вариантов, она теперь в нашей семье, поэтому нам родная. Если бы она была не наша, то Бог бы не привел ее в нашу семью. Мы с мужем просили благословения у батюшки на усыновления. Ну и я в церкви тоже просила, что бы все сложилось, как должно быть. Поэтому без вариантов ))))
Вот как-то так ребенку и доносила.
К тому же, у них одинаковая группа крови и резус )))) Для сына это был реальный плюс к тому, что она ему родная )))
Ходили на УЗИ ЖКТ, ситуация один в один, с поправкой на возраст. Узистка говорит, осматривая мелкую: "О, ну, тут все, как у брата!"
Брат: "Не удивительно, она же моя сестра!" Причем совершенно искренне ))))))))
Но мне кажется, что тут еще возраст. Он еще мелкий и для него наши слова пока аксиома, и сильно он не заморачивается.
17.04.2015 22:41:26, Джулия Р
Так и позиционировала ))))
Объясняла с младых лет (усыновление планировали давно), что есть дети, у которых нет родителей, они живут в спец. домах, похожих на детский сад. Можно приехать туда и взять себе ребенка, что бы у него были мама, папа и старший брат.
Поэтому можно ребенка родить, а можно взять, разницы нет.
Лет в 6 говорили о кровном родстве. Приводила пример, что у него есть родная по крови тетя (сестра папы) и не родная по крови (жена моего брата), но ведь он их обеих любит? Есть разница, кто роднее? Нет.
Ну и как мне тут советовали, тоже говорила - вот у нас есть кот. Мы его любим, но ведь он там точно не родной )))))
Вот как-то так. Конечно, все эти разговоры были между прочим, когда что-то спрашивал...или как иллюстрация к какому-то событию.
Ну и то повлияло, кмк, что он ОЧЕНЬ хотел младшего брата или сестру.
Потом фотки дочкины показывала, когда уже выбрали ребенка. Когда ездила к ней, привозила видео от нее, подарки "от нее". Адаптация у сына была 3 дня. Он рыдал "Зачем мы ее взяли??" Но я так же рыдала, "Зачем вы привезли мне брата из роддома???", в его возрасте, поэтому меня не впечатлило ))))
Пару-тройку месяцев он говорил о том, что она ему сестра, но приемная. Проговаривал это часто, я соглашалась. А потом прошло. Сейчас бодро пишет ее в генеалогическое дерево в рОдные сестры )))) Всегда говорит, что у него одна родная сестра, одна двоюродная и один двоюродный брат. О том, что она приемная я от него не слышу уже очень давно, хотя тема совсем не запретная, я специально ее не заглушаю, т.к мелкой тоже надо говорить об этом.
У нас есть приятельницы с ШПР с приемными детками, он знает их, сначала спрашивал - кто кровный, кто приемный? Я говорила, сейчас уже забыл, как -то перепутал, я его поправила, а он говорит - да это неважно! Они же оба т.Танины дети!
Просит еще брата )))
Ух, накатала )))))
16.04.2015 14:35:53, Джулия Р
Ну у меня и не кровные между собой приемнные друг друга братьями/сестрой считают. И кровный племянник для них брат. И в обратную сторону тоже, - он их братьями называет. А мелких так вообще просто обожает...пока младший Сережка его не принимал, - очень расстраивался. Ничего для этого специально не делала, просто привезла и сказала - это ваш брат. 16.04.2015 09:02:56, Рыбачка Соня
мои племянники тоже считают Жанну такой же двоюродной сестрой, как и Никита двоюродный брат. Никаких отличий. Но именно так и их родители считают, поэтому для детей разницы нет. 16.04.2015 14:36:54, Джулия Р
Школьнику очень нужна мама, точнее уверенность в её душевном тепле и любви. Если в результате появления орды приемных детей он в раз лишится и того и другого, то это все равно что трактором по душе подростка проехать. 15.04.2015 12:24:39, Elina
А куда у школьника мама то денется? Вот она. Ну да, - у мамы кроме него появляется куча других дел. НО мама то никуда не девается. Просто облизывать станет меньше...но это уж сообразно возрасту, а не из-за появления кого-то еще. 15.04.2015 12:28:26, Рыбачка Соня
Мама внешне рядом, а до собственного ребенка руки не доходят, ибо некогда. 15.04.2015 12:34:29, Elina
и "с ним же всё нормально, у него все и так есть" - получать все по остаточному принципу вчерашнему маминому солнышку в окошке будет как серпом по одному месту.

