Раздел: Юридические и правовые аспекты (17 лет ставят на учет в кдн)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На учёт в КДН

Скажите, если подросток (17,5 лет) задержан с товарищем на улице с пивом, впервые, - поставят его на учёт в КДН, обязательно? Штраф мне присудят - обязательно? Хорошая учёба, грамоты и благодарности, дипломы олимпиад, участие в Российском патриотическом (для лучших из лучших) проекте - не станут смягчающим обстоятельством? Очень нам не хочется на учёт. Мы были образцовой ПС ). А теперь, на КДН, представители нашей опеки будут сидеть, позорище. Парень сам не свой, очень раскаивается. И отразится ли постановка на учёт на его будущем (например, захочет пойти в правоохранительные структуры или еще куда, где биография должна быть идеальной)? На комиссию нас вызывают через неделю.
Да, еще момент: в милиции сказали, - несите ходатайство из школы, для смягчения наказания. Вот школу ставить в известность не хотим КАТЕГОРИЧЕСКИ. Тут уж - лучше на учёт. И кстати, если поставят на учёт, - в школу сообщают?
11.02.2015 11:39:09, местный практик

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам предлагали освидетельствование? Если вы отказались от освидетельствования, то это не очень хорошо. А если вам даже не предлагали, то следовательно факт алкогольного опьянения не установлен. Смело обжалуйте. Сроки обжалования только не пропустите. А там гляди, вашему сыну 18 исполнится, и производство по административному делу прекратят. И обязательно скажите, что когда ребенка забирали попросили его дыхнуть и от него алкоголем не пахло! Удачи! 12.02.2015 10:45:43, Яблонька
Не предлагали освидетельствование. Я вот чего понять не могу: если есть юридическая разница в формулировке "Употребление спиртных напитков в общественном месте" и "Нахождение в пьяном виде", - ЗАЧЕМ та милейшая девушка в полиции выбрала именно такую формулировку? При том, что я переспросила: "Они не похожи на пьяных. Вот этого соседнего мужчину - есть за что задерживать, он еле на ногах держится...", а она меня отчитала в том смысле, что они несовершеннолетние, и вообще не имеют права употреблять. Я подумала, - ну да, о чем это я, всё справедливо: мальчики сделали то, чего нельзя. И подписала протокол (
И вопрос: когда и кому обжаловать? Когда после заседания КДН будет установлено административное правонарушение?
12.02.2015 13:30:27, тс
Вам штраф не присудят, раз сыну больше 16 лет. Ему самому присудят 11.02.2015 22:56:40, Стыдоба
Ага, и он из своих карманных его оплатит... 13.02.2015 00:05:39, Mirashka
Нас поставили((( Из школы характеристику брали под предлогом получения путевки в санаторий))) 11.02.2015 22:55:27, Стыдоба
Если он был задержан с пивом в руках на комиссию не приглашают.
Он употреблял пиво? Что написано в протоколе медицинского освидетельствования? Если установлено алкогольное опьянение то посмотрите статью 20.21 КоАП РФ.
По поводу учета поставят или нет, это на усмотрение комиссии. Грамоты, характеристики пригодятся точно. Но по поводу учета может быть еще какое нибудь постановление комиссии, и это зависит от региона.

Своих товарищей мы ставим на учет сразу.
11.02.2015 12:32:55, КДН
Употреблял. несколько глотков, если это имеет значение. Освидетельствования не было!! 11.02.2015 12:35:41, местный практик
Смело опротестовывайте. Даже если бы употреблял несколько глотков то при медицинском освидетельствовании показало бы что у ребенка алкогольного опьянения не выявлено, но был бы установлен факт употребления алкоголя.

У Вас есть копия протокола? Можете мне фабулу кинуть в личное сообщение?
Прочтите сейчас фабулу внимательно. Какими документами подтверждено то, что он употреблял алкоголь?
11.02.2015 12:58:01, КДН
Нет копии. Не дали (. Это плохо? Я в полиции читала, там никакими документами не подтверждалось, по-моему. 11.02.2015 13:05:51, практик
Тогда пусть на этой комиссии докажут что ваш сын был в состоянии алкогольного опьянения. Слово сотрудника полиции должно быть подтверждено официально.
А копию административного протокола обязаны были выдать. В самом протоколе в самом низу есть такая строчка: копию протокола получил(а) и стоит подпись. Вполне возможно что и Вы там подпись поставили а копию не получили.

Если у Вас сохранились данные сотрудника полиции составившего протокол то перезвоните и скажите что нужна копия протокола. Неизвестно что там написали.

Пишу кратко так как на работе.
В фабуле протокола должна содержаться информация: 01.01.2015 в 16 часов 00 минут несовершеннолетний Иванов Сергей Петрович, 25.05.2000 года рождения находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом имел шаткую походку, неопрятный внешний вид чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.

