Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще про количество детей

Читаю нижнюю тему....хотела откомментировать, но не стала, опыта у меня по количеству детей маловато.
А сколько детей в семье иметь правильно? В обычной семье, не профессиональной приемной. Я не увлекаюсь психологией, разве что в ШПР, затрагивая эту тему, говорили о том, что 3-4-ро это оптимальный вариант на семью (полную). Один - мало, очень сложно с одним, двое - уже можно "работать", но тоже не супер. А 5 это уже не для всех. Финансовый вопрос опускаем при этом, только моральный, ну и физический, наверное.
Мне с одним было очень легко, сейчас с двумя сложнее, но становится легче по мере роста младшей. Третьего сейчас я себе только в страшном сне могу представить...Через лет пять - возможно, но читая темки у нас в последнее время, склоняюсь к тому, что все, хватит.
27.02.2015 22:27:07,

294 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про российские реалии мне судить сложно, а вот по европейским стандартам - два-три ребенка - это самый что ни на есть "стандарт". То есть, это среди тех, кто в принципе решил иметь детей, потому что "сознательно бездетных" тоже очень много. И редко-редко когда в семье один ребенок, и только по причине нездоровья, или развода.
У нас трое, в основном потому, что меня на идее третьего просто переклинило в свое время...

У меня старшие дети очень разные по темпераменту, они хорошо играли вместе лет до 8-9 старшего (2,5 года разницы), потом они стали друг друга подстоянно подначивать и доводить, а их сферы интересов не пересекаются вообще никак. Когда мы едем в отпуск всей семьей - первые пару дней идет привыкание старших детей друг к другу... Младшую мы родили когда старшие были 5 и 7 - и это был очень легкий период, иначе бы мы не решились на третьего. А оказалось, что тот легкий период был просто перерывом между двумя сложными периодами. Период младенчества старших детей был сложным физически, и осознание несвободы тоже было нелегким. А нынешщний подростковый период - сложный из-за их взаимотношений, и постоянных ссор.

На желании третьего ребенка я была в тот период просто помешана, полное затмение мозгов было, одни только гормоны... Теперь, спустя 5 лет, могу сказать:
1- я достигла своего "максимума". Я просто физически не смогу обслужить более трех детей (накормить, проследить чтобы вовремя отправились в школу, чтобы помылись-оделись и т.п., свозить на все их курсы-дом занятия, проверить домашку, организовать всем летние лагеря (( запись за полгода, если опоздал - то летом твой ребенок будет сидеть дома. в одиночестве.) и т.п.) - в общем, полный набор дел "хорошей матери" - я могу обеспечить троим, да и то что-то периодически забываю. Мои мозги имеют определенный капаситет, и он уже на максимуме. В аеропорту, в парке, в магазине, я просто не смогу отследить где они находятся, кого-то точно потеряю. Пусть даже старшему 13 лет, но за ним все равно еще нужно приглядывать, а я просто не смогу, если будет еще и 4тый...

