Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Завершение летней истории про девочку 15 лет. Что-то вроде отчета для тех, кто нас помнит.

Начало истории здесь:
[ссылка-1]
и там далее по предыдущим ссылкам.
Хочу отписаться по результатам, и еще раз поблагодарить всех, кто помогал советом и поддерживал.
Наконец-то все окончательно завершилось и решилось.
Был суд (после моей работы с психологом я таки разобралась в себе, наконец-то решилась и подала на отмену усыновления), усыновление отменили, девочку решением суда отдали под опеку бабушке.
Смею надеяться, дальше у девочки все будет хорошо. Во всяком случае, на суде она была в хорошем настроении, липла к бабушке, со мной общалась довольно мило, но у меня появилось ощущение уже полностью чужого человека.
Недовольна (причем страшно недовольна) осталась только наша опека, которая подала встречный иск с попыткой лишить меня родительских прав, присудить алименты и даже отдать ребенку часть нашего жилья. И вообще вела себя ужасно, вплоть до прямого вранья на заседании суда. Но судья и прокурор попались вменяемые, и эта попытка не прошла. Было видно, что судья сам в недоумении был от их требований.
В общем, все завершилось хорошо, вот только нервов и времени это все забрало много. Подала в суд еще в ноябре, и вот только вчера получила на руки окончательное решение суда.
Если кому интересно, отвечу на все вопросы.
13.03.2015 11:03:50,

537 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жаль что вам не присудили алименты. Очень странная история. Вы поступили как смогли, всех обстоятельств я не знаю, но наверное вам все это нелегко далось. Но по закону вы должны девочке и деньги платить, и часть Имущества отдать. Иначе это называется подлость. 15.03.2015 12:42:20, К+4
Ну, вот я бы также присудила. Но, наверное, раз решение суда было таким и его никто не оспорил - так тому и быть? Я тут попрыгала, подумала и как-то успокоилась. А первая реакция - да, как у вас.

После драки кулаками - вступать уже в какие-то дополнительные садо-мазо отношения с итак травмированным ребенком, может и не надо? Может, свое свежеоскорбленную благородную душу для начала подлатать?

умерла так умерла, не?
16.03.2015 19:51:22, Лао Ц'зы
Вы знаете меня просто очень угнетает ситуация -сейчас очень много возвратов увы. Понятно, что опеки наши дермовые и не помогают ни с правильным выбором, ни с поддержкой семей. Но нельзя де так все кругом виноваты, а я просто дурочка-инфантильная. У меня не получилось. А ребенка окончательно закопали, придавили дополнительной травмой. Конечно каждый случай по-своему особенный и нет истины, но в целом ситуация такая поганая 17.03.2015 07:22:30, К+4
Конечно, я могу очень ошибаться.
Но вот мне показалось, что сам возврат на девочку произвел уже не дополнительную травму, а очень даже наоборот, облегчение. Во всяком случае, ее настроение и вообще общее состояние было намного более позитивными после того, как стало понятно, что бабушка ее заберет, и сейчас в последнее время по телефону по голосу слышно было скорее радость, чем какую-то обиду.
Я еще с августа помню, когда мы с ней только-только подняли эту тему, саму возможность возврата к бабушке. Я ее за все годы не видела ни разу такой, чтобы был энтузиазм, огонь в глазах, и вообще какая-то целеустремленность, какое-то очень явное и яркое желание.
Ну и на суде, когда я увидела, как общается девочка с бабушкой, мне даже (признаю) как-то ревностно стало, ибо со мной она так никогда не общалась, сразу стало понятно эту разницу для девочки: родная бабушка и чужая тетя-усыновитель.
Ситуация в целом далеко не такая, чтобы ею можно было гордиться, согласна. Но вот сейчас у меня появилось ощущение, что как-то теперь стало правильно, как дОлжно быть, для всех участников. Криво было, когда девочка была усыновлена, а сейчас выпрямилось.
17.03.2015 08:10:48, Ира автор темы
Trollissimo
девочка почувствовала свою среду, свои корни, поэтому и обрадовалась бабушке. это нормально и естественно. а усыновлением мы действительно пытаемся узурпировать себе право нам априори не принадлежащее.я вот тоже только недавно это поняла. 17.03.2015 08:22:10, Trollissimo
+1 МНОГО-ПРЕМНОГО раз.
Да, как бы мы не пыжились, но есть определённая схема жизни штоль для наших приёмных детей. И это схема была выстроена не нами, а биологической семьёй. А мы всё пытаемся перекроить......Что получится----незвестно.
