Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поссорилась со Снурфетой, с мужем и сама с собой......

Чего-то.. весна что ли....
Снурфета проболела неделю, дома просидела. Причем так проболела... 2 раза в день температура поднимается, ее сбиваешь и через 20 минут Снурфета скачет как конь по потолку....К пятнице остался только кашель, а мы были еще к зубному записаны.
Планировала в качестве наказания за бесконтрольное скармливание Снурфете конфет отправить к стоматологу ее с бабушкой. Но Снурфета устроила такую истерику на тему "не пойду с бабушкой", что от идеи отомстить бабушке таким способом пришлось отказаться.
Начали в пятницу лечить зубы, два зуба... нужно было сразу 4 лечить и не жалеть ее....
Сегодня после укладывания начала ныть, зубик болит, тыры-пыры.... я прыгаю вокруг нее, почистили, обезбаливающее дала, содой полоскали, в свою кровать ее притащила, мультики включила, только бы ребенок забылся, она плачет "мамочка больно, как же сильно больно, я больше никогда никогда не буду ничего сладкого есть..." Я ее держу на руках сама вся в соплях-слезах, понимаю, что нифига ничем не могу ей помочь.... в итоге через 5 минут подействовало лекарство и она сказала "мама, когда ты уже от меня отстанешь"....
И тут меня переклинило, ну как же я такую хамку могла воспитать......Наорала на нее, выпроводила обратно в ее кровать.....
Потом с мужем хотела поговорит, подбородок трясется... он грит "ей 4 года, ты на нее обижаешься на полном серьезе, а у нее стресс, внимания ей мало из-за младенцев и вообще ты ее не любишь".....
А я ее люблю.... еще как люблю...
Сижу короче обтикаю....
Эпидемия что ли какая то? Мне так что-то паршиво давненько не было....
28.02.2015 23:59:05,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яхонтовая
Надо разделить это все: обижаться на 4летку не надо, а на место ставить - обязательно 01.03.2015 18:50:08, Яхонтовая
мама Ирина
Последовательный подход к искоренению хамства вызывает уважение.Этим Вы ей оказываете неоценимую услугу - деточка научится правильно реагировать даже в ситуации личного дискомфорта.Ниже Вам пишут про "принцессу крови" - так вот:
Quod licet Jovi, non licet bovi. -что позволено Юпитеру, то не позволено быку.
Да, где-то мама может и раздраженно ответить, "искупив" это извинением, заботой о ребенке. Но ребенок должен твердо усвоить свое место в семейной иерархии.
01.03.2015 18:26:22, мама Ирина
Василиса из сказки
Все по возрасту. 01.03.2015 18:16:18, Василиса из сказки
Свет-ОК
все не читала, скажу так- у вас гормоны кормящие бушуют и усталость, чуть спокойтесь, отдохните и поймете что все правильно делаете!
в вашем случае я поступала так же и без гормонов)
все мои трое (кровные) примерно в таком же возрасте пытались права покачать, пресекала на корню! сразу все точки над всеми буквами - с мамой ТАК разговаривать НЕЛЬЗЯ!!!!
старшему еще пришлось пару-тройку раз с помощью волшебных пенделей объяснить кто в доме хозяин. младшие как то сразу сами понимали, то ли дети такие, то ли я уж научилась к тому времени объяснять)

в общем все нормуль, с кровными, уверена, если что ( а это почти со всеми происходит) поступите так же) только переживать меньше будете)
01.03.2015 17:44:30, Свет-ОК
Муж-таки прав.
А малявка завтра уж и забудет всё, и Вы выкиньте из головы.
01.03.2015 16:43:56, мимо шла
:) нееее.. уже завтра наступило:)... утро было начато со слов "чего тебе тут нужно" обращенных ко мне, когда я зашла в детскую.
Потом был угол, поход к стоматологу и только к вечеру ребенок ко мне стал настороженно обращаться в нормальном тоне....я с ней особо не разговариваю.... есть надежда, что через пару часов она САМА захочет извинится и осознавая за что.
01.03.2015 16:47:00, Нэцкэ
Голубушка
Поддерживаю Вас полностью. Сама так же уверенно и непреклонно отреагировала на первое и единственное открытое непочтение дочери по отношению к нам, родителям. Считаю, что именно такая моя реакция и позволила инциденту больше не повторяться. Дочь была в том же возрасте. 01.03.2015 16:56:27, Голубушка
lenalar
Но не в 4 года после бессонной ночи с больным зубом и многочасовым плачем... 01.03.2015 18:15:26, lenalar
ээээээ...... не было бессонной ночи. Она уснула и потом проснулась от боли через 30 минут. За что получила лекарство, мультики и мамину кровать с обнимашками..... ну и как только лекарство подействовало, мама была послана. 01.03.2015 18:20:17, Нэцкэ
Боже мой, дошла до возраста "хамки". Мамочка, ну успокоительное Вам в помощь ) Мелиссы хотя бы какой попейте. Я бы посмеялась в этом возрасте, пощекотила и отправила бы играться. Муж прав, конечно. Надеюсь, вы все скоро помиритесь. 01.03.2015 15:30:48, ДраКошка
lenalar
Когда у Тимофея болел ночью зуб, мы ему дали право на эмоции. И зуб болел еще 3 дня, то слабо то сильно, и настроение у него было ужасное. То что он говорил нам - не имеет смысла, это от боли, от недосыпа, он устал от боли.
