Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посещают мысли о возврате ребенка

Мы дома не давно, мальчик 9 лет, легкая степень УО. Он не первый ребенок в семье в том числе приемный не первый. Ребенок ни с кем из других детей не нашел общего языка, дети тоже в штыки его воспринимают, у ребенка полное непринятие занятий домашних и в школе перестал заниматься совершенно, т.е. вообще ничего не делает, на днях наворовал сладостей в магазине за что был пойман охраной, но на первый раз отпущен, т.к. нас в том магазине знают хорошо. И я понимаю, что я не хочу больше этого ребенка, понимаю, что переоценила наши возможности, понимаю что всем нашим детям сейчас очень некомфортно (мягко говоря) жить. Это ужасно стыдно осознавать, но он и сам говорит, я себе других маму и папу найду и у них буду себя хорошо вести. Я понимаю весь ужас таких мыслей, но мне легче сейчас переживать этот период (может он пройдет) если я знаю, что у меня есть право это прекратить. Будут ли какие-то юридические последствия для меня в случае возврата ребенка, не заберут ли других приемных детей?
04.03.2015 18:12:20,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хочется Вас искренне пожалеть, трудно Вам, тяжело и сложно. Ребенок трудный для развития и реабилитации такого ребенка требуется много физических и моральных вложений.... И наверно если их нет (сил) и симпатии, любви нет , то лучше возвернуть, а если другой вариант, то так и напишите готова бороться, сдаваться не буду найду силы и возможности. Тогда разговор можно будет вести конструктивно. Есть приемные родители которые "вытаскивали" таких детей. 05.03.2015 11:03:34, НЭТ77
Силы пока еще есть, надежда есть, желание есть. Нужна информация. 05.03.2015 11:40:06, Видимо не справляюсь
Какая? 05.03.2015 11:45:26, О-к-с-а-н-а
Как правильно вести себя с ребенком с УО (отчасти уже были примеры и рекомендации в теме), нужна ли помощь психотерапевта (нам про препараты ничего не говорили, но я в принципе не сторонница препаратов, но может таким детям они как раз нужны), как вести мне себя со школой, такое ощущение, что они обрадовались, что он теперь домашний и решили всю ответственность переложить на нас. Учительница добрая очень, он у неё ходит по классу во время уроков, игнорирует просьбы, что мы можем в данной ситуации сделать? наобещать пряников или кнута? 05.03.2015 12:11:55, Видимо не справляюсь
У меня УО ребенок два раза в год на препаратах, а сонапакс (корректор поведения) пьет весь учебный год. Иначе никак. По любому УО должен наблюдаться у психиатра 05.03.2015 12:51:48, да
Да, должен обязательно, хотя мой Уо ребенок не имеет мед назначений, каки проблем с поведением, но весной и осенью пьем витамины и курсами колем ноотропы 05.03.2015 16:38:07, Лао Ц'зы
Я хочу вас поддержать. У меня мальчик 9 летка, с нами живёт 10 месяцев. Первые три месяца было терпимо, потом начался ад, особенно его выворачивало наизнанку месяце на шестом-седьмом, но сейчас всё явно пошло на спад. Ребёнок сам почувствовал в себе изменения к лучшему и начал позволять себе расслабиться и испытывать положительные эмоции.
что помогло? Всё как пишет Лена-Шеба, железная дисциплина, везде за руку, нагрузки с утра до вечера, с младшими ни на минуту одного не оставляю, и главное очень чётко ребёнку показать его место в семейной иерархии: ребёнку, прожившему большую часть жизни в ДД и привыкшему к своей ненужности , очень сложно понять правильную расстановку сил в связке ребёнок-родитель.
05.03.2015 10:10:12, О-к-с-а-н-а
[пусто] 04.03.2015 21:38:08
Я не знаю на основании чего поставлен диагноз ЛУО, мальчик 4 года в учреждении, написано сразу еще при поступлении в реабилитационный центр:видно, что ребенок умственно отсталый. Интересно, как вот так они в 5-ти летнем ребенке сразу разглядели. 05.03.2015 11:46:20, Видимо не справляюсь
[пусто] 05.03.2015 12:09:11
Мы когда еще не смотрели документы мальчика нам сказали, что у ребенка инвалидность,как нам сказали в учреждении инвалидность с рождения, потом когда я попыталась выявить диагноз инвалидности - выяснилось УО Про инвалидность с рождения я не нашла документов в личном деле, в 2012 году уже повторная справка об инвалидности, более ранних справок нет в документах у меня.
Мальчик информацию осваивает, он запоминает названия продуктов, вещей которые у нас в доме, причем выговаривает их правильно. Такое ощущение, что ребенком в его жизни не занимался никто вообще. Кастрюлю и сковороду не знал, но правильно говорил, что это посуда.
Да, видимо ранняя весна и на меня не лучшим образом действует, меня бы саму к неврологу...
05.03.2015 12:53:06, Видимо не справляюсь
А почему Вы взяли именно этого ребенка?
А вообще - считаю, что надо возвращать, причем, чем быстрее, тем лучше, пока он еще не понял толком ничего и не успел привыкнуть. И что немаловажно, пока другие дети не поняли ничего и можно им объяснить, что он просто погостил у Вас. Не стоит гробить семью и портить жизнь другим детям.
04.03.2015 19:52:08, мимо шла
А, может, попробовать сначала к хорошему психологу? 04.03.2015 19:31:24, божья коровка
Голубушка
Я даже себя:))) не считаю хорошим тематическим психологом:) К кому тогда?:((( 04.03.2015 19:32:44, Голубушка
Я не советую психолога маме. Здесь, на конференции, и без того их достаточно))) Я советую психолога ребенку. Если за главную мысль сообщения взять не "посещают мысли о возврате ребенка", "чувствую, что не справляюсь", а "Мы дома не давно, мальчик 9 лет, легкая степень УО"... Тогда ребенку нужен психолог! Автор топа ничего не сказала о том, сколько ребенок был в системе, какие меры она принимает для того, чтобы справиться. Она сказала - ребенок дома НЕДАВНО! Если ПРИЕМНЫЙ ребенок не первый, то автор должна знать что-нибудь про адаптацию и не рассчитывать, что он сразу же станет таким, каким его хотят видеть. Мальчик поймет, что его "осчастливили", не скоро. А может, и вообще не поймет. Взять НЕ МЛАДЕНЦА и хотеть, чтобы он через короткий срок, стал идеальным - такое бывает ОЧЕНЬ РЕДКО. Тут советов просить надо (про режим, про выстраивание отношений между детьми и т.д.), а НЕ ИСКАТЬ СЕБЕ ПОДДЕРЖКУ НА ВОЗВРАТ И ОПРАВДАНИЕ на после возврата через "недавно" времени((( 05.03.2015 06:13:05, божья коровка
Оля, не пугай меня. Ты чего сама с собой разговариваешь?:) 04.03.2015 20:48:07, Маргаритка
Голубушка
Ахаха, топикстартер не я. 04.03.2015 20:53:20, Голубушка
Голубушка
И божья коровка - не я. 04.03.2015 20:54:10, Голубушка
Я об этом:).
"Ахаха:) Не смешно:))) Люблю я Вас, Лиза."
Ну это шутка юмора была, ты ж понимаешь:).
04.03.2015 21:01:39, Маргаритка
ко мне. Не надо никаких психологов УО ребенку. нужен режим, лучше армейский, дрессировка и тренировка. Ну, и лечение, тоже нужно. 04.03.2015 20:01:03, я врач - сказа Остап - я психиатр
Голубушка
Лаар, ну скажи, что это ты:))) Я одобрямс, только признайся:) 04.03.2015 20:37:55, Голубушка
Конечно, кто еще воспитывает двух ригидных мальчегоф? Система АБА - наше все. Хочешь кушать - будешь работать! 04.03.2015 20:43:48, а квак жеш
Чтож за система АБА такая? Весь мозг сломала! 05.03.2015 08:18:05, семимама
читайте - это подходит не тольо аутистам, но и детям из системы, у котоорых НЕ РАЗВИТ НАВЫК понимания речи со слуха, восприятия речи. Они не совсем понимают, что значит "договорились", потому что никто и никогда с ними ни о чем не договаривался...