я уже писала и повторю - травма от внезапно взятых конкурентов сравни измене жены или увольнению с работы. Он всю оставшуюся жизнь будет ждать, что "все поймут, какой он (никудышний на самом деле) и заменят его на более достойного. Человеколюбия, доверия и легкости характера это не прибавит.
15.04.2015 13:03:47, еще одик короткий хук слева
Я изо всех сил стараюсь не выстилать своим детям путь лепестками роз. По моим наблюдениям, это не способствует взрослению человеческих существ. Они вырастают, но не взрослеют, остаются внутри глубоко незрелыми.
Взросление, на мой взгляд, может осуществляться только через испытания - для души, ума и тела. Через преодоление себя.
Находясь в зоне комфорта, взрослеть абсолютно не выгодно. А сейчас, в силу стремления родителей оберечь детей от испытаний, страданий и разочарований (эдакая гиперкомпенсация за счёт детей), большинство детей в условно благополучных семьях прочно сидят в зоне комфорта вплоть до совершеннолетия. И мир заполняется великовозрастными инфантилами всех мастей.
Моя приёмная дочь здорово выбивает моих кровных из зоны комфорта. И это хорошо, на мой взгляд.
У них взаимовыгодное отрудничество: она у них перенимает здоровые модели поведения и реакции и - одновременно вносит элемент дефицитной нестабильности в сгенерированную мной слишком стабильную среду, помогает им выбраться из стагнационной петли, так сказать.
А я, как мать, компенсирую колебания, волны и прочие изменения состояний системы :)
15.04.2015 23:49:28, Анкора
Покидать зону комфорта, безусловно, очень важно для развития и проживания полноценной, насыщенной жизни. Но приемные дети - это не подходящий для этих целей инструментарий. Мы с сыном недавно, будучи в Москве, ходили на встречу с разработчиками ВКонтакте. Сына очень вдохновила фраза, которую там цитировали: "Если ты самый умный в комнате, ты не в той (или в неправильной) комнате". Приехал и перешел из гимназии рядом-с-домом в физ-мат лицей. Вот это да, покидать зону комфорта. А наличие в доме приемных детей никак его никуда не стимулировала. 16.04.2015 10:17:28, Офигения
Это вы про мозги говорите. Про интеллект.

Вот моё мнение. В человеке, если упростить, три составляющих - тело, разум и душа.

Тело как развивать - это понятно, наверное, всем. Куча разных видов спорта, танцы, велики-ролики-прогулки-лето на даче.

Ум развивать - это вообще любимое развлечение у родителей. Тысячи книг написаны по этому поводу, куча противоречивых научных исследований, и на их основе - методик, выбирай-не хочу.

А вот методики развития души - именно как методики - мне не известны. И научные исследования на данную тему не встречались. Приходится как-то самой выкручиваться :))
И да, я считаю этот пункт самым важным из трёх, и самым сложным, конечно, т. к. именно душа делает из человека Человека.
16.04.2015 10:50:11, Анкора
Трудности - это алмазный порошок, которым боженька шлифует свои драгоценности? )) Как бы не хотелось этого совершенно лишнего ....! В жизни и так много трудностей от посторонних людей. 16.04.2015 11:06:51, Офигения
Ну вот моим трудностей объективно недостаточно :)
При этом я понимаю, что чем сильнее ограждать от трудностей и испытаний, тем меньше вероятность, что ребёнок когда-либо научится с ними справляться.
Пока дети справляются за счёт моего ресурса как-бы, но со временем отрастят в себе этот ресурс (или контейнер).
Короче, дети совсем не травмируются от испытаний, если родители достаточно функциональны. Не только не травмируются, но и приобретают незаменимый опыт.
ИМХО.
16.04.2015 15:38:36, Анкора
Наверное, непонятно написала, добавлю.
Что я веду речь о выходе из зоне комфорта в области души, даже скорее, духовности и любви.
То, как я понимаю свою роль в отношении всех детей - я даю максимально возможное количество возможностей для развития. По всем трём направлениям.
Но, надеюсь, вы не подумали, что я взяла пр. ребёнка исключительно для того, чтобы взбодрить кровных :)

