Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К какому врачу обращаться для понимания, что происходит с развитием?

Девочки, посоветуйте, к кому обращаться и если есть контакты специалиста, то я была бы очень признательна! Ситуация такая: ребенку 11 лет, в семье почти 5 лет. До этого года все было неплохо с развитием, дочка училась на 4 и 5 в гимназии, и вот в этом году такая картина - во-первых, она впадает в детство, т.е. ведет себя как маленькая, разговаривает как маленькая, во-вторых, ощущение, что развитие идет не так быстро как раньше, в школе стали появляться оценки 3 и 2 по математике, русскому, стала проявляться забывчивость (перчатки, шарф для прогулки), убрать за собакой, книги для школы и т.д. Я не знаю, что происходит - это просто лень и нужно требовать от нее выполнения заданий или это неврология, и она физически не может также быстро развиваться. В общем, нужна помощь специалиста. Как вы думаете, это нейропсихолог? Или это невролог?
09.03.2015 18:42:01,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это точно невролог 22.03.2018 17:48:51, Svetlana0
1. Забирайте на ночь мобильный телефон.
2. Поставьте на комп пароль - некоторые его ночью включают.
3. Сдать кровь на гормоны щитовидной железы, сделать УЗИ щитовидной железы - и к эндокринологу.
10.03.2015 20:52:25, ОТ МЕНЯ
Голубушка
Телефоны у меня под подушкой, компы на паролях. К эндокринологу - всех четверых, от разных родителей? И ежели чего,- на гормоны в 12 лет? Мда, это ещё торжественнее, чем поголовно ноотропы((( 10.03.2015 21:02:40, Голубушка
Почему сразу гормоны? Сначала надо обследоваться, может и витаминов хватит? 11.03.2015 12:36:04, Тагуша
Fistashechka
Порекомендую невролога Мидлер Наталья Петровна. Принимает в центре БиАТи на Расплетина. Долго я искала такого специалиста, кто бы мне пораньше ее порекомендовал... 10.03.2015 18:12:23, Fistashechka
невропатолог, психолог, возможно нейропсихолог тоже.
Усталось, потерян контакт со сверстниками, переутомление, кто-то обижает? Надо самой изучить весь день ребенка, постараться узнать, что в школе происходит (ребенок может держать в себе проблемы), выведать все, что только возможно. Успеваемость может быть следствием как эмоциональной, так и неврологической истощенности. Если решите проблемы в школе, поддержите неврологическими препаратами, далее сами поработаете психологом, а лучше хорошего найдете - возможно все наладится.
10.03.2015 11:17:52, Diana05
Ну вот сразу все начинают про неврологов думать. А логичнее было бы начать с ... эндокринолога. Сдать анализ крови на гормональный фон, плюс анализ на сахар. Вполне возможно, что на почве переходного возраста гормоны бушуют их надо подкорректировать 10.03.2015 10:51:12, хризАНТем@
Дорогие мои, спасибо вам огромное за поддержку!!!
А то я уже нашла такой диагноз - синдром Аспергера называется, смотрите некоторые симптомы:
неумение понимать чувства других людей;
эмоциональная холодность;
неумение разделять свои достижения, интересы и удовольствия с другими;
психологические проблемы, возникающие при любом изменении графика или режима;
однотипность мышления;
ограниченность интересов;
неумение абстрактно мыслить;
неумение фантазировать;
дословное понимание любых идиоматических выражений;
чтение без понимания значений слов;
плохая зрительная память;
эмоции (за исключением несчастья или гнева) выражены очень слабо;
10.03.2015 07:54:53, Rosita
N-Rus
Заранее простите меня. Но мне кажется это проблемы воспиатния!
Как это ребёнок не понимает чувства других людей? А Вы говорите "поставь себя на его место", а Вы обсуждаете как кому больно и как кого поддержать?
Как это эмоциональная холодность? Вы сами чувства проявляете (ярко)? Художественные фильмы обсуждаете? Например, сочувствуюте детям на Украине ( в диалоге с ребёнком)?