то есть - как цепочку сказал-сделал или поговорили - стали делать так в голове у пр детей НЕ ВОСПРИНИМАЕТСО
05.03.2015 08:38:06, пожалуйсто
Это хорошо, когда оне хорошо кушают)))) 04.03.2015 21:00:06, Солнечная .
моя хорошо кушает, но даже ради еды мозг не включает. лучше голодной быть, лишь бы не думать. 04.03.2015 21:16:12, все впереди
Голубушка
Ну... да:) 04.03.2015 20:54:43, Голубушка
Голубушка
Ахаха:) Не смешно:))) Люблю я Вас, Лиза. 04.03.2015 19:39:46, Голубушка
к бабкам ))) 04.03.2015 19:35:26, Офигения
Договор ПС вы можете расторгнуть так же легко, как уволиться с работы. К другим приемным детям это не имеет отношения. 04.03.2015 18:40:27, Tulsa
Последствий в случае возврата быть не должно. Если он у вас недавно, то и отдайте, пока не привык к семье. Но вообще не понятно, зачем вы его взяли. Если уже есть дети, опыт есть, вы должны иметь представление о том, что такое УО, что такие дети в принципе к учебе никак, если это для вас важно. А воровство - это обычное дело. 04.03.2015 18:37:12, ))))))
Trollissimo
Если ребенок в приемной семье, то он у вас по договору. расторгаете договор и всё. и не портите жизнь себе и другим детям, а малец пусть ищет других маму и папу на здоровье. 04.03.2015 18:19:32, Trollissimo
Нет, не заберут других детей. Может быть ему в ДД было комфортнее. Хотя для учспокоения своей совести я бы сделала пиар ребенка с разрешения опеки. 04.03.2015 18:15:50, ------
Обидно, мы искренне хотим помочь этому ребенку, дать шанс на нормальную жизнь после 18 лет, но такого сопротивления ВСЕМУ я не ожидала. Т.е мы видели, что ребенок сложный, запущенный. Он реально имеет хорошие шансы на выравнивание, речь меняется на глазах, его стало возможно понять (занятия с логопедом и самостоятельно дали очень хорошие результаты).Но он не хочет делать НИЧЕГО. Может ему правда, просто плохо у нас, может для него интернат, где с него никакого спроса не было лучше, чем мы, пытающиеся его учить говорить, писать, читать. Он просто не готов учиться, он не понимает зачем, он говорит мне не надо учиться, я работать не буду, я буду воровать, а папу в тюрьму посажу. Это ребенок в 9 лет говорит. Но я не знаю как. Я, конечно, привлеку психологов, опеку перед принятием решения, может всё и наладится. Но я мне реально для того, чтобы были силы продолжать нужно знать, что в случае чего я смогу остановить этот кошмар. 04.03.2015 18:34:04, Видимо не справляюсь
Не надо ставить столь далёкие цели. Если искренне помочь - то это работать с ребенком в меру его способностей и независимо от его желания. Судя по его рассуждениям, его развитие лет на 5. Смешно придавать значение каким-то его словам. На самом деле, на фоне других детей, жалко тратить время на тех, кто не может использовать шанс. Потому что реально у семей с некоторым количеством детей нет ресурсов на постоянный контакт с отдельным ребенком, который выпадает из общей струи. Ему необходимо постоянное внимание, контроль, участие и помощь. Это раздражает, что совершенно понятно. Но, может, расставить приоритеты? Не запаляться на все его выходки, отдать в подходящую школу, в том числе видовую. Мне почему-то кажется, что дети с отклонениями редко выправляются. Они вызывают отторжение у тех, кто должен им помогать. В результате получается замкнутый круг (( 04.03.2015 19:24:30, Офигения
"а папу в тюрьму посажу" - меня бы вот это малость испугало, так как нынче дети слишком просвещенные и потрепать нервы приемному отцу, написав ложную кляузу, всегда могут. Если бы он у вас был единственный, то можно было бы бросать все силы и здоровье на его реабилитацию, но если у вас куча детей, то их интересы тоже должны учитываться. 04.03.2015 18:43:04, ------
Trollissimo
помогите лучше искренне себе и своей семье. 04.03.2015 18:35:32, Trollissimo
Trollissimo
"Ребенок ни с кем из других детей не нашел общего языка, дети тоже в штыки его воспринимают, у ребенка полное непринятие занятий домашних и в школе перестал заниматься совершенно, т.е. вообще ничего не делает, на днях наворовал сладостей в магазине за что был пойман охраной, но на первый раз отпущен, т.к. нас в том магазине знают хорошо"

