Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа в 6,8 или в 7,8? Подскажите. Еще раз)

Расскажите, пожалуйста, кто отдал детей до 7-ми лет и пожалел. Какие проблемы были? Выправилось ли все в средних классах?
У меня мальчик декабрьский, вчера исполнилось 5,2, на первое сентября 2016 года будет 6.8, ростом маленький, как мне кажется зпр немного имеется, но неврологи ее в упор не видят, мелкая моторика слабовата. Но, ходит в старшую группу, через год все выпустятся в школу, ходит на кружок, типа 2-х летней подготовки к школе, где тоже через год все пойдут в школу. Читает, пишет печатными буквами, но плохо, опять же из-за моторики, считает немного.
На кружке от шестилеток не отстает по развитию, но отличается сниженным вниманием, отвлекается на малейший шум, посмотрит ко всем в тетради. Не гипер.
Я вообще не знаю как поступить, если отдавать в 7.8, то как быть с садом, в это году уже оставить заново в старшей группе, но сад маленький и Лешка не поймет, почему его друзья пошли в подготовительную, а он остался с "малышами".
Если оставить еще раз в подготовительной группе, то тоже самое в принципе, все уйдут в школу, а он останется в саду. Он и так немного обижается, что его из-за роста считают младше, думаю как он отреагирует.
Учительницы, что в 2016, что в 2017 обе хорошие, но в 2016 построже, моему мальчику бы лучше к ней. Сама я считаю, что сын не готов в следующем году пойти в школу, но вдруг за полтора года что изменится. Сын у меня один, опыта нет никакого.
16.02.2015 12:22:46,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
соглашусь со многими, мальчику лучше позже. И провести этот год в спорте, наработать осанку, ловкость, живость, навыки общения со взрослыми и самообслуживания, сборов в школу. Счету обучат без вас, письмо лучше самим заранее проработать- обвод по пунктирам, щтриховка, лепка- это все ОЧЕНЬ помогает потом, просто очень. Письма будет мало, почерк ставить вряд ли будут, это лучше самим. Чтение тоже лучше самим, скорость и четкость чтения важны везде и всегда. а вот ходить на всякие подготовки я бы не стала- зачем, он же и так послушный, за столом сидеть умеет, слушать кого-то ему еще надоест много раз.

лучше научить плавать, хорошо ездить на велосипеде/самокате/коньках/ро­ликах, метко бросать мяч- оно вроде пустяки, а на самом деле координация движения и мозгов.
17.02.2015 11:57:38, Oazis
Да-да-да, я б удовольствие променяла все на кружки на спорт, тем более я уверена, что у него бы многое получилось. Но спортивные секции у нас только для школьников, бассейна нет. Руку пытаюсь ему ставить, обводит, лепит, штриховка не получается вообще. Скорость чтения у него неплохая, уже достаточно редко слоговое чтение, в основном как-будто медленно читает слово без остановок на слогах. Сейчас акцентируем внимание на знаках препинания. На подготовку мы пошли...потому что ходить больше некуда. Ну и посмотреть как и что там, нам понравилось, Лешка с удовольствием ходит, ну там и не особо подготовка, также обводят немного, логику развивают, время учат, цифры.
Согласна про координацию, летом научился ездить на двухколесном велосипеде, сейчас на лыжах пытаемся. Надо еще в этом году баскетбольное кольцо поставить, спасибо)
17.02.2015 12:20:58, JuliaSu
Oazis
Для мелкой моторики прекрасно: аппликации любые, крупой/камешками/пуговицами/иг­рушками и печенье лепить, вазочки всякие облеплять. Пусть смеются взрослые, оно всё потом скажется. Еще плести браслетики из резиночек, вышивать (можно по картону через дырочки большой иглой- бабушке цветочек, например), вязать, оригами складывать, игры типа бирюльки.
Из спорта- бадминтон, настольный теннис (чеканить), серсо -берет папа две палки крест накрест наподобие меча, скрепить гвоздиком и набрасывать палкой на палку кольца от кольцеброса. Сначала сложно, потом как поймаешь ритм и движение, очень красиво, взрослых увлекает. дартс, кегли, городки.В общем и без школы есть чем заняться. :))))
17.02.2015 12:34:23, Oazis
Точно! Спасибо огромное! 17.02.2015 12:52:02, JuliaSu
Да, и имхо мальчику лучше быть старше, уже и лидерские качества будут подключаться, нежели "младшеньким".
Кто-то мне писал - аналогично, отдали рано, а проблемы вылезли ближе к средней школе - когда своя голова еще не дозрела, а появились старшие "авторитеты", при этом не всегда они могут быть хорошими, увы. А родительский авторитет к тому времени уже снижается
Но все это -бнзусловно - ОЧЕНЬ индивидуально, и дети разные, и семьи, и школы, и тд
Просто как темы на подумать для Вас
17.02.2015 11:30:36, Krabik_aka_mohic
Мучалась тем же вопросом много лет, др 16 декабря
Решила в 7.8, идет в след сентябре
Пока НЕ жалею
Ни один человек профессиональный ( психологи, педагоги в т ч школьные) не сказали мне отдавать раньше 7, тем более мальчика, они позднее созревают. А программа школьная в нашей стране вся заточена под девочек - это мне тоже не один компетентный сел говорил (сначала дается теория, а потом отработка. Девочки "включаются" сразу, а у мальчиков сосредоточение происходит позже, когда уже всю теорию рассказали, и они начинают "плавать. Ну это если грубо и краткот объяснять).
Прошлым летом мне только ленивый не сказал -надеюсь вы не идете еще в школу? Рано ему!
К слову из группы 15 чел в школу ушли только 5 девочек, 4 из них чуть постарше -тоже осень, начало дек др, но по ним и видно было, что они более зрелые, рослые и тд. А 8! Мальчиков и 2 маленькие девочки остались в саду. Пока никто не жалеет

Имхо - посоветуйтесь с психологом в школе или саду или с дефектологом в спду, если он есть - конкретно по поводу Вашего ребенка
И пляшите от этого
17.02.2015 11:26:25, Krabik_aka_mohic
У нас 14) Спасибо. 17.02.2015 11:39:56, JuliaSu
Я не вижу проблемы отдать в 7 лет и 8 мес. Нормально это. Не думаю, что он будет исключением, кому исполнится 8 лет в первом классе. Будет на пару-тройку месяцев старше других! Всего-то!
Тем более маленький еще лялька. За 2,5 года подрастет и ростиком, и мозгами.
Мало ли что с учительницами за 2-3 года будет, может, сменятся они. Так что это не аргумент.
Друзья пойдут раньше в школу - можно так и объяснить, что им уже 7 лет исполнилось, а тебе еще 6, можно рассказать про преимущества быть в садике и тыпы.
По-моему, для наших детей, которые немного запаздывают, лучше после 7 лет идти.