От ора ночью и Сима не спала и орала, но ОН НЕ ВИНОВАТ.
И еще мне кажется что не самое лучшее отправлять ее на тренировки после сада и до 9 вечера, ей может обидно что маленькие все время дома, а она как на работе, только ночевать приходит. Кроме спортивной перегрузки (с 6-7 лет 3 тренировки в неделю, с 9 лет 4-5 тренировок, это же плавание, сердце работает на пределе) В ее возрасте не посылают на велотренажер проверять сердце, потому что и нагрузок таких не должно быть. Меня это сейчас коснулось, и я боюсь за своих. И за вашу.
01.03.2015 15:25:09, lenalar
Наш кардиохирург нас хвалила за плаванье, сказал, что скорее всего из-за нагрузок все таки ОАП может закрыться сам. Ну то есть в нашем случае это полезно. А 3-4 тренировки в неделю у нее уже 3 года, к малышам не имеет никакого отношения. Она и 7 раз в неделю бы ходила. Ей это НРАВИТСЯ, ее никто не заставляет., не пойти на тренировку - это может быть наказанием. У нее в пятницу тренировка совпадает с бассейном в саду. Так она обижается, что она в пятницу в саду в бассейн не ходит. Сошлись на том, что будет и туда и туда ходить, хотя я против.
Она дуреет когда дома сидит, а дома она сидит неделю.....
Она реально устает только в субботу, когда у нее 3 часовая тренировка, гимнастика/растяжка и бассейн. Вот после нее она может поесть и заснуть.... а 40 минут чистого бассейна, это ей что погулять выйти....
01.03.2015 15:40:53, Нэцкэ
lenalar
Дети разные, многие висят на бортике или "купаются". Мало кто рвется изо всех сил. В вашем возрасте сами знаете как дети плавают, в основной массе, поэтому и считается что нет особой нагрузки. А она есть, особенно если организм не совсем восстановился.
Еще я заметила что дети как раз ПОСЛЕ болезни очень вредные. Астения такая, а во время болезни не чувствуется из-за других симптомов. У моих самый "день слез" в конце, как ни странно. Может быть мозг так реагирует на вирус, или просто сил нет ни на что и все раздражает. Мы привыкли, не обращаем внимания.
01.03.2015 15:55:18, lenalar
Corgik
"...дети как раз ПОСЛЕ болезни очень вредные"

+++ У внучки всегда так бывает.
01.03.2015 16:19:59, Corgik
уже появляются силы на то, чтобы мерзеть и скандалить, но еще не полностью восстановились чтобы тратить эти силы на обычные занятия) 01.03.2015 16:38:36, все впереди
нет, у нас нет таких детей, 40 минут они именно плывут. Никто не купается, не тот уровень. но у нас группа до 7 лет, моя самая младшая и работает на ровне со всеми.
И я не про "считается", я про то, что она пашет всю тренировку, а потом еще часа два скачет как конь и ваще как будто ни в чем не бывало....
01.03.2015 16:03:12, Нэцкэ
lenalar
У меня большой опыт, я знаю как бывает с особо резвыми детьми в плавании, хорошо что у вашей все хорошо с такими нагрузками. 01.03.2015 18:14:03, lenalar
Голубушка
Кстати, поддержу. Мой гипер пришёл прямиком в спорт в 6 лет и был единственным среди 7-леток. Отплавал 6, 7, 8, 9. Время тренировок возрастало, их количество удвоилось, нагрузки взлетели. И вдруг между 9 и 10 годами мой отец, тренер, по сердечной деятельности и состоянию ребёнка после нагрузок предположил нехорошее. Поехали в Питер, в педиатрической академии прошли полное обследование по сердечку. И немедленно снялись с плавания, несмотря на то, что мальчик был абсолютным (во всех стилях) чемпионом района в своей возрастной категории. Короче - осторожнее с профессиональным плаванием. 01.03.2015 20:44:26, Голубушка
а мне можно про плаванье и сердце в личку? надо. спасибо если откликнешься 01.03.2015 23:21:22, Ata
[пусто] 01.03.2015 14:21:10
ну да, сегодня только первое что мне ребенок сказал утром, когда я зашла в комнату "чего тебе тут надо".....Стояла в углу, до самого сбора к врачу, пропустила завтрак... даже папа согласился, что оборзела.
Я просто прыгала вокруг нее неделю, она же болеет, мне жалко..... А оказалось, что если длительное время усиленно дуть в попу ребенок начинает борзеть.