Я просто хочу сказать, что в моей картине мира все только выиграли от приёма ребёнка - и родители, и кровные дети, и сам пр. ребёнок.
16.04.2015 11:00:48, Анкора
А можно про развитие души поподробнее? 16.04.2015 11:04:37, ДраКошка
Да я бы с радостью. Но особо нечем поделиться :(
Действую интуитивно, ведь опереться не на что.
Это самое новое моё - мысль про отсутствие методик для развития души, в смысле, я недавно только это осознала и начала думать эту мысль.
Осознала, что социум вообще не предоставляет контекста для развития этой области человеческого существа. Ну, потому что это не сильно востребовано - развитая душа. Вот мозги или там тело - это да. А развитая духовность, эмпатия, способность любить - это не необходимое условие для "успешности" (ненавижу это понятие).
Главное, на что опираюсь - что для любого развития нужно сначала выйти из зоны комфорта. И это неизбежно влечёт за собой фрустрацию. И я помогаю проживать её, пока нужна моя помощь, но не мешаю выходу из зоны комфорта и даже поощряю это и даже создаю намеренно :)
Например, со старшим планирую поволонтёрить в доме престарелых, как в возраст войдёт.
Нда, не дают мне покоя чужие вонючие деменционные старики. С некоторых пор :))
16.04.2015 15:52:36, Анкора
ОльгаЛ
Это Н.Заболоцкий:
НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
17.04.2015 21:41:22, ОльгаЛ
ОльгаЛ
А это А. Башлачев. Я это вариант с юности больше люблю.
Не позволяй душе лениться...

Не позволяй душе лениться,
Лупи чертовку сгоряча.
Душа обязана трудиться
На производстве кирпича.

Ликует люд в трамвае тесном.
Танцует трудовой народ.
Мороз и солнце - день чудесный
Для фрезеровочных работ.

В огне тревог и в дни ненастья
Гори, гори, моя звезда!
Звезда пленительного счастья -
Звезда Героя соцтруда!

Решил партком единогласно
Воспламениться и гореть.
В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть.

Не мореплаватель, не плотник,
Не академик, не герой, -
Иван Кузьмич - ответственный работник.
Он заслужил почетный геморрой.

Его пример - другим наука.
Век при дворе. И сам немного царь.
Так, черт возьми, всегда к твоим услугам
Аптека, улица, фонарь.

Он был глашатый поколений.
Куда бы он не убегал,
За ним по всюду бедный Ленин
С тяжелой кепкою шагал.

Как славно выйти в чисто поле
И крикнуть там: - Е..на мать!
Мы кузнецы. Чего же боле?
Что можем мы еще сказать?

Когда душа мокра от пота
Ей некогда ни думать, ни страдать.
Но у народа нет плохой работы,
И каждая работа - благодать.

Не позволяй душе лениться
В республике свободного труда.
Твоя душа всегда обязана трудиться,
А паразиты - никогда!
17.04.2015 21:47:28, ОльгаЛ
Ольга, ну скажите, что вы думаете об этом (можно в прозе). Дракошка не отвечает :( А мне поговорить хочеца. 18.04.2015 19:42:50, Анкора
О, у меня в воспалённом (подготовкой детей к аттестации) мозгу родился тест :))
Задание.
Анкора утверждает, что душу надобно развивать, также как тело и интеллект, но социальный контекст для такого развития отсутствует.
Выберите правильный вариант:
а). + стопицот;
б). Что-то в этом есть;
в). Боже, что она опять несёт...
18.04.2015 19:48:18, Анкора
Можно, я отвечу? Жизнь сама предоставит массу возможностей для развития души. Полагаю, что не надо усложнять ее (жизнь) специально, тем более детям, у которых еще все впереди. 18.04.2015 20:03:31, atusik31
Люблю!:) 18.04.2015 23:42:20, Маргаритка
:) 19.04.2015 00:28:18, atusik31
Спасибо.
То есть, "г). Ни один вариант не является правильным".

