Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом о ребенке!

Понравилась девочка. Напугал диагноз: порок развития нервной системы. Прочитала про него, видимых признаков у Лизоньки не нашла. Вот не могу по видео понять: органика и нее или запущенность? Ребенок в ДР с 2012 года и до сих про не разговаривает :(.
Помогите разобраться, у кого есть знания и опыт!
[ссылка-1]
21.03.2015 00:38:32,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне тоже очень понравилось, девочка милая, трогательная и нежная такая. Ей обязательно надо в семью!
Если Вам в душу запала - попробуйте хотя бы разузнать все из первых рук, тогда будет шанс найти семью, которая возьмет ее с открытыми глазами.
Естественно, ребенок, который в 5 лет не говорит - это уже явная проблема, причины на этом этапе не имеют значения. Случай Талсы - эксклюзив, и здесь очевидно не так, поскольку она в учреждении и в пиаре очень давно, если б она говорила и перестало, это бы упомянули.
Вообще, "особый ребенок" в анкете это не образ, это прямое указание на инвалидность по неврологии и психиатрии.
Если Вы возьмете эту малышку, чтобы любить, баловать и радовать, это будет просто замечательно!
Но только не из соображений "сойдет и такая, все равно очереди", потому что даже с самым здоровым ребенком будет временами нелегко, и с такой мотивацией в анамнезе не скатиться в ненависть к себе и ребенку будет мудрено:(
24.03.2015 01:21:39, Гарпистка
Органика. 23.03.2015 00:34:19, О-к-с-а-н-а
если ребенок не разговаривает, но выдумывает язык жестов, я бы подумала в сторону нарушния слуха. ей слух на аппаратуре квалифицированные специалисты проверяли? если нет- надо обязательно проверить 21.03.2015 17:19:05, Ata
Мне кажется, что даже если поставить аппарат в 5 лет или импланты, то проблемы с речью будут колоссальными. Я так с этой речью намучилась ,брала молчащую в 3 года, что это прям показатель огромный . И у моей, скажем так, есть недостатки речи в 11 лет, но есть у нас знакомые дети -ровесники, которые не говорят или говорят отдельные слова, моя практически Столыпин, знаменитый оратор. Очень бы насторожилась, времени много упущено. 21.03.2015 20:52:46, Солнечная .
+1 Показала видео своему доморощенному "специалисту" - первое что было сказано - проблемы со слухом ? 21.03.2015 20:00:33, караул
Спасибо за отзыв! Я тоже так подумывала: может слух? Но у ребенка есть отдельные слоги, лепет и звукоподражание. Может такое быть при серьезной потере слуха? 21.03.2015 21:36:09, Свет-Ланка
Может! Далеко не все глухие немы - их немота обычно касается именно речи, а не звуков, к примеру, имитирующих гул самолета. Смысла гадать нет - надо проверять слух у сурдолога. То, что девочка понимает обращенную к ней речь, может быть результатом чтения по губам, что говорит о неплохом интеллекте. А может быть и случайностью - считывает поведение других детей.
В любом случае ребенок, не говорящий в 5 лет, даже при абсолютно сохранном интеллекте требует очень интенсивной работы со специалистами.
21.03.2015 22:41:02, Lena Eselson
Да тут всяко может быть. Мы на кофейной гуще гадаем :-( Как минимум, надо бы ребенка увидеть лично. По видео не складывается впечатление, что ребенок не сохранный. Но, это же видео. Может нарезали так. В любом случае, на раз-два проблема не решится. К этому надо быть готовым.
А так-то девочка славная, цепляет.
21.03.2015 22:14:52, караул
Да я готова лично посмотреть. Только я все-равно ничего не пойму. Надо спеца везти, только где его взять? Бросила клич - пока никто не отозвался. Среди знакомых поспрашивала - на меня смотрят, как на идиотку. Семья тоже в шоке от открывающихся "перспектив", а мне девчушка очень приглянулась. Вот я и в раздумьях: ехать или сразу отказаться? 22.03.2015 16:44:08, Свет-Ланка
по-моему девочка явно УО, почему вам нравятся такие дети, непонятно 23.03.2015 15:50:23, -----
Не знаю. Есть в ней какое-то обаяние. Показывала видео пятерым, четверым она понравилась. 23.03.2015 16:36:58, Свет-Ланка
Вы показывали видео людям, которые воспитывают особых детей? 23.03.2015 17:02:51, О-к-с-а-н-а
Нет. Я сама тоже без опыта. Поэтому эту тему и открыла, чтобы посмотрели люди с опытом. Мнения опытных разделились, врача у меня нет. Страшно взять ее, и оставить жалко. Но склоняюсь ко второму. 23.03.2015 18:32:00, Свет-Ланка