17.02.2015 11:25:23, Рипли
Я проблемы тоже не вижу никакой на самом деле. Пытаюсь понять как лучше сделать, где соломки подстелить. Скорее всего ты права, через год буду решать окончательно. Как у сына дела с кудрями?))) Мы снова отрастили)
Кудри снова отрастили.
С ними он еще младше выглядит...
17.02.2015 11:38:01, JuliaSu
Лешка на маленького принца похож!))) Любимчик мой!))
У Ильки кудри, конечно, поскромнее. Я ему как раз недавно подстригла волосы. А то челка на глаза лезла. Начала с челки и состригла со всей головы. Но все равно "лохматость повышенная".)) Папа наш любит такое безобразие на голове.)))
17.02.2015 12:06:02, Рипли
Красаааавчик! На осеннем фото такой пухляш, подбитый весь))) На январском выглядит года на 3, крупненький. Внешность у него очень интересная. 17.02.2015 12:24:44, JuliaSu
Да, он летом-осенью очень много мелких травм получал. Везде лез, а координации не хватало. Кошки еще от него защищаются, как могут.))
Правда, теперь у нас на брови шрам будет: неудачно кровать на пути попалась.(((
На фотках он всегда крупнее кажется. А в жизни хууууденький. 12,4 кг при росте около 90 см уже.
17.02.2015 12:37:58, Рипли
Ну реально старше выглядит) Там где в кепи прям на обложку. Красавчик, слов других нет, пожиратель женских сердец. 17.02.2015 12:50:52, JuliaSu
)))Спасибо, Юль! Мне очень приятно это читать о нем.
Я прям так его сейчас люблю-нимагу просто.
17.02.2015 12:54:12, Рипли
Отдайте ребенка в подготовительный класс и сами все поймете. Мы январские, пошли в этом году в 6,7, девочка. Я очень боялась, хотя ребенок очень была настроена на школу. Первые 2 месяца в школе просто рисовали, раскрашивали - занимались всем тем, чем занимались в подготовке. Программа - начальная школа 21 век. Летом читали по слогам. Писали только печатными буквами. Нормально втянулась в программу, активная на уроках. Единственно - очень активная сама по себе, с девочками не со всеми сошлась, зато общается с мальчишками вовсю. Смотрю на детей, которых отдали поздно - сразу мысль возникает - ну переросли они уже первый класс и по внешним параметрам и по мозгам. Им бы побеситься (особенно мальчикам), а их в рамки 1-го класса загоняют. Скучно им уже там. Выберите школу с нормальной программой, пойдите на подготовку, а летом решите. У нас школа, если что -гимназия, одна из сильнейших в городе. В беседе учитель начальных классов сказала, что все дети сравниваются к 4 классу. Так что лучше попробуйте, чем пропустить. Тем более, что у вас еще 1,5 года впереди.
Пока думаю, что не зря пошли, там видно будет.
17.02.2015 01:16:14, Ириска_я
Да-да, подготовительный класс был бы выходом, я сама пошла в 6 в подготовительный класс. Но, сейчас у нас такого нет и три школы на весь город. По физ параметрам мой точно не перерастет, по мозгам вот не знаю, главное моторику нам проработать. 17.02.2015 07:34:04, JuliaSu
Мой сын в 4 пошёл, мы в Англии, я тоже думала, что это невозможно, но, оказалось, что и в этом возрасте они могут учиться. К тому же день у них гораздо длиннее с 8:45 до 3:00. Так что не переживайте, будет учиться и хорошо. Тем более уже читает и пишет. 16.02.2015 22:43:38, тоже сын
Напишите мне в личку пожалуйста я тоже из Англии, временно живу в Москве , планирую вернуться назад в августе. Как вам удалось ввезти ребенка туда? Спасибо;) 17.02.2015 08:03:19, Bunnika
Ох, ничего себе,в 4 года. Хотя мой в 4 ходил в сад до 16, с 16 до 17 кружок, с 17 до 18 перерыв на поесть, с 18 до 19 еще кружок, тот, который типа подготовки к школе и на нем Леша что-то улавливает вполне. Боюсь именно за дефицит внимания и мелкую моторику. Будем заниматься. 17.02.2015 07:43:23, JuliaSu
nastyk
В сингапурском детском саду ежедневно по 4 урока (английский, математика,китайский и музыка/исскуство)+домашние задания с 2-х лет. Причем занятия серьезные, за партами сидят. А начиная с 4-х лет уже многих детей к репетиторам водят, если оценки родителей не устраивают.
И, оказывается, тоже все возможно :-) Мы серьезно недооцениваем наших детей.
17.02.2015 09:24:39, nastyk
Аааа, жесть... Представила своего двухлетку, сразу из ДР и за парту) Недооцениваю - возможно. Мне кажется именно из-за ростика мне кажется что у меня еще малышок совсем. Ношу на ручках свои 15 кг, кормлю из бутылочки иногда. В три года он казался мне взрослым, в пять лялькой. Адаптация закончилась, наверно))) 17.02.2015 09:30:54, JuliaSu
отдала до 7. всю карму себе и ребенку испортила.
в саду идеальный ребенок был
первый класс вообще не учился одни проблемы
за второй класс пришлось восстанавливать первый
в итоге не выдерживает нервная система
плохо спит и тревожный
третий класс сейчас
ну с препаратами психологами терапией - учится
16.02.2015 20:36:44, МП
Мой страшный сон это, да. Спасибо. 17.02.2015 07:44:29, JuliaSu
Я сторонница отдавать в школу не ранее 7 лет. Многие дети в 6 лет не готовы психо-эмоционально. У меня кровная дочка пошла в первый класс в 6 лет и весь год просилась обратно в садик. У нас, к сожелению, нельзя ждать до 7 лет, готов или не готов ребенок, никого не волнует, зато легко оставляют на второй год. Приемный приехал домой во второй половине года, поэтому ему разрешили оставшиемя 4 месяца до летних каникул перетоптаться в садике. В школу пошел почти в 7 лет, но поскольку психо-эмоционально отставал от сверстников года на 3-4, проблемы конечно были, хотя в целом учился хорошо, несмотря на иностранный язык, даже 2.Сейчас в 5 -ом классе, учится по-прежнему хорошо и очень хорошо, но все время норовит не делать в классе то, что ему не нравится, может целый урок делать задание, которое другие дети делают за 10-15 мин.
Но так, в общем и целом особых претензий к нему нет, уроки делал и делает сам, я не сижу с ним.