Пиар уже сделан. налетайте дорогие товаищи, не пожалеете!
04.03.2015 18:21:56, Trollissimo
ничто не мешает ТС после того как она решит все дела с опекой, уже под другим ником дать ссылку на базу данных без упоминания о возврате. Если кого-то зацепит, то будут разбираться уже на месте. В другой семье может быть больше опыта работы с трудными подростками. Хотя шансы найти новую семью действительно стремятся к нулю. 04.03.2015 18:25:45, ------
Trollissimo
а почему без упоминания о возврате? зачем делать подлянку другим людям ? 04.03.2015 18:28:51, Trollissimo
Вы думаете, что эти люди не прочитают личное дело ребенка, прежде чем знакомиться? Возврат - это не только отрицательная зарактеристика ребенку, скорее то, что в данной семье не было ресурсов для конкретного ребенка. Может быть если бы он попал в другую семью (где уже все дети выросли) или в другую местность, то и поведение было бы другое. Помимо факта возврата будущие приемные родители должны бы знать о предыстории, о медицине, о био родителях... прежде чем принимать какое то решение. Но бОльшая часть такой информации в пиаре вообще запрещена. Тогда можно считать "подлянкой" и то, что в пиаре детей-плюсиков не пишут сразу диагноз, ведь для кого-то это не приемлимо. 04.03.2015 18:36:56, ------
Trollissimo
не знаю, я не вижу смысла вышивать гладью, тем более что этот факт все равно вскроется. 04.03.2015 18:40:43, Trollissimo
я как раз не представляю Уо ребенка единственным в семье -это очень и очень неконструктивно и много других не-