17.03.2015 10:28:57, Косулечка
Да, я вот поэтому всегда была против усыновления (по Хеллингеру) и сама усыновила из-за бюрократии - не сможем мы иначе везде свободно ездить. Но то, что дети у меня из другого рода, я не забываю. Я думаю, можно разрешить им быть как они, не как мы. Я, конечно, пока не знаю, как я стану разрешать, если мой мальчик попадет в "свою" слабоумную компанию и будет ставить алкогольные рекорды, просто не представляю - в Китай увезу. Потому как языковой барьер -это сила :о)

но то, что мы им можем быть "против шерсти", что они нас отторгают на том же уровне, на котором мы отторгаем все асоциальное, то они нам символично мстят за своих матерей.
17.03.2015 08:47:52, Лао Ц'зы
Знаешь, я раньше очень прислушивалась именно к твоим словам про "род". И видела, как моя старшая превращается в рыбу в воде в своей родной деревне в ободранной хатке с необразованными знакомыми и соседями. Но в этом году увидела обратное. Она совершенно инородным телом смотрелась в семье своей родной сестры. Совершенно инородным. И совершенно гармонично чувствуется в нашей, хотя проблемы разгребать и разгребать еще. Что-то кроме рода есть. Или просто замещается что-то внутри при определенных условиях. 17.03.2015 11:25:06, ДраКошка
Девочка, став матерью, вернется к своему роду. Как-то та. А бытие определяет сознание до некоторых пределов, тоже вполне себе. Я вот чувствую очень глубоко, что я сперла чужое. Но мне оно нравитсо :о) 17.03.2015 11:49:32, Лао Ц'зы
А я не перла. Меня еще в детстве учили чужое не брать.
Но раз уж все равно добро пропадает - то грех не воспользоваться!
17.03.2015 12:19:32, Гарпистка
ОльгаЛ
"Если от многого берут немножко, это не кража, а просто дележка" (с) 18.03.2015 22:33:26, ОльгаЛ
Вот, примерно так, я так и ягодного тисса обожралась, чуть ни падохла. Но часть украинской крови во мне не позволяет пропадать добру. Так что - сперла не сперла, а все мое и морда кирпичем... 17.03.2015 12:59:58, Лао Ц'зы
А я б свое добро большей частью кому-нибудь уступила. Особливо истинным владельцам. Но не рвутся, что ж ты скажешь ( 17.03.2015 13:03:39, ДраКошка
Добро разное бывает:) Какое и с большим приданным отдашь, лишь бы взяли:))
А какое - только через мой труп.
17.03.2015 13:57:39, Гарпистка
Я все-таки считаю теорию Хеллингера во многом сильно надуманной. Тут скорее вопрос уровня способности принимать непохожее и необычное, с одной стороны, и степени привязанности, поделенной на травму - с другой. Что дает очень широкий спектр разных комбинаций, порой очень причудливых. 17.03.2015 09:31:31, яся 76
Согласна. 17.03.2015 08:39:02, Ира автор темы
Возможно, ребенок тоже освободился из тяготящих его отношений. Все же это большой ребенок и без ее согласия с ней установить отношения нельзя. Можно посмотреть на это под соусом "девочка была согласна на все, чтобы расстаться с принимающей семьей" - чуждые мы друг другу, шо паделать...Мой маленький, половину не понимает да и то щетинится - непонятное его пугает, разделить мое видение он не может, своего не имеет... Если бы близкие взрослые квасили и общались междометиями, ему было бы в разы лучше, привычнее и БЕЗОПАСНЕЕ себя чувствовать. 17.03.2015 07:57:19, Лао Ц'зы
Подлость - это сначала спихнуть сложного ребенка неопытному усыновителю, потом самоустраниться на пару лет, а потом попытаться остаться белыми и пушистыми, спихнув всю вину на усыновителя. Не брезгуя при этом никакими методами, вплоть до прямого вранья на суде. Как опека только еще документы не подделывала, единственное удивляет. Видать, возможностей не было, а то бы и это сделали, я уверена.
Подлость - это, забыв об интересах ребенка, сначала лишние полгода мурыжить всех, принуждая усыновителя отдать ребенка в интернат без отмены усыновления, забирая у ребенка последний шанс на семью. А потом попытаться выкрутиться на суде, подавая иск, наиболее выгодный для себя, а не для ребенка.
