Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (нарушение привязанности)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нарушение привязанности

Я уже тут писала, насчет своей дочки и моей командировки, нарушение привязанности после трехнедельного пребывания в нашей семье моей родной сестры;( Сестра уехала, но отношения с дочерью не те, что прежде, нет близости, как будто ребенок вынужден со мной жить! Я стараюсь целовать и обнимать, постоянно играю, чего ей не хватает?! Она постоянно вспоминает сестру, говорит что надует большой шарик и улетит навсегда к ней;( Я понимаю она ребенок, а я взрослая тетка, после ее безразличного отношения руки опускаются, живу как воспитатель , жалею что уехала тогда на две недели в командировку и вот результат, ничего не наладилось ;( Не могу же я перестать с сестрой общаться, как только дочь услышит голос сестры по скайпу начинается психоз и рыдает и орет , постоянно повторяет что скучает, рисует ее, а я как бы не причем;((
21.02.2015 10:03:25, Bunnika

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А обязательно с сестрой по скайпу при ребенке общаться? Без этого что, никак вообще? Вы ее сами провоцируете без перерыва. Зачем? 22.02.2015 09:31:22, lovecats
[пусто] 23.02.2015 11:02:34
когда снимать трубку решаете то вы... ну выключите телефон на дневное время и разговаривайте с сестрой когда ребенок спит. 24.02.2015 13:20:53, Ata
Вот действительно! Трудно разговоры перенести на после 10 вечера, когда ребенок спит? 22.02.2015 11:03:10, ))))))
моя старшая к бабушке мечтала переехать жить(бабушка добрая, а мама- злая, заставляет вести себя хорошо и учить что-то :)
Обидно было, да. Но время всё расставило на свои места, с годами ребёнок понял, что всегда в любое время нужен только маме какая бы она ни была.
А если спросить дочку- чего она рыдает? Она хочет к тёте? Но тётя не будет жить с чужим ребёнком, ты же для неё чужая. Она поиграла с тобой пока меня не было, спасибо ей, и поехала к своей семье. А что скучает-неплохо ведь и пусть рисует.
21.02.2015 16:12:28, Мама двух детишек
Спасибо за ответ, буду ждать а что остается делать;( Просто я не думала что моя сестра все затмит;( 21.02.2015 22:01:39, Bunnika
Ну и сделайте паузу в общениях с сестрой. Или без ребенка общайтесь. Пусть поостынет ситуация. Ну хоть на месяц-два. 21.02.2015 14:08:44, Ok_Tina
ну.. она привязалась к сестре. Это хорошо - умеет чувствовать. 21.02.2015 12:58:56, Криптан
Сколько лет ребенку? Как давно она в семье?

У меня ребенок с 2 месяцев дома и однажды в 4 годика после одного дня проведенного с няней без нас вечером плакала и говорила, что няня её любит, что она няню любит и что она плачет, потому что няня ушла и что она хочет к ней.

Это ребенок, заметьте, без нарушения привязанности. Всего после одного дня наедине с нянькой. Чрез три дня она о ней забыла совершенно.

А Вы принимаете близко к сердцу.
Не знаю, есть ли у Вашего ребенка нарушение привязанности, потому что по одному единственному эпизоду об этом судить невозможно.

Но у Вас не должны опускаться руки - ребенку надо постоянно демонстрировать, как она для вас важна, как Вы её любите, как Вы по ней скучаете, когда расстаетесь и все наладится.
21.02.2015 10:53:13, мимо шла
Большое спасибо! Ребенок со мной чуть больше двух месяцев, ей пять лет! Вы знаете что я еще заметила, она меня всегда предоставляет в плохом свете так сказать, вот сегодня она мне рассказывала про деток, что она хотела с ними подружиться а они не захотели ( детки были в детской площадке, я их и не видела и не беседовала с ними) детки не захотели с ней дружить, я спросила почему, в ответ: " потому что они сказали что ты не воспитанная" НУ ВОТ ОТКУДА?!!! Я ей мол почему ты обманываешь, она я пошутила... Вот часто такое происходит... Я строгая мама и иногда не сдержанная, очень стараюсь изменить себя, целую-милую, вот сестре ничего не надо было делать, но ребенок на ней вис и постоянно целовал ее и обнимал, ко мне безразличное отношение, полный игнор в присутствии сестры;(( 21.02.2015 22:07:29, Bunnika
Моя вообще недавно сказала, что хочет жить в садике без мамы и папы.

