Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слово мама, помогите советом

Здравствуйте, может здесь нам помогут советом: имею приемную дочь, 13 лет. Полгода дома, до этого была на гостевом. Пока была на гостевом я была для нее тетя Л. и то изредка. Забрали домой, наш ребенок, все вроде ладится, претензий особых нет (как у всех ленится, одежду научилась вроде убирать, но при удобном случае раскидает, короче обычная 13-летняя дивчина), но вот как приехала к нам никак меня не называет. Даже когда со школы звонит, что пришла, просто говорит:"Я пришла". Ничего не просит, покупаю все сама, иногда ругаю ее: "Вот что я должна мысли твои читать?". После 3-х месяцев договорились, все пора бы и мамой-папой называть, давай, постарайся. Но нет. Пишет смски вечером: "Спокойной ночи, мам". а произнести не может. Не обращается никак. Ни на ты, ни на вы. если нужно обращение ко мне, то находит какие то другие обороты. 2-е младших мамкают, да и понятно они не приемные. ЕЕ сестренкой называют, она вроде тоже с ними возится, но не напрягаем, папа говорит слышал, что она однажды сказала младшей "что она не наша", та разнылась-расплакалась, ну тогда ответила"ваша-ваша, не плачь". Как вы расцениваете это поведение. Стоит с ней поговорить? и в каком ключе должен быть разговор?
11.02.2015 18:25:56,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Вы прикольная! С какого перепугу она вас мамой ДОЛЖНА называть. Захочет, почувствует - сама скажет. По примеру младших или просто. А не называет она вас никак именно потому, что вам надо мамой, а она не готова. Поговорите, скажите, что вас обижает безличное обращение, предложите варианты на выбор: тетя Л., просто Л. или мама, как ей нравится и как удобно.
Есть вероятность, что мамой она и называла бы, если бы вы ей это разрешили, т.е. проговорили, что можно и так, и эдак.
12.02.2015 21:59:01, Mirashka
Я бы поговорила. Чем замалчивать проблемы, лучше их проговаривать. Что если не может пока мамой-папой, договориться, как удобно, хоть пусть и на "вы".
Главное, чтобы у вас название было)). И цитатку в тему дам.
"Тайная подоплека Нининого удочерения на удивление четко отразилась в домашней речевой стилистике. Нина никак к своим приемным родителям не обращалась, ни «мама»-«папа», ни «тетя»-«дядя», ни по имени, никак. Называть Смирновых тетей и дядей ей не разрешили, мамой и папой не предложили, а подумать о том, чтобы назвать Ольгу Алексеевну и Андрея Петровича мусиком и пусиком, как девочки, мог только умственно отсталый.

Но ведь это что такое, когда никак не называешь — человека, предмет, явление? Некоторые племена никак не называли свое божество — тот, кого нельзя назвать, внушает огромный страх, мистический ужас. А в современном контексте это означает отверженность: человек, никак не называющий своего собеседника, подсознательно не считает себя состоящим с ним в каких-либо отношениях. Получается, у Нины была психологическая травма, которая не снилась и Фрейду.

Но Нина об этом, конечно, не думала, не сожалела, не страдала, просто жила с тем, что есть. В начале своей жизни у Смирновых могла простодушно сказать «где у вас ножницы?» или «у вас красиво», но в ответ встречала напряженный взгляд Ольги Алексеевны. Никто не должен интересоваться Нининым прошлым, она Смирнова, и точка; по глубокому убеждению Ольги Алексеевны, люди будут молчать о том, о чем им велено молчать… Сказать посторонним «у нас дома» Нина могла, хотя всегда ощущала при этом мгновенный внутренний укол, а вот сказать дома «у нас», «наше», «у нас красиво» или «наша машина» — нет. Не выговаривалось.