Фантазию развивает мать, когда придумывает сказки (в дошкольном возрасте), фантазию развивают мечты, Вы мечтаете с ребёнком?
Много чего можно сюда подключить, но начинать нужно с себя, воспитание это большой труд!
И ещё, детей можно научить только своим примером!
Возможно резковато получилось, простите, если не понравиться. Просто иных матерей встряхнуть необходимо, так сказать, глаза открыть на себя.
12.03.2015 09:03:45, N-Rus
У вас нет его. Ребёнок достаточно взрослый. Поверьте будь у вас этот синдром, проблемы были б ярче и начинались бы намного раньше, мимо бы не прошли, заметили бы 11.03.2015 12:12:45, прохожая
ужас ужасный вы нашли... 10.03.2015 23:35:34, Diana05
Осторожнее с диагнозом :)
Синдром Аспергера обычно выявляется намного раньше. Подобные черты могут быть у кого угодно, человек может быть просто глубоким интравертом.
У девочек очень часто резко ухудшается учеба после 10 лет. Гормоны, резко ухудшается память. Учеба становится не интересна. Это совершенно обычно в вашем возрасте, да еще весна.
Но провериться не мешает не только у эндокринолога. Порой даже проблемы с поджелудочной могут дать подобный же набор симптомов. В организме все связано.
Я работаю с детьми помладше. Но порой обращаются и с подростками. Часто проблема может быть самой неожиданной, вы даже не догадаетесь. Дети в подростковом возрасте скорей скажут любому взрослому, чем маме с папой. Но может возникнуть проблема привести к психологу. Ведь дети так ранимы и сразу думают, что с ними что-то не так. К терапевту согласны идти, а к психологу - сразу: "Я же не дура..." Поэтому, если найдете такого специалиста, то обязательно скажите, что психолог не работает с больными людьми, а только со здоровыми, у которых есть трудности. Заранее можете обговорить с психологом этот момент.
10.03.2015 16:34:01, Бролена
В общем, надо сходить к невропатологу, уточнить, не "оно" ли? :) И да, видимо, таблетки. Постараюсь с пониманием относиться, но очень уж сложно. 10.03.2015 08:00:57, Rosita
Аззия
О! Хотела такую же создавать) все то же самое, раньше такого не было. почитала тему, стала легче. Придется нам быть "внешним мозгом" похоже, как внизу пишут.
Держитесь
10.03.2015 05:55:05, Аззия
Marisha
И у нас та же картина, 11 лет. Такое чувство, что ребенок только-только в семье появился, а наша дома уже 9 лет. В дневнике двойки, уроки почти не делает, начинаю требовать - ревет. В рюкзаке постоянно клубок одежды, смесь купальника для танцев, колготок, спортивной формы, платья, туфель и балеток, все скручено, каждый день разбираю, и каждый день новый клубок. В комнате прячет еду по укромным уголкам, везде грязь, сама стала очень неаккуратная. Все забывает, с деньгами для школы ходила неделю, пока вспомнила, что надо уже отдать, а до этого все прекрасно помнила, мы уже и не заморачивались. Ругаю - либо ревет, либо смотрит исподлобья злобным взглядом. По-хорошему вообще ничего не слышит.
Тоже не знаю, что делать, сижу на успокоительных. К врачу бежать, что ли.
Ребенок здоров, нет никаких диагнозов, всегда все нормально было.
Капец, короче:(
10.03.2015 05:34:51, Marisha
Марин, ну переходный же возраст! Моя одна так истерить начала, в чем никогда не была замечена-слезы по любому поводу, что я атаракс начала давать. Реально помогло. Подавай тенотен. Говорят, что так будет до прихода месячных. 10.03.2015 06:16:43, Солнечная .
Marisha
Ну вот я как-то ступила по этому поводу, а ведь правда. А я себя накрутила уже, психую, она психует, дурдом. Нам обеим надо чего-нибудь попить:)))
Пойду на каникулах по врачам с ней. Тенотен попробую, хуже не должно быть, спасибо за подсказку.