16.02.2015 19:46:19, Филина мама
Спасибо! 17.02.2015 07:47:46, JuliaSu
Shepa
Сын пошёл в 1кл в 7.10. Ни разу не пожалела об этом. Он -тоже) 16.02.2015 19:17:26, Shepa
Ну вот и замечательно) 17.02.2015 07:53:49, JuliaSu
У меня маленький по размерам мальчик. ДР в сентябре. Думаем, отдавать в почти 7 или в почти 8. Был бы ноябрьский, отдали бы в 7 л 10 мес, не задумываясь. Но у нас нет варианта пойти в один класс с друзьями. 16.02.2015 19:07:59, тоже мама мальчика
Мой с друзьями тоже не попадет, скорее всего. Меня это не особо волнует, новые будут. Волнует, что все идут в школу, а он еще раз в сад. Но скорее всего в сад снова не поведу, буду дома сидеть с ним. 17.02.2015 07:55:47, JuliaSu
Не отдавайте в 6,8, это рано. Я кровную дочь отдала в этом возрасте, жалела об этом всю начальную школу. Незрелые они еще для школьных нагрузок. В классе было четыре ребенка такого возраста - у всех были проблемы с учебой и поведением, двое просто не справились. Добавлю - класс был в языковой школе, детей отбирали по конкурсу, поэтому по уровню развития и подготовки на момент поступления они все были выше среднего. 16.02.2015 18:38:42, atusik31
Вот я чувствую, что рановато. Но это сейчас, может изменится что-то. Да и малышок он такой по виду, жалко прям его рано, а может себя больше) Школа у нас самая обычная, небольшая, в ней моя свекровь всю жизнь отработала, но наполняемость класса немаленькая. Есть еще вариант, школа на окраине города, в классах от 5-6 до 12 человек. На крайний случай. 17.02.2015 08:16:07, JuliaSu
У меня обе кровные были самыми младшими. Старшей еще и 1=3 досталась. Ни каких проблем. Мелкий ноябрьский. Пошел в неполные семь. Трудно было. Но, что бы было не трудно его в 10 надо было отдавать. Да и то не факт, что все бы обошлось.
Отдала бы в почти восемь, истерил бы так же. Только позора больше.ж
16.02.2015 20:45:15, караул
Ну да, среднюю по желанию школы отдала в 7,5. С ней не то что было тяжело, 1-й класс был кошмаром. Психологически была готова и надо было отдавать, а школа настояла, что лучше позже - лучше будет учиться. Ничего подобного. Скучно ей было и творила по полной программе и детей младше легко обидеть может. Нагрузка на мозги пошла - стало лучше намного. С младшей 6-тилеткой такого нет. 16.02.2015 23:49:03, Pobeda
Вот тоже боюсь, что скучно будет. Сына на кружок - подготовку не хотели брать в сентябре, тк не было полных пяти лет, взяли только через тестирование. Он самый младший. И ему же одному (все еще 4-хлетку) через 2 месяца занятий предложили перевести в группу старше, тк педагог забеспокоилась, что сыну скоро станет скучно. Я, естественно, отказалась. Скучно не стало. 17.02.2015 08:06:09, JuliaSu
чем старше, тем легче, конечно, тем более мальчику. у меня есть знакомый мальчик, он лет в 7-9 еще что-то тянул (отдали с 6ти), думал, соображал, а потом что-то упустил, что-то забыл, и съехалв такую опу, в такую тьму кромешную, что стыдно, когда он рот раскрывает. И зачем его мама отдала так рано - неясно, хотела "ради армии", но он туда сиравно не пошел... 16.02.2015 17:51:57, Лао Ц'зы
Marisha
Сейчас отсрочка от армии у школьников действует, и она никак не влияет на отсрочку вуза. Можно в школе до 20 лет сидеть совершенно спокойно:) Ну если не выгонят в 15 лет, тут уж как повезет. 16.02.2015 17:58:02, Marisha
^0) 16.02.2015 19:03:31, Лао Ц'зы
мы племяха не отдали, ему в сентябре 6,7 и мы решили отдавать на сл год в 7,7. с моторикой у него проблем почти нет, но читает и пишет очень слабо, только только поставили речь с логопедом, у него фонемотические нарушения слуха. и по росту он самый мелкий, с моими трехлетками их за тройню принимают при двух гадах разницы в возрасте. и спит он еще днем в садике все 2 часа с радостью и удовольствием.
про садик объяснили, поговорили, но он итак группу в этом году поменял на логопедичеескую, так что согласен еще на год.
16.02.2015 17:41:34, asha-tasha
С речью у моего нет проблем (кроме твердой л). Но, вот, например, я узнала, что ребенок говорит неправильно слова, каверкая слоги, только когда он научился писать. Верасипет, ватерброт (бутерброд), цветафор. На слух я не воспринимала даже, что не правильно. Мой в саду спит полчаса, дома может и два, но в основном час. Если не спит днем, то в 20.00 уже спит точно. 17.02.2015 08:21:57, JuliaSu
ну вот это и есть нарушения фонематического слуха. :))
решать только вам.
я не знаю ни одного ребенка и мамы которые довольны тем что отдали пораньше. но это не значит что их нет.
17.02.2015 10:19:37, asha-tasha
Понятно, значит это и есть) 17.02.2015 10:36:11, JuliaSu
Старшего отдала в школу в 6.9. ЖАЛЕЮ. Надо было на год позже, хотя в саду и в школе считали, что он готов. Не спешите. Моя подруга оставляла дочку на второй год в подготовительной группе, ее дочка вроде нормально это восприняла. А про то, что другие идут в школу, а он нет можно сказать, что эти ребята старше тебя, им уже исполнилось 7 , и когда тебе будет 7, ты тоже пойдешь в школу. Ну как то так... 16.02.2015 17:10:07, Ириска 78
Я отдала в 6,8. ОЧЕНЬ жалею, через год была бы совсем другая картина. Девочки по-моему как-то побыстрее созревают, а мальчика - чем позже в школу, тем лучше, имхо. Дети, конечно, разные, мой опыт вот такой получился... 16.02.2015 16:39:08, EFS
Спасибо. Да, дети разные. У друзей сын пошел в 7 с лишним, сейчас первый класс, учителя стонут, родители сейчас ездят с ребенком к психологу, он такоооое творит. Сочетание гиперактивности и отличных мозгов интересное сочетание. Но он и в саду был такой. 17.02.2015 08:27:28, JuliaSu
Я отдала в школу на год позже и не жалею об этом. У нас в садах есть обязательное тестирование, определяющее именно готовность ребенка к школе. Оно не касается умения читать-считать-писать (в садах этому не учат, но очень много работают над развитием мелкой моторики - раскрашивают, вырезают, клеят, мастерят всякое-разное), хотя оценивает и когнитивные вещи (знание базовых понятий - деление по категориям, "много-мало, ниже-выше, под-над, лево-право, в конце-в начале" и т.д.)Но основные параметры именно психологические - способность проработать 20-25 минут, умение дожидаться свой очереди в играх или опросах, способность быстро реагировать на просьбы учителя, наличие критического отношения к собственным действиям, адекватная реакция на замечания, навыки общения и прочее. Мой сын с уровнем интеллекта выше среднего был поведенчески не готов к школе и очень многое
"добрал" за дополнительный год в саду, но у нас в школу идут с 6-ти лет, а между 6 и 7-ю годами разница психологически много больше,чем между 7 и 8.
