Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отношение ребенка к вещам

Ребенок - дошкольник из системы, дома недавно. Никак не могу объяснить (так, чтобы дошло) про отношение к его собственным вещам. Я понимаю, что у него раньше ничего не было и отсюда такое отношение: все теряет, забывает везде, может отдать спокойно кому-то итп. Если вещь ломается, то он вообще не переживает ("где тут дядя, который всё чинит?"), если теряет вещь, ТО ДАЖЕ НЕ ПЫТАЕТСЯ поискать, вспомнить где оставил. Если давишь, то начинает тупо и бессмысленно придумывать всякие истории. Не мега проблема, но несколько напрягает. Сегодня после очередного такого случая решила вот посоветоваться.
Я объясняю, что наш дом, наши с ним вещи в нем есть, а есть только мои вещи и только его вещи. И он сам должен за ними следить. Вещи других людей - чужие и брать без спроса нельзя (и такое было, конечно). В общих чертах как-то так, но он не понимает, видимо. Или еще проще надо объяснять как-то, но мне кажется, что в шесть лет в состоянии понять ребенок. Я себя вспоминаю... переживала, если что-то теряла, а тут вообще всё равно. Не в вещах проблема, а в таком отношении ребенка.
06.03.2015 00:16:07,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
такая же фигня. ребенок с рождения дома 06.03.2015 17:23:43, мама 2х сыночков
Это типичная проблема для ребенка после детдома. Сведите количество его личных вещей до необходимого минимума. Не давайте в садик носить свои игрушки. Если потерял, допустим, кеды, то на следующее занятие пусть сходит в носочках. У него постепенно сформируется понятие личных вещей и последствий при их утрате. 06.03.2015 07:55:56, atusik31
это и без детдома у некоторых детей проблема:) в носочках оно сходит, но носочки будут разного цвета:) 07.03.2015 07:25:38, Tulsa
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мне скоро 40, я до сих пор такая, такая родилась. Главное учите чужое не брать. 06.03.2015 03:23:35, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Sheba77
Оля, мы так во многом с тобой похожи :-) И я такая. Совершенно не умею ценить вещи. Не переживаю, если что-то сломалось или потерялось. Хотя родители и бабушки были ОЧЕНЬ бережливые и меня пытались приучать всегда. Зато дети у меня - прямая противоположность. Два дня не могли проститься со сломавшимся чайником. Давай, говорит, оставим его на память...
Мне кажется, и то и другое - не норма...
06.03.2015 10:03:52, Sheba77
Чтобы в 6 лет следил за своими вещами? Утопия. Готовьтесь объяснять долго, результат будет. Через несколько лет. 06.03.2015 02:33:56, Маргаритка
[пусто] 06.03.2015 09:27:51
Мы говорим о ребенке автора, а не о Вашей девочке, у которой "свой характер". А без колготок отправить домой - это в какое время года? А если зимой потеряла шапку, то с голой головой? А если через неделю - другую шапку? 06.03.2015 15:44:17, Маргаритка
Не, надо быть последовательными. Новая шапка - к новому сезону :) Пущай закаляется как сталь. 06.03.2015 16:09:18, Утомлённое солнцА
Dnnn
(прибить)пришить на резинку, как и варежки ) 06.03.2015 16:26:45, Dnnn
... К валенкам ... 06.03.2015 17:12:18, Утомлённое солнцА
А валенки - к трусам!))) 06.03.2015 17:47:24, Маргаритка
Голосую за сплошной герметично запаянный скафандр! 07.03.2015 09:21:57, Утомлённое солнцА
Утопия! Я свою забрала в 3,5. Что меня в ней поражал и поражает до сих пор, так это ее отношение к вещам. Что ее, то ее. НИКОМУ НИКОГДА свою вещь просто так не отдаст, не потеряет, землю рыть будет, но свое обязательно найдет! Всегда помнит что и куда положила и убрала. При этом до чужих вещей фиолетово. От слова совсем. Вот например, идем на День Рождения, я за ранее покупаю какую-нибудь игрушку, приношу домой и говорю, что это не тебе, это Маше. Все. Могу класть на видное место, она к игрушке даже не подойдет. Она ей просто не интересна, она же не ее. Кстати, очень внимательное отношение перенеслось и на мои вещи. Она очень заботиться и о моих вещах. Мое мнение, что это у нее потому, что никогда не было своих вещей и поэтому к собственному очень трепетное отношение. 06.03.2015 05:00:00, Лариса13
Ни фига себе , золото, а не ребенок! 06.03.2015 15:30:32, НЭТ77
Ага, сама себе завидую! 07.03.2015 11:55:34, Лариса13
Это просто характер. У меня сиблинги-погодки, оба не имели ничего своего, но один насчёт имущества очень рачительный и аккуратный, а второй редкий засранец и вредитель. За почти 9 лет в семье ни один из них кардинально не изменялся, у кого в 5 была ровная стопочка в шкафу, так и лежит, у которого трусы на люстре - так и уберет только когда носом натычут. 06.03.2015 05:08:05, Утомлённое солнцА
