Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сижу за забором, в темнице...

Ну, во первых очень мне хочется сказать спасибо тем, кто нас не покидает, помнит, пишет, приезжает, помогает...
Сегодня Люда была, привезла нам вещи, посуду, обувь, игрушки и по мелочи для детей.
Спасибо Люде и тем, кто помог нам своим кровным имуществом!
Заодно спасибо Ольге Гарпистке, тоже приезжала в моё отсутствие, стол от Нэцкэ привезла (спасибо)и не только! Оль, тоже спасибо вам.
А ещё Женя с мужем, тоже маму мою навестили, пока я по "бумажным" делам отчаливала ненадолго на родину малую. Жень, спасибо вам за всё-всё!
А теперь о темнице нашей немного, прогоняет нас дом, наверное))
Пока я отсутствовала с парой детей (во время каникул старших), мама моя тут в полутьме жила. Вырубает один автомат и всё тут, тот, который отвечает за воду в доме, частичное освещение и несколько неработающих розеток.
Автомат рубит и рубит. Неделю отдохнул и перед моим возвращением включился, теперь вот снова вырубился и не хочет пахать на нас. Как-то уже страшно, всё-таки электричество. В понедельник попробую найти службу, отвечающую за энергию.
Мама моя тут, в моё отсутствие, пошла по соседям с 5-ти литровой бутылкой за водой, никуда не достучаться, блин, все за заборами своими глухими попрятались. Одному только удалось достучаться ей, открыл, но воды не дал:- "чо, говорит, ты мать той, что на джипе здесь разъезжает?" -" не, моя говорит, мы уже другие". -"Ладно, бабка, всё-равно, вон, видишь вон там трактор стоит, рядом с ним колодец, вот и топай туда"... Так и покандыляла моя маман с клюшкой своей за водой за тридяветь земель.
Люди, это что? Черствость души или как?
Если бы у нас вырубило электричество по причине автомата, то спокойно можно было бы к соседу за помощью обратиться, сказал бы, какой купить надо и помог бы с установкой, а тут?
Автомат щелкает, страшно как-то прямо, ещё и решетки на окнах, блин((
Папка наш сейчас в командировке, как на работе узнали, что пахнет "жареным", так стали долги перекрывать по з\п (благодаря чему мы дожили до первой выплаты), в командировку вот отправили в Китай для обмены опытом, они переоборудуются на другое сырьё на предприятии. Не знаю, даст ли это что-то , ведь в 2016 в нашей области собираются снять свободную экономическую зону, а это ужас, добьют область, нафиг.
Вот так и живем.
Рады гостям, приезжайте в гости к нам, ПРОСТО, без подарков))
04.04.2015 23:56:14,