Если ребенок не кажется Вам инфантильным, если ровесники не воспринимают его "малышом" и сам он не ведет себя именно так, то
за полтора года очень многое может измениться. Психологическая составляющая в первом классе гораздо важнее фактических навыков и умений, по-моему.
16.02.2015 16:26:05, Lena Eselson
У нас тоже в саду не учат, делаю поделки, лепят. На кружке занятие 25 мин выдерживает нормально, ждать своей очереди и не подсказывать налево-направо научился, быстро реагировать на учителя - чаще всего нет. Дети на год старше за малыша моего точно не считают, в отличие от меня. Надо меняться мне самой) Спасибо за Ваш опыт. 17.02.2015 08:33:01, JuliaSu
"Быстро реагировать на учителя" учат в игре незадолго до поступления в школу, постепенно увеличивая обороты. Сначала просто карандаш", потом "найди красный карандаш и синюю тетрадь", потом к этому добавляется "напиши на третьей строчке сверху". Это хорошая тренировка - желательно проводить ее "в реале": с портфелем и пеналом, которыми предстоит пользоваться в школе. Хорошо бы иметь под рукой таймер, чтобы понимать, как быстро способен ребенок найти все, что нужно. Вообще все, что касается организации учебного процесса, важный момент - необходимо знать, что нужно для выполнения той или иной работы, и держать это в уме, уметь правильно организовать свое рабочее пространство. Это очень пригодится в жизни, поскольку заметно ее облегчает не только ребенку, но и взрослому.
Кстати, это еще и очень хорошо для развития фонематического слуха, поскольку приучает удерживатьв памяти много деталей. Есть даже игры вроде "я отправился на пляж", где каждый игрок добавляет слово, увеличивая цепочку, которую надо запомнить.
17.02.2015 09:49:06, Lena Eselson
Как бывший учитель считаю, что чем позже ребёнок пойдёт в школу, тем успешнее усвоит программу. 16.02.2015 16:20:31, Ура!
Свекровь, как бывший учитель, говорит тоже самое. Ну, не про успешность, а про то, что легче будет. 17.02.2015 08:34:02, JuliaSu
Честно говоря, я вообще не понимаю стойкого желания многих родителей отдать в школу пораньше. Если есть вариант отдать в 7+, то я отдам в 7+, не дай Бог в 6. Зачем это надо? Сейчас огромное количество разнообразных занятий для детей, творческие кружки, спортивные секции - уж лучше ребенка туда лишний год поводить. Сына отдам в 7,2, потому как в 8, конечно, поздновато, и он крупный такой (сейчас в 4,5 все 6 лет дают), а дочку точно в 7,6, даже без вопросов. Тем более если у вас мальчик физически небольшой, ему этот год может даст "лишние" сантиметры роста, не будет выглядеть меньше одноклассников, да и головой-навыками тоже будет более к школе приспособлен в 7,8. 16.02.2015 16:19:20, JeniaZ
Небольшой, в 5 лет дают не больше 4-х. Спасибо. 17.02.2015 08:36:55, JuliaSu
Нам в декабре исполнилось 6лет, тоже задумалась над этим вопросом. Но поняла, что моей девули еще рано. Как раз мы переехали, и я ее в сентябре отдам еще раз в подготовительную группу в др. садик. 16.02.2015 15:54:55, Villy
Ну вот 6 исполниться и я тоже буду решать окончательно. Но жалко его отдавать в 6, очень. 17.02.2015 08:38:16, JuliaSu
Я всегда была за то,чтобы отдать пораньше (если нет явных противопоказаний). Кровную дочку отдала в 6 лет и 1 месяц. Программу тянет, учитель очень хороший. Но... зрение у ребёнка уже ухудшилось, появилось нарушение осанки (а возможно, уже и сколиоз - будем обследоваться). Короче, я уже сомневаюсь в правильности своего поступка... Надо было ребёнку дать возможность окрепнуть и походить в подготовительную группу (мы ушли из старшей)... Смотрите по развитию мальчика, - если мелковатый и интеллектуально не переразвит, может, и подержать годик в саду. 16.02.2015 15:54:20, Сканди
Интеллектуально не переразвит точно) 6,1 рааано так. Я в том году уверена была, что все нормально, все по плану, сейчас не уверена абсолютно. 17.02.2015 08:39:56, JuliaSu
Девочка моя рослая была, умненькая, в школу просилась очень... Посоветовалась с воспитателем и психологом, - они меня поддержали. Ну, и учитель очень хороший набирал 1-й класс. Взвесила всё и отдала. Теперь считаю, что поторопилась... Лучше не спешить. 17.02.2015 11:41:30, Сканди
Когда меня мама пришла записывать в школу (я в 6,5 пошла) ей предложили сразу во 2 класс, хорошо, что она не согласилась. Не зря, видимо, в школу придумали с 7-ми лет в среднем. 17.02.2015 11:47:12, JuliaSu
Marisha
Я отдала ровно в 7 (в конце августа день рождения), уже миллион раз пожалела, что отдала рано, и до сих пор разгребаю, дочка уже в 5-м.
При этом мою тестировали, готовность к школе была высокая очень, да только мозг не дозрел до школы.
Отдавайте лучше в 7,8.
16.02.2015 15:15:31, Marisha
Спасибо, буду думать. 17.02.2015 08:41:10, JuliaSu
По своим старшим могу твердо сказать, что лучше, когда ребенку уже за 7. И ребенку легче будет "всасывать" программу, и Вам будет легче помогать ему. А если ребенок еще и непоседа, то точно, чем позже, тем лучше.
Младших отдам только после 7.
16.02.2015 15:00:47, Тереза
Не то, чтобы непоседа, но непоседа) Спасибо 17.02.2015 08:41:52, JuliaSu
У нас в лицее психологи плотно работают с первоклашками и все в один голос говорят, что в школу идти надо только в полных 7 лет. В лицей с 6,5 лет берут только в порядке исключения, если ребенок показывает незаурядные результаты, и у этих ребят как правило трудности не в учебе а во вхождении в учебный процесс. Так у моей дочери в классе такая девочка из очень спокойной превратилась во втором полугодии в очень нервного ребенка, вплоть до того что она стала кусать своих одноклассников, причем проблем с учебой у нее никогда не было. В итоге психологи настояли что бы она ходила вместо одного урока к ним в кабинет и они ей устраивали тихий час. У нас дети учатся с 8.30 до 17.00, поэтому очень видно как с нагрузками справляются 6-летки и 7-летки, и если 7-летки справляются в большинстве, то 6-летки как правило не справляются вне зависимости от уровня подготовки и данных. В обыкновенной школе конечно полегче, но думаю 6-тилеткам там так же психологически тяжелее чем 7-леткам, а если еще и есть какие то проблемы с неврологией то надо ли отдавать в 6 лет?. 16.02.2015 14:37:28, SOVyshka
Ого, весь день учебный процесс, с ума сойти. Я работаю меньше. Школа у нас самая обычная. Спасибо Вам за опыт. 17.02.2015 08:46:40, JuliaSu
плюс один
Я как-то уже писала, что старшую отдала в 6,3. Хотя она готова была в 5,3. Закончила школу в 16 лет (т.к. еще попала в программу 1-3 в началке).