Люди с опытом Вам написали, что в такого ребенка надо столько вложить сил и денег, что может, у Вас их просто нет. Самой не научить говорить. Даже если спецы возьмутся, то результата может не быть, Вы готовы иметь взрослого, неговорящего ребенка, хотя бы 15 лет? Про УО я уже опускаю, я как бы не вижу его по видео, моя девочка и этого не умела, то , что делают на видео. И про нее не писали, что она особый.
Если у Вас есть еще дети, Вы их забросите, если речь идет о том, что Вы хотите привести этого ребенка в максимально нормальное состояние, а не просто , чтоб мама была. Не забудьте, чтобы установить, что с ней, надо ее обследовать, а это очень недешево.
23.03.2015 19:13:42, Солнечная .
Я все прочитала. И очень благодарна всем, кто написал. И уважаю каждое мнение. Но мнения разные, поэтому я пока и в нерешительности-стОит ли ехать смотреть или не глядя отказаться. Знакомая врач-невролог предложила поехать и проверить у нее слух. Сегодня мне посоветовала женщина, работающая в ДД много лет, тоже поехать и попросить Лизу сделать рисунки и поиграть в развивающие игры, потом видео и рисунки показать ей. По видео она никакой ОУ не увидела, как и Вы. И у нее в практике были неговорящие дети 3-4 лет, у которых были проблемы со слухом, и которые потом научились говорить. У Лизы она подозревает то же. А кто-то видит у Лизы УО и органику. Все не так однозначно. Нужно ли это мне? Я уже писала, что жалко отказываться: это первый ребенок, которого я нашла свободным за несколько месяцев поиска. Но мне интересно: как рассуждали Вы, когда брали свою дочку с проблемами? На что надеялись и какой был прогноз? Не жалеете ли сейчас? 23.03.2015 21:38:10, Свет-Ланка
Вы лучше спросите чего стоило Солнечной растить эту не говорящую девочку. Сколько это стоило времени, денег, здоровья, сил. В конце концов пришлось бросить работу. Сколько раз она была на грани. Представили себе все эти трудности? А теперь умножьте их на 10. Вы точно готовы повторить этот, без преувеличения, подвиг? 23.03.2015 22:25:19, Маргаритка
Нет, не готова. И я поражаюсь Вашему терпению писать одно и тоже по 10 раз ))). Меня уже совместно убедили. Я не поеду и не буду больше искать врача. Поверьте, я не бестолковая, но упертая. Надежда долго билась в агонии и конвульсиях, но в итоге умерла. Прости меня, Лиза!
СПАСИБО ВСЕМ!
24.03.2015 00:03:52, Свет-Ланка
Ничего, девочка милая, у меня такая знакомая живет в ПС припеваючи, хоть и не говорит . 24.03.2015 09:26:52, Не страшно
А я поражаюсь Вашим математическим способностям. Я написала Вам 1 (один) раз. С терпением у меня как раз плоховато, Вы меня мало знаете. 24.03.2015 02:24:22, Маргаритка
Зато мы все отговаривали очень страстно - привыкли иметь дело с невменяемыми спасительницами :о)) Не заметили, что человек уже согласился не рвать свою жизнь ни британский флаг... 24.03.2015 09:49:40, я тут обписАлась :)
Это точно))) Как напишут , что хочу ребенка с СД или карликовостью, или еще чем похуже, я себя неполноценной идиоткой чую сразу, эгоисткой, почему я не хотела и не хочу?))) 24.03.2015 09:52:52, Солнечная .
Вам написали все однозначно, кроме Талсы. Но у нее не было больного в таком плане ребенка, это неслыханно повезло, что в ДР не говорил, а дома заговорил. Но это игра в рулетку. Прислушайтесь к Лао .
Я не брала девочку с проблемами, у нее были диагнозы ЗПР и педзапущенность. Она не говорила в 2.9, но я по неопытности решила, что это нормально с ее тяжелой жизнью. Хотя в ДР я наблюдала говорящих детей, нет бы задуматься. Когда она не заговорила к 5, повезла ее по врачам, у нее вскрылся такой букет.... эписиндром, в первую очередь. Эпиактивность не давала ей ни говорить, ни развиваться. С началом приема таблеток , она улучшилась, но проблем много -много: там и психиатрия, либо такая травма психологическая, что похожа на психиатрию, и в развитии она не на уровне сверстников, начиная с речи. У нее инвалидность, просто так инвалидность, можно лечь под поезд, ее не дадут, не та экономическая обстановка в стране.
Решайте сами. Вы просто подумайте, возможно ли заговорить как все люди, если не говорил до 5 лет. И интеллект под вопросом, учитывая ФАС. В 5 лет домашние дети сами знаете что делают. И без такого анамнеза приемные ого какие, у меня младшая есть. Ее никто не учил разговаривать , она сама развивалась.
23.03.2015 21:56:23, Солнечная .
В характеристике чёрным по белому написано, что ребёнок "особый",это не пишут просто так в пиаре. Беря такого ребёнка надо быть готовым к не благоприятному развитию ситуации. 23.03.2015 18:47:32, О-к-с-а-н-а