354 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас частный дом и тож проблемы были - напряжения не хватало, развели на 9 автоматов (кухня, нагреватель, машинка, комнаты по 2) + сначала на два - вырубает сейчас только где перерасход энергии. 11.04.2015 12:16:33, vfksor
Как вспомню наши мучения много лет назад, когда приехали сюда, когда года 4 снимали жилье самое дешевое, чтоб крылья потом расправить. В каких условиях жили, то квартира без ремонта новострой, то заваленная брежневка однокомнатная, а нас трое и овчарка. Потом пятиэтажка под снос и больная на голову хозяйка, которая сидела у телефона и звонила, звонила, звонила и еще приезжала без предупреждения и перекрывала газ. Выносила что-то по мелочи и потом рассказывала, как ее обворовывали бывшие съемщики... Как продукты в тридорога, как машина в кредит и возможность приехать в ашан, как кормить нормально семью стала после этого. Огурцы с надписью "Экологически чистый продукт", картошка без вкуса, в Луховицах огурцы по 7р, а тут 35...
Как при первой же возможности ипотека и свое маленькое, но свое жилье, где все под себя и никто не звонит и газ не перекрывает. Своя машина и возможность куда-то доехать с ребенком.
Света, я тебя прекрасно понимаю. Скоро мне на съемную квартиру, я себя уже почти год готовлю к этому шагу и до сих пор не готова...
Прекрасно понимаю, как жить там, где все не устраивает вокруг. Была бы машина, была бы машина, тогда б ты вырвалась и поискала бы и посмотрела бы то, что по тебе. Здесь очень время ценится, в дороге оно просто уходит в никуда, поэтому даже друзья видятся очень редко, чтоб успевать делать свои обыденные дела. Тебе бы машину и пожить еще какое-то время, потерпеть, а потом найти вариант по себе. Я б тоже не смогла жить в том, что совсем не по мне. Поэтому тебе желаю слушать в первую очередь себя и нарисовать дальнейший план действий. Столько людей находят себе жилье и с детьми, и без, значит и ты найдешь, главное искать. Решайте вопрос с машиной, жизнь уже начнет налаживаться.
Не раскисай, никто тебя не держет в этом доме. Единственное, что может держать, это то, что ты поставишь перед собой цель и для достижения ее, какое-то время потерпишь.
Держись!!!
08.04.2015 22:59:04, Diana05
Так ты тоже в съемное собираешься, Оксан? Это с перспективой на своё другое жильё ведь, да? Я думала, что тебе просто предстоит переезд из одного в другое, но СВОЁ!
Машина, наверное, осенью только светит, надеюсь, что смогу здесь ездить, не струшу))
09.04.2015 01:30:44, светланадевятимама+
По машине - у тебя выбора нет, сможешь. Сразу жизнь краше станет однозначно.
Мое жилье до октября обещают достроить, но так же стен нет, еще пол года на ремонт, буду на съемное, так тошно от этого().
09.04.2015 09:32:59, Diana05
Бог мой (((( какая жуткая тема (((( все переплелось , я сама так уехала ( правда из Мск ) на съемное жилье, это была ломка , я ни спать ни есть не могла, кончилось все для моего здоровья не ахти . Но у вас огромное поле для маневров, я не понимаю советов типа "сняла-сиди и не жужжи" , в конце концов это Мск, можно подыскть что-то менее геморойное, вариант всегда будет. Но сейчас уже смотрите внимательней и транспорт, и школы и поликлиники...Не вешайте нос, Москва вас еще так затянет, что уезжать не будет хотеться ! Еще ужаснее читать про дела в вашей области и про то , что выплаты в Мск так отличаются. Я конечно не с луны, и про зарплаты и пенсии , пособия в курсе, но меня каждый раз вымораживает такая несправедливость к гражданам одной страны.
Ну и конечно ужасно видеть, что ваша конференция тоже сильно агрессивная стала, это видимо общая тенденция :(.
08.04.2015 14:22:24, Begliynka
Спасибо Вам!
Значит Вы понимаете о чем я, раз сами подобное пережили.
А выплаты и правда слишком сильно разнятся по РОссии, есть места, где даже меньше их, чем в Кал-де.
И тоже не пойму, в чем вина, что есть желание поменять жильё? Люди вон расходятся, если не подходят друг другу, а тут домик, всего лишь)
08.04.2015 15:01:18, светланадевятимама+
Света, да, конечно, ищите то, что Вам будет удобнее. Я тоже не понимаю, почему Вам пишут, что не надо искать. Сейчас у Вас уже есть небольшой опыт, Вы уже будете знать, на что обращать внимание. Конечно, ищите обязательно! И то, что Вам говорят: ты же видела, куда едешь - тоже странно. Как можно сразу всё увидеть и понять в таком сложном деле, как переезд в другую область для такой большой семьи. В магазине кусок мыла купишь,а дома обнаружишь, что не тот купила))) А тут столько всего надо понять и предусмотреть. Без опыта это невозможно. Мне бы тоже не пришло в голову, что в школе только один язык) Теперь-то у Вас хоть небольшой опыт есть! Удачи Вам и везения!!!! 08.04.2015 21:25:35, вы меня всё равно не знаете
Пусть пусть поищет с 10 детьми и пропиской. А мы посмотрим что найдется. 08.04.2015 22:08:23, ллл
Как будто она квартиру в Урюпинске искать собралась. Рано или поздно, так или иначе найдет. А вы со своей злобой так и останетесь в одном теле. 09.04.2015 15:18:51, Begliynka
А что Вы так язвите?! И для чего отслеживать собираетесь их перемещение?! Разве Вас не порадует, если люди устроят свой быт и будут счастливы?! 08.04.2015 23:02:08, Diana05
Если не найдет, значит, останется в этом месте. А почему поискать-то нельзя? 08.04.2015 22:18:10, вы меня всё равно не знаете
о, да, с покупкой чего-то из предметов\вещей ни раз промахиваешься в жизни, а тут переезд...
Конечно нам всего не охватить было, даже во второй приезд.
А язык иностранный - у нас в сельской местности и то их ДВА, как минимум,даже в голову не пришло, что здесь один может быть. Конечно мы боялись школу менять, трудности всегда с переходом в другую школу испытывают дети поначалу, но чтоб ещё и язык немецкий отсутствовал...
Спасибо!
08.04.2015 21:46:10, светланадевятимама+
Света, ты бы хоть возразила на то, что конфа злая. Люди упомогались тебе, а ты нашла единомышленника, который их же и обплевал. 08.04.2015 15:56:24, =======
Я, простите , никого не обплевывала. Не вижу смысла писать с уточнениями, здесь вроде все нормальные люди и так все понятно. Я в вашем муравейнике лишь читатель, но читатель постоянный, так что не обессудьте. 08.04.2015 17:00:24, Begliynka
да это не в Ваш "огород" камень, а в мой! Чтоб жизнь малиной мне не казалась.
Приходите, читайте-пишите, здесь любой может своё мнение выразить, даже если от приемного родительства далёк, например.
08.04.2015 17:26:39, светланадевятимама+
Почему-то мне кажется, что те, кто помогал (даже просто словом) - они далеки от зла и осуждения.
А слова благодарности здесь тоже сложно выразить, порой, тут же фальшь стараются высмотреть, тем самым обижая людей, которые реально помогли, неоценимо просто (обидно за них, понимаете!)
Это не конфа злая, а крупица её, конечно, (может вообще всего один человек).
08.04.2015 16:36:14, светланадевятимама+
Спасибо, Света, за теплые слова! А также спасибо за общение с вашими детками, мы просто получали истинное удовольствие находясь рядом с ними. А наш сын, даже исполнил свой коронный номер - нижний брейк-данс. 08.04.2015 01:16:28, Eva Malc
Да ты чего? )) маман не рассказывала, говорит я так волновалась, что даже не вспомнила, как мужа зовут))
Жень, это кровать или стол? Помню, что ты про стол говорила, а мама сказала, что это кровать детская. Был бы Вовка - он бы разобрался, а я не поняла, мне кажется, что на стол больше похоже))
Приезжайте ещё, на все майские мы все в сборе будем.
Очень тронуло, как бережно ты одежку детей, из которой уже выросли, хранишь!
Спасибо, Жень! Максу привет и детишкам!
08.04.2015 01:21:49, светланадевятимама+
Привезли два стола и два стула (болты, надеюсь, муж подберет). Одежда частично наша, частично знакомые дали, но нам уже мала. С мамой очень хорошо пообщались, от Насти, Вари и Ники (как она сама представилась) просто растаяли. Детки очень скучали по тебе и это было видно. Но особое люблю Насте от всей нашей семьи, ее нежность на просто покорила. 08.04.2015 01:38:28, Eva Malc
подберет болты, Жень, мы уже нашли магазин с сиём добром))
Они всегда скучают, сейчас вот по папе.
Настена да, есть у неё такое, а Далька как включит вредность - не переубедить.
Со стульями мы не спутались, столы соберем, спасибо большое. Теперь нам их должно хватить)
08.04.2015 01:52:32, светланадевятимама+
Даля не вредничала, но четко расставляла приоритеты. Света, у тебя есть на сегодня активная почта? Если есть, сбрось мне. Не люблю "внешних" разговоров и есть фото со встречи, которые можно сбросить. 08.04.2015 02:04:08, Eva Malc
svetlana39reg@yandex.ru
Жень, если напишешь сюда на конверт, то вся информация так же придет в электронку ко мне. Жду))
08.04.2015 15:06:43, светланадевятимама+
Ссылка: 07.04.2015 11:05:51, Офигения
Светочка, у тебя махровая адаптация, ломка. Ее как всегда перетерпеть надо. Жили же люди до тебя. И ты привыкнешь. 06.04.2015 21:47:41, Солнечная .
Ребят, чем начинающуюся простуду и кашель быстренько сбить? Низя мне раскисать-то.
Терафлю купила, амброксол, витамины, а ещё что?
06.04.2015 21:46:33, светланадевятимама+
Выспаться! Если началась простуда, то уже началась. 5-7 дней будет.((
Облегчить - нос промыть, витамины и антигриппин какой-нить выпить (фервекс, колдрекс, терафлю - одно и то же по сути).
Кашель ничем не лечить - только теплого питья побольше.
06.04.2015 23:47:09, Рипли
Блин, лимон забыла купить, вот дурында.
Спасибо, завтра прямо бегом надо за ним.
06.04.2015 23:53:35, светланадевятимама+
А лимон - это фигня, это ж для вкуса больше. Витаминов в нем мало. тогда уж лучше шиповник.) 07.04.2015 00:16:02, Рипли
шиповник "на родине" остался(( Сюда папаня сухофруктов только привез нам. 07.04.2015 01:39:58, светланадевятимама+
Свет, поясни про ЛЭП высоковольтный, а то мы там в осадок выпали.. Девочки, кто у Светы был - там высоковольтная линия идет у дома?? Это же смертельно опасно, что ж никто не сказал? 06.04.2015 22:21:13, Лао Ц'зы
Dnnn
да, провода там, столбы эти большие опорные, ЛЭП. 09.04.2015 10:59:30, Dnnn
Лар, я же профан, провода и провода в несколько рядов - делов то. А тут ко мне мамочка одна в марте с детьми с ночевкой приезжала, ну, понятно, шашлык-машлык на улице под пивко,пока готовился (Вовка с нами был). И тут мамочка эта поднимает голову, видит провода и произносит - беги отсюда это высоковольтка. Я не знаю чем оно опасно и опасно ли? 07.04.2015 00:18:37, светланадевятимама+
да скорее всего эта мамочка не разбирается в ЛЭП - посмотри в этой теме пост Голубушки, посчитай узлы и кабели и сама определишь, что у тебя стоит. Или сфоткай так, чтобы кабели и узлы было видно и выложи 07.04.2015 07:32:22, Пангея
В окно вижу три провода, а узлы смотреть ближе к столбу, да? 07.04.2015 14:37:37, светланадевятимама+
А чего это она смертельно опасна? У нас целые дачные общества под ЛЭП проходят, лет по 40 люди пользуются, постоянно живут москвичи. Все целы, естественная убыль только. 06.04.2015 22:27:46, Солнечная .
Мой тоже говорит, что на дачах же проходят... Ну, на дачах, обычно, постоянно не живут)) 07.04.2015 00:20:43, светланадевятимама+
Как мне муж объяснил,это как постоянно в микроволновке находиться.
И вообще запрещено у нас строительство жилья рядом с высоковольтными проводами. Думаю, вряд ли у Светланы такое.
06.04.2015 23:43:52, Рипли
ОльгаЛ
[ссылка-1] 06.04.2015 22:56:22, ОльгаЛ
Ну у нас тоже есть. Но это как минимум не законно. СНиПы есть. Там санзащитные зоны от 2 до 100 м. в зависимости от напряжения. 06.04.2015 22:44:46, Рыбачка Соня
Высоковольтная линия очень опасна для здоровья, я вот только думаю, что ее там нет. 06.04.2015 22:36:40, Лао Ц'зы
Света, чай с лимоном сладкий делай, лимона побольше. Но если гриппанула, то может быть надолго(. Сиди дома, не ходи пока никуда, выздоравливай. 06.04.2015 22:17:52, Маргаритка
Ирин, мне некогда так долго болеть. Обычно мне дня четыре пять хватает, если сразу начать лечение, а сейчас мне за пару-тройку бы управиться надо.
Никуда не пойду - хай голодные сидят, без хлеба, масла и творога с яблоками))))
07.04.2015 00:35:49, светланадевятимама+
[пусто] 07.04.2015 14:44:00
Да я шучу, я же вчера была в магазинах, мы теперь с запасом покупаем и в холодильник кладем)) 07.04.2015 15:28:21, светланадевятимама+
ты что, нельзя это в конфе спрашивать, не по теме же! мне глинтвейн или грог очень хорошо от кашля помогает. 06.04.2015 22:07:23, все впереди
издеваешься, да?))) 07.04.2015 00:38:57, светланадевятимама+
про глинтвейн - нет) один вечер пью и никакого кашля 07.04.2015 08:32:19, все впереди
Свет-ОК
чай с имбирем и лимоном 06.04.2015 22:05:15, Свет-ОК
С имбирем? никогда не пробовала такое. Правда ставит на ноги? 07.04.2015 00:42:35, светланадевятимама+
Мужа вчера напоила, сказал, что имбирь не чувствовался, но нос разложило в момент. 09.04.2015 09:34:43, Diana05
Осторожнее с имбирным чаем. Может обострить болезни желудка. Я как-то просто загнулась от него. И разогнулась только после маалокса. 07.04.2015 00:51:18, Рипли
вы мне поясните - это прямо чай или ... я его как овощ знаю только. 07.04.2015 01:41:19, светланадевятимама+
молотый имбирь в чай добавлять при заварке. туда же лимон, мед 07.04.2015 08:32:50, все впереди
Водку с перцем 06.04.2015 21:50:55, ДраКошка
О, это у меня есть! " И тут опека к нам стучит в окно...)))) 07.04.2015 00:40:34, светланадевятимама+
я вас поддерживаю! пишите что хотите, и не стесняйтесь! пусть недовольные идут лесом, питаются там своим ядом ))) фигня это все. Вы - свободный человек и имеете право делать все, в рамках закона. Ну и желательно здравого смысла )) А от шуток никто не умирал, а то тут шибко серьезные все собрались, как я погляжу.

