Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспитание приёмных детей

Добрый день всем присутствующим!
Читаю давно, но вот написать решилась в первый раз. Заметила, что не у всех родителей проявляется любовь к приёмным детям, независимо от возраста и характера. У меня 2 детей (оба приёмные), живут с нами 8 месяцев. Иногда охватывает такое отчаяние, что я никогда не смогу полюбить этих замечательных детишек. И всё больше хочется вернуться к ЭКО и попробовать ещё раз. Есть ли какие-либо книги или методы, чтобы поднабраться знаний в этой области? Хотя сама понимаю, что любить научить невозможно. Что делать?
29.08.2005 13:03:34,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доброе утро!
Прочитала все сообщения, огромное спасибо за участие и пожелания, а также за авторов книг, обязательно прочитаю. Возможно все правы. Вопрос не в любви а в моей собственной усталости от детей. Желаю всем терпения и позитивных успехов в нелёгком труде!!!
30.08.2005 11:41:42, Klaus
Брайтон
Klaus, возможно, Вам действительно надо попытаться родить кровного. Для того, чтобы понять, что всех своих деток Вы любите одинаково:)
Удачи Вам и любви.
30.08.2005 09:32:21, Брайтон
Что делать?
Сушить сухари :))))

Ну эко никто не отменял, сделайте эко, родите ребеночка.
Непонятно, почему за 8 месяцев деток не полюбили.
Что у Вас было мотивацией к усыновлению?
Почему именно этих деток взяли?
Сколько им?

Ну привязанность то есть? Или одно голое чувство долга?

Мне повезло, у меня "любовь с первого взгляда". Бывает же и не с первого. Поэтому я Вам всячески желаю с детками любви и взаимопонимания, радости, счастья!
Ну а хотите родить, рожайте на здоровье. Только в таком случае, как бы приемные детки вообще на десятый план не отодвинулись с заботами о малыше.