Может, "особый" пишут потому что не разговаривает? Остальные характеристики даже очень обнадеживающие: "с сильной задержкой развития, но хорошей динамикой", "Охотно играет в развивающие игры, показывает иногда результат лучше, чем говорящие дети". Конечно, проще всего отказаться. Но найду ли с меньшими проблемами, чем у Лизы? 23.03.2015 21:43:17, Свет-Ланка
НАЙДЕТЕ. Сиротпром работает как часы. 23.03.2015 21:57:50, Солнечная .
Есть сомнения. Очереди на детей растут с каждым днем. Уже берут инвалидов, разбирают висевшие месяцами "паровозики". Даже Крым за год "опустошили". Сиротпром не справляется. 24.03.2015 00:08:44, Свет-Ланка
Ну с таких позиций точно не стала бы связываться с проблемным ребенком! Единственное, если б вы съездили, взяли направление, сделали независимое - ребенку это могло бы быть очень на пользу, ведь гораздо эффективнее пиарить дитё при наличии качественной информации.
А если вы хотите просто девочку, то не ведитесь на эти "очереди", ну сколько угодно детей привозят, в том числе и вот буквально в последние месяцы. Прекрасных, практически здоровых.
Если Вы еще и про плюсиков подумаете плотненько... то выбор у вас будет и вовсе как в лучшем гипермаркете:((((((
24.03.2015 00:19:16, Гарпистка
Обаяние у малышки. Представьте теперь 12-летнее УО. Думаю, веселого мало. И совсем будет жутко, если УО окажется таким, что ребенок не сможет жить без опеки ни в каком возрасте. Поищите еще, не суйте голову в петлю. 23.03.2015 16:54:48, Маргаритка
Я бы не поехала. Я вливаю в своего сына, с поврежденным интеллектом, как в бочку без дна. Все лучше и лучше с каждым годом, сейчас уже некоторые думают, что ему 4 ре года ( ему 7) , а что думаю я, знает только белая полярная лиса... 22.03.2015 21:46:03, Лао Ц'зы
Лариса, а вот если смотреть уже из сегодняшнего дня на момент приема ребенка с поврежденным интеллектом (конкретного ребенка в расчет не берем для чистоты выводов)? Как Вы думаете, нужно брать таких детей, когда в системе остается много сохранных или руководствоваться "методом медицины катастроф", т.е. сначала спасаем самых перспективных? С одной стороны, эти дети тоже нуждаются в маме и индивидуальном внимании, с другой - беря такого ребенка, мы оставляем системе на растерзание вполне пригодного для нормального развития малыша. У меня есть мнение на этот счет, но хотелось бы услышать не теоретика. 23.03.2015 17:09:07, Маргаритка
Мое нетеоретическое мнение такое - не получится в семейных вопросах руководствоваться какими-то логическими методиками. Ну никак, не выходит так.
Если в рамках госполитики, или там системы профессиональной помощи детям, то там можно рассуждать об эффективности и целесообразности. А если детей брать именно как членов семьи, все равно, ради детей или для своего удовольствия, то это так не работает. Там не механика, там теплофизика:)
Для каждой конкретной семьи нужно брать подходящего именно им ребенка, кто-то прекрасно будет жить душа в душу с неговорящей, но ласковой и любящей дочкой, а умник с нарушением привязанности их уничтожит. А кому-то неспособность за годы запомнить, что маму бесит тупое нытье "мамочкаяоченьтебялюблюююю" на любое замечание - страшнее любых истерик.
Мне не нравится противопоставление "выбирать детей или выбирать семью для конкретного ребенка" - потому что, если правильно выбирать, это 100% одно и то же.
И выбор такой от противного типа "лучшее из доступного брака" не нравится, выбирать надо позитивно. И честно. И "здесь и сейчас", а не "вот сделаем из этого - человека, тогда и заживем".
И все равно никаких гарантий, так что может просто в лотерею разыгрывать, чтоб хоть не расстраиваться, что сам так себя осчастливил:)
Вот мне явственно противопоказано было брать ИМЕННО ЭТОГО ребенка, но что самое смешное - не УО тому причиной, а личные качества не связанные с интеллектом, и личные травмы, причудливо совпавшие:(
Все дети нуждаются в маме, с одной стороны да, сохранные дети больше возьмут от возможностей семьи. С другой - они и в системе могут вырасти, выучиться, и выйти в жизнь с неплохим шансом адаптироваться, а для УОшки заботящийся взрослый совершенно необходим, и чем тяжелее ребенок - тем страшнее его хоронит система.
24.03.2015 10:21:28, Гарпистка
Ну, из-за высоких затрат на воспитание и абилитацию такого ребенка, им показано расти в большой семье, лучше, если там еще появляются малыши.