Нет, конечно это характер, но в большей степени понимание СВОЕЙ вещи. Она у меня не аккуратистка, были случаи когда она приносила домой из садика чужие игрушки. Но, поняв ее жуткое чувство собственности, я ввела правило: взяла чужое - верни - извинись - отдай свое (не обязательно ребенку у которого взяла - родители могут не разрешить, а в группу, в садик). Сейчас, постепенно гиперсобственничество сглаживается, она начинает понимает, что ее вещь никуда не денется, не пропадет и она навсегда ее, но ответственность за свою вещь остается... 06.03.2015 15:20:40, Лариса13
Понимание своей вещи и желание сохранить её целой - это в характер и входит. И тут возможны какие угодно варианты. От прижимистого хозяйственника через дитя ,которое собственность понимает, но всё у него рвётся и ломается мгновенно, до того кто ничерта не поймёт никогда, хоть убейся. Есть те, кто травмирован самой ситуацией в ДД, в ком просто нет понятия своего, и у кого оно дома воспитывается, но часто дело вовсе не в травме, а в "вот он такой и есть" и тогда растёт, что родилось с незначительными изменениями. 06.03.2015 16:15:04, Утомлённое солнцА
С этим нельзя не согласиться. Я "вот такая я и есть", а доча другая. Но все равно жизненный опыт (положительный или нет) откладывает свой отпечаток. Двое детей могут родиться с одинаковыми задатками, но поместив их в разную среду обитания, на выходе можем получить у одного просто бережливость, а у другого гипертрофированное чувство "своей вещи" Моя Принцесса из вторых. Она да же с порванной в дрызг футболкой расстаться не может. Это обязательно слезы, истерика, уговоры, объяснения и т.д. Даже замена не помогает... Сейчас правда, легче, но какая боль в глазах у ребенка, если она что-то порвала или сломала и это не подлежит восстановлению! Мне кажется, что я ее физически ощущаю!!! Поэтому как безответственность, так и гиперответственность плохо, как два полюса. И в обоих случаях нужно искать золотую середину. 07.03.2015 12:04:26, Лариса13
У меня своерожденная до школы не понимала ценность вещей. Так же она не поняла, что однажды игрушки у нее украли и долго, неделю, разъясняла причины, по которым дети могли так поступить, почему же им родители игрушки не покупают, почему соседская девочка съедает у нас ведерко мороженного, которое у нас естся 2мес. за один раз, а потом шоколадки ест, которые также, в свободном доступе, лежат свободно. Если Вы собираетесь ущемлять ребенка в нужных ему вещах, то вам надо усугублять ситуацию для скорейшего вникания в трудности жизни, если у Вас все хорошо, а у Вас все хорошо, как Вы пишите, подождите и просто объясняйте на примерах и во время разговоров, дойдет со временем. Я вон сейчас объясняла, почему на 8 марта подарка не будет, остановились на том, что маленький подарок ребенка не устраивает, а большой мы не в состоянии сейчас купить из-за ситуации в стране, пришли к выводу, что просто можно потерпеть до лучших времен, не критично оказалось все... Ребенок выбрал остаться пока без подарка (на фоне подарков на д/р и НГ это совершенно не критично) 06.03.2015 00:37:30, Diana05
моя 2 года была на "абонентской плате" у школьной уборщицы. те ВСЕ ВЕЩИ ПОДПИСАНЫ, уборщица по всей школе собирала и ей в мешок клала.А я чуть приплачивала. Сейчас все хорошо. Особенно, если нравится - бережет, ценит и любит! но я на вещах вообще не циклилась, куча других проблем была... 06.03.2015 00:21:25, alisa42108
куча других проблем тоже есть, но и мелкие надо решать как-то, может я как-то не так объясняю ему 06.03.2015 00:25:56, за советом
Думаю, что пока бесполезно... Своего ничего не было сколько времени... Вот вам сколько надо объяснять, что вода на вес золота (у меня папа в Сахаре воду добывал и пить часто нечего было - пустыня... Я вот понимаю, почему он бережет каждую каплю, а сама не могу... А вы же тоже понимаете, что с пресной водой уже и в России большие проблемы, а бережете? Переливаете, как моя подруга из Израиля: из крана ТОЛЬКО в тазик, из тазика ноги помыть, а потом ТОЛЬКО в унитаз... и т д? Во! вы в этом не жили и как вас СРАЗУ приучить? дА ВЫ И НЕ СТАНЕТЕ УЧИТЬСЯ ЭТОМУ. а главное "зачем?" и так все хорошо! Так и ребенок... Потихоньку придет! Что-нибудь желанное и любимое появиться - начнет осознавать! 06.03.2015 00:40:08, alisa42108


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!