01.03.2015 14:24:34, Нэцкэ
[пусто] 01.03.2015 14:35:59
Ничего не строгая. Правильно сделала, что в угол поставила. Сейчас это можно купировать вот такими малыми средствами, а с 15-летним останется или слезы утирать, или думать как пораньше избавиться от деточки. 01.03.2015 16:38:08, Маргаритка
[пусто] 01.03.2015 16:42:25
Голубушка
А я нет, не могу понять и отреагирую немедленно. И мои дети мне не хамят, даже представить себе не могу подобное. 01.03.2015 16:58:22, Голубушка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Иногда дети хамят будь здоров научаясь из внедомашних источников. Диана как "купите рыбу" базарит, а я исключительно через моншери с детьми общаюсь, не люблю грубость. 01.03.2015 14:55:35, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[пусто] 01.03.2015 15:47:46
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В каком возрасте? В столь юном они той социализации (читай изворотливости) только учатся, а пока чистые души. 01.03.2015 18:33:04, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я тремя руками за субординацию, иначе будет полный капец. Я могу ей сказать, что-то жестко или "отшить", но я ей не хамлю... Но это мой дом, и я могу зайти в любую комнату не отчитываясь ни перед кем "чего мне тут надо".
В общем хамство имеет действительно яркую окраску, я простой фривольностью в общении его не спутаешь.
Фривольность я допускаю, а вот хамить не дам.
Очень ярко вчера представила, что ей не 4, а 14. Было бы ей 14 - выставила бы за такие слова из дома.
01.03.2015 14:46:00, Нэцкэ
Corgik
Ну... Вы не накручивайте себя, всё-таки... 01.03.2015 16:22:55, Corgik
да не, меня уже попустило. Поход к стоматологу состоялся без моего участия, Смурфете там подлатали зуб, а папе мозг:)
Пришли они домой, папа молчал-молчал. Я грю "ну как?"....
Он: "она такая сильная и так орет громко..., на сколько вы там в пятницу записаны на прием, я могу подъехать с работы помочь".....
эх..... а до этого говорил "чё такого, к стоматологу сходить..."...
Смурфета стала вести себя по приличней.... в общем мое семейство не безнадежно....
01.03.2015 16:30:11, Нэцкэ
Хороший у вас папа:). Половина мужиков на следующий раз нашли бы отмазку:). 01.03.2015 17:00:36, Маргаритка
я его причем не пыталась даже подписать на пятницу. Это я сегодня с ней не хотела никуда идти.... 01.03.2015 17:02:21, Нэцкэ
[пусто] 01.03.2015 14:51:22
я ей никогда не хамлю. Это вообще у нас не принято. А насчет субординации это у вас просто структура семьи простая:) Когда она была единственной, ее статус в семье был прост и понятен. А теперь ребенок получил дополнительные права, как старший ребенок. Но она видимо возомнила себя на одном положении со взрослыми.
Но я не переубеждаю никого, просто не хочу, чтобы мне хамил ребенок, перед которым я чуть ли не с волшебной палочкой бегаю, все желания исполняя.
01.03.2015 14:56:55, Нэцкэ
Corgik
Нэцкэ, Вы точно устали сильно. "В моём доме", "Выгнала бы из дома"... Ну что это такое... 01.03.2015 16:24:52, Corgik
не.... если бы мне такое ("чего тебе тут нужно") муж бы сказал, я бы тоже его за дверь выставила. Я конечно устала, но к данной конкретной ситуации это не главную роль играет. 01.03.2015 16:31:37, Нэцкэ
[пусто] 01.03.2015 15:52:18
Почему разговоры о пресечении детского хамства ВСЕГДА переводят в сторону "а Вам нужна благодарность 24 часа в сутки?"
Нэцке поступает правильно, при таком подходе у нее очень велики шансы получить адекватного подростка.
01.03.2015 16:43:05, Маргаритка
[пусто] 01.03.2015 17:14:22
нет-нет... она не начала вредничать. Вредничать она и не переставала. Все больные дети вредничают. Она начала хамить. 01.03.2015 17:17:13, Нэцкэ
[пусто] 01.03.2015 17:39:29
настоящее хамство мелкого ребенка. 01.03.2015 21:54:41, Джулия Р
Голубушка
Да, это хамство. 01.03.2015 22:22:02, Голубушка
А что тогда хамство? 01.03.2015 18:26:49, Маргаритка
а по-моему тоже хамство 01.03.2015 17:55:04, все впереди
а что? 01.03.2015 17:48:53, Нэцкэ
[пусто] 01.03.2015 18:40:34
lenalar
И я так думаю. Мой со своим дурацким зубом вел себя в сто раз хуже, и не только словами. Маленькие они еще сдерживаться когда очень болит. 01.03.2015 18:47:32, lenalar
"не стоит ждать горячей и бурной благодарности 24 часа в сутки" - это ваши фантазии, нигде у автора не видела слов, что она ожидала хоть какой-то благодарности от 4-х летнего ребенка. И желания исполняют не в расчете получить что-то взамен, просто любят ребенка и пытаются сделать все, чтобы было комфортно, радостно... 01.03.2015 16:05:32, NatTan
[пусто] 01.03.2015 16:37:20
Значит, рассчитывает на что-то взамен.