На мой вопрос, что она там будет одна делать, был ответ: "Играть, смотреть на цветы, сидеть и думать"

Думать о чем? - спросила я.

"Буду думать о том, как вы с папой меня любите и по мне скучаете", - был ответ.

Во как!

Потом она хихикала и говорила, что это была шутка)

Два месяца - это так мало... всё у вас наладится)
22.02.2015 09:58:36, мимо шла
[пусто] 21.02.2015 10:35:03
Наташенька большое спасибо! Постараюсь попить успокоительное;) Я еще в апреле предложила сестре приехать на день рождение дочери, сестра уже пообещала моей дочке золотые серьги на день рождение, уже подарила ей золотую цепочку... Ребенок ждет подарка и постоянно об этом только и твердит;( Цепочку у ребенка забрала и сестре скажу чтобы к таким дорогим подаркам не приучала, но сестре жаль сироту, она ни как не может понять, что у ребенка есть мама!! Разговоры к сожалению бесполезны.... 21.02.2015 22:13:42, Bunnika
Девочка сейчас вообще еще не знает разницу между золотом и бижутерией. Так что пусть носит бижутерку, если любит побрякушки. Представьте, пойдет она в следующем году в школу вся в золоте. И чем это может кончиться? Порванными ушами? В школе немало проблемных подростков, которым не хватает денег на спайс или что покруче. 22.02.2015 11:01:06, ))))))
Вот в том то и дело! Я сестре высказала и забрала цепочку, рано ей носить эти вещи и сережки я ей не надену, с вами полностью согласна! 23.02.2015 11:07:58, Bunnika
ну, какое же это нарушение? Нарушение -это когда ребенок равнодушен ко всем, когда у него НЕ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ эмоциональный связи.

Вы к специалисту не хотите сходить? Это сложно понять со стороны - она вас наказывает таким образом ( видит, что вы реагируете) или вы настолько проигрываете рядом с сестрой, что дети готовы улетать на воздушных шариках...