10.03.2015 06:33:07, Marisha
Оформляется твоя в верхней части? Не комплексует? Я от подруги слышала, что ее девочка очень стесняется этого, в 4 классе, то ли дразнят, то ли что. Спросила у младшей, она быстрее оформляется, стесняешься ли? Она говорит: да ты что? У девочек со 2 класса грудь есть. 10.03.2015 06:37:10, Солнечная .
Marisha
Оформилась уже почти:)Не комплексует, наоборот, радуется. У нее у одной ничего почти не было до 11 лет, вот от этого немного переживала, у всех со второго класса начало расти, ага.
Вот сейчас только осознаю, что девушка ведь у меня растет, а я ее гноблю, дура старая:(
С пацанами легче как-то, они предсказуемы, проблем меньше.
10.03.2015 06:52:30, Marisha
Ну конечно, ты что. Такой уровень гормонов в крови, новые ощущения, да интенсивный рост, все это сравнимо по дискомфорту разве что с климаксом)))) А это не легко.
С мальчиками другие проблемы просто.
10.03.2015 07:02:32, Солнечная .
Marisha
Да оно понятно, что не легко им. Но вот что смущает - не встречала я таких жалоб в возрастных конфах. Мамы девочек жалуются на то, что голова болит, болеют часто, капризничают, успеваемость падает, но вот чтобы в развитии откат был, такого не встречала. Опросила мам одноклассниц - нет у них такого, просто недомогания часто случаются, тревожность повышена, но ведут себя лучше, чем было 1-2 года назад, да я и сама вижу, девчонки все на глазах, серьезнее становятся, аккуратнее, умнеют. А моя куда-то вниз покатилась. Вот это и тревожит. Как-то неправильно у нее развитие-то идет.
10.03.2015 08:51:53, Marisha
Совершенно верно! Вопрос: откат бывает только у приемных детей? Соответственно, пора думать о генах и т.д.? 10.03.2015 09:30:59, Rosita
Marisha
Наверно, это не откат, а просто ребенок начинает взрослеть и становится таким, каким он и должен быть, т.е. похожим на своих кровных родственников.
Мы требуем от них большего, а они не могут соответствовать.
10.03.2015 09:55:20, Marisha
Грудь растет? Лобок колосится? 10.03.2015 00:48:19, Криптан
Marisha
А если колосится, то что? Дело идет к началу менструаций? С этим может быть связано? 10.03.2015 05:41:08, Marisha
Подруга гинеколог сказала что как вес примерно 45 кг так и месячные начнутся. 10.03.2015 08:30:25, миряночка
У меня при весе около 30 начались. Сейчас мне 30+ лет, вешу 42-44 кг, выносила, родила ребенка. Все индивидуально. 24.03.2018 14:22:43, Русалочка...
Когда вес уже 30 кг и рост 140 см-уже могут начаться месячные.
Они начинаются не по весу,а в 3 стадии развития по Таннеру.Хоть в 2 классе.
Тогда бы у худышек они никогда не начинались.
10.03.2015 09:02:58, жанночкаф
Голубушка
А чо, Маша, у всех, да?:))) 10.03.2015 01:11:49, Голубушка
Невропатолог, психиатр. 09.03.2015 22:23:15, ДраКошка
плюс один
Читаю сейчас книгу Доусона "Ваш ребенок может все". Интересным показалась характеристика возраста 11-12 лет, и тут как раз ваша тема.
В этом возрасте начинается очередной этап бурного роста серого вещества. Умственные же навыки укрепляются не за счет роста серого вещества, а за счет уменьшения числа нейронных связей, т.е. в тот период 5-11 лет и далее, в подростковый. Поэтому неудивительно, что развитие тормозится, вернее, оно "неровное и непредсказуемое".