2- эмоционально и психологически, я тоже не в состоянии иметь 4рых. Я и так уже о каждом беспокоюсь постоянно, и по разным причинам. Один гоняет на велике среди машин, с группой друзей-подростков, а это всегда риск. Вторая - лакомая приманка для психов-похитителей, одна на велике в школу-домой, девочка... Третья еще маленькая, но они такие хрупкие. Вот она болеет два дня, тошнит ее, ничего не ела, похудела, ослабела, даже вода не задерживается. Конечно, я везу ее к врачу, но не ночью же... И вот ночью лежу рядом и прислушиваюсь, дышит ли. ((не все так плохо :) это просто моя параноя, но эмоции-то отнимают много энергии...))
3- По ощущениям сложности:
от 0 до 1 ребенка было сложнее всего. Из-за новизны :)
1 плюс 1, как и написано в литературе, равнялось не 2м, а больше :) то есть, опять было сложнее, чем ожидалось.
А когда родилась третья, то оказалось, что 2+1 равно не 3, а все 25 :) Вообще арифметика зашкаливает :) Все, что было налажено долгим трудом, ритм, учеба детей, комбинация дети-работа-дом, отпуска-поездки, все разрушилось в один день. Пришлось все это строить заново.
Но - самое главное - удивительно, но мы отличненько со всем справляемся :) Можем, мы бы таки и сумели бы и четвертого и пятого вырастить? ((хорошо, что гормоны у меня как отрезало после третьей, четвертого не хочется совершенно ))
02.03.2015 15:21:20, НаталияБел
о, кстати, новая тенденция наметилась. Несколько знакомых, имея троих своих детей, сейчас заняты усыновлением четвертого. Одни так вообще уже три месяца всей семьей живут в Рванде, "привыкают" к ребенку, там такие правила. А другая пара, тоже с тремя своими, ребеночка из Филипин взяла, и летом едут туда знакомиться с родственниками, там мама умерла, а дальние родственники отдали на усыновление... Так что скоро "европейский стандарт" изменится, будет 2-3 своих плюс один усыновленный :) 03.03.2015 17:37:19, НаталияБел
Василиса из сказки
Для всех по-разному. 01.03.2015 18:18:44, Василиса из сказки
Marketa
Мне было реально трудно с двумя (с разницей 2 года). Маленькие, они меня буквально рвали на части. Было трудно с ними укладываться спать, кормить, гулять. Поэтому когда я забеременела третьим, долго пребывала в шоке. Но оказалось, что лично мне третий вообще не прибавил забот и огорчений. Наверно, к большому хозяйству я просто приспособилась к этому времени, старшие подросли, а на младшего мне вдруг свыше выдали двойной меркой любви и материнских чувств.
На сегодня им 8, 6 и 3 года. Они очень дружны, весь день играют, гуляют вместе. Старший в 1 классе, младшие дома, в сад не ходят. Младший хвостом за старшими, во всем им подражает, они его опекают.
Наш папа постоянно занят, ну, по вечерам играет с детьми, в выходные гуляет и готовит иногда. Свекр помогает развозкой детей в школу и на кружки, продукты покупает. Ничего, справляемся. Еще успеваю работать из дома.
Поэтому сейчас ждем четвертого с радостью.
01.03.2015 12:53:20, Marketa
Dina37
Должна быть определенная степень пофигизма, что я и наблюдаю у своих многодетных знакомых.
Для тех, с кем мы схожи во взглядах воспитания, необходимого минимума любви, внимания и полученных ребенком знаний, трое- максимум. Да и при трех детях старший у всех обделен чем-нибудь.
Имхо, нормальный максимум- двое.
В приемной семье (при наличии того самого пофигизма) - максимум пятеро.
Конечно это всего лишь мнение, основанное на ограниченном опыте общения с многодетными- удачных примеров еще не довелось встретить
01.03.2015 01:04:41, Dina37
Снеженика
Двое . Удивляют высказывания: где два там и три . 28.02.2015 22:34:15, Снеженика
Мне, что трое было, что пять - надрыва нет. Младшим двум по 2 года, старшему - 12. Муж работает вахтовым методом месяц на месяц, родители живут недалеко, но прошу их о чём-либо редко, няни или помощницы нет. два школьника учатся хорошо,почти самостоятельно, изредка приходят за помощью, сами ходят на кружки, троих дошкольников я вожу в бассейн на авто. Трудно пришлось только во время болезни, когда я грипповала в отсутствие мужа с температурой 39. очень помогал старший сын и мой папа трижды гулял с младшими. Но если бы не помощь папы, я бы просто попросила об этом кого-то из друзей. Сейчас размышляю, какой мой предел. остановиться на пятерых или всё-таки взять ещё одного ребёнка. Пока сама с собой ещё не договорилась.)) 28.02.2015 21:55:28, Fialy
Mirashka
С одним мне было очень легко. Когда родилась Сонька - был ад вперемешку с невыразимым счастьем. Через полгода детка перестала орать круглые сутки и наступила нирвана. Тогда я пришла на эту конфу. В 2,6 Сонькиных появилась Дианка. Если бы не адаптация, было бы тоже легко, даже легче, чем двое. Когда появился Саня, трудно стало только варить на роту. В остальном он оказался таким помощником и приносил столько позитива, что 4-ро - это было здорово. То, что происходит у нас сейчас, мало, думаю, касается количества детей. Но 4 - это прям золотая середина для меня. Мечтала себе, что выпущу мальчиков, еще парочку возьму.... 28.02.2015 16:47:52, Mirashka
Для меня психологический предел трое. Но все зависит от условий и обстоятельств. Вот у меня 2-е: 10 и почти 5. Сын учится в логопедической школе, доча в логосадике. Все далеко от дома - вожу на машине. Занятия с каждым с уроками плюс логопед на дому 2 раза в неделю. Я работаю полный день. Если брать третьего это однозначно не работать, ибо отвезти-привезти троих по московским пробкам это уже пол дня. Не работать это не позволительная роскошь для нас , да и возраст уже под 40. Деток мы готовы брать только до 2 лет - не профессионалы же 8-), а я не хочу быть сильно возрастной мамой.
Но если представить чудо, что у нас свой дом или квартира в 4 комнаты и доход не упал без моей работы, то я бы может задумалась о маленькой конфетке в колясочке. "но это фантастика сынок"" посему, не паримся и счастливо живем.
А насчет еще большего количества детей имхо поймешь только из личного опыта, но не хочется, как в той притче:
"" Приходит еврей в синагогу.
— Ребе! Дай мне совет! Живу я с четырьмя детьми, с женой, с тещей, повернуться негде…
Как дальше жить?
Ребе спокойно говорит:
— Купи козу.
Совет раввина — закон, еврей пошел и таки купил козу.
Проходит некоторое время. Он опять приходит к раввину.
— Ребе, что ты наделал?! В комнатке у меня сумасшедший дом: дети на голове ходят, теща старая, больная, да тут еще и коза стоит — почти всю комнату занимает, блеет… Что делать, ребе?
— Продай козу.
— Ребе, я не понимаю: то «купи козу», то «продай козу…».
— Слушай меня: немедленно продай козу.
Проходит еще некоторое время. Этот же еврей опять приходит к раввину.
— Дорогой ребе! Как я тебе благодарен! Я и не знал, что я такой счастливый человек!… ""
- вот не коза же, обратно не вернешь, а жизнь всех в ад превратишь .
28.02.2015 13:54:12, Ольчик-36
Про козу знаю )))))
У нас все рядом, но у меня пока только старший куда-то ходит.
40 - мой край для ребенка, тоже не хочу быть мамой-бабушкой. И да, наверное, только мелкого. Созвучные мысли, короче ))))
28.02.2015 14:08:51, Джулия Р
Про сорок тоже вчера размышляла)) У меня такие же мысли. В запасе три годика имеется, а ребёнка взяла бы только годоваса. Адаптацию с двухлеткой больше не хочу. 28.02.2015 21:58:23, Fialy
У меня четыре годика до 40, надо думать ))))
Мы брали годовасика, поэтому да, только до года. Больших я не возьму никогда, начитавшись тут (((
28.02.2015 22:02:05, Джулия Р
О, так мы ровесницы.
