Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли такой форум, гда приемные детки от родителей с УО?

Не хотелось об этом писать, но всё же рискну.
Девочки, кто в курсе про деток от УО родителей.
У меня страхов по поводу ребёнка и всяких предрассудков, что "рванёт" в будущем, нет. Есть страх, что "приклеят" ребёнку не существующий диагноз.
Городок у нас маленький, привезли деток из "чужой области", в выписке написано так: семья асоциальная, родители страдают умственной отсталостью. А в медицинском заключении, выданным той же организацией, данные анамнеза: мать-курение, умственная отсталость. отец-нет сведений. Уже не понятно, в одной бумаге так, в другой уже обоим родителям ярлык навесили. А у меня в поликлинике сердобольная медсестра спросила, видела ли я когда брала детей, кого беру, а то родители то олигофрены. Я аж подорвалась, "-ГДЕ" говорю -"вы это увидели????!!!!!"
Хотя в решении суда по ЛРП мне показалось, что родители абсолютно адекватные, просто молодые и глупые, у отца так вообще замечательная характеристика с места работы. Ну с деревни оба, может просто некогда было учиться?
Может я чего то не догоняю?
16.02.2015 17:39:57,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да не нужны наши дети никому, кроме нас самих. Диагнозы ставить, обследования проводить - это все теперь исключительно ваша инициатива, никто ничего с потолка не возьмет и в карту ребенку не напишет (тем более - психиатрический диагноз). 17.02.2015 10:35:14, Fortuna Elena
Ну нам то, как не крути, идти сейчас к неврологу, а у нас в городке только одна она психоневролог детский и идти мне придётся с выпиской из ДР, по тому как там все обследования с самого рождения. А ребенок, да в 2 года по развитию максимум на полуторогодоваса тянет и мамин анамнез УО...... 17.02.2015 10:43:53, Незнакомая
Во-первых, в 2 года УО не ставят - это раз. Во-вторых, для ребенка из учреждение полгода задержки - это практически норма... В-третьих, на основании одного только маминого УО никто ничего поставить не может. 17.02.2015 11:01:35, Fortuna Elena
Знаю, что не ставят в 2 года, но не знаю в каком возрасте ставят. Нас психиатр смотрела и заключение дала-здорова, но отставания действительно колоссальные, не говорила, сама не ела, не пила, даже в руки не брала ни ложку ни бокал, да чего там, она просто как птенчик открывала рот и глотала всё не жуя, ещё и кричала, если я опаздывала)) каждый день мы знакомились с кашей и супом:) теперь уже стараемся есть сами, не всегда всё получается на отлично, но прогресс есть, вот только ходить мы пока ещё не научились, но и тут развитие на лицо, стоим уверенно, только хотя бы попой или одной рукой мы должны чувствовать опору. Ходим за одну руку, правда ещё далеко нам так не уйти, но и это для нас прогресс.
А то что на основании маминого диагноза не поставят такой же ребёнку, меня немного успокаивает, но на 100% я всё равно не могу быть уверена, а вдруг...
17.02.2015 11:22:06, Незнакомая
Вы меня извините, ничего личного, но в силу своего опыта про ваше "колоссальное отставание" иначе как с улыбкой читать не получается :)
Поймите, не ставят такой диагноз с бухты-барахты, вот пришли на прием - и ушли уже с диагнозом. Так что можете быть уверены на 100 процентов, что из ниоткуда диагноз не возьмется только на том основании, что он у мамы был...