Может быть, все дело в этом? Автор советует пока "быть лобными долями" ребенка, т.е. брать на себя организационные навыки детей на себя - спрашивать, напоминать, помогать планировать.
09.03.2015 19:45:05, плюс один
не в 5-ом классе все началось? 09.03.2015 20:29:52, Petrovna7
Голубушка
:)))))))))))))))))) 09.03.2015 20:31:23, Голубушка
Голубушка
Это не я пост написала? 09.03.2015 19:19:47, Голубушка
:) нет, это я :). Я думала, что откаты бывают в первые месяцы, но не через 5 лет... 09.03.2015 19:44:14, Rosita
5 класс такой же кризисный как 1 ни чего удивительного в том, что ребенку трудно. 10.03.2015 21:30:02, караул
Голубушка
Моей не трудно, для неё школа - дом родной. Делаю вывод, что дело не в конкретно 5 классе, а действительно в половом созревании. Кстати, у меня самой мозги в том возрасте не вынимали,- наоборот наравне с семиклашками по конкурсам и олимпиадам пошла... 10.03.2015 22:36:34, Голубушка
Голубушка
Мой ребёнок всегда демонстрировал опережающее развитие. Но даже вундеркинды однажды останавливаются и превращаются в обычных детей. Грустно, конечно, когда дитя, в пять лет впечатляющее окружающих шикарным речевым развитием,- к 11 годам имеет 4 по литературе и двух слов связать гармонично не может. Ещё грустнее от того, что и великолепные аналитические способности как корова языком слизала, и ребёнок всё чаще идёт совершенно нелепым путём, но... Лично я ещё поборюсь ноотропами и кортексином. А потом подниму руку высоко вверх... 09.03.2015 19:56:30, Голубушка
Вот-вот, очень похожая история, но не может же испариться развитие навсегда? Может быть, оно вернется чуть позже? :))) Очень уж не хочется верить в худшее, и в гены туда же и во все остальные мифы... 10.03.2015 08:30:29, Rosita
Кошмар, если отличников так несет, что же можно ожидать от обычных детей? Моя девятилетка не просто невнимательна, а я бы сказала "антивнимательна", плюс с логическим мышлением проблемы, только что честолюбива и старается насколько может. Я так верила, что к концу начальной школы и мозги подвезут, и с вниманием будет получше, а теперь оказывается, что все проблемы могут усугубиться да и старание куда-то может испариться...
Rosita, извините, что я Вам не ответила, у моя болеет всю зиму, сейчас пневмония.
09.03.2015 20:47:45, Fanny9
Арина, ничего страшного, лечитесь главное!!! Моя тоже слегла с бронхитом... Через неделю экзамен выпускной из началки, все дети в школе готовятся эту неделю, а моя лежит
мультики смотрит, не знаю, как будет сдавать. Вас утешить можно тем, что есть надежда, что не у всех такой откат случается. Нам учитель сказала: дефицит внимания (т.е. не может долго удерживать внимание, сделала 2 примера, а дальше гадает, просто первые попавшиеся цифры ставит, не думая), раньше такого не было. Более того, ощущение, что она не понимает, о чем речь, да и выводы не те делает. Например, показали ей фильм "следствие по телу" с целью, чтобы она прониклась образом главной героини, которая супер умная, профессиональная и т.д., чтобы ей тоже захотелось учиться, чтобы стать такой же. Спрашиваю: "какой ты вывод сделала из фильма?" Отвечает: "вывод в том, что начальница этой героини вступила в связь с ее бывшим мужем" !!! :)) Все, клиника. Т.е. выводы вообще не те, не говорю о том, что фразеологизмы совсем не понимает, и понимает все буквально.
Выздоравливайте!
10.03.2015 08:12:30, Rosita
Так моя тоже давно в школу не ходит, смотрит телек, рисует да в пони играет, а тесты скоро, я уж испугалась, куда же еще откатываться дальше...

Кстати о крылатых выражениях, читаем сейчас книгу А.Усачева "Великий могучий русский язык. Крылатые слова в стихах и картинках для детей всех возрастов". Очень интересно, забавно и понятно.
