Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аззия

Наивный меркантильный вопрос)

Прочитала сегодня про увеличение пенсионного возраста и призадумалась. Скажите пожалуйста - вот мамам детей инвалидов положен выход на пенсию в 50 лет. А если ребенок плюсик, например, который до 18 инвалид детства, и я за время его детства успею на пенсию выйти, то потом, как в 18 инвалидность снимут, как? На работу снова? Или льготы родителям плюсиков не положены?
У меня одному из детей 1-ю группу предлагали оформить, я, находясь в шоке - только про заболевание сообщили (и не зная про льготы), отказалась. Когда добрые люди объяснили, что теряем, оказалось, что поздно. Именно по этому основанию около года, как убрали. Т.е. знаем детей с агалогичной проблемой - инвалидность оформлена, а нам уже не дают - правила изменились( Вот дура была(
..Да, если не плюсик, то кто? - готова рассматривать деток, которые могут интегрироваться в социум, пусть и в рамках инклюзии. Думала в сторону дцп (тоже ведь разные бывают). Понравился один малыш с циррозом печени, но почитав подробнее про диагноз, поняла, что не смогу((
Хотела бы ребенка, которому достаточно поддерживающей терапии и, допустим, госпитализации пары раз в год дома, не уезжая в Москву и Питер. Который смог бы пойти в сад и в школу потом, пусть и отличаясь от других детей. Или я идеалистка и с такими запросами это не инвалидность?
16.02.2015 07:46:45,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
Дополню вопрос - при двух детях-инвалидах пособие по уходу за ребенком-инвалидом (которое 5500) неработающему родителю платят за каждого ребенка? 16.02.2015 19:22:22, мама Ирина
В ПС вообще эти 5500 не платят ни за 1 ни за какого,тк считают
что ПС это работа
девочки судятся,но пока безрезультатно
16.02.2015 23:42:45, Ол
мама Ирина
я про усыновлённых 17.02.2015 07:26:52, мама Ирина
Да,за каждого должны 17.02.2015 23:09:15, Ол
Подумайте про деток с ахондроплазией. Лечение: 2-3 массаж, лфк, бассейн. После 18 лет инвалидность сохраняется,в обществе дети живут нормально,в садик можно ходить как в орто так и в обычный,обучаются в обычной школе 16.02.2015 18:30:41, lariska2
Про эту красавицу))) [ссылка-1] 16.02.2015 14:25:39, Lusinda851
Вы хотите усыновить или в ПС? Приемным родителям пенсия досрочная же не положена, Солнечная узнавала, ей отказали, вроде как? 16.02.2015 14:07:25, billow
Не пойму... Вы хотите взять ребенка-инвалида, чтобы пораньше выйти на пенсию? Блин... даже я до такого не додумалась бы, несмотря на всю свою расчетливость и продуманность((( 16.02.2015 11:10:17, мимо шла
Аззия
Ребенка-инвалида (оговорюсь, интегрируемого в общество) я готова взять, просто потому что готова взять.
Ну, т.е. ресурс некоторый, как мне кажется, имеется, список приемлемых для меня заболеваний достаточно велик. Опыт реабилитации достаточно тяжелых детей, опять же.
Но если в этом случае возможно получение каких-то дополнительных льгот, я не вижу, почему не могу в этом разобраться и почему должна от этого отказываться.
Написала уже - один раз, на эмоциях отказалась - кому от этого лучше?
И да, ранняя пенсия для меня ценна, гораздо больше иных льгот и выплат. Однако вполне способна понять конфянок, переезжающих в более благоприятные по выплатам регионы. Кому-то выплаты, а мне бы вот пенсия в 50 пригодилась бы, да.
16.02.2015 11:47:24, Аззия
кому бы она не пригодилась, интересно?)) 16.02.2015 13:16:05, светланадевятимама+
Аззия
Ну я и говорю - меркантильный вопрос)) 16.02.2015 13:48:55, Аззия
Нормальный вопрос.
Смотрели деву в Калуге?
16.02.2015 13:52:47, светланадевятимама+
А, ну такую позицию я разделяю и поддерживаю))) 16.02.2015 13:03:32, мимо шла
Все в порядке, это взрослое поведение, грамотное и ответственное - заранее все понять, посчитать и обдумать. 16.02.2015 12:56:29, Лао Ц'зы
Если ищете с аллазией, то в Калуге есть чудесная умная девочка (нет ноги). Возраст точный не скажу, мы не девочек не смотрели, но где-то 2-4 года. Воспитатель ее очень хвалила, и на личико хорошенькая. Кажется, Машенька. 16.02.2015 11:00:16, Mrisy
Аззия
Спасибо, посмотрю калужскую темку 16.02.2015 11:41:38, Аззия
у вас смешалось все в голове. Как там будет, я не знаю, а сейчас так:

1. у детей НЕТ никаких "групп" инвалидности. Группы это для взрослых, так как отражают отношение к работе (можно или нельзя работать с такой инвалидностью)

2. Если вы вырастите ребенка-инвалида до его 8 лет и далее, то все - вы имеете право на досрочный выход на пенсию. 8 лет воспитание усыновленного или кровного ребенка-инвалида.

