Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аззия

Тоже про детей из ДДИ - опыт?

Здравствуйте!
Мы с заключением на 2-х. Один кандидат уже есть, поедем знакомиться)
Увидела в пиаре девочку из ДДИ с переводом в ПНИ последующим. 8,5 лет.
ЛУО или тяжелая ЗПР и "неудобный характер". Нравится очень, жалко ее, естественно, и муж сам предлагает с ней познакомиться.
Знаю, на конфе достаточно много мам, бравших подобных детей. Помогите разобраться. Ребенка не обучали, не читает. Т.е. приедем мы домой и попробуем в 9 лет на след. год пойти в 1-й класс 8-го вида, так?
8-й вид от нас далеко, получается пятидневка( Значит, оставляем на пять дней (почти как в дд(
После окончания школы получаем справку и пробуем отучиться на маляра/повара? Ну и "ведем" ребенка всю оставшуюся жизнь?
Мамы, у которых подобные детки, что вы делаете и что планируете в будущем?
Из хорошего - детка легко запоминает стихи, хорошая характеристика от персонала. Может, все же ЗПР и возможность когда-нибудь перейти в массу?
Спасибо за мнения
27.03.2015 10:45:04,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
Люди! Вы или святые, или неинформированные, или невменлечко. Работала долго-долго в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями. Видела много, ощущение - родительский КРЕСТ. Как и за что нужно наказывать себя, насколько самоубичеваться, чтобы ДОБРОВОЛЬНО одеться в эту власяницу?... 28.03.2015 17:22:56, Голубушка
Я нигде таким не работала. Но последние 2.5 года ходим в центр реабилитации для детей инвалидов. На первом утреннике мне стало плохо с сердцем натурально. Сейчас я уже привыкла и понимаю , что жить можно сносно с некоторыми физическими недостатками и ЛУО. Но когда нет мозга или близко к этому, это страшное родительское горе, кто бы что ни говорил, не убеждал и не хорохорился. У всех стоит вопрос: а что потом? И получается-ничего... 28.03.2015 22:48:52, Солнечная .
Я думаю, что от био-родительского креста воспитание приемного ребенка отличается отсутствием чувства вины и ещё каких-либо присущих кровным родителям тараканов. У био-родителей не было выбора, что родилось то и получИте. Мне приемный ребенок с ограниченными возможностями кажется подарком по сравнению со здоровыми физически ММД-СДВГ-шками. Ещё, я думаю, мой возраст имеет значение. Я бы не смогла воспитывать ребенка-инвалида с такой радостью, терпением и милосердием в более молодом возрасте. Это точно был бы КРЕСТ. 28.03.2015 21:20:53, Офигения
Вот Совершенно согласна .Да Лежачего мне женщине в возрасте не поднять-не осилить.А как это поколение вырастет я подумываю о инвалиде, который мне по силам будет.Конечно, больших денег на его реабилитацию у меня не будет, но буду соотносить свои желания и возможности с потребностями данного ребенка.Красивых и умных у меня полный дом.Теперь я спокойно б и взгляды косые перенесла, и несоответствие норме.Эти дети сделали меня терпимей, мудрей и добрей чем я была раньше.Работа логопеда,психолога и дефектолога мне знакома теперь в деталях.Так что я не отвергаю такой сценарий.Для себя лично.Заодно и меньше в жизнь взрослых детей буду вмешиваться.А то замучаю их своей опекой. 29.03.2015 08:51:49, миряночка
Сейчас ты получишь по ушам!:) Беги, дядя Митя(с):)))))) 28.03.2015 17:26:01, Маргаритка
Голубушка
Да я готова. Во всех отношениях, как ни странно. Мож, я сама себя отговариваю((((((((((((((( 28.03.2015 17:34:58, Голубушка
А мао сдулсо. Пришел домой, посмотрел Неме в прекрасные зеленые глаза и подумал " ну как его, счастье и радость, можно было не брать?"

Сдохнуть, потеряв его будет легче, чем прожить без него жизнь. Это психиатрия, конечно. Родительская лихорадко.
28.03.2015 19:29:02, Лао Ц'зы
Вот, Мао, когда мы спросили у руководства ДР сохранен ли ребенок умственно, нам ответили - без гарантии, но не худший вариант. Я честно говоря испугалась. Но, посмотрев как там дети живут и какие они, первое что подумалось - больным тем более там нельзя.
Это конечно не отменяет моего понимания , что жизнь с нездоровым ребенком ну, скажем так. отличается от жизни со здоровым.
28.03.2015 22:38:39, караул
У нас как раз такой ребенок - УО, в 8 лет привезли домой.
Ну что, в 9 лет мы в первый класс восьмерки пошли. Хотя когда привезли - нейропсихолог дигностировал интеллект примерно 2,5-летнего ребенка. Сейчас - лет 6-6,5, но там неравномерно все очень. Много дыр чисто по знаниям о мире.
Прогресс совершенно сумасшедший. К концу 1-го класса начнем читать, я уверена.