10.03.2015 08:59:41, Fanny9
:))) да, дела... Но Вашей пока 9 лет, а моя в 11 лет играет в доктора, рисует и смотрит телек. Упросила меня забрать ее из всех кружков, бросили худ.школу и плавание,
вот теперь в 11 лет остались с рисунками и играми в доктора, а в 9 лет занималась профессионально плаванием... Что ждать дальше...
Спасибо огромное за рекомендацию книги, очень полезно будет! Вы пока не переживайте, все-таки 9 лет... Что я бы сделала, вернуть мне время назад - обязательно отдала бы на какое-то занятие, только серьезное - плавание, танцы, неважно, главное, чтобы по выбору ребенка, и уже оттуда не забирать, чтобы была какая-то дисциплина и хобби, т.к. замена этим секциям - всегда телек. Ну и если уж будет откат, то как советуют, надо к невропатологу, вот сходим, расскажу, что скажут. Хотелось бы к тому, что понимает про приемность, может быть у кого-то контакты такого доктора в Москве есть... Также написала Капилиной, хочу на прием попасть, пару лет назад она очень помогла.
10.03.2015 09:39:45, Rosita
А нам не так абидна)))) +- тройки, четверки, я всегда говорю -лишь двоек в четверти не было. 10.03.2015 06:57:36, Солнечная .
Голубушка
Ариша, у тебя вполне может быть более позитивный расклад, поскольку ключевая фраза тут "честолюбива и старается насколько может". Моя напрочь лишена здорового честолюбия, а старание вообще не про неё ни в чём. Лечитесь. Завтра зайду к тебе в личку. 09.03.2015 21:12:57, Голубушка
Да, да, хочу ее подбодрить мозги, но не знаю как. Боюсь, что честолюбие постепенно испарится, если будет постоянно чувствовать себя неуспешной. Да, старается насколько может, но видела бы ты наши мучения с образцами итоговых тестов по математике! Я почти билась об стену. Плюс всю зиму бронхит-трахеит-отит-цистит-аденовирусная инфекция глаз и наконец пневмония, постоянно принимает столько таблеток, примочек и припарок, кажется, что больше уже в нее не влезет. В общем, напиши 09.03.2015 22:18:37, Fanny9
Оля, не кидайся тапком, но я тут на финском форуме прочитала, что якобы ноотропы уже нигде не применяются и даже запрещены (не помню то ли из-за их бесполезности, то ли вреда). А мы тут частенько ими детей потчуем. Как думаешь, почему у нас не отменяют? Боюсь, что наши медики тоже спохватятся, а мы уже детей напичкали. 09.03.2015 20:37:50, Маргаритка
Голубушка
Ира, я на ноотропах видела такую динамику, что просто руками щупать можно было. С тех пор верую:) 09.03.2015 21:14:04, Голубушка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А у меня Ляля на коктейлях (и глиатилин тот же лили) из болванчика китайского стала человеком, так что я верю в препараты. 10.03.2015 16:54:04, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
И я к верующим примажусь))). Кортексин с актовегином запрыгать моему хоть к пяти помогли и зрение поднялось. 10.03.2015 16:24:25, ivmarg
Я тоже увидела значительный эффект у ребенка с легким УО и ДЦП. Видимо, и ребенок сам заметил, что ему стало легче учиться и результат есть. Даже попросила "Мама, давай ещё раз уколы проставим". 10.03.2015 13:27:00, Офигения
Вот никогда не видела такой, НИКОГДА. Я даю часто, раза 3 год всегда. Это совпало просто, Оль. Одна знакомая внутривенно регулярно вливает ноотропы, дорогущий глиатиллин, почти круглогодично. А как была не говорящая , так и щас не говорящая в 11 лет. 10.03.2015 07:07:17, Солнечная .