17.02.2015 20:25:40, Fortuna Elena
Спасибо, ещё раз, мне стало спокойнее. 18.02.2015 05:32:29, Незнакомая
Я такой форум :о) , у меня двое от матерей с УО. Просто не знаю, что вам сказать, ситуация полярная (один мальчик гений,хотя его родная сестра лУО, второй лУО (легкая УО). Приставить несуществующий диагноз - не приставят, просто будут иметь в виду, если вдруг задержка развития, то анамнез - отягощающий. Ну, а в общем и целом, УО бывает врожденное, обусловленное травмой мозга или там генетическим подвохом, а бывает приобретенное - когда никто не говорил ребенку, в каком он городе живет и другие интересные вещи. Не уверена, что это научно, но я думаю, что есть и третья форма УО - когда человек ничем не интересуется и годам к 30ти едва мычит... 16.02.2015 17:48:24, Лао Ц'зы
Вот даже не знаю, что сказать на это, я в этом вообще новичок, но что то подсказывает мне, что если ребёнком не заниматься, то ему очень легко поставить УО, что по моему мнению и произошло с их мамой в частности. Папу же под раздачу тоже наградили этим диагнозом, хотя в другом документе про папу вообще нет данных. А если у нас бесплатная медицина осматривает ребёнка с серьёзными диагнозами по неврологии за 2 минуты, включая раздевание и одевание ребёнка, то я сомневаюсь, что нам не навесят ярлык чуть позже, а снять потом его будет сложнее. Может есть какой то способ за ранее соломки подстелить? 16.02.2015 18:09:37, Незнакомая
мамаВера
У меня двое старших детей из одной семьи, изъяты одновременно. Прожили с кровными пьющими (и т.д. и т.п.) родителями 8 и 5 лет, соответственно. В одних условиях то есть, абсолютно никто ими не занимался. Старший - ЛУО, соседская бабушка знает его с рождения - говорит, сразу такой был. Таким и остался доныне, ему 20-ый год, последний раз диагноз подтвердил в 17 лет независимый психиатр.
Его младшая сестра - нормально развитая девочка. У нее есть некоторые трудности в обучении (короткая память), но это, пожалуй, единственное неудачное наследие от пьющей матери. А ведь она третий ребенок и теоретически могла быть самой больной, ибо алкоголизм прогрессировал у матери.
Не стоит сильно надеяться на ошибочные диагнозы. Конечно, всякое бывает, Вам надо собрать побольше информации.
16.02.2015 22:35:27, мамаВера
А как они (врачи) это определяют? и в каком возрасте?
Ну к примеру учится ребенок средненько, а ей тест какой нибудь супер-пупер дадут пройти, она разволнуется и не справится, как вариант? Вот тут то они и вспомнят, что раз родичи УО значит и ей туда дорога? Или просто не глядя напишут исходя из того, что у родителей (а в нашем случае у мамы) УО.
Я пытаюсь понять алгоритм, как они это делают.
17.02.2015 07:53:47, Незнакомая
мамаВера
Наш почти не учился в 1 классе, проживая с био. Он ходил в школу, но, видимо, не мог там многое делать, потому что именно школа его направила на пмпк. И био мама его туда сводила. Текст Векслера показал чуть ниже нормы, рекомендовали 8 вид обучения. Органических поражений мозга не было никаких, в побочке - энурез.
В его 18 мы не собирались проверять интеллект, пытаться продлить инвалидность (она была оформлена в дд до 18 лет). Это получилось неожиданно для нас - направил следователь в процессе досудебного сбора материалов. Направил не потому, что ребенок как-то плохо отвечал на вопросы следователя, а в целях возможного смягчения предстоящего тогда решения суда. Пригласили независимого психиатра из другого города. Они просто беседовали, довольно долго. Психиатр верно описал характер сына, явно сумел построить с ним беседу. То есть парень на замкнулся молча, а спокойно отвечал на все его вопросы.
Я читала ответы... Да я и так хорошо знаю ребенка. Короче, диагноз однозначно подтвержден.
17.02.2015 11:27:45, мамаВера
понятно. Спасибо! 17.02.2015 12:34:48, Незнакомая
Слушайте, Вы не тем заморачиваетесь. Никто никогда нигде ей не будет давать никаких тестов и тем более, не узнают какой у био диагноз.
Тесты на УО обычно проходят дети по просьбе родителей в поликлиннике или других местах, когда есть сомнения и есть проблемы. Это делается у клинических психологов, основной тест называется Векслера. И опять же био никаким боком. И школа никаким боком. Если у ребенка реальное уо, он не сможет в обычной школе учиться. Учиться то сможет, но минимально осваивать программу нет. Так что не переживайте, по факту УО у био ничего не происходит.
17.02.2015 08:36:38, Солнечная .