Надеемся, что вытянем в норму, да. Ну или как минимум изменим диагноз на легкую умственную отсталость.
И как ни странно звучит - это наш самый беспроблемный ребенок. От которого ОЧЕНЬ много радости и ни капли агрессии за уже почти два года дома.
Я очень верю в нашу Олю. Очень. Она невероятная!
Без этой веры мы бы не решились.
27.03.2015 13:45:44, Fortuna Elena
Брали мальчика Дди 9 лет, тоже с диагнозом УО, УО там не было и в помине, уже 15 лет учится в общеобразовательной школе, говорит на двух языках, хорошие мат. Способности. Там УО часто лепят всем подряд по-моему. 27.03.2015 13:42:21, Ponik
<уже 15 лет учится в общеобразовательной школе> пардон, думаю, как это - 15 лет в школе учится, а уо нет))) великий могучий) 27.03.2015 13:55:29, все впереди
То, что у нашего нет УО, я поняла сразу же, у него была хорошая речь (логопедически не идеальная, но со сложными словами, оборотами речи). 27.03.2015 13:51:19, Ponik
Мамамарина
Почитайте мои темы, они в открытом доступе. Обсуждали много нюансов. 27.03.2015 13:17:08, Мамамарина
Если вы про Вику, то совсем не факт, что там неудобный характер. Я подозреваю, что дело в детском доме и сотрудниках. Потому что у моей такие характеристики, что опека была в шоке -- и мебель крушит, и какашки по стенам размазывает. На деле девочка-припевочка, очень аккуратная, я уверена, что она бы в жизни до своей какашки не дотронулась :) Хорошее я слышала только от волонтеров. Осенью еще их подружку-одногруппницу еще с ДР забрали, та же история -- характеристики от сотрудников самые плохие, на деле замечательный ребенок, в общеобразовательной школе учится хорошо, учительница хвалит. По видео Вика выглядит более развитой, чем моя Ира, я могу вам видео от волонтеров прислать, сравните.

Сейчас идет переход к инклюзивному образованию, вы не обязаны отдавать ребенка в 8 вид. Можете отдать в общеобразовательную школу, там ей подберут индивидуальный план обучения. Если впишется в класс -- будет в школе, если не впишется -- будет отдельно приходить заниматься с учителями.

Самое главное -- не делайте вывод на основании характеристик, только на личном общении с ребенком. У моей в характеристике сказано, что не идет на контакт, закрывает лицо руками -- как 3 года назад, так и год назад, со мной она через 15 минут знакомства заговорила, болтала, так дома и не остановишь.

Вот ссылка на волонтера из Красноярска [ссылка-1] Спросите у нее про Вику, может быть она вам что-то существенное расскажет.
27.03.2015 11:06:30, billow
Аззия
Да, именно про нее. Думаю, буду знакомиться все же 27.03.2015 12:09:50, Аззия
Моему луошке очень далеко до Вики. Вполне может быть, что у нее только зпр 27.03.2015 11:43:19, Лао Ц'зы
Именно это я и имела в виду.
Я не знаю, есть у Вики ЛУО или нет, но моей те же специалисты поставили ЛУО, а у нее точно нет. С Викой надо выяснять на месте, общаться с ребенком непосредственно. Я боюсь, что приемную маму запугают и она даже знакомиться не поедет... А ведь это еще не точно, что ЛУО есть! Может и нет, и не было никогда...
Моя еще в школу не пошла, а уже умеет считать от 1 до 9, складывать и вычитать в пределах 10 (на пальцах или счетных палочках), знает половину букв, может угадать букву, если писать ее на спинке, знает все популярные цвета (включая оранжевый, фиолетовый, розовый и проч.). По книжкам для развития воображения вполне себе рассказывает, что происходит на картинке и что могло бы быть, если бы... (в общем, ребенок мыслящий). Разбирается в людях, в их характерах и поступках. И этот ребенок был признан необучаемым и осенью поехала бы в ДДИ вслед за Викой.
27.03.2015 12:01:15, billow
Кошмар. На что уж трудно определить по фото УО, но у Вашей его нет, не было и не будет, это у самой младшей?
Я примерно понимаю как делают УО из тех, у кого его нет. Останься моя старшая в ДР, никто б ее не лечил, она бы не говорила, ее бы отдали в ДДИ, не обучали, стопроцентное, безвозвратное УО. Уже бы и невозможно было хоть как то вытащить. Потому что и перед ДР, в биосемье наша была не в сказке, горшка у девы не было. И ничего остального. Маугли .
27.03.2015 12:21:06, Солнечная .
[пусто] 27.03.2015 12:36:04
Уууу, " упряма, зловредна" и " фикалями вымазала стену" ууууу. Точно, монстр, не иначе. Так этотвсе ужасно. Не понравился ребёнок воспиталке ( а он вроде как не 5 тыщ, чтоб всем нравиться), фсеее, фтопку. В дди. 27.03.2015 13:31:27, вот как
Corgik
Всё не так одномерно, как Вы представляете. 27.03.2015 13:33:00, Corgik
Ясен пень, неодномерно. Я конкретно про это дитя. Да и ещё такие есть((( 27.03.2015 14:39:34, дададада
Неодномерно, это точно. Потому что история с Ирочкой, пожалуй редкость.Ее успели вовремя выхватить. 27.03.2015 14:06:31, Солнечная .