А я вот окончательно поняла, что младенец теперь, только если забеременею, а брать либо пятилетку (примерно) в пару дочке, когда подрастёт, либо опять подростка/ов.
01.03.2015 18:41:19, МайяСт
ну, у вас то оооопыт )))) А у меня старший в 1 классе ))))) 01.03.2015 22:08:58, Джулия Р
<О, так мы ровесницы.> да ладно??? ты уверена? 01.03.2015 19:59:16, все впереди
Я думаю что каждому своё -от многого зависит... но например исходя из нашей ситуации: у нас трое с разницей по 2года -т.е скоро 5лет, 3года и 1год. Вот я сейчас считаю это идеальным вариантом %-))) Много-много могу по этому поводу привести доводов из разных сфер жизни,но главное - если считать как лучше для детей- считаю что так -в самый раз. И всё больше склоняюсь к мысли что те дети,которые в семье одни -они несчастные и дикие, отсталые от жизни %-) и банально -это же просто скучно -быть единственным ребёнком. Очень прошу тех у кого один ребь -не принимать эти слова близко к сердцу потому как и я и муж,например, тоже были единственными детьми в семье и мои слова выше -не оскорбления а вот -так чувствую я сейчас %-))) хотя конечно ошибаюсь :-) Я вообще не знаю как бы мои дети были друг без друга %-) Им классно вместе.Но и дети разные бывают. Мы с мужем шутим,что каждый наш следующий ребёнок должен сказать предыдущему за то что родился. Потому что порой такие бывают детки что о бОльшем количестве таких родителям страшно подумать. Иногда один пятерых стоит. А уж если таких двое-трое и вечные скандалы дома -кому это надо. Дети оч разные,родители оч разные,обстоятельства..так что,думаю,нет рецепта... "лечение симптоматическое" так сказать :-))) ...до какой поры их заводить... мне пока кажется что всё-таки 3е -достаточно,ну на крайний случай 4ро :-)))) Когда родился третий было сложновато конечно первые месяца три. А сейчас -ему 8мес -я уже ни раз думала -"хочу ещё" %-))))) 28.02.2015 12:06:57, Марушка
Не согласна про несчастные и дикие- некоторым детям по характеру очень комфортно быть единственными в семье. Мне каж, если бы старший был одним, он был бы счастливее. У нас с мужем сейчас конкретно накопившаяся усталость- каждый из детей тянет одеяло на себя( хотят внимания), мы стараемся- спорт, питание, прогулки ежедневно. Но личного времени конкретно не хватает. На вопрос топа скажу- если в семье нет возможности нанято няню и бабушки далеко, а оба родителя работают, то больше двоих - это уже напряжно. Если денег до фига и можно многое делегировать, то хоть десяток. Хотя есть семьи, где все это решается играючи( среди моих знакомых, где трое и больше детей, " играючи" ни у кого не получается. 28.02.2015 13:56:18, Len.ta
у вас разница между детьми приличная. Им наверное вместе играть-то не так интересно как моим. Разные интересы -одеяло сильно в разные стороны приходится тянуть -это понятно :-) Но вообще в любом случае -всё очень зависит от конкретной ситуации,каждая мелочь имеет значение.Нет рецепта. У меня в окружении несколько примеров семей как наша -по трое детей, с такой же разницей -плюс/минус пол года и примерно одинаковым достатком-в общем,нуждающихся нет и богатых сильно тоже. Так у всех по-разному. При том,кстати, у всех пацаны -как у нас :-) т.е вроде схожие ситуации во многом,но так по-разному складываются отношения... Поэтому я и говорю - именно наша ситуация -такая.Трое -вполне. Кому-то надо больше,кто-то с ужасом думает об этом %-)
А ещё -у нас тон всему задаёт старший -вот как раз тематический (двое мелких -кровные) и я ему очень благодарна каждый день -за именно такой тон :-) Если бы наш первый кровный был бы старшим... хм... очень-очень большой вопрос -были ли бы дружны дети если бы появились второй,третий и тд. А так -он старшего брата слушает,подражает -тут и мелкому благосклонности перепадает. ...в общем -всё очень-очень зависит...
28.02.2015 19:13:42, Марушка
Моему старшему однозначно сестра пошла на пользу.
Помощников нет у нас, только мы с мужем. Но я не работаю.
28.02.2015 14:12:04, Джулия Р
Для детей может разница и хороша, но лично для меня это было бы убийственно )))))
Про одного я согласна. Минусов быть одним ребенком больше, чем плюсов.
28.02.2015 13:37:22, Джулия Р
[пусто] 28.02.2015 14:18:15
Опять же каждому свое. Для меня больше минусов и быть одним ребенком, и иметь одного ребенка.
Очень-очень рада, что у меня есть брат.
Моя самая близкая подруга одна в семье. Никогда никого (брата-сестру) себе не хотела, но у нее мама такую политику всегда вела. И детей у нее нет до сих пор, а лет уже достаточно. Ей комфортно.
28.02.2015 14:24:05, Джулия Р
[пусто] 28.02.2015 14:38:46
lenalar
Обеспечение... А любовь? Моего Тимку любят старшие. Обожают! И он их обожает. Это не купишь никогда и ни за что. 28.02.2015 21:15:27, lenalar
[пусто] 01.03.2015 14:03:53
Это не повезло, это родители постарались.
Когда не сильно дружат и общаются ровно, это "так сложилось", ничего особо страшного нет. А когда живут как кошка с собакой и готовы перегрызть друг друга - это родители накосячили.
01.03.2015 14:43:15, Джулия Р
lenalar
Уверена что родители. У меня была ревность к сестре, мучительная временами, и я помню после чего. После определенных маминых высказываний. Своим никогда так не говорю. 01.03.2015 16:23:26, lenalar
[пусто] 01.03.2015 18:26:54
lenalar
Степень холодности не важна мне кажется. Кому-то надо больше тепла и объятий, кому-то ценна совместная игра, кому-то поговорить о жизни. Дать каждому по его потребностям, и не сравнивать их вслух в каждой фразе - и нормально будет. Если не брать в расчет психопатические особенности. 02.03.2015 23:01:13, lenalar
[пусто] 01.03.2015 15:56:16
Учитывая как раз инцидент с квартирой, родители не особо заморачиваются отношениями. Наверняка, в детстве так и было. Любая "бешеная" конкуренция - результат воспитания, а не количества детей. Как краевед говорю )
Кстати, Вам со стороны могло казаться одно, а на деле было другое ) Тоже бывает.
01.03.2015 18:08:38, ДраКошка
[пусто] 01.03.2015 18:25:00
Ну тогда они уникальны ) Потому что обычно двойняшки и близняшки очень близки в детстве и остаются близкими друг другу до конца жизни, даже после замужества и женитьбы. Что не исключает, конечно, ссор и драк в детстве ) В каком-то количестве. 01.03.2015 18:27:43, ДраКошка
Офигеть....двое - это выживание в толпе конкурентов? )))
С появлением второго наши материальные ресурсы улучшились. Хотя, до олигархов нам сильно далеко еще.
В родительской семье меня брат ничем не обделил в материальном плане, как-то родители тоже сумели.
Но, помимо, финансов еще столько всего существует....
28.02.2015 14:45:16, Джулия Р
[пусто] 28.02.2015 14:58:44
Василиса из сказки
В этом случае ребенок научится очень важному: умению ждать выполнения желаний, умению понимать, что ты не один, и умению отстаивать (желательно, цивильным способом) свои интересы, говорить "нет", периодически существовать в условиях ограниченных ресурсов (даже в семье олигархов мама одна). Я была единственным ребенком в семье, и хотя со мной не так носились, как нередко с единственными детьми носятся, но вот этим умениям я не научилась. И вышла в жизнь в 20 лет без них))). Ну, что сказать. Навыки появились, конечно. Но могли бы и менее проблемным путем появиться в детстве. 28.02.2015 18:46:29, Василиса из сказки
[пусто] 01.03.2015 14:04:54
Василиса из сказки
Я видела людей, которые этому не научились. 01.03.2015 18:21:22, Василиса из сказки
Vulpes
А что с этим бутербродом с маслом делать? Жрать в гордом одиночестве?
Зачем нужна куча игрушек, если не с кем в них играть?
Куча книжек, если не с кем их вотпрямщас обсудить?

