Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЗПР 2 ст. - в дальнейшем перейдёт в УО?

У ребенка 4-х лет в диагнозах стоит ЗПР 2 степени. Мальчик говорит плохо и только самые простые слова при рассматривании картинок, например: зайка, жираф, собака. Ну и есть другие вещи, по которым видно, что ребенок сильно отстаёт. Задумалась: потяну ли такого малыша? Подскажите, что ждёт дальше: ребенку со временем будет поставлено УО и будет учиться в 8-ке или бывают счастливые случаи, когда первоначальный диагноз снимают и он больше нигде не "аукается"?
30.03.2015 02:38:32,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 3,5 диагноз ЗПРР. Забрала домой: логопед, ДС, так много разговариваем, рассказываем. Выравнивается. Уже да же рычать начала (в смысле букву р говорить). Надеюсь к школе все в норме будет.

Но 100% гарантия не даст никто.
30.03.2015 15:42:52, Лариса13
Конечно, Зпр часто снимают. Но наверняка сейчас вам никто этого не скажет. 30.03.2015 12:29:32, ДраКошка
Жираааф. Это круто. У меня в 4 года ребенок "знал" только двух животных, - "киса" (все маленькие),и "абака" (все большие).Учимся в массе, но деть вырос таки дисграфиком, писать реально не может. Устно делает все, но пишет ужас-ужас. 30.03.2015 09:01:01, Рыбачка Соня
Привезли в 3,8. Речь-никакая, фраза и пару слов. Психиатр сразу УО? наваял. Развитие и всё на 1,5-2года. Оказалось, со зрением беда. С речью не ахти до сих пор, ну не оратор))).Читать и писать начал раньше, чем говорить.С математикой тяжелее, но массу первого класса берёт. В школу отправили на год позже, ровно в восемь, но он мелкий, меньше практически всех своих одноклассников. 30.03.2015 08:35:50, ivmarg
Ну, а что для вас значит ЛУО - там же тоже масса вариантов, в том числе весьма успешных? Вы прям никак, категорически не хотите ЛУО, или, может, посмотрите на живого такого ребенка? Могу показать, нам 7 лет, с 8ми пойдем в школу - надеемся не в 8ку, а что его возьмут на индвивидуалку к братикам в школу. (шопотом- потому что контингент!!!! окружение для ЛУо - это ВСЕ!) 30.03.2015 08:23:43, Лао Ц'зы
Ура, Лариса, так их!
Добьетесь - поделитесь, будет многим полезно наверное, а я просто бескорыстно порадуюсь:)
30.03.2015 09:32:28, Гарпистка
Ну, у нас 16го консилиум, за нас - то, что 2 брата уже учатся и у Саши, кроме общих уроков, тоже есть индивидуальные. Андрюша же не имеет проблем с поведением и очень старательный -это тоже за. В первый класс его вполне могут взять, потому что нас все жалеют и все нам содействуют.

"пожелай мне удачи в бою"- (напеваю)- "пожел-ай ай!-мне! у- да-чи!"

но что он будет делать в общеобразовательной школе даже на программе коррекции мне пока неясно. Тусовки ради - да. Если получится, ( а он хорошо мимикрикует, копирует, подражает - без понимания) - то они могут о нем подумать лучше, чем он есть.
30.03.2015 10:17:19, Лао Ц'зы
Он будет учиться искать свое особое место в нормальном общем мире. Готовиться к жизни, в общем как все:)
А не находиться в искусственно ограниченной среде.
Ну это я так думаю:) Мне нравилось, когда старшая была на индивидуалке в массовой школе.
30.03.2015 11:59:23, Гарпистка
У меня такой случай имеется. Брали в 3,8 ,плохо говорящего, с задержками. Оказалось плохо слышал из-за аденоидов, лечили, занимались. Сейчас 17л,успешно учится в престижном колледже.
А вот с другим не все радужно, алаллия, в 5 лет начал говорить, класс кро, колледж по проще, но по прежнему контроль. Сможет ли жить-учиться сам? Большие сомнения.
30.03.2015 07:54:47, Larisa_K
Мой в 4,5 года так же говорил, да еще очень невнятно. За пару лет поправили логопедию, но и в 11 речь довольно бедная. УО нет, но с учебой тяжко(особенно с устными предметами). При этом врожденная грамотность (хотя читает мало) и память с годами улучшается. В обычную школу пошел с 8-ми лет, до этого рекомендовали коррекционку. Недостаток ума и речи хорошо компенсирует легким характером и творческим подходом, всеобщий любимчик. 30.03.2015 07:50:43, Luloka
Если ребенок относительно здоров на голову, то выправится. Моя , взятая в 2 года, вообще звука не говорила, в 5 блестяще отвечала на ПМК и ЗПР у нее сняли. Что не отменило проблем в школе-дислексия, а это не угадать никак. 30.03.2015 07:08:14, Солнечная .
Аззия
У нас такое. Пахота ежедневная, дефектологи, логопеды, медикаментозная пожддержка. Тяжело (мне лично в обязательности и монотонности занятий) и дорого, конечно. Прогресс относительно самого себя колоссальный, нам теперь пишут "выход из зпр", хотя, думаю, там 3-я степень все же, это мы удачно к врачу сходили просто. По сравнению с ровесниками, даже на занятиях детей с проблемами - все очень грустно, конечно.
Хотя планируем идти все же в массовую школу, а там уже смотреть.
Но! Если в семье у такого ребенка есть шанс, то в системе - нет вообще. Мы годами - ежедневно и по многу раз - учили основные цвета и счет до пяти. Запомнили только в пять с половиной лет. Зато запомнив, начали спокойно решать математические примеры в пределах этих пяти. Т.е. состав числа понятен стал.
Что бы написала комиссия такому пятилетнему ребенку в системе и куда его отправила? - Почитайте темы ниже. Да, нам все врачи хором говорят, что даже ЛУО у нас нет, только ЗПР. То, что в системе был бы диагноз - к гадалке не ходи.
Автор, у вас, возможно, прогноз более благоприятный, чем у нас.
Потому что мы-то брали в младенчестве, и занимались все время очень много, и вот к шести такой результат (Счет да пяти, узнаем две буквы, учим стихи из одной-двух строчек). У вас с ребенком явно никто в таких объемах не занимался, поэтому дома вполне возможен при постоянном внимании и гораздо больший прогресс.
Да, старший ре у меня с гениальными мозгами и сдвг-шка, проблем с учебой тоже выше крыши, так что наличие мозгов еще не гарантия легкой жизни с ребенком.
30.03.2015 06:48:35, Аззия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!