Больше 1го такого на семью, конечно, не давать. Хотя на практике - вырастить таких, как милый, послушный тамагочи или буйного аутиста - дайте 10 Луошек, я справлюсь одной левой. Но, у меня опыт только с малышами, неизвестно, что будет дальше. Но больше ЛУо я не возьму, на 1 семью достаточно.

а в глобальном смысле, кому они и зачем нужны мне неизвестно. И да, мне жаль, что более перспективные дети не имеют мамы, никакой. Теоретически мне жаль, на практике я бы не поменялась. Это уже мое, милое и любимое. Желаю всем маму :)
24.03.2015 13:07:19, Лао Ц'зы
Можно я отвечу?:) 24.03.2015 01:23:14, Гарпистка
Мне тоже интересно :)

Однозначно - наши дети составят чье-то счастье. Мой мальчик такой красивый, уступчивый, позитивный, он составит женщине, неумеющей строить партнерские отношения прекрасную пару. Но у нас Уо без нарушений поведения, маленькая такая копия абсолютно нормального, управляемого человечек ( пока)
24.03.2015 09:25:13, Мао
Конечно:). 24.03.2015 02:41:10, Маргаритка
Женщины разные. Я себе уже все доказала и мне хочется, чтобы дети не умирали. Мне такого ребенка можно. А единственным в семью, на которого возлагаются надежды и у людей, не привыкших к ежедневным боям (условно говоря), не надо.

пусть дают денег, условий, в семье у таких деток больше шансов. Я вообще выступаю за жизнь, но не только для детей, для их родителей тоже :о)
23.03.2015 17:20:54, думаю так
Спасибо! Я Вас поняла, возможно, так и сделаю. Сил Вам, терпения и успехов!!! 22.03.2015 21:55:35, Свет-Ланка
И в 5 лет он говорил, на бытовые темы и односложно, но до 5 считать умел, понимал обращенную к нему несложную речь, а больше подражал, чем понимал. Заговорил в 3 с хвостиком, никак не после 5ти, а Маугли был очень тяжелым. Я его и такого люблю, я даже не теряю надежды вывести его с инвалидности по УО годам так к 10-12. Сейчас он понимает несложную необращенную речь, рассуждает на уровне 4х лет, в школу вот зачем- то пойдем...

То есть - он был уже 3 года в семье ( в его пять), но только в 6 ть запомнил, как зовут родителей. Да и сейчас, если спросить вместо " как тебя зовут" - " как твое имя", он не поймет и начнет тянуть кота за хвост переспрашиваниями и подражаниями.