мамаВера
Какой ужас...читать страшно...Никогда не видела таких характеристик. У нас на младшую плохие характеристики, но понятно, что не было личного отношения, чистые факты. а тут... 27.03.2015 13:08:32, мамаВера
Ребенок-монстр, бубубу!
(было фото)
27.03.2015 13:11:11, billow
мамаВера
Кусается? гыгыгыгы
Такие знакомые постельки! мы с вами в одном месте и в одном духе покупаем
27.03.2015 13:13:07, мамаВера
Не поделитесь местами продаж такого бельишка?:) Хочу своей такое "принцессное" постельное прикупить, к пижамкам нашим:). 27.03.2015 14:29:25, Маргаритка
[ссылка-1] 27.03.2015 14:39:06, billow
Мерси!:) Как все просто оказалось:). 27.03.2015 15:47:49, Маргаритка
пока не кусалась, но мы ее стараемся не злить, вдруг укусит ))))

(было фото)
27.03.2015 13:18:21, billow
До чего же хорошие фотографии. Ксения, у вас очень красивая семья.
Спасибо, что показываетесь.
29.03.2015 10:38:22, О-к-с-а-н-а
Какая славная!!! А на общем фото - это ваша семья? Очень душевное фото. 29.03.2015 06:33:41, silverheartcats
Да, там мама, сестра, двоюродные брат и сестра, дядя, дедушка. Не хватает двух теть, но они заняты были :) 29.03.2015 09:46:50, billow
Знакомый райончик))) Давно переехали? 28.03.2015 23:16:12, Villy
Мы с вами в одном подъезде уже год живем ;) 28.03.2015 23:24:57, billow
Голубушка
Ахаха, валяюсь, спасибо, Ксюша:)))) Говорят, в МС солнышко, а у нас с утра дождик, а ты мне настроение раз и подняла, ржу:) 29.03.2015 11:14:13, Голубушка
))) прикольно)) 28.03.2015 23:52:02, все впереди
Классные какие! 27.03.2015 20:29:52, ДраКошка
Очароваша! 27.03.2015 19:55:41, МайяСт
Ничего уо-шного не видно. Приятнейший ребенок. 27.03.2015 19:43:42, Elina
Oazis
А девчонка какая красивая, улыбчивая в этой подборке, приятная. особенно на фото, где в краске в ванной. Тонкие черты, интересная такая. Удачи вам и здоровья-счастья всей семье. 27.03.2015 19:40:31, Oazis
Хорошенькая какая! Прям такая девочка-девочка.)))
А вы на общей фотографии есть?
27.03.2015 14:55:24, Рипли
нет :) 27.03.2015 15:00:03, billow
Dnnn
ну вот ) а я гадала, где среди девушек Ксения - в зелено-крапивном рядом с бабушкой(мамой) или в светло-зеленом рядом с Ирочкой. 27.03.2015 16:34:50, Dnnn
Расцветает на глазах 27.03.2015 14:37:45, gur
я думала, стараетесь без намордника не выпускать) 27.03.2015 13:42:23, все впереди
Какая красивая девочка:) 27.03.2015 13:34:24, яся 76
мамаВера
ойййй, спасибо! фотки чудные, как всегда (давно не было) Вы еще обещали показать как разместились, помнится.
Где много народу - очень славное фото!
Тася такая большая...
Слушайте, нам Ленка тоже говорила, что ее били в интернате, но она много врет, мы и не придали значения.
27.03.2015 13:30:52, мамаВера
Вы меня сразили в самое сердце. Моих бы обеих отправили бы в ДДИ тогда однозначно, как на лесоповал . Ребенок же не может быть коснояычным, полстраны взрослых таких.
Дерганья дома не замечаете? Сделайте ээг при случае. Или тики?
27.03.2015 12:46:05, Солнечная .
Нет у нее тиков. И энурез на 3 день прошел :))
Нервная она, конечно, пишет прописи и плачет, спрашиваю чего плачешь, если сама просила прописи купить и сама захотела их писать? Всхлипывает -- у меня плоооохо получааааается... Плачет и пишет, пишет и плачет :)))
Получается у нее нормально, но чуть неровно -- и сразу расстраивается.
27.03.2015 12:56:42, billow
Да у нее нервы разошлись от изменений в жизни . Что то легкое: ванны с солью, тенотен. И время. Вы сами все знаете. Я ж даже не подозревала, что Вы ее из ДДИ с УО взяли. 27.03.2015 13:13:22, Солнечная .