(пс: 6 и 9 лет, уже прочитала ниже. Тогда затыкаюсь. Я тоже одна из тек, кто мог бы НЕ_ПОЛЮБИТЬ взрослого ребенка... )
29.08.2005 19:01:20, AO
елена волк
Мне кажется, что важно было первоначальное впечатление о детях - когда Вы с ними встретились. Почему Вы решили взять именно этих детей, а не других? Мне легко представить себе, что такого-то ребенка я не полюблю - мы же приезжали в группу и общались с детьми. Взяла я конкретного понравившегося мне ребенка. Выделила его с первой встречи интуитивно - вот "он" и пока ни разу не пожалела. Хоть и доводит он иногда до белого каления, и куча у него всяких личностных недостатков - но посмотришь иной раз на него и так душу сразу теплом обдаст просто от его присутствия, внешности. Я люблю им любоваться - сижу и смотрю, какие у него волосы густые и блестящие - удивительные, какие у него глаза чернющие - удивительные, какие пальцы на руках красивые, ногти потрясающе правильной формы - удивительные, какая кожа гладкая атласная красивого смуглого цвета, какой он весь ладненький. Всё в нём нравится. Эти минуты любования вливают в меня силы, на душе в такие минуты спокойно-спокойно и все недостатки воспринимаешь как-бы через призму приязни к этому ребенку. Люблю прижать его к себе, поцеловать в макушку, хоть до макушки и не доберешься - у него такие волосы густющие. Иногда он так улыбнется - с ямочками, беззащитно - просто нельзя не улыбнуться в ответ. Мы ровно год вместе.
Может быть Вам тяжело из-за бытовых мелочей - ведь двое детей - это довольно трудно. Мы поэтому всегда стараемся куда-то выйти из дома на совместное мероприятие, в лес по выходным, ходим вместе в магазин почти каждый день, где я ему покупаю вкусненькое - мне ТАК нравится, что он обрадовался - жевачке, шоколадке, коле или другой какой неполезной вещи. Т.е. удовольствие получаю в большей степени я. Потом обязательно ходим вместе в Макдональдс (каждому по средствам - так что не осуждайте нас)- ему нравится этот Happy meal - игрушка же там. Вот планируем всё сходить в Пять звезд. Т.е. надо как-то умудряться вырываться из будней, из рутины, не только ишачить на детей, но и проводить с ними досуг себе в удовольствие. Иначе рутина просто задавит, эмоции же надо подпитывать.
29.08.2005 18:25:25, елена волк
Авиенда
Макдональдс не осуждаем - дети же любят его. :)
Лен, Вы перевели его в третий-то или во второй пойдет?
30.08.2005 10:31:47, Авиенда
елена волк
Пока мы в стадии переговоров с учителями. Но зато вся экипировка к 1 сентября куплена (включая заморскую коробку конфет и цветы) и счастливый ребенок каждый вечер обглаживает и обнюхивает свой новый потрясающе красивый вкусно пахнущий портфель. 31.08.2005 13:35:36, елена волк
off, Лен, и правда, год ведь уже! :) Поздравляю :) 29.08.2005 19:59:57, Лёка_
Действительно, у всех по-разному. У меня ситуация, может, даже сложнее, чем Ваша -из двух приемных к одному такая любовь, что дух захватывает, причем знаю, что ответное чувство, если и есть, то гораздо спокойнее.Приходится себя сдерживать, чтобы не оттолкнуть детя своими бьющими через край эмоциями... А вот ко второму ребенку - почти ничего. Ну, и ко мне тоже почти ничего. Я знаю, что ребенку по жизни досталось меньше любви, и результат налицо.Значит, тут надо больше усилий, которые и стараюсь прикладывать. Но ребенка-то не обманешь - они лучше меня все занют и чувствуют. Так и живем. Да, детки очень подрощенные. 29.08.2005 17:36:10, ......
Dinah
Все равно ведь им, детям, лучше, чем в детдоме, да? Молодец вы, хватает воли усилия прикладывать. А мне вот силы духа не хватает на это пойти :-( 29.08.2005 17:51:06, Dinah
я наверно неправильно поняла... мне всегда казалось что Вы очень любите сына! 29.08.2005 18:32:47, Фанька
Dinah
Речь не о нем. 29.08.2005 18:43:02, Dinah
Я тоже терзаюсь тем вопросом.. Для меня, как говорит доктор, не все еще потеряно..., ЭКО - несчастное слово. Все мои неудачные ЭКО не показываются окружающим в качестве "нервных срывов", а сама плачу в уголке сама с собой. Муж очень переживает, но я говорю, что все в порядке (не хочу ему лишних головных болей), но не все в порядке, то!!! Думаю, что усыновленому малышу буду всю жизнь благоларна, что не мучал меня так. Конечно же я буду делать ЭКО еще, но после того как усыновлю. Более раслабленной буду. Не будет больше таких ожиданий и переживаний. Получится - хорошо, не получится так тому и бывать...Каждый раз: "вы беременны, поздравляю, приходите через 4 недели... все прекрасно, приходите еще через 4 недели... видите, серцебиение появилось, малыш живет, приходите через 2 недели...Сожалеем, плод замер неделю назад..." да пошло все к чертям!!! Сколько можно! Думаю, что усыновленного ребеночка любить легче: красоту не отнял, рожать не нужно.Просто сказка. Подумайте об этом и полюбите малышек в знак признательности, хотя бы, что не свели вас с ума. Если есть какие проблемы в воспитании, тоже самое может быть с Вашим ЭКОшным ребенком. Эти проблемы испытывают все родители "биологические" и нет. 29.08.2005 17:10:36, ферби
Брайтон
ППКС 30.08.2005 09:35:42, Брайтон
Dinah
Не у всех родителей проявляется любовь к детям вообще. Или не сразу. А тут еще дети взрослые достаточно, конечно, их взять и полюбить с бухты-барахты сложнее, чем мелочь. Не ждите чудес, просто живите, как получается, пройдет еще время и наверняка изменится все. 29.08.2005 16:51:35, Dinah
Единственное, если решитесь все-таки на ЭКО. Думайте всегда о своем здоровье. У Вас семья, Вам еще детей растить 2-х или 3-х, а может и больше. 29.08.2005 16:49:15, Ирина@