Ну вот, я боюсь не предоставит. А если предоставит - они не поймут, что это оно, ведь нужно правильно акценты расставить. А в тех условиях, что есть сейчас - это почти невозможно сделать. Можно, я небольшую цитату приведу
" ...чем больше у человека потребностей, тем больше шансов, что ему чего-то будет не доставать, и поэтому он будет несчастлив. Современная цивилизация стремится искусственно создавать все новые и новые потребности, и как мы уже сказали, этих потребностей всегда будет больше, нежели она сможет удовлетворить, и раз ступив на этот путь, будет крайне сложно остановиться, а кроме того, для подобной остановки нет никаких весомых причин. Раньше для людей не составляло никакого труда обходиться без вещей, о существовании которых они и не подозревали, и к которым никогда и не стремились. Сегодня, напротив, им тягостно выносить отсутствие определенных вещей, так как они привыкли считать их необходимыми, и в конечном итоге, они действительно стали для них необходимы. Поэтому люди всеми возможными путями стремятся приобрести средства для удовлетворения своих материальных нужд, которые одни только и остались у современного человека. Все заинтересованы лишь в том, чтобы "делать деньги", поскольку лишь деньги позволяют им приобрести все эти вещи, и чем больше этих вещей находится в их распоряжении, тем больше они хотят приобрести еще, продолжая постоянно обнаруживать все новые и новые потребности. И эта страсть становится единственной целью в жизни."