попросите профессиональной, объективной помощи, мы тут ничего не увидим, кроме того, что у ребенка НЕТ "нарушения привязанности".
21.02.2015 10:07:53, Лао Ц'зы
Спасибо! Да у нее привязанность ко всем, кроме меня!!!! Обидно так;((( Я уже записалась на прием к детскому психологу на 27 февраля, вот пойдем.... 21.02.2015 22:15:56, Bunnika
вам нужно НЕ к детскому психологу, а к ВЗРОСЛОМУ, желательно понимающему в приемных семьях. но не обязательно. потому как проблема сейчас в вас- ребенок ведет себя адекватно СВОЕМУ состоянию- и вы НЕ АДЕКВАТНО на него обижаетесь и играете роль не взрослой мамы, а маленькой обиженной девочки 24.02.2015 13:13:18, Ata
Нашла уже психолога;) Надеюсь мне помогут справиться с моей адаптацией! 24.02.2015 23:47:07, Bunnika
Прям то же самое хотела написать. 21.02.2015 10:13:33, Mirashka
"не туда привязалась " - атвяжииите ее!!! 21.02.2015 10:16:06, улетаю на шарике в выси
Хаха насмешили ;)) ну сегодня опять сказала что далеко от меня улетит! Не любит она меня;(( 23.02.2015 11:11:53, Bunnika
Мне тоже было бы обидно если ,может и вам стать любящей и заботливой мамой, и перестать быть строгой, читайте на ночь сказку, скажите что вы тоже любите сестру и хотели бы тоже к ней уйти жить но пока не можите любую причину скажите. По фантазируйте, поиграйте вместе скажите а давай вместе с тобой полетим к сестре. 23.02.2015 21:14:56, olgasya
Ольгуся спасибо за умный совет;)). Я так ей и говорю, что вместе на самолетике улетим к сестре и ее деткам! Не знаю уж я решила быть воспитателем и не заморачиваться насчет "мамы" , нет у меня с дочкой связи, НЕТ! Иногда думаю зачем я все это затеяла???? 24.02.2015 06:17:21, Bunnika
это был не умный совет- учитывая, что ребенок приемный и только что попал домой.
для приемного ребенка надо ясно расставлять точки над и- и не фантазировать.
ему надо четко и часто объяснять, кто его мама и кто за него отвечает и кого ему надо слушаться- а кто хоть родственники- но со своими семьями и просто пришли в гости или помогли.
25.02.2015 00:07:39, Ata
Ребенку и всем родным сразу объяснили кто и с чем его едят, так что все было;) 25.02.2015 01:22:41, Bunnika
[пусто] 24.02.2015 23:44:55
теперь поняла. можете ваш ответ стереть.
но- тогда рассказывайте ребенку ясно и понятно, что жить он будет у ВАС в семье и у ВАС в квартире. ваша сестра же- с ней иногда можно будет увидеться, но вы НЕ К НЕЙ И ЕЕ ДЕТЯМ поедете- а к себе домой! и что вы рады, что ваша сестра- тетя девочки- ей понравилась. но у вашей сестры есть СВОЯ семья и СВОи дети, за которых она отвечает и с которыми она живет. девочка же теперь всегда будет жить в ВАШЕЙ семье, потому что вы теперь стали ее новой мамой. и что вам придется переехать потом из квартиру в квартиру, но вы всегда останетесь с ней одной семьей и вы как ее новая мама всегда будете за нее отвечать.
25.02.2015 00:04:59, Ata
Ата говорю это МИЛЛИОН РАЗ В ДЕНЬ! Внушаю что я мама, что сестра тетя, мы поедим домой когда все будет готово и что сейчас мы временно живем у сестры и квартира НЕ наша, есть фото квартиры моей и показываю ей фото и ребенок знает что мы будем жить вместе в другом городе и зачем мы с ней другой язык начали учить, но она просто привыкла к сестре, она с ней была две недели (я в командировке) и ребенок видимо сравнил нас и я оказалась не в лучшем образе! 25.02.2015 01:31:10, Bunnika
вам вообще не надо думать, в каком вы образе. ребенок только приехавший из ДД схватился как за соломинку за взрослого, который остался с ним, пока вы уезжали. вам самой не надо придавать этому теперь такого значения- вам внутренне. вам нужно просто теперь правильно себя вести, не обижаться на ребенка, не водить в дом еще гостей, объяснять все не только миллион раз в день- но и как минимум весь первый год по миллиону раз= и не только объяснять- ТАК ЖИТЬ ВМЕСТЕ с ребенком- и сказать себе, что ребенку нужно как минимум ГОД прожить с вами, чтобы это все почувствовать и понять. я очень надеюсь, что вы, несмотря на адаптацию, вспомните, что ВЫ взрослая и ВЫ отвечаете за свои поступки- и именно ВЫ взяли этого ребенка в семью, а не он сам свалился вам на голову без вашего желания и вашего участия, поэтому- ВЫ в ответе за того, кого вы взяли. трудно во время адаптации вам может быть, многим тут было трудно. но все равно- вы в ответе за этого ребенка. и вы в состоянии почитать литературу и инернет- хотя бы минимум по тем ссылкам, которые вам уже дала- плюс архивы конференций плюс книги на русском и том, который еще знаете. и все у вас получиться, когда вы внутренне опять встанете на взрослую точку зрения. желаю вам с ребенком счастья! если вам нужны еще какие-то ссылки- пишите в личку (конвертик) 25.02.2015 17:13:23, Ata
ОГРОМНОЕ СПАСИБО АТА, буду стараться, сложно, но все через это проходили и успешно воспитали своих приемных деток;)) 25.02.2015 18:12:03, Bunnika
есть хорошие новости: СВЯЗЬ ПОЯВЛЯЕТСЯ! Если добросовестно относиться к своим обязанностям и не забывать о себе, своих интересах, то связь вырастет даже в сложных случаях. У нас с 1 ребенком ушло несколько лет, с другим прям сразу в омут с головой :о)) 24.02.2015 10:25:45, Лао Ц'зы