Подлостью было бы, если бы я послушала опеку и сдала ребенка в интернат, обезопасив себя полностью от всего, а потом в 18 лет с полным на то правом выставить ее из дома без копейки, а в дальнейшем даже не упомянув в завещании. Зато в глазах общественности типа Вас я была бы хорошей, ведь я же не отказалась бы от ребенка до совершеннолетия, полностью выполнила свои обязанности, да? Вас такие варианты решений устраивают?
16.03.2015 09:06:30, Ира автор темы
В чем подлость поле трех лет безуспешных попыток найти общий язык, наконец, отпустить 16-летнего ребенка, который сам рвался жить с кровной бабушкой так, что постоянно убегал, и не хотел жить с автором? 15.03.2015 15:57:03, мимо шла
Вот я тоже думала-думала, подлость в том, что ее принимали "навсегда и дочкой", не справились и обвинили в этом всех вокруг. и отказались от нее не хуже био матери.

Но это так - поверхностно. кто не был внутри ситуации, как может судить? я вот как-то уже не могу..
16.03.2015 19:52:41, Лао Ц'зы
А если дочкой быть категорически не хотят, в том числе и потому что есть родная мама, пусть и покойная?
Не будет ли все же подлостью, и даже насилием, в таком случае принудительно держать человека возле себя и навязывать ему роль дочки?
Именно отпустить девочку у меня получилось только где-то в ноябре, до этого я как раз и принимала "навсегда и дочкой". А сейчас чем дальше, тем больше я понимаю, что мне нужно было сделать это еще раньше. Но тоже ведь - то свою бывшую мечту иметь дочку жаль, то стыдно, что не справилась, то страшно влезать в дебри отмены усыновления, то еще какие-то не менее эгоистичные причины мешали.
16.03.2015 20:08:26, Ира автор темы
Ну, вот я тоже, покрутила-покрутила в уме, увидела, что я придаю бОльшее значение формальностям и меньшее людям, в них замешанным и как-то потеряла свое мнение. Наверное, хорошо, что все закончилось переходом к бабушке. 17.03.2015 07:05:06, Лао Ц'зы
Штука в том, что никто не может сказать наперед, получится ли на самом деле принять "навсегда и дочкой". Именно в такой ситуации. Я бы сжав зубы терпела, искала бы специалистов и прочее всякое, но это ни фига не мое достоинство, это вшитая в меня по дефолту опция. Которую обычно умная конфа называет мазохизмом и психологической травмой:) Автор вела себя вполне достойно для ситуации, не отправила ребенка в психушку, не обвинила в куче смертных грехов, искала, пыталась во всяком случае, помощь. Очень редко себя люди ведут в подобных ситуациях более душевно или там ответственно. Тут же еще обида имеет место, на ребенка, которого брали в дочки, а он вот такой вот и в дочки не рвется и вообще всячески гадит. И с ней тоже как-то справляться нужно.
В общем, грустно это все, плохо, но осуждать тут автора не за что, ИМХО. А я то уж возвратов повидала много и разных.
16.03.2015 20:02:26, яся 76
Харакири совершить еще автор должна, иначе по закону девочка на имущество ее претендовать не сможет. Тогда уж точно все будут удовлетворены. 15.03.2015 14:26:41, atusik31
Ну-ну ситуация - то веселая, можно и пошутить, не правда ли? 15.03.2015 20:42:00, К+4
Пошутить всегда можно, когда ситуация не трагичная. А здесь она не трагичная. 15.03.2015 20:46:23, atusik31
ОльгаЛ
на центральной площади 15.03.2015 19:28:11, ОльгаЛ
:))))) 15.03.2015 17:37:08, Маргаритка
Да ну тебя, ты кровавая какая то. Квартирку купить, гараж там отдать, ну машинку какую ни какую. И тысяч по 20 алиментов. Не подло , а все по справедливости. За все надо платить. А за добро особенно. 15.03.2015 17:10:17, Солнечная .