Это Рене Генон написал почти 100 лет назад и сейчас эта тенденция настолько углубилась и проросла во всех нас, что поневоле задумаешься.
18.04.2015 22:45:07, Анкора
Вот лично мне кажется, что Вы слишком уж переживаете.
Если у родителей с этим все в порядке, мне кажется, что и дети усваивают это автоматически.
Но я вообще все специальные "развития" с целями-задачами-средствами-контролем результата" в условиях семьи не очень люблю.
Олигофренопедагоги - для олигофренов, программы тренировок - для спортсменов. Целенаправленное формирование нравственности - для нарушенных.
А здоровым благополучным детям просто нормальная богатая среда.
все ИМХО ИМХО ИМХО
19.04.2015 12:35:02, Гарпистка
А откуда я знаю, что у меня всё в порядке? С чем/кем сравнивать?
Я тоже терпеть не могу специальные развития. И сохранным оно ни к чему, конечно.
Но вот именно для нарушенных - именно целенаправленное формирование нравственности как может выглядеть?
19.04.2015 13:00:19, Анкора
Ик. Ну, по умолчанию же, разве нет? Вот это кстати самый интересный вопрос!
Мне кажется, мало кто считает, что у него не в порядке с духовно-нравственным развитием:) Обычно в этом люди считают себя эталоном. Многие жалуются на внешность, гораздо реже на интеллект, и не припоминаю чтоб кто-то был недоволен своими собственными моральными качествами.
То есть мы исходим из аксиомы, что в семье А. мама и папа с нормальной правильной нравственностью переживают за моральное развитие отпрыска Б, которое им кажется несколько неправильным.
19.04.2015 13:09:32, Гарпистка
Ну, у меня как-то более менее, но не более :) Есть куча вещей, которые мне совсем не хотелось бы передавать детям по наследству. Так что, до эталона мне, как до луны (муж тоже не эталонный достался, да).
Так что в семье А мама и папа с так себе нравственностью переживают за духовное развитие самодельного отпрыска С и тематического - Т.
19.04.2015 13:27:41, Анкора
Предоставит, будьте спокойны. Жизнь - штука полосатая. 19.04.2015 00:28:01, atusik31
Интересно, но сомнительно ) Просто помню себя в подростковом возрасте и плюс-минус пара лет - меня бы посещение чужих стариков, пожалуй, от благотворительности на всю жизнь отвратило ) Но это ИМХО, конечно. 16.04.2015 21:38:07, ДраКошка
А сама идея как?
Способ реализации может быть и не таким. Я ж ещё туда не собираюсь, я так - устраиваю сама с собой мозговой штурм. А почему отвратило бы? Меня не отвращало - я ходила за хлебом и молоком для двух соседских старушек и читала им газеты вслух.
А ещё раньше целое тимуровское движение в стране было. Да и другой контекст для желающих подкачать душу.
А сейчас - полная стерильность в этой области.
Ну правда же? Или я может, чего не вижу?
17.04.2015 06:54:41, Анкора
Сама идея неплохо. Но вообще, я сильно сомневаюсь в возможности развития именно этой сферы. Мне кажется, это врожденный момент. 18.04.2015 19:52:01, ДраКошка
Да, конечно, у кого-то побольше, у кого-то поменьше. Ну вот у меня есть такой один ребёнок, у кого поменьше. Нетематический.
И вот как мне действовать? Если у человека интеллектуальная недостаточность, мы же идём к специалистам: корректировать, развивать то, что есть. Благо, это очень развитая сфера. Потому, что востребована очень.
А тут специалистов-то и нет, да и ничего нет, вакуум.
18.04.2015 22:50:19, Анкора
А куда б ты делась, если мама бы так решила?:) "В страданиях душа совершенствуется", вот и шлифуют мамы деток, только искры летят. 17.04.2015 02:57:32, Маргаритка
Не, я очень бережно к детям отношусь. Правда. 17.04.2015 06:47:41, Анкора
Мы все желаем детям самого лучшего и все уверены в правильности своих методов, иначе бы выбрали какие-то другие. Но для меня такое выталкивание из зоны комфорта сродни распеленыванию младенца в прохладной комнате ради закаливания. Он уже весь "мраморный" и икает, но мама уверена, что несет ему здоровье. Если что, так моя сестра со старшей дочкой делала, младшую уже берегла. 17.04.2015 16:24:20, Маргаритка
Это не я, честно, это оно само, с папиного попустительства.