Я помню, как в детстве играла во дворе с ребятами, у которых есть братья-сестры. И когда нас звали по домам, я уныло плелась к своим книжкам-игрушкам, а они радостно бежали к себе, на ходу доигрывая в начатую нами игру или уже придумывая новую. Зато у меня была отдельная комната, чо.
28.02.2015 16:52:55, Vulpes
[пусто] 28.02.2015 18:38:38
Я прекрасно валялась с книжкой на кровати, когда хотела, мне сестра младшая не мешала. И жили мы в одной комнате всю жизнь, пока родителей не покинули - никогда отдельную не хотелось. Совсем в детстве было здорово, что нас двое, что можно играть, рисовать, всяким прикладным творчеством вместе заниматься, гулять, опять же, даже если нет никого во дворе: даже в резиночку можно прыгать, если одну сторону за дерево зацепить :). А как постарше стали, за жизнь беседовать начали, тоже хорошо: сестра всё про меня знает, ничего объяснять не надо. По ночам, опять же, не страшно и перед сном есть с кем поговорить ))). Вообще, сестра - это лучшее, что было в моём детстве, потому что "обняться с мамой и книжку почитать" - это не к нашей маме. Она была нацелена на наше развитие: музыкалка, хореография, бассейн, репетиторы, поездки, музеи, театры, но эмоционально при этом холодна. Прибавьте к этому замкнутого и вечно дежурившего отца и чудовищную гиперопеку матери, и можно будет представить, насколько сестра была отдушиной в моей детской жизни )))).
Да, в старших классах я уроки на кухне делала, когда сестра спала уже, но разве это неудобство? Я и сейчас люблю на кухне тусоваться с разными целями, кроме поесть.
01.03.2015 19:14:09, МайяСт
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Хорошо написала. Я тоже жила с сестрой в одной комнате, разница у нас 10 лет, а одна комната стояла свободная - не хотела жить одна! И в детстве, и сейчас люблю сестру нежно. 02.03.2015 19:54:54, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот я такое уже наблюдаю....когда забираю своих с площадки. 28.02.2015 17:46:04, Джулия Р
[пусто] 28.02.2015 18:40:48
У меня сын когда был один тоже был самодостаточный и казалось, беря дочку мы ему травму нанесем и драться они будут и пр. - мы с мужем оба одни были и понятия не имели как это будет, но вот сейчас я вижу взрослого старшего брата, который заботится, помогает, конфеты в школе всю неделю ей собирает и попу ей вытирает, а когда она обнимет , поцелует и скажет "как я тебя люблю батик" расплывается, как сметана...бывает конечно дерутся максимум минуту, потом тут же мирятся. Когда их забираю из сада/школы первое, что спрашивают друг про друга. Я вижу двух счастливых детей. И живут они в одной комнате, другая есть, но расстаться не могут - в итоге спят в одной. 28.02.2015 19:26:36, Ольчик-36
lenalar
Мои тоже любят друг друга до не знаю чего:) Дочка приносит из школы не только конфеты и вафли, но и даже йогурт какой он любит:) один раз 8 штук притащила:) Мне кажется это так естественно, но может быть бывает и по другому? 28.02.2015 21:20:45, lenalar
Бывает:( Причем к самой младшей у нас все старшие вот так относятся, с визгами наперегонки тискать и умиляться... А вот мальчишек Даша приняла с большим скрипом, и хоть сейчас уже не очень скандалят, и какое-то время могут вместе играть, и заботиться о них ей иногда в кайф, поиграть в старшую сестру, но не рада им никогда. А они ее, зас...ку, любят! 28.02.2015 23:19:57, Гарпистка
lenalar
Я читала что следующего ребенка все-таки ревнуют, а вот потом - уже чистая любовь. Это про троих я читала. Но Дашу если рассматривать как старшую, то малявочка как раз третья, без ревности. 01.03.2015 16:25:18, lenalar
У нас тоже так...И мелочь к нему несется обниматься после школы, как будто месяц не виделись ))))
И ссорятся, конечно, не без того, но это нормально.
28.02.2015 21:53:42, Джулия Р
lenalar
Знаешь, мои даже ссорятся как то с любовью, быстро прощают, не вредничают вот совсем. Я у них учусь, я более злопамятная:) 28.02.2015 22:17:39, lenalar
ОльгаЛ
я к вам пристроюсь))) Лизка мелкой и конфету купит и мелкая к ней несется. А вчера у Лизки были занятия в МГУ, а у меня вебинар платный. И я уже решила, что недослушаю, побегу за Ольгой в сад. Лизка мне звонит: -Я дома, соскучилась по Ольге и тебе помочь. Взяла денежку, забрала Ольгу из сада, они погуляли, шоколадку съели, заодно и картошки принесли. 28.02.2015 23:38:34, ОльгаЛ
lenalar
Слушай, моя старшая когда забирает из сада - тоже по магазинам шуруют! Во дают! Энергичные девчонки, хозяйственные! 01.03.2015 16:26:59, lenalar
ОльгаЛ
А когда было две старшие...ммм... вообще феерично))) У нас теперь засада- Лизке не отдают. Это ввиде исключения. 01.03.2015 19:29:02, ОльгаЛ
lenalar
Да, не должны. Можно написать бумагу - беру всю ответственность на себя, но при усыновлении только. 02.03.2015 23:03:50, lenalar
У моих будет общая комната скоро. Пока мелкие. Потом по разным разведем, но пожертвуем спальней. Или купим четырешку, но по многим причинам этого делать не хочется.
Если одному хочется спать, то у нас в квартире есть еще место, где поиграть другому. Но пока такого не случалось. У нас все в зале тусят, включая кота ))
Если обоим хочется обняться с мамой - то все вместе и обнимаемся. А по отдельности тоже обнимаемся, у меня есть время для каждого из детей.
Если кому-то чего-то хочется, то согласно очереди. Ждут: сначала один, потом другой. Считаю, что это даже полезно. А периодически занимаются друг с другом, а мама своими делами.
Про теннис и балет нам пока рано. Ну, с учетом их разницы в возрасте это вполне разрешимо.
Короче, про двоих и меня даже вопросов не было. А вот про третьего я не уверена, как Вы про второго.
28.02.2015 15:06:47, Джулия Р
[пусто] 28.02.2015 15:17:07
Наш папа тоже такой ))))
Ну, у нас то тоже не хоромы....у нас трешка-хрущевка, четырешка возможна тоже только такого плана. Но нам хватает вполне. Я еще и собаку хочу )))
28.02.2015 15:21:02, Джулия Р
Я когда третьего родила было очень тяжело и подросток с закидонами и малыш одновременно и послеродовые осложнения,а сейчас нечего втянулись.Привыкаеш уже со всеми справлятся,а если третьего приёмного взять,самой не рожать,не совсем младенца,то наверное было бы легче.При условии что ребёнок здоровенький будет. 28.02.2015 09:04:11, gold spirid