Ну, если хочется ЭКО - конечно, сделайте. А насчет деток - ну не привыкли Вы еще -сразу два да не маленькие ! Конечно, тяжело. И мысли дурные в голову лезут ;). Насчет отдыха -это хороший совет был. А как насчет общих поездок, каких-то совместных занятий -рыбалка,велосипед, ролики -для всей семьи, что бы окружающие Вами восхищались? :) - иногда так надо глянуть на себя со стороны -и сразу понимаешь, что ты счастлив - а усталость пройдет...
Не опускайте руки. Если очень тяжело -скажите себе -"я сделала доброе дело, дети живут в семье и растут - и не может быть, что бы бог не дал мне любви". Но на усталость действительно похоже -есть возможность отдохнуть?
29.08.2005 16:44:12, Кысик-Брысик
Детки то какие у вас большие! Конечно вам не легко. Извините, что влезаю, не имея опыта с детьми, но есть опыт с людьми вообще - это как А-Ната говорит. Скажите что любите. Не кривите душой, найдите в каждом лучшую по-вашему чёрточку и за ней и говорите. И. книжки безусловно большая помощь, но очень хорошо действуют "ритуалы". Например, каждый вечер читать за детей молитву и за семью и просить любви между вами. Даже если вы не верующая (в любовьвы же верите).Каждый вечер, что бы ни случилось, хоть автоматически, хоть с упоением - как плучается. Очень сильная штука.
Кажется, человек не только может учиться любви, но по-христиански должен. К этому и себя подготавливаю. Спасибо за то, что подняли эту тему, терпения и любви вам!
29.08.2005 16:38:16, Ljusja
Ольга Оводова
Все нормально у вас. Привыкнете, полюбите. Люди все разные, некоторые чувствуют ярче, а иные так здорово все опишут словами, что вместе с ними чувствуешь. Тут таких много, талантливых, почитаешь и думаешь "ну я и сухарь". Ну и ничего, что ж теперь, детей что ли не растить?
А с ЭКО не торопитесь. Часто бывает, что после усыновления сами рожают, зачем деньги и здоровье тратить.
Вот родите и поймете, что все у вас нормально с любовью, просто темперамент поспокойнее.
29.08.2005 16:24:41, Ольга Оводова
Shuriken
Что значит "полюбить"? Чем зачатый с помощью ЭКО будет отличаться от приёмных? Тем, что племенной, да? Знаете, если вы их брали исключительно "по медицинским показаниям" - и если бы не это, в жисть бы не взяли, может, вам вообще не стоит заводить детей?
Да, тяжело, тем более с двумя. Но раз они "замечательные" - не это ли подтверждение того, что таки ЛЮБИТЕ???
29.08.2005 15:50:12, Shuriken
К сожалению, одним отличается - с ЭКО я сама бы ребенка выносила - и сделала бы все для его здоровья (и прогулки, м правильное питание -и вс-все)... а наши горе-биомамашки ...Вряд ли об этом думали.
Вот это отличие, увы, никуда не денешь:((
29.08.2005 16:38:26, Кысик-Брысик
У знакомой у дочери-выпускницы зубы - ну просто никуда, все плохие, причем как вылезли "взрослые", так и началось. В роду у всех, как у лошадей. Врачи говорят, при беременности что-то не то было. А мать уверена, что все было то. Конретно этим занималась, больше ничем. 29.08.2005 16:51:15, Кай
Конечно, от всего не застрахуешься -это понятно. Но это же так здорово - ребеночек в животике - и уже живой ;)), и ты о нем заботишься:)). Смешно - но муж говорит, что тоже мечтал, как он о нас с ребенком заботился бы...Эх, Кай - у мужчин такого не может быть по определению -а тут по иронии судьбы:(. Обидна-а-а-а. 29.08.2005 17:15:42, Кысик-Брысик
Как просто во всем разобраться, когда дело касается жизни других людей. Да, Саша? Не надо так категорично. 29.08.2005 16:12:43, Ирина@
Shuriken
Конечно, просто! В своей жизни конечно сложнее разобраться. И воспитывать чужих детей проще:) Просто достали эти "мы 20 лет пытались зачать и ешё 10 решались усыновить". Никому не в обиду, но сама идея сдать этих, чтобы завести других - мне непонятна. 29.08.2005 16:23:21, Shuriken
Лиса чернобурая (Т+А)
Саша а вы читаете что? Или кого? Вроде то же что и я , а выводы - ну совершенно другие. 01.09.2005 15:47:12, Лиса чернобурая (Т+А)
Про «сдать» я здесь не прочитала. А про 20 лет пытаемся зачать, а 10 усыновить – так это кто сколько доходит до решения об усыновлении. Кто-то так и не доходит. Все люди разные и жизнь у всех складывается по-разному. А по поводу родить детей с помощью ЭКО. Почему нет? Если человек хочет иметь еще ребенка, собой рожденного и хочет пойти для этого на ЭКО, почему нет?
А Klaus, по моему, действительно надо отдохнуть.
29.08.2005 16:35:25, Ирина@
Винни
Просто хочу поддержать вас. Детки большие и, возможно, адаптация и у Вас, и у них еще не кончилась. А может быть Вы придумали себе любовь и ждете чего-то неземного. А если представить себе, что вдруг кто-то захочет их забрать? Страшно? :)
Кто-то написал такие хорошие и умные слова "Делай что должно и будь что будет!" Я бы посоветовала Вам, постараться не копаться в себе, а просто растить детей - кормить, гулять, читать книжки, целовать на ночь. И не думать, что кто-то любит своих детей больше, чем Вы. Слишком мало времени Вы еще вместе, ИМХО. Да и по-разному разные люди чувствуют эту самую любовь, кому-то "крышу сносит" :), а кто-то просто чувствует удовлетворение видя своих детей здоровыми и счастливыми. Успехов Вам и Вашей семье! Все получися! :)
29.08.2005 15:16:09, Винни
[пусто] 29.08.2005 19:14:18
Винни
Танечка! У меня не получилось! А потом Матька заболел и я забыла!!!! Постараюсь исправиться! :) Вы сегодня ходили в садик? :) 29.08.2005 23:23:03, Винни
Мне было с самого начала понятно, что приемного я не буду любить так-же, как кровного. Поэтому свою приемную дочь я люблю по-другому. Мы вместе пока только 3 месяца. И моя любовь пока что больше смахивает на дружбу. Этакая взрослая тетенька (это я) дружит с маленькой тетенькой(это моя дочь). Я получаю массу удовольствия от этой дружбы. Надеюсь, что и моя пигалица тоже. Но, конечно, бывают и неприятные моменты. Но у кого их не бывает? И раздражение бывает, и злость. Стараюсь не показывать их моей подружке.