Нина не говорила «у нас», не обращалась к своим приемным родителям ни на «ты», ни на «вы» и в этой своей тактичности достигла такой лингвистической изощренности, что почти любое содержание могла выразить в безличной форме. «Пить чай?» — спрашивала Нина, кивая в сторону кабинета, — имелось в виду, будет ли Андрей Петрович пить чай. Ольга Алексеевна отвечала ей в той же манере неопределенности: «Сейчас придет». Обоюдные грамматические ухищрения помогали избегать опасных определений, кто кому кто." Колина "Через не хочу"
12.02.2015 15:50:08, prostoMaria
Огромное спасибо всем. Все приняла к сведению, будем стараться и не торопить события. Девочка действительно досталась нам хорошая, ласковая, красавица, стесняется конечно. Начала улыбаться дома только через месяц. Сейчас уже носятся все вместе. И подружки появились в школе. В общем по-тихоньку двигаемся... 12.02.2015 10:29:41, tlena751
Удачи! 12.02.2015 20:21:04, Diana05
Вот "пора" и "давай постарайся" совершенно излишне. Я бы на ее месте тоже никак не называла и это не отражало бы моего отношения. 12.02.2015 00:46:12, Маргаритка
так она всего ничего дома. Вы для неё уже не тётя Л., но еще не мама. Ни на "ты" назвать не может, ни на "Вы". Хороший признак, как говорят психологи и я еще сужу по статьям опытных приемных мам.
Говорят, что хороший признак, когда ребенок так себя начинает вести. И ему еще помочь надо. В голове сумбур полнейший. Две женщины привели примеры из жизни. ОДноа испытала то же самое со свекровью. Через пару лет стала называть мамой.
12.02.2015 00:43:09, Криптан
Corgik
Не надо ни о чём говорить. Только увеличите внутреннее напряжение между вами. Меня сын лишь через полгода стал мамой звать, а был он гораздо младше. Сначала вообще никак не назвал, "тыкал", потом называл мамой в третьем лице, говоря с кем-то, но в глаза - ни-ни, ещё долго. 11.02.2015 22:37:43, Corgik
Это очень тяжело для ребенка. Я "приемного" дедушку несколько лет не могла дедушкой назвать. Да что там - даже мужа поначалу по имени называть было сложно. Не трогайте ее, она привыкнет. 11.02.2015 22:30:06, Tulsa
У одной опытной приемной мамы, берущей подростков я вычитала, что она детям старше 12 лет (примерно) предлагает называть себя по имени отчеству.Но со временем все дети переходят на мама.Но это по их желанию, и тогда, когда сочтут нужным.Тут нельзя торопить Я свекровь так мамой ни разу не назвала Хотя она очень хотела, и это у нас на украине в то время было обычным делом. 11.02.2015 22:24:06, миряночка
иногда очень тяжело чужого человека мамой назвать, я б никогда не смогла, как бы не любила и благодарна не была - уверена. Особенно тяжко, когда чувствуешь постоянно, что от тебя этого ждут, тогда у самой в голове сидит, что всем бы и легче, а никак и все, просто не переломить себя. Отпустили бы вы ситуацию, сказали, что может вас называть, как ей удобно, скорей всего ребенку станет гораздо легче и спокойней на душе, да и вам так стать должно, но если потом это МАМА само прийдет, вот тогда уже да, тогда это будет по настоящему, а не вымученное или наигранное. Чувства должны сами толчек к этому дать, а не потому, что вам этого хочется, ребенок это должен до конца осознать и прочувствовать сам. (Не могу свекровь мамой назвать - ну не мама она мне, ну далеко не мама, а уж как целоваться наигранно пытается - аж выворачивает всю, во - первых наигранно, а во-вторых, не могу я с тетками целоваться и все! Вот и висит в атмосфере это тревожное, похожее на ваше, ожидание ЧУДА). Пусть у вас все хорошо будет и радуйтесь, если ребенок искренний, а не фальшиво-любящий за подарки! 11.02.2015 22:14:44, Diana05
Я бы не стала. Всего полгода дома за 13 прожитых лет - это очень мало. И наверняка она помнит биомаму, и обращение к Вам "мама" считает предательством био. А обращение к Вам не мама, а тетя, например - считает, что она Вас этим обидит. Тем более после Вашего: "ну все, хватит, пора...". Судя по Вашему описанию - у Вас девочка интроверт. Она сама в себе переживает, наверняка, не знает, как назвать, чтобы Вас не обидеть, а "мама" для нее, видимо, слишком значимое слово, пока к Вам она его не может отнести. Дайте ей время. Причем неограниченное. Само как-то пойдет. А пока, если Вас сильно достает, попробуйте озвучить ей: мне обидно, что никак не обращаешься. Не хочу ходить "никем", мне так не нравится. Попробуй хоть как-то меня звать, хоть по-имени, хоть по ИО, хоть тетя, хоть мама(имя). И мне это не будет обидно, а совсем даже наоборот. И, может, сами постарайтесь "доченька" почаще называть ) Мой парень как-то в телефоне у меня увидел, что он там в записной книжке по имени записан, возмутился, переделал имя на "сынок". Долго меня укорял: там у тебя Леша, Петя, Ваня и я - я что, не сын, что-ли тебе? Зачем ты меня среди всех остальных записываешь?