"Деньги - навоз! Сдавай на паровоз!" Вот девиз рабочего люда - и мы победим! Так что пишите, рассказывайте. Я за вас переживаю, и за ваших деток! И даже интересно стало что же там с проводкой у вас стряслось. Скорее всего где-то коротит, но потихоньку. Пока не нагреется - не вышибает. А как нагреется до ручки - так адиос.
06.04.2015 21:07:21, Человек из леса
Уже не переживайте, причину поняли, она терпит, хоть и приносит неудобства временные,Вовка справится с этим сам.
Ну и за поддержку спасибо, чтоб я делала без позитива? Сама-то я позитивчик и хорошее настроение, естественно, предпочитаю больше)))))
06.04.2015 21:43:18, светланадевятимама+
Я тоже мимо пробегаю, всегда читаю Вас с интересом. Были с мужем недавно в ваших краях - в Калининграде, он в командировке, а я по достопримечательностям. Красотаа, крокусы цвели, погода + 15 тепло, солнышко, в Светлогорске вообще красота. Конечно, тяжело здесь после жизни там, да и воздух другой, влажность там выше, прямо вода в воздухе. Я Вас понимаю... Вспоминала Вас , когда по городу гуляла)), а уж на рынке- как корюшка пахнет- на запах пойдешь- не ошибешься, треска, судак, все свеженькое, эх- жизнь моя жестянка... Как там живется вообще людям сейчас? А то мужу его коллега рассказывал, что работу найти тяжело, зарплаты 20-25 тыс, на 30 найти тяжело, почти нереально.
Ищите дом другой, может за лето переберетесь и обживетесь там, где удобнее будет, поближе к цивилизации.
06.04.2015 23:57:45, муза мужа
Голубушка
- " Как там живется вообще людям сейчас? А то мужу его коллега рассказывал, что работу найти тяжело, зарплаты 20-25 тыс, на 30 найти тяжело, почти нереально."

А к нам, в Выборг? Причём корюшкой так же пахнет. Пора уже всё хватать и бежать? Если чо, то я - в Крым.
07.04.2015 07:09:58, Голубушка
на 25-30 и раньше не всем удавалось устроиться, сейчас на предприятии мужа срубила на 40% з\п, типа, временно, но и их задерживают постоянно, платят белую минималку, естественно, она к десятке ближе, а не к двадцатке. 07.04.2015 14:41:18, светланадевятимама+
А чего "не постучались", когда в краях наших были? Я люблю гостей же!
Кстати, да, зимы в нашей области в этом году и не было, дней 20-ть подмораживало на Крещение немного и всё, снега тоже мало совсем было. Не каждый год так, конечно.
Будете в наших краях ещё - заезжайте!
07.04.2015 01:44:27, светланадевятимама+
Мы пешком и всего 4 дня, бегом-бегом везде, спасибо за приглашение)) 07.04.2015 13:26:27, муза мужа
понятно, там время просто бежит)) 07.04.2015 14:41:57, светланадевятимама+
Мы с вами не знакомы, но я всегда с удовольствием читаю темы от вас. Мне заочно симпатична ваша семья.
Не волнуйтесь. Мне кажется на ваше настроение влияет погода. Сейчас все люди какие-то пасмурные, устали мерзнуть. Солнце выглянет и станет веселей.
Вам немножко не повезло с соседями или вы не в те дома стучались. В Москве и Подмосковье есть много хороших людей. Лето наступит, все будут чаще вылазить из-за заборов и вы наверняка познакомитесь с контактными и отзывчивыми людьми. Может кто-то за этими заборами так же тоскует без общения и вы найдете друг друга. Привыкните к местным расстояниям и темпу - вы такая активная, что вам этот темп должен нравиться. Автомат - конечно неприятность, но решаемая. Муж приедет и во всем разберется, а может и раньше электрика толкового найдете.
Знаете, когда мне в детстве не нравилось в новой школе, мама сказала: "Давай ты год доучишься, если тебе будет все так же не нравится, то переведем тебя в другую школу". Я успокоилась, перестала ныть и ждала окончания года. Прошел год, а я уже никуда не хотела, мне уже нравились и учителя и одноклассники и все-все. Установите себе срок, например, до конца следующего учебного года. Если в мае 2016 года вам будет так же неуютно, то будете искать новый дом в той же Москве, но уже понимая где и что. А до этого срока рассматривайте карту Новой Москвы, изучайте города, мечтайте)) Но не унывайте. У вас всего лишь год, чтоб соориентироваться и в мае 2016 выбрать самый лучший дом в самом лучшем районе. Но вполне возможно вы привыкните, наживете подруг и друзей на местности и уже никуда не захотите.
Желаю вам удачи!
06.04.2015 16:05:48, КатяК
Спасибо, Катерина!
Был электрик, так и не удалось устранить причину. Автомат поменяли, поочередно выключали все приборы (их немного же) - результата нет Чуть поработает и снова вырубает.
Электрик в шоке, схемы нет, все на одном проводе. Убеждает сменить полностью проводку , иначе можно сгореть, на распределительных коробках всё заизолировано изолентой, она от времени уже высохла местами и может замкнуть. Отключили уличный фонарь, автомат чуть проработал и опять. Пришлось снова возвращать мастера, вернулся, позвали Ольгу на помощь, понять где и что "питается"..... В результате мне посоветовали приобрести уличный удлинитель и подключить водяной насос в работающую в доме розетку. Что и было произведено мною))Теперь мы с водой, но без частичного освещения в доме (чуть ли не самого нужного нам в доме).Последствия экономии воды не заставила себя долго ждать ... добавилось стирки постельного и детских штанов. Спасибо хлорке (девочки, вы провидицы прямо))) ).
И чему мне радоваться-то?
КАК это можно было предусмотреть заранее?
Спасибо тем, кто поддерживает в личке, дожили, поддерживать открыто народ уже стесняется))
06.04.2015 19:10:13, светланадевятимама+
Блин, сочувствую.(((
Электрика - дело серьезное. По мне так первейшее дело для любого жилья - электрика и сантехника. Пусть полы лучше скрипучие, зато свет везде и нигде не течёт.((
Ну а что хозяева говорят?
Светлана, вы не переживайте так из-за этих бытовых неустройств. Неприятно и неудобно -жуть. Но это все-таки обычные жизненные неурядицы, не более того.
Главное, чтоб все здоровы были и было, на что жить.
06.04.2015 23:54:22, Рипли
О, да, как есть вода, так и не понимаешь, КАКОЕ это счастье) 07.04.2015 01:46:18, светланадевятимама+
Хочешь утешу?:) Мы когда в дом переехали (6 декабря, ага), то до июля воду с колонки носили, через дорогу. Чтобы постирать на шестерых - целое дело. Полоскал тогда старший сын в холодной воде, руки красные были. Тебе потерпеть всего чуть-чуть, скоро все наладится:). 07.04.2015 15:44:29, Маргаритка
о, я помню свои гусиные лапы, когда полоскала на колонке бельё , нас тогда ещё четверо было. Машинка Рига, кипятильником воду в ней нагреем, а полоскать на колонку, в любую погоду и время года, естественно.
Мне очень хорошо по жизни доставалось, ни разу не белоручка я)
07.04.2015 16:16:01, светланадевятимама+
Вот! Давай помнить как нам жилось раньше и радоваться настоящему!:) 07.04.2015 17:11:41, Маргаритка
Ир, так воспринималось как должное, молодые были, задорные, трудностей и не боялись. 07.04.2015 18:52:13, светланадевятимама+
Света, уфф.....я тебе и в личке писала ранее, и здесь повторюсь опять: Поменьше подробностей о твоей личной жизни с детьми на новом месте. На то она и ЛИЧНАЯ, чтоб не обсуждать её до мелочей.
Свет, без обид на меня. Но это действительно так. Должна быть частная, личная жизнь. И всё, что с ней связано, включая обслуживание домов и территорий.
06.04.2015 15:25:22, Косулечка
Да растерялась я реально, Ир. Хозяин не знает контактов с электриками, т.к. давно тут не живет.
Наши девчата и подсказали заветный номерок телефона))
06.04.2015 19:13:37, светланадевятимама+
И не думай, что тебя кто-то прогоняет с конференции. Это не так. 06.04.2015 15:27:53, Косулечка
А как, Ир? Написать уже ни о чем нельзя, сразу перевертыши в теме образуются.
Не, я не обижаюсь, уже закалилась давно))
С дядькой вон шутили даже, хороший такой дядька, настроение поднял, жаль не владыка без схемы по спрятанной в стены и землю проводке))
06.04.2015 19:17:06, светланадевятимама+
Мне кажется, сейчас на конфе вообще ни о чем написать нельзя, чтобы кто-то не написал что-то негативное.(((
Похвастушек практически не осталось.((( Даже год назад народ активнее писал про хорошее.
Может, кризис так влияет? Народ отрывается.
06.04.2015 23:57:08, Рипли
может и так. Ну ведь никто не заставляет читать неприятное, так ведь?
Вы раньше частенько нам пупса своего показывали, а сейчас как-то перестали, тоже издержки?
07.04.2015 01:47:50, светланадевятимама+
Я сейчас вообще мало комментирую. Потому что либо сложные темы, ничего по сути не могу написать, либо холивар какой-то.
А Илюшку мне хочется порой показать. И похвастаться. Он все такой же красивый.)))
Но теперь что-то останавливает. Наверное, боюсь, что посторонние узнают.((
07.04.2015 12:46:20, Рипли
Раз останавливает, значит обойдемся)) 07.04.2015 14:42:50, светланадевятимама+
[пусто] 06.04.2015 14:58:28
Спец не починил, Наташ, не видно нифига через стены, а где и что спрятано и что куда идет - загадка. Проводку менять надо, не откладывая, говорит, пока не пыхнуло - дом деревянный ведь. 06.04.2015 19:18:37, светланадевятимама+
Это забота хозяина, а не ваша - я бы очень удивилась, если бы жильцы мне поменяли проводку...