Рассчитываю на то, чтобы не хамили. Не такой уж корыстный расчет.
01.03.2015 16:40:51, Нэцкэ
[пусто] 01.03.2015 16:43:59
Очень даже зависит. Человеку который мне хамит, я не буду дуть в попу. 01.03.2015 16:48:21, Нэцкэ
[пусто] 01.03.2015 17:16:22
причем тут кукла. Больной ребенок капризничает. Всегда, постоянно, ноет, что-то просить: мультик; подушку повыше/пониже; яблочко; порезать яблочко на тарелочку; поставить тарелочку сюда, нет лучше сюда; не буду суп, буду сосиську; сосиську тоже не буду, покорми меня; не буду одевать эту футболку; не буду это лекарство, не буду чай с малиной в нем каки; не буду процеженный через ситичко чай с малиной; хочу на ручки, пожалей меня и т.д."... И это нормально, ребенок болеет, выполнять его хотелки и есть дутье в попу. Мне не в лом, если ребенок ведет при этом себя нормально (нормально для больного капризного ребенка). Но если ребенок позволяет себе хамство, то я ограничусь выдачей лекарств, еды и сменной одежды.
Воспитанная кукла тут совершенно не при чем. Просто ребенок проявил неуважительное отношение ко мне.
Как к прислуге, которая замешкалась в дверях, когда уходила после доставки очередных подношений. Проваливай типа уже быстрее.
01.03.2015 17:27:22, Нэцкэ
Знаете, что я Вам скажу. Поскольку уже как минимум второй раз дите Вам нагрубило, просто наказаниями ничего не добиться. Где-то прокол в Вашем воспитании. Или Вы (или кто-то из семьи) так же ведет себя с домочадцами. Или ребенок уже давно так себя ведет, а Вы только сейчас спохватились. Иначе ничем это объяснить нельзя. 01.03.2015 18:25:35, ДраКошка
ээээ.... она с бабушкой так общается, у бабушки дома. А бабушка жрет. Дома за хамство бабушке она тоже выхватывает, но бабушка все равно ржет. Поэтому получается бессмысленно. Но по отношению ко мне это единичный случай.(Вчера и сегодня считаю одним случаем). 01.03.2015 19:14:36, Нэцкэ
[пусто] 01.03.2015 18:20:44
Чувствую себя поленом:). Ни ПМС на меня никак не влияет, ни послеродовая депрессия мне не знакома (оба раза млела от счастья, сплошной послеродовой позитив). Вот теперь дождусь климакса и проверю, совсем я буратино или хоть что-то человеческое мне присуще:))). 01.03.2015 19:32:45, Маргаритка
у меня тоже никакой депрессии, эйфория реально, адреналин фигачит:) 01.03.2015 19:38:57, Нэцкэ
Нет, мы в семье не хамим друг другу, иначе ее поведение не вызвало бы у меня такой бурной реакции. В том-то и дело, что для меня такие высказывания далеки от нормы. А с палочкой я бегаю редко, она же болела неделю. Вот я ее и жалела всячески.
И дело не в благодарности. Отсутствие хамства должно быть не от благодарности, а просто по определению. Но вот после хамства, желание ей угождать и дуть в попу резко пропало.... как впрочем и жалость....
Потому что появилось полное ощущение, что меня повампирили.....
01.03.2015 16:00:02, Нэцкэ
lenalar
Наоборот когда болеют не надо особенно "жалеть", как вы описывали. Это к хорошему не приводит. Получается много привилегий когда болеешь, это портит мироощущение. 01.03.2015 18:20:33, lenalar
[пусто] 01.03.2015 16:38:45
ОльгаЛ
Я тут свою из-за стола вывела. Сели все есть, разговариваем, а она бабушке "дай мама поест спокойно". Вообще-то по смыслу она была права))) То, что несет маман, я плохо выношу. Но ребенок должен знать, что старшим так не говорят. но у меня жесткая диктатура по всем пунктам. При соблюдении- няшки. Солнышко перед цирком высказало: -я тебя буду всегда слушать и слушаться. Получило супердобрую маму со всеми вытекающими атракционами и мороженкой. 01.03.2015 17:30:30, ОльгаЛ
Моя тут тоже недавно выдала "дедушка, иди уже к себе в комнату, я сама дверь закрою". И тоже по сути была права, потому что после дедушкиного закрывания, дверь опять нараспашку:). Но внушение получила серьезное, только потому, что с дедушкой так разговаривать нельзя. Жесткая диктатура:). 01.03.2015 19:01:11, Маргаритка
Хамство оно и есть хамство. просто вы с этим явлением от ребенка еще не сталкивались.
Его не перепутаешь ни с дерзостью, ни с фривольностью, ни с невоспитанностью и т.д.
В каком возрасте ребенок перестает не отдавать себе отчет что, кому и каким тоном говорит и начинает осознано хамить?