Я жалела к окончанию школы, что она так рано ее закончила. Начились подростковые закидоны, в 16 лет собиралась ехать поступать в Москву (дура-дурой, извините) автостопом, т.к. я не отпускала. Мозги стали подвозить порциями - в 16, 17, 18 лет. Но окончание школы, пришедшееся на отрицание всего и вся, на полное забивание на учебу - это нечто. На учебу можно забить в 8-10 классе, чтобы в 11 можно было бы догнать.
С другой стороны, Катя Спб как-то писала и о другой стороне медали - нужно успеть, чтобы ребенок закончил 9 классов до этих самых закидонов, иначе рискует остаться без образования совсем.
Я поняла, что не угадаешь. Сама сейчас со средним мучаюсь в 6 и 11 отдать или в 7 и 11. Решила довериться материнскому инстинкту. Склоняюсь к тому, чтобы отдать раньше, с готовностью в любой момент забрать на семейное (но тут еще и другие факторы есть - наличие хорошего учителя в этот набор, легкой программы у этого учителя, младшей сестры, которая пойдет точно в 2016 в школу и хотелось бы сохранить статус старшего).
16.02.2015 14:36:02, плюс один
Да уж, не угадаешь( Я вот тоже опасаюсь, что в 18 лет учится уже может надоесть. Но опять же в 16 после 9 можно поступить в колледж, уже не 15. Да, надо узнать какая программа у учителей в 2016 и 2017 году. Спасибо. 17.02.2015 08:50:30, JuliaSu
правильный подход мне кажется в вашем случае - не получится, сразу заберете и еще годик пусть набирается сил. но и не пробовать сидеть дать до почти 8 лет нет смысла, если ребенок кажется уже готов к школе. 16.02.2015 23:24:02, ALora
только с полных 7, Старшего отдавала в 6,5, пожалела, остальные в 7,8 С самой "проблемной" пойдем в 8. Переводить в другую группу попробовать уже сейчас 16.02.2015 14:16:27, Lusinda851
Спасибо. Переводить не буду, решила. Был уже опыт перевода в другой, более "сильный" сад. Опыт негативный. Будем со своей группой до конца, потом если что дома посидим. 17.02.2015 08:53:10, JuliaSu
В шесть и восемь можно отдать только ОЧЕНЬ РАЗВИТОГО ребенка. Решайте ближе к делу, но лучше годик пересидеть. 16.02.2015 14:13:10, ДраКошка
Да, окончательно буду решать ближе к делу. 17.02.2015 08:53:50, JuliaSu
[пусто] 16.02.2015 14:06:03
У Вашей какой рост? У моего 104 и он не растет практически. Мой тоже любит быть первым, в группе в лидерах. Но, например, занятия на скорость выполняет с трудом, ему мешает его дефицит внимания. Тоже год буду наблюдать. 17.02.2015 08:56:53, JuliaSu
[пусто] 17.02.2015 09:35:37
Скорость развития Вашей девочки огромная. Молодцы! 17.02.2015 10:03:03, JuliaSu
[пусто] 17.02.2015 10:08:19

Мой мальчик с одногруппницей по детсаду. Круто, не правда ли?
17.02.2015 11:04:11, JuliaSu
[пусто] 17.02.2015 11:34:25
Ну Ваша еще ничего, вполне себе, быстро догонит мне кажется) Главное носик вверх задирает)))
Мой как сыночек с мамочкой. Он когда только в сад пришел, его девчонки как куклу носили, у них очередь была, кто Лешу носит...
17.02.2015 11:44:45, JuliaSu
Голубушка
Мальчика - позже. Однозначно. У мальчиков эгоцентричный жизненный цикл Я-ГОСПОДИН длится дольше, соответственно, мальчики тяжелее подчиняются учителю и позже входят в Я-УЧЕНИК (раб:))). Третья и пожизненная стадия - Я-ДРУГ, ежели чего:))) 16.02.2015 13:57:52, Голубушка
Разные мальчики бывают. Когда сын учился в школе, у них, начиная с первого класса и заканчивая 11-м, мальчики устойчиво учились лучше и не было ни у кого никаких подростковых закидонов. Причем те, кто пошел в школу самыми младшими, были самыми лучшими учениками. Так что я бы не обобщала. А школа сложная была, да еще 1-3. 16.02.2015 15:41:40, Почему?
Поддержу. Своего вынуждена была переводить в середине третьего класса в четвертый. Иначе ему в классе скучно было- он и 2 класс и 1 четверть третьего был отличником. И до 8 класса- полным хорошистом. Учитель началки просто настаивала- ему среди тех детей было нечего делать. 16.02.2015 17:01:36, Мама Гарика
Голубушка
Перевести на уровень выше великолепно адаптированного, успешного в учёбе ребёнка - не вопрос и не травма. Вопрос - что делать с умным малышом, который неврологически на последнем издыхании, потому что вот именно его мама не угадала(((
Если что,- я была в этой шкуре, в маминой:) Санька намерено посадила в класс ниже, но усиленно с ним занималась дома. Рассуждала так: адаптируется, пойдёт уверенно вперёд,- переведу в класс по возрасту. Через год поняла, что именно там ему комфортно по темпам усвоения,- и отбросила мысль уйти на опережение.
16.02.2015 22:06:55, Голубушка
Тогда вопрос- а армия? В моем случае ему светила армия в 11 классе. Год бы дали доучиться- и загребли бы сразу. Отсрочки не дали бы-не успел поступить..А так ему в начале сентября 18- будет учиться.. 16.02.2015 22:40:09, Мама Гарика
Голубушка
Какая армия О_о????:)
Даже если призывнику исполняется 18 лет в школе, и ему в связи с этим предоставят отсрочку до окончания школы, то в случае успешной сдачи ЕГЭ ему предоставят еще одну отсрочку на время поступления в ВУЗ до 1 октября года сдачи ЕГЭ. А после поступления в ВУЗ ему будет предоставлена еще одна отсрочка на нормативное время обучения в ВУЗе. Такой порядок предоставления этих отсрочек предусмотрен п. 2 ст. 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе". Просто эти отсрочки предоставляются по разным основаниям, а поэтому они между собой не суммируются.