Хозяин должен устранить неполадку, это совершенно нормально, в реальные сроки.
06.04.2015 19:30:25, Лао Ц'зы
Лар, он далеко, а мы сейчас здесь.
Пока будем с ограничением света, думаю, что надо активнее начинать мне вариант переезда, пока не сгорели, нафиг.
Школа тоже на реконструкцию закрывается (если девчонки мои не напутали), детей будут рассовывать по другим школам. Немецкий - наш затык, нет его в школе, а на английский Вике поздно переучиваться.
06.04.2015 20:12:11, светланадевятимама+
Ты так и не поняла, насколько вы нежелательные съемщики и как сильно зависите от доброй воли хозяина. По умному, надо договориться о смене проводки за его счет ( вместо арендной платы), а не искать новый дом. Немецкого у нас почти нигде нет, папа Рому возит довольно далеко.

Ты допрыгаешься по новым домам, что тебя выкинут на улицу, еще и обвинят в куче смертных грехов.
06.04.2015 20:28:55, Лао Ц'зы
чем уж мы такие неугодные, Лар? Дети дом не громят, мы стараемся его не засирать, платим вовремя. Понятно, что страшно по первости, когда семью арендодатели не знают, а они и не знают при первом обращении, и, даже при втором-третьем не знают.
Я уважаю чужую собственность, она людям кровью и потом достается.
06.04.2015 20:37:37, светланадевятимама+
дети реальная проблема при съеме. нас с двумя всего детьми 4 и 6 лет очень много куда не захотели пускать. арендодатели не хотят узнавать, громят ли дети дом, а ищут наиболее беспроблемный как им кажется вариант жильцов. 06.04.2015 21:14:20, все впереди
бригаду строителей))) 06.04.2015 21:21:09, светланадевятимама+
Голубушка
Света, ты классная тётка, но ты ещё не поняла, куда попала. Москва и область умопомрачительно большие, но и сеть людских коммуникаций тут тоже от слова "мега", а рекомендации по-прежнему много значат. Причём арендодателю не нужно эти рекомендации давать,- он их сам возьмёт, причём очень быстро. И прояснит, что такая заморочная семья, которой хозяином был предоставлен режим максимального благоприятствования, в итоге пошла вопреки своим намерениям снимать долго и счастливо, ибо не понравилось всё, а дом "выгоняет". Поверь, что этого уже достаточно, без засирания дома. 06.04.2015 21:01:11, Голубушка
Я даже не понимаю, зачем вот это формирование общественного мнения, не мытьем так катаньем уехать из этого дома - в принципе-то можно, ну, непорядочно, но кто на такие мелочи будет смотреть, но зачем , интересно мне, благословение конференции?

Свет, ты пиши без обиняков - найдите мне дом или помогите переехать. Всем уже понятно, что вы там жить не хотите. Ну, кто ж вас заставит? А зачем "подготавливать" народ к своему переезду? Еще такими антропоморфизмами " дом выгоняет", ради чего это? Нормально решить с хозяином вопросы проводки, очень рискованно искать новый дом. Прям вот Очень.
06.04.2015 21:16:28, Лао Ц'зы
Да говорю же, "выгоняет" - это мои тараканы, КАК сам дом может выгнать-то?))
Ну и поболтать о проблемах, я разве, не могу, я что вообще на необитаемом острове-то?
06.04.2015 21:25:05, светланадевятимама+
Не, Лар, я сама буду искать, дабы никто потом не обиделся)) И переедем сами, здесь есть службы по перевозке, Газелями. 06.04.2015 21:22:51, светланадевятимама+
Вилюйская
Не надо искать,Света.Правильно пишут-лишишься и того,что имеешь.Я тоже тяжело привыкаю к новому месту и сама периодически очень хочу "домой" и в очередной раз начинаю поиски жилья в аренду.Веришь-ни одного предложения.Ни одного за все время.Господь бережет наверное.Понимает,что нам никуда не надо ехать,что тут надо приживаться,вот и устраивает как нам полезно.Заодно и гордыню усмиряет,типо мало ли чего ты хочешь/не хочешь)Сиди на попе ровно и терпи.Как-то так.Потерпите,все постепенно наладится.Ну не муркина же ж*опа место где вы сейчас живете.Там же до вас кто-то жил...Что,вот вообще никаких плюсов? 06.04.2015 22:16:33, Вилюйская
Плюса два, но ощутимые:адекватный хозяин и то, что на учет оформились. 07.04.2015 00:49:39, светланадевятимама+
Я осмелюсь предположить, что Свету так колбасит от первого съемного жилья. Ну, противно человеку жить в чужом, бывает такое. 06.04.2015 22:25:50, Лао Ц'зы
От чужой местности ее колбасит. И от того, что не доехать, не дойти никуда без машины. У меня всего двое, бесконечно куда то надо: то в Пенсионный, то в соцстрах, то в больницу, то в опеку. Забегаесси. Но я бы на такси ездила, 100-150 рублей даже при наших выплатах я себе позволяю. 06.04.2015 22:34:51, Солнечная .
о, да, расстояния ... не , одной-то мне как-то ещё ладочки, но вот с мелкими мы не дойдем - это точно. И в такси не войдем все, чтоб в поликлинику, например. Ой, опять ною, всё, прекращаю))), а то как вы в гору такая больная пойдете? А уж с горы я с
Дядечка-электрик сегодня и то пожалел, давайте, говорит, одевайтесь, я подожду, отвезу вас в магазин за проводом, а то как вы больная в гору пойдете? назад я уже сама допрыгала домой))
07.04.2015 00:58:12, светланадевятимама+
Я одно время прям собралась переехать в МО. И квартиру можно было без доплат на большую поменять, но я как представила себя на новом месте, мне реально поплохело, я представила когда рядом никого нет, ни родни, ни друзей, ни знакомых врачей, ни такой инфраструктуры как в Обнинске , все под боком и все для людей и детей. Что мне расхотелось больших денег навсегда))))) Это очень трудно, нам не 20, не 30 и гадство , уже не 45 лет)))) 06.04.2015 22:24:42, Солнечная .
а уже 46-ть((
Ииираа, душу не трави, да!))
07.04.2015 00:59:22, светланадевятимама+
Вилюйская
А зря)))Тебе-то как раз и карты в руки.У меня дети трешку 105 кв.м. в хорошем районе в Подольске всего за 15000 снимают. 06.04.2015 22:27:04, Вилюйская
Детям то сколько лет? Они адаптируются быстро. Вон Рыбачка Соня молча в Москву переехала и не жужжит, а ты привыкаешь чего то)))) Хотя у тебя нет бешеной арендной платы . Вот что тебе не так ?))) 06.04.2015 23:13:46, Солнечная .
Вилюйская
Я не про адаптацию.Они не меняли место жительства.Мы и живем в Подольске,как жили.Я про то,что тебе можно было бы переехать,так как арендная плата невысока,а с выплатами московской области тебе было бы лучше,чем с выплатами Калужскими. 07.04.2015 06:54:36, Вилюйская
Так я аренду и не рассматривала, смысла с 2 детьми в этом не много, квартиру хотела купить взамен своей. 07.04.2015 06:58:38, Солнечная .
Так, и тебе досталось, Лар))) А чо, мне одной чели огребать-то))
Ой, девочки, КАК хорошо, что ВЫ все есть, мне прямо легче стало на душе и внутри, муж позвонил, вы тут веселитесь)))
07.04.2015 01:01:24, светланадевятимама+
Ау))) Ты не первый раз называешь меня Ларой. Мне конечно все равно, но тут много Ларис, непонятки выйдут. 07.04.2015 06:22:07, Солнечная .
Я Ларе Вилюйской и писала, что ЕЙ тоже досталось, мол, тоже не сидится на месте ей)) 07.04.2015 14:44:18, светланадевятимама+
Ой, у меня вообще странные чувства от этого переезда. Я 30 лет прожила на одном месте, вообще на одном, для меня представить переезд даже в пределах одного района внутри одного города -- это был ужас ужас. А привыкла на удивление быстро. Мне вообще Москва нравится, - школа супер, продленка, все в шаговой доступности...это я у себя в поликлинику/опеку ездила, а тут пешком 10 минут..и даже то, что далеко, - все равно на метро гораздо быстрее, чем у нас бы по пробкам..дворы чистые, площадки детские в каждом дворе, социалка с нашей не сравнить....а колбасу я свою привезла)))) Но все-равно, - ездили на каникулы домой.. - там ДОМ.. каштаны скоро цвести будут. Вот уезжать из дома - не хочется...а в Москву приезжаешь, - вроде бы и ничего... 07.04.2015 00:14:17, Рыбачка Соня
Я про что и говорю.Адаптивные способности очень велики наверное лет до 45, потом тяжелее и сильно. Я и за границу моталась жить, и просто в любой стране сориентируюсь мгновенно, нет проблем. А тут уже город, конкретную квартиру нашла, телефон риелтора знакомого разыскала и ... не позвонила. Что то внутри остановило. 07.04.2015 06:18:23, Солнечная .
Наверное, так и есть. ХОтя я думала, что прям страдать-страдать буду.. Меня друг настраивал - "относись как к длительной командировке", типа проще будет. А сейчас вроде и нормально...какая разница где жить. 07.04.2015 08:38:06, Рыбачка Соня
Ключевые слова - шаговая доступность, тут у нас нет такой возможности.
Поликлиника - это основное для нас сейчас.
Была бы она тут, пусть и в двух км и в трех, посадила бы я своих лялек в коляски и потопала по ветерку не торопясь, а нет её, ближайшая в Троицке, ехать общественным транспортом,дотопав до остановки ещё, в такси мы не войдем , даже в два, наверное, не войдем, да и вряд ли в такси есть столько детских кресел. А ездить-то часто придется, даже, с относительно, здоровыми детьми, потому как врачи в разные дни принимают.
Понятие- диспансеризация подопечных ввели, а условий, для её прохождения, учреждения не обеспечили на большей территории России.
07.04.2015 01:50:19, светланадевятимама+
Для меня это было в приоритете. Я до мозга костей городской житель и свой дом это совершенно не для меня. А транспортная доступность, учитывая еще и хоть и со свободным графиком и небольшой загруженностью, но работу, - это основное. 07.04.2015 08:24:07, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Свет, а зачем ты согласилась переехать в место без поликлиники с таким количеством маленьких и нездоровых детей? 07.04.2015 02:06:11, ЖенаПолковника
рассчитывала, что амбулатории, на первое время, будет достаточно.Пришла к ним на учет вставать, а они мне с порога, что диспансеризация для подопечных обязательна, по врачам будете ездить в поселки (и три перечислила, один за Подольском аж, с пересадками ехать). А, мол, если хоть кого-то не пройдете, то не дадим справку о пройденной диспансеризации для опеки. Упс, врачей с выездом в нашу амбулаторию, практически, не бывает (если наврали, то и я вру).
Как бы нездоровых у нас только двое, Варя (ей операцию по волчьей пасти надо - инвалидности нет у неё) и Света, она с инвалидностью.
Остальные недообследованные, наверное, и прививки всем надо по графику, конечно.
07.04.2015 02:14:43, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
Парочке твоих "недообследованных" можешь смело инвалидность оформлять, у нас до 18-ти сразу дадут.
А выплаты начали перечислять? Если да, то на такси, если дело первоочередное. Остальных есть с кем оставлять?

