Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отказ от осмотра психиатром

Добрый день всем! Помогите мне разобраться вот с каким вопросом. Моему сынуле 3 года, мы под опекой, сейчас проходим ежегодный мед.осмотр. Написали отказ от осмотра психиатром ( ссылка на все законы в отказе имеется), а зав.поликлиникой говорит что закон на опекаемых не распространяется и мы обязаны пройти осмотр психиатра, в противном случае они будут вынуждены обращаться во все "заинтересованные органы" и у нас могут возникнуть проблемы. Подскажите,кто знает, что это за "органы"? Опека приходила только один раз, когда домой забрали, больше за 1,5 года их небыло.
03.04.2015 11:16:43,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамаВера
Пишу записку врачу, что не имеем возможности пройти профосмотр по таким- то обстоятельствам, ребенок здоров, не имеет хроническиз заболеваний, практически не болеет простудными заболеваниями, занимается спортом, прививки делаем. Фсе. 04.04.2015 05:35:00, мамаВера
Ребёнок под опекой (а ПС - тоже форма опеки) государственный, и оно решает, что и как с ним делать в главных вопросах, а в остальных - приёмный родитель или опекун. Поскольку от заключения врачей зависит установленная группа здоровья и соответственно размер выплат вам. Обязательным обследование психиатра для приёмного ребёнка является в год, три и перед школой, затем в 12 лет и перед выпуском. Это если вы не на учёте у психиатра, если да - то при каждой диспансеризации. Также опекун не вправе отказываться от профилактических прививок (если нет медотвода) и прочих процедур, назначенных лечащим врачом. Так мне сказали в опеке и заведующая поликлиники. 03.04.2015 20:01:53, РОсинка
Вас обманули. 03.04.2015 23:41:24, Гарпистка
Если хотите решать все самостоятельно, то надо усыновлять. Ребенок под опекой - государственный и что с ним делать решает государство. А что страшного в психиатре? Здоровому ребенку напишут, что здоров, а больного прятать - ребенку вредить. 03.04.2015 18:45:18, Маргаритка
Ну.Ну. Спокойно можно отказаться от этого медосмотра. Потому что решает законный представитель, а не государство.
Хотя, в психиатре для 3 летки нет ни чего ужасного.
03.04.2015 19:54:46, караул
У нас медосмотр опекаемых обязательный, но, может быть, если задаться целью, можно его избежать, только вот зачем? С нашими детками ни один врач не лишний и отношения с опекой лучше иметь хорошие, чем воевать на пустом месте. Я хотела против гинеколога для 10-летки побунтовать, но узнала, что осмотр чисто поверхностный, без кресла и согласилась. Теперь даже рада, потому что знаю, что у дочери развитие по возрасту:). 03.04.2015 23:30:15, Маргаритка
Я в прошлом году писала отказ, с подачи детского врача. Абсолютное отсутствие организации процесса. Опека вообще ни чего не сказала. В этом году на всех опекаемых квоту на это обязательное действо выделили ровно в 20%. Опека честно продвигает маленьких. Только года будет это организовано опять ни кто не знает.
Так что ни чего обязательно нет. Да и толку от медосмотра тоже.
03.04.2015 23:49:58, караул
У нас было все в один день, правда суматоха страшная, но все равно лучше, чем самим брать талончики и ездить десять раз. И толк от врачей был. Нам столько всего выявили(. 03.04.2015 23:55:43, Маргаритка
У нас маленький город, части спецов просто нет, а те что есть - просто есть. Да и все что надо, мы сделали сильно давно и у нормальных врачей. Плюс спортивный диспансер два раза в год. 04.04.2015 12:35:51, караул
Ну-ну, вообще-то нельзя отказаться спокойно)))
То есть, отказаться-то можно, но не спокойно. Поскольку список установленных специалистов и обследований утверждён Минздравом, и соответственно, диспансеризация не будет считаться завершённой без всего списка. У нас один специалист долго отсутствовал, и я попыталась подать документы на комиссию без его осмотра. Не подписали. Сказали закончить осмотр, и обязательно в бюджетной организации в данном районе.
03.04.2015 23:25:14, РОсинка
Что за документы и комиссия? Я хочу получить бумагу для опеки, что диспансеризация пройдена, но мне максимум что дают - это выписка из карты с диагнозами от педиатра. Как должна называться бумага? Или это местные заморочки и единой формы нет?
Поликлиника бюджетная, все врачи свои осмотры записывали в карту, только психиатр и стоматолог выдали справки, их участковая врач тоже подшила в карту.
03.04.2015 23:52:42, tomadin
А вам разве "Заключение о состоянии здоровья несовершеннолетнего ребёнка, переданного на воспитание в опекаемую семью" не дают? Нам в самом начале всем раздали данное заключение, бланк мы ксерокопируем каждый раз для диспансеризации. Да и зачем нужна бумага для кого-то, если есть диспансерная карта?
Порядок действий такой:
- Идём к педиатру и берём диспансерную карту, в которой врач отмечает всех необходимых специалистов (6 шт.) и исследования (5 шт.) и даёт направления на исследования и анализы.
- идём по врачам (приёмным и многодетным семьям, а также детям-инвалидам выделяют первую среду каждого месяца) и обследованиям, сдаём анализы. При этом врачи пишут результаты приёма в карте ребёнка (подробно) и диспансерной карте (кратко: здоров и диагноз шифром).
- С картой ребёнка и всеми результатами идём к педиатру (выделена первая пятница каждого месяца для льготных категорий) и он пишет свою визу (без всех результатов не напишет) и даёт направление на комиссию - КЭК.