Кстати, особой "любви" от своей подружки я пока не получаю. Хотя, как эта любовь должна выражаться годовалым ребенком (1 г. 3 мес.), только что научившимся делать то, что после долгих тренировок можно будет называть "объятия"? (Это тот самый RAD?) С кровным сыном у меня была очень сильная физическая связь. Во взаимотношениях с приемной дочкой - больше головы и сердца. Меньше инстинктов и рефлексов. Мы просто радуемся, что нам хорошо вместе.

В будущем, надеюсь, наша дружба перерастет в нечто большее... И мне кажется, не стоит торопить события.
29.08.2005 14:57:11, Enota
Так вот и проблема, я как раз после 8 месяцев нашего совместного проживания уже не радуюсь им. Почему то эта радость от присутствия детей переросла в рутинную работу и не доставляет ни малейшего удовольствия. И понимаешь, что шаг уже сделан и назад не вернуться. 29.08.2005 15:24:13, Klaus
Shuriken
Конечно, усталость! Двое, да ещё и взятых в "старшем" ддля семейного устройста возрасте - это конечно непросто! Заставьте себя немного - заставьте себя сказать им, что ЛЮБИТЕ. 29.08.2005 16:26:54, Shuriken
Думаю, вы просто устали. И побольшому счету вопрос не по теме конференции - совершенно нипричем тут, откуда у вас дети. Вот почему вы думаете, что с вашими кровными было бы по-другому ?

Знаю одну жнщину, прекрасная просто мать и жена, ТТТЧНС, двое детей, 16 и 12. Она каждый понедельник на работе с утра плачет. От усталости за выходные. И муж нормальный, работяга.

Может, организуете себе отпуск на пару недель ? Пансионат какой-нибудь. Все мы устаем и всем надо отдыхать. А то ведь правда они начнут быть во всем виноваты. Нас, думаете, по-другому растили ?
29.08.2005 15:32:15, Кай
Dinah
Так адаптация же. У вас. 29.08.2005 15:26:17, Dinah
Не знаю насчет возможности научить, но читал книгу в которой автор пишет о том, как это нужно делать. Книга называется "Искусство любить", автор Эрих Фромм. Читать непросто, на мой непрофесссиональный взгляд хоть автор и страрался написать популярную книгу, изрядно напоминает фундаментальный труд по психологии.

Но ИМХО интересно и познавательно.