Не поняла как это рассчитывать на амбулатории? Амбулаторно-это лечение в поликлинике без госпитализации, ты надеялась на амбулаторию где, если в поселке нет поликлиники?
07.04.2015 02:20:13, ЖенаПолковника
Здесь, в Пахре, есть амбулатория, как и там, где мы жили, Наша амбулатория выполняла все мелкие процедуры (включая физкабинет), прививки, справка всякие. В поликлинику отправляли для более кардинальных дел. В дни диспансеризации поликлиника нанимала школьный автобус и везла нас с детьми в Кал-д на прием к врачам, которых нет в самой поликлинике. Да, растягивали на несколько выездов, но возили. Правда осмотр, в основном, был беглым.
Тут всё по другому, прикрепившись в амбулаторию местную, мне придется по диспансеризации ездить в соседние поселки по осмотру детей, а если в сам Троицк прикрепиться, то большинство врачей можно будет пройти там.
Вот и мучаюсь выбором, а время жмет. Фактически уже месяц прошел, как мы открепились от своей поликлиники и месяц "висим".
Кстати, мне ещё странно, что здесь не работает программа "Школьный автобус". У нас там детей в школу собирает автобус, если школа удалена на приличное расстояние (2 км - уже приличным считается).
07.04.2015 14:57:40, светланадевятимама+
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Амбулатория - это такая мини-поликлиника, где принимает педиатр, терапевт, где делают прививку, где молочная кухня. А вообще я Свете завидую - у них рядом в Красной Пахре прекрасный новый дом культуры, в котором все кружки для приемных бесплатные (там живет наш председатель совета ПС, он и выбил льготу). Все, что нужно - это машина. У нас на машине даже бабульки гоняют. Жизнь в пригороде требует одного - машину. Жизнь с таким количеством детей - машину и второго взрослого. Хотя от диспансеризации первый год плющило. 07.04.2015 06:14:27, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Подожди, мне сказали, что бесплатно образовываются дополнительно только школьники, масявкам платно. Не узнавала, т.к. старшеньким посоветовали начать посещение кружков с нового учебного года, а не сейчас.
Диспансеризация и меня плющит нехило.
Я не вожу машину по загруженным трассам, Оль, трушу. Как выйду здесь в "город", вечно натыкаюсь на битые машины...
07.04.2015 15:01:58, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
Понятно. Просто диспансеризация- это набор врачей. Для детей с диагнозами профильные обязательно.