Ну да, если рожать, то сложнее, мне кажется. 28.02.2015 09:15:49, Джулия Р
Если как мальчишки у нас таких можно и десяток,спокойные,всё схватывают на лету,а дочка её одной много,она везде успевает пролезть,от неё больше всех устаёш.Так что какой ребёнок попадётся. 28.02.2015 09:53:03, gold spirid
Ну и физически тяжелее, быть беременной+дети. 28.02.2015 14:13:12, Джулия Р
У нас было двое, но это в лихие 90 было супермногодетно))) а если учесть , что нет ни бабушек ни няннюшек, так это вообще засада:) Малой было 1,6 когда я вышла на работу, работали с мужем 2 через 2, нам поставили удачно смены и так посменно мы и работали долгое время. Тогда о третьем и речи не шло. Потом встали потихоньку на ноги и муж стал упорно на третьего "раскручивать")) я конечно не хотела и несколько лет "отмазывалась" как могла, так мне было страшно снова погружаться во всё ляльское, тогда ведь ещё всё без памперсов и гаджетов было, а мы ещё со старшими в неблагоустроенном домишке барачного типа ютились, без води и прочих удобств, так я как вспомню так вздрогну... Но вода камень точит и муж уговорил, да так хорошо, что в итоге мы ещё 4 родили. Сейчас жалею, что много времени упустили тогда,12 лет перерыв, можно было ещё родить, но увы назад не отмотаешь. По мне так 5 деток разного возраста это вообще легко. Сейчас не считая старших у нас 7 несовершенолетних. Сложно бывает да, когда все резко начинают болеть и ты туда же, а ведь спать в это время практически не приходится. А так мне нравится, но больше для меня уже перебор, ну может по тому, что малыши все практически одного возраста и ещё маленькие, да и младшая ещё не ходит, но уверена, что дальше физически будет полегче, а радости от общения прибавится) 28.02.2015 08:29:58, Незнакомая
Ой, для меня столько это нереально ))))) 28.02.2015 09:16:41, Джулия Р
Ну так никто и не говорит, что многодетность всем подходит:) а вы поступайте как вам хочется, так и будет правильно в вашем случае. 28.02.2015 09:55:42, Незнакомая
Ну да, поэтому и слушаю опыт других, не теоретиков. Я пока не решила, хочется мне еще или нет )) 28.02.2015 13:58:20, Джулия Р
ОльгаЛ
Пишите, девочки, пишите, я-то в раздумьях))) У меня многодетные знакомые только с конфы. Очень не хватает многодетного опыта "на натуре". При раскладе 2 подростки и малявка было легко, но с двумя любыми легче. Сейчас вообще не понятно. Я впервые сама на хозяйстве-садике последние 4 месяца. Вот сейчас стала все успевать. Но еще +2 однозначно максимум. Маман этого не переживет. 28.02.2015 01:16:55, ОльгаЛ
А хотите малышей? 28.02.2015 09:17:10, Джулия Р
ОльгаЛ
В любом случае младше Ольги. Но она братика хочет (ударение на слово хочет) 28.02.2015 18:49:47, ОльгаЛ
Ну правильно. Братика можно, разбавить ваш женский коллектив))) 28.02.2015 19:12:59, Джулия Р
ОльгаЛ
МЧ дожимаю))) 28.02.2015 23:39:37, ОльгаЛ
"При раскладе 2 подростки и малявка было легко, но с двумя любыми легче".
При любых раскладах с двумя любыми ваще легко. ( я про свой состав говорю) любой третий ребенок сознает прям существенные сложности.
28.02.2015 01:22:39, Нэцкэ
Пугаете меня )))) 28.02.2015 09:17:23, Джулия Р
Мне с третьим стало сильно легче, во всех смыслах. Что-то в голове изменилось. И ребёнок был как ваш старший. Я думала, такие только в кино бывают :)
С четырьмя спустя год после тоже легко, как с двумя, примерно.
28.02.2015 11:01:18, Анкора
Я вот не верю в это. То, что двое сложнее одного - для меня факт )))
Но, может, действительно, у каждого сове восприятие....
28.02.2015 13:38:27, Джулия Р
Василиса из сказки
Зависит от ребенка. Такого, как моя старшая, и одного дома держать нелегко. Таких, как мой средний, по уверениям воспитателей в детсаду, можно и десяток. Конечно, в подростковом возрасте он уже тоже перестал быть мальчиком-зайчиком. Зато у моей старшей подростковый возраст как начался в младенческом периоде, так и продолжается с небольшими перерывами. 28.02.2015 18:51:31, Василиса из сказки
Ну вот у меня сегодня выходной: я приглсила в гости подружку дочкину. Сижу уже час в ванне, в кои веки! Аж мысль закрадывается, вот бы ей "двойняшку" завести:)
Одна она занимает 100% времени и анимания, причем у любого количества взрослых.
28.02.2015 15:16:16, Гарпистка
Когда к моему старшему приходят друзья - тоже сидят в детской их не видно и не слышно. А когда они играют вместе (сын и дочка), то они ВЕЗДЕ )))) 28.02.2015 15:23:45, Джулия Р
ОльгаЛ
Да и Крис получилась через год после Ольги. Я еще и на 2 разделиться не успела. 28.02.2015 01:51:55, ОльгаЛ
tЮлька
Я тут несколько дней была почти трехдетной, приезжал наш близкий друг с дочерью 4 лет.
Мы с ним ( муж работал днем) ездили гулять и просто разными делами занимались.
Так вот я могу сказать, что больше двух уже много. Сложнее с хотелки детей, с передвижениями, с машиной, с едой.
Мне - два это оптимум физически. Психологически меня два дитя тоже максимум.
28.02.2015 00:34:27, tЮлька
Мне тоже 2+1 (любой из племянников) мне тяжело. Но они ровесники почти с Жанной, двое мелких... 28.02.2015 09:18:12, Джулия Р
мама Ирина
племянники, как и внуки, замечательные создания, но не ТВОИ дети. когда они гостят, мне очень напряжно бывает - тревожность зашкаливает, ибо они воспитываются в другой семье, у них иные установки, ритуалы и нельзя их менять, так возвращаться-то им к родителям! Вот и пытаешься жить по двум стандартам. 28.02.2015 10:00:06, мама Ирина
Возможно, да.... 28.02.2015 13:39:01, Джулия Р
А разве есть такое понятие "правильно"? Для обычных семей, не усыновительских, много десятилетий уже нормой является 2-детная семья. Она правильная? А для кого-то правильно иметь много детей. А для кого-то достаточно одного ребенка. Не слушайте никого, кто будет учить, сколько детей правильно иметь лично вам. Это только ваше дело. 28.02.2015 00:16:00, Почему?
lidmig
Не думаю, чтобы кто-то взялся УЧИТЬ - каждый может просто рассказать о своем опыте.
У меня, например, так:
Когда-то своих было трое, но с большой разницей, поэтому, по сути я была двухдетной мамой - если старший уже живет отдельно, средний подросток, и появляется лялька.