- С диспансерной картой идём на КЭК, сдаём все результаты с обеими картами и ждём с полчаса. Вынсят подписанной заключение с присвоенной на результате всех осмотров группой здоровья и картой ребёнка.
- Заключение ксерим и вклеиваем копию в карту, оригинал везём в опеку, карту - возвращаем педиатру.
И такая дребедень каждый раз, каждые полгода. Можно не ездить, тогда пособие будет минимальным до установления группы здоровья.
Так что нет, мне лично это не надо, нужно ребёнку.
04.04.2015 15:35:07, РОсинка
Ничего себе... У нас ни Заключения, которое вы ксерокопируете, ни диспансерной карты нет, никто про выделенные дни приема не говорит, медсестра педиатра сама записывает в компе к специалистам на свободные даты. Что ребенок опекаемый педиатр знает, в опеке толком не могут сказать, в какой форме им результаты нужны. А про разные выплаты по группам здоровья я даже не догадывалась. У нас в выписке из ДР стоит 3 группа, платят стандартные 15тыр, Мск. Это же правильно? 05.04.2015 00:30:24, tomadin
Нет, я слишком ленива. Если только сумма действительно значима, может быть сподвинулась бы. Дважды в год. Не вижу смысла.
Собственно, я его и так не вижу.
04.04.2015 17:09:33, караул
Ну, у нас одна семья тоже выпендривалась - не буду, не хочу, неудобно, надоело... И не поехали никуда. И вот у всех детей нарисовались минимальные пособия в семь тыс., а было 25. А детей четверо. Итого убыток в 72 тыс. ежемесячно... В следующий раз сдали и всё принесли в первых рядах ;) 04.04.2015 21:36:43, РОсинка
При чем тут выпендривалась. Я сразу сказала - если сумма значимая, то может и подписалась бы на эту ерунду. Вот прямо сейчас, нет не стала бы . Но, у нас и нет таких условий. 04.04.2015 23:08:46, караул
[пусто] 04.04.2015 06:56:25
А что конкретно вы приносили в опеку по результатам? Я пока лучше ксерокопии страниц из карты ничего не придумаю, т.к.педиатрическая выписка куценькая. Просто мы скоро будем усыновлять, наша опека любит пополнять личное дело бумагами, хочу, чтоб у них были доп.поводы написать нам хорошую бумагу для суда. 04.04.2015 11:55:12, tomadin
Если вам зачем то нужно это официально заключение, то конечно. 03.04.2015 23:51:00, караул
Мы тоже под опекой, психиатра проходили недавно на диспансеризации годовалых. Там в карту ничего не писали, дали отдельную справку на руки. На словах нам рассказали про видимые задержки развития, посоветовали как заниматься, куда обращаться в случае возникновения профильных проблем, но в справке написали "здоров". За всю диспансеризацию это оказался самый полезный и позитивный прием. Правда, теперь пытаюсь получить в поликлинике обобщающую бумагу для опеки. Сама наша поликлиника туда ничего не передает. 03.04.2015 18:18:29, tomadin
Мы тоже сейчас проходим диспансеризацию, нам тоже 3 года, но про психиатра нам никто не говорил. В поликлинике такого специалиста нет, а куда-либо в другое место не посылают. Записали к основным специалистам: лор, невролог, кардиолог, хирург-ортопед, окулист, ну и исследования : кровь, моча, узи, экг. Больше ничего от нас не требуют. 03.04.2015 17:22:41, Тереза
Что такого неприятного в прохождении психиатра?
Нас послали к психиатру при оформлении в школу - мы сходили и не только не развалились, а доброжелательно пообщались и ушли с хорошими впечатлениями.
03.04.2015 12:59:53, Elina
А мы ушли в шоке. ,т е я бабушка- опекун. Пришли к 9 заранее. Очередь- опекаемые со всего района. В душном коридоре просидели часа 1,5 Ещё опоздала. На осмотр каждого 2-3 мин. Заходит следующий. Когда вошли мы ,задала ребёнку 3 дежурных вопроса. Он ответил. Ребёнку 8 лет, потом спросил меня можно я выйду. После такого осмотра наш диагноз поменялся с СДВГ на психопат. ??? 16.06.2022 13:09:24, Иртна
Вообще-то, эти отношения охватываются понятием "медицинская" тайна. К медицинской тайне относится и сам факт обращения к врачу. В понятие "факт обращения" по логике включается и отсутствие данного факта. То есть врач не имеет права ни подтвердить, ни опровергнуть факт были ли вы у него на приеме и не имеет права кому-то данную информацию предоставлять.
Другое дело, если вы проходите диспансеризацию и согласились на предоставление ее результатов опеке, то опеке будут переданы сведения, что диспансеризация была пройдена не в полном объеме.
Опека может спросить у Вас почему.
А почему, собственно? Чем Вам психиатр не угодил?
Т.О. Если вы просто хотите пройти обследование у психиатра сами для себя, вы имеете право требовать соблюдения конфиденциальности. Если вы проходите медкомиссию специально для опеки, то опека узнает, что врачи пройдены не все.
03.04.2015 11:53:02, Нэцкэ
Вилюйская
А в чем проблема пройти психиатра? 03.04.2015 11:39:06, Вилюйская
Проблема есть. Просто вы сней ещё не сталкивались. Врачи тоже бывают неадекватные. Кстати, это не такая уж и редкость 16.06.2022 13:08:52, Иртна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!