да и не будет связи-то за 2 месяца. Связь отращивают, лелеют, рОстят. Связь и любовь не входят в базовый комплект. Они приобретаются. 24.02.2015 10:15:26, Криптан
Не отчаивайтесь! Вы так мало времени вместе! Нужно время и Вам, чтобы ребенка принять, и ребенку, чтобы к Вам привязаться. В эта влюбленность в сестру Вашу - она мимолетна, дети часто влюбляются - в воспитателей, нянь, учителей - это всё так мимолетно... Не стоит волноваться) 24.02.2015 06:32:07, мимо шла
Спасибо вам большое;))) так приятно что есть такие добрые люди на конфе что могут поддержать! Вы знаете когда мы в двоем без мамы моей и сестер и многочисленных гостей, ребенок идеален , обнимает меня целует и говорит что любит, но когда хоть кто то посторонний появляется у нее как крышу срывает "мама плохая" и так далее, стала руки распускать и я ее по попе пару раз , внушаю маму бить нельзя...а ведь раньше боялась руку поднять! Мама вот скоро уедет м никаких гостей в дом и детка опять привыкнет, а то думать начала о возврате;(( не о себе забочусь , о ней, может с другими ей будет лучше ааааааа;(( 24.02.2015 07:22:16, Bunnika
Ну, моя детка не говорила мне "плохая", потому как вовсе не разговаривала до 4-х, но навстречу моей подруге мчалась со всех ног, прижималась к ней, в общем, у меня внутри кошки скребли когтями. Теперь, если сидит у меня на коленях, то и не пойдет к ней, хотя подарочек возьмет)))) 25.02.2015 00:59:51, lidmig
А моя очень хорошо говорит, вообще девочка рассудительная;) надеюсь все наладиться, видимо после двух месяцев рано чего то ожидать ! 25.02.2015 01:38:27, Bunnika
так Вы ей пока не мама, а тётя. Понимаете? ТЁТЯ. Через то, что Вы написали выше, не Вы одна проходите. И не последняя, уж точно. 24.02.2015 10:17:21, Криптан
Меня пополам от ревности рвало, когда дочь признавалась в любви к воспитательнице из ДД. ДОчь и сейчас к ней теплые чувства испытывает. От ревности не рвет пополам уже. Осталась только благодарность - она душу дочке сохранила. 24.02.2015 13:24:38, Криптан
ну так пусть уходит. моя уходила по по паре раз за вечер. Потом она решила, что в подъезд уходить холодно, так уходила в туалет жить или под стол в кухне. 23.02.2015 13:49:19, Криптан
:о))) изобретательная какая.. 24.02.2015 10:26:20, Лао Ц'зы
Моя уходит с каждым гостем;(( чуть не по ее, сразу орет :" ну все ухожу", а я вместо сказать "не уходи и что я без тебя буду делать?" Говорю ей :" уходи"... После постоянного она и истерик уже сама бы с удовольствием отвела бы обратно в приют, но знаю совесть потом замучает;((( 24.02.2015 06:20:12, Bunnika
какие гости? зачем вы приглашаете людей в гости, когда у вас у самих еще ничего не устаканилось и ребенок не понимает, кто есть кто в вашей семье?
ну хорошо, лет 10 назад было меньше информации о применых детях, но сейчас-то! и форумы, и книги, и статьи, и ШПР... вы совсем ничего не читали о приемных детях и их особенностях?
24.02.2015 13:19:08, Ata
Читала! Еще раз повторяю квартира не моя и сестра приглашала кого хочет и когда хочет, у нее никогда не было приемных детей поэтому ЕЙ БЫЛО СЛОЖНО ПОНЯТЬ ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ! Беседовала с сестрой каждый день, но она не понимала!!!!!!! ШПР было но такая ерунда ни о какой адаптации не было и речи, всякие глупые упражнения, хотя проходила туда полтора месяца! 25.02.2015 06:59:08, Bunnika
ну хорошо. пока девочка была с сестрой, а вам надо было уехать в команлировку- понятно, что сестра жила так, как могла и как хотела. но это ведь уже прошло. вам нужно следить за тем, чтобы сейчас было как можно меньше людей кроме вас вокруг девочки- т.е. вы не приглашайте гостей или- если сестра опять приедет и будет приглашать к себе- уходите погулять в парк, пока в доме гости, если есть возможность. ссориться с сестрой не надо. почиайте сами книжки и статьи, выберите наиболее информативные и дайте сестре ссылки. но не ссорьтесь.
если же вам придется еще долго ждать оформления документов- то подумайте, не стоит ли снять на это время квартирку себе, чтобы не ссориться с сестрой, но и не создавать ребенку непонятную для него обстановку, в которой он не может разобраться, кто есть кто.
25.02.2015 17:24:36, Ata
- Уходи, но не забудь вернуться к ужину/отходу ко сну/вечернему чтению. 24.02.2015 10:18:15, Криптан
А надо говорить, что когда она уйдет, то Вы по ней будете скучать, потому что любите её, потому что она такая хорошая девочка и Вам без нее будет очень грустно. Не надо останавливать и уговаривать остаться, но говорите так, Вам же не трудно, даже если это и неправда. Зато Вы такими словами постепенно пробудите в ребенке доверие к себе. 24.02.2015 06:34:34, мимо шла
Спасибо еще раз! Когда мы только вдвоем она никуда и не уходит! Ей хорошо со мной и я не ору и любим друг друга, а вот как появляются "свидетели" то все туши свет;(( 27!февраля идем к психологу, может она посоветует что .... 24.02.2015 07:28:07, Bunnika
Bunnika, конкретный вопрос к Вам:
как проходили встречи в ДД?
Как называл персонал ДД кандидатов детям?
получали ли дети из группы бонусы от кандидатов, приходящих на смотрины, независимо от того, брали они ребенка, или нет?