когда я слышу, что вот этого (какого-нибудь, слабого во всех отношениях) лучше отдать в семью единственным, мне прям петля на веревочке мерещится - что люди кони двинут от безнадеги..

А вот в большой семье - УО раздолье. Во-первых, каждый ребенок ему учитель. Во-вторых рвать ему что-то на британский флаг -занятие неразумное, поправиться он и так поправится, от одного здорового окружения, а достижения можно отложить подальше. Важно научить работать. Учатся работать УО и другие проблемные дети, ак собачки - чистой дрессировкой. Хочешь кушать - сделай эту работу. Далее удовлетворение от работы сливается с чувством сытости. Мне сложнее - мой УО готов жить вообще без еды, но я подвешиваю другую "морковку".

Желания наших детей - те веревочки, за которые мы обязаны дергать, чтобы обучить их нелегкому мастерству жизин: тут все чего-то стОит.
04.03.2015 19:59:28, дрессировщик особых мальчегоф
мама Ирина
"А вот в большой семье - УО раздолье" - да, ешё раз да!
но принимающему ценности этой семьи, ибо и семье с ним так же нужно раздолье
04.03.2015 20:46:06, мама Ирина
Trollissimo
так УО то может и раздолье, но семья мучается....ради чего? 04.03.2015 20:11:41, Trollissimo
ну, семья помучаетсо и привыкнет. Живая душа сетаки..Божие творение, сирота о5 жеш... 04.03.2015 20:19:05, раз уж его туда зачем-то забрали
Trollissimo
а если не привыкнет? 04.03.2015 20:21:37, Trollissimo
а человек такое животное, приспособляемое. Ради выживания у нас высочайшие способности ко всему привыкнуть. И только при базовых нарушениях - как при УО или там психиатрии - ригидность зашкаливает. И с возрастом, кстати, тоже...увеличивается ригидность..

Но и ее можно сломить, я имею в виду УО ригидность, можно обойти и ввинтить нужные навыки. Только реально нужные, без излишеств.

Но эта семья в декабре искала аж 3х детей, теперь одного, как бракованного, хочут вернуть - не вызывает у меня поддержки или там понимания..