01.03.2015 16:43:35, Нэцкэ
lenalar
Да она была нездорова! Я и мужа прощаю, да даже и не сержусь, когда он ляпнет грубость про головной боли. У него сильнейшие головные боли бывают, и мне все равно что он говорит в это время. А уж 4 летка... Она усвоит что лучше всего просто молчать. Вот и все. 01.03.2015 18:22:56, lenalar
Ну вот я противоположной позиции придерживаюсь - иди груби кому-нибудь на улице, может по лицу получишь, а близким любимым любым грубить это ИМХО совсем никуда не годится.
И Если мне муж нахамит, будут большие разборки,а если мужик в общественном транспорте я могу и не заметить.
01.03.2015 19:11:28, Нэцкэ
lenalar
"иди груби кому-нибудь на улице, может по лицу получишь, а близким любимым любым грубить это ИМХО совсем никуда не годится." Что то я не поняла ничего. Совсем не годится и ... что? Ну не по лицу, а все таки собираетесь? Пресекать? Это одно и то же. Нельзя хамить потому что страшно реакции, что чужих, что своих. А я считаю что хамить не надо потому что не надо, а не потому что мама наорет или ремня даст. 01.03.2015 19:32:03, lenalar
Ну так она же не знала, что мама наорет за хамство. Теперь знает. Бывают у человека явления с которыми он сталкивается впервые в жизни и не может знать оценить хорошо это или плохо.
Вот теперь она знает - хамить матери плохо, за это следуют санкции во-первых, и ухудшение отношений во-вторых....
01.03.2015 19:38:01, Нэцкэ
lenalar
Ну вам виднее, конечно. 01.03.2015 22:42:53, lenalar
Мои бы тоже отхватили за такое приветствие....Родителям (а так же бабушкам и дедушкам и тетям и дядям, в нашем конкретном случае) грубить и хамить нельзя по определению. 01.03.2015 14:45:13, Джулия Р
lenalar
У нашего недавно три ночи подряд болел зуб, и он орал так же всю ночь, и таблетки не помогали, мы с мужем были как зомби, он днем спит а мы то нет. Я ни на что не обиделась тогда, он говорил много обидного, но он на стенку лез от боли. Днем зуб болел потихоньку, и он все равно не соглашался к врачу. Но и не орал от боли. Настроение было соответствующее. Надо понимать состояние ребенка, вот. Мы с мужем перетерли какой он "........" и ".....", к врачу не идет и нам спать не дает, но ребенку ничего. 01.03.2015 15:11:05, lenalar
Ну дак ей и не в плохое самочувствие прилетело от мамы.
У нас та же картина бывает, старший после болезни, когда ему в попу дуют начинает наглеть. Я очень понимаю ситуацию.
01.03.2015 15:15:24, Джулия Р
lenalar
Мы не дуем совершенно, и у нас та же картина - в конце болезни, даже когда выздоровели совсем - критический день-два со слезами, обидами на пустом месте. Хуже чем когда болели. Считаю это не характер, а следствие болезни, астения. 01.03.2015 16:03:08, lenalar
так в тм то и делло, пока было больно, она "мамочка-мамочка" на ручки и т.д. Как только прошла боль - сразу меня послала.... 01.03.2015 15:13:10, Нэцкэ
lenalar
Зубы это такое... У нашего два раза так было - ужасное поведение, а на следующий день ночью оказывается зуб:( Уж как мне было стыдно что ругала накануне! Он не понимал что болит, сказал язык, ну я думала прикусил, что ж так орать весь день. Бедный ребенок, наш так и не дался лечить. То что дети говорят когда они не в себе - НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА, ПУСТОЕ. Да и взрослый может ляпнуть обидное близкому человеку. 01.03.2015 16:00:53, lenalar
[пусто] 01.03.2015 18:45:22
lenalar
Вот вы молодец! А я не пошла на любимый концерт из-за его скандалов(вот все впереди порадовалась бы:), ругала его весь вечер, обвиняла... А ночью уже понял что зуб и сказал хотя бы. Очень жалею что ругала. Не все нам дано знать, надо верить ребенку. 01.03.2015 18:59:40, lenalar
мне все равно, я не кулюторная и на концерты не хожу)) 01.03.2015 19:48:08, все впереди
lenalar
)))) 01.03.2015 22:43:59, lenalar
[пусто] 01.03.2015 19:12:13
lenalar
И мой говорил ничего не болит, поэтому я и ругалась как не знаю кто:( Теперь я знаю что он не понимал где и что болит. 01.03.2015 19:33:11, lenalar
это вы просто свой негативный опыт применяете к моей совершенно другой ситуации. Я прекрасно знала что и где у нее болит, а хамить она начала, а я ругаться сразу как только боль прошла.
То есть она меня поюзала как палочку-утешалочку пока ей было плохо и больно, а потом послала за ненадобностью.