Если уж платить - так по полной. Что это за мелочи - квартирка, машинка? Настаиваю на харакири. 15.03.2015 20:40:42, atusik31
Это чтоб дешево отделаться что ли? Уклониться от алиментов? Хиииитренькая. А кто в случае чего платить будет? 15.03.2015 21:09:56, fuselia
Пострадавшей стороне достанется наследство и пенсия по утрате кормильца. Разусыновление, разумеется, надо провернуть взад, а семью несправившегося усыновителя пустить по миру. Шоб другим неповадно было. 15.03.2015 21:26:18, atusik31
Платить нужно за свои поступки. Очень странное решение суда. Раз девочка была усыновлена, автор обязан платить алименты. Как вы тут все однако любите возвраты оправдывать. Возврат -дело личное и каждого. Бывают всякие обстоятельства безусловно. Но есть закон, почему его не соблюли непонятно. 15.03.2015 20:39:49, К+4
Не было нарушения закона в данном случае. не тоже не нравятся возвраты, но именно здесь никакого юридического нарушения не было. Алименты могли присудить, да. Но то, что судья не посчитал нужным это делать, строго говоря, нарушением не является, если в иске опеки они шли в связке с ЛРП. Такое решение бывшие усыновители могли оспорить на раз-два и выиграли бы. Опека сглупила, попу свою прикрывали, а не о защите прав ребенка думали. Собственно, устраивая подростка на усыновление в сем без никакого опыта принятия детей, в маленький городок без никаких ресурсов, опека тоже сглупила. Рядовой случай неудачного семейного устройства. 15.03.2015 22:50:27, яся 76
ИМХО, суд мог обязать платить алименты по собственной инициативе. В СК ничего не сказано, что только по требованию опеки. 15.03.2015 23:21:30, Рыбачка Соня
Мог, но не посчитал нужным. 16.03.2015 12:17:44, яся 76
Trollissimo
мог обязать, а мог и не обязать. это на усмотрение суда 15.03.2015 23:39:02, Trollissimo
С этим даже и не спорю) Особенно без угрозы обжалования вообще мог делать что угодно))) 16.03.2015 00:01:27, Рыбачка Соня
Что-то мне кажется, автор достаточно заплатила. Нервами и здоровьем. 15.03.2015 22:13:00, ДраКошка
Сохранение кровной семьи - государственная политика. Девочка возвращена в кровную семью. Вы против политики государства??? 15.03.2015 20:54:09, Маргаритка
"2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства."
Так что девочка не возвращена в кровную семью. В кровную семью она может быть возвращена только при наличии родителей. Девочка передана на попечение органа опеки и попечительства и из суда ну никак к бабушке поехать не могла, - только в учреждение.
15.03.2015 23:23:00, Рыбачка Соня
Могла быть передана под предварительную опеку. Что, скорее всего, и было сделано. 16.03.2015 12:18:44, яся 76
Но опять же только после вступления решения суда в законную силу, а не с ходу - из зала судебного заседания к бабушке. Я только о том, что вынося решение суд не мог гарантировать девочке бабушку. Опека могла и не оформить ничего , а отправить ребенка в интернат 16.03.2015 12:51:09, Рыбачка Соня
А гарантировать в таких делах вообще никто ничего не может.
Что мешало бы бабушке отказаться от опеки хотя бы через месяц, даже если бы девочку передали бы ей из рук в руки прямо в зале суда чуть ли не под роспись?
А раз опека за бабушку, ребенок за бабушку, я (действующий опекун на тот момент) тоже никаких возражений не имела, да и сама бабушка была на суде и всячески демонстрировала свою готовность, да и документы необходимые были в порядке уже, то судья мог быть достаточно спокоен, что таки до бабушки ребенок и доберется. Иначе просто смысла не было бы ни бабушке в суд переться, ни опеке с бабушкой возиться.
16.03.2015 13:17:29, Ира автор темы
Тем не менее, девочка сейчас уже у бабушки.
А в учреждении она была непрерывно еще с лета, куда ее направила все та же опека в виде помощи нам.
16.03.2015 09:10:22, Ира автор темы
И тем не менее без установления попечительства это незаконно. Это опеке спасибо надо сказать, что оперативно на бабушку оформили. Могли и не оформлять. 16.03.2015 09:18:57, Рыбачка Соня
За это я опеке действительно очень благодарна, уже писала об этом.
Это единственное, что меня примиряет с их свинством в остальных вопросах.
Правда, сильно сомнительно, что они это делали в интересах девочки, скорее в своих интересах (чтобы ситуация совсем уж безобразной не выглядела), но это не столь важно.
16.03.2015 09:35:13, Ира автор темы
Автор, извините за вопрос, наверняка Вы уже это где-то писали, но я не видела.
Почему Вы в свое время оформили усыновление, а не опеку?
16.03.2015 10:39:09, Elina
Дурой была потому что, уж извините за откровенность.
Хотела себе своего собственного ребенка.
Возраст меня не смущал, к подросткам я отношусь вполне позитивно: мне старшие дети больше нравятся, чем младенцы, да и кровный ребенок тоже подросток.