ванны это наше все, каждый день по часу сидит и еще хочет

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка
27.03.2015 13:19:07, billow
Ольга Оводова
Что-то прям до слез цепляет это сочетание характеристик и фотографий. 27.03.2015 21:20:26, Ольга Оводова
Corgik
Характеристики очень похожи на те, что у меня дома лежат. Только без агрессии. 27.03.2015 12:47:46, Corgik
Ксения, а нельзя ли вообще-то как-то на этот ДД надавить. Мне очень не нравится то, что Вы пишете:(
Иришка по видео была 100% умница, и по Вашему описанию видно, что это не ошибочное впечатление. Они же гробят детей!
У Вас же выписка с диагнозами и характеристики на руках? Неужели нельзя что-то сделать, это же уже вопиюще!
27.03.2015 12:08:13, Гарпистка
Ну как сказала соцпедагог, дома дети хорошо развиваются и диагнозы снимают. Т.е. если забрать ребенка домой и снять диагнозы -- это не то, чтобы их "понавешали", это нормально, типа дома-то развиваются же! А доказать, что и был ребенок хороший, как теперь докажешь?
Про воспитателей тоже пыталась с ней поговорить, она сказала, что долгая работа с детьми, которые от тебя зависят, меняет психику людей и тут ничего не поделать, влияния на воспитателей у соцпедагога нет. Детдом на самом деле хороший, детей не бьют (старших и среднюю били в их ДД), за семейное устройство радеют, рады, когда забирают.
Пробовала говорить про то, что зачем столько плохого про ребенка говорить, если на деле-то все по-другому. Она -- ну мы вам худший вариант представили, чтобы не было такого, что похвалим, а вы потом вернете, скажете не соответствует.
Воспитателей тоже можно понять, в группе 14 человек от 4 до 7 лет. И с ними со всеми надо справляться одновременно, лаской тут не получится. Моя с характером, она умная, но с характером, с ней трудно. Она не станет делать то, что делать не хочет. С ней надо договариваться, а если их 14 человек? Проще надавить. Чем больше давят, тем больше сопротивлялась...
27.03.2015 12:26:22, billow
прямо за месяц из УО и неадекватного поведения развиваются до такой степени?? ну е-мое:(( 27.03.2015 12:29:36, Гарпистка
Оль, ты посматриваешь детей? Еще хочешь? 27.03.2015 12:23:38, Солнечная .
Нет, нам пока за глаза и уши, только конкретно эту смотрела - когда ее Ксения же и пиарила:)
ТАКАЯ девочка, я ее уже Дашке в двойняшки прикинула. И она еще по ряду обстоятельств частных "наша". Примерялась, как мы расположимся в квартире:) И дала себе обещание, что если до лета не заберут - в отпуск мужа поедем знакомиться обязательно.
Но видишь - обошлось:)
27.03.2015 12:27:30, Гарпистка
А какие у девочки ограничения? По девочкам с луо прогноз один, промискуитет. Но это, если она ходить может. А работать маляром тяжело, у луо нет такой внутренней мотивации. Они скатываются в более легкое " все дураки, я в белом, за копейки работать не буду!"

А почему вам жалко эту девочку? Может, ваши силы направить туда, где можно помочь? Где есть шанс учиться, создать семью. Зачем вам вариант высокой сложности? Ведь даже умница-красавица будет со своими тараканами и отторгает вас и вы ее нехило. Сложно вам будет и так, я обещаю. Может, пожалеть себя?
27.03.2015 11:03:02, Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки
Аззия
Лар, вы всегда такие неудобные для внутреннего ответа вопросы задаете) Поанализирую дома, спасибо 27.03.2015 12:17:12, Аззия
Голубушка
Лара права. Волею судьбы, несколько девчонок рядом росли ЛУО. Самой старшей сейчас 35, остальные тоже половозрелые. И да, использованные прокладки под подушкой, а бельё мы стираем прямо под краном, но при этом действительно в белом, а за копейки работать я не дура. И да, мир сходится на мужиках (таких же) и сексе, слава Богу дети уродились интеллектуально сохранные (одна даже 8 класс без троек заканчивает) ,- и слава бабушкам. 29.03.2015 17:57:13, Голубушка
Ой, девочки, ну не надо, а? И так тошно((( 29.03.2015 18:07:33, ДраКошка
Я бы хотела, чтобы вы хорошо подумали и посмотрели на таких подросших девочек. Ну, и лично ехать на свидание лучше с опаской, не с боевым настроем , что "дома все пройдет".

Эта девочка выглядит очень интересной, я вас понимаю.
27.03.2015 13:26:56, Лао Ц'зы
... 27.03.2015 11:13:36, billow
Ничего прям страшного такого не увидела. Хорошая девочка нууу 5 - 6лет. Вы знаете, у меня дочь кровная в пять стихи не учит. И цвета только выучила. До 10 два года считать учимся. Все, ЛУО и промскуитет ей обеспечены? Судя по детской фотке дитё имеет неплохие шансы выровняться. Тем более, ей семья нужна по более чем остальным. Если люди готовы к сложностям то почему бы и нет? Или брать в семью можно только здоровых девочек блондинок до 3 лет что ли? От профессора и балерины? В семье ей хоть какой то шанс будет, а так - минус жизнь. Главное что должно быть это готовность к самому худшему и принятие ребёнка тиким какой он есть 27.03.2015 11:50:07, баба яга не против...