А еще ИМХО: меньше думайте об этом, и все будет хорошо. Проблема в том, что вы оставляете для себя такую возможность. Не было бы выбора - не было бы и сомнений.
29.08.2005 13:50:59, Кай
во-первых никто не запрещает взять и попробовать ЭКО, но надеюсь вы в курсе, что все христианские церкви против этого?
И потом, что значит не любите? Не чуствуете сумашедшей любви? Или прямо чуствуете нелюбовь?
У меня был момент, когда мне показалось, что я не люблю свою приемную малышку (ей 2 года), но через какое-то время была потрясена ее проницательности и чуственности, я каялась в своих чуствах к своему маленькому ангелу.
Есть классная книжка Гипперрейтер "любить ребенка. как?", почитайте, тамочень много сказано о безусловной любви к родным детям, о том, что многие родители любит детей за что-то и т.д. и это все о родных детях, так что эта проблема не любви, а неосуществленной мечты, и на деле в жизни оказывается, что родные родители любят и не любят также.
29.08.2005 13:45:05, маманька
Огромное сапсибо за советы, постараюсь в ближайшее время заняться самообучением. Даже и не знаю как обьяснить. Вот например свою крестницу я знаю с рождения (сейчас ей 4 г.) и хотя она и капризная и избалованная девчонка, но я готова и сюсюкаться и возиться и целоваться с ней. А со "своими" детьми (ну и возраст у них 9 и 6 лет) не возникает ни малейшего желания делать что-либо. Я просто заставляю себя по методу "ты же сама их захотела взять" и "детей необходимо развивать". И когда я прочитала дневник Марины о Стёпе, просто виртуально сняла перед ней шляпу. И наверно я просто жду чуда, что вот завтра я проснусь и сразу же побегу в комнату и любовь как бы проснётся. Ан нет, работать над собой видимо требуется. А дети и действительно замечательные и любят меня и ждут в ответ моей любви. А мне как-то не по себе, не могу я их обнять и сказать что "мама Вас сильно любит". Это будет не правда. 29.08.2005 14:29:11, Klaus
Марина (Гелиевна)
Я в первую неделю перечитывала по ночам все сохраненные топики в которых обсуждалась тема любви, это здорово меня мучило. Вот эта ссылка, например, мне сил добавила:
http://www.7ya.ru/conf/mes-Adopt.aspx?l=0&cid=Adopt&mid=6175
08.09.2005 12:18:29, Марина (Гелиевна)
Огромное спасибо, Марина! Я прочитала Ваш дневник. Хотя я и старше Вас, но мне ещё учиться и учиться Вашему терпению и любви. А ссылку я прочитала, такое чувство что написано про меня и для меня. Наверно это хорошо когда дети показывают свои чувства, тем самым говоря, что они верят нам. А в жизни детей мы с мужем стараемся принимать самое большоу участие. Акуна матата! 08.09.2005 22:27:39, Klaus
Марина (Гелиевна)
Спасибо! Мне просто повезло, со Степой нетрудно быть терпеливой :) 09.09.2005 12:29:36, Марина (Гелиевна)
A-Nata
А вы скажите! Ну и пусть пока это не совсем правда, а вы скажите все равно - потому что они ждут этих слов, потому что им нужна ваша любовь... Между прочим, существует обратная связь между произносимыми словами и чувствами. Вживайтесь в образ любящей мамы, играйте по Станиславскому, чаще ласкайте и целуйте их - и любовь прийдет навстречу их любви. И ничего не бойтесь - страхи мешают любить! 29.08.2005 15:41:00, A-Nata
ZAIA
против чего христианские церкви??? против ЭКО? против искуственного оплодотворения?????
29.08.2005 14:12:04, ZAIA
Авиенда
Да, против. Потому что это "не по-Божески". Но здесь это - ОФФ. 29.08.2005 14:25:26, Авиенда
Маманька, не знаю как ВСЕ христианские церкви, но официальная позиция московского патриархата не против ЭКО. Не одобряется только участие доноров.
"Если муж или жена неспособны к зачатию ребенка, а терапевтические и хирургические методы лечения бесплодия не помогают супругам, им следует со смирением принять свое бесчадие как особое жизненное призвание. Пастырские рекомендации в подобных случаях должны учитывать возможность усыновления ребенка по обоюдному согласию супругов. К допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесено искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений.
Манипуляции же, связанные с донорством половых клеток, нарушают целостность личности и исключительность брачных отношений, допуская вторжение в них третьей стороны"

29.08.2005 14:10:45, Ёрш
против так же как и против абортов неа любой стадии по "ранности", т.к. при ЭКО подсаживают далеко не 1 эмб, далее по-моему все в курсе что происходит 29.08.2005 15:11:21, маманька
Ольга Оводова
Гиппенрейтер это "Общаться с ребенком. Как?" Довольно ценная книга. А про любовь Корчак вроде писал, или Кэмпбелл или оба они. 29.08.2005 13:55:58, Ольга Оводова
Наверное не у всех любовь к ребенку с первого дня.
Мой Сережа много болел, но в первый год это часто вызывало раздражение и жалость (наверное больше к себе). Год спустя, положила на операцию, села во дворе больницы и заплакала - лишь тогда почувствовала его боль в себе. После двух лет совместной жизни уже могла сказать, что люблю,"но странною любовью".А вот после трех говорю, что люблю так же как и девчонок, может даже и больше - младшенький ведь!
Сейчас Вам не нужно думать люблю-не люблю, просто живите,заботьтесь-ухаживайте за детьми, все это придет, у кого то раньше, у кого то позже.
Удачи
29.08.2005 13:23:56, Larisa_K


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!