А реальной информации на то время было очень мало, как раз была волна розовых соплей и умиления, формула "усыновленный=кровный" вовсю пропагандировалась, всякие там "ребенок из сердца", "все равно, каким путем ребенок появляется в семье", и так далее, о проблемах почти никто и нигде не писал.
Поэтому что меня могло ожидать, я себе даже не представляла.
Ну а раз я себе ребенка хочу насовсем, то зачем опека? Материальная помощь мне нужна не была, так что только лишние отчеты и зыбкое положение в случае опеки либо ПС.
16.03.2015 10:48:55, Ира автор темы
не осуждаю Вас, тем более девчонку взяли не младенцем и отказались от нее когда она уже вполне себе взрослая девица, все лучше чем в детском доме была бы

Но вот мое мнение, что усыновлять надо тогда, когда ни как пишут тут многие, "почувствуешь что это твой полностью ребенок"

а когда, честно сам себе ответишь "готов ли я выплачивать алименты если вдруг что то не сложиться с этим ребенком и придется отказываться от усыновления"

вот если на все 1000% будешь уверен, что да и алименты буду выплачивать и готова жилплощадью поделиться или отдельную купить как покупаешь своим кровным, конечно если есть такая возможность
вот только тогда, можно усыновлять, а если не готов подписаться на алименты
если не сложилось, то только опека, ПС, патронат и ни какого усыновления быть не может
еще раз повторю, что это только мое мнение
16.03.2015 13:02:16, Любовь Андреевна
На сегодняшний день, слегка поумнев за эти годы, я это Ваше мнение полностью поддерживаю.
Единственно, добавлю, что уверенность подобная должна быть и с другой стороны. Не в плане выплаты алиментов, само собой, а в плане готовности принять новую семью тоже как свою родную полностью, во всяком случае для старших детей так должно быть. А не так, что кровную родню люблю, а об усыновителей буду ноги вытирать, живя за их счет. Иначе эта усыновительская жертва тоже никому не будет нужна, и даже вредна.
16.03.2015 13:21:23, Ира автор темы
"уверенность подобная должна быть и с другой стороны. Не в плане выплаты алиментов, само собой, а в плане готовности принять новую семью тоже как свою родную полностью, во всяком случае для старших детей так должно быть" - это нереально. Невозможно человеку отказаться от большей части своей жизни ради гипотетической семьи, к которой нет привязанности и потребность в которой в связи со спецификой развития не осознается. И потом, любой переход в замещающую семью на любую форму устройства для ребенка сознательного и нередко бессознательного возраста - это еще одно переживание травмы потери кровной семьи. Именно поэтому для старших подростков усыновление - довольно редкая форма устройства. Ваш конфликт с девочкой был в вашу семейную систему заложен изначально, он просто не мог не случиться. 16.03.2015 14:33:25, яся 76
<Ваш конфликт с девочкой был в вашу семейную систему заложен изначально, он просто не мог не случиться>

Грустно. Я думала, что автору и девочке просто не повезло друг с другом. ((
16.03.2015 19:49:07, Elina
Так оно и есть. Если бы приемную семью приготовили к тому, что ее ждет, если бы вовремя обеспечили качественное сопровождение, если бы у родителей был иной склад характера, куча еще разных если бы. Но случилось все так, как случилось. 16.03.2015 20:04:42, яся 76
Я согласна с Вами.
Но предотвратить этот конфликт было в силах опеки. Начиная хотя бы от честного пояснения девочке последствий юридической формы усыновления, чего сделано не было.
И еще можно было бы снисходительно отнестись к действиям опеки, мол, они тоже хотели девочке как лучше, и просто не имели достаточно специфического опыта, ладно бы. Но их действия после того, как конфликт вышел окончательно наружу и дошел до своей крайней точки, и уж тем более действия на суде, очень хорошо показали реальную их мотивацию.
Даже сделав ошибку с усыновлением, мы могли бы потом более мягко выйти из этого конфликта, если бы опека так не переживала за свою статистику и кресла в ущерб даже здравому смыслу.
На всякий случай уточню, что я не пытаюсь полностью перевесить вину только на опеку, моих косяков тут тоже более чем достаточно. Но я хотя бы была честной, просто не хватало опыта и знаний.
16.03.2015 15:49:50, Ира автор темы
"предотвратить этот конфликт было в силах опеки." это бесспорно. 16.03.2015 18:42:47, яся 76
нет, не согласна здесь с Вами :))
что бы принимая ребенка в семью, ставили ему какие то условия, тогда уж лучше не принимать, я понимаю ставить условия взрослым людям, мужу, любовнику, подруге, родителям, ... и т.д.