Ну если так то нормально, время покажет что да как, мы ведь и с диагнозом и без к ребенку относиться будем одинаково, а вот общество.... вот и созрел вопрос, родители то не вечные, хочется что бы ребенок в будущем не страдал, хватит им уже настрадались. 17.02.2015 10:00:22, Незнакомая
мамаВера
Приемному родителю обычно трудно принять указанный диагноз ребенка, то есть когда они понимают, что он реален. Любишь не меньше, но проблем, мыслей о его будущем много. Родители таких детей, пока те маленькие, говорят, что рабочие профессии тоже нужны и т.п. Но проблемы выросших детей с ЛУО часто в полном нежелании напрягаться, а также в неумении адекватно оценить ситуацию, например с деньгами, работой, жильем. Сложности не в том, что ребенок не может запомнить таблицу умножения, а в частой задержке и психо-эмоционального развития. 17.02.2015 10:51:51, мамаВера
мамаВера, а что вы имеете ввиду "собрать побольше информации"? если про био то, что это даст, не известно отразится это на ребенке или нет. Если про УО, то этим я сейчас и занимаюсь, что бы знать "врага в лицо" и быть готовым, если уж не дать отпор, то хотя бы принять это достойно. Мне бы хотелось понять чем ЛУО от УО отличается? не расшифровка букв, а именно какие между ними границы, можно ли самим определить УО у человека или ЛУО? Искала, но ничего такого не нашла. 17.02.2015 11:05:59, Незнакомая
конечно,УО - условно, имеет 3 стадии - легкая, средняя и тяжелая. При тяжелой ребенок не умеет ничего, при средней ( у моего была средняя, но не в силу органики, а пострадал он очень тяжело) - не может запомнить 3 года, как маму зовут, легкая - знает в 7 лет на уровне 3-4х, рассуждает о простых вещах ("если я возьму огонь, мне будет больно"). Речь бедная, оценки и мышление очень примитивные. Далее - как повезет. 17.02.2015 16:38:15, Лао Ц'зы
Я долго ломала голову, куда вырулит дитя. И до сих пор не совсем представляю))). Почти в четыре развитие на полтора-два. Тем более психиатр поставил грубую ЗПРР/УО? сразу же. Плюс товарищ с аутячьими заморочками. Спустя год-другой к моему подошёл поиграть мальчик хорошо постарше. Мальчик оказался с ЛУО. Что называется- почувствовала разницу. У них мышление другое, плоское, конкретное. Мой показывал на облако: смотри,как динозавр/корабль/т.п. На что получал неизменный ответ: это облако, динозавр в зоопарке/корабль в море/т.п. 17.02.2015 12:30:43, ivmarg
Спасибо. А сейчас вам сколько? 17.02.2015 12:37:10, Незнакомая
Восемь с половиной. В школу отправила на год позже, ровно в восемь. Второй класс покажет, куда в итоге выгребем))). 17.02.2015 12:58:32, ivmarg
Если можно напишите,как вы пережили первый класс? 17.02.2015 13:10:26, Незнакомая
Так он сейчас только в первом))).Первые два месяца сидел дома. При малейшей попытке отправить в школу поднималась температура. Сейчас смирился. Даже иногда доносит д/з домой))). Писать-пишет, читать-читает, задачки по Моро решает, оформлять не может. Считает зачастую на пальцах. В клеточках путается, куда сколько отступать))).В классе зачастую уплывает, доделываем классную дома. Типичный шести-семилетка, но ему уже 8,5 лет(((. 17.02.2015 13:20:23, ivmarg
мне кажется всё не так страшно в вашем случае. моя кровная тоже сейчас в первом, так всякое бывает, стихи мы вообще дома не учим, ей достаточно, что бы кто то первый рассказал и она запомнит, а вот читаем до сих пор плохо, по математике вроде всё хорошо, пишем как курица лапой, но почерк не главное, главное желание учится, так вот я сейчас пытаюсь не погубить в ней тот маленький росточек желания. 17.02.2015 13:29:51, Незнакомая
Голубушка
Совершенно не понимаю, что Вы загоняетесь, да ещё в таком возрасте. До школы ещё ЦЕЛЫХ 5 лет, как минимум. И никакой специалист вам УО до школы за красивые глазки не поставит, потому что УО - это в 99,9% случаев инвалидность и большой бюрократический геммор. А к школе видно будет. Возникнут вопросы - проведёте ребёнка по ПМПК и сами ВЫБЕРЕТЕ для него программу образовательного маршрута.