Так и не поняла, пошли ли выплаты? С выплатами месяца через три подержанную вполне можно приобрести на первое время. Просто сжать зубы и потерпеть.
07.04.2015 10:23:28, ЖенаПолковника
Всех врачей и всем, Люб, иначе не дадут справку о диспансеризации для опеки.
Да, первые пришли, мне, папе нет, почему-то.
07.04.2015 15:03:25, светланадевятимама+
надо выяснять 07.04.2015 16:24:06, все впереди
Я на третий год отказалась от диспанзеризации. Но может с вашей опекой не до шуток, наша то молчит, не те выплаты. 07.04.2015 06:55:15, Солнечная .
Я бы на месте Светы не рисковала. Семья для опеки пришлая и не обычная, первое время под микроскопом будут разглядывать. 07.04.2015 15:54:54, Маргаритка
Наша не слезет,диспансеризация с указанием группы здоровья - это основное на данном этапе для нас. 07.04.2015 15:04:46, светланадевятимама+
Вилюйская
Есть хороший выход.У меня одна знакомая ПМ так делает.Берет направление у педиатра на госпитализацию и укладывает в стационар всех шестерых.Они прямо в стационаре проходят дспансеризацию.Кстати,после первого такого обследования,группы здоровья поменялись с 1-2 на 3-4.А когда забирала-все здороые были. 07.04.2015 16:15:11, Вилюйская
Лар, так с ними ложиться надо кому-то. Для взрослого тоже кучу анализов пройти надо, что лечь с детьми в больницу. А мы сами не снимались с медучета у себя и карт своих не привозили.
И, как-то, не думаю, что нас с радостью упекут в палаты))
А так-то вообще классный выход.
07.04.2015 17:13:34, светланадевятимама+
Вилюйская
Да зачем с ними ложиться?!
И почему вы не снимались с медучета?А справки на пособие и инвалидность как брать?И как без карт диспансеризацию проходить?Что-то я уже запуталась и ничего не понимаю.
07.04.2015 17:16:28, Вилюйская
рега есть, конечно, не МО, Лар, а Мск, вот и непонятно, нафига нам эти группы здоровья? От них ничего не зависит по выплатам. 08.04.2015 01:30:03, светланадевятимама+
А ухаживать за детьми кто будет? Они же маленькие, Лар, без взрослого не положат.
Не, мы детей сняли с учета там, Лар, карты и открепительные талоны у нас, но на детей, мы СВОИ, взрослые карты, не забирали. Мне у себя там любую справку проще взять на нас, взрослых, включая справку для водит. прав, справку для опеки вот, да и всякие разные другие. Летом собираюсь маммолога у себя там посетить, направление в той поликлиники и возьму. Осенью, если прирастем, можно будет и свои карты забрать.
А если нам с детьми ложиться, то, получается, надо анализы от нас тут проходить.
07.04.2015 18:58:41, светланадевятимама+
Вроде всё так написала, Лар, правда скомкано.
Маммолог у меня один и тот же уже на протяжении нескольких лет, как-то совсем не хочется его менять, потому карта моя там должна быть.
Взрослому, по уходу за детьми в стационаре, нужно предоставить несколько анализов, так ведь? Иначе не положат с детьми и одних не возьмут, потому как малы слишком.
Ладно, инет, он и есть инет))
07.04.2015 19:46:04, светланадевятимама+
Вилюйская
А маммолог-то при чем для детской диспансеризации?
Тоже проверила свои посты.Все на месте.Все подробно объяснила.Ну это твое дело,воспользоваться проторенным путем или идти своим.
07.04.2015 19:57:42, Вилюйская
к детской ни при чем, детские карта забрали и они с нами здесь.
САМА не снималась с учета ТАМ, потому как ...
Вот и думаю, что вариант положить детей в стационар очень правильный, но с ними нужно лечь и мне (по уходу),а меня могут не положить, я не местная по медицине.
07.04.2015 20:27:12, светланадевятимама+
Света, ты все время пытаешься усидеть на двух стульях, и на елку залезть и не ободраться. Переезжать надо полностью, с медкартами, мужем, вещами. Мы тебе тут предлагаем, предлагаем, а ты пишешь почему "нет". Ты уж выбери, что важнее - маммолог в К-де или медицина детям тут. Ну ладно у меня нет опыта такой многодетности, но Лара-то практик, прислушайся, у нее жизненные наработки.
Зы. детей кладут в больницу одних с любого возраста.
07.04.2015 21:38:15, Маргаритка
Вилюйская
Как не местная,если у тебя регистрация в МО есть? 07.04.2015 21:14:19, Вилюйская
Вилюйская
Свет,прости,больше не вмешиваюсь.Я себя дурой чувствую)))Ты перечитала,что ты мне ответила?)))
А вообще ты молодец,веселая!))))
07.04.2015 19:02:26, Вилюйская
Сачс гляну, может удалилось что, инет-то висит у меня, бац и слопывает часть текста, глаз,а глаз)
Ты и не вмешивалась, Лар, ты описала, как у вас комиссия проходит и как знакомая врачей проходила. Мне вот вариант этот очень нравится.
07.04.2015 19:39:47, светланадевятимама+
Вилюйская
Не как она у меня прошла,это никому не интересно.А как ты со своими детьми можешь её пройти легко и беспроблемно.А если тебе нравятся эти варианты,то почему не хочешь воплотить их в жизнь? 07.04.2015 19:53:18, Вилюйская
Лар, я попробую, мне очень нравится такой вариант. Понравится ли он НУЖНЫМ людям, от которых мы зависим)У меня здесь никаких наработок и подвязок нет, а жаль. 07.04.2015 20:29:30, светланадевятимама+
Света, найми ты такси - микроавтобус, там на 8 мест, а такого "крупняка", как у тебя и поболе влезет:). Расстояние маленькое, доедете потихоньку и без детских кресел. 07.04.2015 15:57:32, Маргаритка
Сердце не на месте будет, Ир, если одних положить!
Буду смотреть по ситуации.
У меня притирка, Ир, я ведь, по сути, тройку недель и прожила здесь в общей сложности.
Маммолог - это как маска маме в первую очередь.
А ещё, скажи мне, кто в моем возрасте с легкостью старый стул из-под себя вышибает?
На словах я тоже, знаешь, насоветовать могу, кажется все легко и просто, но часть меня ТАМ все-равно, в виде старших детей, включая неоперившуюся Таню, свекрови, брата... Сложно раааз - и всё отсечь разом!
(выше с ответом уже не пускает)
08.04.2015 01:28:09, светланадевятимама+
да куда одних таких мелких детей класть. это только если что-то экстренное и никак без госпитализации 08.04.2015 10:57:33, все впереди
Вилюйская
Таня,это всего на неделю.К детям можно ездить.У нас даже педиатр это поддерживает и первая она посоветовала,что так можно пройти диспансеризацию,в стационаре.Удобней в тыщу раз.Там все УЗИ без проблем,анализы в один день!Как некому ухаживать?А персонал?Да и Света могла бы.Абсолютно надуманные проблемы какие-то,чессло.Я вообще ничего не понимаю,я делюсь тем,что РАБОТАЕТ,что ПРОЙДЕНО.В ответ куча отговорок.Ладно,как хотите.Если в Москве вообще группа здоровья рояли не играет,тогда вообще забить.Многие же пишут,что не проходят.Пишут отказы от диспансеризации.Только я не понимаю,как с такими больными детьми можно добровольно отказаться от медосмотра((((У многих как раз на диспансеризации вылезли проблемы,о которых даже не подозревали. 08.04.2015 11:05:39, Вилюйская
Лар, я ухватилась и приняла к сведению твой совет.
Сама раскисла(то ли грипп, то ли просто простыла). Соберусь в кучу и отправлюсь)
Отказаться от диспансеризации нельзя, несмотря на то, что к выплатам группа здоровья не имеет тут отношения.
Ну и надо, сама хочу.
Больных, по сути, только двое. Вот ими бы я в первую очередь занялась, но надо сразу и всеми.
08.04.2015 15:12:28, светланадевятимама+
ни за что бы не положила дошкольника в больницу одного на целую неделю ради несчастной диспансеризации. маленькие они еще. 08.04.2015 11:23:20, все впереди
Вилюйская
Блин,вы че,сговорились со Светой????Дневной стационар тогда.Днем все проходят,вечером домой.Как с луны упали,ей-богу.Что с детьми будет,если они это обследование пройдут?
Тогда второй вариант,как я и говорила-к главврачу,он составит индивидуальный график прохождения диспансеризации.Хотя я уже поняла все,Тань.Закругляюсь.)))
08.04.2015 12:22:19, Вилюйская
Ларис, правда, не мучайся. Свете не надо рабочую схему, Свете надо чтобы все поняли, как всё ужасно и безысходно) 08.04.2015 12:57:19, адаптация такая
при чем тут сговорились? я помню себя в больнице в четыре года, ни за что бы детям без крайней необходимости такого не устроила. про другие варианты ничего сказать не могу, не в теме. 08.04.2015 12:29:59, все впереди
Да не согласятся без кресел, думаю, Ир. Ну прикинь, кому надо платить штрафы и рисковать правами? Нас 11 человек.
Как от соплей избавлюсь, мотану в поликлинику самоходом, одна, а там уже по обстановке действовать буду.
07.04.2015 16:19:35, светланадевятимама+
Вилюйская
И тебе не в поликлинику сначала надо.А в опеку.Если хочешь-позвони,я расскажу что делать.Возможно обойдетесь малой кровью.Я тоже вначале пути думала не осилю.А выяснилось,что сроки и порядок прохождения диспансеризации определяет гл.врач поликлиники или его зам. 07.04.2015 16:41:49, Вилюйская
Дак в опеке я и была, теперь они от меня ждут результатов медицины. Просили не затягивать. 07.04.2015 17:14:43, светланадевятимама+
Вилюйская
Свет,ты или нарочно не видишь дельные советы или хочешь трудности преодолевать?) 07.04.2015 16:39:36, Вилюйская
не понЯл))
Советы вижу, в голове укладываю. Трудности преодолевать все-равно придется, без них никак.
07.04.2015 17:16:41, светланадевятимама+
Ну, ты так себ ведешь, как будто изо всех сил стараешься НЕ ДЕЛАТЬ, не решать никаких вопросов - а вдруг они сами решаться.

Нанять минивен ты же еще не пробовала - но ДУМАЕШЬ, что не согласятся (без кресел). А почему бы тебе не подумать, что согласятся? или еще лучше - позвонить и спросить?

Такое состояние - если оно тебе от рождения не присуще, когда ты во всем видишь только сложности, трудности и даже не пытаешься проверить, а правильно ли тебе "кажется", может говорить о депрессии. Ты правда говоришь ОЧЕНЬ странно, отчего у советующих тебе развивается некий диссонанс... они не понимают твоей игры в "да, но".