А наличие в семье Уо очень даже информативно для всех - вот, у нас в классе было несколько дебилов - ЛУО по-новому, и что? Учиться они НЕ мешали, все выросли и все где-то устроились. А мне радость - я не боюсь за своего такого же ЛУО сына. Знаю, что ему по силам и к какому берегу ему плыть, а мне, стал быть, рулить
04.03.2015 20:28:14, жизнь коротка, но привыкнуть успеют
Проще всего оставить вот такие семьи как мы без поддержки и понимания, вместо того, чтобы как раз поделиться своим опытом жизни с такими детьми. У нас один из имеющихся приемных детей за 2 года показал хороший прогресс, хотя в детском доме когда была даже в психушку сдавали и лекарствами потом поили. Я не пишу, что я решила вернуть, я ищу помощи и поддержки в ситуации, в которой я еще не оказывалась. И мне страшно, что этот ребенок может навредить младшим детям. Насколько я помню, психологи, как раз не запрещают иметь отрицательные эмоции, и я хочу понимать, что в крайнем случае есть выход. Я очень надеюсь, что мы справимся, что всё что я сейчас пишу лишь результат элементарной усталости и ряда последних следующих один за одним тяжелых событий в нашей жизни.
Мальчик учится как раз в видовой школе, но школа вместо помощи лишь предъявляет нам претензии на его поведение и не предлагает ни психологической, ни другой помощи. Поэтому я ищу помощь на данной конференции, ибо на данный момент больше негде
04.03.2015 20:51:28, Видимо не справляюсь
Sheba77
ООО, щас я вам расскажу!!!
Тоже непростой мальчик, забрали в неполные 11, в этом году будет 13. Тоже УО.
Школа предъявляла претензии постоянно, в итоге написали жуткую характеристику и ребёнку, и мне, как опекуну. Мы оттуда быстро сделали ноги, хотя очень хотелось закатить скандал. В новой школе всё в разы лучше, мда.
У меня второй год тяжелейшей адаптации к ребёнку, я тоже для себя не исключаю возможности возврата в случае угрозы жизни и здоровью других детей.
И тоже - ничего не хочет, ничего не нужно, ничего не могу/не умею/не получается - а сам пальцем шевельнуть не может, чтобы хоть что-то получилось.
По поводу вреда другим детям - вешайте камеры. Подробно и в красках опишите, что с ним будет, если он сделает то-то и то-то. Гиперболы приветствуются. А потом покажите всякие ужастики из инета про тюрьму, про изувеченных людей и вообще чернухи побольше.
Полгода назад был огромный скандал, когда наш ребёнок провинился реально очень по-крупному. Было большое (и отчасти театрализованное) внутрисемейное разбирательство, но после всех обещаний кар небесных мы с мужем заняли такую позицию, что "мы своих не бросаем, но надеемся, что такое у нас в последний раз, потому что больше покрывать твои гадости никто не будет, будешь отвечать по всей строгости закона РФ". Ребёнок, кажется, понял.
И да, поддерживаю Мао - железная, армейская дисциплина. Как только ребёнок начинает слоняться по квартире и изнывать от безделья - пиши пропало.
У нас всё жёстко - ребёнок смотрит ТВ один раз в неделю (если хорошо себя вёл) - полнометражный мультик, я сама выбираю, какой. Никакого компьютера, планшета.
Много обучающих книжек, лего, раскраски по номерам, поделки итд итп.
Ужасно хочется быть просто мамой и просто любить и заботиться, я понимаю. Но тут именно во благо ребёнка приходится быть круглосуточным надзирателем.
И я хочу сказать, что вот сейчас на исходе второго года стало лучше. Во всяком случае, на 23 февраля он попросил подарить ему КНИЖКУ!!!! И ЧИТАЕТ теперь САМ перед сном!!! Ребёнок 8-го вида!!
Я считаю, что это - победа. А любая, даже самая маленькая победа даёт стимул тянуть дальше.
Держитесь и побольше металла в голосе и порядка в голове. А ребёнку - расписание дня по буквально по минутам. И тотальный контроль.
04.03.2015 21:27:36, Sheba77
ну, ваш мальчик старше моего, да и мой с 2х лет дома, это большая разница. не могу с вами поделиться опытом, моему 7.5 и он еще не ходит в школу. И у моего нет нарушений поведения.

Я что думаю - режим, дисциплина и система простых наказаний-поощрений. Изучаете поведение, что ему нравится, ставите небольшие, достижимые цели. И посмотрите на динамику. Вы же о чем-то думали, когда к младшим брали 9-летнего ЛУО, посмотрите теперь, что вы можете сделать. И положить в психиатрическую -это просто обязательно, раз у вашего есть нарушения поведения. Да и ЛУО -это по их профилю.