Лично я, на тот момент специалист с хорошим стажем, в районе 4-5 лет кровного сына не могла даже близко предсказать, пойдёт ли мой ребёнок в школу по возрасту и будет ли учиться по общеобразовательной программе, или можно уже настраиваться на 8 вид и 1 класс с 8-9 лет. НЕПОНЯТНО было, как пойдёт его развитие в ближайшие два года.
А тут двухлетка:))))))))))))))))))))­))
17.02.2015 11:37:13, Голубушка
Хорошо, спасибо, поняла. 17.02.2015 12:27:55, Незнакомая
Моей еще в 6 лет невролог сказала-необучаема даже в 8 виде, хотя я ее не спрашивала)))
Может хочется человеку позагоняться?
17.02.2015 12:05:49, Солнечная .
Голубушка
Ахаха, у меня Тимон у психиатра в кабинете демонстрировал хрестоматийное полевое поведение с аутичным спектром. Причём пятилетке удалось дурить специалиста довольно долго:) 17.02.2015 12:33:55, Голубушка
Sheba77
Моя совсем неглупая, но СГДВ девочка в кабинете доктора начинает жевать цветы у неё на столе. Без помощи рук, причём. Как корова - подходит и жуёт. Первый класс - полёт нормальный, кроме почерка :-) 17.02.2015 17:26:07, Sheba77
гы)) молодец какая))) 18.02.2015 05:33:58, Незнакомая
Теа
Какие же у вас детки талантливые... Они показали- чего от них специалист ожидает, и повторили...
Я без шуток, дети ведут себя так, как видят ожидания человека...
17.02.2015 17:01:55, Теа
+100. У нас психиатр как сказал по приезду, что все детки оттуда малость того, так мой и ведёт себя у него соответствующе. Перед первым классом перед ним махали розовой пластмассовой уточкой, спрашивали, что это и какого цвета. На мои заверения, что ребёнок читает, стали тыкать в картинки для малышей и спрашивать названия предметов))). На основании этого сделали заключение и попросили подтверждение, что дитя не УО, если хочу снять с учёта. 17.02.2015 17:36:07, ivmarg
Голубушка, а как уболтали вести себя нормально? Больной вопрос. У психиатра в кабинете отказывается говорить, садится спиной к нему и т.п. Вчера вон делали ЭЭГ, вёл себя адекватно. У других врачей тоже отвечает на вопросы по большей части. А там ведёт себя как полное УО(((. 17.02.2015 13:06:50, ivmarg
Голубушка
Не уговорила(((
В первый визит ходил по кругу и всё трогал руками, ни на чём не задерживаясь, на обращённую к нему речь не реагировал. На втором приёме ползал по кабинету и мяукал.
Аппаратное исследование практически запорол,- даже папа не смог его удержать на месте, как было нужно врачам.
17.02.2015 14:04:42, Голубушка
Вот так я свою возила в ИКП в Москву. Огромный кабинет, тьма игрушек , она рот раскрыла и к ним. На врачей ноль, а их там четыре)))) Они сразу сказали УО в степени имбецильности. До сих пор ржу. А что они должны были подумать, когда она к ним не подошла ? 17.02.2015 14:10:26, Солнечная .
У нас пока тоже к врачам доверия у дитяти нет. Врач прости показать носик, ушки, глазки, дома мы всё показываем, а там смотрим внимательно в глаза и молчим. 17.02.2015 13:25:44, Незнакомая
ууууу. моя на днях от учителя в туалете закрылась, красавица писаная))) А в субботу ходили на один конкурс по рисованию, у нее танк не получился и ей подарок дать забыли, я потом взяла. Так она решила, что это всемирный заговор против нее и отказалась идти на репетицию по танцам. А у нас грандиозное выступление на носу.
Блин, когда это все кончится(((
17.02.2015 13:17:43, Солнечная .
Это Катька так зажигала или Танюха?
Если Катя, то это что-то новенькое, а если Таня, то "хорошо забытое старое"
Ну и девки, дают матери жизни! Не, с мальчишками как-то проще...
17.02.2015 15:08:25, Lena Eselson
Ну конечно , не Катька))) Она при всей гиперактивности может объяснить, что ей вступает в голову)))
Тяжело , Лен, с больными детьми, от пола это не зависит.