Имхо, не трогайте пока девочку, не давите, оно само как-то образуется.
11.02.2015 22:06:00, EFS
мамаВера
Хорошая какая девочка у Вас, автор! мне нравится, честно. Да я сама такая же, отлично ее понимаю, прямо вот чувствую, что она чувствует, сорри за тавтологию. Наша младшая на второй день знакомства (!), еще в дд, начала звать меня мамой и на ты, я была просто поражена. И не ошиблась, у девочки глубокое нарушение привязанности. Ничего это слово для нее не значит, оно для удобства, вот и все. И я знаю, что я для нее ни разу не мама, хотя мамкает беспрерывно. Она и гражданскую жену деда тоже мамой звала и зовет. Короче, каша в голове и душе нашего ребенка. А вот сынок, попавший к нам тоже в 13 зовет в лицо т. Леной-д. Сашей и на вы, а в третьем лице только мама-папа-родители, и это для меня дорогого стоит! Я знаю и чувствую, что любит нас, но большой уже, неудобно ему немножко мамкать, и на ты ему неудобно.
Старшая дочка у нас с ее 9 лет, эта сама спросила в день удочерения - а как вас теперь называть? я легко ответила - можешь т. Леной, а сама-то как хочешь? она ответила твердо - я хочу мамой! Звала мамой и на Вы, я прям млела... Ну быстро на ты перешла. Кстати, я сама ее дочкой долго не звала....
Да что говорить... любимую свекровь не зову никак, вот уже 34 год. За глаза мамой, в лицо никак, приноровилась обходиться.
Я к тому, что Ваша девочка мается от невозможности назвать Вас мамой, но ей этого явно хочется, поэтому я бы поговорила с ней как-нибудь, будучи вдвоем. Так и сказала бы: тебе ведь неудобно, что ты меня никак не называешь. Можно звать ...вот так или так...тебе как удобнее? если неловко тыкать, говори Вы.
В общем, девочке надо помочь. И уж никак не просить, тем более требовать звать мамой, в 13-то лет.
11.02.2015 21:55:16, мамаВера
ОльгаЛ
Про привязанность- абсолютно верно. Моя 16-летняя лялька почти сразу сказала мама. Ухо мне резало и режет. Первые полгода и Н. мама и я. Потом только я. Сейчас живем отдельно, опять и Н. и я мама. БИО тоже мама. Бедная моя переломанная девочка. 11.02.2015 22:45:34, ОльгаЛ
мамаВера
ну да, та же грустная песня... 12.02.2015 08:07:47, мамаВера
меня вырастила бабушка. когда ей было 50 лет, она вышла замуж повторно, просила меня называть ее мужа дедом. а мне было 12 лет и я не могла выдавить из себя это слово. хотя новый дед относился ко мне очень тепло. я и на вы его звать не могла, потому что это вроде бы дедушка и звать его дядя Вася не могла, ведь бабушка просила звать дедом. вот я никак его и не звала, хотя в разговоре с бабушкой я его называла "дед". Привыкла лет через 20...Я бы спросила у ребенка, как бы она хотела называть папу, по имени, папа или дядя..., а папу бы попросила спросить у девочки, как бы ей было удобно называть вас - мама или тетя или еще как... 11.02.2015 21:43:36, Буревестник
Не считаю что нужно говорить. Объясню почему.