В 6ке , например, дето отпускают на выходные домой - и вашей семье за пятидневку отдохнуть и там ему подберут лекарства, на которых он сможет себя контролировать.
04.03.2015 21:04:53, думаю так
Нет, Вы , конечно , вправе ее искать. И мы Вас поддержим. Но скажите пожалуйста, ЧТО именно заставило Вас искать именно троих детей, тему Вашу глянула. Обычно берут троих сиблингов, когда деваться некуда. Что заставило Вас взять УО ребенка и что то от него хотеть через 2 дня? Что он у Вас по магазинам делает один?
У меня такое впечатление, что мир сошел с ума. Или я . Ну не понимаю я таких добровольных приключений на свою з.
04.03.2015 20:58:52, Солнечная .
Откуда такие сведения? Автор же анонимно пишет, как обнаружить его прошлый пост? 04.03.2015 21:18:59, ))))))
Кто не успел, тот опоздал))) 04.03.2015 21:31:48, Солнечная .
Автор плохо спряталась. 04.03.2015 21:24:44, atusik31
Trollissimo
Ирина, и не пытайтесь такое понять...это я так поняла такой сегодняшний российский тренд.... 04.03.2015 21:02:25, Trollissimo
Знаете, я могу понять это в Москве, когда под сотню денег получают. И реабилитировать есть где. Все остальное это прям издевательство. 2 месяца УО из ДД и по магазинам один шастает. И тырит. И сам виноват))) 04.03.2015 21:05:51, Солнечная .
Trollissimo
зато в тренде)) 04.03.2015 22:04:17, Trollissimo
Trollissimo
не не возможно приспособиться. я пыталась 8 лет приспособиться. ничего хорошего не вышло ни для приспособляемого, ни для приспособленца. 04.03.2015 20:37:25, Trollissimo
Сейчас у тебя не то время, чтобы подводить итоги - вот в чем горечь. Если китаец, посадив рис, не дождался его плодов и "не видит результата" своего труда, то мао видит за него..

надо дождаться "плодов его" - как ни странно, детей наших детей, чтобы увидеть, что же там нашего воспиталось..
04.03.2015 20:45:27, есть время собирать камни
Trollissimo
тьфу, каких детей дождаться! типун тебе на язык.... 04.03.2015 20:48:27, Trollissimo
настоящих детей, посмотреть на наших в роли родителей... ну, не прям в этом году, конечно :о)) 04.03.2015 21:05:53, ну, это когда-то же должно случитьсо
Trollissimo
"ну, не прям в этом году, конечно :о))"

ох, ну и на том спасибо...
04.03.2015 22:14:20, Trollissimo
Сдать обратно никогда не поздно 04.03.2015 20:27:59, Офигения
Trollissimo
бывает , что поздно.... 04.03.2015 20:35:22, Trollissimo
В России из ПС можно сдать в любое время. ПС - это по сути договор услуг. Из минусов - ребенок не твой ни разу, из плюсов - можно уволится с этой почетной должности, если уж очень припрет. 04.03.2015 20:52:33, Маргаритка
Trollissimo
если, раньше не загнешься.... 04.03.2015 20:56:36, Trollissimo
А вот этого допускать нельзя. Но у нас женщины редко умеют любить себя, к сожалению. 04.03.2015 21:06:00, Маргаритка
Если припрёт, то да, можно. Но потраченное время не вернуть. 04.03.2015 20:55:54, Офигения
Вот это самый обидный факт! С каждым ухлопанным на такое дите годом, все жальче своих трудов и сил, и обиднее признавать, что все было коту под хвост. 04.03.2015 21:04:08, Маргаритка
Trollissimo
и красоты...о) 04.03.2015 22:05:05, Trollissimo
Пожалуй, Вы правы... 04.03.2015 20:52:32, Офигения
Непонятно почему многие решили, что мальчик был в магазине один. Пока папа расплачивался на кассе мальчик в прикассовой зоне отойдя чуть в сторонку рассовывал шоколадки по карманам. Естественно ребенок нигде не бывает один, он в принципе не ориентируется в городе.
По поводу АВА почитала, но тут вроде бы для детей еще сложнее нашего, т.к. нарушения восприятия речи у него нет, я свою речь под него не адаптирую, у него моторные нарушения, проблемы с произношением, которое уже немного скорректировалось путем логопедических занятий и постоянного требования произносить слова правильно. Слабый словарный запас, неправильное согласование по роду и времени (например, три мячики).
Я не жалею, что смогла высказать своё желание о такой жесткой мере как возврат, очень надеюсь, что всё это так и останется на уровне "поговорить". Школа подходящая есть еще одна, но для того чтобы в неё попасть надо будет нам остаться на второй год, т.к в школах набор через год идет.
Я тут плачусь, а папа наш оптимист, не раскисает. так что думаю всё у нас будет хорошо.
05.03.2015 09:38:22, Видимо не справляюсь
ну, УО не такой простой мальчик, у него сказал и сделал не связаны между собой - или там голоден - поесть или пописать хочется = пописал в туалет