Чуть ниже в протоколе стандартный набор документов который должен быть приложен к протоколу:
- объяснение несовершеннолетнего
- объяснение законного представителя (тут по желанию сотрудника полиции)
- протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя или состояния алкогольного опьянения (это основное).

На комиссии Вы можете сказать что НЕ получали копию протокола, а подписала протокол так как была испугана, расстроена и т д. А еще можно сказать что забирая сына из отделения полиции Вы не почувствовали запах алкоголя, и думаете что сын был нормальный.
11.02.2015 13:37:01, КДН
Да, спасибо, поняла. Документы подписывала, строку про получение копии не помню. Хотя - могла не посмотреть. Идиотко. Протокола мед. освидетельствования не было точно. Только протокол полицейского и объяснение ребенка. 11.02.2015 13:48:00, местный идиот
Моего поймали с сигаретой. сфотали. Он написал объяснительную. Пригласили меня, я с дуру тоже написала объяснительную. Пришли на КДН, сказали, что раскаивается и пойман в первый раз, присудили штраф 500 р. НО, задним умом, делаю выводы. Объяснительную с ребенка взяли без моего участия, и подсунули мне на подпись уже после того, как я написала свою объяснительную. Будь я умнее и сообразительнее, могла бы взять его объяснительную и пригрозить, что напишу жалобу начальнику полиции и параллельно в прокуратуру о том, что ребенок был допрошен без моего присутствия. Думаю, при таком повороте, дело бы не дошло до КДН. 11.02.2015 12:12:50, было дело
В Вашем случае материал был бы отправлен на доработку. И тогда уже ребенок был опрошен в Вашем присутствии.
А штраф Вам дали в соответствии со статьей 6.24 КоАП РФ.

А факт правонарушения был зафиксирован на фото. Так что ребенок точно совершал.
11.02.2015 12:36:40, КДН
Моего тоже допросили без меня. Когда я подписывала объяснительную, мне не понравилась формулировка, которую мне предложили написать: "Нахождение в пьяном виде". Они еще только-только открыли с другом бутылку... Всё равно не айс, но пьяными они точно не были. Я опротестовала, но потом подписала, как они диктовали... потому что, формально, подростки с алкоголем в крови - пьяные, наверно. Даже после глотка пива. Вот не знаю, имеет оно значение, формулировка, или нет. А уж про допрос без меня - я и не знала, что не имеют права. 11.02.2015 12:34:11, практически местная
Штраф будет обязательно, скорее всего, к наркологу отправят на беседу. На учет, учитывая характеристики, могут и не поставить.
"отразится ли постановка на учёт на его будущем (например, захочет пойти в правоохранительные структуры или еще куда" - ну, у меня воспитанник в ППС с условной судимостью по малолетке работает. В ОДН учет полугодичный, ни на чем не отразится. Про учетников в школу сообщают, конечно.
11.02.2015 11:45:10, яся 76
На первый раз и без штрафа, и без постановки может обойтись. А вот без школы никак. Оттуда для комиссии запрашивают характеристику. И классную, скорее всего пригласят. Или соцпеда. 11.02.2015 16:53:23, Mirashka
Я бы предпочла штраф, но без школы :(. Но вероятно, меня никто не спросит. 11.02.2015 17:00:25, мп
К наркологу - полезно ). Значит, нести с собой на КДН портфолио? Мне казалось, это немного наивно и смешно... Вообще, я таких грамот у себя на работе сколько угодно нарисую. Там дорогого (в государственных глазах) стоит только сертификат этот, Российский патриотический. А меня с моей пламенной речью вообще там слушать будут, на комиссии? Или это техническая процедура, "получите квитанцию на оплату штрафа"? 11.02.2015 12:03:21, практик
Не, с Вами там проведут беседу. Профилактическую:) Мне в свое время сказали "в зад"ницу ему скипидару залить, а не с девочками 8 марта шампанское пить". Дед какой-то заслуженный весь в орденах, как новогодняя елка. Видать, сильно завидно ему было, что с девочками шампанского уже не попить:)) 11.02.2015 14:40:08, яся 76
Портфолио нести и потрясать им там. Смотреть не будут, но вас послушают. 11.02.2015 16:54:28, Mirashka
:)) 11.02.2015 16:52:19, мп
[пусто] 11.02.2015 11:41:53
Конечно, утешит! А давно - было? Потому что, вроде бы, ужесточили меры совсем недавно. 11.02.2015 11:52:06, практик
10 лет работаю в комиссии, всегда были одинаковые законы. 11.02.2015 13:38:51, КДН








18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!