01.03.2015 19:40:19, Нэцкэ
lenalar
Ситуация одна - болел сильно зуб что тереть невозможно. Ей и утром было плохо, если уже и не больно. Если бы ей просто вы были не нужны, она бы сказала это не грубо, или как вы говорите она бы не хамила. Ну так вот - она не просто так сказала. Мне интересно чтобы мой ребенок хорошо себя чувствовал, и ему не хотелось мне хамить. А вам получается интересно, чтобы вы не слышали впредь ничего такого, и все. Кому что, бывает. 01.03.2015 22:55:21, lenalar
Ситуации в корне разные, вы вините себя, что во время не поняли, что вашему ребенку плохо и ругали его вместо того, чтобы помочь. А я прекрасно знала, что ей плохо, и всячески пыталась ей помочь. И у меня нет чувства мины, за то что ей было больно.
я считаю, что если человеку плохо, это не повод позволять ему делать плохо окружающим.
Ну и я хочу чтобы мой ребенок и чувствовал себя хорошо и мне не хамил.
Но я так поняла, что есть категория людей, которые считают допустимым срываться на близких, когда тебе паршиво, потому что ты же не чужой человек, перетопчишся как нибудь, никуда не денешься.
01.03.2015 23:11:08, Нэцкэ
lenalar
Этому можно учить. Постепенно. Научится, если родители также себя ведут, и если психотип позволит на 100 % сдерживаться. В 4 года если научить - это не будет хорошо, урок будет другой - маме пофиг, лучше просто терпеть молча, иначе будут санкции и чего там еще... испорченные отношения, так у вас? 01.03.2015 23:44:54, lenalar
Чего терпеть то? Она же начала хамить как только лекарство подействовало и мамина помощь стала не нужна.
Прикол то именно в этом, пока было ей плохо, она и плакала и ластилась и т.д. А как только отпустило, так мама пошла нафик.....
01.03.2015 23:47:57, Нэцкэ
lenalar
А почему? Почему "мама пошла нафик...."? Мои могут сказать грубо только если им плохо, физически или морально. От ревности например может быть очень больно. Если моим хорошо - они позитивны и милы. 02.03.2015 13:55:30, lenalar
Corgik
Во-первых, февраль-март самое хреновое время для хроников и просто уставших людей, в общем, для всех. Если Вы столкнулись с этой темой в первый раз, Вам можно позавидовать. Но точно не в последний. Почему февраль-март? Это объясняют авитаминозом (для меня спорно) и таянием снега (верю 100%, заметила закономерность), так как в это время резко понижается содержание в воздухе кислорода. Обещаю, что пройдёт к середине апреля, точно.
Во-вторых - Да, Вы устали. Примите меры для доп. отдыха.(А Вы ещё думаете о дополнительных детях. Это гормоны, а не лишние ресурсы.)
01.03.2015 12:32:54, Corgik
Corgik
Если Вы обеспокоены конкретно хамством дочки, то такое поведение ребёнка совершенно обыкновенно, когда он устал и\или раздражен. Строго посмотрИте на негодницу и пресеките безобразное действо.
Я сначала, не читая тему, подумала, что Вас обеспокоило собственное состояние.
01.03.2015 12:59:04, Corgik
Свое состояние тоже конечно..... тут в последнее время темы не располагают к размахиванию флагом "у меня все распрекрасно". И видимо не зря. Ощущение снежного кома появилось. 01.03.2015 13:22:05, Нэцкэ
Пуф сегодня целое утро гундит, пытаясь вырезать из бумаги елку, и психует, что она не такая изящная получается, как у мамы. Порыдала пятый раз минут 10, пока я не отвлекла ее рабочими на улице, которые из шлангов под напором столбы придорожные отмывают, потом бабушка надела ей новый плащик (опять розовый, млин), и детачка сидит на подоконнике в плащике и с квасом, дует квас, болтает ногами и рассматривает мужиков-мойщиков, доканывая меня необходимостью поездки на мойку нашей машины. Машина действительно грязная, но у меня кашель, и башка тяжелая, какая уж тут мойка? 01.03.2015 13:31:46, Елена_Марианна
Corgik
Не впадайте в панику. Не вешайте на себя разного рода вину. Берегите силы. Поддержите себя витаминами и режимом. Максимально облегчите себе домашний труд.
Всё пройдёт и снова будет хорошо. Плавали, знаем.
01.03.2015 13:29:53, Corgik
я знаю, что пройдет.... отправила сейчас Смурфету к стоматологу с папой..... папа ныл даже немного больше чем Смурфета.... ну и пусть потом не говорит, что я ее не люблю.....
Ответственность за результат похода к стоматологу с себя пытаюсь снять.... главное чтобы папа сам не убился и ее не прибил.... ну и может таки получится зуб полечить............
Посмотрим чем кончится...
01.03.2015 13:48:12, Нэцкэ
Папам полезно бывает с детьми ходить по врачам, ага ))))) Ничего с ними не случится! С обоими )))
А по теме - все Вы правильно сделали, не зачем себя винить. Хамство я тоже не спускаю, старший за это может и по губам получить. Но надо признать, бывает это очень редко. Мелкая пока не умеет )))
01.03.2015 14:03:10, Джулия Р
:-))) папам вообще полезно оставаться наедине с детьми :-))) 01.03.2015 14:13:16, мама 2х сыночков
Наш дома запросто. А вот к врачу или на мероприятие - это для него ужасный кошмар и испытание ))) 01.03.2015 14:22:23, Джулия Р
lenalar
К стоматологу пробовали, никто не может. Ни папа, ни стоматолог:( 01.03.2015 15:12:53, lenalar
))))))))))))
Наш только к 6 годам созрел. Сел - сделали за 5 минут. С 2,5 лет пытались - глухо. Но у нас не было критично.
