Раздел: Усыновление (обучение детей 7 вида в общеобразовательной школе)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

7 вид и общеобразовательная школа

Девочки,очень важный и актуальный для меня вопрос.И очень срочный.Могут ли дети,которые обучаются в школе 7 вида поступить в общеобразовательную школу.Что на это говорит закон?Если можно,пожалуйста ссылочку.Не могу найти.Если более конкретно,то имею ли право я,приемная мать,настаивать на обучении ребенка 7 вида в о/о школе?Чтобы меня не пинали,а просто прийти в школу с распечатанным законом,не приседая и не кланяясь,просто воспользоваться своим правом.
Девочки,пожалуйста,очень нужно вооружиться именно сегодня.Помогите!
11.02.2015 10:11:11, Вилюйская

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я 10 лет назад после восьмерки в массовую отдала. А сейчас и подавно все законы знают. 11.02.2015 23:15:47, Ольга Оводова
Девочки,всем спасибо,мои дорогие))))Я после вас как после РэдБула)))Акрыляяяяет)))) 11.02.2015 12:36:33, Вилюйская
Можно. Я работала в логосаду, и часть наших детей по умролчанмию шла в 7-й вид. Так вот, обучение там предполагает только до 7-го класса, потом - в массовую школу, ПТУ, или ДДИ, по состоянию здоровья и возможностей. Так вот, если нет диагнозов по интеллектуальному развитию, то дети учатся в массовой школе и оканчивают её. С разными успехами. ПРавда, это было ещё до ЕШГЭ и ГИА, а теперь уж и не знаю, как сдают. Но учатся без особого труда, если сами хотят учиться.
Сын подруги учится в массовой школе с 5-гокласса. Правда, они не афишируют его диагнозы, а там учителя, кажется, и не догадываются, что что-то не так. Учится нормально, не блистает, но и не двоечник. Ещё, насколько знаю, каждый год детей обследует МЛПК, и, если коррекция успешная, дают добро на уход. Перейти из коррекционной школы в массовую, насколько знаю, можно в любой момент - по заключению тамошних дефектологов или по собственному желанию, без противопоказаний со стороны оных. 7-й вид - это же общеобразовательная школа, только с логопедическим уклоном, и если нет неустранимых логопедических проблем, вполне можно учиться в обычной школе.
Но могу и ошибаться - я не дефектолог.
11.02.2015 12:15:06, Natalisto
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;
3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;
4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;
5) защищать права и законные интересы обучающихся;
6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;
7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;
8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.
ст. 44, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об образовании в Российской Федерации"
11.02.2015 11:11:31, ivmarg
23. Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.
Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.
Заключение комиссии действительно для представления в указанные органы, организации в течение календарного года с даты его подписания.
Приказ Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии"
Моего пытались отправить сходу в коррекционку. Напомнила, что нынче родители выбирают, где учиться ребёнку. И я выбрала их школу. Ну не повезло им. Помогло.
11.02.2015 11:18:20, ivmarg
Лариса, это Закон об Образовании РФ . Убегаю сейчас , точнее некогда искать. Там есть слова, что законный представитель решает, где будет обучаться ребенок. Можно и из 8 привести, особенно по прописке.
Умный директор и приседать не заставит, лишь бы ребенок смог учиться
11.02.2015 10:47:19, Солнечная .
Лара, для этого на надо никаких распечатанных законов, не надо приседать и кланяться.
Тем более, что 7-й вид - это общеобразовательная программа.
Родитель (опекун) может обучать совершенно любого ребенка в общеобразовательной школе.
У нас Алиса в обычной школе после 3 лет "восьмерки" и года семейного обучения. Для этого не нужно было ни-че-го, кроме как принести документы ребенка.
11.02.2015 10:42:15, Fortuna Elena








Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.10.2018 20:01:00

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!