а ребенку ставить условия, когда принимаешь в свою семью по моему это не по взрослому как то:)
если принимаешь и хочешь что бы он об тебя не вытирал ноги и любил приемную семью или пусть не любил но хотя бы дорожил ею, и если тебе это условие очень важно, работай и над воспитанием ребенка и над собой если понимаешь или сомневаешься в том что такая работа даст положительный результат, не принимай в семью при чем ни под какой формой... а уж усыновлять ребенка и выдвигать ему какие то условия- это вообще очень наивно со стороны взрослых.
16.03.2015 13:34:39, Любовь Андреевна
Не согласна.
Я своему (почти 13 летнему) сразу сказала, что беру его в семью для того, чтобы он развивался, а не для того, чтобы развлекался, и что буду требовать от него учиться и работать над собой.
16.03.2015 19:53:16, Elina
Давайте не путать принятие в семью и форму юридическую.
Я говорила исключительно о юридической форме. Если ребенок сильно привязан к кровной родне, новую семью в лучшем случае терпит, и готов туда идти только потому, что альтернативой будет только интернат, то в итоге ничего хорошего из такого усыновления не будет. Вот моя ситуация и есть тому примером.
Возможно, я не совсем корректно выразилась, и это не то чтобы условие такое самому ребенку выдвигать, а опека должна более внимательно подходить к вопросу, и проверять реальную готовность ребенка к усыновлению как юридической форме со всеми вытекающими. А в случае неготовности такой, или нежелания ребенка рвать кровные связи, лучше искать для него формы ПС или опеки. Тем более, желающих оформить ПС для старших детей найти гораздо легче, чем желающих усыновить.
16.03.2015 13:42:39, Ира автор темы
я честно никогда не сотрудничала ни с какой опекой ни с какими другими гос. учреждениями по поводу устройства ребенка, хоть у меня и патронат
но в свою семью я не готова никого пускать, в том числе и для решения наших проблем сами разберемся
на то мы и семья
и перекладывать свою ответственность на опеку, что это она не досмотрела. что ребенок не готов к усыновлению
и ребенка я усыновила, из за ошибки опеке,- лично для меня какая то странная позиция
взрослых дееспособных людей
наверное Вам так легче оправдаться в собственных глазах, что это опека виновата,
лично мое мнение, что Вы сами виноваты не понимали что творили а опека тут вообще ни каким боком.
16.03.2015 13:52:59, Любовь Андреевна
Какой смысл тогда в существовании всей этой толпы специалистов в опеках, если они все время получаются вообще никаким боком?
Я себя не оправдываю, но и снимать ответственность с опеки - это как-то неправильно.
16.03.2015 15:29:14, Ира автор темы
При усыновлении вся эта толпа специалистов и не должна быть задействована. Она (толпа) работает с государственными детьми, - а вы же хотели, чтобы государство в ваши отношения с ребенком не вмешивалось. Так ваше желание исполнилось. Не вмешивались. 16.03.2015 18:21:02, Рыбачка Соня
Вы что-то путаете.
Работа опеки заключается не исключительно в распихивании детей по семьям и/или интернатам.
А в том числе и в мониторинге семей с проблемами, и помощи этим семьям. Даже если там сугубо кровные дети.
16.03.2015 18:32:53, Ира автор темы
идеальный вариант я щетаю! 15.03.2015 15:57:29, мимо шла
+10000 15.03.2015 14:34:00, fuselia
Голубушка
+++ 15.03.2015 15:19:23, Голубушка
Если Вы упоминаете законы, то нужно их знать. На имущество родителей дети как кровные, так и усыновленные имеют право претендовать только после смерти родителей.
Про алименты вообще смешно, их оставалось бы выплачивать 2 года. И зачем? Девочка вернулась в кровную семью, а не в ДД.