18.04.2015 19:34:35, ООП в курсе, если чё
Можно было еще ледяной водой облить, некоторые практикуют. Токмо здоровья ради, да.
Фотограф был тоже с голым торсом?
18.04.2015 20:49:16, Маргаритка
Это они друг друга фотографировали на телефон :)
Да, за папой повторяли, он разрешил, меня с ними не было.
Фото были сделаны с целью увидеть картину "мама в обмороке".
18.04.2015 22:52:36, Анкора
В моем случае получилась бы картина "мама догоняет папу со скалкой в руке":) 18.04.2015 23:18:57, Маргаритка
))) А мои тоже голыми зимой бывают ) После баньки, во дворе, на снегу - мммм. Вообще в трусиках и в купальниках. Фотографировать не фотографирую, надо исправить ) 19.04.2015 16:55:33, ДраКошка
Злыдни, а не матери!:) 19.04.2015 21:26:56, Маргаритка
а если его отродясь не пеленать, он и не икает:) 17.04.2015 16:50:30, Гарпистка
Голого держать?????? В чем родила, в том пусть и ходит?:) 17.04.2015 18:14:53, Маргаритка
Ну когдаааааа еще он ходить начнет! К тому времени уже закалиться успеет:) 17.04.2015 19:26:43, Гарпистка
А до этого - голым? "Минуточку, я записываю":) (с) 17.04.2015 19:34:00, Маргаритка
Ой да какая разница, он точно не стесняется:) 17.04.2015 19:40:47, Гарпистка
Оно не стесняется, оно мерзнет:). 17.04.2015 20:37:05, Маргаритка
У меня единственное дитё, которое я видела неходячим, фигурой похоже на тюленика, оно наверное на льдине спать может:))
мерзну я, когда оно одеяло скидывает заодно и с меня:(
17.04.2015 20:43:34, Гарпистка
"мерзну я, когда оно одеяло скидывает заодно и с меня"
У нас также было :)
18.04.2015 19:36:14, Анкора
"Моя приёмная дочь здорово выбивает моих кровных из зоны комфорта."
----
Или наносит им душевные травмы, которые они понесут по всей своей дальнейшей жизни.
16.04.2015 08:19:57, Elina
Не, травмы-на-всю-жизнь ребёнок ребёнку нанести не в силах. Так покалечить могут только родители.
У моих - именно выбивание из зоны комфорта, и моя роль - помогать детям справляться с фрустрациями, которые несёт такой выход (если нужна моя помощь). А вовсе не ограждать их от этого.
16.04.2015 10:45:44, Анкора
Да, для матери крайне важно понимать, что присутствие таких детей в семье - это проверка на прочность для всех членов и всех функций этой семьи.
Если семью описывать как уравнение: тогда дети - члены уравнения, мать - одна из функций, то пр. ребёнок - неизвестное, "икс".
И именно функция матери будет компенсировать то, чем окажется икс, именно ей перекрывать то, что он с собой принесёт (причём икс по умолчанию будет по другую сторону равенства, т. е. со знаком минус).
Если мать это понимает и готова, а главное, СПОСОБНА это осуществить - то всё должно быть в порядке.
Беда в том, что часто и понимает, и готова, но не способна - слишком сильно то, что приносит с собой пр. ребёнок, резонирует с тем, что у неё внутри. И тогда функция матери начинает разрушаться, а крайними становятся именно старенькие дети - и они переходят из знака плюс в знак минус, и уравнение вовсе теряет устойчивость и смысл.
15.04.2015 23:53:59, Во завернула :)
ОльгаЛ
это шедевр! 17.04.2015 21:38:58, ОльгаЛ
Вы думаете? 18.04.2015 19:39:33, Анкора
Ммм... ну это сильно зависит от ребёнка всё же. Глядя на старшую через 9 лет после того как ей подвалило сразу три конкурента, я не могу сказать, что она ждёт кто и как её на что-то заменит. Девица весьма самоуверена. Скорее напротив - с самооценкой у неё было куда хуже до создания этого приёмного дурдома на дому. Наверное, она об них самоутвердилась) Благо тут есть обо что. Но факт есть факт - ребёнок раскрылся и возрос по всем статьям именно с того момента, что мы многодетны. Конечно, может быть и без этого что-то бы поменялось с возрастом, но вижу что вижу. Правда, она была не единственной, с 2х лет у неё кровный брат. 15.04.2015 13:37:57, Утомлённое солнцА
и она девочка, там другой расклад. 15.04.2015 13:41:58, Лао Ц'зы
У меня мальчик, он сестру принял на ура. Правда, он мечтал о младшем лет с 3-х и просил "брата, но можно и сестру".