3. Вам подойдет аплазия - если вы хотите ненапряжную инвалидность. Отсутствие конечности, например повод для инвалидности, а жить не мешает.
16.02.2015 09:06:17, мать всех инвалидов на свете
Аззия
нашла разъяснение, скопирую сюда:
В соответствии со ст. 28 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 указанного Федерального закона (мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет), помимо прочих, следующим гражданам: одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет (ч.1. п.1).
Не ясно, почему у Вас возник вопрос о необходимости увольнения? Для возникновения права на досрочную пенсию по рассматриваемому основанию не требуется осуществление непосредственного ухода за ребенком. В данном случае требуется наличие у ребенка инвалидности на любой срок и факт исполнения ребенку 8 лет. Снятие в последующем инвалидности у ребенка на возникновение указанного права не влияет.
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ст. 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). Согласно статье 11 указанного закона в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются, в том числе, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности; период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за ребенком-инвалидом. Рассматриваемые периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 указанного выше закона. В связи с этим, если возникнет необходимость оставления работы в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком-инвалидом, период ухода за ребенком -инвалидом будет засчитан в Ваш страховой стаж, поскольку, как видно из Вашего письма, до рождения ребенка Вы работали.
16.02.2015 12:13:35, Аззия
Аззия
Спасибо, Лара. Да, наверное, смешалось с группами. Но инвалидность оформить раньше предлагали, а сейчас уже исчезло заболевание из списка. По второму пункту - поняла, буду иметь в виду.

Аплазия - это хороший вариант действительно (есть знакомая девочка, уже взрослая, умница-красавица). Только найти бы где малыша..
16.02.2015 09:31:57, Аззия
Ну, на досрочную пенсию ( если чего о5 не поменяют), можно пойти только в том случае, если инвалидность подряд 8 лет, не снимая. В вашем случае ее бы сняли, как только убрали из списка. Мы сами каждый год продлеваем, хотя оба диагноза числятся неизлечимыми.. 16.02.2015 10:51:14, Лао Ц'зы
Аззия
Ну, мне 50, ребенку 14, например. И со мной 10 лет уже. Вот в 18 он инвалидом детства быть перестаем, так? (плюсик, например) Мне 54. И что - пенсия кончилась? Вот этот момент не пойму. (Если, конечно, это вообще к плюсикам применимо) 16.02.2015 11:40:19, Аззия
У моего кровного сына была установлена инвалидность в 7 его лет ( астма). В 14 лет инвалидность сняли. Я в 2013 году спокойно вышла на льготную пенсию (в 50 лет), именно по его инвалидности. Там требование такое было: инвалидность ребенку должна быть установлена до его 8 лет. Мы брали справку из поликлиники о том, что до 8 лет ребенок воспитывался в семье ( а не в интернате, например ) и постоянно наблюдался у врача по месту жительства. Мне в пенсионном сказали, что если я в 55 лет перейду на пенсию по старости, то мой муж может выйти на льготную в 55, по инвалидности сына. 16.02.2015 20:21:31, копуша
круто, я такого не знала. спасибо. 17.02.2015 08:23:35, Лао Ц'зы
Нет, вам 50, ему 14, если из них ор 8 лет инвалид, то ваша пенсия, никто ее не отнимет, даже если ребенок вырастет или вообще умрет, не приведи Господь. 16.02.2015 12:54:47, Лао Ц'зы
Прочитайте уточнение тс выше, цитату. Неважно, сколько лет ребенок был инвалидом, хоть две недели, надо дорастить его до 8 лет, и тогда можно претендовать на раннюю пенсию. 16.02.2015 13:57:34, иванушка
Аззия
Вот теперь совсем понятно. 15 лет стажа уже и сейчас есть.
Еще бы понять, имеет ли это отношение к плюсикам..
16.02.2015 13:11:36, Аззия
вам нужно как минимум ухаживать 8 лет за ребенком-инвалидом, тогда полагается пенсия в 50 лет. потом уже неважно (после 8 лет ребенкиных инвалидности), снимут инвалидность или нет, вы в любом случае пойдете на пенсию льготную. 16.02.2015 11:49:56, lelek1
Нужно ухаживать за ребенком неважно сколько лет, и неважно, сколько он был инвалидом, а претендовать на досрочную пенсию по достижению ребенком 8 лет. Такое разъяснение мне дали в ПФ. 16.02.2015 14:00:50, иванушка
Еще и стаж 15 лет надо иметь ( у меня есть) 16.02.2015 13:00:45, Лао Ц'зы
Аззия
Спасибо! 16.02.2015 12:03:45, Аззия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!