я правда не знаю, что вы все видите - ссылки нету.
но по первоначальному описанию автора темы - я бы воздержалась от излишнего оптимизма.
Брать в семью можно и нужно всех детей, но если ребенка, которого к 8 годам перевели в ДДИ только по псих.диагнозам (автор никаких физических диагнозов не упоминал, может они есть??), брать с мыслью "ааа, фигня, в семье-то как заразвивается, еще академиком станет" - это очень рисковый путь.
ребенка с инвалидностью по УО желательно брать как ребенка с инвалидностью по УО, с широко открытыми глазами и готовностью к реально следующим из этого ограничениям.
у меня старшая дочка практически идеально подходит под начальный пост, примерно так ее и пиарили, только она таки в ДД была, а не в ДДИ. так что я этих устриц пять лет ем:) готова написать кулинарный обзор:)
автор, если Вы в Москве, может в гости приедете? в эти выхи мы дома.
27.03.2015 12:03:44, Гарпистка
Я там написала. Что должна быть готовность к самому худшему. Если есть это понимание то брать можно. Нельзя когда как раз " как за развивается!!! И академиком будет" с этим настроем брать низззя. Потому что все бывает все возможно так сказать© 27.03.2015 13:40:22, дададада
Я бы к вам приехала с нашим мальчиком ЛУО. Ибо перед школой мне тоже надо что-то понять..

Согласитесь на нас как-нибудь в апреле посмотреть, пока мы не уехали?
27.03.2015 13:31:24, Лао Ц'зы
Лариса, я Вас уже приглашала, приглашение всегда в силе:)
Я тока не диагност ни разу, но познакомиться и пообщаться всегда рада!
27.03.2015 13:55:40, Гарпистка
Аззия
Спасибо за приглашение, но очень далеко от Москвы. Опытных пользователей таких девочек хотелось бы послушать, да. Девочка - Вика Ч., 09.08, Красноярск (в региональной базе есть видео) 27.03.2015 12:12:32, Аззия
Corgik
Так Вам уже billow написала. Более точную информацию Вы не получите, тк каждый ребёнок уникален. Простите за банальность:) 27.03.2015 12:14:52, Corgik
Аззия
Это понятно. Просто пытаюсь представить жизнь семьи, если все будет развиваться по наиболее неблагоприятному сценарию 27.03.2015 12:22:04, Аззия
У меня не самый неблагоприятный. У нас все более-менее, с интеллектом глухо, зато с поведением в основном терпимо.
Если вот гипер с УО, это наверное доставляет. Моя старшенькая абсолютно неагрессивна и хм.. нетороплива... И в принципе ко мне привязана, последнее время я даже как-то верю, что она меня любит.
Но все же УО это не гайморит, само не проходит. Вообще не проходит:(
С другой стороны, если ваша девочка такая же УО, как у Биллоу, то это совсем другая история! Очень хочется найти управу на таких диагностов:(
27.03.2015 14:08:50, Гарпистка
Ну, себе-то вы ее не берете, что вы так отстаиваете чужое право спасти жизнь? Может, они другую спасут, кто же знает. Вы не хотите спасти пару инвалидов?
Если вы бросите кровную дочь в ДД, то да, ей обеспечен промискуитет. Вы не совсем поняли причины и следствия. Но я не считаю большой бедой промискуитет, в исполнении сироты там вообще не о сексе, а о поиске любви и востребованности
27.03.2015 11:57:37, Лао Ц'зы
Ни разу не отстаиваю. Просто мнение выражаю. Что я расписалась сегодня((( жаль мне детей этих. Марту, Вмку и тыщу ещё таких же. Да и даже есть там УО или нет, все равно чтрадаю от несовершенства мира. Выражаю глубокое уважение тем кто берет таких детишек. Вас Лариса давно читаю, соглашаюсь, а потом как взбрыкнет во мне обиженное начало и начинаю спорить с собой. Вы видимо смирились с несправедливостью жизни а я ещё нет. Знаю просто что такое дди и пни(((( и как там люди " живут" . хотя от моей дурацкой писанины ниче не изменится никада(((( 27.03.2015 14:52:11, плак плак
мне тоже жаль этих детей, и других и вообще жаль, что все устроено недостаточно хорошо... Я вижу большую ответственность перед теми, кто уже есть в семье. Я много раз видела, к чему приводит безграничная жалость - она соперничает с самым изощренным садизмом..Надо уметь останавливаться. Я себя всегда подлечиваю, если сильно тянет на подвиги - есть обязательства перед теми, то уже дома. Думаете, мне больше не хочитсо? Хочитсо, но я держусь и вас держу из последних сил :) 27.03.2015 15:52:07, Лао Ц'зы
Corgik
Разве дети с ЛУО читают наизусть стихи? Девочка выглядит очень разумной. 27.03.2015 11:32:31, Corgik
Голубушка
Ещё иностранные слова очень хорошо могут запоминать. 29.03.2015 18:05:45, Голубушка
моя без проблем учить наизусть стихи, а вот пересказать текст - огромная проблема. пытается его тоже наизусть выучить, своими словами ничего выразить не может 27.03.2015 12:06:10, все впереди
Прекрасно будет повторять песни и стихи, когда слуховая память отличная. Но почти ничего из этого не понимая. У нас с малым так 28.03.2015 06:58:26, набираю опыт
Голубушка
И тексты телевизионных реклам с выражением. 29.03.2015 18:06:28, Голубушка
не, моя понимает, если слова известные 28.03.2015 14:38:56, все впереди
Corgik
А у неё ЛУО?