Но второй раз я уже такое не повторю, считаю, что нам очень повезло с приемным ребенком, ибо она обычный нормальный здоровый ребенок. Она младше на 6 лет, она другого пола и конкуренция у них минимальна. Ревность бывает, но не больше чем у кровных детей. Я сама старше брата на 6 лет, поэтому понимаю эту ситуацию со всех сторон )))
15.04.2015 14:33:17, Джулия Р
У вас мальчик был 6-леткой. А у Автора - 10-летка. Это кагбэ две большие разницы. Ее мальчик - на пороге пубертата. Посему несколько человек написали маме, что пубертатного мальчика можно легко потерять, отвлекшись на проблемы кучи новых приемных детей. От 1 ребенка Автора никто не отговаривает. Хотя ей и в этом случае будет трудно, именно в силу возраста старшего ребенка. Но на двоих реально распределить свое внимание... 15.04.2015 14:41:58, неважно
Да, я согласна, просто написала про свой опыт.
У меня дети растут вместе, т.е. у них еще есть общие интересы, они пока полностью "в семье", даже старший. Именно поэтому мы и не стали тянуть со вторым.
То, что взять можно, но только одного, я тоже согласна.
15.04.2015 14:45:50, Джулия Р
Ну да, по своему мальчику я не могу сказать ничего. Он у меня инопланетный, спрогнозировать, что было бы если - не могу. Даже понять, что есть сейчас - сложно, ну ты в курсе об НЛОшках. 15.04.2015 13:45:45, Утомлённое солнцА
Да, я склоняюсь, что сиблинги - единственные друзья инопланетян. 15.04.2015 14:38:41, с Альфа-Центавры доложили, что
Наш 15летка сейчас очень популярен среди 4-7 летних детей, потому что бегает с ними по двору, изображая вживую компьютерные игры. Выглядит со стороны душераздирающе, но малыши и малышки щастливы и постоянно висят на нашем домофоне. 15.04.2015 15:09:00, Утомлённое солнцА
мой делает тоже самое, но успеха не имеет ...может потому, что озвучивает игры на английском языке :( 15.04.2015 15:38:35, Лао Ц'зы
Лучшее - враг хорошему, хорошенько об этом подумайте! У вас сейчас просто эмоции зашкаливают, возможно, на фоне того, что с первым ребенком все слишком удачно сложилось. Если и будете еще брать - берите ребенка поменьше, одного, без особых проблем, тщательно присматривайтесь, не бойтесь выбирать. Судя по вашему посту - вы сейчас очень окрылены и думаете, что готовы принять любого. По факту потом может так адаптацией накрыть, что мама не горюй. 14.04.2015 16:49:41, Плавали
Да....
Сложилось то не так уж и удачно. Поэтому трудностей не боюсь. Старший и учится очень тяжело (в обычной школе), и вызывают по поведению, и здоровье тоже...
14.04.2015 17:03:14, Хочу, хотя бы, ещё двоих !
Так лучше заняться этим ребенком, иначе его упустите. 14.04.2015 17:36:43, Упоротый лис
Не упущу! Т.к. не работаю и занимаюсь по максимуму и есть ещё достаточно свободного времени. 14.04.2015 17:51:37, Хочу, хотя бы, ещё двоих !
Достаточно ли этого времени вы поймете только взяв ребенка. Как бы его не оказалось бы недостаточно. На мой взгляд вы явно переоцениваете свои силы. 14.04.2015 18:19:06, Упоротый лис
Жила с навязчивой идеей многодетности до 30 лет, работала с детьми, образование - педагогическое, своих двое, любила как вы - всех детей в округе. Потом сбыла свою мечту, взяв троих. Прошло 9 лет, теперь я старая больная обезьяна, хочу одного - скорее промотать годы до совершеннолетия младших, выпустить их, переехать и перекреститься. Перспектива взять ещё детей мила мне на уровне "лучче расстреляйте". Так что такое тоже бывает. Зависит, наверное, от запаса здоровья. Мне сильно не хватило. 14.04.2015 16:44:54, Утомлённое солнцА
Почему переехать? Чтобы спрятаться от выросших приемных? Или просто есть желание сменить место жительства?
Если вас это утешит - вы не одинокая старая больная обезьяна, нас тут целое стадо.
14.04.2015 22:38:44, atusik31
Голубушка
О, точно, у нас ещё один Клуб - Старых Больных Обезьян:) 15.04.2015 10:45:53, Голубушка
которые куда-то хотят переехать... 15.04.2015 13:06:34, манят дальние дали, хрен мы там не видали?
желательно в Москву ))) 15.04.2015 13:08:24, Офигения