НЕТУ СВЯЗЕЙ!! И словами их не выстроишь. Зато богатейшая мимикрия - когда он смотрит умными глазами тебе в рот и, к а ж е т с о , понимает каждое слово. НИ ФИГА НЕ ПОНИМАЕТ!
Он ПРИВЫК НЕ ПОНИМАТЬ!

ему НЕЧЕМ понимать - не выстроены эти связи.

АБА серьезная система и я не верю, что кто-то ее освоит ради преемного ребенка. Но что-то заимствовать можно. Если будет интерес, дам доп. материалы.
05.03.2015 10:58:00, УО тоже сложный дефект
Я бы не сказала, что связей нет. Выглядит как довольно обучаемый ребенок, но настолько непривыкший работать, что даже говорить ленится. Просишь повторить слово по слогам - в ответ набор невразумительных звуков, потребуешь посерьезней - повторит почти близко к оригиналу. Навыками самообслуживания владеет полностью. АВА, думаю, в чистом её виде тут не нужна. Тут нужна именно дисциплинарная система с методом поощрений, значимых для ребенка. Я была в шоке от соцпедагога в школе, она со мной беседовала в школе, потом на остановке догнала и стала при всех спрашивать у меня, а что у ребенка с родителями, социальный ли он сирота или другой, а есть ли у него пенсия. Я как-то сразу доверие потеряла к такому специалисту.
Моя паника, видимо, от недостатка информации о детях с нарушениями в мозгу. Всё-таки одно дело, когда читаешь информацию ДО принятия ребенка, и другое дело, когда уже он у тебя в семье куролесит.
05.03.2015 11:17:38, Видимо не справляюсь
в чистом виде нет, вам вполне хватит принципов АВА.

Мой, например, знает вопрос "как тебя зовут", но на вопрос " как втое имя" ответить не может, НЕ ПОНИМАЕТ - но смотрит умными глазами и улыбается "мое имя?" - да, скажи, как твое имя - " а зачем?" - Ты знаешь свое имя - знаю. Скажи мне - что сказать? мое имя? ты не знаешь?.... и так до бесконечности..

создается видимость, что мы ОБА понимаем, о чем идет речь, но это только видимость.

и так копать надо во всем, проверять любую связку. Вы думаете, что он вас понял - проверьте, скорее всего, нет.
05.03.2015 12:08:41, УО тоже сложный дефект
ой! У меня старший - мастер подобных диалогов, но никто никогда уо ему не ставил. Учится неплохо, но вот НЕ ПОНИМАЕТ многих вещей... или актер такой - делает вид, что не понимает. Но диалог до истерик...:( 05.03.2015 15:26:10, Sidera
У наших типично нарушены эти связи, да... 05.03.2015 16:40:38, Лао Ц'зы
Но впечатление о нем, что мальчик очень хорошо понимает обращенную к нему речь. Но умными глазами не смотрит, они у него косоглазие, поэтому видок еще тот. И в глаза вообще не смотрит, когда говорит, учим этому. У него проблемы с абстрактным мышлением, т.е. он с трудом понимает, что что-то произошло не сейчас и не здесь. 05.03.2015 12:36:57, Видимо не справляюсь
если ЛУО - то бесполезно учить абстрактному, вы конкретное сперва проверьте - зачем кастрюле крышка, откуда свет в холодильнике, что получается, когда тает снег...

самые простые вещи надо перепроверять. а уж абстрактные типо "мы твои новые родители и нам можно доверять" - это как китайские иероглифы..
05.03.2015 12:47:43, УО тоже сложный дефект
Хорошо, что Вы написали. Вы уже начали мыслить конструктивно и делать правильные выводы. Очень дельно пишет О-к-с-а-н-а . 05.03.2015 12:06:09, НЭТ77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!