Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите пожалуйста по зарплате !

Здравствуйте , нас в семье три человека : я , муж и сын ( студент ). Я официально не работаю , муж получает официальную зарплату 36000 руб., подскажите пожалуйста , вот при таком раскладе , можем мы взять в нашу семью ребёнка под опеку ? Если да , то могу я этого ребёнка оформить на себя , или без официального дохода нет ?
14.04.2015 16:11:55,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Москва? 14.04.2015 17:41:46, Репка012
Да , Москва ! 14.04.2015 19:53:49, Natalli74
Вот нашла
Постановление Правительства Москвы от 03.03.2015 N 91-ПП "Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за IV квартал 2014 г."
Установлена величина прожиточного минимума в городе Москве за IV квартал 2014 г.:
- в расчете на душу населения - 12542 рубля;
- для трудоспособного населения - 14330 рублей;
- для пенсионеров - 8915 рублей;
- для детей - 10683 рубля. [ссылка-1]

Т.е. теоретически на вас с мужем и сыном (если он младше 18 лет) 39343 руб.

Если сын старше 18 лет, то вы, КМК, не должны содержать его (если он не инвалид) - И ВАМ С МУЖЕМ ХВАТИТ 36000 на 2 прожиточных минимума.

Семейный кодекс РФ
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
14.04.2015 23:35:18, Репка012
Вообще говоря, требование о наличии прожиточного минимума для членов семьи (+ новый ребенок) - это требование к усыновителям.
Для опеки в законах нет такого требования.
Для опеки есть требование предоставить сведения о доходах за 12 месяцев.
На содержание опекаемого ребенка государство платит пособие - вы не должны содержать опекаемого ребенка.
Если оформите приемную семью, то вам еще будут зарплату приемного родителя платить.

Посмотрите Меры социальной поддержки тут: [ссылка-1]
14.04.2015 23:51:21, Репка012
Но доход выше прожиточного минимума характеризует вашу семью с положительной стороны.
Если сын младше 18 лет, пусть муж попросит работодателя выдать ему справку с 40000 в месяц. Её никто проверяет, она просто в опеке лежать будет. Некоторые работодатели идут навстречу...

Подумайте, есть ли у вас еще какой доход. Например, вы сдаете квартиру. Или, например, можно оформить сдачу гаража в аренду другу или родственнику. Или дачу в аренду.
Или выписку с банковского счета принести, если у вас есть там деньги.
Или подождать, когда сыну 18 исполнится, если вдруг сейчас опека завернет вас.
[ссылка-1]
15.04.2015 00:20:26, Репка012
Спасибо , что откликнулись , я всё поняла ! 15.04.2015 14:55:27, Natalli74
"могу я этого ребёнка оформить на себя , или без официального дохода нет?"
Можете.

[ссылка-1]
Как подтвердить доход неработающего супруга, если именно он(а) выступает в качестве кандидата в усыновители, опекуны или приемные родители, а работающий супруг формально в сборе документов не участвует? В этом случае согласно п. 6(2) Правил передачи детей на усыновление и п.4(б) Правил подбора кандидатов в опекуны кандидат вправе представить документ о доходах своего супруга (супруги). Дело в том, что в соответствии со ст. 34 Семейного кодексаРФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
14.04.2015 17:37:48, Репка012
Спасибо , всё поняла , осталось только узнать , проходят ли по Москве 36000 руб. или нет ? 14.04.2015 20:09:51, Natalli74
Не проходят. Прожиточный минимум на душу населения 12542, т.е. на семью из трех человек должно быть не меньше 37626, а вы еще и четвертого члена семьи хотите в эту сумму "уложить". 14.04.2015 20:48:00, Буревестник
Реклама
А если мы ребёнка будем брать под опеку , то разве он должен укладываться в эту сумму , ведь на него будут выплаты ?
С деньгами у нас всё в порядке , но вот официальная зарплата -такая .
14.04.2015 23:57:41, Natalli74
Вот, кстати, как сказано на нашем всеми любимом сайте [ссылка-1]
Размер дохода считается достаточным, если он равен или превышает прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ по месту жительства кандидата, из расчета на всех членов семьи, включая принимаемого (или усыновляемого) ребенка.
15.04.2015 01:03:25, Буревестник
Определенная логика в ваших словах есть, но опека вряд ли без внимания оставит, что у вас еле "концы с концами сходятся". С меня требовали, чтобы было не меньше трех прожиточных минимумов (я, муж, подопечный), не озадачивалась, насколько это правомерно, так как доход был намного больше. 15.04.2015 01:00:17, Буревестник
Спасибо , всё мне разъяснили , больше вопросов нет ! 15.04.2015 14:54:31, Natalli74

Статья дня

«Хачапури по-аджарски и по-мегрельски, рецепты с фото»

Как приготовить хачапури – лодочкой и с сыром внутри
Разбор гардероба: куда можно отдать вещи







© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!