15.03.2015 14:03:10, Смешно
интересно, а имущество с какой стати? кровным тоже не обязаны имущество оставлять. И если есть бабушка, которая свое имущество пусть и оставляет девочке, если захочет. 15.03.2015 12:48:35, нпросоио
Ирина спасибо вам за откровенный рассказ, действительно очень полезно! У меня вот временная опека и недавно была моя опека у нас дома, ей все понравилось и отношения с ребенком слава Аллаху стали лучше....так вот разговорились с опекой и она отговаривала от удочерения, настаивает на постоянной опеке, я конечно хотела удочерить! После вашего рассказа призадумалась.... 14.03.2015 05:56:14, Bunnika
Если души в дочери не чаете, можно и удочерить. Если есть сомнения - подождите, всегда успеется. 14.03.2015 12:29:41, ДраКошка
Дракоша вы знаете души то я действительно в ней не чаю, привыкла к ней люблю вроде, но меня пугает ее БИО , мама страдала шизофренией во время беременности, даже педиатр сказала неизвестно когда выстрелит;( Девуля моя и красавица и умница, но что ожидать ... Неизвестно.... 14.03.2015 21:00:47, Bunnika
Если Вы заранее знаете, что есть ряд случаев, когда вы ее можете вернуть - не усыновляйте никогда. Я в первом случае себя намеренно ограничила), а во втором случае знаю, что своего ребенка я никому никогда не отдам, поэтому никаких рисков ) 14.03.2015 23:16:19, ДраКошка
Дракоша возвращать не буду даже если будет шизофреничкой, просто отправлю в спец медицинское отделение для лечения и буду регулярно навещать;) и заботиться, жаль ее будет как же я смогу потом жить если верну;( не смогу! 15.03.2015 07:12:37, Bunnika
дети не могут постоянно находиться в больнице если они под опекой. Надо забирать домой время от времени. 15.03.2015 23:33:27, КиндерМама
Trollissimo
время покажет. шизофрения это серьёзно. 14.03.2015 22:47:09, Trollissimo
Голубушка
Меня в среду очень напугал один из детей. "Наш семейный":) кабинет в правом крыле на втором этаже, его класс на первом в левом. Перед 1 уроком мы начали расходиться, я вышла вслед за ним и двинулась в том же направлении. Краем глаза успела заметить, как дойдя до лестницы, мой ребёнок... поднимается на 3!!! этаж вместо того, чтобы спуститься вниз или пройти насквозь всю школу через второй и уже в своём крыле спуститься вниз. Ну, мы и встретились в крыле началки, где я вышла на лестницу со второго, а он на меня спускается с третьего. И я его прижала к стенке с вопросом "с какой целью". И он сказал... что ему нельзя ходить утром через свой этаж - плохая оценка будет... Парню 13-й год... Напряглась. 14.03.2015 22:57:50, Голубушка
Corgik
Много лет старалась не наступать на трещины в асфальте и на стыки плит. Да и сейчас обращаю внимание. + в прошлом - многолетняя боязнь ездить в метро. Что бы ты подумала, если бы я была твоей дочкой?:) 15.03.2015 12:50:44, Corgik
Голубушка
:) Если бы у твоей биомамы было "то самое" заболевание, я бы и на твой счёт напряглась тоже... 15.03.2015 15:06:35, Голубушка
А я старалась запоминать номера машин, на случай если за мной следят, но машину перекрашивают.
Но я первая халат надела, бееее!
Про трещины ваапще молчу!!!
Есть такая английская детская книжная серия про Лолу и Чарли. Там в одной книжке это обыгранно, они сперва пытаются объяснить Лоле, что про трещины - это все глупость и суеверие, а потом спор об этом как-то незаметно перетекает в спор ЧТО ИМЕННО случится, если наступить на трещину и теории становятся все более дикие, но вполне знакомые хехе
15.03.2015 14:39:24, fuselia
Мне всегда забавно читать, Лен, как у нас много общего ) Интересно, это связано с особым воспитанием или нет? 15.03.2015 13:05:27, ДраКошка
Corgik
:))
Шёпотом - юношеская шизофрения?
Если серьёзно - скорее, проявления невроза по известным причинам. Но ногти же ты не грызла?
15.03.2015 13:10:47, Corgik
Ручки грызла ) В хлам разгрызала, проблема была еще та. А еще голову расчесывала до язв ) Мама думала, что это у меня на сахар аллергия ))) Я-то знала, что просто беру и раздираю ))) 15.03.2015 15:45:24, ДраКошка
Corgik
Да-да, ручки грызла всегда. И волосы выдирала из головы, дурочка. 15.03.2015 16:23:53, Corgik
внеочередное заседание ОКК
Навязчивые движения - фихня, с этим даже в Клуб не примем. Ритуалы - вот что нам нада:) 15.03.2015 16:48:29, внеочередное заседание ОКК
А что готовится конгресс на тему "юношеская психиатрия как этап становления личности приемного родителя!" 15.03.2015 17:39:39, хочу в клуб, принесу пользу
Голубушка
Если сложится, то конгресс состоится в формате "бабьи ягодки Голубушки" в Москве в конце апреля. С тобой, дорогая, и с хозяйкой апартаментов чокнемся в скайпе:) 15.03.2015 19:48:43, Голубушка
О, я тоже хочу! Я уже ходить буду (ттт)! 15.03.2015 19:55:55, ДраКошка
От пригласительного никто не отвертится:)
Всем свистну. Пароль - утюг в сумке! 15.03.2015 20:37:03, От пригласительного никто не отвертится:)
ОльгаЛ
Это диверсия- нас прям от компов заберут 15.03.2015 19:31:46, ОльгаЛ
Corgik
Упорное перешагивание трещин сойдёт? 15.03.2015 17:23:05, Corgik
уже интереснее!