В прошлом году была трехдетной на полную катушку:
при наличии подростка и малышки взяла девочку 14 (развитие на 9-10) - это было очень сложно, у моего подростка проблемы в школе, малышку надо водить на всякие занятия, а новая девочка вампирит со страшной силой, оттягивая мое внимание на себя без остатка, + надо было ее подтянуть по школе, за полгода пройти программу предыдущих 6 лет, которые она практически не училась.
Результат - давление, сердце, на таблетках, даже скорую вызывала пару раз.
В этом году полегче, моему подростку подвезли немножко мозгов.

Все очень индивидуально,
1. умение самой мамы распределять внимание так, чтобы хватало всем детям, наличие помощников (бабушки,муж,старшие дети) и наличие желания у этих помощников участвовать в ВАШЕЙ затее многодетности.
2. совпадение или несовпадение детей по кружкам-школам-лечению. Даже если у Вас дети одного возраста, это совершенно не означает, что они будут ходит в одном направлении, и Вам в машину сажать просто-напросто вместо одного ребенка двоих. Например, мои два ребенка, оба 1999 года рождения, ходят в разные школы, один в 9, другая в 8 класс, у них абсолютно разные увлечения, и разговаривать с ними одновременно я не могу - нет общих тем совсем. А малявка - это еще одно направление, правда, в малявочном направлении старшие меня подменяют - сводить в бассейн, на танцы, посидеть с ней дома и проч.