17.02.2015 15:11:19, Солнечная .
И как потом его "раскусили"? 17.02.2015 12:50:10, Незнакомая
Голубушка
Врач мне на ушко:"А он у вас вообще разговаривает?" Я:"Ну как бы да... если вы его заинтересуете:)"
Медсестра, дождавшись, когда мальчеГ будет проходить мимо неё, завершая очередной круг по кабинету:"Ой, какой у тебя рабочий в каске на комбинезончике! Он на стройке, наверно, работает?!"
МальчеГ, походя и бурча:"На стройке-на стройке... На какой стройке?! На производстве!"
Занавес.
17.02.2015 13:09:56, Голубушка
Вспомнилось как моя подруга потащила своего 3х-4-х летнего сына то ли к невропатологу, то ли к психиатру.
От большой мнительности - ей все время мерещились всякие отставания в развитии. Пришли они с Сашкой, в кабинете у тети вагон всяких игрушек. Она взялась ему их показывать (и расспрашивать, естественно). Дошла до попугая и тут он ей выдает "Это попугай, но до вида, тетя, я Вам не скажу". "Тетя" посмотрела на маму, пальцем у виска попкрутила и со словами "Не перегружайте ребенка!" отправила их восвояси. С тех пор "Но до вида, тетя, я Вам не скажу" так и живет в нашей компании.
17.02.2015 15:22:50, Lena Eselson
Голубушка
ААААААААААААА, ну какой же речевой оборот,- прям как в Одесе побывала:)))))))))))))) 17.02.2015 16:03:10, Голубушка
хороший врач попался) 17.02.2015 13:12:39, Незнакомая
мамаВера
Вы не написали возраст детей. У меня были взяты в 9 и 13, поэтому информации о самих детях было предостаточно из дд, ну и я потом нашла соседку био, заполучив информацию о раннем детстве таким образом. 17.02.2015 11:34:20, мамаВера
2 и 3 года 17.02.2015 12:26:58, Незнакомая
Ой, я Вас умоляю, я таких брала. Если нет ярко выраженных проблем по здоровью, вообще их по врачам полгода не водите. У них настолько сейчас специфические реакции на все (мои окурки , мусор собирали и в рот) и вообще настолько отличаются от домашних, что делать Вам у врачей нечего, а тем более у психиатров, которые ставят или предполагают УО с ЗПР. 17.02.2015 12:33:10, Солнечная .
Sheba77
Ира, я валяюсь. Прочитала, что они ТВОИ окурки в рот собирали. Вот, думаю, мамаша - окурки дома разбрасывает :-)) 17.02.2015 17:28:40, Sheba77
Я не настолько испорченная , чтобы свои разбрасывать))) А вот на той площадке где мы выгуливались сразу по приезду, нас запомнили. Причем, это не детская площадка , там бы мне все сказали, что думают о такой мамаше)))) А сквер, чудесная огромная клумба, кругом скамейки, урны, фонтанчики. Плииииииин, они как пошли по урнам лазить, все подряд вытаскивать, то одна , то другая, из под ног у пары окурок вытащила и в рот. Другая, старшая , к бутылке как к родной прижалась, и к мужику тоже. Я потом больше одна гулять не ходила с двумя, с кем то взрослым, физически не могла от двух разных урн оторвать))) 17.02.2015 17:39:16, Солнечная .
Да со старшей то и не ходим, а у малой ДЦП, приходится идти сейчас, что бы не упустить время. 17.02.2015 12:39:44, Незнакомая
К неврологу наверняка? Это другой спец, он не ставит ничего такого. 17.02.2015 12:44:22, Солнечная .
у нас в городке только психоневролог... а уж потом она направляет в областную больницу, без неё ни как, вот я и думаю... 17.02.2015 12:52:55, Незнакомая
И потом не носите никаких выписок из ДР или где написано про УО био. Я говорю -знать ничего про детей не знаю до меня, неизвестно и врачи удовлетворяются этим почти 9 лет. 17.02.2015 12:39:06, Солнечная .