Моя всех гостей называла родителями, дарящих подарки - тоже родителями. Я-то мамой была, а они - родителями. Полгода я ПОЗВОЛЯЛА себе выносить мозг и расстраиваться. А на НГ все разъяснилось:
- к нам в детский сад придет Дед Мороз в гости. Он нам подарит подарки. Он - наш родитель.
- Лена, в садике у всех есть мама и папа.
- Дед Мороз - наш родитель!
- Лена, те, кто приходит в гости и приносит подраки - родители?
- Да.

Вот так вот. В ДД всех кандидатов, независимо от их результата выбора называли родителями. А они еще и подарки приносили. И воспитатели говорили, что к родителям Маша/Петя/саша пойдут жить.
24.02.2015 10:25:57, Криптан
Знакомства как такого не было, нашла детку случайно, пришла в опеку и как раз бабушка Био привела ее обратно и тут же мне выписали направление, увидела провела с ней пару часов и написала согласие, через три недели забрала, так как были заморочки с документами, в ДД когда была, ждала меня и воспитатели ей внушали что за ней мама приедет и заберет, приехала и забрала, все было классно;) 25.02.2015 01:20:50, Bunnika
возврат!
так случайно внизу очень важная информация...
у вас ребенок после возврата- причем она потеряла и биородителей- раньше, а теперь и биобабушку. к такому ребенку надо было очень внимательно относиться, это ж серьезная травма! а потом еще и вы уехали, оставив опять с другим человеком. этого нельзя было делать, учитывая, что ребенок только что после возврата... наломали вы дров... но теперь нечего уж, что было то было, теперь только поймите- ребенку будет сложно, его предали биородители и биобабушка (я не в осуждение бабушки, она может по здоровью/возрасту не могла, но для ребенка то это предательство), потом ей рассказывали неправду, что мама придет- а пришла совсем другая тетя. а потом и тетя пропала, оставив опять с другой тетей. потом вы вернулись- но она то на вас сердита за то, что и вы ее "предали" уехав. поэтому сердитость девочки понятна. вы ей сейчас то ситуацию прадиво объясняете- что вы не мама, а применая мама, что бабушка не могла- ну расскажите понятнее почему не могла- и что бабушка хотела, чтобы у нее все сложилось хорошо и ей нашли новую маму, которая может о ней заботиться. у вас контакт с бабушкой был? что там случилось? фотки ее с бабушкой есть? делайте книгу жизни для нее и вместе с ней
[ссылка-1]
25.02.2015 17:36:22, Ata
Посоветовать тут можно только повзрослеть. Вам. 24.02.2015 07:39:58, яся 76

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.06.2018 16:35:39

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!