17.02.2015 01:44:49, Голубушка
Не будет. Читайте внимательно. Это-если из колледжа. 17.02.2015 07:34:27, Мама Гарика
Голубушка
Не, ну как хотите:))))) 17.02.2015 11:49:33, Голубушка
Marisha
Отсрочки именно для школьников, уже года 2 как действуют официально, а раньше неофициально военкоматы не трогали школьников до осеннего призыва. У сына ни один из одноклассников не пошел в армию после школы, никто их не трогал, все в вуз поступили, это почти 6 лет назад было еще. 18 им всем в школе еще исполнилось.
Сейчас такие же отсрочки, как для школьников, вводят или уже ввели для учащихся колледжа.
Пока ребенок где-то учится, в армию его не заберут. Даже есть отсрочка для тех, кто учится на бакалавра, до 1 октября года окончания, дают возможность поступить в магистратуру.
17.02.2015 08:53:26, Marisha
Там фишка была в уже окончил и еще не учится. И вообще не люблю игры с государством "А изменим сегодня вотпрямщаз закон". Плюс демографическая яма. И главное- он элементарно тянул 3 класс на отлично не напрягаясь.И 4 тянул почти отлично- 2 четверки всего было. И в 8 он перешел в спецшколу. Тоже скучно стало в обычной, да еще и в проблемном классе. Сейчас тянет-но уже с напрягом, работая, а не балду пиная. Так что в нашем случае перевод оправдан был к ровесникам. 17.02.2015 15:17:12, Мама Гарика
Marisha
Ну одно дело, когда ребенка переводят на класс вперед или отдают в школу раньше, потому что ему скучно, это понятно.
И совсем другое, когда из-за армии, до которой еще 11 лет, портят ребенку и себе жизнь и нервы:)
Тем более, в армии все равно придется служить рано или поздно, бегать и прятаться до 27 лет сейчас очень проблематично.
17.02.2015 17:24:02, Marisha
Мудрая учительница. 16.02.2015 18:02:33, Pobeda
Да. Жаль, что ушли и от нее и вообще из школы. Хотя вот в 8 тоже переходили в спецшколу-та же история. Теперь и по возрасту и по способностям среди своих. 16.02.2015 18:34:13, Мама Гарика
плюс один
Примажусь к чужому вопросу.
Ольга, если ничего не путаю, вы как-то писали, что мальчика отдали на год раньше девочки.
У меня мальчик старше на три месяца, в сентябре 7, девочке - в декабре. Дома он тоже значительно дольше девочки.
Однозначно решила, что дочь в этом году в школу не идет. А мальчик... хочет. И рост у него маловат (114 см), и мне кажется, что еще годок погодить бы. Или на семейном первый класс...
Но он так рвется в школу и рвется сохранить статус старшего.
Классический такой у меня мальчик. По параметрам разным вроде бы готов. Читать умеет. Считает до 20 туда-сюда.
Как же понять, что можно в школу?
16.02.2015 14:25:01, плюс один
Голубушка
:) Мальчик пошёл по возрасту, это у меня, дурной мамаши, был переклин либо девочку раньше отдать (в неполных шесть, ахаха), либо мальчика до полных восьми тормознуть.
В Вашем случае отдала бы одновременно.
16.02.2015 14:49:46, Голубушка
плюс один
Спасибо за ответ.
Хотела девочку в этом году в кор.класс отдать (параллельно в той же школе). Учитель очень сильный. А вот дети будут очень разные и трудные, не пример для подражания. И девочку есть надежда в норму вытянуть, так что в этом году увы... (
16.02.2015 15:01:39, плюс один
Мы пошли в 7,8, чуть не сдохли коллективно. Лучше бы в 8,8 пошли, она только через год до школы дозрела, но это уже совсем не поймут, да и высокая она у меня. И так многие одноклассники по плечо. 16.02.2015 13:51:35, Маргаритка
Ир, да не от этого мы сдыхали)))) Вот точно не от возраста. 16.02.2015 13:56:46, Солнечная .
Ага, мои дорогие!!!
Сдыхали и будем сдыхать и дальше СОВСЕМ ОТ ДРУГОГО.....
Тяжко им учиться в школе, 7 вид нужен.
16.02.2015 15:50:14, Косулечка
Моя вот точно не была готова психологически. Умишко еще кое-как справлялся, но вот все остальное, что предполагает школьная жизнь ей было не под силу. Моя же дольше была в ДР, аж до 3,5 лет. Так вот у меня ощущения, что она там как заморозилась, как минимум два года на минус. 16.02.2015 14:26:22, Маргаритка
У перематери до стольких же была, а ей только 10 лет на днях, в 6,5 пошла и ничего не было. Я даже затрудняюсь сказать, от чего моя девочка коры мочила, ей тоже почти 8 было. 16.02.2015 15:13:16, Солнечная .
У перематери была до 2,5. ))) Только хотела написать что лучше бы позже отдала. Она до сих пор отстает от всех в бытовом и психологическом плане. Вот собираемся в другую школу страшно до жути. 16.02.2015 19:35:22, мать перемать
а мне не кажется что она отстает. просто очень неравномерная, в чем-то - дите дитем, а в чем-то мудрая) 16.02.2015 21:31:32, все впереди
Я тебя уверяю, что они все отстают просто по факту рождения и проживания в тех условиях.
Почему я решила, что до 3,5 . Перепутала.
16.02.2015 19:47:41, Солнечная .
Может ДР разные, психика ребенка, образ жизни био и прочее сказывается. Я свою и сейчас оцениваю лет на 9, никак не на 11. Я думаю что это уже навсегда, просто чем человек старше, тем эта разница становится незаметнее, годам к 20 это будет уже неуловимо, наверное. 16.02.2015 15:22:46, Маргаритка
А уж к 50 ... не сомневайся))) Пишем сочинение по картине Грабаря "Февральская лазурь". Чего я только не наслушалась... что на картине изображено... У Т. язык корявый, выразить вообще ничего не может. У другой подвешен, но пишет..... лечь и не встать. Дайте мне терпения!!!!! 16.02.2015 18:31:20, Солнечная .
А у нас эксперимент. На третьем за месяц звонке опеки я психанула. Я уже это "Ирина блаблавна, Вы проверьте хоть один денек уроки у Авроры" без трясучки слышать не могу. Мы вдвоем ее по очереди проверяем и контролируем, каждый день до ночи это шоу продолжается. "Ой, она все равно с ошибками переписывает. Вы сядьте рядом и следите за рукой." А смысл в такой учебе? Так я могу и вообще все сама сделать, только в ее голове от этого ничего не прибавится. Ну, думаю, ах так, вообще проверять не буду, увидите разницу. Хочешь узнать результат? Ага, те же тройки. 16.02.2015 18:51:20, Маргаритка
Не поняла. На тебя учитель жалуется опеке? ОБАЛДЕТЬ, вот просто обалдеть. Мне на своих учителей и опеку молиться надо.
Все равно в голове что то остается, вот даже по чтению, все эти произведения, по окружайке.