У мелкой гипоплазия эмали, зубы смотрели предварительно скрутив ее в узел. Оралаааа......Если что - я не представляю, как лечить....
01.03.2015 15:19:21, Джулия Р
lenalar
У нас прошло критичное, уже не болит, нерв сам помер. Будет постарше, найдем врача кто понравится, и за вознаграждение уговорим. 01.03.2015 16:05:10, lenalar
Ну и правильно! А то потом нервы лечить, после стоматолога (((( 01.03.2015 21:57:56, Джулия Р
вы ее замучили уже поди гиперопекой ) это реально бесит! я своей мамке чуть глаз не выколол ножницами когда она полезла целоваться ) тоже в 4 года, или в пять. просто махнул рукой, а в руке ножницы были. кровища, сам испугался слегонца.
вон отправьте ее во двор гулять, проветриться. по деревьям да чердакам полазить, как мы в детстве лазили.
эх, благодать была! одни, без взрослых. что хотели, то и делали. зато есть что вспомнить )) а теперь от взрослых одно нытье. даже в школу за ручку водят! и куда от вас прятаться, куда бежать? детям нужна свобода, иначе они взбещиваются, или становятся как овощи - ни рыба, ни мясо. потом замучаетесь с ними взрослыми, до седых ... под ручку будете водить.
01.03.2015 09:05:21, Старый дед
Corgik
Думаете, отлично строллили? 01.03.2015 12:38:04, Corgik
да ну, явно троль тролит первый день:) совершенно никакого опыта троллинга у человека. 01.03.2015 12:39:29, Нэцкэ
Да уж, вы в каком веке живете - четырехлетнего ребенка во двор отправить погулять одного? То, что было приемлемо в до 1980-го года, в дни нашей туманной юности, уже более 30 лет как невозможно. 01.03.2015 10:57:53, ))))))
Кстати, смотришь с современной точки зрения фильм "Денискины рассказы" и ужасаешься. 5-летние дети гасают по дворам абсолютно бесконтрольно и приходят домой затемно!!!! 01.03.2015 11:10:52, ))))))
да уж, в наше время на чердаке гораздо вероятнее найти мертвого ребенка чем живого.... 01.03.2015 11:57:05, Нэцкэ
эти страхи ничем необоснованы, дайте статистику 01.03.2015 15:07:36, +++
БатаЛия
Пожалуйста. СПб, м.Пионерская, ул.Королёва. Большой современный многоподъездный дом с выделенной лестницей. 7 этаж этой лестницы, на котором на ступеньках лежит мёртвая младшеклассница. Она была в гостях у подружки в соседнем подъезде и сказала хозяевам дома, что хочет сбегать домой за барби. Когда мама подружки забеспокоилась, что гостья долго не возвращается, то решила сходить к гостье домой и проверить. Лифт не работал, она начала подниматься пешком и нашла зарезанную девочку. Так вот: это был МОЙ подъезд. Пока не случится рядом,- нужна статистика. Мне уже не нужна. 01.03.2015 16:48:32, БатаЛия
а что было причиной такого зверского преступления? ведь убийство ребенка - это казуистика! если такие случаи имеют место быть то надо знать почему? почему такое возможно? ведь никакой нормальный человек, ни педофил, ни даже убийца не поднимут руку на ребенка! это запредельно 01.03.2015 18:03:54, +++
Вы откуда такие незамутненные? Педофилы, убивающие своих жертв, совсем нередкий случай. К ним в кучу маньяки, испугавшиеся случайных свидетелей грабители, наркоманы в наркотическом угаре или в ломке, психопаты, похитители детей и так далее. Причина убийства может быть любая: от "девочка случайно увидела что-то, что видеть была не должна" до "мне не понравилось, как она на меня посмотрела".
P.S. Применение термина "казуистика" проверьте.
01.03.2015 20:04:23, Елена_Марианна
какая может быть статистика если все чердаки заварены? если туда (на закрытый чердак) смог попасть 4 летний ребенок, ему явно помог взрослый. Возникает вопрос, что взрослый и чужим ребенком собрался делать на чердаке? 01.03.2015 15:11:40, Нэцкэ
yagolova
Просто ложитесь спать. Завтра все будет хорошо. 01.03.2015 00:39:26, yagolova
завтра с утра к дежурному стоматологу пилить с ней %), так что "все хорошо" будет вряд ли:) 01.03.2015 00:44:07, Нэцкэ
Ой, мать вот как я тебя понимаю. У меня дитятко порой тоже может выдать такое в мой адрес и еще хуже... И всего 6 лет. И ведь самое обидное, что до этого целый день прыгаешь вокруг него, чуть ли не птичьим молоком с рук кормишь, желания как волшебная рыбка выполняешь, а потом ... Я конечно понимаю, что у ребенка бывает усталость, стресс... Сначала объясняла почему мне больно, четко проговаривали весь день по минутам и детка подтверждал, что с моей стороны для него был только позитив, но все повторялось через некоторое время заново... дождался, когда по попе схлопатал. Для прочищения мозгов. Не жалею. И повторю еще раз, если будет в мой адрес хамство. 01.03.2015 00:08:44, NatTan
"дождался, когда по попе схлопатал. Для прочищения мозгов. Не жалею. И повторю еще раз, если будет в мой адрес хамство."