А не боишься побочек всяких? Ну не зря же этот гнилой запад их не жреть?:) 09.03.2015 21:30:03, Маргаритка
Вроде у них не лечат ноотропами, потому что не доказана эффективность. Т.е. с их точки зрения это не лекарство) 10.03.2015 11:25:33, читатель мы*
Голубушка
Я не увидела побочек. 09.03.2015 21:44:31, Голубушка
ОльгаЛ
я вообще против таблеток. Ну смотрели мы Лунтика в этом возрасте. Вот привезли сейчас мозги обратно. 09.03.2015 20:58:15, ОльгаЛ
Мне неврапотолог сказала что это подростковый возраст начинается У нас за год до месячных опять плохо буквы выговаривать стала, нервничать.Нам назначили для мозга таблетки Сказала что там проблемы.Винпоцетин пьем.Неврапотолог сразу сказала что еще и головная боль должна быть Спросила-действительно есть.И играет как маленькая. 09.03.2015 19:47:38, миряночка
Есть знакомые с такими симптомами, мальчик кровный. Невролог выписал лекарства, пока наблюдают. 09.03.2015 18:45:51, Meow-meow
А нашей девочке 13. Месяца три как начался откат. И так-то умом не блистала, а тут забыла даже, что в портфель нужно складывать и как. 09.03.2015 21:09:59, божья коровка
Голубушка
:) Держитесь, прорвёмся:) 09.03.2015 21:15:05, Голубушка
мой 11-летка пришел перед праздниками из школы вообще без портфеля со всеми учебниками и без кадетских форменных брюк, которые где-то у него завалялись облитымииогуртомдругиммальчико­м ещё во вторник. Не представляю, как завтра в школу пойдет... Все теряет, все забывает, ничего не помнит. Играет с упоением наравне с 7-леткой. 10-летний выглядит более зрелым. Пыталась летом давать пантогам - начались навязчивые движения. Бросила. Тоже не знаю, чем помочь. К тому же начинает огрызаться... Я не знаю, могли ли быть негативные последствия от наркоза, когда ему в ноябре аппендикс удаляли? После больницы изменился в худшую сторону - совсем стал тормозить. 09.03.2015 22:44:54, Sidera
ОльгаЛ
Наркоз в этом году злой. Общалась со всеми, кто попал под нож- у всех мозги поехали. я вот только-только восстановилась- с июля. 09.03.2015 23:01:45, ОльгаЛ
вот это точно... про наркоз, мы тоже попали в конце года под наркоз. :( 10.03.2015 01:03:23, Мама двух детишек
Голубушка
А мы и без наркоза все тупим, до единого. Сыночка мне намедни с чувством выдал:"Мама, как же ты жить-то будешь!!!":))) 10.03.2015 01:13:57, Голубушка
Голубушка
А мой в школу ушёл... без портфеля. Собирался на выходные к отцу. Звоню по телефону:"Саня, я на работе, сейчас приедет папа тебя забрать. Слушай меня внимательно. Открой зеркальный шкаф. Там на полу стоит белый пакет с твоим бельём, собранным с собой. Возьми его и отнеси в коридор..."
- пип-пип-пип... противно зудит отключенная трубка.
Набираю опять:"Что там у тебя с телефоном?"
- "Ничего, я отключил".
- "А чего ты отключил, ты же не дослушал".
- "Я всё понял и собрал".
Прихожу домой чуть раньше его отца, смотрю... белый пакет с собранными мною накануне вещами... стоит на полу в шкафу...
- "Саня, а ты почему пакет с бельём-то так и не взял?".
- "Какой пакет?"...((((((((((((((((((((((((((((((­(((((((((((((((((
Короче, у меня ребёнок уже пару лет как живёт по принципу "сам тут, а голова дома спит". И раньше он таким не был.
09.03.2015 23:00:29, Голубушка
ОльгаЛ
гыыыыы у меня БМ по жизни такой. Вот до сих пор, как вижу печать о разводе в своем паспорте, так душа поет 10.03.2015 02:22:07, ОльгаЛ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!