Ну по русскому пусть не просят, у нас поражение мозга на русский:

Накартине самая 1биреза , возление следы и проталина сразу видна что день был жаркий.....
16.02.2015 19:05:18, Солнечная .
Я думаю, что это опекша сама ползает и во все нос сует. У нее энергии! И до всего есть дело. Она вроде бы добра желает, но это так достает!
Сейчас подписывала дневник, увидела "рипитицыя" и поняла, что в девственную природу лучше не соваться, красивше будет:).
16.02.2015 19:22:26, Маргаритка
Ир, очень сочувствую. Во тетка дает, нашим вообще до учебы дела нет , да ни до чего нет,ттт.
Смеюсь, действительно девственная природа, лучше не скажешь.
16.02.2015 19:33:03, Солнечная .
lenalar
Решайте ближе к делу:) Можно записать, а в августе передумать.
Мои пошли в 6,3 двое, одна в 6,6. Первые уже закончили, прекрасно общались, учились не прекрасно, но спортшкола, музыка, олимпиады и конференции, в общем каждый своим занимался. Приемного думала отдавать в 7,4, он очень маленького роста. Но сейчас смотрю какой он умный и как общается в садике с детьми постарше - ну зачем его дома держать? Наш ходит не по возрасту в среднюю группу, ему 3,8. Все в школу пойдут - а он почему нет? Посмотрим:)
16.02.2015 13:26:22, lenalar
Ой, подождите про рост)) Моя в 2 года была 74см,лилипутка, а сейчас , мать моя женщина, вторая в классе по росту, мачта. А дети в классе почти все старше. 16.02.2015 13:31:13, Солнечная .
Вы знаете, нет разницы. Мои одновременно пошли в 6,9 и 7,9. Если есть проблемы , хоть в 12 отдай, они есть. Которая 6,9 пошла, вымахала так ростом, что я спасибо себе сказала, были бы проблемы с обзыванием, думаю. 16.02.2015 13:24:03, Солнечная .
Я уже поняла из обсуждения, что сдыхать я все-равно буду, только продлить мне год удовольствия или не стоит)
А вымахала во сколько? У моего мама не маленькая, 168 см, папа не знаю. Старшей кровной сестре 9 - высоченная, средней сестре 6 - тоже малюсенькая, ну это по фото информация.
17.02.2015 09:00:37, JuliaSu
Младшая сейчас в 1-м классе. Ей 7 только в марте будет. В ноябре перевела из слабой школы в сильную. Очень рада, что не пропустили год, она меня бы замучила "читать-писать". Но она очень хотела в школу, была готова, пошла в школу после старшей группы. 16.02.2015 13:17:35, Pobeda
Спасибо. Я сама мартовская, пошла как и ваша и все отлично. Сын все же не такой, в школу хочет, но до конца не понимает, зачем оно ему надо. У нас как про институт речь заходит, так Леша стонет, что не поедет туда учится, вообще от нас никуда не уедет и будет с нами жить до пенсии) Эх. 16.02.2015 13:27:02, JuliaSu
Я своих отдала и буду отдавать только в полных 7.
Старший пошел в 7,2, хотя в 6,2 брали. Очень рада, что не отдала. Мой не садовский, с 5 лет был занят кружками-секциями-подготовишками (за год до школы). Ребенок в 6 и ребенок в 7 лет - это очень большие изменения в лучшую сторону ))))
Младшая в 7,5 пойдет, хоть семи пядей во лбу будет ))) Ростом тоже мелкая, но это только в плюс здесь.
16.02.2015 13:13:52, Джулия Р
Рост в плюс, да. Буду думать. 16.02.2015 13:27:59, JuliaSu
Где вы такие школы находите? Что бы так рано брали 16.02.2015 13:21:42, Pobeda
Обычная дворовая школа у нас (мы не в Москве). Мы пришли записываться на подготовишки, его протестировали и предложили сразу в 1 класс. Я не согласилась )))) 16.02.2015 13:23:35, Джулия Р
ОльгаЛ
Отдала в 6,1 (к определенной учительнице шли)(меня отдали в 6,9 всегда тащилась от этого). В началке - все идеально, перед 5 кл. почти поступили в Интеллектуал, дико жалею, что суперсвязи подключила позно, не пробились.Там они на подготовишках были все как с одной грядки-продвинутые. 5,6,7- коту под хвост. В прошлом году учились 8-9, не осилила. В этом году в 9.В конце прошлого года, когда принимали решение идти в 9 кл, ребенок мне и выдал, что ей было всегда дискомфортно от того, что она самая младшая. Вот так((( В этом году возраст одноклассников ближе, она староста, учеба пошла вверх. 16.02.2015 13:11:29, ОльгаЛ
Ничего себе. Я пошла в 6.5, очень была довольна, никаких проблем. 16.02.2015 13:17:14, JuliaSu
- 16.02.2015 13:17:00, Pobeda
Ну 6,1 это очень круто. 16.02.2015 13:18:52, Pobeda
ОльгаЛ
когда мы пошли на подготовишки, я сразу сказала учительнице, что решим вместе с ней весной. Вопросов не возникло. Но мадам бегло читала и была учидчива. Вот пишу и сама не верю. Ольга до сих пор буквы от цифр не отличает((( от балды говорит "буква три"(((иногда. а когда сосредоточится- все правильно 16.02.2015 14:08:32, ОльгаЛ
"до сих пор"! ну мать, ты вообще в курсе, что они цифры и буквы будут учить в первом классе по программе!
У меня один из пупсОв недавно стал соображать числа, другой далеко от этого всего. И оба - умники, гордость моя!!!
Буква три ей не нравится, а!
16.02.2015 21:05:07, Гарпистка
ОльгаЛ
я поэтому Лизку в школу и выдернула. Ну вот смотрю: два разных человека. Я не представляю, что Ольга бы читала через полгода. Просто в силу разного устройства мозга 16.02.2015 21:43:31, ОльгаЛ
Все шли до 7. НЕ жалею, даже с младшим. 16.02.2015 13:06:56, караул
Спасибо. 16.02.2015 13:14:50, JuliaSu
Однозначно отправила бы в полных 7. Мой кровный очень маленького роста, ноябрьский. Программу 1 класса к школе знал, но отправила в 7,9. Не жалею. Справляется хорошо, уроки делает самостоятельно. Дети, конечно, разные, мой старший в 7,2 пошел, стал делать уроки без напоминания только в 5 классе, а в 1-2 был ужас. 16.02.2015 13:04:54, хочу еще ребенка
Спасибо. Вот и мой 104 см всего, малюсенький. 16.02.2015 13:14:35, JuliaSu
Моему сейчас 9, 2-ой класс, рост 121 см, а в 7 лет - 107 см и вес 17 кг. В первый класс в 7,8 не могли купить школьный рюкзак - все огромные, тяжелые. Купила детский в виде пингвина, весил 300 гр. всего, и все учебники поместились. 17.02.2015 11:56:53, хочу еще ребенка
Мой еще мельче был, просто крошка. Насколько рано и успешно пошел в школу, даже говорить не буду. Вам никто не даст совет, поскольку не знает вашего ребенка. Мне кажется, что кроме мамы никто не чувствует, когда рано, а когда пора. 16.02.2015 13:30:44, Почему?