ну как не носить, у нас там же все обследования ЭЭГ ЭКГ УЗИ всякие, это всё требуется для постановки правильного диагноза, нам вот скоро в область к неврологу, будем инвалидность оформлять. 17.02.2015 12:43:24, Незнакомая
Вот ЭЭГ и прочее несите, а где написано про био -нет. Моя одна на инвалидности уже 6 лет , ЭТО НИКОМУ НЕ НАДО про био!!!! 17.02.2015 12:46:10, Солнечная .
так это всё на одном листке напечатано.... 17.02.2015 12:54:02, Незнакомая
Действительно, замажьте корректором. А еще лучше -отсканируйте, перепечатайте (откорректируйте, удалите) как Вам надо и распечатайте на цветном принтере. И почему то мне кажется, что вас заставят все снова проходить, это же документы из ДР?
Это я для вашего спокойствия просто. Потому что к реальному интеллектуальному уровню ребенка, это не будет иметь ни малейшего отношения.
17.02.2015 13:11:55, Солнечная .
Да и они все свежие, по этой причине нам не дают сделать новые, может потом по прошествии времени, или в области, ещё сделают дополнительные, тогда эту бумажульку с ДР можно будет и потерять) 17.02.2015 13:15:26, Незнакомая
если только, в наглую, замазать корректором всё о родителях)) 17.02.2015 12:46:05, Незнакомая
Не бойтесь корректора))) Я много чего замазывала, были прописные диагнозы, что бы быть в том ДД для УО. Мне это и в опеке сказали и в ДД и санатории подтвердили, что ЗПР(УО) точно нет. Мне лично без разницы, что написано, а вот никому постороннему светить не хотелось, тем более в школе. 17.02.2015 13:46:01, Pobeda
))) а мне за это ничего не будет? Всёж таки документ какой никакой))) 17.02.2015 16:13:38, Незнакомая
Оставьте все как есть. Никто ребенку не поставит УО исходя из наличия этого диагноза у родителей. 17.02.2015 16:44:05, atusik31
Вот не надо этого ) Что-то подсказывает. Ага ) И кажется - ВОТ Я СЕЙЧАС ВОЗЬМУ, КАК ЗАЙМУСЬ ИМ И ВСЕМ ПОКАЖУ (ДОКАЖУ) ))) Подстраховаться не получится. Только если независимое, может, сделать. УО - это УО. Никакими занятиями до нормы не дотянуть ( 16.02.2015 19:16:43, ДраКошка
ну это понятно, если невооруженным взглядом видно в старшем возрасте, то да. А если ребёнок сейчас обычный и дальше так будет, а диагноз всё равно каким то образом прилепят, вот тогда будет обидно за ребёнка... 17.02.2015 07:56:17, Незнакомая
ТС уже взяла этих детей. Как я поняла, беспокоится, что сложной маленькой припишут лишнее 17.02.2015 05:55:28, silverheartcats
Даже немного другого боюсь. Если не удастся дотянуть малую до нормы, то не приклеят ли диагноз и второй, до кучи:( 17.02.2015 07:48:31, Незнакомая
нет, странно, что вы переживаете за диагноз, а не за само положение вещей. Ну, куда идет ваш диагноз? Вы сами пишите у врача согласие или запрет его использовать. УО это четкая граница, есть тесты, есть объективные показатели - работа мозга с информацией. УО не могут оперировать абстрактными понятиями, только тем, что видят и могут пощупать. 17.02.2015 08:13:13, Лао Ц'зы
если суждено и ребенок будет уо то так тому и быть, знала когда брала какие могут быть варианты, чего теперь переживать, но не зная порядка освидетельствования, или как там правильно назвать эту процедуру, я и засомневалась, что бы не поставили диагноз здоровому ребёнку. Ведь, если я правильно понимаю с таким диагнозом есть ряд ограничений, ну хотя бы по работе. У нас пока пед запущенность и ДЦП, но что там будет дальше нам знать не дано, мы сделаем всё от нас зависящее что бы её вытянуть, а там уж как Бог даст. А форум искала, что бы разобраться и как можно больше дать ребёнку. 17.02.2015 10:26:44, Незнакомая
Нет, никаких ограничений по работе нет, если может- работает 17.02.2015 14:48:09, Лао Ц'зы