У современных детей повально большие трудности с пересказыванием текстов по заказу. Педагоги вечно жалуются.
27.03.2015 12:08:05, Corgik
мне казалось, вся конфа уже должна выть от моих вечных тем про 8ку, а оказывается еще кто-то не знает)) да, официально луо, реально - мне тоже кажется.
у меня кровный, который за свои десять лет прочел полторы книги, не имеет никаких проблем с пересказом. слова-паразиты конечно имеются, но он в состоянии вычленить из текста основные мысли и выразить их своими словами. это норма. а она прослушанное или прочитанное понимает, но пересказать не может.
27.03.2015 12:15:24, все впереди
Corgik
Хм. Мой сын, тот, который младший, тоже не мог, долго.
Про 8-ку не знала.
27.03.2015 12:19:22, Corgik
я ее забирала из второго класса 8ки. и пересказ это далеко не единственная проблема, капля в море 27.03.2015 12:28:18, все впереди
Corgik
Так у нас тоже далеко не единственная была. Ставили, правда, не ЛУО, а сильную ЗПР, с вероятным переводом в корр. ДД, "если не выправится". Бились с учёбой как рыба об лёд, но с медленным прогрессом (хотя и с регулярными откатами) Я не помню, сколько времени Ваша дочка в семье? 27.03.2015 12:32:31, Corgik
два года. недавно ответила логопеду, что 3+3=8, 10-8=5, 9-7=4. 27.03.2015 12:51:49, все впереди
Corgik
Я бы не заморачивалась тем, что ребёнок отвечает логопедам, психологам и пр. Таким "дурацким" ответам или скорбному молчанию на приёмах у "специалистов" могут быть самые разные причины. Сама бы судила о его развитии - есть динамика или нет. Но мне в силу профессии это легко было делать, ежедневно наблюдая за дитём. 27.03.2015 12:57:19, Corgik
я ее спросила - ты наугад отвечаешь? нет, говорит, думаю. тут дело не в том кому она отвечает, ответы от этого не зависят. динамика второго года ничтожна, стремится к нулю. 27.03.2015 13:16:55, все впереди
Таня, она понимает смысл слова наугад?!! 27.03.2015 13:33:36, Гарпистка
не знаю, не задумывалась. она очень много слов не знает, но на вопросы обычно отвечает по теме, угадывает смысл вопроса по ситуации. 27.03.2015 13:46:12, все впереди
Corgik
Говорю - куча причин. Иногда в экстремальной ситуации чем больше думаешь, тем больше тупеешь.
Вот то, что нет положительной динамики - не есть хорошо. Хотя дети развиваются, как известно, скачкАми.
27.03.2015 13:29:41, Corgik
для нее это не экстремальная ситуация. она и дома также. то посчитает на пальцах, а то ляпает такую чушь при счете-чтении, что уши вянут. 27.03.2015 13:47:14, все впереди
Да, я бы и зпр не увидела... 27.03.2015 11:58:37, Лао Ц'зы
Ну ЛУО не означает плохую память, можно механически запоминать.
ЛУО ставит комиссия. Вот моя на комиссии не сложила картинку из 5 частей (то, что пазлы из 100+ частей собирает никому не интересно), не объяснила переносной смысл пословицы "кошке игрушки, мышке слезки" (никто из моих не объяснил, даже 14-летки), не знает своего отчества и даты рождения (она их выговорить даже не может) и т.д.
Комиссию не прошла -- ЛУО.
Со злой тетей-логопедом заниматься не хочет -- не обучаемая.
Остальное систему не волнует.
27.03.2015 11:38:22, billow
пошла спросила свою ради интереса (гимназия. гуманитарный класс), думала-думала и сказала: ты имеешь ввиду, что с кошками любят играть люди, а мышек пугаются?
(ржу) попросила объяснить, объяснила, на что ребёнок сказал: комиссия ваша из дебилов, потому что грамотно звучать должно так "что кошке- игрушки, то мышке- слёзки". :)
29.03.2015 00:46:45, Мама двух детишек
Ахаха, я теперь по-другому отношусь к ответам моих детей, я-то поняла в "традиционном смысле", а ответы детей восприняла как неправильные. Но судя по комментарию вашей дочки, они эту пословицу просто с другой стороны рассматривали :) Формулировка действительно кривая.