Да, правильно. Мне все говорят, что в следующем году сына в школу отдавать, а вот мне кажется, что рано. 17.02.2015 12:26:30, JuliaSu
+1000 Это правда. 17.02.2015 12:00:33, хочу еще ребенка
мне кажется за 1.5 года он подтянется точно 16.02.2015 12:44:04, мама 2х сыночков
Надеюсь. Хотя по мне так он лялька лялькой сейчас. 16.02.2015 12:51:28, JuliaSu
я б при таких вводных переводила в группу на год младше прямо сейчас, попереживает конечно, но привыкнет через какое-то время, и к школе уже эти "новые ровесники" будут свои.
моя дочка в этом году пошла в школу за две недели до семи. с ИДЕАЛЬНОЙ исключительно превосходной моторикой, идеальным поведением в коллективе, и опережая большинство ровесников по всяким чтениям-считаниям. правда очень-очень талантливая и умная девчонка, просто суперприз в нашей лотерее.
Ей ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ тяжело. Если бы ей еще и надо было учиться чему-то новому, а не просто сидеть смирно 4 урока и молчать, пока не спрашивают - мы б пошли на год позже.
причем она очень успешна в школе, учительница от нее в восторге, числится в лучших-лучших ученицах, а если б ей было еще и непонятно что-то, да прописи не получались, да еще в чем-то она бы почувствовала себя отстающей - были бы кранты.
16.02.2015 12:40:09, Гарпистка
Тяжело - истерики дома? невроз? В школе поведение нормальное как я понимаю?
А ваши мальчики? Они вроде бы ровесники с моим.
Подумала, нет, переводить сейчас не вариант, он на самом деле очень любит свою группу, мы уже переводили в 3 года в другой сад, нажили только энурез, вернули обратно, да и воспитатель у нас отличная. Спасибо.
16.02.2015 12:47:23, JuliaSu
В школе поведение супер, мне по-моему не очень верят, что с этим ребенком могут быть проблемы.
Дома - истерики, нет ИСТЕРИКИ, невротические всякие заморочки: она грызет-сосет-ковыряет и т.п. все, что можно и нельзя. Временами, как накопится усталость - лунатит.
Но в принципе конечно это не совсем от школы. То есть если Ваш со стороны нервной системы здоров, то и нормально будет. Моя-то отродясь спокойной не была, просто до школы я могла нагрузку как угодно сокращать, спать ее по 12 часов и т.п. А теперь так не получается, плюс она такой "нетяжелый гипер" - ей это идеальное поведение дается огромной ценой. Тоже в общем невротическое что-то - с ее-то ШИЛОМ в одном месте сидеть лучше всех в классе! Она к 5 годам мультик длинный, при всей любви к, могла досмотреть только пристегнутая в автокресле:)
Парни однозначно идут в 7,9. Целенаправленно под это они сейчас на занятия (мы несадовские) ходят с детьми примерно 4-5, которые в основном пойдут в школу в тот же год. Хотя по уровню им было бы хорошо в следующей группе.
16.02.2015 13:00:23, Гарпистка
Ясно. Нет, у моего не все в порядке с нервной системой. Он усидчивый, если ему интересно. Может по 2 часа не вставая с места собирать конструктор, рисовать красками, слушает аудиосказки не шевелясь по часу и тд. Занимается дома спокойно, без истерик. Он вообще не особо истеричный. Шустрый, конечно. Раньше воспитатель (одна из) постанывала, сейчас не жалуются. Но, такое ощущение, что внимания нет вообще. Что он что-то сделал, относительно его самого, нужно говорить раз 5, раньше было раз 10, те прогресс все же есть) Относительно помощи мне хватает одного раза, помогать любит. Ему будет в школе тяжело, но вот легче ли будет если пойдем на год позже - вопрос. 16.02.2015 13:12:56, JuliaSu
Вы слишком рано переживаете! У меня Анжела не читала в этом возрасте совсем, и даже букв не знала. В школу пошла с 7 ровно, сейчас уже читает сносно, пишет хорошо, уроки учит с удовольствием. Ребенок в 5 лет и в 7 лет-это два совершенно разных человека. Главное, чтобы психологически был к школе готов, сейчас Вы этого не поймете. 16.02.2015 12:32:01, lapchik
Просто в прошлом году не переживала, казалось, что 2 года это еще так долго), а тут ажиотаж в феврале с подачей заявлений в школу и я поняла, что до школы остался гоод, стало страшно. Боюсь именно за психологическую готовность. 16.02.2015 12:42:17, JuliaSu
До школы не год, а полтора. Даже если запишитесь в первый класс, а потом поймете, что рано, никто вас туда силком не погонит. Заберете документы и все. Моя тоже мелкая была в саду, и сейчас самая мелкая в классе из девочек, а мальчишки еще меньше есть. Самое главное в школе уметь слышать учителя и выполнять указания. Старшего я отдала в 6.10, он октябрьский. Ему точно было рано, но он в школу вообще не хотел, класса до 9-го ходил из-под палки. Ему б на семейное обучение, да я тогда о таком даже и не слышала. Ничего, школу без троек закончил и в ВУЗЕ на бюджете учится на инф. безопасность.
А вот мелкая без коллектива не может, каникулы ей как наказание.Звезд не хватает, но учится с удовольствием.
Вот и угадай, как лучше.
16.02.2015 18:24:46, lapchik
Спасибо. Да, рано начала паниковать. Я б с радостью такой вариант - звезд не хватает, но учится с удовольствием. Мой тоже "коллективный", в сад и на кружки ходит с удовольствием.
У меня брату в школе было скучно. Не особо он туда хотел, из под палки не было, но не любил. В 9! классе он не ходит 2 месяца почти в 3 четверти, пока маму на улице одноклассницы не встретили и поинтересовались чем же так долго на этот раз Саша болеет, при том, что брат мой вообще почти не болел за всю школу. Мама к нему, а Сашка ей, ну что ты хочешь? Хочешь я тебе завтра пятерок наполучаю и наполучал. Но он очень умный и ему было скучно откровенно.
17.02.2015 09:20:44, JuliaSu
tЮлька
Смотрите уже только весной 2016 года. У меня дочь абсолютно нормально отнеслась к тому, что осталась дома 16.02.2015 12:27:21, tЮлька
Скорее всего весной и будем решать, следующей. У меня свекровь учитель, она за то, чтоб погодить. 16.02.2015 12:53:25, JuliaSu
Забыла добавить, сын дома с 2-х лет, те 3 года. 16.02.2015 12:23:41, JuliaSu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!