Моя мама вышла замуж, когда мне было 10 лет. Отчима я не называла никак. Он, надо сказать, особого внимания ко мне не проявлял, хотя сейчас я понимаю, что это особенность характера - он довольно замкнутый и молчаливый. Мама его для меня называла папа.
Мне 28 и я до сих пор его никак не называю. Вот так вот сложилось, я в совершенстве отточила навык общения с человеком, к которому никак не обращаюсь.
У меня вообще с темой обращений бзик. К мужу будущему впервые обратилась по имени, когда уже 4 месяца встречались.

Ваша же девочка пытается начать к вам обращаться, раз пишет смс. Окружайте ее любовью и вниманием, и она сама начнет обращаться, когда будет готова и сочтет нужным.
11.02.2015 21:24:00, Koshata
А Вы ей предложите называть Вас мамКать например(я не знаю Ваше имя) или мамЛарис у меня подруга так свекровь зовет. И не совсем интимно как маму и в то же время ласково получается. Так и скажите: если стесняешься можешь звать меня так. 11.02.2015 20:00:12, мать перемать
а я бы перестала ее кормить, дня три не поест, сразу мамой назовет...

я пошутила:)))

Конечно бы даже не заморачивалась с этой мамой, как ребенку удобно пусть так и зовет
удобно ей пока местоимением пусть и называет, мне бы лично совсем не обидно было
тем более девочка взрослая наверное еще стесняется... потом сама перейдет или на маму или на
тетю ...
11.02.2015 19:40:25, Любовь Андреевна
Да я и на местоимение согласна. Но она никак, понимаете, никак не зовет. Избегает всех местоимений,:ты, вы. Но тем не менее в смсках зовет мамой и в переписке с друзьями мамой. 11.02.2015 20:00:28, tlena751
Младший меня пять лет никак не называл. Это не страшно на самом деле. 11.02.2015 20:15:29, яся 76
Совсем никак 5 лет? Расскажите поподробней, пожалуйста. А почему вдруг начал? мне кажется что за 5 лет какая то уже точка невозврата. Проверял столько? Или? ...Почему? 11.02.2015 20:20:09, tlena751
Просто никак не называл. Мы с ним оба очень трудно друг к другу привыкали. Он был привязан к кровной бабушке-опекуну, от которой его забрали и сразу привезли ко мне. Она после этого очень быстро умерла и он винил в этом и себя и меня. Нашу семью он воспринимал более удобной альтернативой дд. А я его брала именно чтобы в дд не попал. Тоже не особо воспринимался сыном, я не торопила.
Называть начал совсем не вдруг. Так, постепенно. Мамой, кстати, в лицо не зовет, просто на ты. Думаю, так оно уже и останется, ему 18 через месяц. Мне не принципиально, пусть говорит как удобно.