представь себе капитана корабля, который телеграфирует, что заблудился, а на все попытки помощи отвечает "да, но". Карту посмотреть? да ее наверное, не открыть уже, я прошлый раз закрыл крепко. Попробовать? да рука что-то болит, вчера упал я, качка была. Спросить помощника? А где он, я не знаю. Пойти поискать? А куда? В какую сторону вначале идти?
08.04.2015 14:25:08, Лао Ц'зы
ЖенаПолковника
Я думаю опека не слезет. Они семью не знают, ситуация не стандартная. 07.04.2015 10:25:07, ЖенаПолковника
Не стОит экспериментировать. Утверждена форма акта обследования условий жизни подопечных. Буквально в первом пункте акта "Состояние здоровья (по результатам проведения ежегодной диспансеризации)". Всё формализовано.
Если раньше акты были результатом художественного творчества специалистов опеки, протоколами посещений, пасквилями и психологическими триллерами, то наконец-то это будет возможно прекратить. Но и литературному творчеству места практически не осталось )))
ссылки не получилось вставить, ПРИКАЗ Минобрнауки РФ от 29.12.2014 N 1642 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ АКТА ПРОВЕРКИ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПОДОПЕЧНОГО, СОБЛЮДЕНИЯ ОПЕКУНОМ ПРАВ И ...
07.04.2015 10:15:36, Офигения
Пока молчат, это год назад было. Скажут, пройду обязательно. Я и так регулярно обследую, недавно и кровь Катерине сдавали всякую и углубленную, в выходные холтер одевала с ЭКГ, а про старшую и говорить нечего: перед МСЭК -полный боевой комплект. Все это только в бланки перенести. 07.04.2015 10:52:26, Солнечная .
Вот, я тоже думаю, что не буду проходить с ребенком-инвалидом плановую диспансеризацию, когда поликлиника позовет. Всё равно готовиться к МСЭ, те же врачи. Только надо будет взять бланк по диспансеризации. 07.04.2015 10:55:26, Офигения
Не разрешат. Там другой источник финансирования, другая отчетность, другие сроки исполнения, даже если врачи все те же. Будут мозг клевать до победного, чтобы проходили диспансеризацию отдельно, а обследование для МСЭК - отдельно. 07.04.2015 15:18:01, atusik31
Скорее всего разрешат. Итоговую справку для опеки пишет педиатр, откуда в неё выписываются врачи - ему обычно пофигу. У нас было, что я копировала и школьную диспансеризацию для педиатра, и справку вообще из сельской поликлиники привозила, раз нам там случилось пройти пару врачей. Ей всегда было всё равно - переписывает диагноз и дату осмотра. Всё. А врачи для МСЭ ещё и из этой же п-ки как правило, почему не разрешат-то? 07.04.2015 16:02:41, язвасибирская из того же региону
Вилюйская
Неплохо)Мы в этом году сдали:
Узи-
1.щитовидки
2.сердца
3.внутренних органов(почек,печени)
4.малого таза
ЭКГ
Врачи:эндокринолог,невролог,ст­оматолог,гинеколог(брали мазки у всех и ждали результата),уролог,ортопед-хирург,ЛОР,окулист,кардиолог
Анализы:Кровь,моча,кал на я/г,мазок на энтеробиоз
Потом со всей этой радостью к педиатру.Через неделю на КЭК.
На все про все ушло больше 2-х недель.Это при том,что всю ораву предварительно главврач записал ко сем врачам.Шесть раз нам пришлось ездить из Серпуховского района в Подольск.В машине везла 10 человек.Какие уж там сиденья.Еслибы попались-хана,штраф обеспечен(
07.04.2015 16:12:11, Вилюйская
отважная ты какая) 07.04.2015 17:17:50, светланадевятимама+
Вилюйская
Свет,ну при чем тут отважная.Просто кроме меня никто не сделает,вот и все.Я честно говоря не совсем понимаю твои цели и задачи,поэтому конечный результат остается загадкой.Я тебе советую пойти в опеку,ты говоришь-была.Клади детей в больницу-ты "нам небудут рады",иди к главврачу-нет медицинских карт...А как ты собиралась без карт проходить диспансеризацию?
Еще раз.Я начинала так:Пришла к главврачу.Она составила график прохождения медосмотра именно для моей семьи.Время было расписано под нас,нам не надо было стоять в очередях,выслушивать про многодетность и понабрали.Почти все прошли без сучка и задоринки.Тяжело было в дороге,так как машина семиместная,а детей больше.И что с этим делать пока не представляю.Выезжали в полседьмого,брали с собой еду,питье.возвращались домой не раньше 19.Самое главное,это договориться с ГВ поликлиники,потом наймешь такси и по графику привезешь на узи или к специалисту.Ты говорила,что куда-то за Подольск надо ехать для прохождения диспансеризации,это куда и зачем?
07.04.2015 18:33:37, Вилюйская
Ниже не пускает.
Надо прикрепляться куда ближе, если планируешь хоть иногда вызывать врача на дом. С другого района (подразделения) просто не поедут.
07.04.2015 21:41:29, Маргаритка
Если встать на учет в амбулатории в Красной Пахре, то "собирать" специалистов придется по округе. За Подольском (то ли Красный октябрь, то ли подобное что-то) тоже надо проходить пару врачей тогда. Вот и получается, что вставать на учет в этой амбулатории нет смысла, только прививки и справки получить тут можно будет. А если встать на учет в Троицк, то основная масса специалистов там есть для прохождения диспансеризации.
Это я тебе со слов фельдшера амбулатории пишу и по опыту мамы, которая проходила диспансеризацию по "городам и весям", прикрепившись к местной амбулатории.
Вот у меня и вопрос стоит, ГДЕ лучше прикрепить детей? Если в амбулатории, то не придется за каждой прививкой и справкой (в ту же школу) ехать куда-то, а получить это тут, зато ощутимые проблемы с диспансеризацией огрести. Если прикрепиться в Троицк, то с диспансеризацией легче должно быть, но за всякой мелочевкой тоже в Троицк с ребенком ехать придется.
Была бы тут поликлиника, пусть и в двух км, мы бы дотопали туда и всё.
Слушай, а не поняла, у вас там, где вы живете, нельзя пройти диспансеризацию было что ли? Почему вы ехали куда-то?
07.04.2015 19:08:31, светланадевятимама+
Ну все эти ЭКГ и УЗИ у нас школа так же сделала, и всех врачей кроме психиатра и ортопеда. Педиатр приняла копии. С ребёнком, который в другой школе и ничего такого там не проделывают, прошли всё то же, что у вас в определённый день в ПК. Правда у нас это занимает 1 день - все врачи в 1 корпусе, утром пришел с анализами, полдня пробегал по кабинетам и свободен. Педиатр всё потом сводит воедино сама, остается отнести в опеку. Я просто не понимаю, какая педиатру разница откуда выписывать заключение узких специалистов - с бланка диспансеризации или с бланка МСЭ? Нашему педиатру точно никакой. 07.04.2015 16:41:08, язвасибирская
Вилюйская
О,точно,психоневролога забыло. 07.04.2015 17:04:05, Вилюйская
Ну, Бог в помощь! Проверяй все тщательнее, а то из огня да в полымя завезешь свою семью... 06.04.2015 21:26:23, Никто ж тебе не перечит
Был хороший вариант в Изумрудном, и по цене, и просто нравилось(хоть и тесновато немного). Мы ездили с конфяночкой нашей. НО, всё уперлось в денюжку (не прошу, сейчас не надо, просто факт описываю), не было её у меня тогда совсем. Вариант ушел. А другой нам с ней и не понравился совсем. Дядечка из Толстопальцево сам звонил (естественно, все они знают, что мы сейчас в съемном, нам не всё нравится и о регистрации и о количестве детей). Может и есть смысл посмотреть, не знаю.
Всё, не гружу ПОКА народ по поводу советов мне, пошли мы укладываться))))
06.04.2015 22:09:53, светланадевятимама+
Света, Толстопальцево это по моему направлению. Это дачный поселок, выселки в лесу. Где там школа, сад, больница, кружки и все такое? Небось тоже далеко. Шило на мыло. 06.04.2015 22:15:08, Солнечная .
Дядечка сказал, что всё под боком там. Я смотрю, Толстопальцево, как и мы : и поселок, и деревня, и село - что есть что? Он мне и говорит, мол, чего раздумываете? Мне же неловко ему говорить было, шо я без бабла) Ну и 130 квадратов там всего, правда домик гостевой ещё на территории. Ну, проворонила, думаю, уже.
А вот если в Вороново поискать жилье, то и опеку менять не придется, говорят, что там тоже инфраструктура развита и есть ПОЛИКЛИНИКА!
07.04.2015 01:04:44, светланадевятимама+
Света, вот специально посмотрела в Интернете. В Подмосковье нашла только два Толстопальцево, одно из них рядом со мной, Внуковского муниципального поселения. Вторая -деревня. Но ни в одном из них нет школы! Люди возят в другую деревню. Может , она и 2 км , но это дороги, леса и поля. Под боком это у меня: школа -100 м., поликлинника в 5 минутах ходьбы, магазины всякие в 30 секундах . При множестве детей это основное. Я возила двоих детей в сад на другой конец города, в связи с болезнью старшей. Я сдохло за 5 лет, ведь еще и работала.
Так что надо уточнять -где это рядом?)))И чтоб дети в машину физически влезали, а то это пытка.
07.04.2015 06:37:34, Солнечная .
нет такой машины с категорией "В", в которую мы все бы вошли без нарушения правил. 07.04.2015 15:07:33, светланадевятимама+
Света, а вам часто приходится ездить в количестве больше 9 человек? 07.04.2015 15:59:46, Маргаритка
Раньше часто ездили, особенно летом. Соберемся и едем куда-нибудь все. Здесь ещё ни разу не выезжали, дорогу к поезду не в счет. 07.04.2015 16:22:14, светланадевятимама+
Раньше было раньше. Ты же понимала, что как раньше уже не будет? Будете ездить теперь отдельно с малышами, отдельно со старшими, благо интересы у них разные. А с малышами вообще пока ездить лучше по минимуму. 07.04.2015 17:19:15, Маргаритка
ну, как раньше уже ни у кого и не будет, даже, останься мы там. Прижмут область на полную катушку, наверное. 07.04.2015 19:10:39, светланадевятимама+
Вот и радуйся, что Вы уже тут, а не там:). Всяко лучше вам будет, просто еще мало времени прошло, не обжились пока. 07.04.2015 21:44:25, Маргаритка
да, мало времени прошло, а на раскачку и привыкание его нет, надо шевелиться с делами быстрее. 08.04.2015 01:32:37, светланадевятимама+
ОльгаЛ
школа и кружки там точно есть. Москва же))) 06.04.2015 23:00:14, ОльгаЛ
Дак она и сейчас в Москве. Вопрос в расстояниях. 06.04.2015 23:02:50, Солнечная .
Сказал, что рядом всё. Правда, РЯДОМ - это тоже понятие относительное.
Я глянула по яндексу - мне добраться до туда проблематично было бы для просмотра жилья, я же ещё и трусиха, привыкла за Вовкиной спиной отсиживаться. С ним бы мы смотались, может быть, а одна - меня же там поджидают для... , а хоть для чего, главное пострашнее придумать себе картину)
07.04.2015 01:07:46, светланадевятимама+
ОльгаЛ
это точно. Мне казалось, что в Переделкино все близко. но это другое близко. 06.04.2015 23:22:20, ОльгаЛ
Это откуда ты удрала?
Здесь тоже близко, два км всего, правда в гору половина пути, а вот поликлиники нетути((
07.04.2015 01:09:16, светланадевятимама+
ОльгаЛ
мое близко теперь- 4 мин до поликлиники, 5 до садика,5 до школы, 20 до работы. и нафиг этот воздух свежий, потом надышусь))) 07.04.2015 02:44:12, ОльгаЛ
ах же ты , хвастунишка) 07.04.2015 15:08:24, светланадевятимама+
"Выгоняет" это образно, конечно, Оль)
Вован мой с руками, многое тут сделает, если останемся долговременно, а пока вот так - не лежит душа.
Хозяин, сам в разговоре вставляет "... если останетесь, то ...". Он не исключает "если", не маленький же, сам всё понимает.
Ну и страшно мне здесь, понимаешь, реально страшно, на отшибе, никто и не увидит, хоть что делай. А зимой что было? Того гляди девчонки на машинах в овраг улетят.
Ну это так, пожить надо, чтоб понять.
Всё, ныть заканчиваю, кажись, мы поняли причину неполадки электропроводки!!!)))) Теперь понятно в каком направлении двигаться, мой приедет и устранит, это не опасно, специальнообученных не надо, такое мой сам делает на раз.
06.04.2015 21:13:52, светланадевятимама+
Свет, ты не найдешь в черте города, с цивилизацией дом. Тебя и согласились прописать и просто пустить с множеством детей, потому что он неудобно стоит. Тут либо покупать свой дом, либо искать съемную квартиру, которая вам будет мала. И опять же в квартире не зарегистрируют. Я нейтрально отношусь к нытью, самой иногда охота поныть, но ты послушай здравых людей, которые живут в этой местности всю жизнь. Такое количество людей хозяева прописывают по особым причинам, такого еще не найдешь. Ты представляешь, начнешь искать, не найдешь или в новом доме что то не так, тебе придется возвращаться домой. Это немыслимые убытки, дерганье детей и нервы. А там что? 06.04.2015 21:25:35, Солнечная .
,Была четырешка в Мск (тонкости о нас там знали), но нам там, действительно тесновато будет, думаю.
Да и было это месяц назад ещё.
Да и не нужен мне город особо, Ир, чего мне там делать?
06.04.2015 22:12:56, светланадевятимама+
Вилюйская
Я сама,имея постоянную прописку в МО не смогла снять дом,имея такое количество детей.Отказывали без объяснений..Просто нет и все.Представляю,если бы я еще про регистрацию спросила(((И это через знакомого риэлтера.
И еше.ПС из региона,которая приехала жить в МО в мою собственную квартиру,платили мне 15000.Сейчас нашли жругую,ближе к цивилизации.Ровно в три раза дороже.Искали очень долго,чтоб с регистрацией.А у них всего трое приемных.
Да,еще я больше месяца ищу четырешку в аренду-глухо.
06.04.2015 21:57:42, Вилюйская
боятся, ага. 07.04.2015 01:10:21, светланадевятимама+
Свет, амортизация помещения очень высокая. Дети чужие в таких количествах никого не радуют. У вас канализация Септик или центральная? За воду вы платите? 06.04.2015 20:57:05, Лао Ц'зы
Канализация у нас выведена через отстойник (может это и называется Септиком, не знаю, Лар, у нас в области все центральные коммуникации подключены. Вода из колодца подается насосом, а т.к. летом долговременные дневные отключения электричества (сосед, Н.Н. говорил), то , почти у каждого, свой генератор установлен.
По счетчикам платим за газ и за электричество.
И да, зозяин мне очень нравится, только это меня и гнетет при возможном бегстве (буду искать постояльцев, если всерьез решусь).
06.04.2015 21:17:55, светланадевятимама+
Бумагу в туалет бросаете или нет? Септик у вас, да, за воду не платите, значит- уже хорошо. Газ у вас по 4,55, а эл-во почем? У нас в некоторых поселках очень высокая стоимость и воды и эл-ва. 06.04.2015 21:21:20, Лао Ц'зы
Нет, не бросаем, только в корзину, просто привыкли так.
Расценок не знаю, книжек оплаты у меня нет. Раз в полгода снимаются показания счетчика, передаются по телефону хозяину и называется сумма оплаты. Так удобно хозяину.
06.04.2015 22:14:41, светланадевятимама+
А... Понятно. Септик ваш на такое кол-во народу просто не рассчитан, вам придется еще с одной службой подружиться. Могу дать тилипончег