И подсчёт ступенек тоже:) 15.03.2015 17:27:59, уже интереснее!
Ногти я грызла. И на трещины на тротуаре в детстве не наступала. Машины зеленые считала, насчитаю 109 штук - будет радость. Насчитаю 56 синих - будет несчастье. 79 красных - в меня мальчик влюбится. Это в начальной школе у нас такие поверья были. 15.03.2015 14:31:11, atusik31
ОльгаЛ
Я тебя очень напрягу если скажу, что мы перед экзаменами в МГУ в сессию у памятника Михал Васильевичу оценку просили?))))))) 15.03.2015 01:22:35, ОльгаЛ
Выпросили? ))) 16.03.2015 15:45:06, Elina
А у нас в парке есть лев, так перед экзаменами в ВУЗе!!!!! мы ходили держать его за...яй...ца. И халяву в форточку зачеткой ловили.
Я сильно травманутая?
15.03.2015 18:55:39, мать перемать
Trollissimo
ну а я гладила нос у собаки перед экзаменом на Площади Революции... кстати помогало 15.03.2015 02:58:47, Trollissimo
А я искала машину из окна автобуса, у которой в сумме номер складывался в сотню ) Чтобы наверняка пятерка. Помогало и в школе, и в институте )))) 15.03.2015 13:06:26, ДраКошка
Я видимо тут единственная, которая перед экзаменами вообще приметами не парилась? ))) 16.03.2015 00:03:23, Рыбачка Соня
Я с Вами в компании.))) 16.03.2015 15:45:44, Elina
Кстати да..До сих пор ребенок ездит мимо- и гладит.. 15.03.2015 09:29:49, Мама Гарика
Trollissimo
да если такие будут проявления , так фиг бы с ними... 14.03.2015 23:22:16, Trollissimo
Да ладно, мамо ) Я в детстве сама себе кучу примет придумывала и выполняла ) Хорошо, что не с кем не делилась) 14.03.2015 23:17:59, ДраКошка
вот-вот...))) 16.03.2015 17:31:45, бывало
Trollissimo
не удочеряйте. лет через пять семь если поймете, что это действительно ваш ребенок, тогда можно и удочерить. то, что сейчас отношения стали лучше это вообще ни о чем не говорит. 14.03.2015 12:16:20, Trollissimo
Мне важно ваше мнение, спасибо! Не буду, просто я хотела с деткой зарубеж на пол года уехать, но вот опека сказала что только на три месяца даст разрешение. Вот сижу и думаю надо-не надо....вы правы лет через пять пойму удочерять ли мне или нет! 14.03.2015 20:57:53, Bunnika
Trollissimo
лучше съездить на три месяца, чем потом кусать себе локти 14.03.2015 22:44:38, Trollissimo
Да возьмите какую-нибудь медицинскую справку о том, что деточке для чего-то нужно быть именно там и именно пол-года (причину покреативьте:)) и опеке нечего будет возразить, ну усё токмо в интересах деточки:). 14.03.2015 22:29:37, Маргаритка
Спасибо вам за совет, только вот если бы была солнечная Испания то можно было понять а вот туманный Альбион с дождями хаха! Главное чтобы туда пустили это еще одна дилемма;( 15.03.2015 00:39:05, Bunnika
Ну смеюсь уже:). Чего ж Вы честная такая?:) Для опеки вы можете ехать в Испанию, Вам ведь главное договориться об отсутствии в стране, кто вас проверять потом станет? 15.03.2015 01:26:26, Маргаритка
Маргаритка я не такая уж честная хаха, но уж слишком напуганная! У меня достаточно котов в мешке;) Опека у ас замечательная думаю уж поймут! 15.03.2015 07:09:52, Bunnika
Удачной Вам поездки:). 15.03.2015 17:46:31, Маргаритка

Показано 111 комментариев из 537



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!