12.02.2015 09:31:41, яся 76
если так важно, чтобы звала хоть как-то - возвращайте тетю лену 11.02.2015 20:06:21, все впереди
А как сейчас ее вернуть? Тетю эту. Она же сама перестала меня называть тетей. Сразу как только мы доки оформили и я в шутку сказала: Ну все сейчас ты насовсем моя!!! Может напугала? Может к психологу сходить какому? Но кроме этого у нас пока проблем не наблюдается, даже пресловутая адаптация не наступила, ттт. 11.02.2015 20:11:28, tlena751
С учетом того, что вы пишите, девочка у вас тихая и спокойная, возможно стеснительная и рассудительная, скорей всего не проверяет она вас, а пытается с собой и своими чувствами разобраться, понять кто она для вас, кто вы для нее, тяжко, предложите сами как вас называть, но только не мама. Всем сразу легче станет. 12.02.2015 09:17:07, Diana05
сказать что мол если тебе удобнее, то называй меня как раньше, тетей. а то она может думает что обязана мамкать, раз насовсем дома, а не получается. у изюмов кстати (тема на ЛВ) тоже кто-то из детей, взятый подростком, мамой называл только за глаза. я очень понимаю, три года почти на работе также общаюсь с начальником - без ты-вы, изобретаю другие способы выражения мысли) 11.02.2015 20:19:51, все впереди
стесняется пока девочка, я вот сама очень стеснительный человек и могу понять такое

привыкнет к Вам и спокойно будет называть так как ей удобно или мама или тетя
даже бы внимания не заостряла
11.02.2015 20:05:31, Любовь Андреевна
Не спешите :)) Меня ребенок, который еще на гостевом и которого мне до сих пор не отдали - стал "называть" меня наверное на 3 визит гостевого. МАМАНЬ. Иду по улице, а он на всю улицу МАМАААААНЯЯЯЯЯ!!! Сразу волк с теленком вспоминается. Мне смешно становится. Я сама не привыкла. Да и слово раздражает. Да и не отдают мне его еще, а ответственности это " мамань" навалило на меня выше крыши. Сказала ему чтобы на людях меня "мамань" не звал - меня это раздражает. Стал на улице звать "мам Лена". :)) Я никак привыкнуть не могу. 11.02.2015 18:46:54, kokosh
Мамань, смешно... Да так конечно тоже не вариант. Но у вас то гостевой. А у нас уже дома полгода как. Еще выцарапывали ее из дд, она знает как нам это далось все. Про семью регулярно говрим, когда забирали сразу поставили точки на и. Кто есть кто сейчас и что это уже навсегда. 11.02.2015 18:51:22, tlena751
Да бросьте вы, что вы требуете от подростка. Дозреет. А если не дозреет, то какой смысл заставлять? Я, например с подросткового возраста и по сей день отца папой не называю после одного случая. Не могу и все. Как отрезало. И хорошо, что меня не заставляли его так называть, иначе отторжение превратилось бы в слепую ненависть. 11.02.2015 18:33:37, да
У вас же наверняка другой случай. Я не делаю дочке больно, не ругаю ее, не бью и не оскорбляю. Зачем же быть для нее "никем"? 11.02.2015 18:43:31, tlena751
Наверное, в все же еще не стали "кем-то". Зачем давить? Позитив должен накопиться, количество перерасти в качество. 11.02.2015 18:46:21, да
Мне бы в таком случае достаточно было бы, чтобы звали по имени. А в магазин ходить вместе, даже есл ничего не просит, то на месте уже будет видно к каким цветам и фасонам девочка сама тянется. 11.02.2015 18:30:55, Svetikkk
Не стоит торопиться.ИМХО Что вам это холодное слово мама, в которое не вложено никакого смысла.
Мой 9 летка дома 7 месяцев, мамкает с первого дня, но чувствует он ещё себя чужим, только-только по капельке привыкать начинает.
11.02.2015 18:30:42, О-к-с-а-н-а
Не знаю, я как то привыкла что б ко мне обращались. Ну к примеру на работе по И.О., в автобусе:Женщина, подруги:по имени, муж:ласково как то. Лично меня как то уже напрягает что полгода ребенок находящийся возле меня не называет меня никак. Обезличил. Вот к примеру: она вежливая умная девочка, все правильные слова говорит и спасибо и пожалуйста и т.д. И вот я чихаю. все кричат со своих углов "Будь здорова!", только она молчит, знаете почему? Не потому что она не вежливая, а потому что она не знает как ей сказать "Будь здорова" или "Будьте здоровы". Одна моя подруга рассказала, что сразу не договорилась со свекровью как ее называть. Молодая была. И вот уже 6 лет, она ее просто не называет никак. Это же кошмар.Я не хочу быть никак. Пусть тетей зовет, по имени, да хоть горшком только чтоб было видно что ребенок ко мне обращается. Или к папе. 11.02.2015 18:41:45, tlena751
Вот и предложите сами и ей спокойней и вам.
П.С. И что ж мне свекровь не предложила не мамой, а как - то еще ее называть? Может и срослось бы... Не, целоваться надо, не срослось бы...
