Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опекунское пособие и признание малоимущим

Может кто сталкивался, знает - опекунское пособие, выплачиваемое на детей, а также соц.доплата к пенсии по потере кормильца до прожиточного минимума - включается в состав доходов ребенка для учета его как малоимущего или нет? В коммуналке, где мои дети прописаны, освободилась соседняя комната в муниципальной собственности, и мы б хотели ее заполучить. НО засада в том, что в первую очередь малоимущим...а тут если пособие учитывать, - то никакие они не малоимущие. Чисто теоретически нашла, что вроде не учитывается...а кто-нибудь на практике сталкивался?
14.04.2015 08:47:23,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я первый раз 4,5 года назад оформляла пособие в соцзащите и дочка при этом сначала была под опекой (и за эти месяцы посчитали в доход) а потом мы удочерились (в доход не включают). По доплате к пенсии не подскажу 15.04.2015 01:08:54, Maxa.80
А мне любопытно стало, а подопечные дети учитываются в составе семьи заявителя? 14.04.2015 11:39:04, Буревестник
А заявитель будут как раз подопечные дети))) Я только действую от их лица. Законный представитель. ИМХО, я вообще не при делах. Если мой доход учитывать. мы точно не малоимущие)))) 14.04.2015 11:42:11, Рыбачка Соня
Ваш доход по идее не должен учитываться, дети содержат сами себя, вы просто помогаете им тратить на них их деньги. И вы с подопечными не члены одной семьи....
Так что ИМХО так же. Вы не при делах.
14.04.2015 14:49:35, Нэцкэ
Аааааа, значит-таки не входят) 14.04.2015 11:49:42, Буревестник
Не входят, конечно. Они же, типа, переданы нам на воспитание, но государственные:). 14.04.2015 14:29:27, Маргаритка
ага, казенные) 14.04.2015 14:33:09, Буревестник
по закону-стопроцентно не подскажу, но из личного опыта в УСЗН учитывали АБСОЛЮТНО все доходы ребенка 14.04.2015 09:54:35, lelek1
А при чем тут УСЗН? УСЗН уже несколько лет не занимается постановкой на учет в качестве малоимущих для улучшения жилищных условий, эти функции переданы в Департамент жилищной политики. 14.04.2015 11:17:01, Буревестник
Вот я из практики и хочу узнать. Ибо закон я нашла - Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512
Там частью 2 указано
"В доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются:
государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи;"
В соответствии с ФЗ "О государственной социальной помощи". Соц.пособия входит в понятие в государственную социальную помощь..туда же и доплаты пенсии до прожиточного минимума.
А вот как это на практике понятия не имею...Думаю, мож просто не показывать опекунское справками, мотивируя тем, что это соц.помощь.
14.04.2015 10:29:44, Рыбачка Соня
гм.. нас когда признавали малоимущими в УСЗН 15 тыс усыновительских считали в общий доход семьи, при этом ЕКВ 3 тыс и все остальные пособия не считали...вот и фик знает, что они считают, а что нет.... 14.04.2015 14:51:34, Нэцкэ

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!