В общем - уметь распределять внимание и время на то количество детей, которые Вам хочется.
Ах да, забыла про деньги, но это понятно, денег должно хватать.
28.02.2015 10:22:04, lidmig
Да, все правильно Вы написали. 28.02.2015 13:41:10, Джулия Р
Да понятно, что только нам решать. Хочется опыта послушать. 28.02.2015 09:18:58, Джулия Р
Не больше 8 как и предусмотрено как и предусмотрено законом о ПС. Лично для себя точно хочу еще 5 ребенка. 27.02.2015 23:42:59, К+4
Приятно читать, что я не одна.
И у меня тоже четверо, старшему 11, младшему 5 :)
28.02.2015 13:43:40, Анкора
Сейчас или попозже хотите? 27.02.2015 23:49:33, Джулия Р
В течение года. 28.02.2015 03:52:38, К+4
т.е. в ближайшее время. Поняла. 28.02.2015 09:18:30, Джулия Р
Юля, сколько "правильно", не могу сказать. Наверное, такого понятия нет вообще, у каждого свое "правильно".

Только ИМХО и только про меня:

Всё зависит от многих моментов.
Я хотела бы много детей, не меньше трех.

При этом четко знала - детей будет столько, сколько я сама имею возможность вырастить. Именно сама, без помощи государства (потому что сегодня она есть, а завтра нет) и прочей помощи. Вышло и до сих пор выходит - только одного, вот одна у меня и есть.

Не особо радует, что получаю пособие и ЕКВ, я не отказываюсь от них не потому, что мне нужна халява, а только из-за ребенка.
Я у него одна, и пусть у него будет хоть какой-то еще капитал, если вдруг со мной что-нибудь случится. Деньги идут все на особый счет, где я их не трогаю. Это дочкины. Если вдруг их отменят для усыновителей - переживать не буду.

Для себя поняла с годами, что я могу только усыновлять, я не смогу быть приемным родителем. Опекунство сперва не особо меня трогало, а потом начало нервировать и давить со страшной силой.
Возможно, это неправильно и глупо, но мои дети должны быть мои и по документам тоже. Мне (лично мне!) совестно, если по-другому, и покоя не будет.

Таким образом, моих резервов хватает только на 1 ребенка, и если бы рожала, то и рожала бы тоже только одного, рассчитывая только на себя.