12.02.2015 00:35:45, Diana05
Вилюйская
Я сразу сказала:называй меня как тебе хочется,хочешь Л.А,по ИО,хочешь просто Л.,можно и на "ты",хочешь мама.Он сказал,я хочу мама.Исчерпано.Но если бы называл по ио или просто по имени-ничего страшного.Примерила на себя.Я в 13 лет вряд ли вообще пошла бы в чужую семью,а уж мамой бы точно не называла,особенно,если она помнит БИО.Вы сами виноваты,надо было на берегу договариваться:Зови меня пока как тебе удобней,а когда привыкнешь,сама решишь,возможно ты захочешь назвать меня мамой)))
А вы в ультимативной форме:Не пора ли уже детка ответить добром на добро,я тебя не бью,не ругаю,давай-ка меня мамой называй)))Лучше где-то в секретной беседе(если у вас доверительные отношения),сказать мечтательно:Знаешь,чего бы мне хотелось сильно-сильно??И на ушко свое заветное желание))).
В любом случае удачи!Пусть все сложится у вас,как вам хочется)))
11.02.2015 19:20:47, Вилюйская
Био конечно она помнит. В семью она рвалась, в дд ей всяко разно отговаривали, она мне потом рассказывала. Ну что ж будем ждать. 11.02.2015 19:36:13, tlena751
Вилюйская
Да не надо ждать,можно не дождаться.Надо как-то двигаться маленькими шажками в желаемом направлении)))
А вы кстати её доченькой зовете или по имени?
11.02.2015 19:55:15, Вилюйская
В основном по имени. Мы как то всех по имени зовем. Я наверное и вправду холодна бываю, родители не приучили к обнимашкам-поцелуйкам. Надо себя перестраивать, только вот не знаю как. Подруга говорит поваляйтесь вместе на кровати, пообнимайтесь. Валяемся, вместе фильмы-сериалы смотрим. Но как сказать: Иди ка милая, я тебя обниму? Мелкие сами прыгают вокруг. Старший тоже любит полежать, почмокать (так ему уже 23), но они привыкли что инициатива исходит от них, а я уже включаюсь. А тут понятно ребенок стесняется... 11.02.2015 20:06:47, tlena751
Тут главное - ничего не притягивать за уши. Отношения должны сложиться сами и постепенно. Опять-таки, если бы я помнила свою родную маму и попала в другую семью, то никогда и никого мамой бы не назвала. Для меня это как присяга, ее дают один раз. Все ИМХО, просто чтобы Вы знали, что такие люди существуют:). 12.02.2015 00:50:18, Маргаритка
+1 к Вилюйской, а вот вы можете её искренне и нежно от души доченькой сейчас назвать? Если да, зовите, если нет, то почему? Вот и она также пока не может, наверное.
У меня дочка с 3 лет дома, полюбила сразу, приняла со всем багажом её, но искренне доченька-дочулечка-дочечка смогла произнести через 3 года только, в её 6 лет, до этого звала по имени и всякими зайчиками-котёнками :)
11.02.2015 23:28:30, Мама двух детишек
Конечно, надо перестраиваться. Девочке наверняка не достаёт Вашей ласки, к тому же Вы у неё на глазах ласкаете других детей. Целуйте ее хотя бы на ночь. Бывают удобные моменты, когда можно подойти и приобнять за плечики, -например, когда ребенок уроки делает)) Возможно, сначала будет какой- то барьер, а потом привыкнете. И на "маме" не надо зацикливаться, - назовет, когда ей захочется. Я знаю семью, в которой молодая невестка долго никак не обращалась к свекрови, а та очень обижалась, так как обеспечивала молодым весь быт, и, всячески заботилась о них. Потом родился внучок, и невестка стала называть свекровь бабушкой) 11.02.2015 21:43:30, Сканди
Вилюйская
Ну не знаю,люди на сам деле наверное разные.Я без тисканья не могу,всех при чем тискаю,от 2-х до почти 16-ти.А если вы и сама холодная,то и девочка это видит и боится подойти с нежности.Наверное. 11.02.2015 20:43:07, Вилюйская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!