Вот я блин ярый сторонник рукоприкладства реально призадумалась, что одна порция ремня решила бы проблему раз и навсегда.
Но блин, девочка же.... ну как ее бить-то....
01.03.2015 00:14:09, Нэцкэ
Чего сразу ремня-то? Для начала хватит сказать: "Надоела тебе? Досвидос!" Для такой малявки уже не мало. Ну, и если уж дойдет до битья по попе, то и руки пока хватит. Чего там ремнем бить-то? Но пресекать хамство нужно сразу, на корню. Чтобы даже мысли не возникало, что это допустимо. 01.03.2015 00:37:16, Маргаритка
"Надоела тебе? Досвидос!"
Ну вот я и выставила ее в детскую-то, хотя изначально задумывалось, что она у меня под боком будет спать....
И вроде бы правильно я все сделала..и все равно мне что-то стремно.....тематическая хрень в голове мелькает, "а может муж прав, а может кровиночку бы свою так не выпроваживала"..... :(((
01.03.2015 00:42:40, Нэцкэ
Ну не знаю... У нас с Вами ситуация по детям как бы зеркальная: у меня "кровиночка" старшая))) И выпроваживала в свою комнату за подобное хамство, и доктора с успокоительным уколом "вызывала", когда она мне в рассвете кризиса трёх лет пыталась вечерами революции устраивать. А один раз она мне вообще выдала (в три года, ага), что мы ей не нужны, потому что у нас маленькая квартира и слуг нету((( Так я начала собирать её вещички,-дете сразу одумалось. Так что и с кровными, любимыми-прелюбимыми так бывает, выкиньте "тематическую хрень" из головы. 01.03.2015 15:54:37, Сканди
Как говорит моя сестра: "Кровного уже б давно прибила!".:))) Замотались вы, трое детей, включая двух младенцев-двойняшек, не фигня. 01.03.2015 13:35:11, Елена_Марианна
С кровиночкой было бы тоже самое))) 01.03.2015 09:01:46, божья коровка
Не слушайте мужа, он не прав. Не позволяйте навешивать себе чувство вины. Да, вы всегда будете относиться к старшей не так, как к младшим, так и должно быть, это нормально и никому не в ущерб. А вот такие разборки с последующим самобичеванием в ущерб всем - и старшей, и младшим, и вашим отношениям с мужем. Я бы в такой ситуации весьма невежливо попросила мужа умолкнуть и вплотную заняться старшей девочкой, чтобы вы имели возможность отдохнуть. 01.03.2015 08:53:03, atusik31
ну вам же виднее, как вы к ней относитесь, как к кровиночке или типа копошится тут кто-то, мешает наслаждаться кровиночками 01.03.2015 00:44:12, все впереди
ну блин, она же старшая. Как тут сравнивать, с нее спрос больше, но у нее и прав больше...
Когда она была младенцем, дутье в ее попу было интенсивнее, чем нынешним лялькам....
Но сейчас, ей конечно внимания не хватает....
Грущу в общем.
Возвращаясь к теме о многодетности и перебору/недобору детей. Все нормально пока семья функционирует в штатном режиме, как только какая то нештатная ситуация (болезнь или еще чего), сразу все узкие места становятся видны.
01.03.2015 00:50:29, Нэцкэ
"Но сейчас, ей конечно внимания не хватает..." Мне кажется, что это очень опасная мысль, так как сразу ставит вас в позицию виноватого и тогда дорога для деточки "веду себя как хочу" открыта. У меня ребенок один и внимания получает по первому требованию с избытком, но ... вот так получается. Не в количестве внимания дело, тем более, что если вы разберете свой день по минутам до момента, когда пошла грубость в ваш адрес, то окажется, что внимание было. И его было много. 01.03.2015 11:28:49, NatTan
да ладно вам. болезни это штатная ситуация, и отсутствие дутья в попу ребенку 4.5 лет при наличии двух мелких - тоже. не всю жизнь же дуть то 01.03.2015 00:52:55, все впереди
Да не расстраивайтесь. Я тут пару дней назад старшего, который совсем взрослым, со скандалом и формулировкой "заср**ец" за дверь выставила. В кои то веки попросила с мелкими посидеть...мне надо было съездить материал на ремонт закупить, а Никита болеет - с собой не попрешь. А он понимаешь гундеть начал, типа не его проблемы. Заср***ец короче. А в целом да, - весна. 01.03.2015 00:05:10, Рыбачка Соня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!