По видео не видно, но я одну такую неговорящую в 4 года знаю, речь она понимает, но сама не говорит. Предпосылки к речи есть, как есть и серьезные аутичные черты, поэтому мне неизвестно, будет ли она говорить. Внешне девочки очень похожи, т е ФАС , а на видео ничего непонятно.

Если у вас ПС и вам относительно все равно, кого растить, то можно и брать. А если себе любимой доченьку, то поищите еще, маленькие детки - маленькие бедки, там чем дальше, тем кучерявей.
22.03.2015 22:18:08, Лао Ц'зы
я бы все же слух проверила этому ребенку. потому как если окажется, что она не слышит- это уже совсем другая песня. сложная, но другая. 23.03.2015 17:56:38, Ata
При том, что ребенок не слышит, о нем говорят, что он понимает обращенную речь? И неужто врачи бы до сих пор не заметили, что ребенок читает по губам, например, если не слышит, но понимает? 23.03.2015 18:42:01, мимо шла
ну просто между 100% потерей слуха и 100% абсолютным слухом бывают еще и промежуточные стадии )))
может она что-то слышит и читает по губам и по выражению лица и считывает жесты?

или слышит- но не может говорить, если центр речи поврежден- но это уже МРТ делать надо.

но может быть и фас со многими поражениями и недоравитием ЦНС- тогда худо...
24.03.2015 02:06:15, Ata
Да, тут что-то одно - либо слышит либо не понимает. Я бы не советовала неопытному человеку такую задачу на себя брать. 23.03.2015 18:44:01, Ла0 Ц'зы
Напишите, пожалуйста, что такое ФАС? 21.03.2015 14:54:06, предсказуема
Фетальный алкогольный синдром. 21.03.2015 14:58:27, караул
100% фас 21.03.2015 19:52:44, Тереза
Спасибо всем за советы! Кто знает, где врача можно найти, чтобы готов был поехать в ДР? От Новгорода Великого 3 часа дорога. 21.03.2015 13:30:47, Свет-Ланка
Только консультация с грамотным доктором вас спасет. Похоже на ФАС, но ИМХО, не факт. Ребенок не выглядит отсталым, не считая речь. Надо бы разбираться внимательно. 21.03.2015 12:58:31, караул
Вот и у меня сомнения насчет ФАС. Очень смущает что за 3 года в ДР ребенок не разговаривает. А так девчушка очень в душа запала. Доктора там вряд ли найду, а везти домой - потом вернуть не смогу. Хотя РО готов отдать под опеку. 21.03.2015 13:24:06, Свет-Ланка
ФАС может очень по-разному провляться. Самый тяжелый известный мне случай - очень умненький мальчик, хорошо рисующий и с прекрасной речью, который при этом какает, пардон, посреди комнаты, и пытался убить сестру. Так что отсуствие речи - не ужас. Возможно, это селективный мутизм. Мой ребенок (без ФАС) ни с кем в ДД не разговаривал, а со мной заговорил. 22.03.2015 04:13:28, Tulsa
Спасибо за обнадеживающую информацию!А сколько лет было Вашему ребенку, когда Вы его забрали? 22.03.2015 21:12:56, Свет-Ланка
Пять. 22.03.2015 21:31:59, Tulsa
А почему он не разговаривал? Вы его как-то лечили, прежде чем он заговорил? 22.03.2015 21:56:29, Свет-Ланка
Понятия не имею, почему. Видимо, психологическая травма. Био мать умерла, детдом-больница, чужие люди вокруг. Он вообще по характеру не очень общительный.
Нет, со мной он сразу заговорил, лечить не пришлось. У него были логопедические проблемы - этим занимались, да.
23.03.2015 00:27:12, Tulsa
ну по фото на фас очень похоже, но и при фасе очень по-разному может пойти развитие, сам по себе фас- это сложности, но они могут быть очень разными и по-разному компенсироваться (или нет) впоследствии. и просто фасом то, что ребенок не говорит, прямо сразу не объясняется, надо искать конкретные патологии- проверять слух, делать МРТ итд 21.03.2015 17:25:23, Ata
На месте независимое. 21.03.2015 13:27:14, караул
на ФАСёнка похожа. вот тут [ссылка-1] фотографий больше.
Знающие, а на алалию не тянет, а? девочка придумывает жесты, понимает обращенную речь.
21.03.2015 11:17:00, Криптан
Ага, похоже, похоже....Вероятно, ФАС. 21.03.2015 12:56:55, Косулечка
tЮлька
Ну если только на сенсорную - с ней то вообще практически ничего не сделать. Но при сенсорной понимание очень страдает. При моторной алкалоиды она бы уж что-то говорила в таком возрасте, хоть тушкой, хоть чучелком, хоть только гласными. 21.03.2015 11:55:34, tЮлька
Отчетливый ФАС... 21.03.2015 10:46:57, Простите
Да. 22.03.2015 03:57:27, Tulsa
Не факт. 21.03.2015 12:56:32, караул
мне тоже так показалось 21.03.2015 10:53:36, мимо шла
Ребенку скоро 5 лет, он до сих пор не разговаривает и Вы думаете, что это "просто запущенность"? Было бы ребенку 3-4, можно было бы посомневаться...