Вам сам Бог велел в мск, вам просто тесно в регионе, нужна достойная оправа, а мне вот хочется вдаль, как заправскому шизофренику - лишь бы ехать и пусть меняются государства, народы и природы... Даже жаль, что Земля недостаточно круглая, вернее, что по суше ее всю не объедешь... 15.04.2015 13:38:51, мао любит мир
Ужас, кто бедных сирот рОстит :) 15.04.2015 11:00:10, Утомлённое солнцА
Ну переехать это я скорее образно, вдруг захочется и спрятаться) Не напишешь же - вырастить и забыть. Забыть не получится, переехать может получиться)
Насчёт стада... Не думаю, что всё стадо уже не в состоянии уйти от дома дальше чем на остановку пешком и то раз в несколько недель, а остальное время - только неспеша и по квартире. Но даже если у всех так, с чего бы меня это утешило? Мне-то хреново.
15.04.2015 06:12:52, Утомлённое солнцА
Тогда надо бросить всех на произвол судьбы и вплотную заняться своим здоровье. 15.04.2015 14:06:12, atusik31
Могу я вам помочь, хотя бы организационно? Может быть, имеет смысл ставить себе более жизне-и здоровье-сберегающие задачи? Например, дорастить до совершеннолетия старших. В крайнем случае, состояние здоровья позволяет вам обоснованно расторгнуть договор о ПС. Не надо загонять себя. 8-10 лет жизни, которые вы хотите промотать, вам никто не возместит. 15.04.2015 09:10:12, Офигения
Я бы, конечно, дорастила старших, если бы например младших забрали био, или усыновители. Но в нашем конкретном случае это нереально - сиблинги непривлекательного уже возраста,мальчик с очень непривлекательными проблемами, био безнадёжны. А просто вернуть я не смогу, и не потому что я такая самоотверженная, а потому что муж против. Уверен, что обязаны дорастить любой ценой. Вроде упросили задачи, дети в 7 виде на 5дневке. Правда у непривлекательного мальчика это щастье на исходе. В 6 классе ночевок уже не будет. 15.04.2015 09:39:34, Утомлённое солнцА
Да, Вы правы, возможность усыновления нереальна. Если интернат закончится, то нет смысла возить мальчика в 7 вид, если только такая школа не рядом с домом. Самое неприятное, что из обычной школы могут вывести на домашнее обучение по медицинским диагнозам. Вот это засада ((( Кстати, несгибаемые мужья тоже со временем и обстоятельствами дозревают до обоснованного изменения своих взглядов и убеждений )) 15.04.2015 10:20:10, Офигения
Он был на домашнем как-то три четверти, этого больше не переживём ни мы, ни школа) Конечно, кончится ночное пребывание, кататься так далеко не будем, пойдёт по микроучастку. В физ-мат лицей, гы. 15.04.2015 10:29:53, Утомлённое солнцА
Ну стадо большое.Кое-кто может на 1 остановку от дома уйти, а кое кто на 5. Но вот уехать из ареала обитания больше чем на 1 день не получается никак.Годами уже не получается. 15.04.2015 07:21:26, Мама Гарика
Да уж. ((( 15.04.2015 12:26:36, Elina
Так и есть! 15.04.2015 06:02:23, Пангея
Жаль, хотелось бы поддержать вас. Мужайтесь! 14.04.2015 18:09:33, Пангея
Ой, как чудесно! У нас в школе у первоклашек уволилась учительница. Помыкались-помыкались с подменами, потом взяли новую учительницу. Раньше она работала в банке, но всегда мечтала работать с детьми. И вот, мечта осуществилась. Проработала она относительно спокойно месяц, это пока мой подопечный в психбольнице обследовался. А потом он пришел в класс. Щастье рухнуло через 4 дня ))) Начались учительские слезы, сопли и таблетки. 14.04.2015 16:36:05, Офигения
Хабуба
Да подумаешь, что почти 40. Нам с мужем почти 50 и то надежды не теряем. 14.04.2015 16:34:43, Хабуба
Да, я знаю что и старше берут!
Скажите, а у Вас уже есть усыновлённые? И вообще сколько у Вас детей?
14.04.2015 16:38:12, Хочу, хотя бы, ещё двоих
Хабуба
Да, у нас есть, к сожалению только один, тематический, но тоже хочется ещё парочку...но если не получится парочку, то хотя бы ещё одного.
Пы.сы. Да, вот кстати, Вы пишите, что любите всех детей в округе, а я вот нет. Не, ну я ровно отношусь к детям подруг, к ребёнкиным одноклассникам, но вот любить их, этих чужих детей я ни в коей мере не могу.
14.04.2015 16:51:11, Хабуба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!