Ничего подобного, даже если ребенком не заниматься, умственно сохранный ребенок наберется всего буквально "из воздуха". Усвоит и правила поведения, и сориентируется в обществе. Напротив, если с интеллектом проблема, даже большое количество специальных занятий дают несопоставимый с усилиями результат. Обычно детей с проблемами специалистам видно невооруженным глазом. Другое дело, что часть проблем можно скомпенсировать, но не всё и не всегда. 16.02.2015 19:11:25, Офигения
Ага, теперь мне хоть что то стало понятно, но не понятно какой возраст даст врачам возможность определить невооруженным взглядом и почему тогда путают педагогическую запущенность с УО? 17.02.2015 07:59:37, Незнакомая
педзапущенность и УО имеют одинаковые последствия: ребенок не может назвать город, в котором живет, не запоминает решения каких-то задач, не применяет по аналогии знакомые решения. Зато идеально (может) мимикрировать, подстраиваться под собеседника не хуже чеховской Душеньки. Если ребенок при приложении усилий начинает развиваться хорошо, то это запущенность - никто ему не сказал, в каком он городе живет. А вот с УО вы разучиваете очень долго простые вещи, а они никак не усваиваются. Даже вот - запомнил ребенок, а ПРИМЕНИТЬ свое знание - не может. Как надо делать? (так-то, отвечает, запомнил) но НЕ ДЕЛАЕТ (не применяет, не понимает на самом деле). Мы с ребенком лУО учили 3 года, как меня зовут. Ну, в некотором роде, его маленький мозг и так был все время занят - поступающая со всех сторон информация забирала все его ресурсы и как там маму зовут вообще никуда не ложилось, ибо не все ли равно? лУо все равно, СМЫСЛ вещей и событий ускользают от него. 17.02.2015 08:18:31, Лао Ц'зы
Вот это, уже мне даёт возможность в дальнейшем проследить наше развитие и проанализировать, есть ли у нас прогресс. Но мы ещё настолько малы, что даже не уверена смогу ли я сейчас это увидеть. Хотя мне так кажется, что за два месяца мы просто скакнули в развитии и глазки у доченьки ну такие умненькие, или по глазкам УО не определишь? 17.02.2015 10:34:14, Незнакомая
Нет, по глазкам не определить, и до 5-7 лет тоже. У моего инвалидность по Уо с 5 лет 17.02.2015 14:49:43, Лао Ц'зы
Голубушка
У детей УО бывают великолепные живые глазки. 17.02.2015 11:23:32, Голубушка
А УО дети могут любить читать? И может ли идти задержка на год-полтора в развитии по всем параметрам? Мой восьмилетка, если не знать, что на год старше, вполне себе пока вписывается в первый класс. И выглядит на 6,5-7,5лет. 17.02.2015 13:13:40, ivmarg
Задержка по всем параметрам - это задержка, а не УО. 18.02.2015 14:27:59, ДраКошка
Голубушка
Любить читать? Педзапущенные и ЛУОшки могут могут занимать себя чтением, у них могут пойти комиксы, незатейливые журнальчики, простые рассказы на бытовом материале, типо "Катруся уже большая", "Хоботок по прозвищу Слоняйка", "Внучек Ваня", "Солнечный денёк", или о животных. Реальное УО - нереально:)

Мой Саня в свои 12,5 тоже очень органичен в 4 классе. Запаздывает всё, в том числе и половое развитие.
17.02.2015 14:24:09, Голубушка
Мой читает Носова, Драгунского, Сказки всякие и т.п. Любит энциклопедии поковырять. Что он там понимает, не знаю. Голова-дело тёмное. Обожает спектакли, музеи и путешествовать. Журнальчиков, телевизора у дитя нет. В распоряжении конструкторы, книги, игры, пластилин, краски. Комп вне доступа. Только для поиска материалов по ОМ. К 8,5 годам с трудом дотянул до 124см,соответственно и поведение на 6-7лет(((.Наверное их где-то клонируют))).Надеюсь годам к 20-25 разница не будет так заметна. В целом, посмотрю, как вытянет второй класс. Если нормально, отнесу дневник, пущай снимают с учёта. 17.02.2015 17:21:36, ivmarg
ну, в принципе, я так и думала...
Спасибо.
17.02.2015 12:33:59, Незнакомая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!