Соня сказала -- это потому что кошки лапушные, а мышки злые.
Алена -- это потому что с кошками играют, а мышками нет.
Только Тася была близка к истине, но не в переносном, а в прямом значении -- что мыши для кошек игрушки, а самим мышам больно от этого. Я спрашиваю, а переносное значение? Она -- как это? Я -- ну как в жизни эту пословицу можно применить? Она -- не знаю.
29.03.2015 06:03:39, billow
Аззия
Моя шестилетка эту комиссию тоже бы не прошла. На комиссии она вообще мычала, открыв рот, качалась и смотрела в пол. Комиссия была рада). Но потом красавице понравился дядя-психиатр и ему в индивидуальном порядке она часть все же рассказала. Но без пословиц (ту я сама в затруднении)) и имен-отчеств-др. Однако нам ставят не ЛУО, а "выход из ЗПР", почувствуйте разницу. 27.03.2015 12:16:03, Аззия
Вот у меня средняя такая, ее что ни спросишь, она стоит с открытым ртом и глазами хлопает. Комиссия ее в коррекционный детский дом и отправила. Сейчас учится со средним баллом 4.5, единственная из класса пишет диктанты на 5/5 (3 класс общеобразовательной школы). Забирала после 1 класса, считала еле-еле на пальцах рук и то с ошибками, сейчас шпарит в уме только так.
Главное вовремя забрать. Чем дольше они там находятся, тем больше мимикрируют под окружающих детей... В средней раздражали некоторые моменты поведения (которые сейчас уже прошли), пока мы не съездили в гости в ее ДД. Я посмотрела на поведение остальных детей и поняла, откуда в моей это. Это не ее, это приобретенное. Как отличить с первого знакомства не представляю...
27.03.2015 12:34:46, billow
у моей был страшно дебильный смех. просто сидела и гоготала. жуть кошмарный, заимствованный у девочки из интерната
ксения, а вот та девочка которая еле считала, а теперь шпарит - кто с ней занимался? специалисты или просто школа и вы?
27.03.2015 12:53:53, все впереди
Я с ней занималась, но ничего не помогало. Состав числа она вообще не понимала ни в каком виде и запоминать не хотела. Я где-то в ноябре учительнице говорю, что мы каждый день примеры пишем, а она все равно сидит и на пальцах под столом считает, не связывать же ей руки... Учительница -- ну и пусть считает, жизнь заставит -- придется в уме считать, когда пальцев не хватит. Я и бросила с ней заниматься, тем более у нее и истерики такие пошли, что хотелось ее придушить. Она сама научилась, когда жизнь заставила :) Также и с таблицей умножения было, пока они ее учили, она все время складывала цифры, никак запомнить не могла или не хотела. А как стали длинные примеры в несколько действий, что если начнешь считать, то запутаешься, проще выучить -- уже и выучилась как-то таблица. Но у них сейчас очень хорошая учительница в 3 классе, дает им много дополнительных заданий. Не только из учебника, но всякие математические диктанты (на слух чтобы пример слушали и только ответ записывали) и проч. Я сейчас ни с кем уроки не делаю, пока сами не придут с конкретным запросом на помощь, значит школа справляется. 27.03.2015 13:03:43, billow
а как именно жизнь заставила? мне бы хотелось своей тоже создать такую жизнь, заставляющую)) 27.03.2015 13:24:52, все впереди
Никому не рассказывай, но моя тоже до сих пор на пальцах считает)))ПОд столом. 27.03.2015 13:40:01, мать перемать
"никому не рассказывай" на конфе - это тема))) да мне все равно было бы, как, если бы она стабильно считала правильно в пределах хоть чего-нибудь. 27.03.2015 13:57:07, все впереди
Я не знаю :) Может этим и отличается ЗПР от УО? Может у вашей и есть истинное УО и остается только смириться? Если она посчитать может вещи, а в уме абстрактные цифры не может, наверное это показатель. 27.03.2015 13:33:34, billow
мне то уже давно так кажется, а в ресурсном центре продолжают уверять что ничего подобного.
она может иногда посчитать в уме, но как я поняла, она все равно представляет себе пальцы и их считает
27.03.2015 13:49:45, все впереди
Аззия
Ох.. Вот и думаю, как отличить.. Единственная надежда - держать в уме свою, тоже весьма непростую, пытаться сравнить. Вообще, ее появление и борьба за нее мои рамки приятия очень сильно расширили.. 27.03.2015 12:39:25, Аззия
Ну да, когда опыт есть, все выглядит не так страшно.
Мне РО говорила, что моя кандидат в соцзащиту, а волонтер -- хорошая умная девочка. Я ехала, думала, что если увижу ребенка с открытым ртом и текущими слюнями, то напишу отказ точно, не буду себя винить. Приехала, а там такое солнышко, смотрит в пол и улыбается, я с первого взгляда все для себя решила, остальное было не важно.