Нет, когда в 5 лет ребенок не разговаривает хотя бы на уровне 2-3-летки, то запущенностью это может быть лишь в том случае, если он с рождения жил в лесу среди зверей и речи человеческой не слышал - но никак не в ДР среди людей...
21.03.2015 10:40:55, мимо шла
Может быть от комплекса проблем. У моей старшей нет тугоухости, зато есть куча неврологии, тоже речь страдает . Она только к 5 начала отдельные слова говорить, ээээ , это такой колоссальный труд надо вложить, что мне страшно подумать, пройти это снова. 21.03.2015 21:00:20, Солнечная .
Собственно, какая разница назвать это "диагнозами" или "комплексом проблем"? В любом случае, в 5-летнем возрасте даже ребенка, у которого изначально не было ни проблем, ни диагнозов, но речи нет, выправить оооочень уже сложно. 22.03.2015 15:31:53, мимо шла
yagolova
Знаний нет, но выскажусь по другой теме. Сама сейчас в раздрае. Понравилась девочка из того же ДР, что и ваша. И тоже есть подозрение, что диагноз преувеличен. На вопрос о независимом обследовании, главврач оскорбилась смертельно, заявив "Ну, если вы нам не доверяете, делайте." Но в Питер везти не даст. 21.03.2015 09:32:46, yagolova
Я даже догадываюсь, о ком Вы говорите. Вы самого ребенка видели, общались? Может, туда врача повезти, чтобы он наших девочек посмотрел, а мы бы ему вместе заплатили? Или они не согласны в их ДР чужому врачу показать? 21.03.2015 13:28:39, Свет-Ланка
yagolova
Не успела увидеть. В ДР был карантин, пришлось уехать домой. Я даже не из соседнего региона. Следующие приемные дни среда, четверг. В среду наверное поеду. В понедельник вечером буду точно знать. Если догадываетесь, то может что-то знаете? Напишите в личку, пожалуйста.
Про привезти врача надо подумать. Идея хорошая, найти бы его в чужом городе.
Про независимое обследование - сложно. Я звонила в детскую областную, пыталась уточнить хотя бы сколько времени оно занимает. Ответили мне достаточно агрессивно, типа "ребёнок уже обследован, чего вам не хватает? Берите и обследуйте сколько хотите!". У меня сложилось впечатление, что их предупредили о моём звонке.
21.03.2015 13:48:21, yagolova
В ДР есть приемные дни??? РО меня не предупредила! Собиралась ехать во вторник одним днем. Я тоже из другого региона. Интересовалась только Лизой у РО, про остальных ничего не знаю. Похоже, они не хотят незавимого обследования. Может, боятся? 21.03.2015 14:51:08, Свет-Ланка
добрый день. я брала ребёнка из этого ДР-там очень много с детьми занимаются.педзапущенность там не может быть. если не разговаривает значит на то есть серьёзные причины в плане здоровья. РО очень вменяемый мы тоже приехали во вторник и был не приёмный день - она позвонила в ДР и попросила нас принять.если что интересует пишите. 23.03.2015 00:01:10, rover
yagolova
Позвоните туда. Мне сказала главврач, что среда и четверг. Причём очень недовольным тоном, и, мол, РО меня должен был предупредить, что посещение детей только в эти дни. Я вам в личку сейчас визитку отправлю. Я правильно поняла, что Лиза ещё в доме ребёнка, а не переведена в детский дом? 21.03.2015 15:20:53, yagolova


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!