Стоимость коммуналки выясни, эл-во ( газ я тебе сказала, 4,55), и выясни мощность подведенного к дому эл-ва. В принципе, везде, где согласны тебя рассмотреть, как нанимателя.
06.04.2015 22:35:11, Лао Ц'зы
Лара, мы же на краю оврага))) так что тилипончег ПОКА не нать)) Ну чего тебе объяснять) 07.04.2015 01:12:01, светланадевятимама+
ОльгаЛ
"Лара, мы на краю оврага"....- прям песня получается)))) 07.04.2015 02:45:03, ОльгаЛ
Гы, нам тут не до песТни было зимой, когда приезжал кто-то и возникал шанс оказаться в овраге или долбануть машину о стойку ворот (узкий проём). Легковушкам легче было, конечно, а чуть побольше машина - риск, блин. 07.04.2015 15:12:59, светланадевятимама+
К следующей зиме подготовитесь, колышков красненьких вдоль дорог навтыкаете, как на северах:). 07.04.2015 16:01:33, Маргаритка
колышки не уберегут от сноса машины, Ир. Надо ворота расширять,чтоб с небольшого разгона подняться в ворота можно было, а это огроменная работа. 07.04.2015 16:24:06, светланадевятимама+
У прежних жильцов не было машины? Как к ним гости приезжали? Света, ты же там не первая живешь, спроси как справлялись. 07.04.2015 17:20:26, Маргаритка
Да ладно, если за рулем не лох, то все ОК:)
И машины опять же нормальные отлично пролазят:)
Это я Свету напугала.
07.04.2015 19:15:43, Гарпистка
лохи тоже хотят приезжать к свете... 07.04.2015 22:14:45, все впереди
и Света сама лох, тоже ведь "тазик" завести и ей (мне) придется)), и , как-то, умудряться зимой в ворота попадать))
Калитку кипятком мы уже отливали зимой, чуть дамочка одна на автобус не опоздала от нас)) Правда ей подфартило - подобрали попутно!
08.04.2015 01:34:58, светланадевятимама+
лохи на своих брелочках могут проезжать свободно, хоть по две за раз!
а вот дуры, которые пригоняют фургон мебели на ночь глядя в одиночку - сами дуры:(
я-то забыла бы уже, а Света до сих пор нервничает!
08.04.2015 00:09:19, Гарпистка
Ты чего, я ТАК испугалась, просто не передать, это видно было, наверное, по тому, как я с ломиком управлялась остервенело) Как представила себе картину (воображалка хорошо сработала на ужас), брррр... 08.04.2015 01:36:47, светланадевятимама+
Ты добавила мне седых волос, Оль!
Не лох, говоришь? Периодически все лохануться могут.
07.04.2015 19:53:28, светланадевятимама+
я-то лох, 100%
мне до сих пор стыдно:(
08.04.2015 00:50:30, Гарпистка
а мне радостно, что мы САМИ это победили!))) 08.04.2015 01:37:16, светланадевятимама+

Показано 207 комментариев из 354



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!