27.03.2015 12:42:36, billow
Аззия
Ой, как вы написали замечательно. Ну буду надеяться, что посмотрю и смогу решить для себя, как вы.
Вспоминая истории на конфе (а я читатель ежденевный, пишу редко), - сколько примеров проблем с "очень перспективным ребенком" младшешкольником и сколько обратных примеров. С другой стороны, может, у родителей просто ожидания разные?
27.03.2015 12:50:08, Аззия
У меня от моих детей только одно ожидание -- чтобы своих детей в детский дом не сдали. В остальном ожиданий нет, даже если школу со справкой закончат, то не обязательно идти на швею-повара, сейчас много разных курсов, можно получить практические навыки, открыть свое дело и зарабатывать трудом, а не умом -- это достойное занятие в любом случае. Образование нужно для людей, занятых умственным трудом, а тем, кто работает руками, нужны навыки и опыт. Квартиры им государство даст, а на кусок хлеба заработают в любом случае. 27.03.2015 13:09:54, billow
Чтобы открыть свое дело, все-таки нужен и ум. Одними трудовыми навыками не обойдешься. 28.03.2015 19:04:10, Маргаритка
Я помогу ;) 28.03.2015 20:23:42, billow
увы :(. И квартиры не все получают, и работать далеко не все будут,хотя бы и руками. И с образованием, и без, и кровные так же. 28.03.2015 15:46:13, Sidera
Я только про своих. 28.03.2015 16:57:53, billow
Corgik
Да, диагностика умственных способностей детей это что-то с чем-то. Сталкивалась по работе неоднократно. Не лёг в сие прокрустово ложе быстро и грамотно - всё, дурак. 27.03.2015 12:02:54, Corgik
конечно читают, почему нет? ЛУО - это почти обычная девочка, просто с плоским таким, очень бытовым мышлением. ЛЕГКАЯ УО внешне не видна никак, честное слово!
а стихи читать - дело нехитрое, моя вот уже учит довольно сносно, а у нее умеренная УО подтвержденная десятком разных специалистов при моем активном сопротивлении.
27.03.2015 11:35:06, Гарпистка
Я считаю что да. 27.03.2015 11:26:31, Elina
Это не простая девочка. ИМХО 27.03.2015 11:16:38, О-к-с-а-н-а
Девочка чудесная, но с ней будут сложности , связанные с невысоким интеллектом и отсутствием контрля( самоконтроля). Я бы попросила ь в гости к родителям с такой взрослой девочкой. Меня, например, это бы не напугало. 27.03.2015 11:19:35, Лао Ц'зы
Дети, выросшие с рождения в детских учреждениях, простыми не бывают. Но они развиваются в семье. 27.03.2015 11:19:31, billow
Развиваются и зачастую дают очень хорошую положительную динамику, часто приносят в дом много положительной энергии, да я видела такие случаи, но всё это не отменяет того, что на видео сложный ребёнок, требующий много сил и терпения. 27.03.2015 11:29:10, О-к-с-а-н-а
Не знаю, не видя ребенка ничего не скажешь заранее. Да и видя, даже со спецами - обычно тоже ничего сразу не понять. Бывает всякое. Но выход в норму детей из ДДИ по психиатрии (или у нее соматические проблемы есть?? ЛУО - это никак не ДДИ, а детдом 8 вида, ДДИ это как минимум умеренная, а то и тяжелая УО)
Если идете в 8 вид в вашем случае - то слово "возможность" из лексикона можете убирать. Забудьте про массовую школу, миф о том, что коррекционки занимаются "коррекцией" в смысле вытягивания в норму - меньше похож на правду, чем три кита, которые держат мир!
А так - могу рассказать про наш опыт. Но будет многобукав. Надо?
27.03.2015 11:02:03, Гарпистка
Аззия
Очень надо!! Потому что девочка зацепила не только меня, но и мужа, а он спокойно к фото/видео детей относится, обычно ответ "ну да, ничего, нравится". Вот теперь пытаюсь представить свю семью с таким ребенком. 27.03.2015 12:19:06, Аззия
Тогда я вечером напишу Вам, сейчас уже убегать пора.
Могу в личку с подробностями, если хотите - пишите на конвертик, а то у Вас нет.
27.03.2015 12:24:34, Гарпистка
Аззия
Спасибо, написала, ! 27.03.2015 12:43:48, Аззия
Зпр и неудобный характер - это вешалка для всей семьи. Надолго. Луо в принципе - лотерея, но может и массовая школа. А вот что дальше - большой вопрос. Потому что стихи стихами, а мышление развивается до определенной планки, увы ( А вкупе с характером... 27.03.2015 10:48:11, ДраКошка
Аззия
Про характер выше знающие девочку уже написали. Но вот у меня один ре - "ослик упрямый неуправляемый", а второй - просто с золотым характером. Догадаетесь, с кем лично мне просто, легко и понятно? Так что ничего не понятно на самом деле( Думаю, боюсь.. 27.03.2015 12:20:57, Аззия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!