Будут резервы - усыновлю еще. Только, к сожалению, они вряд ли будут.
27.02.2015 23:34:06, Marmuletta-K.
Я во многом согласна. Про усыновление, да. Мы тоже не рассматривали другое.
Выплат у нас нет, но если бы были - я бы пользовалась без зазрения совести. Хотя, вру, как нет? Как только будет 3 года с момента усыновления, нам заплатят 300 тыс.)))
Ну, и т.к. я замужем, я на мужа, конечно, сильно рассчитываю. Была бы одна - скорее всего, был бы один ребенок.
27.02.2015 23:42:12, Джулия Р
Вы имеете в виду мат.капитал? Так он побольше будет))) 28.02.2015 20:19:39, Сканди
Не. У нас край платит 300 тыс. за усыновленного, после его 3-х лет в семье.
Мат капитал это отдельно, я уже бумажку получила.
28.02.2015 21:54:38, Джулия Р
Ольга Оводова
У моих друзей у всех 5-9. 2-3 только у совсем молодых, кто только начал. Поэтому мне чудны разговоры про три - много. У меня вот именно детей сейчас три, еще два нуждаются только в поговорить, а старший и говорит нечасто. Мне нормально, я не надрываюсь. Но пока мелкая не научится сама одеваться, больше никаких приемных детей. 27.02.2015 23:33:54, Ольга Оводова
У нас в группе дочери только оченьмногодетных семьи 4 это где больше 5 деток + ещё маломногодетных больше 5, а с одним ребенком семей вообще мало.
У сына в группе не в курсе, как то не вдавалась в дебри. А вообще то в нашем небольшом городе сейчас преобладают семьи с тремя детьми.
28.02.2015 09:19:12, Незнакомая
А среди моих знакомых многодетных дур только две - моя бывшая сокурсница, у которой трое своерожденных и на которую все вытаращивали глаза (и я в том числе), и вторая дура - я, только с приемной. У всех остальных по одному, редко - по два. Даже те, кто хотел второго, похотели, поерзали и перехотели. И еще. Сколько смогла дать моя подруга своему единственному сыну, столько же я смогла дать на всех троих. Маловато вышло. 28.02.2015 00:19:06, Маргаритка
Вы же в МО? Мне кажется (возможно ошибаюсь), что в Москве все таки многодетных побольше.
У нас по 3 есть, но таки больше с 1 или 2 детьми. Остальное уже экзотика.
27.02.2015 23:43:36, Джулия Р
Ольга Оводова
Да, в МО. Но дело, конечно, не в географии, а в круге общения. 27.02.2015 23:46:25, Ольга Оводова
В возрасте дело! у меня только одна подружка год назад второго родила! Первому 9 лет, он рожден от любви всей жизни, как положено в юности, через 7 месяцев после свадьбы.
Второго вот только надумали. Нам (моему кругу общения) по 28-35.
28.02.2015 00:13:27, Нэцкэ
Моему кругу столько же, очень много семей третьих рожают, уже в порядке вещей, хотя несколько лет назад было редкостью (не говоря о моем детстве). Контингент - сотрудники корпораций, владельцы бизнесов, виртуальные друзья из разных регионов.
У меня подруга-ровесница всю жизнь говорила, что один ребенок - ее предел. Сейчас первому три, вот-вот второй родится и от третьего не зарекается. И это человек, который падает в обморок от вида шприца, панически боялась родов и довольно тяжело рожала первого, да и характерен у первенца - мамадорогая.
Что-то изменилось в общественном сознании на эту тему.
28.02.2015 22:27:53, МайяСт
Vulpes
У меня примерно такая же возрастная выборка среди бывших сокурсников-одноклассников. У половины - по 2-3 ребенка, у второй половины - ни одного. И только одна семья с единственным ребенком (но там развод, может, вмешался). 28.02.2015 17:09:08, Vulpes
Да, может и так...Но я вот прям перебрала всех даже малознакомых знакомых )))) Одноклассников сына, мамочек на площадке, где гуляю с младшей, бывших одноклассников (ходила на вечер встречи недавно, в курсе)...Большей частью малодетные. 27.02.2015 23:51:32, Джулия Р
Свет-ОК
просто ты еще молодая) у меня многодетные знакомые стали появлятся после 40. сейчас уже много от 3хдетных и выше)

ну и последние 5 лет появились и молодые мамочки с тремя погодками, как то политика семьи поменялась - сейчас на них уж косо не смотрят)
28.02.2015 10:56:11, Свет-ОК
Может ))))
Не, я тоже косо не смотрю )))) Сейчас вот программа по маткапиталу заканчивается, кризис....опять меньше рожать/брать будут, мне кажется.
28.02.2015 13:43:15, Джулия Р
lenalar
Мы как-то незаметно подружились с многодетными семьями:) И так у них все естественно, и так по любви! Мой муж именно от дружбы с отцами-"героями" укрепился в мысли что нам нужны еще дети:) Что это круто, что ли:) У нас меньше 3 ни у кого нет, основные 4-5-6 детей. Такие ПОЛНЫЕ семьи - и взрослые дети есть, и подростки, и начальная школа, и малыши. Нормальная семья. Я так завидую своим детям - у них и старшая сестра, и младшая, и братья... А у меня только дна сестра ровесница. Так хочется старшую сестру:( И младшую:( Эх, жалко. 27.02.2015 23:59:40, lenalar
Да, мне сестру тоже хотелось всегда....
Но теперь у меня невестка и золовка мои сестры )))
28.02.2015 00:02:42, Джулия Р

Показано 108 комментариев из 294



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!